Дохристианская письменность. У славян она была? И что ты хочешь - медаль? (ответ MerlinDn).

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Нанонимно
3.04.2017 - 05:04
2
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Т.е. выбор - либо ДГМ, либо ПГМ? Просто внятным, думающим головой, человеком - быть уже не модно?
 
[^]
yfryt
3.04.2017 - 05:05
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 906
Цитата
Какие именно семейные ценности не сочетаются с православием?

то, что сейчас трактуется как семейные ценности, собственно и вытекли из праводолбия.
например, моногамия-это же бред и издевательство над живой природой. с детьми тоже... по идее у ребёночка мама+папа, но воспитывают его чужие дяди и тёти пока папа+мама работают и как то всё так, да?
Цитата
нравственные аспекты взаимоотношений между мужчиной и женщиной

это вообще идиотизм. эти аспекты изначально заданы самой прироодой. или это про
-она ведьма! на костёр её!
-но она такая красивая...
-ну, хорошо... но потом-на костёр!
 
[^]
Набериус
3.04.2017 - 05:06
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.16
Сообщений: 1604
Цитата (yfryt @ 3.04.2017 - 04:50)
Цитата
я - православный, по политическим убеждениям - русский националист

эммм... вот тут бы определиться...
то есть, ты молишься еврейскому аналогу Перуна, славишь царя иудейского, чтишь еврейских национальных героев и справляешь еврейские национальные праздники, но ты-русский националист?
))))у меня медсестра работала, всё рассказывала, что собирается большой русский праздник справлять, а оказалось это день обрезания христова. но она не историк. ей хрюсовня как только голову подняла, так сразу и начала мозг есть, а про свою родную веру она даже не слышала. а с историка и спрос другой. русич ты наш)))

Фига у тебя в голове насрано, русские уже тысячу лет православные,
Если вам это не нравится может вы нерусь просто обсирающий веру русскую?
 
[^]
bimb0
3.04.2017 - 05:07
2
Статус: Offline


МимоКрокодил (c)

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 6080
Цитата (ЧеширКо @ 3.04.2017 - 04:50)
Христианство действительно является религией, основанной на смирении, послушании и еще куче всяких ограничений. В этом вы правы и я с этим не спорю. Семейные ценности, как я их понимаю - это институт брака, рождение и воспитание детей, нравственные аспекты взаимоотношений между мужчиной и женщиной, а также осуждение однополых браков и отказа от деторождения.

Внимание, вопрос *бздынььь*
Какие именно семейные ценности, из перечисленных выше, не сочетаются с православием?

Объясню на пальцах:
Вот есть у меня сын, мы с женой (его матерью) - его создатели, так? Значит ли это, что сын наш раб? Ну я вот хз, но я себя к рабам не отношу и ничего общего с ними не имею, а сын? Он свободный человек, вырастет - сам решит, какой клуб по интересам ему ближе.
О каких нравственных аспектах может идти речь, если по той же религии - баба это не человек (не только в православии), ей ведь даже в церковь спокойно зайти нельзя, особенно в "эти дни" gigi.gif

И да, именно монахов (в любой религии) - следует опасаться, это фанатики по своим убеждениям, и нифига они не пацифисты, это к слову.
З.Ы. Религия создавалась для управления паствой = получения денег. Попробуйте это опровергнуть (только в чушь про спасение души я не поверю).

Это сообщение отредактировал bimb0 - 3.04.2017 - 05:08
 
[^]
MerlinDn
3.04.2017 - 05:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 2594
Цитата (Набериус @ 3.04.2017 - 05:06)
Цитата (yfryt @ 3.04.2017 - 04:50)
Цитата
я - православный, по политическим убеждениям - русский националист

эммм... вот тут бы определиться...
то есть, ты молишься еврейскому аналогу Перуна, славишь царя иудейского, чтишь еврейских национальных героев и справляешь еврейские национальные праздники, но ты-русский националист?
))))у меня медсестра работала, всё рассказывала, что собирается большой русский праздник справлять, а оказалось это день обрезания христова. но она не историк. ей хрюсовня как только голову подняла, так сразу и начала мозг есть, а про свою родную веру она даже не слышала. а с историка и спрос другой. русич ты наш)))

Фига у тебя в голове насрано, русские уже тысячу лет православные,
Если вам это не нравится может вы нерусь просто обсирающий веру русскую?

Так, аккуратнее, а то договоришься до равенства если не нравится - ты не русский.
 
[^]
yfryt
3.04.2017 - 05:14
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 906
Цитата
Фига у тебя в голове насрано, русские уже тысячу лет православные,
Если вам это не нравится может вы нерусь просто обсирающий веру русскую?

это у тебя в голове насрано. иди неси дальше веру гусскую в царя иудейского.
зы. галилею тоже так говорили, кстати, что у него в голове насрано, а солнце вокруг земли крутится, потому что в библии так написано)))
 
[^]
ЧеширКо
3.04.2017 - 05:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Цитата (yfryt @ 3.04.2017 - 05:05)
Цитата
Какие именно семейные ценности не сочетаются с православием?

то, что сейчас трактуется как семейные ценности, собственно и вытекли из праводолбия.
например, моногамия-это же бред и издевательство над живой природой. с детьми тоже... по идее у ребёночка мама+папа, но воспитывают его чужие дяди и тёти пока папа+мама работают и как то всё так, да?
Цитата
нравственные аспекты взаимоотношений между мужчиной и женщиной

это вообще идиотизм. эти аспекты изначально заданы самой прироодой. или это про
-она ведьма! на костёр её!
-но она такая красивая...
-ну, хорошо... но потом-на костёр!

Моногамия - это не издевательство над природой, а одна из форм взаимоотношений между особями в природе. Если бы вы интересовались этим вопросом, то знали бы, что в животном мире моногамия встречается довольно часто. Особенно среди птиц. Так что ваше заявление о том, что моногамия вытекла из религии - ложное.

Второе. Вы говорите о том, что нравственные аспекты между мужчиной и женщиной заданы природой? Опять ложное утверждение, так как в природе вообще нет понятия нравственности. Ее появление - этап развития, эволюции человека.
 
[^]
ЧеширКо
3.04.2017 - 05:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Цитата (bimb0 @ 3.04.2017 - 05:07)

Объясню на пальцах:
Вот есть у меня сын, мы с женой (его матерью) - его создатели, так? Значит ли это, что сын наш раб? Ну я вот хз, но я себя к рабам не отношу и ничего общего с ними не имею, а сын? Он свободный человек, вырастет - сам решит, какой клуб по интересам ему ближе.
О каких нравственных аспектах может идти речь, если по той же религии - баба это не человек (не только в православии), ей ведь даже в церковь спокойно зайти нельзя, особенно в "эти дни" gigi.gif

И да, именно монахов (в любой религии)  - следует опасаться, это фанатики по своим убеждениям, и нифига они не пацифисты, это к слову.
З.Ы. Религия создавалась для управления паствой = получения денег. Попробуйте это опровергнуть (только в чушь про спасение души я не поверю).

У вас настолько все в голове перемешалось, что вы уже абсолютно не видите границы между двумя разными темами, о которых мы говорим.

Я вам уже сказал, что согласен с тем, что догмы христианства заключаются в подчинении какой-то высшей силе. Забудьте уже про это. Но я вас попросил перечислить несоответствия догм этой религии с семейными ценностями. Вы мне вместо того, чтобы ответить, рассказываете про "эти дни" у баб. Кружите вокруг, да около.

Какие семейные ценности, принятые за основу в светском обществе, не сочетаются с семейными ценностями, принятыми в христианстве?

Это сообщение отредактировал ЧеширКо - 3.04.2017 - 05:27
 
[^]
bimb0
3.04.2017 - 05:36
1
Статус: Offline


МимоКрокодил (c)

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 6080
Цитата (ЧеширКо @ 3.04.2017 - 05:26)
Какие семейные ценности, принятые за основу в светском обществе, не сочетаются с семейными ценностями, принятыми в христианстве?

Ну то есть прививание рабства (вот пофиг кто господин) это принято в светском обществе? Это семейная ценность - вырастить покорного раба? Светское общество на то и светское - в этом обществе религия не играет важной роли!
Мы в разных обществах живем походу dont.gif
Сами догмы религий уже устарели и требуют как минимум пересмотра. Для "не убий" есть УК, для воспитания - нормы морали (которые к культу не относятся). Это не религия говорит людям что можно, а что нет. Все божественные законы - результат людской логики, а не божественного провидения.
Это мы еще не вдаемся в подробности и говорим именно о учении, а не о конкретных людях (служителях культа), вот где Содом будет...

Это сообщение отредактировал bimb0 - 3.04.2017 - 05:48
 
[^]
дедБуйный
3.04.2017 - 05:44
0
Статус: Offline


Pikabu лучше

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 203
Цитата (Biochemist @ 2.04.2017 - 23:34)
Удобная вещь эта ваша история.
Можно быть мракобесом и называть себя учёным.
А в настоящих науках такое не прокатывает. Например, в биологии совсем никак, за деменцию только проканать сможешь.
И да, русский народ достиг максимального могущества и величия как раз когда от православия отбился. И Войну выиграл, и влияние распространили на пол-Европы чего никогда не было, и человека в космос запустили, и были впервые одной из двух сверхдержав.
Так что объективно всё это православие это путь в никуда, назад, в пропасть.
И что же выходит? Пчёлы то православные роятся и русский народ кусают. Не дают ему продолжить развитие, тянут в мракобесную пучину.
Вместе с как бы учёным ТС. Он сам запутался в своём псевдопатриотизме. Не русский национализм это, не может националист желать регресса, деградации своему народу.

Сколько же народу позеленило бестолковый комментарий, что даже обидно...
В общем, тут надо различать 2 вещи:
1)отрицать православие как культуру, которая является существенным фактором в становлении русского народа в угоду неоязычества - это одно
2) отрицать религию вообще, православие, ислам и неоязычество как исторический перижиток, тормозящий развитие общества - это другое
А ты все это смешал в кучу. Тут о втором речи не идет.
Отбиться от православия, чтобы стать еще более упоротым неоязычником. Хм-м, незавидная перспектива. И ты думаешь, что это поможет в освоении космоса или в развитии страны в какой либо другой бласти?

Это сообщение отредактировал дедБуйный - 3.04.2017 - 05:48
 
[^]
Ezley4e
3.04.2017 - 05:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.04.15
Сообщений: 489
Вообще то то что сейчас называют Провославием, это Прововерные христиане. А Провославие на Руси была ещё до христиан.
 
[^]
НемАсквич
3.04.2017 - 05:48
-2
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата (Ezley4e @ 3.04.2017 - 05:47)
Вообще то то что сейчас называют Провославием, это Прововерные христиане. А Провославие на Руси была ещё до христиан.

Это как?))))
 
[^]
ЧеширКо
3.04.2017 - 05:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Цитата (bimb0 @ 3.04.2017 - 05:36)
Цитата (ЧеширКо @ 3.04.2017 - 05:26)
Какие семейные ценности, принятые за основу в светском обществе, не сочетаются с семейными ценностями, принятыми в христианстве?

Ну то есть прививание рабства (вот пофиг кто господин) это принято в светском обществе? Это семейная ценность - вырастить покорного раба?
Мы в разных обществах живем походу dont.gif

Это мы еще не вдаемся в подробности и говорим именно о учении, а не о конкретных людях, вот где Содом будет...

Понял. Нужно начинать с начала. Поехали.

Это семейные ценности:
Цитата
институт брака, рождение и воспитание детей, нравственные аспекты взаимоотношений между мужчиной и женщиной, а также осуждение однополых браков и отказа от деторождения


По-русски. Семейные ценности - это отношения между людьми. Отношения между мужчиной и женщиной. Всё. Больше нет никаких участников в этом процессе.

"Прививание рабства" (вашими словами) НЕ входит в сферу семейных ценностей. Это уже заморочки христианства, относящиеся к взаимоотношениям между человеком и богом. Это взаимоотношения НЕ относятся к семейным ценностям, поэтому пока что забудьте о рабстве и скажите мне уже наконец. Пятый раз спрашиваю: какие пункты из списка общепринятых семейных ценностей, которые перечислены в первом абзаце, противоречат христианству?

 
[^]
bimb0
3.04.2017 - 05:51
-1
Статус: Offline


МимоКрокодил (c)

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 6080
Цитата (НемАсквич @ 3.04.2017 - 05:48)
Цитата (Ezley4e @ 3.04.2017 - 05:47)
Вообще то то что сейчас называют Провославием, это Прововерные христиане. А Провославие на Руси была ещё до христиан.

Это как?))))

Не заморачивайся, вряд ли человек, который написал прОвославие скажит чего-нибудь умное gigi.gif
 
[^]
bimb0
3.04.2017 - 05:54
0
Статус: Offline


МимоКрокодил (c)

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 6080
Цитата (ЧеширКо @ 3.04.2017 - 05:50)
По-русски. Семейные ценности - это отношения между людьми. Отношения между мужчиной и женщиной. Всё. Больше нет никаких участников в этом процессе.

"Прививание рабства" (вашими словами) НЕ входит в сферу семейных ценностей. Это уже заморочки христианства, относящиеся к взаимоотношениям между человеком и богом. Это взаимоотношения НЕ относятся к семейным ценностям, поэтому пока что забудьте о рабстве и скажите мне уже наконец. Пятый раз спрашиваю: какие пункты из списка общепринятых семейных ценностей, которые перечислены в первом абзаце, противоречат христианству?

Ну да, отношения между мужчиной и женщиной shum_lol.gif и прям больше никто не входит? lol.gif
У вас воспитание личности не входит в понятие "семейные ценности" - больше говорить не о чем.

Вот конкретно:
воспитание детей - мимо
нравственные аспекты взаимоотношений между мужчиной и женщиной - тоже мимо.

Как замечательно - плодитесь и размножайтесь, воспитывать не надо rulez.gif


Это сообщение отредактировал bimb0 - 3.04.2017 - 05:58
 
[^]
rrets
3.04.2017 - 06:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 1891
Цитата (Ezley4e @ 3.04.2017 - 12:47)
Вообще то то что сейчас называют Провославием, это Прововерные христиане. А Провославие на Руси была ещё до христиан.

Чуеццо мне, что вы провославие и проверных хрестеан путоети немного в сваём воспалённом мозге))))) gigi.gif
 
[^]
ЧеширКо
3.04.2017 - 06:01
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Цитата (bimb0 @ 3.04.2017 - 05:54)
Цитата (ЧеширКо @ 3.04.2017 - 05:50)
По-русски. Семейные ценности - это отношения между людьми. Отношения между мужчиной и женщиной. Всё. Больше нет никаких участников в этом процессе.

"Прививание рабства" (вашими словами) НЕ входит в сферу семейных ценностей. Это уже заморочки христианства, относящиеся к взаимоотношениям между человеком и богом. Это взаимоотношения НЕ относятся к семейным ценностям, поэтому пока что забудьте о рабстве и скажите мне уже наконец. Пятый раз спрашиваю: какие пункты из списка общепринятых семейных ценностей, которые перечислены в первом абзаце, противоречат христианству?

Ну да, отношения между мужчиной и женщиной shum_lol.gif и прям больше никто не входит? lol.gif
У вас воспитание личности не входит в понятие "семейные ценности" - больше говорить не о чем.

Ну, будем считать, что вы выкрутились, так и не ответив на прямо поставленный вопрос. Если вы думаете, что я здесь с вами общаюсь для того, чтобы в конце концов прыгать бабуином и кричать "я победил в интернете", то это не так. Мне интересно слушать точки зрения, отличные от моей, делать выводы, с чем-то соглашаться, что-то отрицать в зависимости от представленных аргументов. Но когда я задаю конкретный вопрос несколько раз, а в ответ вижу только какие-то уклончивые переводы стрелок, то пропадает всякое желание что-то обсуждать. Вы правы - говорить больше не о чем. Но, в любом случае, спасибо за беседу.
 
[^]
НулиКариф
3.04.2017 - 06:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1509
Цитата (Pomeranec @ 2.04.2017 - 23:55)
Цитата (Biochemist @ 2.04.2017 - 23:34)
Удобная вещь эта ваша история.
Можно быть мракобесом и называть себя учёным.
А в настоящих науках такое не прокатывает. Например, в биологии совсем никак, за деменцию только проканать сможешь.
И да, русский народ достиг максимального могущества и величия как раз когда от православия отбился. И Войну выиграл, и влияние распространили на пол-Европы чего никогда не было, и человека в космос запустили, и были впервые одной из двух сверхдержав.
Так что объективно всё это православие это путь в никуда, назад, в пропасть.
И что же выходит? Пчёлы то православные роятся и русский народ кусают. Не дают ему продолжить развитие, тянут в мракобесную пучину.
Вместе с как бы учёным ТС. Он сам запутался в своём псевдопатриотизме. Не русский национализм это, не может националист желать регресса, деградации своему народу.

Все хорошо в свое время. Православие было прогресивным учением для Русского народа до 19 века. Православие нас вписало в европейскую семью, позволило народу самоидентифицироваться, создало страну. По мере наступления научно технического прогресса религия стала тормозом. На данном этапе развития нашей страны национальной объединяющей всю страну цели нет, другими словами, нет национальной идеи. Вот национальную идею пытаются подменить верой в Бога. Ничего личного, только бизнес.

Берестяные грамоты находят не только в Новгороде. Москва, Смоленск. Киев. Там намного меньше. Но и условия для сохранности много хуже, и повыкидывали при раскопках предыдущих десятилетий много, пока на них не обратили внимание. На документах ещё 16 века много подписей крестьян. Не крестики поставлены, а имена и отчества\фамилии\прозвища. И на выходе - к началу 19 века - более 90 % населения безграмотны.
Та письменность, что пришла в Восточную Европу с распространением христианства оказалась гораздо развитее и удобнее для записи. Особенно пространных текстов. На ней и перешли. Но корни-то её финикийские-древнегреческие (м.б. римские тоже).
 
[^]
TomBr
3.04.2017 - 06:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 1229
Цитата (Школьница @ 3.04.2017 - 06:09)
Цитата
заканчивая свою мысль, говорю Вам: хотите парафинить православие и РПЦ - делайте это открыто.

Дорогой мой, так вот в этом и суть. Закончится православие получится разрозненное общество. Этого и добиваются. Сотни миссионеров рвут по стране, тыщи блогеров проплачивает кто то для публикаций и вот результат желаемый: закончить историю России.
***
Но главное надо не забыть : рухнет православие - закончится история государства российского. Католики никому радости не принесли, как и мусульмане.

да-да, конечно!
в СССР-то общество - напрочь разрозненное было - прям вообще! каждый сам за себя. Ближнему помочь!? - а вот фиг - добьют - да!? gigi.gif

сплоченность, человеколюбие и прочее - никак не привязано к религии.
в СССР без всякого православия-мусульманства и пр. хрени - прекрасное общество было - не сволочи, не выродки - не хуже чем в странах с религиозными обществами - а в чем-то и лучше.

главное ВОСПИТАНИЕ! а не религия.
религия - это скорее для дикарей - которые нихенра вокруг не понимают и шугаются от каждой молнии - вот им нужна религия, что бы хоть как-то объяснить что за хрень вокруг творится и кому в ножки кланяться...

а у нас наоборот - пытаются навязать религию - дабы превратить в стадо дикарей.
ИМХО
 
[^]
кортес17
3.04.2017 - 06:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 1929
История - не наука. Историк - не ученый. Интерпретатор недостоверных фактов.
 
[^]
НулиКариф
3.04.2017 - 06:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1509
Цитата (кортес17 @ 3.04.2017 - 06:19)
История - не наука. Историк - не ученый. Интерпретатор недостоверных фактов.

Прям как раввин\мулла - взял и обрезал под самый корень.
 
[^]
GrizlyBear
3.04.2017 - 07:24
2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 28.07.15
Сообщений: 244
Цитата (изпрошлого @ 2.04.2017 - 23:38)
Кому-то вера нужна, кому-то - нет. Личное дело каждого. Есть большие вопросы к менеджменту церкви. Но и тот факт, что в Европе умирающее христианство уступает место мусульманству, забывать нельзя. Умрет православие, прийдет более молодая и агрессивная религия - мусульманство. Свято место пусто не бывает((((((

А можно без религии просто здравомыслием обойтись? Или без указующего перста религии ( любой) уже не сделать и шага?
 
[^]
Катафалк
3.04.2017 - 08:07
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 957
Цитата (Набериус @ 3.04.2017 - 07:01)
Цитата (Катафалк @ 3.04.2017 - 04:42)
Цитата (Tianda @ 3.04.2017 - 01:36)
Цитата
скажу, что я - православный,

вот щас до этого и доебутся и сольют

а текст-то неплохой, но вряд ли здесь кто-нибудь его сможет понять

Ну, если вы не поняли, то это не значит, что не понял никто.
Или вы одна поняли, а других считаете неспособными?
Зачем вы тогда общаетесь с тупыми?
Я всю жизнь тянулся к людям более умным.
Вы же, гений человеческой мысли, тусуетесь на ЯПе. На ЯПе, где, по вашему мнению, обитают одни деграданты, неспособные понять, что у ТСа в голове каша, называемая Православие Головного Мозга.
И его посыл - Православие - это основа русской нации. Не будь православия - не было бы России.
Расскажите об этом татарам, бурятам. Я бы предложил даже Северному Кавказу про это рассказать, но, не буду.
Религии не объединяют нашу страну, наш народ. А разъединяют.
Кучка православнутых возомнили себя "титульной нацией", а остальных - "выпавшими" из русской нации. Я вот русский. Но атеист. Значит, я неправильный русский, я к русской нации отношения не имею, ибо базис русской нации - это православие.
Вот такой вот посыл у нацика ТСа.
Почему у нацика?
Да потому, что ТС не русский патриот, не патриот своего отечества, где веками проживали вместе десятки наций. Он националист какого-то особого "русского-православного народа".

Что то я так и не понял почему автор нацик по вашему?
Русские тысячу лет как приняли православие,это факт факт.
Он лишь озвучил этот факт. Православие как в культурном так и духовном плане влияло на формирование русской нации это так же факт.
В чем здесь нацизм?)))

Нет. Автор нацик не потому, что он православный. А потому, что он нацик.
Нацики-то разные бывают. Бывают с фашистким уклоном, бывают с православным. Бывают с "кауказским".
Общее у них то, что они нацики. А разное - это то, как они представляют "правильную" нацию. Можно быть русским православным и не быть националистом. Можно быть русским националистом, но не быть православным. ТС и то и другое.
Т.е. он нацик потому, что нацик, а тупой нацик - потому, что поклоняется иудейскому богу. Который, в своих откровениях (я уже приводил выдержки из библии), прямо говорит, что евреи (ну, при условии полного подчинения богу) - народ избранный и другие народы будут им служить.
В принципе, как концепция христианства - пойдёт.
Мол, жили вы себе жили, грязные язычники, а потом пришли мы, служители еврейского бога, и принесли вам свет. Для религии это нормально. Это обычное дело.
А вот для национализма - это тупо.
Я бы понял русского националиста без религиозных убеждений. Мол, религия эта нам чуждая, а исконную мы забыли, поэтому и нечего цепляться за какие-то иудейские басни.
Я бы понял русского националиста "родновера". Ну, не могут некоторые люди без поклонения кому-либо, нужен им боженька. Вот и националисту нашему боженька нужен. И он ищет своего "родного" боженьку. Бесперспективно, конечно, но есть хотя бы логика.
У русских православных националистов логики нет. Это дурачки в кубе.
Во-первых, религиозные оковы - это несусветная глупость, поэтому быть православным, католиком, мусульманином, иудеем... глупо само по себе.
Во-вторых, как бы там не пытались оправдать национализм, мол ничего в нём нет плохого, это всё для отвода глаз. Есть патриотизм, здоровое явление, любовь к отечеству. К тем, кто тебя окружает. Мы вместе и нас не разделят. А есть национализм: мы лучше, потому, что у нас другая кровь. Да, мы живём вместе вон с теми чурками 300 лет, и мой дед погиб прикрывая спину его деда, но они всё равно другие и хуже нас потому, что у них цвет волос темнее. Вот это суть национализма.
В-третьих, нет ничего глупее, как совмещать русский национализм с еврейской религией.
Поэтому дурачки в кубе.

И повторяю, ТС нацик не потому, что православный. ТС нацик потому, что нацик. Просто с православным уклоном. Мог бы быть с любым другим - всё равно остался бы нациком.

Вы спросили при чём тут нацизм.
Нацизм конкретно тут не при чём. Я не назвал ТСа нацистом. Нацист - это национал-социалист. Нацик - это не обязательно нацист. Хотя нацисты - это частный случай нациков. Нацик - это националист.
Ибо нацизм - это всего лишь частный случай национализма. Т.е. есть куча различных форма национализма, национал-социализм - одна из них. Объединяет эти формы одно - мы лучше других потому, что родились такими. Это и есть национализм. Любой националист для меня сокращённо нацик. Если я имею ввиду националиста какой-то конкретной наклонности - я так и напишу: национал-социалист, или национал-монархист, или национал-демократ...
 
[^]
bimb0
3.04.2017 - 08:11
1
Статус: Offline


МимоКрокодил (c)

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 6080
Цитата (Катафалк @ 3.04.2017 - 08:07)
А есть национализм: мы лучше, потому, что у нас другая кровь. Да, мы живём вместе вон с теми чурками 300 лет, и мой дед погиб прикрывая спину его деда, но они всё равно другие и хуже нас потому, что у них цвет волос темнее. Вот это суть национализма.

Почти все верно, только вы Национализм с Нацизмом спутали, а это разные понятия dont.gif
С понятием "нацик" спорить не буду, потому что его нет, есть понятие "нацист" и есть понятие "националист" - это совершенно разные понятия.
В случае с ТС - он не националист и не нацист, он просто дурак gigi.gif

Это сообщение отредактировал bimb0 - 3.04.2017 - 08:15
 
[^]
Катафалк
3.04.2017 - 08:20
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 957
Цитата (Bush6791 @ 3.04.2017 - 03:57)
Хм... во всех темах про РПЦ тем кто говорит - что лучше бы ее и не было и т.д. - у меня простой вопрос - что лучше:

Православный христианин или муслимский фанатик?

А может секстант мракобесец или сатанист?

Оно ведь в чем дело - свято место пусто не бывает.

Есть такие люди, которым в силу характера и прочих жизненных факторов - НЕОБХОДИМО верить в что то сверхестественное.

Убери РПЦ - поляну захватят другие культы.


Подождите-подождите...
А разве речь идёт конкретно об РПЦ?
Т.е. убрать РПЦ, а исламские организации оставить?
Если речь идёт о ликвидации религий - то религии должны быть ликвидированы все.
Вы же пытаетесь повернуть вопрос так, что, мол, под страхом смертной казни запретят молиться Христу, а есть люди которым просто необходимо кому-то молиться, и они пойдут молиться Аллаху.
Это не так.
Во-первых, не нужно вообще никому запрещать молиться кому-бы то ни было.
Хочешь Христу молись, хочешь Аллаху, хочешь Будде, хочешь Макаронному монстру. Тихо, мирно, дома. И никому про это с трибуны (амвона) не рассказывай. Детям расскажи, друзьям - расскажи, а вот по первому каналу об этом втирать не нужно. И "толкователей воли божьей" - тоже не нужно. Есть у тебя Библия, молитвенники, Коран, Тора, Талмуд... - читай. Хоть по пять раз в день. Учи наизусть, если хочешь. Находи там ответы на все жизненные вопросы. На сколько ума хватит - на столько и находи. А вот "батюшек", которые объясняют взрослым людям "что хорошо, а что плохо", и "как правильно верить, чтобы быть самым славным православным", и почему "мы самые правоверные из правоверных, а вон те правоверные - вообще не правоверные" - такого не надо.
Во-вторых, публичная религиозная пропаганда должна быть запрещена для всех конфессий. Ну, закрылась твоя церковь - ты не попадёшь в мечеть. Потому, что и мечеть тоже закрылась.

А вы нам пытаетесь рассказать, что РПЦ нужно поддерживать, потому, что они меньшее зло. Да никакое зло не надо поддерживать Ни меньше, ни большее.
Со злом нужно бороться.
Бороться с религией. С тем институтом, кто используя веру людей, манипулирует их сознанием и общественным мнением своей "паствы". С верующими бороться не надо. Вера внутри. Вере не нужно ни культовое сооружение, ни служители культа.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11418
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх