О Сталине и репрессиях

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
Сталин положительно повлиял на развитие СССР?
Да [ 547 ]  [86.55%]
Нет [ 34 ]  [5.38%]
Ответившие "Нет" собирайте вещи, поедем кататься. [ 16 ]  [2.53%]
Карощи у Вас план, таварищ Жюков! [ 4 ]  [0.63%]
А белый лебедь на пруду качает павшую звезду [ 10 ]  [1.58%]
Заебали опросы [ 16 ]  [2.53%]
Всего голосов: 627
Гости не могут голосовать 
Willis
12.10.2015 - 10:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.08
Сообщений: 1635
Цитата (Adothariel @ 12.10.2015 - 10:41)
Цитата (da83 @ 6.10.2015 - 00:32)
Сталинофилия- удивительный феномен. Нечто вроде массового мазохизма.

Человек прославился как величайший уничтожитель русского народа, но этот самый народ с невиданным упорством обожествляет его даже в 21 веке.

обожествляет вовсе не русский народ, а советские деревяшки без роду и племени. заметьте, есть разница!

А "советским деревяшкам", как вы выразились, есть с чем сравнивать. Ибо только они жили при двух диаметрально противоположных идеологиях. Социализме и диком капитализме (пардон демократии). И сравнение не в пользу последнего. Так что затаптывание Сталина, это в первую очередь желание не допустить возрождение социализма.
 
[^]
Aniks2014
12.10.2015 - 10:54
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 2957
Сталиносрач это дисциплина старая и матёрая, поэтому влезать в неё не буду.
Напиши лишь высказывание моей покойной бабушки (у которой было некоторое понятие о том времени, и лично о Сталине - её отец, репрессирован как "правый троцкист" (донос соседей), мать через два месяца осуждена как "ЧСВН", псоле войны получила ещё срок, реалибилирована вчистую в 1957), так вот уже на закате жизни, она мне сказала - "Я зла на Сталина за отца и мать, но сейчас она нам нужен! ОН бы навёл порядок!".
Подумайте об этом...
 
[^]
JIexa611
12.10.2015 - 11:02
1
Статус: Offline


Эндокринолог, иногда!

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 631
Про то как Сталин пытался сделать плодородными пески http://delostalina.ru/?p=4269
 
[^]
Adothariel
12.10.2015 - 11:10
1
Статус: Offline


Смерть в чебуречной

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 2395
Цитата (Willis @ 12.10.2015 - 10:53)
Цитата (Adothariel @ 12.10.2015 - 10:41)
Цитата (da83 @ 6.10.2015 - 00:32)
Сталинофилия- удивительный феномен. Нечто вроде массового мазохизма.

Человек прославился как величайший уничтожитель русского народа, но этот самый народ с невиданным упорством обожествляет его даже в 21 веке.

обожествляет вовсе не русский народ, а советские деревяшки без роду и племени. заметьте, есть разница!

А "советским деревяшкам", как вы выразились, есть с чем сравнивать. Ибо только они жили при двух диаметрально противоположных идеологиях. Социализме и диком капитализме (пардон демократии). И сравнение не в пользу последнего. Так что затаптывание Сталина, это в первую очередь желание не допустить возрождение социализма.

Уважаемый, социализм - это примерно то, что сейчас в Северной Европе. То, что вы называете советским социализмом к реальному социализму не имеет никакого отношения. По сути, это была та же олигархия, что и сегодня. Что и неудивительно, учитывая факт выхода постсоветских олигархов из советской номенклатуры.
 
[^]
Sanches32
12.10.2015 - 11:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 1825
Вот это, мне кажется, правильно...


О Сталине и репрессиях
 
[^]
Gebril
12.10.2015 - 11:25
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 182
Очень легко говорить, что все жертвы оправданны, если смотреть на что-то просто как на историческое событие давно минувших дней. Только вот в то время черный воронок мог приехать за кем угодно. И я не считаю, что улучшение экономики можно оправдать какими угодно жертвами. Можете сколько угодно минусить, но это был тоталитарный режим и я не хотел бы пи нем жить. В той войне многие страны пострадали, и многие восстановились без репрессий и расстрелов. И отлично сейчас живут. Просто Сталин пошел по самому легкому пути.
 
[^]
ТикТак
12.10.2015 - 11:27
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 247
Надо понимать что у Сталина небыло другого выбора . Товарищ Ленин умирев после себя оставил неконтролируемый сгусток . Где крестьяне требовали обещанной земли и реформ. Где была борьба за власть среди шпионов Европы и США. Ведь Рокфеллер с Лениным знаком. И поддерживал его. Можно даже сравнить с нашими 90ыми только в этот раз посадив всех во власть решили эту проблему. А тогда Сталин с ворами не договаривался. Он был честным человеком и ушел показав всем что у него из личных вещей ничего и нет. Ему памятники надо ставить как Честь отечества , не воруя не имея особняков в частных руках, он выстроил Империю которая совершила технологический прорыв . И дала Миру велиих ученых
 
[^]
Down
12.10.2015 - 11:27
1
Статус: Offline


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1466
Цитата
Что вы можете знать о Сталине и о сталинском времени, кроме тех потоков информационной грязи, которые на вас льются с 1985 года? Ничего.

Уважаемая свежезарегенная ТС.
Я лично много могу сказать о сталинском времени, так как внимательно слушал рассказы своих бабушек, дедушек и родственников, живших при Сталине.
Если очень коротко:
1). Да, нашей дворянской семье не за что любить Сталина. Было уничтожено и сослано в Сибирь очень много представителей нашей семьи. То, что выжили - сила духа её отдельных предстваителей.
2). При этом мне хватает ума понимать, что как бы ЛИЧНО Я не относился к Сталину - он сделал очень много для страны в целом. Таких семей, как наша были не солжаниценские секстильоны какие-нибудь, а гораздо-гораздо меньше. Да, будем считать - нам не повезло. Зато повезло Империи, которая после жидомассонской революции 1914 года могла влегкую скатиться в сраное гавно - как в 1992. И доставать её оттуда было бы гораздо более сложнее и кровавее.

3). Сейчас - очень не хватает версии "Сталин-лайт", а именно - Андропова, который "не успел". Чем больше пендосы поливают лично Путина - тем больше я радуюсь. Значит - правильным путём идем, товарищи.


О Сталине и репрессиях
 
[^]
DODGE
12.10.2015 - 11:32
1
Статус: Offline


Grab life by the horns !

Регистрация: 25.09.11
Сообщений: 3729
Цитата (Aniks2014 @ 12.10.2015 - 14:54)
Сталиносрач это дисциплина старая и матёрая, поэтому влезать в неё не буду.
Напиши лишь высказывание моей покойной бабушки (у которой было некоторое понятие о том времени, и лично о Сталине - её отец, репрессирован как "правый троцкист" (донос соседей), мать через два месяца осуждена как "ЧСВН", псоле войны получила ещё срок, реалибилирована вчистую в 1957), так вот уже на закате жизни, она мне сказала - "Я зла на Сталина за отца и мать, но сейчас она нам нужен! ОН бы навёл порядок!".
Подумайте об этом...

Подумать о чем ? Что мы настолько уебищны что не сможем сейчас поднять страну без кнута репрессий?

Добавлено в 11:35
Цитата (ТикТак @ 12.10.2015 - 15:27)
Надо понимать что у Сталина небыло другого выбора . Товарищ Ленин умирев после себя оставил неконтролируемый сгусток .

Глубокомысленно что пиздец
alik.gif
 
[^]
Legio
12.10.2015 - 11:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1377
Цитата (Dianna89 @ 5.10.2015 - 09:01)

500 000 расстрелянных за 30 лет правления Сталина - это всего лишь по 16 000 человек в год. 16 000 для 250 000 000 странны да еще в такие реально стремные революционно-военные времена это какой то детский сад, а не репрессии.

видно что в эти всего лишь!!! 16 000 твои предки не вошли... А пошли в детский сад...
 
[^]
Willis
12.10.2015 - 13:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.08
Сообщений: 1635
Цитата (Adothariel @ 12.10.2015 - 11:10)
Цитата (Willis @ 12.10.2015 - 10:53)
Цитата (Adothariel @ 12.10.2015 - 10:41)
Цитата (da83 @ 6.10.2015 - 00:32)
Сталинофилия- удивительный феномен. Нечто вроде массового мазохизма.

Человек прославился как величайший уничтожитель русского народа, но этот самый народ с невиданным упорством обожествляет его даже в 21 веке.

обожествляет вовсе не русский народ, а советские деревяшки без роду и племени. заметьте, есть разница!

А "советским деревяшкам", как вы выразились, есть с чем сравнивать. Ибо только они жили при двух диаметрально противоположных идеологиях. Социализме и диком капитализме (пардон демократии). И сравнение не в пользу последнего. Так что затаптывание Сталина, это в первую очередь желание не допустить возрождение социализма.

Уважаемый, социализм - это примерно то, что сейчас в Северной Европе. То, что вы называете советским социализмом к реальному социализму не имеет никакого отношения. По сути, это была та же олигархия, что и сегодня. Что и неудивительно, учитывая факт выхода постсоветских олигархов из советской номенклатуры.

Видите ли подмена понятий, когда высокий уровень жизни называют социализмом не нова. В Саудовской Аравии или там Брунее вообще коммунизм только с маленькой поправкой, для Саудитов и другого коренного населения. А соцалистическая идеология с всеобщим равенством и братством и рядом не стояла. Запад очень боится возрождения социалистическо-коммуистических идей ибо они подрывают сами основы существования западного мира и ради этого они (а вместе с ними и наши либералы) готовы без устали поливать грязью все 70 лет существования Советского Союза, Сталина и пр., и пр.
 
[^]
Adothariel
12.10.2015 - 14:17
1
Статус: Offline


Смерть в чебуречной

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 2395
Цитата (Willis @ 12.10.2015 - 13:59)
Цитата (Adothariel @ 12.10.2015 - 11:10)
Цитата (Willis @ 12.10.2015 - 10:53)
Цитата (Adothariel @ 12.10.2015 - 10:41)
Цитата (da83 @ 6.10.2015 - 00:32)
Сталинофилия- удивительный феномен. Нечто вроде массового мазохизма.

Человек прославился как величайший уничтожитель русского народа, но этот самый народ с невиданным упорством обожествляет его даже в 21 веке.

обожествляет вовсе не русский народ, а советские деревяшки без роду и племени. заметьте, есть разница!

А "советским деревяшкам", как вы выразились, есть с чем сравнивать. Ибо только они жили при двух диаметрально противоположных идеологиях. Социализме и диком капитализме (пардон демократии). И сравнение не в пользу последнего. Так что затаптывание Сталина, это в первую очередь желание не допустить возрождение социализма.

Уважаемый, социализм - это примерно то, что сейчас в Северной Европе. То, что вы называете советским социализмом к реальному социализму не имеет никакого отношения. По сути, это была та же олигархия, что и сегодня. Что и неудивительно, учитывая факт выхода постсоветских олигархов из советской номенклатуры.

Видите ли подмена понятий, когда высокий уровень жизни называют социализмом не нова. В Саудовской Аравии или там Брунее вообще коммунизм только с маленькой поправкой, для Саудитов и другого коренного населения. А соцалистическая идеология с всеобщим равенством и братством и рядом не стояла. Запад очень боится возрождения социалистическо-коммуистических идей ибо они подрывают сами основы существования западного мира и ради этого они (а вместе с ними и наши либералы) готовы без устали поливать грязью все 70 лет существования Советского Союза, Сталина и пр., и пр.

да-да, мы уже слышали про "все для человека", а некоторые даже и видели этого человека gigi.gif

в сказки про всеобщее равенство и братство сегодня могут поверить исключительно самые недалекие люди.

Вы правильно сказали - в ряде стран (насчет Саудовской Аравии мне сложно судить, но вот ОАЭ под эту схему подходит полностью) социализм уже существует - именно для ее коренных граждан. По сути, это национальный социализм:) и лично я надеюсь дожить до тех дней, когда так и в русском государстве будет.
 
[^]
Бронехвост
12.10.2015 - 14:20
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 619
А Королева за дело в лагеря отправили?
 
[^]
Sardelier
12.10.2015 - 14:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
А куда же тогда почти весь высший командный состав Красной армии накануне войны делся? Да и значительная доля среднего звена? Репрессий-то не было. После этого маленькой Финляндии войну чуть не продули. Гитлер, посмотрев на все это творящееся в стране дерьмо отбросил сомнения, надо ли на СССР нападать. Задолбали фантазеры, выдумавшие себе наподобие долбославов великолепную эпоху и пускающие по ней розовые слюни.

Это сообщение отредактировал Sardelier - 12.10.2015 - 15:13
 
[^]
А100000
12.10.2015 - 14:33
1
Статус: Offline


А200000

Регистрация: 1.03.11
Сообщений: 1386
"это всего лишь по 16 000 человек в год."


Сколько сейчас гибнет на дорогах в ДТП? В год?
 
[^]
Aniks2014
12.10.2015 - 14:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 2957
Цитата (DODGE @ 12.10.2015 - 11:32)
Цитата (Aniks2014 @ 12.10.2015 - 14:54)
Сталиносрач это дисциплина старая и матёрая, поэтому влезать в неё не буду.
Напиши лишь высказывание моей покойной бабушки (у которой было некоторое понятие о том времени, и лично о Сталине - её отец, репрессирован как "правый троцкист" (донос соседей), мать через два месяца осуждена как "ЧСВН", псоле войны получила ещё срок, реалибилирована вчистую в 1957), так вот уже на закате жизни, она мне сказала - "Я зла на Сталина за отца и мать, но сейчас она нам нужен! ОН бы навёл порядок!".
Подумайте об этом...

Подумать о чем ? Что мы настолько уебищны что не сможем сейчас поднять страну без кнута репрессий?

Добавлено в 11:35
Цитата (ТикТак @ 12.10.2015 - 15:27)
Надо понимать что у Сталина небыло другого выбора . Товарищ Ленин умирев после себя оставил неконтролируемый сгусток .

Глубокомысленно что пиздец
alik.gif

Нет-нет, конечно, мы сейчас просто титаны мысли и дела, а вот наши деды-прадеды - это они "уебищны что не смогли поднять страну без кнута репрессий", а мы это - ОГО-ГО, БЛЯДЬ dont.gif .
Сколько можно повторять: СТАЛИН НЕ РАВНО РЕПРЕССИИ.
Массовые посадки - это следствие ломки страны, революции и гражданской войны, да и просто злобы человеческой.
А без всего перечисленного в предыдущем абзаце, большинство из Вас, дорогие ЯПовчане - были бы сейчас крестьянами и рабочими, или много среди нас - потомков дворянских кровей?
 
[^]
Willis
12.10.2015 - 14:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.08
Сообщений: 1635
Цитата (Adothariel @ 12.10.2015 - 14:17)
Цитата (Willis @ 12.10.2015 - 13:59)
Цитата (Adothariel @ 12.10.2015 - 11:10)
Цитата (Willis @ 12.10.2015 - 10:53)
Цитата (Adothariel @ 12.10.2015 - 10:41)
Цитата (da83 @ 6.10.2015 - 00:32)
Сталинофилия- удивительный феномен. Нечто вроде массового мазохизма.

Человек прославился как величайший уничтожитель русского народа, но этот самый народ с невиданным упорством обожествляет его даже в 21 веке.

обожествляет вовсе не русский народ, а советские деревяшки без роду и племени. заметьте, есть разница!

А "советским деревяшкам", как вы выразились, есть с чем сравнивать. Ибо только они жили при двух диаметрально противоположных идеологиях. Социализме и диком капитализме (пардон демократии). И сравнение не в пользу последнего. Так что затаптывание Сталина, это в первую очередь желание не допустить возрождение социализма.

Уважаемый, социализм - это примерно то, что сейчас в Северной Европе. То, что вы называете советским социализмом к реальному социализму не имеет никакого отношения. По сути, это была та же олигархия, что и сегодня. Что и неудивительно, учитывая факт выхода постсоветских олигархов из советской номенклатуры.

Видите ли подмена понятий, когда высокий уровень жизни называют социализмом не нова. В Саудовской Аравии или там Брунее вообще коммунизм только с маленькой поправкой, для Саудитов и другого коренного населения. А соцалистическая идеология с всеобщим равенством и братством и рядом не стояла. Запад очень боится возрождения социалистическо-коммуистических идей ибо они подрывают сами основы существования западного мира и ради этого они (а вместе с ними и наши либералы) готовы без устали поливать грязью все 70 лет существования Советского Союза, Сталина и пр., и пр.

да-да, мы уже слышали про "все для человека", а некоторые даже и видели этого человека gigi.gif

в сказки про всеобщее равенство и братство сегодня могут поверить исключительно самые недалекие люди.

Вы правильно сказали - в ряде стран (насчет Саудовской Аравии мне сложно судить, но вот ОАЭ под эту схему подходит полностью) социализм уже существует - именно для ее коренных граждан. По сути, это национальный социализм:) и лично я надеюсь дожить до тех дней, когда так и в русском государстве будет.

Извратить и опошлить можно любую идею, а по сути ничего аморального в социалистической идеологии я не нахожу. Общество должно созреть для того, чтобы в полной мере могло использовать эту идеологию себе во благо. А Нам к сожалению этого не удалось.
И по пути национального социализма тоже не очень получилось двинуться, Алоизыч это весьма убедительно доказал. Так что по сути сейчас в мире одна идеология, идеология денег и потреблядства. Что тоже мне кажется не есть хорошо, да и на ЯПе эту идеологию не слишком жалуют.
 
[^]
Yaburka
12.10.2015 - 15:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 5767
Для меня Сталин - это прошлое. Изменить его невозможно, как вчерашнюю погоду. Сегодня жизнь задаёт совсем другие вопросы.
 
[^]
Stalso
12.10.2015 - 15:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 2897
Эх, Тс. Смотри ка сюда. Вот я из Минска. У меня под Минском вдоль кольцевой с полкилометра крестов. Насколько глубоко эта полоса в лес уходит - не знаю. Куропаты называется это все. Охуенный памятник Сталину, знаешь ли. Мама моя из-под Докшиц. Эта та часть Беларуси , которую в 39 присоединили. И коллективизацию провели. Разоренных в 39 коммуняками деревень там - завались. Все врагов искали, пидоры красные. У бабки отца - посадили, у деда отца расстреляли, а всю семью в Казахстан сослаил. Сослали прабаку, деда (6 лкт ему было), двух его братьев и сестру. Вернулись обратно только дед и прабабка. Вот и смотри. Была семья из 6 человек. Расстреляли одного. Только вот от семьи двое осталось. И после всех чудных рассказов деда про Кустанайскую область, про то, что там творилось... Ну его нахуй, такую власть. У меня что рассказы бабки про войну (на оккупированных территориях она была), что деда про лагерь - один хер. Ебал я в рот такого правителя, который 6-летних детей ссылает. А еще ТС, почитай мемуары многих советских офицеров, как они воевали. Осмобенно таких, которые сидели, а потом героев зарабатывали (или наоборот).Почитай, после каких событий Власов предал.

Это сообщение отредактировал Stalso - 12.10.2015 - 15:37
 
[^]
Трахтурист
12.10.2015 - 15:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 5881
Цитата (KeenPenn @ 5.10.2015 - 23:32)
Больше смотрите фильмы Михалкова о кровавых сталинских репрессиях и времени, где каждого, если не расстреливают то уж наверняка дают по 25 лет лагерей.Слишком много лжи и грязи о сталинском времени.

Захочешь Оскара- не такое снимешь!!!!

в самую дырочку agree.gif до сих пор жив дед, ему 107 лет так он два, ДВА (!) раза был в плену (2мв), причём второй раз его освобождали СОЮЗНИКИ ! Блеа - он себе на три расстрела нагрёб по солженицену ... так он даже не сидел ...
 
[^]
Сталкер41
12.10.2015 - 16:17
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.15
Сообщений: 330
Хронология переписывания истории:

1945г.
СССР, Сталин — герои, фашисты — убийцы.

1961г.
СССР — герой, Сталин не совсем хороший, фашисты — убийцы.

1985г.
СССР — не совсем герой, Сталин — плохой, нацисты убийцы, но среди них были неплохие.

1991г.
СССР — не герой, Сталин — убийца, нацисты неплохие но среди них были убийцы.

2000г.
СССР — оккупант, Сталин — убийца, немцы хорошие и если бы не Сталин среди них не было бы убийц.

2007г.
СССР оккупант и проиграл бы войну если бы не США, Сталин — изверг, немцы вообще защищались.

2020г
СССР начал вторую мировую войну и строил концлагеря, немцы пытались его остановить.
 
[^]
Бурламанище
12.10.2015 - 17:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Ну понятно,Сталин то, Сталин се…Не, я сам сталинист….православный (шутка если че). Но вот все таки изучая биографии очень многих известных деятелей науки, искусства натыкаешься время от времени на указания о том, что многие сидели, а кого и расстреляли…Вот составил список всем известных людей, которые были репрессированы (не полный конечно).

Ученые:
Сергей Королев
Андрей Туполев
Ну про них все слышали, да были приговорены, сидели, реабилитированы…впоследствии внесли вклад и т.д.


Лихачёв, Дмитрий Сергеевич филолог, культуролог, искусствовед, академик РАН. В 1928 году арестован за участие в студенческом кружке «Космическая академия наук. Освобожден в 1932 г.


Николай Вавилов, учёный-генетик, ботаник, селекционер, географ, академик АН СССР. В 41 году был приговорен к расстрелу, далее Вавилову высшую меру наказания заменили 20 годами заключения, умер в лагере, есть сведения что от голода.


Лев Ландау, выдающийся физик-теоретик, академик.
В 1938 году арестован. В тюрьме Ландау провёл год и был выпущен благодаря письму в его защиту от Нильса Бора и вмешательству Капицы, взявшего Ландау «на поруки». 28 апреля 1939 года было подписано Постановление НКВД СССР о прекращении дела в отношении Ландау с передачей его на поруки.



Поэты, писатели:
Михаи́л Танич, известный поэт песенник, один из авторов песни Черный кот). В 47 году получил 6 лет лагерей. Отсидел. Отец его тоже был репрессирован – расстрелян в 38 г.


Анатолий Рыбаков, автор Кортика, Бронзовой птицы и детей Арбата. В 1933 года арестован и Особым совещанием коллегии ОГПУ осужден на 3 года ссылки по статье 58-10. Впоследствии воевал, вроде даже дошел до Берлина….


Весьма печальной выглядит судьба двух известных поэтесс Анны Ахматовой и Марины Цветаевой, а также поэта Мандельштама.
(че то как то не любила советская власть поэзию).

Сын Ахматовой, Лев Гумилев (известный ученый востоковед), провёл в заключении в 1930—1940-х и в 1940—1950-х годах более 10 лет.
Первый муж Ахматовой Гумилёв, Николай Степанович (отец Льва), расстрелян в 21 году.
Третий муж Ахматовой Пунин, Николай Николаевич был трижды арестован и погиб в лагере в 1953 году


Ариадна Цветаева - дочь Марины Цветаевой, в 1939 г. была арестована и осуждена по статье 58-6 (шпионаж) Особым совещанием на 8 лет исправительно-трудовых лагерей.
Эфрон, Сергей Яковлевич, муж Цветаевой, арестован в 1939 году. Осужден Военной Коллегией Верховного Суда СССР по ст. 58-1-а УК к высшей мере наказания. Был расстрелян 16 октября 1941 года.


Ивинская, Ольга Всеволодовна, переводчица, писательница. Подруга и муза Бориса Пастернака.
В 1949 году она была арестована за «антисоветскую агитацию» и «близость к лицам, подозреваемым в шпионаже». Освободилась в 53 г.


Осип Мандельштам, Осип Мандельштам скончался 27 декабря 1938 года от тифа в пересыльном лагере Владперпункт (Владивосток). Как обычно говорят, осудили его за непочтительные стихи в адрес Сталина. Ну вы помните:

Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.


Ио́сиф Абра́мович Касси́ль, в 38 году расстрелян, советский журналист, писатель брат Льва Кассиля (все в детстве наверное читали его «Кондуит и Швамбрания и др).


Даниил Хармс, писатель и поэт
23 августа 1941 года арестован за распространение в своём окружении «клеветнических и пораженческих настроений» по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД.
Чтобы избежать расстрела, писатель симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице. Даниил Хармс умер 2 февраля 1942 года во время блокады Ленинграда.



Актеры, театр:

Ну все знают про знаменитых Георгия Жженова и Петра Вельяминова. Первый отсидел аж 17 лет, второй 8 лет, если не ошибаюсь.
Также можно назвать известных актрис Зою Федорову, Татьяну Окуневскую.


Всеволод Мейерхольд, русский советский театральный режиссёр, актёр и педагог, 20 июня 1939 года Мейерхольд был арестован. Коллегия приговорила режиссёра к расстрелу. 2 февраля 1940 года приговор был приведён в исполнение.
3инаида Райх, его жена, вскоре после ареста Мейерхольда была убита неустановленными лицами (намекают что кровавое гэбье).




Иногда на некоторых форумах поклонники Сталина вопрошают: А ты что их дела читал? В смысле намекают, что возможно многие из этого списка за дело были осуждены. Ну да, на некоторых из них имеется информация, что не так все просто было…но все таки дальнейшая жизнь большинства из списка показывает, что врагами страны они не были. В общем не знаю….
 
[^]
Бурламанище
14.10.2015 - 09:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Ну что же товарищи сталинисты, есть все таки версия чего к этим всем поэтам власть тогда докапывалась?
Вот кстати еще нашел: О́льга Бергго́льц — русская советская поэтесса, прозаик. Известная и печатаемая в советское время была поэтесса (Сталинская премия третьей степени (1951), орден Ленина (1967), орден Трудового Красного Знамени (1960), медаль «За оборону Ленинграда» (1943))….оказывается тоже имела проблемы….
Вот в википедиях пишут:
13 декабря 1938 года была арестована по обвинению «в связи с врагами народа» и как участник контрреволюционного заговора против Ворошилова и Жданова, в заключении после побоев разрешилась мертворождённым ребёнком. 3 июля 1939 года была освобождена и полностью реабилитирована; вскоре после освобождения вспоминала «Вынули душу, копались в ней вонючими пальцами, плевали в неё, гадили, потом сунули обратно и говорят: живи!». Первый муж — Борис Корнилов — был расстрелян 21 февраля 1938 года в Ленинграде.
В феврале 1940 году вступила в ВКП(б).

Не как то определенно не везло тогда поэтам…
 
[^]
kotmichael
14.10.2015 - 11:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 1116
а скажите мне пол пот тиран или нет? если тиран то может у него страна тоже достигла таких же достижений что и мы при "тиране" Сталине? ведь я так понимаю это главная отличительная черта тиранов.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11511
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх