Взятие Будапешта 13 февраля 1945 года.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
злойвояка
13.02.2020 - 21:35
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.05.13
Сообщений: 2871
Цитата (BERGrus @ 13.02.2020 - 20:35)
Прочитайте книгу "Ванька ротный"... и на все фото вы будите смотреть по другому.. ...
Книга не художественная... Автор реальный фронтовик с передовой.

Очередной "суворов", какой то обиженный на всех фронтовик, а войну мы все равно выиграли dont.gif
 
[^]
zorex
13.02.2020 - 21:42
3
Статус: Offline


Доитель изнуренных жаб

Регистрация: 2.09.09
Сообщений: 2211
Хмелел солдат, слеза катилась,
Слеза несбывшихся надежд,
И на груди его светилась
Медаль за город Будапешт. ©
 
[^]
doctorlama
13.02.2020 - 21:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 3986
дааа... а мы все в форумах сремся, о том как нам блядь хуево живется.... да еще и без санкционки!!!!
 
[^]
Гайдук
14.02.2020 - 03:44
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.08.11
Сообщений: 91
"Ванька ротный" Шумилина?! Скот он, а не фронтовик. Читайте рецензии Драбкина, Милютина на эту хуйню! Слов у меня нет...
А ещё лучше откройте сайт "Я помню" и почитайте воспоминания настоящих ветеранов, а также гражданских.
 
[^]
Vista17
14.02.2020 - 07:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7120
Цитата (virtualgear @ 14.02.2020 - 00:35)
Цитата (yrasiks @ 13.02.2020 - 19:55)
Кинооператор центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ, киноопрератор киногруппы 2-го Украинского фронта) Оттилия Болеславовна Рейзман (1911—1986) ведет съемку боя на улице Будапешта.

Пертовы и сидоровы погибали на улицах и в окопах, всякие рейзманы тихонечко за кинокамерами отсиживались. А теперь они тоже ветераны, получается, как и наши деды.

Так, интереса ради, информация с сети.
В 1936 году принимала участие в качестве кинооператора (совместно с оператором М. Суховой) в знаменитом Большом женском автопробеге имени сталинской Конституции по маршруту: Москва — Малые Каракумы — Москва. Старт автопробегу был дан 30 июля 1936 года в Московском парке культуры и отдыха им. М. Горького. 45 женщин — от 20 до 34 лет — за рулём 15 машин "ГАЗ-А" — 10 легковых и 5 пикапов за два месяца проехали более 10 000 км по российским дорогам и абсолютному бездорожью.

Во время войны большую часть съёмок произвела в тылу немецких войск, работая вместе с М. И. Суховой в отрядах белорусских партизан. С 01 ноября 1943 по 15 октября 1944 — в партизанской бригаде Белоруссии. После освобождения Белоруссии была командирована для съёмок военных репортажей в Венгрию. Работала в киногруппах 2-го Украинского, Дальневосточного фронтов. Победу О. Рейзман встретила в Чехословакии.
Награды и премии
1944 — Медаль «Партизану Отечественной войны» I степени
1945 — Медаль «За взятие Будапешта»
1945 — Медаль «За взятие Вены»
1945 — Медаль «За победу над Японией»
1945 — Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
1945 — Орден Отечественной войны II степени (Приказ подразделения № 114/н от 11.05.1945 г.; Издан: ВС 2 Украинского фронта. Архив: ЦАМО)
1949 — Сталинская премия (за фильм «На страже мира» (1948))
1951 — Сталинская премия (за фильм «Слава труду» (1949))
1985 — Орден Отечественной войны II степени.
Через неделю после того, как девушки оказались у партизан, немцы большими силами, до двух дивизий, начали наступательную операцию против партизан. Учитывая сложившуюся обстановку, Батя предложил девушкам вернуться в Москву на ближайшем связном самолёте. Но Отя и Маша решительно заявили, что в Москве и без них хватает кинооператоров, а у партизан два дополнительных бойца очень даже могут быть полезны. После такого заявления девушки спрятали свои съёмочные аппараты в «сидоры» и стали действовать уже не киноаппаратами, а автоматами. В одном из боев Маша Сухова была убита, а Отя провоевала до Победы.
Время от времени немцы проводили карательные экспедиции против белорусских партизан. В начале мая, в преддверии летнего наступления Советской Армии, фашисты оттянули в тыл даже части 3-й танковой армии и бросили их против партизан. Партизаны оборонялись отчаянно, но кольцо сжималось, и в конце концов нас согнали в район железной дороги, где в лесу на одном квадратном километре собралось 80 тысяч человек — партизаны, женщины, дети, старики. Что такое ночной прорыв? Считанные мгновения ураганного огня. И бега, что есть силы. Автоматчики разорвали кольцо окружения, и через горловину метров в двести вырвалась большая часть партизан. А Маша Сухова во время прорыва погибла. ©
Ну и это, можешь представить что бы с ней сделали попадись она в плен.

Это сообщение отредактировал Vista17 - 14.02.2020 - 07:12

Взятие Будапешта 13 февраля 1945 года.
 
[^]
zubilo2
14.02.2020 - 10:26
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 602
Цитата
После освобождения Белоруссии была командирована для съёмок военных репортажей в Венгрию. Работала в киногруппах 2-го Украинского, Дальневосточного фронтов. Победу О. Рейзман встретила в Чехословакии.

Так-то оно так, никто не спорит. Но тут весь сыр-бор из-за фото женщины -кинооператора. Зачем же так подставлять себя и разрешать публиковать свою явно постановочную фотографию. Все ведь знают какие жестокие бои шли в Будапеште. Это был немецко-венгерский Сталинград. В этом кромешном аду были убиты или остались калеками на всю жизнь десятки тысяч советских солдат и офицеров. И тут - на тебе! Фото девочки в чистой, с иголочки шинельке, в начищенных сапожках, которая игриво откинув оголенную ножку, прилегла с кинокамерой среди каких-то обломков. Ещё кто-то, видимо в последний момент нахлобучил ей на голову шапку набекрень. Фотография, сама по себе, конечно хорошая, но место ей в семейном альбоме, а не здесь.
Оплеванные некоторыми здесь фронтовики-окопники ,"Ваньки ротные", посмотрев эту фотографию после боя, только плюнули бы молча в сторону, ничего не сказав.
Вот если бы оператор выглядела, так как эта санитарка, я бы ей поверил.

Это сообщение отредактировал zubilo2 - 14.02.2020 - 10:34

Взятие Будапешта 13 февраля 1945 года.
 
[^]
Vista17
14.02.2020 - 11:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7120
Цитата (zubilo2 @ 14.02.2020 - 14:26)
Цитата
После освобождения Белоруссии была командирована для съёмок военных репортажей в Венгрию. Работала в киногруппах 2-го Украинского, Дальневосточного фронтов. Победу О. Рейзман встретила в Чехословакии.

Так-то оно так, никто не спорит. Но тут весь сыр-бор из-за фото женщины -кинооператора. Зачем же так подставлять себя и разрешать публиковать свою явно постановочную фотографию. Все ведь знают какие жестокие бои шли в Будапеште. Это был немецко-венгерский Сталинград. В этом кромешном аду были убиты или остались калеками на всю жизнь десятки тысяч советских солдат и офицеров. И тут - на тебе! Фото девочки в чистой, с иголочки шинельке, в начищенных сапожках, которая игриво откинув оголенную ножку, прилегла с кинокамерой среди каких-то обломков. Ещё кто-то, видимо в последний момент нахлобучил ей на голову шапку набекрень. Фотография, сама по себе, конечно хорошая, но место ей в семейном альбоме, а не здесь.
Оплеванные некоторыми здесь фронтовики-окопники ,"Ваньки ротные", посмотрев эту фотографию после боя, только плюнули бы молча в сторону, ничего не сказав.
Вот если бы оператор выглядела, так как эта санитарка, я бы ей поверил.

...Два месяца уличных боев в Будапеште. Освобождение Секешфехервара. Автомат и кинокамера в руках... Потом Чехословакия. Бои за Зволен, Брно. Через двадцать с лишним лет режиссер Прозоровский, тоже воевавший в тех местах, будет вспоминать:

«Я слышал от разведчиков о женщине, которая ходит в атаку с киноаппаратом. Меня спросили: «Товарищ капитан, вы не знаете, кто такая? Она только что здесь снимала. Очень уж отчаянная! Не боится ничего!» Откуда же мне было знать, что это она, Оттилия Рейзман — оператор, комсомолка, добровольно пошедшая на фронт...»
 
[^]
Vista17
14.02.2020 - 12:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7120
Что ещё по фото понравилось-много артиллерии. Выковыривали пушками, а не "бабы ещё нарожают", как сейчас любят рассказывать.
 
[^]
stan0766
14.02.2020 - 18:55
1
Статус: Offline


Ватокат шумной ватаги

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 5250
Венгров то , нынче, тоже в победители записали?
 
[^]
yrasiks
15.02.2020 - 03:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 4315
Цитата (zubilo2 @ 14.02.2020 - 10:26)
Цитата
После освобождения Белоруссии была командирована для съёмок военных репортажей в Венгрию. Работала в киногруппах 2-го Украинского, Дальневосточного фронтов. Победу О. Рейзман встретила в Чехословакии.

Так-то оно так, никто не спорит. Но тут весь сыр-бор из-за фото женщины -кинооператора. Зачем же так подставлять себя и разрешать публиковать свою явно постановочную фотографию. Все ведь знают какие жестокие бои шли в Будапеште. Это был немецко-венгерский Сталинград. В этом кромешном аду были убиты или остались калеками на всю жизнь десятки тысяч советских солдат и офицеров. И тут - на тебе! Фото девочки в чистой, с иголочки шинельке, в начищенных сапожках, которая игриво откинув оголенную ножку, прилегла с кинокамерой среди каких-то обломков. Ещё кто-то, видимо в последний момент нахлобучил ей на голову шапку набекрень. Фотография, сама по себе, конечно хорошая, но место ей в семейном альбоме, а не здесь.
Оплеванные некоторыми здесь фронтовики-окопники ,"Ваньки ротные", посмотрев эту фотографию после боя, только плюнули бы молча в сторону, ничего не сказав.
Вот если бы оператор выглядела, так как эта санитарка, я бы ей поверил.

не надо путать Санинструктора , коих в каждой Армии,под 2000 человек. Вечная им Хвала и Память!!! с кино оператором почти 300 на 6 000 000. ЛЮБОГО кино-фото -репортера ОБЕРЕГАЛИ, как могли, не всегда это получалось..." Живые и Мёртвые" Вам в Память...
Просто вы НИКОГДА не слышали свиста пуль, вам никогда не сыпался битый пулями кирпич и бетон за шиворот... ТОГДА понимаешь, что ТОТ парень(девка) снимет возможно ТВОИ ПОСЛЕДНИИ минуты(хотя мы все наедимся ЖИТЬ), и Док ПОМОЖЕТ тебе в ранении, и ты ГОТОВ грудью лечь , что б Защитить этих ребят, которых, почти всегда было так ... " мы Вас ТУДА не посылали..."
п.с. Моя Мама, операционная медсестра в 95-м, заявила "если ты поедешь ТУДА, я вербанусь тоже.."...Пришлось врать , изворачиватся, и до конца её жизни так и не сказать..ГДЕ я был...
Я пережил двух медиков и одного видеооператора, и ВСЕГДА эти потери воспринимались НАМНОГО больше чем из Своих, эти Люди пришли на Войну НЕ УБИВАТЬ...

Это сообщение отредактировал yrasiks - 15.02.2020 - 03:12

Взятие Будапешта 13 февраля 1945 года.
 
[^]
zubilo2
15.02.2020 - 09:53
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 602
Цитата
Просто вы НИКОГДА не слышали свиста пуль, вам никогда не сыпался битый пулями кирпич и бетон за шиворот...

Откуда вам знать - что я слышал, а чего не слышал!
Просто вы и Виста17 в патриотическом угаре не поняли смысл моего поста. Да вы и не хотите его понимать. Напрягитесь и попробуйте вникнуть в смысл написанного мною - я не против героизма военных кино-фотооператоров вообще и я НИГДЕ этого не писал. А высказанное мною мнение по поводу конкретной фотографии один из вас использовал для собственного пиара, а другой для военно-патриотического бла-бла-бла.
 
[^]
BERGrus
15.02.2020 - 12:38
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 282
Цитата
Книга как раз таки художественная и по своей ценности не ценнее мемуаров полководцев.Только полководцы пиздят какие они охуеные руководители армий ,а Шумилин какой он был пиздатый ротный.И всего лишь.Ну и забавно читать как он хуесосит штабных,что ему не помешало самому стать штабным как только смог свалить с должности командира роты.Почитать интересно как субьективный и местами предвзятый взгляд обычного человека,имеет право на жизнь.Считать её истиной как минимум глупо.

Уважаемый... вы ничего не путаете ? Художественная литература...это вымысел.. полёт так сказать фантазии писателя. А тут описываются события и люди которые были .... суть улавливаете ? Что бы больше нигде не ляпнули и знали чем отличается художественная литература от документальной. По его книге да же люди ходили по местам боёв... (ютуб вам в помощь). Шумилин в отличии от тех же полководцев хлебнул говна на передовой...и хлебал его с 41 года. То что был он был ротным... потом штабным... Я как человек служивший знаю... солдат птица вольная... куда ему прикажут туда он и хочет. А вот вы , уважаемый походу не служили. На его месте никто бы не отказался от этого...и обвинять его в этом... не очень уместно.
 
[^]
BERGrus
15.02.2020 - 12:41
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 282
Цитата
"Ванька ротный" Шумилина?! Скот он, а не фронтовик. Читайте рецензии Драбкина, Милютина на эту хуйню! Слов у меня нет...
А ещё лучше откройте сайт "Я помню" и почитайте воспоминания настоящих ветеранов, а также гражданских.

Назвать скотом человека который в окопах с 41 года был... может только моральный уёбок. А кто такие Дробакин и Милютин, а ? Не слышал про них...Да же яндекс с гуглом молчит о этих людях.. Но если они были штабными, политруками, и прочей поебенью... то да же читать не буду

Это сообщение отредактировал BERGrus - 15.02.2020 - 12:46
 
[^]
Гайдук
15.02.2020 - 14:56
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.08.11
Сообщений: 91
BERGrus
Цитата
"Ванька ротный" Шумилина?! Скот он, а не фронтовик. Читайте рецензии Драбкина, Милютина на эту хуйню! Слов у меня нет...
А ещё лучше откройте сайт "Я помню" и почитайте воспоминания настоящих ветеранов, а также гражданских.
Назвать скотом человека который в окопах с 41 года был... может только моральный уёбок. А кто такие Дробакин и Милютин, а ? Не слышал про них...Да же яндекс с гуглом молчит о этих людях.. Но если они были штабными, политруками, и прочей поебенью... то да же читать не буду



Предисловие:
Большое число… многоточий в тексте должно символизировать… тонкую душевную организацию автора… оставлять впечатление… недосказанности… и давать читателю пищу для ума...

Однако, чрезмерное наличие многоточий в тексте - это, по сути, многочисленные паузы для формулировки ускользающей мысли. Ваш оппонент - инфантильный тормоз, который, однако, очень хочет произвести на вас впечатление умного и ироничного собеседника, но, в силу ограниченности своих умственных и ораторских способностей, не может этого сделать.
Злоупотребление многоточиями проистекает от неспособности выразить свои мысли письменно. Письмо бессвязными, короткими предложениями с обилием многоточий, вместо правильных знаков препинания, в психиатрии называют шизофренической пунктуацией.

А теперь по сути:
Ну ты и гандон, служивый!

Вот именно, что по местам и описываемым событиям разобрали его книгу, и ошибается он почти везде и всюду - это факт! Пиздит он, как дышит, и ты с ним заодно. Художественная литература это, как выше тебе написали.

Ты, блядина, ещё мне про Никулина, "Воспоминания о войне", расскажи, не читал? Прочитай, прочитай, тебе понравиться... этот пидр ещё похлеще вышеуказанного будет.

Ты не можешь даже фио Драбкина правильно написать, откуда тебе знать, кто они такие на пару с Милютиным! Если бы ты был хоть немного в теме про ВОВ, то у тебя такие вопросы бы не возникали.

Он мог быть в окопах хоть с 31 года, но надо оставаться человеком, а не так, как в книге: себя он считает окопником, а всех остальных "фронтовиков" - тыловой сволочью. Вся книга переполнена горькой застарелой злобой и враньем.

Вообще складывается такое впечатление, что ты, вояка, бухнул со вчерашнего вечера или еще и не переставал, и Яп открыл, да пиздануть захотелось, а не можется.

Это сообщение отредактировал Гайдук - 15.02.2020 - 15:21
 
[^]
Гайдук
15.02.2020 - 15:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.08.11
Сообщений: 91
BERGrus! На те сука! Читай, ты также служил?

2.10. Цитата (Там же):
«Есть приказ немедленно сниматься и возможно быстрее уходить за Волгу. Немцы прорвались у Мостовой. Незанятый перешеек шириной три километра расположен чуть западнее Ржева. Его надо завтра к вечеру проскочить. Взорвите матчасть и отходите немедленно…»
Этот эпизод будет разобран подробно.
Мостовая в понимании Шумилина это станция Мостовая, что видно из эпизода, в котором он описал укрепрайон [23]:
«Укрепления и бетонные огневые точки уходили от Шентропаловки в сторону ст. Мостовой и дальше, к городу Осташкову»
Станция Мостовая находится в 22 км западнее Оленина. Шумилин понял со слов командира стрелковой роты, что противник прорвался у станции Мостовой, поэтому надо взорвать матчасть и немедленно отходить на Ржев.
А для чего тогда создавался укрепрайон с множеством огневых точек, артиллерией, заграждениями? Разве не для обороны от наступающего с запада, со стороны ст. Мостовой, противника?
Уже об одном этом факте Шумилин, как командир взвода, должен был немедленно составить донесение и отправить его с посыльным к командиру роты. А сам должен был объявить боевую тревогу, усилить наблюдение и охрану. А вместо этого он, не получив письменного приказа ни от своего командира, ни от командира стрелкового полка, уничтожил матчасть ДОТ-4, взорвал боезапас, испортил продукты и увел пулеметно-артиллерийский взвод с личным оружием в тыл, и не куда-нибудь, а за 140 км в Торжок.
Вообще говоря, только за этот эпизод полагалось отдать Шумилина под суд в соответствии с п. 21 «Б» ст. 193 УК РСФСР: «Самовольное отступление начальника от данных ему для боя распоряжений, совершенное не в целях способствования неприятелю, но вопреки военным правилам, влечет за собой — лишение свободы на срок не ниже трех лет, а при наличии особо отягчающих обстоятельств — высшую меру социальной защиты»
Так об этой ли Мостовой говорил командир стрелковой роты? Вовсе нет, речь шла о другой Мостовой, переправе через Днепр, которая находилась в 6 км ю-з-з Андреевской (ныне село Днепровское, Новодугинский район, Смоленская область). Именно там прорвались 10 октября немцы, дискредитировав, таким образом, оборону укрепрайона в Оленине. После прорыва у Мостовой на Днепре, противник имел возможность быстро продвигаться к Зубцову и Ржеву с юга, создавая угрозу нового окружения наших войск, а именно, 29-й, 31-й и остатков 30-й и 49-й армий.

2.11. Цитата (Там же):
(Шумилин) «— У меня нет приказа на отход. Я не могу бросить технику и боеприпасы, оставить ДОТ и самовольно уйти за Волгу! — сказал я командиру стрелковой роты»
В итоге он все-таки ушел самовольно, без приказа, т.к. согласно эпизоду из главы 4 не имел письменного приказа на отход. Вот какие документы он предъявил офицеру штаба армии в районе Торжка [24]:
«Вскоре к нам вышел офицер и я объяснил ему наше положение, рассказал кто мы, откуда и куда идём. В подтверждение моих слов я показал ему своё удостоверение, отпечатанное на машинке с фотокарточкой, и показал рукой в сторону солдат сидящих у забора»
 
[^]
Гайдук
15.02.2020 - 15:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.08.11
Сообщений: 91
BERGrus,15.02.2020 - 12:38]
Цитата
Шумилин в отличии от тех же полководцев хлебнул говна на передовой...


Да уж хлебнул, да эта сука так и выжила, потому что вот таким образом самовольно участок обороны оставляла.

Это сообщение отредактировал Гайдук - 15.02.2020 - 15:26
 
[^]
bigfacker
15.02.2020 - 15:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 5443
Цитата (stan0766 @ 14.02.2020 - 18:55)
Венгров то , нынче, тоже в победители записали?

Кремлевские сми в один голос недавно писали про "ОСВОБОЖДЕНИЕ" Будапешта.
 
[^]
BERGrus
15.02.2020 - 16:57
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 282
Для гайдука
ОЙ как порвало. Но написанному видно. Интеллект как у кабачка. Ну что ж поделать... видимо у человека было такое воспитание. Ну а самое главное как всегда у нас... куда ж ты лезешь с таким интеллектом и воспитанием, рассуждаешь ещё о чем то .... Шариков. Раз ты не годен к строевой и не служил... дефективный ты наш. Как ты можешь хоть что то судить о армии???? Ты прекрасно знаешь где твоё место. Сиди там.
 
[^]
avrakedavra
15.02.2020 - 17:06
5
Статус: Offline


ярый монархист

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 6735
Цитата (bigfacker @ 15.02.2020 - 14:26)
Цитата (stan0766 @ 14.02.2020 - 18:55)
Венгров то , нынче, тоже в победители записали?
Кремлевские сми в один голос недавно писали про "ОСВОБОЖДЕНИЕ" Будапешта.

Никакого "освобождения" Будапешта не было, было именно "взятие".
...
- А на груди его сияла медаль "За город Будапешт"!

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 9 июня 1945 года
Об учреждении медалей «За взятие Будапешта», «За взятие Кёнигсберга»,
«За взятие Вены» и «За взятие Берлина»


1. Удовлетворить ходатайство Народного Комиссариата Обороны СССР и учредить специальные медали «За взятие Будапешта», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Вены» и «За взятие Берлина».

2. Наградить медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Вены» и «За взятие Берлина» всех непосредственных участников героического штурма и взятия Будапешта, Кенигсберга, Вены и Берлина, а также организаторов и руководителей боевых операций при взятии этих городов.

3. Утвердить Положение о медалях «За взятие Будапешта», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Вены» и «За взятие Берлина».

4. Утвердить образцы и описание медалей «За взятие Будапешта», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Вены» и «За взятие Берлина».

положение
о медалях «за взятие Будапешта», «за взятие Кенигсберга», «за взятие вены» и «за взятие Берлина»

1. Медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Вены» и «За взятие Берлина» награждаются военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД — непосредственные участники героического штурма и взятия Будапешта, Кенигсберга, Вены и Берлина, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии этих городов.....

А почему врут Кремлевские СМИ - почитай, почему городу Воронеж не дали звания Город-герой?

Это сообщение отредактировал avrakedavra - 15.02.2020 - 17:22

Взятие Будапешта 13 февраля 1945 года.
 
[^]
Тайлак
15.02.2020 - 17:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Цитата (BERGrus @ 13.02.2020 - 20:35)
Прочитайте книгу "Ванька ротный"... и на все фото вы будите смотреть по другому.. ...
Книга не художественная... Автор реальный фронтовик с передовой.

осталось разобраться, где текст собственно Шумилина, а где его сына.
 
[^]
Гайдук
15.02.2020 - 17:14
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.08.11
Сообщений: 91
Цитата (BERGrus @ 15.02.2020 - 16:57)
Для гайдука
ОЙ как порвало. Но написанному видно. Интеллект как у кабачка. Ну что ж поделать... видимо у человека было такое воспитание. Ну а самое главное как всегда у нас... куда ж ты лезешь с таким интеллектом и воспитанием, рассуждаешь ещё о чем то .... Шариков. Раз ты не годен к строевой и не служил... дефективный ты наш. Как ты можешь хоть что то судить о армии???? Ты прекрасно знаешь где твоё место. Сиди там.

ПИЗДАБОЛ! ты военник мой видел, чтобы утверждать что я не служил?

О каком воспитании ты сукин сын говоришь, если ты меня незнаючи оскорбил? Я все свои выводы и слова обосновываю.

ТЫ блядь в глаза что ли долбишься?! Долбоеб, где я об армии судил? Хоть слово приведи в пример? У тебя, ебанного конем, пиздабола одна извилина от фуражки.

Ну ты и хер с гор))) По всем моим немногим сообщениям пробежался минусов накидал))
 
[^]
avrakedavra
15.02.2020 - 17:17
2
Статус: Offline


ярый монархист

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 6735
В отличие от награды - Медаль «За освобождение Варшавы»

Взятие Будапешта 13 февраля 1945 года.
 
[^]
BERGrus
15.02.2020 - 18:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 282
Цитата
ПИЗДАБОЛ! ты военник мой видел, чтобы утверждать что я не служил?

О каком воспитании ты сукин сын говоришь, если ты меня незнаючи оскорбил? Я все свои выводы и слова обосновываю.

ТЫ блядь в глаза что ли долбишься?! Долбоеб, где я об армии судил? Хоть слово приведи в пример? У тебя, ебанного конем, пиздабола одна извилина от фуражки.

Ну ты и хер с гор))) По всем моим немногим сообщениям пробежался минусов накидал))

Лишнее подтверждение моих слов о воспитании и о всём прочем. Незнаючи как раз ты меня оскорбляешь ... так ведут себя люди которые при встрече срутся и язык в жопу засовывают. Повторюсь ... ты знаешь где твоё место.
Какие доводы ты обосновал и чем ??? Упомянул каких то людей про которых ни одна поисковая система не знает. Ну это не довод от слова совсем. Я не знаю какого ты "Ваньку ротного" читал. Но в той книге которую прочёл я присутствовали боевые карты местности о которых шла речь. Может и ты видел эти картинки, но как заслуженный диванный эксперт ты в них ни хрена не понял. Ну да военник твой посмотреть не мешало бы )) Кто ты по ВУС ?

Это сообщение отредактировал BERGrus - 15.02.2020 - 18:05
 
[^]
BERGrus
15.02.2020 - 18:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 282
Цитата
осталось разобраться, где текст собственно Шумилина, а где его сына

В книге которую читал я , текст отца и текст сына отличались курсивом
 
[^]
avrakedavra
15.02.2020 - 18:09
2
Статус: Offline


ярый монархист

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 6735
Да и сами венгры называют этот период войны - обороной Будапешта - Budapest védelme!

1944. december 25-én a főváros körül bezárult a szovjet csapatok gyűrűje. A bekerítés váratlanul érte a védőket. A pesti oldalon a helyzet jobb volt abból a szempontból, hogy itt már részben elkészült védelmi létesítményekre támaszkodhattak a csapatok, ám Budán nem készült semmilyen állandó vagy ideiglenes védelem sem.
A szovjet és román csapatok december 27-28-án felzárkóztak a Budapest elővárosainak közvetlen határában húzódó Attila III. vonalra. A támadók célja az volt, hogy az Attila vonalak e legbelsőbbikének elegendő szélességben valóáttörése után megvethetik lábukat a külvárosokban, hogy majd továbbfejlesztik támadásukat a belváros irányába. A fontosabb támadási irányok az Üllői út, Kőbánya és Mátyásföld közötti szakasz, illetve Rákosszentmihály térségei voltak.23

1944 год. 25 декабря вокруг столицы сомкнулось кольцо советских войск. Окружение застало защитников врасплох. С Пештской стороны ситуация была лучше с точки зрения того, что войска могли рассчитывать на частично завершенные оборонительные сооружения, но в Буде не было постоянной или временной защиты.
27 и 28 декабря советские и румынские войска догнали Аттилу III, который расположился на непосредственной границе пригородов Будапешта. расстановка. Цель атакующих состояла в том, чтобы прорвать эту самую внутреннюю линию Аттилы на достаточную ширину, чтобы пробиться к пригородам и развить дальнейшее наступление на внутренний город. Основными направлениями наступления были районы между дорогой на наковальню, карьером и Матьясфельдом, а также районы Ракоссентмихали 23

https://www.arcanum.hu/hu/online-kiadvanyok...t-vedelme-5E99/
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10670
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх