Парадокс Монти Холла

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ta2we4ka
20.09.2013 - 16:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 75
Интересный парадокс ... напомнил мне про вычисления числа Пи с помощью паркета и иголки ... до сих пор не могу понять как он работает.

Цитата
Бюффон предложил формулу, согласно которой
ПИ = (2*L/H)*(N/M), где L-длина иголки, H-ширина паркета, N-число падений иголки на паркет, M-число падений при которых иголка пересечет линию, разделяющую паркетные плитки. Формула интересная, правда “вычислить” с ее помощью число ПИ не так просто. Лациани пришлось 3408 раза бросить иголку, чтобы получить число ПИ с точностью до шестого знака после запятой.
 
[^]
nizzle
20.09.2013 - 16:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 10
Долго ломал голову=) и нашел все-таки для себя объяснение, а состоит оно в том что ведущий не может открыть две двери - выбранную вами первоначально и ту, за которой авто. Соответственно если мы первоначально указываем на дверь с козой, а таких дверей две из трех, то у ведущего не остается выбора и открыть он может только единственную дверь с козой, т.к. открыть вашу дверь и авто он не может. В таком случае будет правильно поменять дверь. В случае если мы изначально указали на дверь за которой авто, а такая всего одна из трех, поменяв в последствии свой выбор мы пролетаем. Отсюда и получаем, что в двух из трех случаев, смена выбора будет правильной.
 
[^]
IcroIce
20.09.2013 - 16:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.08.13
Сообщений: 289
Бред какой-то, как в анекдоте:
- "Какова вероятность, что сегодня на улице вы встретите динозавра?"
- "50 на 50, либо встречу, либо не встречу"
 
[^]
organica
20.09.2013 - 16:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.12
Сообщений: 1564
Я вроде не тупой, но не понимаю этого парадокса. Это противоречит здравому смыслу. ШАНС выйграть, это, простите, херня. Ты либо выигрываешь, либо нет. На этом всё.
50 на 50. шансы равны - либо за дверью ноль, либо единица. двери две, именно две, а не три, третья исключается в процессе игры, вернее игра начинается в тот момент, когда двери остаётся две, а первоначальные действия игрока не имеют смысла.
Но если эта херня каким-то образом действует, то это уже ошибка Матрицы.
 
[^]
bronix250
20.09.2013 - 16:27
-1
Статус: Offline


Укропоцреот

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 0
Цитата (organica @ 20.09.2013 - 16:20)
Я вроде не тупой, но не понимаю этого парадокса. Это противоречит здравому смыслу. ШАНС выйграть, это, простите, херня. Ты либо выигрываешь, либо нет. На этом всё.
50 на 50. шансы равны - либо за дверью ноль, либо единица. двери две, именно две, а не три, третья исключается в процессе игры, вернее игра начинается в тот момент, когда двери остаётся две, а первоначальные действия игрока не имеют смысла.
Но если эта херня каким-то образом действует, то это уже ошибка Матрицы.


По вашей логике шансы херня, динозавр он либо есть либо нет. На этом всё.
50 на 50, шансы равны, либо за дверью динозавр либо его нет. Всё остальное исключено.

Математикой и опытами подтверждено, что меняя дверь, шансы возрастают с 1/3 до 2/3 т.е. в 2 раза.
А парадокс состоит в том, что люди не могут в это поверить.

Собственно, как этот парадокс и обнаружили. Было шоу, можно было поменять дверь. Набрали статистику, заметили: те кто меняет - выигрывают в 2 раза чаше, начали разбираться - опа, так и есть. Хотя на первый взгляд две двери, что там думать и считать, должно быть 50/50.

Это сообщение отредактировал bronix250 - 20.09.2013 - 16:34
 
[^]
Browich
20.09.2013 - 17:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 14
Тем кто не может поверить, есть простое объяснение.
Если постоянно загадывать, допустим, центральную дверь и менять решение, вы будете проигрывать только в том случае, если именно за этой дверью была машина. Вероятность появление машины за центральной дверью 33%, в других случаях вы будете выигрывать.
 
[^]
CHARliemf
20.09.2013 - 17:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.08.10
Сообщений: 212
Вот вам наглядно =) Старался как мог

Парадокс Монти Холла
 
[^]
Ezic
20.09.2013 - 18:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.09.12
Сообщений: 473
Цитата (bronix250 @ 20.09.2013 - 16:52)
Цитата (Ezic @ 20.09.2013 - 15:42)
bronix250
В вашей картинке, 100% разделить на ТРИ.
Убираем одну. Остается две двери.
Второй ряд должен быть 100% разделить на ОСТАТОК, т.е. на два.

Вероятность нахождения машины за первой дверью не меняется.
Она 33%, над ней не производили действий, она не изменилась.
Ведущий выбирал между второй и третьей дверью.

В этом и парадокс. Математика, теория вероятности против строения мозга человека. Человеку трудно в это поверить.
Нагрузите жену, возьмите три кружки, кубик, листик бумаги и карандаш и проведите десяток опытов. Получите бесценный жизненный опыт.

Не хотите сами, просто посмотрите, как это проверяли разрушители легенд:


Все дело в том, что данная система является замкнутой. Не производя действий непосредственно над первой дверью, результат распространяется и на нее, при манипулированием оставшимися двумя.
 
[^]
americano
20.09.2013 - 18:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.09.11
Сообщений: 4960
Цитата
Для наглядности кто не верит :)
есть программка (вирусов нет проверял)

http://soft.mail.ru/download_page.php?id=493601&grp=74581

Меня одного смущает, что когда в программках я нажимаю на дверь, мне всегда открывается другая дверь с козлом?

Добавлено в 19:00
Цитата
Тем кто не может поверить, есть простое объяснение.
Если постоянно загадывать, допустим, центральную дверь и менять решение, вы будете проигрывать только в том случае, если именно за этой дверью была машина. Вероятность появление машины за центральной дверью 33%, в других случаях вы будете выигрывать.

В других случаях мы будем выигрывать не всегда, а с вероятностью 50/50, т.к. двери три.

Внимательно посмотрел условия, никакого парадокса тут нет, т.к. тебе открывают одну заведомо пустую дверь, вся фишка в том, чтобы понять суть задачи.

Это сообщение отредактировал americano - 20.09.2013 - 19:21
 
[^]
Йолопуки
20.09.2013 - 19:24
0
Статус: Offline


С юмором по жизни!

Регистрация: 16.06.11
Сообщений: 366
Теория вероятности сводится к расчету коэффициента наступления определенного события к = 1 / х, где х - количество возможных вариантов.
 
[^]
1999
20.09.2013 - 19:46
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.05.09
Сообщений: 695
на самом деле все очень просто)
если вероятность что машина за первой дверью 1/3, то соответственно за второй дверью (после открытия третьей с козой) оставшиеся 2/3. И никаких формул не надо)
 
[^]
Calcutta
20.09.2013 - 20:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 7
Цитата (БелыйМедведь @ 19.09.2013 - 19:35)
Кадиллак вещь отличная, но вот на фотке-то Шевроле!!! И я её хотел, хочу и буду...когда-нибудь купить. Именно эту модель.

Это всё-таки кадиллак 1959 года, хотя они похожи.
 
[^]
kretsu
20.09.2013 - 20:04
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 228
попробую я на пальцах :)

итак, 100 дверей и за одной из нее приз
1 шаг вы выбираете дверь, вопрос какова вероятность что там пусто? 99 из 100 согласны?
2 шаг я открываю вам 98 пустых дверей
3 шаг вы поменяете решение? :)
 
[^]
gunter13
20.09.2013 - 20:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.01.09
Сообщений: 232
Цитата (bronix250 @ 20.09.2013 - 15:16)
Цитата (gunter13 @ 20.09.2013 - 14:02)
Цитата (bronix250 @ 20.09.2013 - 12:57)
Цитата (gunter13 @ 20.09.2013 - 12:54)
сорри, но что за бред? до открытия двери ведущим, шансы 1/3, после предложения ведущего поменять дверь, с одной уже открытой и заведомо невыигрышной, шансы 50/50, я неправ? да и где гарантии что из следующих 30 игроков, процент соотношения поменявших и выигравших и не поменявших и выигравших не изменится? не слишком ли мало игроков всего для выведения статистики? и почему-то из 30 игроков всего, 18 поменявших мнение и 11 не поменявших, что стало с последним?

нет. машину ложили за одну из трех дверей.
вероятность того что она за одной дверью 1/3
вероятность того что она за двумя оставшимися 2/3
Открыв дверь, ведущий по сути разрешает вам открыть две двери одновременно
(одну вы выбрали и одну невыиграшную он откинул)
2/3 правильный ответ

шанс не может быть 2/3, т.к. машина только лишь за одной дверью, разве что ведущий говорит: "выбери эту дверь, машина там, мамой клянусь". тогда да, шанс того, что машина за этой дверью, вырастает в разы. и ведущий, по сути, увеличивает ваши шансы до 50, вместо 1/3, либо если вы открыли две двери с козами, то позволяя вам выбрать третью дверь с машиной, он увеличивает ваши шансы вообще до ста процентов, где я неправ? и откуда вы знаете что ведущий вас не разводит? тут вообще не может быть какой-либо чёткой зависимости, если только ведущий не заинтересован вас склонить на какую-либо сторону. и прежде чем минусить, обосновывайте, пожалуйста, логически. упс, почитал, фигасе подмена понятий, каков шанс ошибиться? шанс на ошибку изначально составляет 66,6%, т.к. двери 3, после открытия одной, независимо какую дверь выбрал игрок, шанс ошибиться составляет 50%, соответственно шанс на победу стал тоже 50%, но т.к. изначально шанс на победу 100-66,6%=33,3. как, блеать, шансы игрока могут увеличиться? или уменьшиться. изначально шансы 50/50, т.к. в конечном итоге 2 двери, за одной из которых автомобиль. влияние ведущего на игрока совершенно другое дело, если ведущему надо поднять рейтинг передачи и дать игроку выиграть автомобиль, то он всеми силами подведёт игрока к двери с автомобилем. а вероятность выбрать правильную дверь от этого не меняется, никакого парадокса.

Посмотрите практику с разрушителями мифов на первой странице.
Соберитесь с друзьями, проведите эксперимент сами.
Вместо дверей кубик и три непрозрачных стакана.
Листик бумаги, десять-двадцать опытов.
Вы узнаете истину!

Добавлено в 15:18
Цитата (gunter13 @ 20.09.2013 - 14:02)
шанс не может быть 2/3, т.к. машина только лишь за одной дверью, разве что ведущий говорит: "выбери эту дверь, машина там, мамой клянусь"

Если бы ведущий говорил машина там, было бы 100%.
Но машина с вероятностью 33% находится за той дверью которую выбрали вы.
Поэтому не 100%, а только 66%. Но всё равно в два раза больше чем ваши 33%.

Автор, пили голосовалку, пункты:
1. Я считаю что не нужно менять дверь и я не изменял свой выбор.
2. Я считал что не нужно менять дверь, но изменил свой выбор.
3. Я считаю что нужно менять дверь и я не изменял свой выбор.
4. Я считал, что нужно менять дверь, но я изменил свой выбор.

Хочется подтверждений, что п.2 случаются, а п.4 - никогда gigi.gif

а теперь объясните мне, почему вы решили что шанс изначально не 50%? если вы участвуя в шоу знаете, что одну дверь вам откроют, то фактически вы выбираете из двух дверей, здесь вообще не может быть таких соотношений как 1/3 и 2/3, вы выбираете из двух дверей. не больше и не меньше. не надо предлагать исполнить опыт стопицот раз, там совершенно другое соотношение, здесь же речь, насколько я понимаю, идёт о соотношении шансов в одной конкретно взятой игре с тремя дверьми, одна из которых, заведомо проигрышная, будет открыта, независимо от того, какую дверь вы до этого выбрали. а вот уже после этого, вы выбираете всего из двух дверей, так как ведущий предложил вам изменить своё решение. никакого парадокса, это называется бритва оккама - В современном понимании принцип Бритвы Оккама состоит в следующем: если какое-то явление может быть объяснено двумя способами, например, первым — через привлечение сущностей (терминов, факторов, преобразований и т. п.) А, В и С, а вторым — через А, В, С и D, и при этом оба способа дают одинаковый результат, при прочих равных условиях следует считать верным первое объяснение, то есть сущность D — лишняя, и её привлечение избыточно. третья дверь изначально лишняя и открытие проигрышной двери всего лишь придаёт игроку веры в то, что ведущий ведёт его к призу, а т.к. рейтинги передачи надо поднимать, то ведущий в большинстве случаев так и делает, где блеать парадокс? лохотрон и разводилово. неправ? обоснуйте.
 
[^]
kretsu
20.09.2013 - 20:29
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 228
Цитата (gunter13 @ 20.09.2013 - 20:21)
а теперь объясните мне, почему вы решили что шанс изначально не 50%? если вы участвуя в шоу знаете, что одну дверь вам откроют, то фактически вы выбираете из двух дверей, здесь вообще не может быть таких соотношений как 1/3 и 2/3, вы выбираете из двух дверей. не больше и не меньше. не надо предлагать исполнить опыт стопицот раз, там совершенно другое соотношение, здесь же речь, насколько я понимаю, идёт о соотношении шансов в одной конкретно взятой игре с тремя дверьми, одна из которых, заведомо проигрышная, будет открыта, независимо от того, какую дверь вы до этого выбрали. а вот уже после этого, вы выбираете всего из двух дверей, так как ведущий предложил вам изменить своё решение. никакого парадокса, это называется бритва оккама - В современном понимании принцип Бритвы Оккама состоит в следующем: если какое-то явление может быть объяснено двумя способами, например, первым — через привлечение сущностей (терминов, факторов, преобразований и т. п.) А, В и С, а вторым — через А, В, С и D, и при этом оба способа дают одинаковый результат, при прочих равных условиях следует считать верным первое объяснение, то есть сущность D — лишняя, и её привлечение избыточно. третья дверь изначально лишняя и открытие проигрышной двери всего лишь придаёт игроку веры в то, что ведущий ведёт его к призу, а т.к. рейтинги передачи надо поднимать, то ведущий в большинстве случаев так и делает, где блеать парадокс? лохотрон и разводилово. неправ? обоснуйте.

супер :)

никого не интересует что ты знаешь. ты стоишь перед 3 дверьми и выбираешь одну из них. по этому вероятность попасть в приз 1/3.

еслиб "пустые" двери были бы связаны (потянул за одну пустую и открылась бы и вторая пустая) то шанс был бы 1/2

повторюсь, но постарайся прочитать и ответить для себя

попробую я на пальцах :)

итак, 100 дверей и за одной из нее приз
1 шаг вы выбираете дверь, вопрос какова вероятность что там пусто? 99 из 100 согласны?
2 шаг я открываю вам 98 пустых дверей
3 шаг вы поменяете решение? :)
 
[^]
storks
20.09.2013 - 20:34
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 226
Цитата (gunter13 @ 20.09.2013 - 21:21)
Цитата (bronix250 @ 20.09.2013 - 15:16)
Цитата (gunter13 @ 20.09.2013 - 14:02)
Цитата (bronix250 @ 20.09.2013 - 12:57)
Цитата (gunter13 @ 20.09.2013 - 12:54)
сорри, но что за бред? до открытия двери ведущим, шансы 1/3, после предложения ведущего поменять дверь, с одной уже открытой и заведомо невыигрышной, шансы 50/50, я неправ? да и где гарантии что из следующих 30 игроков, процент соотношения поменявших и выигравших и не поменявших и выигравших не изменится? не слишком ли мало игроков всего для выведения статистики? и почему-то из 30 игроков всего, 18 поменявших мнение и 11 не поменявших, что стало с последним?

нет. машину ложили за одну из трех дверей.
вероятность того что она за одной дверью 1/3
вероятность того что она за двумя оставшимися 2/3
Открыв дверь, ведущий по сути разрешает вам открыть две двери одновременно
(одну вы выбрали и одну невыиграшную он откинул)
2/3 правильный ответ

шанс не может быть 2/3, т.к. машина только лишь за одной дверью, разве что ведущий говорит: "выбери эту дверь, машина там, мамой клянусь". тогда да, шанс того, что машина за этой дверью, вырастает в разы. и ведущий, по сути, увеличивает ваши шансы до 50, вместо 1/3, либо если вы открыли две двери с козами, то позволяя вам выбрать третью дверь с машиной, он увеличивает ваши шансы вообще до ста процентов, где я неправ? и откуда вы знаете что ведущий вас не разводит? тут вообще не может быть какой-либо чёткой зависимости, если только ведущий не заинтересован вас склонить на какую-либо сторону. и прежде чем минусить, обосновывайте, пожалуйста, логически. упс, почитал, фигасе подмена понятий, каков шанс ошибиться? шанс на ошибку изначально составляет 66,6%, т.к. двери 3, после открытия одной, независимо какую дверь выбрал игрок, шанс ошибиться составляет 50%, соответственно шанс на победу стал тоже 50%, но т.к. изначально шанс на победу 100-66,6%=33,3. как, блеать, шансы игрока могут увеличиться? или уменьшиться. изначально шансы 50/50, т.к. в конечном итоге 2 двери, за одной из которых автомобиль. влияние ведущего на игрока совершенно другое дело, если ведущему надо поднять рейтинг передачи и дать игроку выиграть автомобиль, то он всеми силами подведёт игрока к двери с автомобилем. а вероятность выбрать правильную дверь от этого не меняется, никакого парадокса.

Посмотрите практику с разрушителями мифов на первой странице.
Соберитесь с друзьями, проведите эксперимент сами.
Вместо дверей кубик и три непрозрачных стакана.
Листик бумаги, десять-двадцать опытов.
Вы узнаете истину!

Добавлено в 15:18
Цитата (gunter13 @ 20.09.2013 - 14:02)
шанс не может быть 2/3, т.к. машина только лишь за одной дверью, разве что ведущий говорит: "выбери эту дверь, машина там, мамой клянусь"

Если бы ведущий говорил машина там, было бы 100%.
Но машина с вероятностью 33% находится за той дверью которую выбрали вы.
Поэтому не 100%, а только 66%. Но всё равно в два раза больше чем ваши 33%.

Автор, пили голосовалку, пункты:
1. Я считаю что не нужно менять дверь и я не изменял свой выбор.
2. Я считал что не нужно менять дверь, но изменил свой выбор.
3. Я считаю что нужно менять дверь и я не изменял свой выбор.
4. Я считал, что нужно менять дверь, но я изменил свой выбор.

Хочется подтверждений, что п.2 случаются, а п.4 - никогда gigi.gif

а теперь объясните мне, почему вы решили что шанс изначально не 50%? если вы участвуя в шоу знаете, что одну дверь вам откроют, то фактически вы выбираете из двух дверей, здесь вообще не может быть таких соотношений как 1/3 и 2/3, вы выбираете из двух дверей. не больше и не меньше. не надо предлагать исполнить опыт стопицот раз, там совершенно другое соотношение, здесь же речь, насколько я понимаю, идёт о соотношении шансов в одной конкретно взятой игре с тремя дверьми, одна из которых, заведомо проигрышная, будет открыта, независимо от того, какую дверь вы до этого выбрали. а вот уже после этого, вы выбираете всего из двух дверей, так как ведущий предложил вам изменить своё решение. никакого парадокса, это называется бритва оккама - В современном понимании принцип Бритвы Оккама состоит в следующем: если какое-то явление может быть объяснено двумя способами, например, первым — через привлечение сущностей (терминов, факторов, преобразований и т. п.) А, В и С, а вторым — через А, В, С и D, и при этом оба способа дают одинаковый результат, при прочих равных условиях следует считать верным первое объяснение, то есть сущность D — лишняя, и её привлечение избыточно. третья дверь изначально лишняя и открытие проигрышной двери всего лишь придаёт игроку веры в то, что ведущий ведёт его к призу, а т.к. рейтинги передачи надо поднимать, то ведущий в большинстве случаев так и делает, где блеать парадокс? лохотрон и разводилово. неправ? обоснуйте.

Да млин, поучите теор вер, как можно говорить что выбираете вы из 2 дверей когда их 3? вы пытаетесь перемусолить правила задачи.

Вот точное решение с точки зрения теорвера:

При решении этой задачи обычно рассуждают примерно так: ведущий всегда в итоге убирает одну проигрышную дверь, и тогда вероятности появления автомобиля за двумя не открытыми становятся равны ½, вне зависимости от первоначального выбора. Но это неверно.

Вся суть в том, что своим первоначальным выбором участник делит двери: выбранная A и две другие — B и C. Вероятность того, что автомобиль находится за выбранной дверью = 1/3, того, что за другими = 2⁄3.

Для каждой из оставшихся дверей вероятность выигрыша в сложившейся ситуации вычисляется так:

P(B)=2/3*1/2=1/3;
P(C)=2/3*1/2=1/3;

Где 1/2 — условная вероятность нахождения автомобиля именно за данной дверью при условии, что автомобиль не за дверью, выбранной игроком.

Ведущий, открывая одну из оставшихся дверей, всегда проигрышную, сообщает тем самым игроку ровно 1 бит информации и меняет условные вероятности для B и C соответственно на «1» и «0».

После этого действия выражения принимают вид:

P(B)=2/3*1=1/3;
P(C)=2/3*0=1/3;

Таким образом, участнику следует изменить свой первоначальный выбор — в этом случае вероятность его выигрыша будет равна 2⁄3.

Для упертых, кто не понимает что здесь написано, или не хочет верить мировой теории вероятности на основе которой работает да хотя бы мобильная связь, могут рассказать условия своей жене/детям/друзьям/домашним животным, и повторить опыт как вам хочется (меняя или нет дверь) 1000 раз, а затем посчитав частоту выйгрышей как N/1000, где N-кол-во выйгрышей, и приняв эту частоту за вероятность события, увидеть, что когда вы не будете менять дверь, частота будет равно в районе 0,33, если будете то в районе 0,66, чего спорить то, только выставляете себя на посмешище.

P.S. Про то что ведущий передает инфу, для тех кто в танке кол-во информации в сообщении по теории информации Шеннона I=log2(1/p), где p-вероятность появления информации. Соответственно ведущий, когда открыл дверь передал 1 бит информации, т.к. вероятность нахождения авто в дверях B и C была равна по 1/2, при условной вероятности (говорят еще гипотизе) нахождения авто не за дверью A.

Это сообщение отредактировал storks - 20.09.2013 - 20:39
 
[^]
CelticPride
20.09.2013 - 20:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 10
Не буду выпендриваться, почувствовал себя лошпетом. К сожалению, естественные науки стали привлекать мою головушку только к 27 годам (сейчас 28). Скиньте еще что-нибудь эдакое, дабы встряхнуть мозг гуманитария.
 
[^]
чувачог
20.09.2013 - 21:03
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.08.13
Сообщений: 673
только что с женой проверили... я всегда оставался при своем мнении, а она меняла выбор.... поразительно... я проигрывал у нас 40\60%

Добавлено в 21:05
вселенная даже не помогла
 
[^]
setup
20.09.2013 - 21:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.11.08
Сообщений: 341
Цитата (storks @ 20.09.2013 - 20:34)
Вся суть в том, что своим первоначальным выбором участник делит двери: выбранная A и две другие — B и C. Вероятность того, что автомобиль находится за выбранной дверью = 1/3, того, что за другими = 2⁄3.

Для каждой из оставшихся дверей вероятность выигрыша в сложившейся ситуации вычисляется так:

P(B)=2/3*1/2=1/3;
P(C)=2/3*1/2=1/3;

Где 1/2 — условная вероятность нахождения автомобиля именно за данной дверью при условии, что автомобиль не за дверью, выбранной игроком.

Ведущий, открывая одну из оставшихся дверей, всегда проигрышную, сообщает тем самым игроку ровно 1 бит информации и меняет условные вероятности для B и C соответственно на «1» и «0».

После этого действия выражения принимают вид:

P(B)=2/3*1=1/3;
P(C)=2/3*0=1/3;

Таким образом, участнику следует изменить свой первоначальный выбор — в этом случае вероятность его выигрыша будет равна 2⁄3.

Полностью с тобой согласен.
Получается если он оставляет первоначальную дверь, вероятность того, что он выиграет, как была одна треть так и осталась, а вероятность того что машина находится за двумя другими дверями - 2/3, при этом одна из этих дверей ведущим убирается добровольно... Бля... как до меня сразу не дошло )))
 
[^]
JayT
20.09.2013 - 21:34
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 834
Цитата (чувачог @ 20.09.2013 - 20:03)
только что с женой проверили... я всегда оставался при своем мнении, а она меняла выбор.... поразительно... я проигрывал у нас 40\60%

Добавлено в 21:05
вселенная даже не помогла

Ну вот, примерно 33/66 cool.gif
 
[^]
bronix250
20.09.2013 - 21:57
2
Статус: Offline


Укропоцреот

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 0
Цитата (чувачог @ 20.09.2013 - 21:03)
только что с женой проверили... я всегда оставался при своем мнении, а она меняла выбор.... поразительно... я проигрывал у нас 40\60%

Добавлено в 21:05
вселенная даже не помогла

У вас ещё очень мало опытов.
Если кол-во опытов увеличивать, то цифры будут приближаться к 33/66.

А перед вами толпа кричит что в гробу они видели все математики, истина 50/50 gigi.gif

Добавлено в 22:00
Цитата (setup @ 20.09.2013 - 21:33)
Получается если он оставляет первоначальную дверь, вероятность того, что он выиграет, как была одна треть так и осталась, а вероятность того что машина находится за двумя другими дверями - 2/3, при этом одна из этих дверей ведущим убирается добровольно... Бля... как до меня сразу не дошло )))

Это то что я говорил.
Рано или поздно люди убегают из лагеря 50/50 в лагерь 33/66.
Но не припомню ни одного, который бы сменил мнение 33/66 на 50/50.
cheer.gif

Это сообщение отредактировал bronix250 - 20.09.2013 - 22:00
 
[^]
Виноградов
20.09.2013 - 22:00
1
Статус: Online


Язвительный романтик

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 1035
Парадокс заключается в свойствах человеческого сознания - нам нужны "якоря" повседневности, точка опоры, если хотите - стабильности, только чтобы выжить или не сойти с ума. Это свойство закреплено эволюцией.
Именно поэтому человек опасается неизвестности - боится идти по кочкам через болото или заходить в темную незнакомую пещеру.
Именно поэтому людей опередивших свое время уничтожали на кострах, предавали анафеме и гноили в психушках.
Они заставляют видеть мир гораздо шире, чем он есть для большинства. А это непривычно (как с этим жить), опасно (что теперь делать?) и физически больно ("мозги кипят").
Именно поэтому новые теории, более стройные и выверенные чем общепринятые фундаментальные, не могут быть приняты научным большинством. Это передел базовых знаний - похлеще в сотни раз передела собственности в 90-ые. (Извините за параллель).
Сегодня для меня эта тема (спасибо, ТС) и темы про возникновение Мироздания и сокрытие артефактов слились воедино.
Теория Хаоса в действии ))).
Беда в том, что люди не хотят и/или боятся понять, что по сути то ничего не поменяется. Они боятся потерять свои заслуги и звания. А всего лишь надо признать, что они вели себя правильно в рамках обозначенных условий. И если эти рамки раздвинуть и поменять условия - можно добиться куда большего - ведь методология обработки новых знаний сохраняется, равно как и способность делать логические умозаключения - это база академической работы.
Ну конечно ежели вы не параноик. И не считаете, что знания утаиваются специально, для того чтобы следуя принципу "разделяй и властвуй" доминировать над умами и душами некоему замкнутому социуму.
Очень давно мне реально вынесла мозг лента Мебиуса. Я плюнул на теорию и склеил ее из бумаги. Оказалось, что многие вещи - не такие, какими мы их видим ежедневно.
Так что раскачиваем мозги, коллеги!
Иначе - 50/50 и динозавр на проспекте имени Ленина.
 
[^]
JayT
20.09.2013 - 22:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 834
Ув. товарищи теоретики!

Так как функция Опрос+ отсутствует, пришлось создать тему - опрос...

Голосования принимаются Здесь smile.gif
 
[^]
Виноградов
20.09.2013 - 22:09
0
Статус: Online


Язвительный романтик

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 1035
Цитата (JayT @ 20.09.2013 - 23:00)
Ув. товарищи теоретики!

Так как функция Опрос+ отсутствует, пришлось создать тему - опрос...

Голосования принимаются Здесь smile.gif

Забаянили тему. Только что оттуда.
 
[^]
Quad
20.09.2013 - 22:24
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.07.12
Сообщений: 656
Цитата (dyshes @ 19.09.2013 - 19:56)
Разрушители легенд есть на эту тему,там понятнее объясяют

Не учтён параметр везения, парадокс, но у вас по любому есть друзья которым часто везёт. Поэтому рыжему и усатому нужно поменяться местами на половине эксперимента.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 61467
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх