Почему нельзя делить на ноль?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ВертерСелезнефф
2.08.2021 - 02:45
0
Статус: Offline


вЕртЕр пЕрЕмЕн

Регистрация: 6.06.07
Сообщений: 1174
Потому, что этим действием можно вызвать сотону в образе черной дыры, которая поглотит весь мир
 
[^]
Botya666
2.08.2021 - 03:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.20
Сообщений: 3992
Цитата (drAlexDiabet @ 2.08.2021 - 00:36)
Цитата
У меня декан ввел, я фунан 4 раза сдавал, экзамен, пересдача и 2 (1!!!!) комиссии, 18 человек из группы зависло. Тетради по практике потом подрастающему поколению передали, как и нам предыдущие выпускники

Я хоть и врач в последние 27 лет. но с понятиями «комплексный и функциональный анализ» сталкивался. От темы - мороз по коже, именно про вышмат я понял что есть вещи выше моего понимания. И матан один из них. Было ощущение что с ума сходишь. Причем запомнить нельзя, надо понять
А по сабжу - на наль делить нельзя но в определенных условиях ноль нулю рознь….
Был у меня друган по имени Дильман Валерка лет так 25 -30 назад…. он на этих вещах собаку сьел…

Ну к чему с детства привыкли. Я вот всю гуманитарку за науку не считаю. А матан с линейкой даже не заметил, настолько все просто было. Ну правда каждый раз брал призовые по математике в Симферополе (какие не знаю, но на областные регулярно мотался). И в 11м классе 2е место по СВАО Москвы - тогда конкретно опубликовали и на доску почета всех 4рых одноклассников - 1е, 2 вторых и 3е.
 
[^]
Sukoblia
2.08.2021 - 03:51
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 1532
Цитата (Tropilexen @ 01.08.2021 - 23:10)
Господа вы оба равно не правы, множение и деление можно выразить в нескольких примерах где есть знак равенства.
Ни один из этих примеров не скажет что случилось с одной единственной грушей если её умножить или разделить, в классической математике не даст удобоваримого результата.
Тут только философия, или математика должна принять норму что абсолютного нуля не может быть в принципе или же достичь понимание этого числа пока невозможно.
Это я вам как гуманитарий говорю.
Вы можете приводить миллиарды примеров и ни один из них не будет достоверен.
Не будет достоверен до того времени как практика докажет, а поскольку всё что нас окружает не имеет величины абсолютный ноль то тот кто откроет секрет будет на равные с Богом.

Согласен. Ноль нельзя называть точкой отсчёта. Это то, чего нет. На любом графике его надо обозначать "о" , а не"."
Если б этому учили в школе, народ был бы более вменяем даже в отношениях.
Нарисуй график "ненависть- любовь", и что, где "0" будет " безразличие"?! А вот хрен там. Если объект узнал о существовании другого объекта, уже есть отношение, а нуля как не было, так и нет. Как со спинами, которые от наблюдателя

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ВинниПох
2.08.2021 - 04:15
0
Статус: Offline


H.C.W.W

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 1110
Цитата (Tropilexen @ 01.08.2021 - 12:50)
Думаю если захотеть то можно, бесконечность получится.

Полагаю, наоборот - откроешь черные дыры.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Botya666
2.08.2021 - 04:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.20
Сообщений: 3992
Цитата (Sukoblia @ 2.08.2021 - 03:51)
Цитата (Tropilexen @ 01.08.2021 - 23:10)
Господа вы оба равно не правы, множение и деление можно выразить в нескольких примерах где есть знак равенства.
Ни один из этих примеров не скажет что случилось с одной единственной грушей если её умножить или разделить, в классической математике не даст удобоваримого результата.
Тут только философия, или математика должна принять норму что абсолютного нуля не может быть в принципе или же достичь понимание этого числа пока невозможно.
Это я вам как гуманитарий говорю.
Вы можете приводить миллиарды примеров и ни один из них не будет достоверен.
Не будет достоверен до того времени как практика докажет, а поскольку всё что нас окружает не имеет величины абсолютный ноль то тот кто откроет секрет будет на равные с Богом.

Согласен. Ноль нельзя называть точкой отсчёта. Это то, чего нет. На любом графике его надо обозначать "о" , а не"."
Если б этому учили в школе, народ был бы более вменяем даже в отношениях.
Нарисуй график "ненависть- любовь", и что, где "0" будет " безразличие"?! А вот хрен там. Если объект узнал о существовании другого объекта, уже есть отношение, а нуля как не было, так и нет. Как со спинами, которые от наблюдателя

Ну почему же. Великое "похуй" как раз равно тому самому нулю. Это если с гуманитарной позиции подойти. Т.е. я знаю о существовании соседа через дорогу, но мне абсолютно насрать на то, умрет ли он или проживет до 100, станет ли бомжом или богатым.
 
[^]
mamazhor
2.08.2021 - 05:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.19
Сообщений: 1745
Самое интересное, это когда мы сделаем уравнение.

5/0=0; 317/0=0
получается: 5/0=317/0.
По правилам уравнения, исключаем ноль...
Получаем: 5=317 !!!

Как вам такой кунштюк?

П.С.: эту "аксиому" придумали, чтобы люди не задавались лишними вопросами. И заставляют просто ВЕРИТЬ.
Но тут уже всплывает вопрос ВЕРЫ!!! Такими темпами, и до веры в Бога недалеко, что уничижит математику и все "точные науки".
П.П.С.: хммм, шпала... Может, аргументы попробуешь, глупый минусатор?

Это сообщение отредактировал mamazhor - 2.08.2021 - 05:23
 
[^]
OSM
2.08.2021 - 05:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 2159
Да ну, хрень какая-то.
Делить на ноль можно, только результатом будет бесконечно большое число, т.к. ноль, бесконечно малое число.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
LongTom
2.08.2021 - 05:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 2558
Опа на
Решайте

Почему нельзя делить на ноль?
 
[^]
Tropilexen
2.08.2021 - 05:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
Цитата (ВинниПох @ 02.08.2021 - 04:15)
Полагаю, наоборот - откроешь черные дыры.

Чёрные дыры тут лишь один из вероятных бесконечных вариантов, если поднапрячь фантазию то и мириады вселенных в каждой из которой триллионы галактик.
Не уменьшай.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
drAlexDiabet
2.08.2021 - 06:45
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 975
Цитата (hime @ 02.08.2021 - 02:11)
А у меня наоборот от медицины впечатление - понять нельзя, надо запомнить не-не-не, память у меня хуёвая, легче понять

Запомнить проще чем понять. А в медицине главное видеть картинку целиком (хотя бы в терапии) а это классический переход количества в качество - т.е. много помнишь+опыт = алгоритм действия в подобных ситуациях. У вас наоборот - каждая конкретная задача имеет свой путь и свое решение.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ывщпшрывпдов
2.08.2021 - 06:48
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.05.20
Сообщений: 666
ТС, сломаю тебе шаблон в нашей конторе на ноль умножали.
 
[^]
SuvoroFF
2.08.2021 - 07:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.21
Сообщений: 1353
Мне каатся, проблема деления на ноль, это проблема логического порядка.
Ноль это, по сути ничего, а не пустота или бесконечность.
Поэтому, почему бы не решить проблему так.....
5 плюс 0 =5
5 минус 0=5
5 умножить на 0=5
5 разделить на 0 =5
Деление на ноль равно тому числу на которое делим.
Я гонечно не математик но......
 
[^]
ndv76
2.08.2021 - 07:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 5851
Цитата (Tropilexen @ 1.08.2021 - 19:50)
Думаю если захотеть то можно, бесконечность получится.

Ты неверно понимаешь теорию пределов. А теория пределов говорит о том, что когда делитель стремится к нулю (но не становится нулем), частное стремится к бесконечности (но не становится бесконечностью, так и остается числом с охулиардом знаков слева от запятой).
 
[^]
LongTom
2.08.2021 - 07:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 2558
Цитата (SuvoroFF @ 2.08.2021 - 09:08)
Мне каатся, проблема деления на ноль, это проблема логического порядка.
Ноль это, по сути ничего, а не пустота или бесконечность.
Поэтому, почему бы не решить проблему так.....
5 плюс 0 =5
5 минус 0=5
5 умножить на 0=5
5 разделить на 0 =5
Деление на ноль равно тому числу на которое делим.
Я гонечно не математик но......

Если ты не знаешь что такое лимиты (предел функции)
lim -> 0
то ты ничего не знаешь в вычислениях.

Это сообщение отредактировал LongTom - 2.08.2021 - 07:26
 
[^]
ndv76
2.08.2021 - 07:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 5851
Возьмем, к примеру, яблоко. И поделим это яблоко на двоих людей. Получим, что каждый из людей получил по половинке яблока. Или поделим на одного человека - один человек получит одно яблоко. Попытаемся поделить одно яблоко на полчеловека. Операция совершенно бессмысленная, ведь полчеловека - это половинка трупа человека, а трупам яблоки не нужны. Но это неважно. Вот что стало с яблоком? У нас появилось два яблока? Нихрена, как было одно яблоко, так одно и осталось. А если поделить одно яблоко на ноль человек, т.е. не делить яблоко? Что станет с яблоком? А оно так и останется одним яблоком. Вывод: при делении на ноль любого числа, результат равен исходному числу.
 
[^]
JIemypppp
2.08.2021 - 07:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 3060
право обнуления в этом мире есть только у того чье имя не называют.
 
[^]
LongTom
2.08.2021 - 07:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 2558
Цитата (ndv76 @ 2.08.2021 - 09:28)
Возьмем, к примеру, яблоко. И поделим это яблоко на двоих людей. Получим, что каждый из людей получил по половинке яблока. Или поделим на одного человека - один человек получит одно яблоко. Попытаемся поделить одно яблоко на полчеловека. Операция совершенно бессмысленная, ведь полчеловека - это половинка трупа человека, а трупам яблоки не нужны. Но это неважно. Вот что стало с яблоком? У нас появилось два яблока? Нихрена, как было одно яблоко, так одно и осталось. А если поделить одно яблоко на ноль человек, т.е. не делить яблоко? Что станет с яблоком? А оно так и останется одним яблоком. Вывод: при делении на ноль любого числа, результат равен исходному числу.

Это софизм, попробуйте на каждой фазе деления не оставлять целое яблоко а только деленную часть.
 
[^]
Ildarez72
2.08.2021 - 07:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.16
Сообщений: 1004
Ноль это бесконечно малое число. При делении на бесконечно малое получаем бесконечно большое. Что привело к появлению пределов. Деление на ноль стремится к бесконечности. И наоборот, стремится к нулю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ndv76
2.08.2021 - 07:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 5851
Цитата (mamazhor @ 2.08.2021 - 12:05)
Самое интересное, это когда мы сделаем уравнение.

5/0=0; 317/0=0
получается: 5/0=317/0.
По правилам уравнения, исключаем ноль...
Получаем: 5=317 !!!

Как вам такой кунштюк?

П.С.: эту "аксиому" придумали, чтобы люди не задавались лишними вопросами. И заставляют просто ВЕРИТЬ.
Но тут уже всплывает вопрос ВЕРЫ!!! Такими темпами, и до веры в Бога недалеко, что уничижит математику и все "точные науки".
П.П.С.: хммм, шпала... Может, аргументы попробуешь, глупый минусатор?

Вообще-то вера в Бога возникла раньше Математики.
P.S. Шпала не моя.
 
[^]
ndv76
2.08.2021 - 07:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 5851
Цитата (LongTom @ 2.08.2021 - 14:32)
Цитата (ndv76 @ 2.08.2021 - 09:28)
Возьмем, к примеру, яблоко. И поделим это яблоко на двоих людей. Получим, что каждый из людей получил по половинке яблока. Или поделим на одного человека - один человек получит одно яблоко. Попытаемся поделить одно яблоко на полчеловека. Операция совершенно бессмысленная, ведь полчеловека - это половинка трупа человека, а трупам яблоки не нужны. Но это неважно. Вот что стало с яблоком? У нас появилось два яблока? Нихрена, как было одно яблоко, так одно и осталось. А если поделить одно яблоко на ноль человек, т.е. не делить яблоко? Что станет с яблоком? А оно так и останется одним яблоком. Вывод: при делении на ноль любого числа, результат равен исходному числу.

Это софизм, попробуйте на каждой фазе деления не оставлять целое яблоко а только деленную часть.

Чуть выше глянь пост про Закон Ома в сверхпроводниках. Тоже софизм?
 
[^]
epileptoid
2.08.2021 - 07:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.01.09
Сообщений: 70
Я не математик совсем, но я представляю себе число ноль как бесконечность. Бесконечность без начала и конца, то есть она может и бесконечно мала и бесконечно большая. Если посмотреть на это число глазами дилетанта, кем я являюсь, то видно что в цифре ноль нет ни одного угла, это если вспомнить историю возникновения цифр. То есть число ноль не указывает количество. Но если принять ноль за геометрическую фигуру, то видим окружность. И здесь вступает в силу число Пи 3,14. И цифры после запятой стремятся к бесконечности и, скорее всего, не имеют конца. Отсюда вывод. Число ноль может указывать на то что вообще не существует и на то что имеет бесконечное значение. В итоге, все операции с этим числом не имеют смысла, так как получим один и тот же результат. Нулевой. Хотя, если на сегодняшний момент число Пи известно, скажем, до 135-го порядка, то число Ноль можно использовать в каких то уравнениях высокого порядка, как непостоянную величину. Что должно указывать на то, что результат вычислений может уточняться со временем, в ходе открытий новых порядков число Пи. Или широкого использования этих порядков в реальности при расчетах, скажем дальних полетов в Космос.

Это сообщение отредактировал epileptoid - 2.08.2021 - 08:00
 
[^]
ndv76
2.08.2021 - 08:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 5851
Цитата (epileptoid @ 2.08.2021 - 14:59)
Я не математик совсем, но я представляю себе число ноль как бесконечность. Бесконечность без начала и конца, то есть она может и бесконечно мала и бесконечно большая.

Чтобы прочувствовать подобное на личном опыте, надо волшебных грибов нажраться.
P.S. Волшебные грибы запрещены на территории РФ.
 
[^]
Rzorge
2.08.2021 - 08:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 1829
НУ да :)) Так грамотно выебать моцк самому себе и попробовать окружающим это явно таллант нужен :)) Это ж видать заняться совсем нехуем уже да?:)))
 
[^]
ndv76
2.08.2021 - 08:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 5851
Цитата (Fly13 @ 2.08.2021 - 05:57)
Цитата (IR145 @ 1.08.2021 - 14:31)
Цитата (Jammardu @ 1.08.2021 - 13:24)
Цитата
Рассмотрим, например, вычитание. Что значит 5 – 3? Школьник ответит на это просто: надо взять пять предметов, отнять (убрать) три из них и посмотреть, сколько останется. Но вот математики смотрят на эту задачу совсем по-другому. Нет никакого вычитания, есть только сложение. Поэтому запись 5 – 3 означает такое число, которое при сложении с числом 3 даст число 5. То есть 5 – 3 — это просто сокращенная запись уравнения: x + 3 = 5. В этом уравнении нет никакого вычитания. Есть только задача — найти подходящее число.


Это не математики, а умственно ограниченные тупые идиоты ...

Нуну.
Вам рассказать по секрету, что процессоры компьютеров не умеют делить и вычитать? А только складывать? (Ну есть там фишки, вроде сдвигов, ну или матричных умножителей, которые сейчас не используются). А по факту - в первых компьютерах ВСЕ арифметические действия сводились к сложению. Других операций НЕ БЫЛО. В частности - Интеловские 4004, 8080

Собственно, что это доказывает?
Выдан постулат в первом посте: вычитания и деления не существует, а схуяль это не доказано

Собственно, с операциями побитного сдвига влево и вправо, что соответствует умножению и делению на 2, справляются не то чтобы даже микроконтроллеры, а специализированные микросхемы, которые существовали задолго до микропроцессоров.
 
[^]
IR145
2.08.2021 - 08:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6630
Цитата (ndv76 @ 2.08.2021 - 07:47)
Цитата (LongTom @ 2.08.2021 - 14:32)
Цитата (ndv76 @ 2.08.2021 - 09:28)
Возьмем, к примеру, яблоко. И поделим это яблоко на двоих людей. Получим, что каждый из людей получил по половинке яблока. Или поделим на одного человека - один человек получит одно яблоко. Попытаемся поделить одно яблоко на полчеловека. Операция совершенно бессмысленная, ведь полчеловека - это половинка трупа человека, а трупам яблоки не нужны. Но это неважно. Вот что стало с яблоком? У нас появилось два яблока? Нихрена, как было одно яблоко, так одно и осталось. А если поделить одно яблоко на ноль человек, т.е. не делить яблоко? Что станет с яблоком? А оно так и останется одним яблоком. Вывод: при делении на ноль любого числа, результат равен исходному числу.

Это софизм, попробуйте на каждой фазе деления не оставлять целое яблоко а только деленную часть.

Чуть выше глянь пост про Закон Ома в сверхпроводниках. Тоже софизм?

Да. Во-первых. 0-го сопротивления не бывает. Это следует из 2-го закона термодинамики. И мы имеем просто lim при R->0. Про пределы мы уже рассказывали.

Теперь про грушу.

Вы - ведущий конкурса по делению груш. Перед вами 2 человека, стоят спиной и не знают, что у вас есть груша. У них в руках ничего нет. Вы поделили грушу на 2 и отдали участникам. В руках у участников по половинке груши. А вместе они равны целой груше. Теперь вы поделили грушу на 1 и отдали ее участникам (точнее, участнику). В руках у них - 1 груша.

Теперь вы не стали грушу отдавать. Сколько груш у участников? Нисколько. Для участников груши просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Как и ответа, что будет, если 1 поделить на 0.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45833
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх