Контрактная система в сфере закупок.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
polinom2003
5.07.2018 - 07:15
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.03.09
Сообщений: 898
У меня вопрос, как это так если ты делаешь это все по проекту, то это работать не будет? кто утверждает эти чертежи и проекты? ( особенно если это ваш проект и чертеж?) По опыту скажу - всегда вносятся какие либо изменения в проект в ходе пуско-наладки и монтажа. но так что бы говорить- оно работать не будет, слышу впервые.
 
[^]
Приморская
5.07.2018 - 07:33
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 133
Цитата (bardakam @ 5.07.2018 - 07:12)
Цитата (isopropanol @ 5.07.2018 - 00:48)
Цитата (esaulZ @ 4.07.2018 - 15:15)
Есть как бы и другие варианты. Например заказчик указывает марку и производителя материалов, которые будут присутствовать и вот кто дешевле смонтирует из этих материалов, а не китайского говна без палок, того и тендер.

К примеру у меня жена занимается тендерами по поставке техники, в основном копьютерной, и там спецификации четко приводят к определенному продукту. Не получится какое-то фуфло подсунуть вместо  Cisco, например.

Тем более после такой трагедии, как Зимняя Вишня, заказчики тоже должны, наверное, задуматься, хотя о чем я?

Это где так можно?
Я в начале года ТЗ на серваки писал, мне нельзя было писать:
производителя платформы (я очень хотел HP)
производителя процессора.
А ещё я должен был убедиться, что есть сервера других производителей с подходящими характеристиками.
Про закупку тогда же кучки компов и ноутов - я вообще молчу, моё завинчивание гаек "корпуса с точностью до миллиметра" привело к тому, что мне пришлось переделывать ТЗ, а главбуху - перезапускать аукцион

да еб твою мать то
тебе про другое говорят!
не пиши марку! просто напиши хочу что бы на корпусе присутствовала серебристая буква литнского алфавита. размер блять такой ширина высота
процессор хочу зеленный. но что бы было 122 ножки бля, диаметр процессора такой то и такой то
создан на платформе 22 нм и не более
массой 35 грамм
все пиздец! вот и тендер!
и телефон хочу еще добавь, обезательно одна симка поддержка лте диапазона
сканер отпечатка пальцев
на задней крышке телефона логотип в виде яблока, процессор а6
матрица такая то

Нужно обосновать, почему ты хочешь именно зелёный процессор, 122 ножки и т.д. Чуть что не так, поставщики бегут в ФАС и жалуются на ограничение конкуренции. Как итог, закупка сносится и перевыставляется.
А с 1-го июля в 44-й много нововведений внесли. Добро пожаловать в следующий круг ада.
 
[^]
frogbi4
5.07.2018 - 08:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 44
Уже четыре, почти пять лет работаю в закупочной комиссии со стороны государственного заказчика (до этого еще 7 по 94-ФЗ).

Сначала действительно, цена побеждала, нас засыпали говном... дровами и говном. А мы боялись... мы боялись неправильно составить техническое задание, мы боялись отклонить продавца говна на этапах рассмотрения заявок, мы боялись жалобы в ФАС... и принимали, соглашались, допускали... И вынуждены были покупать говно!!!

Сейчас мы стали опытнее и смелее, мы больше не берем готовые технические задания от продавцов говна, а пишем их сами, и пишем туда то, что нам надо, а не то что есть у продавцов говна. Мы больше не боимся отклонять, если нам хотят подсунуть протухшее или несортовое... И еще, мы не боимся спорить с ФАС.

Прошло четыре года вакханалии, которую внес 44-ФЗ, который поставил заказчика раком и позволил расплодиться жулью и однодневкам.
И представьте, теперь у нас побеждают те, кто "Сражается за качество, те о ком хорошо отзываются, те кто идет на встречу заказчику, исправляет ошибки в проектах, объясняет почему это не будет работать, если сделать всё по чертежу осуществляет чуть ли не круглосуточную поддержку, по любым вопросам".

Дай, тебе автор бог начать работать с умным и смелым заказчиком, а не с бездельником и трусом, который не хочет учиться и идет на поводу у продавцов говна!

Это сообщение отредактировал frogbi4 - 5.07.2018 - 08:10
 
[^]
ElseTomsk
5.07.2018 - 08:20
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 12
Как человек, не один год работающий со стороны поставщика могу сказать, что нынешняя система закупок работает отвратительно и, при желании, её можно крутить в любую сторону как Поставщику так и Заказчику. Особенно это касается 223-ФЗ.
Приведу пример: Недавно пытались выиграть тендер у одной компании, которая является поставщиком коммунальных услуг в труднодоступных населенных пунктах крайнего севера (электричество, тепло, вода). Они проводили запрос предложений по техническому сопровождению энергетического оборудования.
Ну что ж, составил заявку, отправили через электронную площадку, ждём. Через месяц (нарушив все сроки), Заказчик наконец родил протокол, в котором мы оказались победителями и смогли переиграть их дочернюю фирму, причем переиграли значительно по цене, которая судя по истории закупок компании стабильно выигрывала этот тендер в последние 2 года по троекратно завышенной цене (думаю, ясно почему завышенной, да ещё и аффилированная структура).
Заказчик назначает на площадке процедуру переторжки, а потом сам же от нее отказывается и вообще отказывается от проведения процедуры согласно своему положению о Закупках, нормально?
Фишка в чем, Заказчик является частным предприятием, которое в свое время скупило за копейки объекты коммунальной инфраструктуры в регионе Х, затем начинает оказывать услуги, а все затраты закладываются в тариф, который потом субсидируется из регионального бюджета, т.е. на федеральные деньги.
И весь смысл в том, что нормальной конкуренции просто нет в рамках, что 44, что 223 ФЗ, и заинтересованные лица выстраивают схемы по поеданию бюджетов.
Это всего лишь один маленький небольшой эпизод из огромной череды беспредела, который творится в этой сфере. АМИНЬ!
 
[^]
frogbi4
5.07.2018 - 08:20
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 44
Цитата (monk657 @ 5.07.2018 - 14:22)
Если в ТЗ было указано типа производитель расходки должен совпадать с производителем оборудования, то берется картридж, тащится к представителю оборудования (Canon/HP/etc) получается письмо-заключение, что это неоригинал или подделка под оригинал и нагибается поставщик на раз-два. Другое дело, что этим заниматься НИКТО не хочет....единицы..

Можно пойти от обратного. Делаем запрос производителю на предмет: "будет-ли сохранена гарантия на оборудование, если в нем будет применен расходный материал не имеющий сертификата производителя?", а так-же просишь предоставить перечень необходимых сертификатов, при наличии которого применение совместимого аналога не приведет к отказу в гарантийном обслуживании. Ссылаясь на полученный документ явно указываешь перечень необходимых предоставленных документов, после чего на хую крутишь отклоняешь на рассмотрении первых частей заявок всяких продавцов кактусов нвпринтов и галапринтов. По опыту, уже имеем признанными ФАС необоснованными жалобы на недопуск поставщиков неоригинальных расходных материалов.

Это сообщение отредактировал frogbi4 - 5.07.2018 - 08:23
 
[^]
АдыгеецВаня
5.07.2018 - 08:26
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 786
Цитата (bardakam @ 5.07.2018 - 07:12)
Цитата (isopropanol @ 5.07.2018 - 00:48)
Цитата (esaulZ @ 4.07.2018 - 15:15)
Есть как бы и другие варианты. Например заказчик указывает марку и производителя материалов, которые будут присутствовать и вот кто дешевле смонтирует из этих материалов, а не китайского говна без палок, того и тендер.

К примеру у меня жена занимается тендерами по поставке техники, в основном копьютерной, и там спецификации четко приводят к определенному продукту. Не получится какое-то фуфло подсунуть вместо  Cisco, например.

Тем более после такой трагедии, как Зимняя Вишня, заказчики тоже должны, наверное, задуматься, хотя о чем я?

Это где так можно?
Я в начале года ТЗ на серваки писал, мне нельзя было писать:
производителя платформы (я очень хотел HP)
производителя процессора.
А ещё я должен был убедиться, что есть сервера других производителей с подходящими характеристиками.
Про закупку тогда же кучки компов и ноутов - я вообще молчу, моё завинчивание гаек "корпуса с точностью до миллиметра" привело к тому, что мне пришлось переделывать ТЗ, а главбуху - перезапускать аукцион

да еб твою мать то
тебе про другое говорят!
не пиши марку! просто напиши хочу что бы на корпусе присутствовала серебристая буква литнского алфавита. размер блять такой ширина высота
процессор хочу зеленный. но что бы было 122 ножки бля, диаметр процессора такой то и такой то
создан на платформе 22 нм и не более
массой 35 грамм
все пиздец! вот и тендер!
и телефон хочу еще добавь, обезательно одна симка поддержка лте диапазона
сканер отпечатка пальцев
на задней крышке телефона логотип в виде яблока, процессор а6
матрица такая то

так то оно так. но должен быть аналог. на задней крышке телефона логотип в виде груши. сканер отпечатка тоже должен быть у аналога. иначе ограничение конкуренции и ФАС.
 
[^]
Angelberth
5.07.2018 - 08:28
0
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Цитата (orenfreezer @ 4.07.2018 - 15:58)
Цитата (Nikkos79 @ 4.07.2018 - 15:49)
Цитата (orenfreezer @ 4.07.2018 - 15:45)
Есть такая проблема.
Приобретали жесткие диски для сервера. Аукцион. В ТЗ указал все правильно, в т.ч. вплоть до наработки на отказ (по этому показателю серверные диски сильно отличаются).
Приходят первые части заявок - 6 заявок нормальные, а седьмая присылает спецификации на обычные жесткие диски. Естественно, разница в два раза. Написал служебку контрактному управляющему, чтобы отклонил эту заявку. Заявку контрактный не отклонил, боится ФАС. В итоге побеждает эта самая фирма.
Самое забавное, что цена после аукциона стала такая, что фирма продала эти диски по цене в полтора раза больше, чем они продаются в рознице.
По итогу - добросовестные продавцы слились, контрактный очкует идти на конфликт на том этапе, когда можно что-то сделать, фирма продала говно по цене конфет.
И в этом весь 44фз для ИТ-шников.

В Вашем случае контрактник баран. Если были железобетонные основания для отклонения и в УФАСе можно было в случае чего отбиться, то никаких проблем бы не возникло. Сам в прошлом сидел на госзакупках 11 лет

Баран. Технической стороной вопроса не владеет. Отбиваться в ФАС не хочет. Но решения принимает он, руководству жаловаться не поможет, ибо волшебная фраза "штраф" убеждает.
Тем более один штраф в 50 т.р. уже схватили.

Так это, вообще-то, не проблема собственно 44-ФЗ. Это проблема того, что ваш сотрудник не хочет работать. Ему в хуй не вперся результат работы, ему главное чтобы с ФАС не бодаться, чтобы лишней работой не заниматься (писать отписки, доказывать и т.п.) А то что работать не будет - так это ж у вас, технарей, не будет. У него-то все ровно. Еще и дешевле.
 
[^]
АдыгеецВаня
5.07.2018 - 08:28
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 786
Цитата (frogbi4 @ 5.07.2018 - 08:20)
Цитата (monk657 @ 5.07.2018 - 14:22)
Если в ТЗ было указано типа производитель расходки должен совпадать с производителем оборудования, то берется картридж, тащится к представителю оборудования (Canon/HP/etc) получается письмо-заключение, что это неоригинал или подделка под оригинал и нагибается поставщик на раз-два. Другое дело, что этим заниматься НИКТО не хочет....единицы..

Можно пойти от обратного. Делаем запрос производителю на предмет: "будет-ли сохранена гарантия на оборудование, если в нем будет применен расходный материал не имеющий сертификата производителя?", а так-же просишь предоставить перечень необходимых сертификатов, при наличии которого применение совместимого аналога не приведет к отказу в гарантийном обслуживании. Ссылаясь на полученный документ явно указываешь перечень необходимых предоставленных документов, после чего на хую крутишь отклоняешь на рассмотрении первых частей заявок всяких продавцов кактусов нвпринтов и галапринтов. По опыту, уже имеем признанными ФАС необоснованными жалобы на недопуск поставщиков неоригинальных расходных материалов.

как же они заебали эти шаражкины конторки типа нвпринт и т.п. сука выходят же с откровенным гавном блть. уроды. moderator.gif
 
[^]
SUNDECH
5.07.2018 - 08:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.08
Сообщений: 1102
Полностью согласен с ТС. При участии в тендере мы выходим на минимальный заработок. Благо фирма большая и позволяет это делать, нивелируя заработок другими, более выгодными сделками. Иногда срабатывали в ноль, только для того, чтобы поставить данный объект - работа на имидж.
Но не все так плохо, на самом деле. В заявке на тендер указаны тех характеристики, которыми может похвастаться не каждое дешевле оборудование. Тут больше проблема в тех кто эти тендера составляет. Обычно они составляются не под нужды заказчика, а под определенного поставщика. 90% тендеров разыгрываются именно так. Откаты хуле.
 
[^]
Angelberth
5.07.2018 - 08:49
0
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Цитата (SKV59 @ 4.07.2018 - 21:39)
Спец, который делает документы к тендеру по 44ФЗ, это как правило женщина предпенсионного возраста, которая делает это на от'ебитесь.
Ведомость соответствия в большинстве случаев - полная лажа.
С кирпичом и щебенкой они ещё справляются, а как дело дойдет до инженерии, тут знаний не хватает.
А как можно быть одновременно разбирающимся и в котлах и в кабелях и в лифтах и в видеокамерах и в газовых брудерах?
Главное на дикий штраф не налететь и сляпать побыстрее.

Как можно, как можно. Специалист по закупкам должен обращаться к профильным специалистам. Его задача - общее понимание, типа "вот это не пройдет, когда там ток до миллиамперов прописан и цвет упаковки", "а вот это пройдет ибо обосновано техническими требованиями и прописано в проектах или нормативных актах". Другое дело, что специалисту по закупкам оно зачастую может быть нахуй не нужно. Он свое дело сделал, закупку провел, у него по докам все зашибись, а дальше вы, технические специалисты, и делайте с этим что-то, чтобы оно как-то работало.
 
[^]
lex1210
5.07.2018 - 08:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 1571
Потом он узнает про распил)
 
[^]
RMaks
5.07.2018 - 08:53
0
Статус: Offline


Ученик слесаря

Регистрация: 18.07.16
Сообщений: 3539
Цитата (PROZRACHNii @ 4.07.2018 - 15:04)
Первыми были посланы отечественные производители и известные бренды. Ибо, дорогонах. ABB, schneider electric кому нужны эти понты. кЕтай и иже с ним всех перепобедили. Ну да говно. Ну да перестанет работать. Год гарантии и делайте тендер на капремонт.

Я с другой стороны выскажусь

Если в ТЗ написать - оборудование Шнайдер (или АББ), то всунуть кетайскую хрень не получится

Пичалька в том, что техзадания пишут люди, абсолютно в этом не разбирающиеся
 
[^]
СлепойNik
5.07.2018 - 08:57
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 837
Раз в неделю минимум с этим всем сталкиваюсь. Все изложенное правда. Любой (!!!) тендер по 44-ФЗ продан изначально. И в ЛЮБОЙ (!!!) госкомпании, вся процедура выглядит так, что ты по умолчанию можешь не пройт по любой из миллиона причин. Особенно этим "радуют" подразделения Роснефти - там просто ад. Даже письма им писали что мол так и так вот она коррупция. На что получили ответ: да и что? Читайте процедуру дам в подпункте 100023.111222.755666 есть оговорка "если".
 
[^]
Angelberth
5.07.2018 - 09:06
3
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Цитата (RMaks @ 5.07.2018 - 08:53)
Цитата (PROZRACHNii @ 4.07.2018 - 15:04)
Первыми были посланы отечественные производители и известные бренды. Ибо, дорогонах. ABB, schneider electric кому нужны эти понты.  кЕтай и иже с ним всех перепобедили. Ну да говно. Ну да перестанет работать. Год гарантии и делайте тендер на капремонт.

Я с другой стороны выскажусь

Если в ТЗ написать - оборудование Шнайдер (или АББ), то всунуть кетайскую хрень не получится

Пичалька в том, что техзадания пишут люди, абсолютно в этом не разбирающиеся

Нельзя писать Шнайдер, ибо ограничение конкуренции. Нельзя писать "принтеры Hewlett-Packard", ибо тоже ограничение конкуренции, в конце концов, типа, чем тебе Pantum и Brother не угодили! Личные предпочтения типа "это надежное, а то говно и дрова у них вечно кривые" в 44-ФЗ никого не ебут.
 
[^]
Moralofob
5.07.2018 - 09:11
1
Статус: Offline


созерцатель неизбежного

Регистрация: 21.07.17
Сообщений: 680
Цитата (ПростоОН @ 5.07.2018 - 02:00)
Цитата (Moralofob @ 4.07.2018 - 15:17)
Цитата (Blink832 @ 4.07.2018 - 15:15)
Беда не в законах, беда в головах (исполнителей). Ибо ничто не мешает заказчику прописать например европийские или русские сертификаты оборудования, которые есть у нормальных марок (ABB и шнайдер и нормальные медные кабели). Или сделать сразу контракт по обслуживанию на 5 лет вперёд. Когда надо купить конкретно TLC (крузак) - проблем нет, прописывают только в путь. А тут надо только дешевле. Это вина исключительно спеца, проводящего тендр. Это ему насрать с колокольни будет это работать или нет. Это он ответсвенен за дерьмо на выходе. Это результат именно его деятельности, а не твоей или закона.

ну нельзя по 44фз прописывать конкретные марки....если у вас делают так -ждите беды в лице ФАС...а потом и КРУ приедет.

прочитайте внимательно статью 33 - "Правила описания объекта закупки"

этой нормой предусмотрено право заказчика указывать конкретные марки
= Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование; =

при этом если вы укажете характеристики товара по которым определяется эквивалент, то при указании характеристик определенного ценового и качественного сегмента участник закупки не сможет вам предложить в заявке товар из иного ценового и качественного сегмента товаров ....

естественно если ТЗ делает человек прочитавший закон не более 2-х раз и то по диагонали .... то ему и предложат товар "из дерьма и палок", но даже в этом случае этот человек не захочет признать что это его вина, а ему лучше свалить всю вину на закон ...

Не знаю как у Вас уважаемый, но судя по судебной практике в разных регионах- решения судов противоречивое. У нас В НиНо если так напишешь- хрен согласуешь в департаменте и кс. Вот так вот... если че- 33-ю статью знаю
 
[^]
Bаrmаley
5.07.2018 - 09:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 2242
Есть такое дело.
Типичная ситуация в моей сфере в моем регионе.
По просьбе заказчика выезжаешь на объект. Составляешь нормальное ТЗ. Объясняешь почему необходимо вот это, это и это. Выставляют на тендер. Влазят конкуренты из другого региона, чаще всего из Москвы, с непоймичем. Ломают цену процентов на 30. Объяснять что то уже бессмысленно. Конкуренты поставляют оборудование. Через год внутренний аудит или другая проверка и понеслась - а где сертификат на поставленное оборудование? а где паспорт? а почему монтаж произведен не по ГОСТу? А почему 50% оборудования уже требует замены? Поставщик к тому времени успешно слился. И снова звонит заказчик, но как правило уже сразу руководитель с просьбой приехать и что то сделать...
 
[^]
Приморская
5.07.2018 - 09:13
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 133
Цитата (СлепойNik @ 5.07.2018 - 08:57)
Раз в неделю минимум с этим всем сталкиваюсь. Все изложенное правда. Любой (!!!) тендер по 44-ФЗ продан изначально. И в ЛЮБОЙ (!!!) госкомпании, вся процедура выглядит так, что ты по умолчанию можешь не пройт по любой из миллиона причин. Особенно этим "радуют" подразделения Роснефти - там просто ад. Даже письма им писали что мол так и так вот она коррупция. На что получили ответ: да и что? Читайте процедуру дам в подпункте 100023.111222.755666 есть оговорка "если".

Роснефть по 223-му работает. Там в своём положении они много чего могут прописать. По 44-му больше прописано в самом законе.
Но система в обоих законах дырявая, капец...
 
[^]
Misha0276
5.07.2018 - 09:13
1
Статус: Offline


Покоритель БАБУШАТНИКА

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 29145
Цитата (polinom2003 @ 5.07.2018 - 07:15)
У меня вопрос, как это так если ты делаешь это все по проекту, то это работать не будет? кто утверждает эти чертежи и проекты? ( особенно если это ваш проект и чертеж?) По опыту скажу - всегда вносятся какие либо изменения в проект в ходе пуско-наладки и монтажа. но так что бы говорить- оно работать не будет, слышу впервые.

Про авторский надзор во время реализации проекта не слышал? Все изменения производятся с согласия проектной организации, которая делала проект
 
[^]
rostovdon88
5.07.2018 - 09:16
3
Статус: Offline


Истина в тефтелях

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 19995
Бывает и тех задание пишут так, что в нем хуй разберешься что по факту нужно поставить заказчику. А это значит что и пишется оно под кого-то.
 
[^]
ПростоОН
5.07.2018 - 09:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 332
Цитата (Angelberth @ 5.07.2018 - 09:06)
Цитата (RMaks @ 5.07.2018 - 08:53)
Цитата (PROZRACHNii @ 4.07.2018 - 15:04)
Первыми были посланы отечественные производители и известные бренды. Ибо, дорогонах. ABB, schneider electric кому нужны эти понты.  кЕтай и иже с ним всех перепобедили. Ну да говно. Ну да перестанет работать. Год гарантии и делайте тендер на капремонт.

Я с другой стороны выскажусь

Если в ТЗ написать - оборудование Шнайдер (или АББ), то всунуть кетайскую хрень не получится

Пичалька в том, что техзадания пишут люди, абсолютно в этом не разбирающиеся

Нельзя писать Шнайдер, ибо ограничение конкуренции. Нельзя писать "принтеры Hewlett-Packard", ибо тоже ограничение конкуренции, в конце концов, типа, чем тебе Pantum и Brother не угодили! Личные предпочтения типа "это надежное, а то говно и дрова у них вечно кривые" в 44-ФЗ никого не ебут.

советую прочитать статью 33 где указано что торговый знак указывать можно !!!!!

Статья 33. Правила описания объекта закупки

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчик[u]ом, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

Это сообщение отредактировал ПростоОН - 5.07.2018 - 09:19
 
[^]
Липски
5.07.2018 - 09:18
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
44-ФЗ это гроб качеству для бюджетных учреждений.
 
[^]
лесепе
5.07.2018 - 09:22
0
Статус: Offline


лыгъораветлан

Регистрация: 8.08.12
Сообщений: 3432
Цитата (RMaks @ 5.07.2018 - 10:53)
Цитата (PROZRACHNii @ 4.07.2018 - 15:04)
Первыми были посланы отечественные производители и известные бренды. Ибо, дорогонах. ABB, schneider electric кому нужны эти понты.  кЕтай и иже с ним всех перепобедили. Ну да говно. Ну да перестанет работать. Год гарантии и делайте тендер на капремонт.

Я с другой стороны выскажусь

Если в ТЗ написать - оборудование Шнайдер (или АББ), то всунуть кетайскую хрень не получится

Пичалька в том, что техзадания пишут люди, абсолютно в этом не разбирающиеся

Ну почему же? Обязательно прописывать "или эквивалент". Если кЕтайское с такими же заявленными характеристиками, то обязаны принять. Если есть сомнения - экспертиза, хуиза и иже с ними
 
[^]
СлепойNik
5.07.2018 - 09:23
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 837
Цитата (Приморская @ 5.07.2018 - 09:13)
Цитата (СлепойNik @ 5.07.2018 - 08:57)
Раз в неделю минимум с этим всем сталкиваюсь. Все изложенное правда. Любой (!!!) тендер по 44-ФЗ продан изначально. И в ЛЮБОЙ (!!!) госкомпании, вся процедура выглядит так, что ты по умолчанию можешь не пройт по любой из миллиона причин. Особенно этим "радуют" подразделения Роснефти - там просто ад. Даже письма им писали что мол так и так вот она коррупция. На что получили ответ: да и что? Читайте процедуру дам в подпункте 100023.111222.755666 есть оговорка "если".

Роснефть по 223-му работает. Там в своём положении они много чего могут прописать. По 44-му больше прописано в самом законе.
Но система в обоих законах дырявая, капец...

Они и так и так вертят. То сами закупают, то через своего оператора.
 
[^]
Angelberth
5.07.2018 - 09:28
2
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Цитата (ПростоОН @ 5.07.2018 - 09:18)
Цитата (Angelberth @ 5.07.2018 - 09:06)
Цитата (RMaks @ 5.07.2018 - 08:53)
Цитата (PROZRACHNii @ 4.07.2018 - 15:04)
Первыми были посланы отечественные производители и известные бренды. Ибо, дорогонах. ABB, schneider electric кому нужны эти понты.  кЕтай и иже с ним всех перепобедили. Ну да говно. Ну да перестанет работать. Год гарантии и делайте тендер на капремонт.

Я с другой стороны выскажусь

Если в ТЗ написать - оборудование Шнайдер (или АББ), то всунуть кетайскую хрень не получится

Пичалька в том, что техзадания пишут люди, абсолютно в этом не разбирающиеся

Нельзя писать Шнайдер, ибо ограничение конкуренции. Нельзя писать "принтеры Hewlett-Packard", ибо тоже ограничение конкуренции, в конце концов, типа, чем тебе Pantum и Brother не угодили! Личные предпочтения типа "это надежное, а то говно и дрова у них вечно кривые" в 44-ФЗ никого не ебут.

советую прочитать статью 33 где указано что торговый знак указывать можно !!!!!

Статья 33. Правила описания объекта закупки

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчик[u]ом, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

Ну окей, или эквивалент, а толку? Вот ты собираешься закупить например лазерные МФУ. Хочешь HP. Пишешь ТЗ "или эквивалент", херак, заходит поставщик, поставляет тебе Pantum или Brother. По характеристикам (ну там скорость печати, разрешение печати, двусторонняя автоматическая печать, интерфейсы подключения, время выхода первой страницы) - аналог. Как ты их отбривать будешь, доказывая что тебе вот обязательно хочется HP? Ну вот блажь у тебя такая, а низзя! А если это не блажь, и тебе проще с HP работать или негативный опыт по той марке был?
 
[^]
Нупогоди
5.07.2018 - 09:31
0
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 601
Выскажу и я своё мнение.
Я подрядчик, монтажная компания, основное у нас сети но берём и общестрой.
Итак, этап первый аукцион, тут главное изначально правильно прочитать тз. и инструкцию, если видишь что не тянешь то спецорг в помощь.
Дальше торги и допустим победа (но не факт) могут свалить ценой.
Контракт подписан, приходим на объект, у нас есть десять дней что бы оценить масштаб трагедии и в случае чего разорвать контракт.
Предположим косяки не большие и мы приступаем к работам.
Геморрой первый это проект. Я ещё ни разу не видел адекватного проекта. Такое впечатление что его делали первокурсники задача которых засунуть туда самое дорогое оборудование которое как правило дольше всего ждать, потом дать коэффициент запаса что бы после ремонта объект выдержал прямое попадание атомной бомбы (на последнем объекте мы укрепляли отверстия уголком 50*50 и металлом 5мм в не несущих простенках толщиной 100 мм. а так же засунуть кучу никому не нужных головняков. И несоответствие проекта нормам и самому объекту.
Потом стройнадзор, ту несколько видов. Есть кто тупо подписал не проверяя, есть кто ни чего не понимает но что то доказывает, есть адекватный и есть те кто хочет с тебя денег. Последние самые проблемные, вплоть до заявления в органы.
Заказчик это тоже персонаж сказочный, мой вам совет никогда ничего не делайте до согласования с заказчиком в письменном виде, а также не выполняйте его устных поручений только письменные, потому что потом он скажет что он ничего не говорил.
Наконец работы закончены, все бумаги подписаны, в сроки даже уложились. Можно расслабится и искать новый объект.
А так да, во всём виновато правительство, чиновники и 44й фз gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34611
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх