Про мушкетёров

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
telefon
30.04.2016 - 22:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8446
Вот ещё оружие, примерно, тех времён...

Про мушкетёров
 
[^]
JohnnySmile
30.04.2016 - 23:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 23
Цитата (telefon @ 30.04.2016 - 22:42)
Вот, не помню, во времена мушкетёров уже были пистолеты?

Да, были.
Красиво это все выглядит.
 
[^]
Herets
30.04.2016 - 23:22
0
Статус: Offline


Индийский крайт

Регистрация: 7.03.12
Сообщений: 2067
Цитата (JohnnySmile @ 30.04.2016 - 23:19)
Цитата (telefon @ 30.04.2016 - 22:42)
Вот, не помню, во времена мушкетёров уже были пистолеты?

Да, были.
Красиво это все выглядит.

Лепажи :))))
 
[^]
telefon
1.05.2016 - 00:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8446
Цитата (Herets @ 30.04.2016 - 23:22)
Цитата (JohnnySmile @ 30.04.2016 - 23:19)
Цитата (telefon @ 30.04.2016 - 22:42)
Вот, не помню, во времена мушкетёров уже были пистолеты?

Да, были.
Красиво это все выглядит.

Лепажи :))))

Вот уж не знаю:
- все поясните5льные таблички на французском, в котором я не силён;
- полутьма, таблички трудночитаемы;
- отсутствие времени - бежали рысью, чтобы хоть знать, что есть в этом музее.
Так что автор сих шедевров мне неизвестен.
 
[^]
Hujack
1.05.2016 - 04:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10735
Цитата (КоньБубей @ 1.05.2016 - 00:32)
Цитата (OVS075 @ 30.04.2016 - 08:11)
Все зависит как подать сюжет. Любую классическую книгу можно пересказать двояко или даже трояко, а то и пятияко.

Отправлено с мобильно клиента YAPik+

У Бушкова есть занятная книга: "Д'Артаньян, гвардеец кардинала". Написано захватывающе, причем именно с позиций, описанных ТСом.
Что вовсе замечательно, у Бушкова, всегда дотошно следующего принципу исторической достоверности, описание эпохи, пожалуй, поинтереснее, чем у Дюма.

А мне "Д'Артаньян – гвардеец кардинала" не понравился, хотя я вообще-то поклонник Бушкова. Самое главное – я не понял, что хотел сказать автор. Историческая достоверность у Бушкова, как ни крути, пожиже, чем у Дюма, да и вообще не знаю, насколько правильно ждать исторической достоверности от литературного произведения. Показать, что Д'Артаньян – плохиш? Так каждый человек для кого-то плохиш, а для кого-то герой.

И описанная ТСом позиция далеко не нова, она в послесловии к "Мушкетёрам" озвучена.

А вообще примитивизм в таких делах вредит. "Мона Лиза" – это двести грамм краски, размазанных по тряпке, не так ли?

Это сообщение отредактировал Hujack - 1.05.2016 - 04:57
 
[^]
Enkydu
1.05.2016 - 06:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.15
Сообщений: 1455
Цитата (Xmolen @ 30.04.2016 - 12:24)
Я сначала, конечно, увидел фильм, а потом спустя годы добрался до книги.
И я помню, как меня поразило несоответствие книжного образа дАртаньяна тому, который создал в фильме Боярский.
Ведь это же не тот безбашенный и вечно радостный ухарь, которому хоть дуэль с 10 гвардейцами кардинала, хоть жена галантерейщика, хоть болонка самого короля - все по барабану и все по плечу. Нет! Это какая-то подлая сволочь и расчетливый карьерист, которому и сопереживать не хочется...
А еще я помню, что книга сломала ту картинку, где они вечно скачут куда-то вчетвером. В книге с ними постоянно находятся слуги, и они все время участвуют в сюжете на правах героев второго плана. Так что скачут они толпой...
А мне тот самый один умный человек сказал, что все, что я читал в детстве, обязательно надо перечитать взрослыми глазами. "Карлсона", например, или "Руслана и Людмилу". И точно, открывается много нового.

Ну, "Карлсон" меня не подвёл, он и в книге такой-же жизнерадостный утырок!
 
[^]
Enkydu
1.05.2016 - 06:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.15
Сообщений: 1455
Цитата (telefon @ 1.05.2016 - 04:27)
Цитата (Herets @ 30.04.2016 - 23:22)
Цитата (JohnnySmile @ 30.04.2016 - 23:19)
Цитата (telefon @ 30.04.2016 - 22:42)
Вот, не помню, во времена мушкетёров уже были пистолеты?

Да, были.
Красиво это все выглядит.

Лепажи :))))

Вот уж не знаю:
- все поясните5льные таблички на французском, в котором я не силён;
- полутьма, таблички трудночитаемы;
- отсутствие времени - бежали рысью, чтобы хоть знать, что есть в этом музее.
Так что автор сих шедевров мне неизвестен.

Это мультук`и следующих веков! Во времена д`Артартаньянов мушкеты были фитильные, а пистолеты - колесцовые!
 
[^]
savalski68
1.05.2016 - 10:29
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 681
Цитата (БасманБай @ 30.04.2016 - 08:25)
Забыли еще упомянуть "бойца невидимого фронта" под псевдонимом "Миледи"!

Это была единственная шлюха во Франции, Атос как услышал про лилию - сразу понял про кого терки идут

Про мушкетёров
 
[^]
lazyivolga
1.05.2016 - 10:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.10
Сообщений: 8060
Цитата (savalski68 @ 1.05.2016 - 10:29)
Цитата (БасманБай @ 30.04.2016 - 08:25)
Забыли еще упомянуть "бойца невидимого фронта" под псевдонимом "Миледи"!

Это была единственная шлюха во Франции, Атос как услышал про лилию - сразу понял про кого терки идут

там были еще приметы.

у нее зуба чтоль одного не хватало.
 
[^]
Михайло80
1.05.2016 - 10:44
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2772
Цитата (elegaz @ 30.04.2016 - 21:18)
Один аспект остался неучтенным. Д,Артаньян - гасконец. Гасконцы, это горские племена, которые живут в Пиренеях, на Юге Франции. Тупо - Мага из горного аула, которому папа сказал: "Ээээ... слюшай, езжай в Москва, там наш сасед в ФСБ харашо устроился, он тебе поможет." Ну и поведение у него соответствующее. Впервые увидел белых женщин, которых ебать можно. Постоянно залупается, на ровном месте, на окружающих. В общем, типичное поведение горца, попавшего в столицу why.gif

Да)))))
Только устроили его в ФСО, а пиздит он фсб-шников. Приехал на заниженной приоре, в адидасовском костюме, с травматом. Подрезал на дороге кортеж с полковником ФСБ, получил пизды ну и т.д.
Дартаньян типичный братуха-борцуха. Наглый, туповатый, похотливый даг)
 
[^]
NikoLoko
1.05.2016 - 10:45
1
Статус: Offline


Кетцалькоатль

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 1344
Цитата (OVS075 @ 30.04.2016 - 08:11)
Все зависит как подать сюжет. Любую классическую книгу можно пересказать двояко или даже трояко, а то и пятияко.

Отправлено с мобильно клиента YAPik+

Куда-то делось четверяко...
 
[^]
va3610
1.05.2016 - 11:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11877
Цитата (msworks @ 30.04.2016 - 08:17)
Цитата (СироИсии @ 30.04.2016 - 08:06)
мушкетёры - это личный отряд (короля), который мутузил гвардейцев (стражей), мотался по загараницам. А Ришелье тем временем объединял Францию. Так что не всё так просто.

Национальная Гвардия ???? upset.gif

Яххху! А кардинал у вас кто тогда? Боюсь представить этого государственника.
 
[^]
Михайло80
1.05.2016 - 11:06
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2772
Кардинал это типа Путин времен президентства медведева. Король - медведев. Королева - лужков)
 
[^]
va3610
1.05.2016 - 11:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11877
Цитата (Михайло80 @ 1.05.2016 - 10:44)
Цитата (elegaz @ 30.04.2016 - 21:18)
Один аспект остался неучтенным. Д,Артаньян - гасконец. Гасконцы, это горские племена, которые живут в Пиренеях, на Юге Франции. Тупо - Мага из горного аула, которому папа сказал: "Ээээ... слюшай, езжай в Москва, там наш сасед в ФСБ харашо устроился, он тебе поможет." Ну и поведение у него соответствующее. Впервые увидел белых женщин, которых ебать можно. Постоянно залупается, на ровном месте, на окружающих. В общем, типичное поведение горца, попавшего в столицу why.gif

Да)))))
Только устроили его в ФСО, а пиздит он фсб-шников. Приехал на заниженной приоре, в адидасовском костюме, с травматом. Подрезал на дороге кортеж с полковником ФСБ, получил пизды ну и т.д.
Дартаньян типичный братуха-борцуха. Наглый, туповатый, похотливый даг)

Да вы видать роман только до этого места дочитали? Хочу вас огорчить этот как вы выразились "Дартаньян типичный братуха-борцуха. Наглый, туповатый, похотливый даг)" стал сперва капитаном королевских мушкетеров, по нынешнему это начальник личной охраны, а потом маршалом Франции.
 
[^]
va3610
1.05.2016 - 11:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11877
Цитата (Enkydu @ 1.05.2016 - 06:00)
Цитата (Xmolen @ 30.04.2016 - 12:24)
Я сначала, конечно, увидел фильм, а потом спустя годы добрался до книги.
И я помню, как меня поразило несоответствие книжного образа дАртаньяна тому, который создал в фильме Боярский.
Ведь это же не тот безбашенный и вечно радостный ухарь, которому хоть дуэль с 10 гвардейцами кардинала, хоть жена галантерейщика, хоть болонка самого короля - все по барабану и все по плечу. Нет! Это какая-то подлая сволочь и расчетливый карьерист, которому и сопереживать не хочется...
А еще я помню, что книга сломала ту картинку, где они вечно скачут куда-то вчетвером. В книге с ними постоянно находятся слуги, и они все время участвуют в сюжете на правах героев второго плана. Так что скачут они толпой...
А мне тот самый один умный человек сказал, что все, что я читал в детстве, обязательно надо перечитать взрослыми глазами. "Карлсона", например, или "Руслана и Людмилу". И точно, открывается много нового.

Ну, "Карлсон" меня не подвёл, он и в книге такой-же жизнерадостный утырок!

Сладкоежный наркоман!
 
[^]
zoloz
1.05.2016 - 11:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 4567
Цитата (ИванИванов @ 30.04.2016 - 08:03)
Когда-то один умный человек обратил моё внимание на этот интересный эффект.

Он сказал : "Расскажи, что ты почувствовал, когда в детстве читал "Мушкетёров" Дюма, опиши свои ощущения, опиши героев книги."

Я ответил, что помню, как мне нравились смелость и отвага Д'Артаньяна и его замечательных друзей, какие там были будоражащие кровь приключения, любовь, скачки, погони, дуэли, перестрелки ! Как я ненавидел этого гада кардинала Ришелье, и негодовал почему слабохарактерный король не прогонит его прочь и не посадит за решётку !

Потом этот человек попросил меня максимально притушить эмоции и рассмотреть факты из книги ещё раз.

А факты, по здравому размышлению, оказываются такими :

Атос - пьяница.

Портос - чревоугодник.

Арамис - лицемер, совмещающий якобы служение христианству ( в канонах которого прелюбодеяние - грех ) и отношения со множеством женщин, в том числе замужних.

Д'Артаньян попал в мушкетёры по блату, возможно заняв место более достойного претендента. Нагло наставлял рога мужу Констанции, зная что тот не посмеет пойти против мушкетёра короля. Уж если ты, Д'Артаньян, так влюблён, то добейся развода своей избранницы и возьми на себя заботу о ней! Однако Д'Артаньяна устраивала ситуация, что Бонасье, а не он находится в ответственности за Констанцию, как муж за жену, а Д'Артаньян просто периодически приходит "на сладкое", и его даже не напрягает то, что "варенье-то" общее на двоих.

И все эти четверо развратных ( каждый в своём ) друзей ещё и патологические убийцы, направо и налево умерщвляющие и калечащие ( не забывая галантно шутить при этом ) тех, кого они назначили своими врагами.

А кардинал Ришелье, на самом деле, главный положительный персонаж. Государственник. Который пытается помешать королеве ( слабой на передок ) нанести урон интересам Франции через высокопоставленного лица главного врага страны - Англии. А гвардейцы кардинала - патриоты, выполняющие приказы государственника, погибают во имя своей Родины от рук представителей пятой колонны ( мушкетёров ).

В общем, Дюма это великий шутник, как классно он нас одурачил... bravo.gif

есть книга, которая мне много больше нравится, там как раз всё в таком ключе и Кардинал главный хороший персонаж
 
[^]
va3610
1.05.2016 - 11:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11877
Цитата (NikoLoko @ 1.05.2016 - 10:45)
Цитата (OVS075 @ 30.04.2016 - 08:11)
Все зависит как подать сюжет. Любую классическую книгу можно пересказать двояко или даже трояко, а то и пятияко.

Отправлено с мобильно клиента YAPik+

Куда-то делось четверяко...

На откаты ушла.
 
[^]
DiscA
1.05.2016 - 11:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 3861
ТС , ты скучен и прозаичен искать мораль в приключенческом произведении. Дюма не шутили ни над кем, он написал роман... .
lol.gif
 
[^]
Михайло80
1.05.2016 - 11:14
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2772
Цитата (va3610 @ 1.05.2016 - 11:07)
Цитата (Михайло80 @ 1.05.2016 - 10:44)
Цитата (elegaz @ 30.04.2016 - 21:18)
Один аспект остался неучтенным. Д,Артаньян - гасконец. Гасконцы, это горские племена, которые живут в Пиренеях, на Юге Франции. Тупо - Мага из горного аула, которому папа сказал: "Ээээ... слюшай, езжай в Москва, там наш сасед в ФСБ харашо устроился, он тебе поможет." Ну и поведение у него соответствующее. Впервые увидел белых женщин, которых ебать можно. Постоянно залупается, на ровном месте, на окружающих. В общем, типичное поведение горца, попавшего в столицу why.gif

Да)))))
Только устроили его в ФСО, а пиздит он фсб-шников. Приехал на заниженной приоре, в адидасовском костюме, с травматом. Подрезал на дороге кортеж с полковником ФСБ, получил пизды ну и т.д.
Дартаньян типичный братуха-борцуха. Наглый, туповатый, похотливый даг)

Да вы видать роман только до этого места дочитали? Хочу вас огорчить этот как вы выразились "Дартаньян типичный братуха-борцуха. Наглый, туповатый, похотливый даг)" стал сперва капитаном королевских мушкетеров, по нынешнему это начальник личной охраны, а потом маршалом Франции.

И что? У нас подобные личности становятся даже президентами республик)
 
[^]
zoloz
1.05.2016 - 11:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 4567

Александр Бушков
Мушкетеры
Другие названия: Д'Артаньян, Гвардеец Кардинала


вот нашёл - вроде оно
 
[^]
Фернандо
1.05.2016 - 12:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 500
Цитата (Xmolen @ 30.04.2016 - 08:24)
Я сначала, конечно, увидел фильм, а потом спустя годы добрался до книги.
И я помню, как меня поразило несоответствие книжного образа дАртаньяна тому, который создал в фильме Боярский.
Ведь это же не тот безбашенный и вечно радостный ухарь, которому хоть дуэль с 10 гвардейцами кардинала, хоть жена галантерейщика, хоть болонка самого короля - все по барабану и все по плечу. Нет! Это какая-то подлая сволочь и расчетливый карьерист, которому и сопереживать не хочется...
А еще я помню, что книга сломала ту картинку, где они вечно скачут куда-то вчетвером. В книге с ними постоянно находятся слуги, и они все время участвуют в сюжете на правах героев второго плана. Так что скачут они толпой...
А мне тот самый один умный человек сказал, что все, что я читал в детстве, обязательно надо перечитать взрослыми глазами. "Карлсона", например, или "Руслана и Людмилу". И точно, открывается много нового.

А что с Карлсоном то не так?
 
[^]
Cink
3.05.2016 - 13:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 523
По поводу пьянства: так вино было пить гораздо безопаснее чем воду. Антисанитария кругом. и помои из окон на улицу выливают

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40205
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх