Можем ли мы жить в компьютерной симуляции?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
бабушка
30.04.2016 - 11:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 34
Ну так то развивая эту теорию появилась теория Больцмановских мозгов . Это вообще ж..а.
 
[^]
Alebike
30.04.2016 - 11:23
-1
Статус: Offline


Скептик

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 1196
Цитата
А куда попадает душа после смерти?

Никуда. Потому что души нет.
Цитата
Есть ещё фантастическая теория, что человеческое тело только оболочка, после смерти "сознание" каждой личности переходит в своеобразную нейроматрицу, носителем которой является биосфера Земли.

Что-то слишком много лишних сложностей в такой теории.
Цитата
В момент рождения человека - какой-то нейрослепок внедряется в него...

Нет. На протяжении всей жизни мозг человека меняется очень сильно, как и нейронные связи. Если бы мозг использовался как "ретранслятор" - связь была бы полностью утеряна с ним в первые недели жизни. ПОЛНОСТЬЮ. Превратившись в белый шум. Я уже не говорю про годы или всю жизнь ученого.

Но причина почему в мозг не внедряется никакой "слепок" совершенно иная. Например потому, что такая терия сама по себе не научна и от и до - бредовая.
Цитата
Прочитал у А. Ливадного. У него на эту тему вообще много написано.

Не читайте его.
Цитата
Смысловой нагрузки может вообще ничего не нести

Ложное утверждение. У слова "смысл" вообще-то есть определение. И им действительно может быть наделено слово или утверждение.
 
[^]
СТАС73
30.04.2016 - 12:16
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 6262
Цитата (Narkozzz @ 13.04.2016 - 18:24)
uralzp
Мы сейчас не про разумность говорим, единственное разумное существо - это человек, а вот интеллект дельфина и муравья - отличается. Муравей - это биоробот, следующий программе, четко описывающей его жизнь от и до.


Я бы так однозначно не утверждал,что человек- разумное существо.
единственный вид,который уничтожает свою же среду обитания и деградирует в способностях своего организма.- не способен разобраться в своих хотелках и контролировать их своей волей.

Добавлено в 12:26
интересная тема и комментарии.
хотя меня больше волнует вопрос: для чего создан наш мир? какие цели этого проекта?
то ,что он искусственный у меня сомнений не возникает.
пока я остановился для себя на таком ответе: изучается наша психика при определенном наборе черт характера и к чему она приведет:к развитию или деградации.
если будет второй вариант,то тогда перезагрузка ,как с динозаврами,работа над ошибками( добавят там хромосом,или оперативки ),и запуск следующей версии...
 
[^]
gapanowitsch
30.04.2016 - 13:46
1
Статус: Offline


TOTUL FUTUT

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 4065
весна, у шизиков обострение. Сознание - элемент тушки. Появилось оно благодаря ей и в ней и останется пока та не подохнет. Точка блядь
 
[^]
MarkGray
30.04.2016 - 13:58
0
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10824
Ох уж это старое: Я мыслю - значит я существую. На новый лад...
 
[^]
raspis
30.04.2016 - 15:59
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 190
права админа нужны!!!!!!!!
 
[^]
Lem0nti
1.05.2016 - 01:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.11
Сообщений: 3625
Цитата
это указало бы на то, что пространство-время не непрерывно, а состоит из дискретных точек
Могу ошибаться, но знатоки если что поправят... Вроде как есть такое понятие как квант (минимально возможная во вселенной часть) расстояния, меньше которого не может быть никакого размера и меньше которого невозможно преодолеть расстояние.
 
[^]
СТАС73
1.05.2016 - 05:37
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 6262
Цитата (АгаУгу @ 29.04.2016 - 17:53)
Если с рождения человека всю получаемую им зрительную и звуковую информацию, а так-же выдаваемую звуковую дублировать на мощные сервера для обработки и построения цифровых нейронных сетей, то ИМХО вполне можно достичь более-менее похожих на настоящий мозг связей. С той лишь разницей, что с биологической смертью носителя информации его цифровой "мозг" останется. Если же потом, в будущих поколениях, найдут способ вживить канал доступа биологического мозга к цифровому мозгу, то получится уже наследование информации поколениями. А значит, произойдет гигантский скачек в интеллектуальном развитии человека.

Мне кажется, такие процессы уже происходят. Не на хирургическом уровне, конечно, а на уровне выбора оптимального пути получения информации. Сегодняшние школьники, говорят, тупые. На самом деле их мозг не забивается тонкостями, которые можно легко добыть в интернете. Получается, у них больше возможностей овладеть чем-то действительно полезным, т.к. увеличивается общий объем "свободной памяти".

Ну и в совсем уж далеком будущем цифровой супермозг, на котором будет вся жизнь нескольких поколений, уже не обязательно понадобится подключать к "нерациональному" биологическому. А значит, человек будет свободен от окружающего пространства, все человечество в случае катаклизма сможет перейти в корабль-капсулу и поддерживать там виртуальную реальность, пока корабль будет лететь до других планет, где можно выстроить новую биологическую жизнь.

Заумно написал? Но думаю, мысль понятная. Человечество приблизилось к черте, за которой само уже может управлять эволюцией и создавать новые биологические и цифровые формы жизни. По сравнению с будущей цивилизацией мы как обезьянки.

Кстати, у Сергея Лукьяненко есть короткий рассказик "Вечерняя беседа с господином особым послом". Почитайте на досуге, чтобы оценить преимущества наследования информации.

по-моему вы описали кодировку в гены и передачу инфы потомкам.
факты,конечно,не передаются.
но поведение и ход мыслей однозначно у детей родительские.
согласитесь,это более нужнее следующему поколению.
по бытовой жизни я приметил,что те вопросы в разговорах наших родителей,которые они мусолили месяцами в застольях с гостями нами не поднимаются,потому- что они заслуживают внимания у нас на десять минут разговора.
получается,что наши дети не будут разводить гендерных срачей на 1000 комментов- для них это будет уже решённый вопрос.споры будут о чем-нибудь другом.
я это к тому,что запись нашего образа жизни всё-таки идёт.только "сервер"внутри нас,а не внешний.
 
[^]
IPavel
1.05.2016 - 05:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 412
А я всю жизнь думал что наша вселенная просто какой нибудь атом..
Тоже вроде у кого то из фантастов обсуждалось.
 
[^]
СТАС73
1.05.2016 - 05:56
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 6262
Цитата (mikl2zub @ 29.04.2016 - 18:41)
А мы и так в Матрице живём.Диапазон наших органов чувств ограничен:звуковой диапазон 20-20000Гц,зрительный-красный...синий,и тепловое осязание! а вокруг на СВЧ частотах Глобальная Информационная Сеть!Мы биороботы! alik.gif

насчет биороботов полностью согласен:
какую программу загрузят ,с тем и живут дальше.
одним загрузили образ рая.другим деньги.
третьим власть.
четвертые врагов ненавидят.
одно приемущество-самокорректируемые при большом желании.
 
[^]
SergeVRmf
1.05.2016 - 09:29
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.16
Сообщений: 326
Чет я вообще не заметил логики в выводах о том, что все вокруг это компьютерная симуляция. Эту теорию ни доказать, ни опровергнуть невозможно. Это просто фантазия.
Как вам такая идея: все мы и весь наш мир - всего лишь галюцинация гигантской сверх разумной жабы с альфа центавра, вызванная мозговым паразитом?
Намного экзотичнее, хотя логики столько же...
Если же развивать идею с компьютерной симуляцией, то возникает вопрос - Нафига моделировать разум каждого человека в нашем мире? Дурацкая трата вычислительных ресурсов. Предлагаю собственную теорию: объект в системе - один. Я. Существует вокруг только то, что доступно моим чувствам. Лежу на диване - рендерятся только потолок , обои на стене и кусочек вида из окна. На каналы восприятия поступает сгенерированный поток ощущений (звук, запах, тактильные...). Все. Остального не существует. Если я лечу в самолете, мои постоянные локации архивируются, а за время полета разворачивается локация Таиланда. Возвращаясь к моему лежанию на диване: ЯП тоже существует в виде информационного потока, предназначенного только мне. Если я просматриваю топ, то он существует только в виде первых постов топиков. Как только топик меня заинтересовал, и я тыкаю "Читать далее", генерится лента сообщений.
Таким образом, легко объясняется, например, существование квантовой физики. 99% людей нихрена в ней не понимают, но верят, что она логически объясняет кучу явлений. Дык вот: уравнения квантовой физики для меня выглядят абракадаброй. Абракадаброй они и являются. Ее сгенерировала система, чтобы я не сильно комплексовал по поводу необъяснимости и непознаваемости этого мира. А если вдруг я что-то заподозрю, и начну изучать эту науку, система начнет генерировать логически непротиворечивую информацию, а так как возможности системы по генерации бреда ограничены, в конце концов я приду к выводу, что постигнуть до конца эту самую физику мне не позволяют интеллектуальные возможности...
Ну как вам? Причем, когда я говорю о существовании единственного объекта "Я" в системе, я не имею ввиду себя. Натяните вышеизложенную модель на себя, и вы поймете, что данный пост сгенерировала система.
 
[^]
Antarctida
1.05.2016 - 09:32
0
Статус: Offline


Сатурн

Регистрация: 28.09.14
Сообщений: 1195
Цитата (SergeVRmf @ 1.05.2016 - 10:29)
Чет я вообще не заметил логики в выводах о том, что все вокруг это компьютерная симуляция. Эту теорию ни доказать, ни опровергнуть невозможно. Это просто фантазия.

В 1982 году произошло замечательное событие. В Парижском университете исследовательская группа под руководством физика Alain Aspect провела эксперимент, кото-рый может оказаться одним из самых значительных в 20 веке. Aspect и его группа обнаружили, что в определённых условиях элементарные частицы, например, электроны, способны мгновенно сообщаться друг с другом независимо от расстояния между ними. Не имеет значения, 10 футов между ними или 10 миллиардов миль.

Каким-то образом каждая частица всегда знает, что делает другая. Проблема этого открытия в том, что оно нарушает постулат Эйнштейна о предельной скорости распространения взаимодействия, равной скорости света.

По-скольку путешествие быстрее скорости света равносильно преодолению временного барьера, эта пугающая перспектива заставила некоторых физиков пытаться разъяснить опыты Aspect сложными обходными путями. Но других это вдохновило предложить даже более радикальные объяснения.

Например, физик лондонского университета David Bohm посчитал, что из открытия Aspect следует, что объективной реальности не существует, что, несмотря на её очевидную плотность, вселенная в своей основе — фантазм, гигантская, роскошно детализированная голограмма. Чтобы понять, почему Bohm сделал такое поразительное заключение, нужно сказать о голограммах. Голограмма представляет собой трёхмерную фотографию, сделанную с помощью лазера. Чтобы изготовить голограмму, прежде всего фотографируемый предмет должен быть освещён светом лазера. Тогда второй лазерный луч, складываясь с отражённым светом от предмета, даёт интерференционную картину, которая может быть зафик-сирована на плёнке.

Что еще может нести в себе голограмма - еще далеко не известноГотовый снимок выглядит как бессмысленное чередование светлых и тёмных линий. Но стоит осветить снимок другим лазерным лучом, как тотчас появляется трёхмерное изображение исходного предмета. Трёхмерность — не единственное замечательное свойство, присущее голограмме. Если голограмму с изображением розы разрезать пополам и осветить лазером, каждая поло-вина будет содержать целое изображение той же самой розы точно такого же размера. Если же продолжать разрезать голограмму на более мелкие кусочки, на каждом из них мы вновь обнаружим изображение всего объекта в целом. В отличие от обычной фотографии, каждый участок голограммы содержит информацию о всём предмете, но с пропорционально соответствующим уменьшением чёткости. Принцип голограммы «все в каждой части» позволяет нам принципиально по-новому подойти к вопросу организованности и упорядоченности.

На протяжении почти всей своей истории западная наука развивалась с идеей о том, что лучший способ понять физический феномен, будь то лягушка или атом, — это рассечь его и изучить составные части. Представьте себе аквариум с рыбойГолограмма показала нам, что некоторые вещи во вселенной не поддаются исследованию таким образом. Если мы будем рассекать что-либо, устроенное голографически, мы не получим частей, из которых оно состоит, а получим то же самое, но поменьше точностью . Такой подход вдохновил Bohm на иную интерпретацию работ Aspect. Bohm был уверен, что элементарные частицы взаимодействуют на любом расстоянии не потому, что они обмениваются некими таинственными сигналами между собой, а потому, что их разделённость иллюзорна. Он пояснял, что на каком-то более глубоком уровне реальности такие частицы являются не отдельными объектами, а фактически расширениями чего-то более фундаментального. Чтобы это лучше уяснить,

Bohm предлагал следующую иллюстрацию. Представьте себе аквариум с рыбой. Вообразите также, что вы не можете видеть аквариум непосредственно, а можете наблюдать только два телеэкрана, которые пере-дают изображения от камер, расположенных одна спереди, другая сбоку аквариума. Глядя на экраны, вы можете заключить, что рыбы на каждом из экранов — отдельные объекты. Поскольку камеры передают изображения под разными углами, рыбы выглядят по-разному. Но, продолжая наблюдение, через некоторое время вы обнаружите, что между двумя рыбами на разных экранах существует взаимосвязь. Когда одна рыба поворачивает, другая также меняет направление движения, немного по-другому, но всегда соответственно первой; когда одну рыбу вы видите анфас, другую непременно в профиль. Если вы не владеете полной картиной ситуации, вы скорее заключите, что рыбы должны как-то моментально общаться друг с другом, чем что это случайное совпадение.

Вселенная - это голограмма

Bohm утверждал, что именно это и происходит с элементарными частицами в эксперименте Aspect. Согласно Bohm, явное сверхсветовое взаимодействие между частицами говорит нам, что существует более глубокий уровень реальности, скрытый от нас, более высокой размерности, чем наша , как в аналогии с аквариумом. И, он добавляет, мы видим частицы раздельными потому, что мы видим лишь часть действительности. Частицы — не отдельные «части» , но грани более глубокого единства, которое в конечном итоге так же голографично и невидимо. И поскольку всё в физической реальности состоит из этих «фантомов» , наблюдаемая нами вселенная сама по себе есть проекция, голограмма. Вдобавок к её «фантомности» , такая вселенная может обладать и другими удивительными свойствами. Если очевидная разделённость частиц — это иллюзия, значит, на более глубоком уровне все предметы в мире могут быть бесконечно взаимосвязаны. Электроны в атомах углерода в нашем мозгу связаны с электронами каждого плывущего лосося, каждого бьющегося сердца, каждой мерцающей звезды.
Всё взаимопроникает со всем, и хотя человеческой натуре свойственно всё разделять, расчленять, раскладывать по полочкам все явления природы, все разделения по необходимости искусственны, и природа в конечном итоге предстаёт безразрывной паутиной. В голографическом мире даже время и пространство не могут быть взяты за основу. Потому что такая характеристика, как положение, не имеет смысла во вселенной, где ничто на самом деле не отделено друг от друга; время и трёхмерное пространство, как изображения рыб на экранах, необходимо будет считать не более чем проекциями. На этом, более глубоком уровне реальность — это нечто вроде суперголограммы, в которой прошлое, на-стоящее и будущее существуют одновременно. Это значит, что с помощью соответствующего инструментария может появиться возможность проникнуть вглубь этой суперголограммы и извлечь картины давно забытого прошлого. Что ещё может нести в себе голограмма — ещё далеко не известно. Предположим, например, что голограмма — это матрица, дающая начало всему в мире, как минимум, в ней есть все элементарные частицы, которые принимали или будут когда-то принимать любую возможную форму материи и энергии, от снежинок до квазаров, от голубых китов до гамма-лучей.

Это как бы вселенский супермаркет, в котором есть всё. Хотя Bohm и признавал, что у нас нет способа узнать, что ещё таит в себе голограмма, он брал на себя смелость утверждать, что у нас нет причин, чтобы предположить, что в ней больше ничего нет. Другими словами, возможно, голографический уровень мира — просто одна из ступеней бесконечной эволюции. Было обнаружено, что к свойствам голограмм добавилась ещё одна поразительная черта-огромная плотность записи. Просто изменяя угол, под которым лазеры освещают фотопленку, можно записать много различных изображений на той же поверхности. Было показано, что один кубический сантиметр плёнки способен хранить до 10 миллиардов бит информации.
 
[^]
SergeVRmf
1.05.2016 - 09:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.16
Сообщений: 326
Antarctida сдаецца мне, что ты все усложняешь. Теория всего должна быть проста и непротиворечива. Моя теория более соответствует этим критериям, чем приведенная тобой.
И вообще: система, хватит меня сбивать с истинного понимания действительности - я тебя просчитал! idea.gif
 
[^]
diegoLunes
1.05.2016 - 10:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 11006
Цитата (SergeVRmf @ 1.05.2016 - 09:29)
Чет я вообще не заметил логики в выводах о том, что все вокруг это компьютерная симуляция. Эту теорию ни доказать, ни опровергнуть невозможно. Это просто фантазия.

Невозможно проверить существует ли что то за пределами нашего сознания. Так что будем отталкиваться от того что все вокруг это плод нашего воображения. ))
Тогда возникает вопрос, а почему же в таком случае реальность такая хреновая?

Ведь можно же как то все исправить и наладить.
Как то задавшись таким вопросом наладил звук. Проводное радио на кухне заиграло вдруг как НiEnd стереосистема. Затем настала очередь изображения. Картинки стали чище, без артефактов и шумов. Детализация стала бесконечной. Включил кино - полный эффект присутствия. 3D кинотеатр отдыхает. Затем настала очередь тактильных ощущений. Немолодая уже подруга стала вдруг на ощупь 18 летней. Гладкая и бархатистая кожа, упругие формы. Возникло ощущение, что руками я трогаю совершенно другой сексуальный объект, нежели который находится перед глазами. Озадачил шрам от аппендицита который присутствовал на обеих объектах одновременно и не успел "рассосаться". Дальше - больше. В момент оргазма сверкнула молния и прогремел гром. Пошел сильный ливень. Вот это шоу достойное богов!

Наутро обнаружил что пульс замедлился до 2х ударов в минуту, а цикл дыхания происходит раз в 2 минуты. Температура тела упала до 34х градусов.
Боялся открыв окно увидеть за ним Мальдивы или Тибет. Однако нет. День был обычный, солнечный. Подумал о том, что изменения так быстро не происходят и все самое интересное ждет меня за пределами вида из окна.
В компьютере пропали все негативные новости. Браузер радостно сообщал, что местная рок группа выступит на разогреве у Металлики. Интерфейс у программ изменился. Оболочка радовала глаз. Реклама исчезла. По радио весело предупреждали, что перемещения во времени запрещены конвенцией, а главный олигарх продал весь бизнес и ушел в монастырь.
Настало время обозреть изменившийся мир. Машины на парковке во дворе радовали красивыми цифрами номеров. 234, 888 и тд. Единственное что удручало, это пыль и грязь на их поверхностях. Стоило вечером посвятить время изобретению какого нибудь грязеотталкивающего покрытия. За углом действительно кипела работа. В Сбербанке шел ремонт... Закрылись какие то дебильные лавки, в которых уже и не помнил, что продавалось.
Покупки в магазинах стали приятными. Поиск товара мнгновенным. Жаль только ассортимент сократился. Ну ничего, зато остались только проверенные надежные и качественные. Конкуренты испарились. Телефон перестал разряжаться. Камера заметно увеличила разрешение и качество.
И самое интересное - деньги после покупки странным образом возвращались на место.
Вот это другое дело. Так жить можно. Неужели меня приняли на должность галактического администратора? Стоит за приятным ужином подумать, что бы еще такого наладить в глобальном плане. ))

Это сообщение отредактировал diegoLunes - 1.05.2016 - 10:51
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29145
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх