Отставал ли СССР от всего мира?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
rtr
15.09.2016 - 15:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.16
Сообщений: 3607
Цитата (Спенсер @ 15.09.2016 - 15:15)
Цитата (rtr @ 15.09.2016 - 15:14)
Я вот не понимаю,почему в СССР не могли покупать всё за границей как сейчас например?,были бы не отсталые,валюты не было что ли? cool.gif

идеология же! не вписалось бы такое в концепцию.

С чего бы это?,мне кажется наоборот,все были бы довольны,да и было всё тогда,только "переплачивать" не хотели "изпринципа".. cool.gif
 
[^]
asami1567
15.09.2016 - 15:39 [ показать ]
-10
AndersonN7
15.09.2016 - 15:41
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.14
Сообщений: 1273
Цитата (Спенсер @ 15.09.2016 - 15:33)
Цитата (AndersonN7 @ 15.09.2016 - 15:25)
Цитата (SerP2014 @ 15.09.2016 - 15:17)
Когда появился видеомагнитофон? Не у нас, а в мире? А у нас? А в магазине? А дома у каждого желающего? .. это я к тому, что хватит дрочить на свой ссср по любому поводу. Отставал ссср и многие помнят как и где. И не было бы у вас интернета сейчас останься совок, или был бы по большому блату!

многие помнят... многие судят по перестройке, при этом забывая про всё остальное время существования союза

ps вот так вот и продали страну, за колбасу и видеомагнитафон

Лично я ничего не продавал. Если, таки, продали, то где моя доля?

Лично вы были слишком малы, что бы с вами делиться
 
[^]
sklroman
15.09.2016 - 15:41
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 448
Цитата (LevanK @ 15.09.2016 - 15:23)
Я понимая в чем смысл внедрять злому капиталисту технологии: получить прибыль.
Но зачем внедрять новые технологии бюрократу из отдела планирования парт аппарата? Прибыли нет, спроса на инновации нет, потому что нет самого товара. Вот если появится за границей, то спрос может появится и дома. Тогда есть шанс запуска в производство. Так что плановая экономика хронически, по сути своей может только следовать за чужими инновациями, а не внедрять свои.

чиновники бы никогда б не додумались сделать памперсы и прокладки ))
 
[^]
Спенсер
15.09.2016 - 15:43
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 339
Цитата (asami1567 @ 15.09.2016 - 15:39)
Цитата (Pelmendator @ 15.09.2016 - 14:02)
ТС мой отец при ССР еще купил в Березке телевизор Панасоник и видеомагнитофон. Так вот как живой очевидец всего этого я тебе скажу что цветной телек с автонастройкой программ (которых телевизор позволял настроить аж 99), возможностью прямого подключения видиомагнитофона (если кто не помнит в СССР для этого нужно было впаивать в телевизор дополнительный блок) и пультом ДУ в 1990 году был раз в 100 круче телевизора Рубин в котором было 7 программ, который надо было настраивать крутя колесики (каждую программу отдельно) и прочее прочее прочее.....  Так что на вопрос "Отставала ли СССР от запада на момент развала СССР" я тебе отвечу - ДА ОТСТАВАЛА.

Да судя по твоему описанию, тебе в 90 было лет 5.
Было это все в 90-м году у нас и пульт и автонастройка и каналы, мало, только производиться начали, но уже было.
И так как я немного постарше, то я тебе скажу, что не было отставания, практически ни в чем, так по настольным компьютерам немного отставали, это да. Но если ты не знаешь, то настольные компьютеры, ноутбуки и другая хуета типа айфона, это ширпотреб(который и поныне является ширпотребом), с которым можно немного подождать. А вот в области больших и суперЭВМ, ну тут хуй его знает, кто был впереди планеты всей.
Да и по машинам отставание только после 85-го пошло. Но в целом, это уже предательство гобачева, а не отставание страны.

Блин, я не догоняю, как может один человек загубить целый, мать его, завод. Были какие то ояебу разработки и проекты автоваза которые не пошли в серию из за Горбачева? Он, что, вето наложил что ли? Велел производить классику автоваза из говна и волос до скончания времен?
 
[^]
Экурт
15.09.2016 - 15:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 1129
Цитата (Спенсер @ 15.09.2016 - 18:16)
всем известно, что СССР был впереди планеты всей.

Нас успели обмануть "светлым будущем" от запада стоит только найти хозяина нашим "бесхозным предприятиям" и за живем как у Христа! Но чуда не случилось в сказки верят теперь другие народы. А у нас теперь на них иммунитет да и то не у всех любители граблей всегда найдутся!
 
[^]
баронесса
15.09.2016 - 15:46
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 4274
Abrazina
Цитата
CCР вовсе не отставал от всего мира! Только от цивилизованного

Чувак, ты сама лаконичность! Лучший комент в теме.


Ну дык дилетантам лишь бы аплодировать. Теоретики.
 
[^]
HomoVulgaris
15.09.2016 - 15:54
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 5173
Цитата (SerP2014 @ 15.09.2016 - 15:17)
Когда появился видеомагнитофон? Не у нас, а в мире? А у нас? А в магазине? А дома у каждого желающего? .. это я к тому, что хватит дрочить на свой ссср по любому поводу. Отставал ссср и многие помнят как и где. И не было бы у вас интернета сейчас останься совок, или был бы по большому блату!

бытовой видик формата VHS (первый массовый формат бытового видео) разработан в 1976 году, в 77 начались продажи, в Союзе начали серийно производить 6 лет спустя, в 1983.
 
[^]
HomoVulgaris
15.09.2016 - 15:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 5173
Цитата (Спенсер @ 15.09.2016 - 15:43)
Цитата (asami1567 @ 15.09.2016 - 15:39)
Цитата (Pelmendator @ 15.09.2016 - 14:02)
ТС мой отец при ССР еще купил в Березке телевизор Панасоник и видеомагнитофон. Так вот как живой очевидец всего этого я тебе скажу что цветной телек с автонастройкой программ (которых телевизор позволял настроить аж 99), возможностью прямого подключения видиомагнитофона (если кто не помнит в СССР для этого нужно было впаивать в телевизор дополнительный блок) и пультом ДУ в 1990 году был раз в 100 круче телевизора Рубин в котором было 7 программ, который надо было настраивать крутя колесики (каждую программу отдельно) и прочее прочее прочее.....  Так что на вопрос "Отставала ли СССР от запада на момент развала СССР" я тебе отвечу - ДА ОТСТАВАЛА.

Да судя по твоему описанию, тебе в 90 было лет 5.
Было это все в 90-м году у нас и пульт и автонастройка и каналы, мало, только производиться начали, но уже было.
И так как я немного постарше, то я тебе скажу, что не было отставания, практически ни в чем, так по настольным компьютерам немного отставали, это да. Но если ты не знаешь, то настольные компьютеры, ноутбуки и другая хуета типа айфона, это ширпотреб(который и поныне является ширпотребом), с которым можно немного подождать. А вот в области больших и суперЭВМ, ну тут хуй его знает, кто был впереди планеты всей.
Да и по машинам отставание только после 85-го пошло. Но в целом, это уже предательство гобачева, а не отставание страны.

Блин, я не догоняю, как может один человек загубить целый, мать его, завод. Были какие то ояебу разработки и проекты автоваза которые не пошли в серию из за Горбачева? Он, что, вето наложил что ли? Велел производить классику автоваза из говна и волос до скончания времен?

русский язык родной? или ты просто комментарии копируешь с других форумов lol.gif
 
[^]
Рапапай
15.09.2016 - 15:58
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 13185
Цитата (insaider @ 15.09.2016 - 13:12)
В 1907 году профессор Петербургского технологического института Борис Львович Розинг подал заявку на изобретение «Способ электрической передачи изображений на расстояния», доказав возможность применения катодно-лучевой трубки для создания видимого изображения. 9 мая 1911 года он продемонстрировал передачу простых геометрических фигур. В 1908 году армянский изобретатель Ованес Адамян запатентовал двухцветный аппарат для передачи сигналов, а в 1925 году он получил патент на трёхцветную электромеханическую систему телевидения. 1928 год – это «телефот» Грабовского и Белянского из Ташкента.

Настоящий прорыв произвёл ученик Б. Розинга В. К. Зворыкин, эмигрировавший после революции в Америку, в 1923 году он подал заявку на телевидение, основанное полностью на электронном принципе, а в 1931 году создал первую в мире передающую электронную трубку с мозаичным фотокатодом (основано на питерских экспериментах 1911 года).

К выборам надо больше угара поЦреотизма)))

Интерент - МЫ создали))) Интерне́т (англ. Internet, МФА: [ˈɪn.tə.net]) — всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации. Часто упоминается как Всемирная сеть и Глобальная сеть. Мы глобальны)))

ARPANET (от англ. Advanced Research Projects Agency Network) — компьютерная сеть, созданная в 1969 году в США Агентством Министерства обороны США по перспективным исследованиям (DARPA) и явившаяся прототипом сети Интернет.

1907-1911 года, ТВ, Зворыкин - "все было в СССР", основанном в 1922, в котором "эмигрировавший в США Зворыкин" в 1923 году подал патентную заявку на ТВ.

Б..ть ну это уже пиздец))) При СССР люди были адекватнее)))

Это сообщение отредактировал Рапапай - 15.09.2016 - 15:59
 
[^]
IKTORN
15.09.2016 - 15:59
2
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Мне кажется, эти статьи пишут с целью замылить глаза подрастающему поколению. Тем, кто родился в конце 80-х - начале-середине-конце 90-х и позже
 
[^]
Abrazina
15.09.2016 - 16:00
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.08
Сообщений: 7488
Цитата (asami1567 @ 15.09.2016 - 15:39)
я тебе скажу, что не было отставания, практически ни в чем, так по настольным компьютерам немного отставали, это да. Но если ты не знаешь, то настольные компьютеры, ноутбуки и другая хуета типа айфона, это ширпотреб(который и поныне является ширпотребом), с которым можно немного подождать. А вот в области больших и суперЭВМ, ну тут хуй его знает, кто был впереди планеты всей.

Ну вот скажи, нахуй мне большие суперЭВМ и самые быстрые ракеты, когда мне на этом шарике отведено лет 80 дай то бог. Зачем мне "подождать с ширпотребом" ради каких-то там ракет и суперэвм. Я хочу пожить, чтобы в старости были приятные воспоминания. Вырастить счастливых детей, увидеть внуков, знать, что у них есть будущее и хорошая перспектива в нем. Чтобы был комфорт душевный и социальный, чтоб было время и в небо смотреть, и о вечном поразмышлять. На кой хер мне "лучшие в мире ракеты" нужны, которые нам втюхивают уж столько десятилетий??? Сейчас еще и приправляют соусом идиотического патриотизма, а поп с личной роскошной яхты рассказывает, что желать жить богато - грешно. Нас убеждают, что мы причастны к чему-то великому, но заставляют жить на подачки. Зачем мне это величие, лучше отдайте мне мою долю деньгами...
 
[^]
ab80
15.09.2016 - 16:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 7768
Цитата (UncleScroog @ 15.09.2016 - 13:49)
Интересный пост создал ТС.
Печатал текст на клавиатуре наверное(разработка зарубежных инженеров). Пользовался мышкой(патент на мышь появился в США).
Смотрел в монитор(мониторы ЭЛТ и ЖК созданы на западе).
Про системный блок не будем - там всё понятно что нашего НИЧЕГО.
Использовал Интернет(Нет на данный момент ни одного протокола передачи данных действующего в гражданских целях и созданного в СССР или России)

А теперь сухие факты:
1. В плане разработок микропроцессоров и других чипов Советская и далее Российский научно-технические комплексы отстают от мира в среднем на 5-7 лет. Пример - первый советский микропроцессор появился в 1977г. На 4 года позже аналогичного от компании Intel. И был по сути полной его копией.
2. В плане программного обеспечения и разработок своих аппаратно-программных комплексов - если не учитывать ВПК, то доля Российских разработок ничтожна мала.
3. В магазинах почти вся цифровая техника создана на основе иностранных технологий.
4. Государство не заинтересовано в развитии технологий гражданского пользования. Если это не нужно для военных целей - то проекты закрываются.

А так да - мы конечно лучше всех.

просто погуглите про человека с фамилией Пентковский
 
[^]
Спенсер
15.09.2016 - 16:04
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 339
Цитата (HomoVulgaris @ 15.09.2016 - 15:57)
Цитата (Спенсер @ 15.09.2016 - 15:43)
Цитата (asami1567 @ 15.09.2016 - 15:39)
Цитата (Pelmendator @ 15.09.2016 - 14:02)
ТС мой отец при ССР еще купил в Березке телевизор Панасоник и видеомагнитофон. Так вот как живой очевидец всего этого я тебе скажу что цветной телек с автонастройкой программ (которых телевизор позволял настроить аж 99), возможностью прямого подключения видиомагнитофона (если кто не помнит в СССР для этого нужно было впаивать в телевизор дополнительный блок) и пультом ДУ в 1990 году был раз в 100 круче телевизора Рубин в котором было 7 программ, который надо было настраивать крутя колесики (каждую программу отдельно) и прочее прочее прочее.....  Так что на вопрос "Отставала ли СССР от запада на момент развала СССР" я тебе отвечу - ДА ОТСТАВАЛА.

Да судя по твоему описанию, тебе в 90 было лет 5.
Было это все в 90-м году у нас и пульт и автонастройка и каналы, мало, только производиться начали, но уже было.
И так как я немного постарше, то я тебе скажу, что не было отставания, практически ни в чем, так по настольным компьютерам немного отставали, это да. Но если ты не знаешь, то настольные компьютеры, ноутбуки и другая хуета типа айфона, это ширпотреб(который и поныне является ширпотребом), с которым можно немного подождать. А вот в области больших и суперЭВМ, ну тут хуй его знает, кто был впереди планеты всей.
Да и по машинам отставание только после 85-го пошло. Но в целом, это уже предательство гобачева, а не отставание страны.

Блин, я не догоняю, как может один человек загубить целый, мать его, завод. Были какие то ояебу разработки и проекты автоваза которые не пошли в серию из за Горбачева? Он, что, вето наложил что ли? Велел производить классику автоваза из говна и волос до скончания времен?

русский язык родной? или ты просто комментарии копируешь с других форумов lol.gif

Если нечего ответить, то надо обязательно доебаться до орфографии и пунктуации?
 
[^]
ФэтФрумос
15.09.2016 - 16:05
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 4153
Цитата (Garden @ 15.09.2016 - 14:34)
Цитата (akmallragon @ 15.09.2016 - 13:27)
В космос полетели-этим всё сказано!.

а жопу вытирали газетами gigi.gif

Не знаю. Дома всегда была туалетная бумага.
Вот у дедушек- бабушек были туалеты типа сортир. Там газеты и много чего интересного почитать было.
Ездить надо было больше по стране. И все можно купить.
Странно иметь смыслом жизни туалетную бумагу
.
Нормальные люди с детства обучены пользоваться трамвайным билетом.
 
[^]
svarnoy5
15.09.2016 - 16:05
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 117
Цитата (ehsimatsur @ 15.09.2016 - 12:16)
Так то всё верно, но я помню, что у нас в семье был абонемент из телемастерской. Платишь ежемесячно абонплату и мастер к тебе приходит. Выгодно было, угадайте почему... upset.gif

У нас отец в 82 году взял на прокат ц/т ,,Электрон" и платили мы в месяц около 3-х рублей. Так тоже с телемастером проблем не было. За ремонт отдельно не платили. Он входил в стоимость арендной платы. rulez.gif
 
[^]
vovan35
15.09.2016 - 16:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 4463
Цитата (ab80 @ 15.09.2016 - 16:01)
Цитата (UncleScroog @ 15.09.2016 - 13:49)
Интересный пост создал ТС.
Печатал текст на клавиатуре наверное(разработка зарубежных инженеров). Пользовался мышкой(патент на мышь появился в США).
Смотрел в монитор(мониторы ЭЛТ и ЖК созданы на западе).
Про системный блок не будем - там всё понятно что нашего НИЧЕГО.
Использовал Интернет(Нет на данный момент ни одного протокола передачи данных действующего в гражданских целях и созданного в СССР или России)

А теперь сухие факты:
1. В плане разработок микропроцессоров и других чипов Советская и далее Российский научно-технические комплексы отстают от мира в среднем на 5-7 лет. Пример - первый советский микропроцессор появился в 1977г. На 4 года позже аналогичного от компании Intel. И был по сути полной его копией.
2. В плане программного обеспечения и разработок своих аппаратно-программных комплексов - если не учитывать ВПК, то доля Российских разработок ничтожна мала.
3. В магазинах почти вся цифровая техника создана на основе иностранных технологий.
4. Государство не заинтересовано в развитии технологий гражданского пользования. Если это не нужно для военных целей - то проекты закрываются.

А так да - мы конечно лучше всех.

просто погуглите про человека с фамилией Пентковский

.. и Бабаян.
 
[^]
AndersonN7
15.09.2016 - 16:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.14
Сообщений: 1273
Цитата (Abrazina @ 15.09.2016 - 16:00)
Цитата (asami1567 @ 15.09.2016 - 15:39)
я тебе скажу, что не было отставания, практически ни в чем, так по настольным компьютерам немного отставали, это да. Но если ты не знаешь, то настольные компьютеры, ноутбуки и другая хуета типа айфона, это ширпотреб(который и поныне является ширпотребом), с которым можно немного подождать. А вот в области больших и суперЭВМ, ну тут хуй его знает, кто был впереди планеты всей.

Ну вот скажи, нахуй мне большие суперЭВМ и самые быстрые ракеты, когда мне на этом шарике отведено лет 80 дай то бог. Зачем мне "подождать с ширпотребом" ради каких-то там ракет и суперэвм. Я хочу пожить, чтобы в старости были приятные воспоминания. Вырастить счастливых детей, увидеть внуков, знать, что у них есть будущее и хорошая перспектива в нем. Чтобы был комфорт душевный и социальный, чтоб было время и в небо смотреть, и о вечном поразмышлять. На кой хер мне "лучшие в мире ракеты" нужны, которые нам втюхивают уж столько десятилетий??? Сейчас еще и приправляют соусом идиотического патриотизма, а поп с личной роскошной яхты рассказывает, что желать жить богато - грешно. Нас убеждают, что мы причастны к чему-то великому, но заставляют жить на подачки. Зачем мне это величие, лучше отдайте мне мою долю деньгами...

в СССР народ на подачки жил?
 
[^]
АзмъестьЯ
15.09.2016 - 16:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3394
Цитата

Цитата (akmallragon @ 15.09.2016 - 13:27)
В космос полетели-этим всё сказано!.

а жопу вытирали газетами


Сейчас трёхслойной бумажкой вытираем и работаем у американцев извозчиками на МКС. Вот это достижение. А ведь тогда только 16 лет прошло со дня Победы. Востановления полностью разрушенной страны.
 
[^]
HomoVulgaris
15.09.2016 - 16:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 5173
Цитата (Abrazina @ 15.09.2016 - 16:00)
Цитата (asami1567 @ 15.09.2016 - 15:39)
я тебе скажу, что не было отставания, практически ни в чем, так по настольным компьютерам немного отставали, это да. Но если ты не знаешь, то настольные компьютеры, ноутбуки и другая хуета типа айфона, это ширпотреб(который и поныне является ширпотребом), с которым можно немного подождать. А вот в области больших и суперЭВМ, ну тут хуй его знает, кто был впереди планеты всей.

Ну вот скажи, нахуй мне большие суперЭВМ и самые быстрые ракеты, когда мне на этом шарике отведено лет 80 дай то бог. Зачем мне "подождать с ширпотребом" ради каких-то там ракет и суперэвм. Я хочу пожить, чтобы в старости были приятные воспоминания. Вырастить счастливых детей, увидеть внуков, знать, что у них есть будущее и хорошая перспектива в нем. Чтобы был комфорт душевный и социальный, чтоб было время и в небо смотреть, и о вечном поразмышлять. На кой хер мне "лучшие в мире ракеты" нужны, которые нам втюхивают уж столько десятилетий??? Сейчас еще и приправляют соусом идиотического патриотизма, а поп с личной роскошной яхты рассказывает, что желать жить богато - грешно. Нас убеждают, что мы причастны к чему-то великому, но заставляют жить на подачки. Зачем мне это величие, лучше отдайте мне мою долю деньгами...

Вырастить своих детей, не думать чем их будешь кормить, не думать где будешь работать, не думать где будешь жить - все это у тебя есть просто по праву гражданина. А то что видиомагнитофон начали выпускать на 6 лет позже чем в америке, ну можно это пережить, чаще на небо посмотришь и с детьми погуляешь lol.gif
а твоей доли нет, вернее она есть - ты ее на работе в качестве зарплаты получаешь, все остальное тебе не принадлежит и ни когда не принадлежало cool.gif
 
[^]
Спенсер
15.09.2016 - 16:09
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 339
Цитата (AndersonN7 @ 15.09.2016 - 16:07)
Цитата (Abrazina @ 15.09.2016 - 16:00)
Цитата (asami1567 @ 15.09.2016 - 15:39)
я тебе скажу, что не было отставания, практически ни в чем, так по настольным компьютерам немного отставали, это да. Но если ты не знаешь, то настольные компьютеры, ноутбуки и другая хуета типа айфона, это ширпотреб(который и поныне является ширпотребом), с которым можно немного подождать. А вот в области больших и суперЭВМ, ну тут хуй его знает, кто был впереди планеты всей.

Ну вот скажи, нахуй мне большие суперЭВМ и самые быстрые ракеты, когда мне на этом шарике отведено лет 80 дай то бог. Зачем мне "подождать с ширпотребом" ради каких-то там ракет и суперэвм. Я хочу пожить, чтобы в старости были приятные воспоминания. Вырастить счастливых детей, увидеть внуков, знать, что у них есть будущее и хорошая перспектива в нем. Чтобы был комфорт душевный и социальный, чтоб было время и в небо смотреть, и о вечном поразмышлять. На кой хер мне "лучшие в мире ракеты" нужны, которые нам втюхивают уж столько десятилетий??? Сейчас еще и приправляют соусом идиотического патриотизма, а поп с личной роскошной яхты рассказывает, что желать жить богато - грешно. Нас убеждают, что мы причастны к чему-то великому, но заставляют жить на подачки. Зачем мне это величие, лучше отдайте мне мою долю деньгами...

в СССР народ на подачки жил?

а как же. "заказы" к праздникам забыли?
 
[^]
HomoVulgaris
15.09.2016 - 16:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 5173
Цитата (Спенсер @ 15.09.2016 - 16:04)
Если нечего ответить, то надо обязательно доебаться до орфографии и пунктуации?

орфография пох, главное смысл, а его нет lol.gif
 
[^]
AndersonN7
15.09.2016 - 16:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.14
Сообщений: 1273
Цитата (Спенсер @ 15.09.2016 - 16:09)
Цитата (AndersonN7 @ 15.09.2016 - 16:07)
Цитата (Abrazina @ 15.09.2016 - 16:00)
Цитата (asami1567 @ 15.09.2016 - 15:39)
я тебе скажу, что не было отставания, практически ни в чем, так по настольным компьютерам немного отставали, это да. Но если ты не знаешь, то настольные компьютеры, ноутбуки и другая хуета типа айфона, это ширпотреб(который и поныне является ширпотребом), с которым можно немного подождать. А вот в области больших и суперЭВМ, ну тут хуй его знает, кто был впереди планеты всей.

Ну вот скажи, нахуй мне большие суперЭВМ и самые быстрые ракеты, когда мне на этом шарике отведено лет 80 дай то бог. Зачем мне "подождать с ширпотребом" ради каких-то там ракет и суперэвм. Я хочу пожить, чтобы в старости были приятные воспоминания. Вырастить счастливых детей, увидеть внуков, знать, что у них есть будущее и хорошая перспектива в нем. Чтобы был комфорт душевный и социальный, чтоб было время и в небо смотреть, и о вечном поразмышлять. На кой хер мне "лучшие в мире ракеты" нужны, которые нам втюхивают уж столько десятилетий??? Сейчас еще и приправляют соусом идиотического патриотизма, а поп с личной роскошной яхты рассказывает, что желать жить богато - грешно. Нас убеждают, что мы причастны к чему-то великому, но заставляют жить на подачки. Зачем мне это величие, лучше отдайте мне мою долю деньгами...

в СССР народ на подачки жил?

а как же. "заказы" к праздникам забыли?

т.е. эти "заказы", и то что сейчас в стране происходит, равнозначные вещи? lol.gif
 
[^]
vovan35
15.09.2016 - 16:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 4463
Цитата (SophistOmen @ 15.09.2016 - 13:49)
Автор попутал тёплое с мягким.
Прорывные открытия при плановой экономике возможны. Только стоить они будут неоправданно дорого.
Рыночная экономика в первую очередь двигает науку.
Любая наука напрямую завязана на потребителей производимого ею "продукта". В первую очередь это армия. С этим, кстати, и в СССР было всё тип-топ. Но второй крупнейший потребитель (а может и первый) - гражданское население, как пользователи высоких технологий. И занять эту нишу они просто не смогут, если их потребление регламентировано сверху.
Автомобили в СССР тоже выпускали всю дорогу. И даже не будем сейчас говорить про устаревшие технологии и сомнительное качество, не в том дело. Были автомобили доступны? Могли разработки в области автомобилестроения быть востребованными? Нет, не могли. Точнее - могли по указке партии, т.е. в лучшем случае 50/50, как повезёт.
Аналогично с электроникой. В военных нуждах - безусловно разработки велись. В гражданских - нет. И это было не случайностью и не временным фактором (мол - не успели просто). Это был именно идеологический подход.
Производится мало, потому что не приоритет. Отсюда дефицит. Отсюда высокий спрос и снижение требований к качеству. Отсюда - стагнация отрасли.
Если кому-то это непонятно и зудит поспорить, то сравните образцы телевизоров по годам. Например - с японскими.
Или автомобили, тоже по годам. Например - с немецкими.
Будет видно, что на раннем этапе образцы довольно близки по характеристикам, но чем дальше - тем больше разница.

Рыночная экономика это химера, на которую повёлся горбачёв. Что она не работает в масштабах страны мы все уже убедились. Осталось понять это правительству и занятся наконец развитием страны, а не ждать когда "невидимые руки" это сделают.

Это сообщение отредактировал vovan35 - 15.09.2016 - 16:16
 
[^]
freelancer1
15.09.2016 - 16:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 3181
Все правда. Но только это всё разговоры в пользу бедных. Общей компьютеризации в ссср то не было. Все копировали с запада это нехорошо и неплохо. Просто с теми ресурсами что были у ссср вполне могли быть компании как майкрософт , айбиэм и тд. Но упустили шанс
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40966
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх