Былинные супергерои: истории всех главных русских богатырей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MAZterXP
27.05.2019 - 07:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 1405
А теперь - и пластилиновый

Былинные супергерои: истории всех главных русских богатырей
 
[^]
ванек44
27.05.2019 - 08:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.19
Сообщений: 6809
Реально головная боль началась ,до чего же скучно писали

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sabalak
27.05.2019 - 09:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11770
у нас, казахов, сказочных витязей не так уж и много - сыну книжку со сказками искали - заебались искать
у нас реальных дохрена, со времен становления казахского ханства (которого не было, и дикие казахи с голой жопой по степи шароебились) ойратов, калмыков,
колхозы, улицы, проспекты их именами названы

хотя есть и места, названные в честь вражеских богатырей, предводителей

Боролдай, Шамалган, Каскелен, Нарынкол

Нарынкол - войско Нарына

там памятник ойратскому батыру
по преданию, когда Райымбек во время поединка отрубил ему голову, то сделал несколько шагов и падая, уперся в землю копьем, и из под копья забил родник
щас там памятник - безголовый батыр, из под копья родник бьет

и свой Святогор есть - Толагай
по сказанию, спид под горой, которое его придавило, но встанет, когда казахам пиздщец корячится будет


Былинные супергерои: истории всех главных русских богатырей
 
[^]
Dasoda
27.05.2019 - 16:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 6780
Цитата (ЯКассандра @ 26.05.2019 - 13:22)
Цитата
9781
26.05.2019 - 12:55 [ 911 ] [ цитировать ]
В описании былины о Святогоре упомянут бог Вышень и царства Яви и Нави. Это муть из поддельной Велесовой Книги

"Велесова книга" - насколько мне известно, это довольно талантливо написанная и сочиненная подделка под предания дохристианского периода на Руси. Естественно, автор ее на что-то опирался в своих фантазиях. То есть упоминание каких-то фольклорных персонажей ни о чем не говорит.
Кстати, не помню, заглядывала ли я когда-либо туда... Надо поискать в интернете. А то голословно как-то получается у меня ее фальсификацией считать...

Почитайте Зализняка и других лингвистов. То, что Велесова Книга это подделка, причём весьма грубая, уже давно выяснили.
 
[^]
ЯКассандра
27.05.2019 - 20:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
Dasoda
27.05.2019 - 16:54 [ 911 ] [ цитировать ]
Почитайте Зализняка и других лингвистов. То, что Велесова Книга это подделка, причём весьма грубая, уже давно выяснили.

Спасибо за ваше желание бросить мне спасательный круг в виде Зализняка.
Но для меня проблема в том, что я сама обладаю достаточной компетенцией в языкознании, чтобы иметь возможность лично составить мнение по большинству текстов. (Как-то излишне цветисто получилось, извините).
Короче, я захотела нырнуть в вопрос более конкретно, прочитав то, что выдается за подлинник. Прочла. Неплохое подражание северогерманским сагам и "Сказанию о Гильгамеше", которое выдается за найденное в междуречье Тигра и Ефрата. Эдакая комбинация Востока с Западом. Вот только Русью не пахнет. Не наш менталитет, не наша система образов, не наша ритмика (построение речи).
А о том, что это фальшивка, я знала и раньше. Сама история нахождения этой вещицы и ее внезапное исчезновение вызывает серьезные подозрения. Не говоря уже о тех фотографиях, которые выложены в интернете в подтверждение находки: это не подлинники, а "срисовки".
Ну и последние пара "гвоздей в гроб" - дерево столько не хранится. Истлела бы вся стопка дощечек давно. То есть в любом случае это не подлинник был бы, а несколько раз снятая копия, только в дереве. Лет 400 от силы, и вид бы они имели соответствующий - объяснять не стану.
Второй гвоздь - это система письма. Авторы фальсификации сделали акцент на то, что некоторые знаки читаются не так, как соответствующие буквы кириллицы. Предположим, что это так - откуда тогда авторы "находки" могли знать точную их озвучку? А не зная озвучки, как можно было таблички прочесть? Никак, разумеется.
И в итоге мы имеем: либо чья-то детская забавка (многие детишки балуются подобным образом, изобретая собственные письменности), озвученная авторами находки согласно собственным фантазиям, либо сознательная фальшивка.

П.С. Лингвистические аргументы неподлинности текстов (то есть неаутентичности их дошедшим до нас точно датированным рукописям) я прочла, спасибо за наводку, полностью согласна с коллегами.
 
[^]
unkornito
28.05.2019 - 05:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.17
Сообщений: 2735
Классный пост. В детстве очень любил былины. Книжка была - наизусть практически знал, еще не умея читать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30012
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх