Просмотрел часть сериала «Трудно быть богом». Ну это пипец какой-то.

Страницы: 1 ...  5 6 7  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Pacific 7 сен 2026 в 21:08
Ярила  •  На сайте 18 лет
1
Это описание фильма "Мандалорец и Грогу"? Один в один) Такую же хуетень сделали(

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Paul30 7 сен 2026 в 21:20
Весельчак  •  На сайте 7 лет
0
Нолан аж телефон купил бедняга, чтобы отзыв в Х оставить…😂

Просмотрел часть сериала «Трудно быть богом». Ну это пипец какой-то.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
mrzorg 7 сен 2026 в 21:32
Ярила  •  На сайте 16 лет
3
Цитата (leonidos83 @ 7 сен 2026 в 17:06)
Цитата (weertt @ 07.09.2026 - 13:38)
hypermaz
ТС, тут такое дело, представьте, что на Планете, про которую пишут Стругацкие, начали снимать сериал "Трудно быть богом". Представили? Ну вот и .... и не обляпайтесь.
Еще Герман, в своей картине, вас об этом предупреждал. Не поняли - см.выше.

Скорее начали снимать его на Обитаемом острове ))

Погоди, даже в 4-й серии "Массаррракш!" себя не раскрыл. Посмотрим, что дальше будет rulez.gif
GeneGreen 7 сен 2026 в 21:38
Весельчак  •  На сайте 1 год
2
Цельность там есть. Просто акценты смещены.
Дон Кондор аморален. Да плевать он хотел на правила. И на этой планете выпускает пар. "Сорвать все маски и быть просто собой" © Харизма Саши Белого как раз к месту. Уже даже на космической станции фактически власть перехватил. Что сделает этот сопляк, формальный лидер, историку-боевику, который столько лет варится в крови?
Только вот, мне кажется, кино должно воспитывать, возвышать. Не потакать массовому зрителю, а наоборот.
P.S. Я считаю, у создателей сериала хорошо бы получилось снять что-то...хм..менее нравственно чистое (например, есть фанфик про Островную империю) или совсем простое, типа "Поселка". А за Стругацких браться не стоит.

Это сообщение отредактировал GeneGreen - 7 сен 2026 в 21:47
aleks4g 7 сен 2026 в 21:58
Ярила  •  На сайте 15 лет
2
«Трудно быть богом» обязательно посмотрю ,был анонс на НТВ .
Тогда и буду оценивать фильм . Почему-то уверен ,всё не так плохо .Посмотрим .
Всем любителям сериалов очень сильно рекомендую Йеллоустоун ,все приквелы и сиквелы (не силён в терминах).
Снимались Кевин Костнер(очень сильная роль!),Харрисон Форд и другие известные актёры .
Вот вроде ничего из ряда вон ,жизнь фермера и его ковбоев ,стычки с бандитами и другими противниками .
Болезни скота ,убытки ,борьба за выживание фермы .
Никаких ярких спецэффектов ,супер драк и чего-то подобного.
Но не оторваться !
Последние серии смотрел с грустью - всё заканчивается!
Пупырь 7 сен 2026 в 22:12
Ярила  •  На сайте 14 лет
3
Цитата (ZhitkakGarri @ 07.09.2026 - 11:14)
Я еще не отошел от Обитаемого острова режиссёра Фёдора Бондарчука А он 2008 года. Так что нах современное российское кино.

Ну про "Обитаемый остров" уже 40 вёдер говна вылито было. Читал книгу, лет через 5-7 увидел фильм. Очень даже не плохо, хорошая попытка но блять как ты не крути книгу всю в фильм не перевести! (Только колобка) Очень не плохо снято, да отступления, да ляпы, но очень грамотно подали для зрителя, не обязательно читавшего и надрачивающего на книгу зрителя! У нас давно заложено наверное говном поливать отечественный кинопром, согласен говна наснимали за наши налоги-что ёбнуться можно. Но конкретно по Обитаемому острову выйду в защиту-сняли очень даже неплохо! На время выхода фильма это было очень свежо и эффектно! Менталитет у нас такой, вот "Бойцовский клуб" ну отступили от книги, но круто сняли (хотя спорно, но зарубежный ёпта, говном поливать не нужно!) и так везде, как наше-так говно! Обосру ещё до просмотра, а если опоздаю то прикроюсь словами я читал, фильм ваапще нипакниге!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
butch79 7 сен 2026 в 22:20
Хохмач  •  На сайте 3 года
1


Просмотрел часть сериала «Трудно быть богом». Ну это пипец какой-то.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Адвокат1967 7 сен 2026 в 22:27
Последний самурай  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (markbernes @ 7 сен 2026 в 13:22)
В этом контексте вспомню экранизацию эпического шедевра Стивена Кинга "Тёмная Башня".. Вот уж где треш. 6 толстенных томов уложить в стандартное время блокбастера?? Это ещё цветочки..
ГГ - Роланд из Гилеада - НЕГР!!! Бля.. негр, Карл.
Кто читал книгу, тот поймёт весь абсурд этого решения. Гавно, короче полное. Опошлили великое произведение. И это - голливуд!) Не только наш синематограф грешит подобным.

Я не стал это говно смотреть.
Даже минуты не смотрел .
Роланд - негр .
Да за это казнить надо на электрическом стуле . moderator.gif
CapSmollett 7 сен 2026 в 22:29
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Чем лучше книга - тем труднее её экранизировать, это общеизвестно. Наверное, поэтому Стругацким так не везет с экранизациями.
Вот и здесь - беда в том, что для того, чтобы снять хорошую экранизацию "ТББ", надо быть просто честным и смелым человеком (сегодня у нас это слова-синонимы). Ну сами посудите: снять короля трусливым полуидиотом, какой он в романе? Ну у кого сегодня на это смелости хватит? Лучше показать его жестоким, но мудрым. То же самое с доном Рэбой - как можно главу спецслужбы показать таким, как у Стругацких - тупым интриганом-полуманьяком?! Нафиг, нафиг, начнут еще параллели проводить всякие контры... И бунтарь Арата - просто тупой бандюк, зато натуральный дряхлый бандит (у Стругацких) Вага Колесо в этом фильме - ну прям настолько крутой перец - спасу нет.
И - увы, в первых четырех сериях (остальные пока не вышли), как и в экранизации Фляйшмана, не нашлось места для главных мыслей авторов, изложенных в книге. Каких именно? А вот прочтите книгу, благородные доны - спойлерить не буду.
ty741 7 сен 2026 в 22:33
Приколист  •  На сайте 14 лет
3
Посмотрел 4 серии. Это даже не " по мотивам", это совершенно другое произведение. От Трудно быть богом тут только имена персонажей и название
Могли бы просто бомбу снять при желании.
Один Дон Реба чего стоит и очень кого-то напоминает
Внешне он неприметен: человек среднего роста и телосложения, не выделяющийся ни статью, ни причёской (не лысый, но и не густоволосый), в движениях не резкий и не медлительный. При этом он вежливый и галантный с дамами, внимательный собеседник, но, по сути, не блещет оригинальными мыслями.

Это властолюбивый, злопамятный, коварный и при этом довольно малообразованный человек. Он быстро поднялся «из низов», «по трупам» — после ареста и казни предыдущего первого министра. Его главная цель — абсолютная власть.
Он проводит политику государственного террора. В частности, дон Рэба:
упразднил министерства образования и благосостояния, уволил учёных и представителей родовой аристократии;

создал «серые роты» — военизированные формирования из простолюдинов (купцов, мещан), которые отличались невежеством, фанатизмом и готовностью пытать даже родных просто за умение читать; 

начал целенаправленную охоту на грамотных людей («книгочеев») — тех, кто способен задавать вопросы, ставить под сомнение власть, создавать обличающие произведения или учить массы; 
стремился сформировать общество, которое будет безоговорочно верить правителю, принимать любой начальственный бред за истину и боготворить его. 

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Dervik 7 сен 2026 в 22:37
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
практически сразу выключил просмотр на моменте, когда "главный персонаж", при диалоге с Безруковым, периодически смотрит в подсказчик поверх головы, это блять позор вообще
DrChilly 8 сен 2026 в 00:11
Весельчак  •  На сайте 1 год
0
Я понял чего не хватило сериалу - Саши Петрова 🤣🤣🤣 . Вот тогда это была бы бомба… грязная бомба 😁😁😁

Размещено через приложение ЯПлакалъ
shaman395 8 сен 2026 в 01:42
Весельчак  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (DedushkaBoba @ 07.09.2026 - 11:27)
он мега охуенно сыграл беглого зека в сериале "Игра на выживание". Сука, ему так веришь, что просто пиздец, я себя поймал на мысли что я если бы его в реале встретил, я бы обосрался бы нахуй, а я так то не робкий.

А почему тебе голубизна мерещится? У тебя случилась какая то неприятность?

Ну, так то не секрет, что Кологривый из голубых) а ты не в курсе был 🙈🙈🙈

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Angelberth 8 сен 2026 в 05:11
адвокат дьявола  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (CapSmollett @ 7 сен 2026 в 22:29)
И - увы, в первых четырех сериях (остальные пока не вышли), как и в экранизации Фляйшмана, не нашлось места для главных мыслей авторов, изложенных в книге. Каких именно? А вот прочтите книгу, благородные доны - спойлерить не буду.

Да не нужны массовому зрителю эти мысли. Им нужен фантастический боевик, где агенты высокоразвитой космоцивилизации "из будущего" живут в средневековой стране. Так-то Герман в мысли из книги попал куда лучше, но ведь и его тоже захейтили, дескать, что за ебаный артхаус и грязь?
extraguron 8 сен 2026 в 06:40
Приколист  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (DedushkaBoba @ 07.09.2026 - 11:24)
они наверное просто товарищи

Ха бля

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Freezeer 8 сен 2026 в 06:57
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (ZhitkakGarri @ 07.09.2026 - 11:14)
Я еще не отошел от Обитаемого острова режиссёра Фёдора Бондарчука А он 2008 года. Так что нах современное российское кино.

Ну обитаемый остров то кстати по книжке снят .....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
GeneGreen 8 сен 2026 в 09:18
Весельчак  •  На сайте 1 год
0
Цитата (Freezeer @ 8 сен 2026 в 06:57)
Ну обитаемый остров то кстати по книжке снят .....

По книжке там государство, примерно соответствующее технологическому уровню России конца XX века, пережившее ядерную войну.
"Город поразил его воображение. Он жался к земле, все движение здесь шло либо по земле, либо под землею, гигантские пространства между домами и над домами пустовали, отданные дыму, дождю и туману. Он был серый, дымный, бесцветный, какой-то везде одинаковый – не зданиями своими, среди которых попадались довольно красивые, не однообразным кишением толп на улицах, не бесконечной своей сыростью, не удивительной безжизненностью сплошного камня и асфальта, – одинаковый в чем-то самом общем, самом главном. Он был похож на гигантский часовой механизм, в котором нет повторяющихся деталей, но все движется, вращается, сцепляется и расцепляется в едином вечном ритме, изменение которого означает только одно: неисправность, поломку, остановку. Улицы с высокими каменными зданиями сменялись улочками с маленькими деревянными домишками; кишение толп сменялось величественной пустотой обширных площадей..."
У Бондарчука это застроенный небоскребами мегаполис, до которого даже современной Москве далеко. Копирка с американских фильмов. Надо же поразить зрителя. И на прорисовку всех этих зданий тратились деньги.
Странник в конце книги обменивается с Максимом ударами (до того, как Каммерер понял, с кем имеет дело), но дальше они ведут цивилизованную беседу об инфляции, неурожае, будущем вторжении Островной империи, методах прогрессорства.
У Бондарчука Сикорски - неадекват: финальная драка героя с антигероем по канонам Голливуда (при этом оба знали, кто есть кто). Опять калька с американщины. Хотя в оригинале намного умнее.
Ядерный удар по танковой армаде в книге описан интереснее. В кинотеатре же было ощущение, что меня надули. Хотя, казалось бы, вот здесь и развернись, дай зрелище.

Это сообщение отредактировал GeneGreen - 8 сен 2026 в 09:37
KABAH 8 сен 2026 в 10:09
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (DmitrievDM @ 7 сен 2026 в 11:24)
Из нормальных экранизаций книг я видел только "Цвет волшебства" и "Опочтарение" Терри Пратчетта.
Остальное либо "по мотивам", либо "где-то слышал, название понравилось"

Зелёная миля ещё по Кингу.
ChaosKnight 8 сен 2026 в 11:24
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
я к сожалению не читал саму повесть и не смотрел фильм с Ярмольником. но то что посмотрел, а посмотрел я 3 серии - мне понравилось. я не скажу, что в восторге. но атмосфера присутствует.
BlackKnight 8 сен 2026 в 11:54
Хохмач  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (Пупырь @ 7 сен 2026 в 22:12)
Ну про "Обитаемый остров" уже 40 вёдер говна вылито было. Читал книгу, лет через 5-7 увидел фильм. Очень даже не плохо, хорошая попытка но блять как ты не крути книгу всю в фильм не перевести! (Только колобка) Очень не плохо снято, да отступления, да ляпы, но очень грамотно подали для зрителя, не обязательно читавшего и надрачивающего на книгу зрителя!

Технически, для того времени снято действительно не плохо.
Однако Бондарчук не забыл принципиально исказить сюжет книги.

По книге башни взрывает, так скажем, страдающее от их действия, гонимое меньшинство.
Они страдают не только физически, но и на них не действует излучение в части резкого снижения уровня критического мышления. По этому в отличие от большинства на них не действует пропаганда. Это сочетание оставляет таким людям не большой выбор в поисках лучшей судьбы: или пробиваться во власть или бороться с властью.

И при этом до прихода к ним Максима, не одной удачной операции по взрыву башен не было. Пытались да, но никому не удавалось. Замечу что при взрыве башни, по книге, никто из гражданских не пострадал.
В фильме же придумали поездку Максима на некотором подобии поезда, что-бы снять как отмороженные террористы не просто взрывают башню. А взрывают ее так, что-бы при этом еще и максимально уничтожить пассажирский состав.

То есть мало того, что оказывается башня которую взорвет Максим - не первая, так еще и никакие они не борцы с тиранией, а отъявленные террористы для которых гибель гражданского населения это то же цель.

И это не все примеры, как в фильме подменяются понятия и смысл происходящего.

Фактически создатели фильма сделали из зрителей, жителей того самого Мира наизнанку с отключенным критическим мышлением.


Но конечно смешно то, что Максим по книге по началу выглядит в глазах окружающих вечно лыбящимся слабоумным, потому что он не знает языка.
А по фильму у него есть улитка переводчик и он все сразу понимает.
Но сценаристы оставляют ему дословные фразы из романа, как будто он и действительно слабоумный идиот. Ну просто "блестящее" решение сценаристов, зато дословно. gentel.gif
Ньярлотхотеп 8 сен 2026 в 14:48
Приколист  •  На сайте 8 лет
-1
Да уж, подбор актеров там лютая хрень. Особливо донья Окана. Какую-то престарелую профурсетку поставили на роль красотки, на которую даже у престарелого короля вставал. Ну, по книге. Про Калогривого и Безрукова я вообще молчу.
Archimedis 8 сен 2026 в 14:55
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (smollvrn @ 7 сен 2026 в 19:30)
вообще по стругацким что-то снимать сейчас кощунство , люди которые сейчас всем заправляют, предали свои пионерские, комсомольские, партийный, армеские, чекисткие клятвы, чтоб на яхтах со шлюхами тусоваться, а вечером в церкви со свечкой стоять...

Ха-ха-ха! Так и представил себе Стругацких, вещающих с трибуны про идеалы коммунизма!
Их диссидентами не сделали только потому что их антисоветская идеология была так глубоко закопана в дебри фантастики, что ни один партийный функционер не смог своими куриными мозгами пробиться до смыслов.
Вы вообще понимаете что написали или у вас с постижением смыслов дела обстоят аналогичным образом?
Moloh22 8 сен 2026 в 15:13
Балагур  •  На сайте 14 лет
0
Нормальный сериал, смотрится хорошо. Я сам люблю читать фантастику, так что и Стругацких читал, но все эти опусы как у тс больше похожи на мнение недалёкого человека, чем на ценителя книг.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
plakatik 8 сен 2026 в 15:28
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Скажем так, кто книгу читал, тот возмущен. Кто не читал, тем может и зайдет. Это всегда так

Размещено через приложение ЯПлакалъ
pahom10 8 сен 2026 в 16:09
Приколист  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (ДИХЛОРЭТАН @ 07.09.2026 - 11:21)
Уже есть, целиком?

Да. Он сразу вышел весь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27 562
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  5 6 7  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх