Что на Руси кушать хорошо

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Tupen
26.01.2015 - 19:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.09
Сообщений: 7053
"заявляем что переходим" - запятая перед "что" нужна.
"Да бы проверить" - правильно пишется "дабы" (слитно).
"И что вы думаете. за 1 месяц работы" - вместо точки должен быть вопросительный знак.
"за 1 месяц работы нового меню, выручка увеличилась" - после слова "меню" лишняя запятая.
"казалось бы что людям надо то" - запятая перед "что" нужна.

Больше не проверял, ибо утомительно.

Если бы не досадные опчипъятки, то был бы солидный "бизнес-план".
 
[^]
NSKOS
26.01.2015 - 19:20
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.09.12
Сообщений: 441
Подпись Nsk54 наводит на мысли, что это мой Новосибирск. ТС колись, ресторан какой гостиницы, проверю.
 
[^]
плот2016
26.01.2015 - 19:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 19
XX-XXI века – время технологий, новых открытий, неведомых ранее фаст-фудов, пепси-колы, джин-тоников, гамбургеров, пиццы и прочего. А чем же питались наши прадеды в ту пору, когда лучшим способом передвижения была езда на лошади? Что можно было приготовить в русской печи, кроме щей, каши и хлеба, если топили её один раз в сутки? Тем более что перечень продуктов был невелик: рожь, ячмень, горох, дары леса.

Раньше к еде относились очень бережно, так как она была добыта собственным трудом, ели то, что смогли сами вырастить, переработать, сохранить. Даже ребёнок знал цену хлебу, понимая, каким трудом этот хлеб получен.

Готовили в русской печи, где пища варилась, тушилась, парилась, запекалась без контакта с открытым огнём. Именно благодаря печи пища оставалась горячей в течение всего дня.
Отсутствие бурления при варке и повторного разогрева сохраняло максимум питательных веществ. Ввиду отсутствия холодильников готовили столько, чтобы съесть за один день. Поэтому еда была всё время свежей.

В старину люди не знали о белках, но, благодаря разнообразию пищи из гороха, получали их в достаточном количестве. Это и гороховый кисель, гороховые сочни, «горошница». Очень интересно готовили гороховые лепёшки с метким названием «хлопунцы»: гороховую муку расхлапывали со снегом для придания воздушности, на сковороде ставили в протопленную печь – получалась очень вкусная лепёшка.

И детям, и взрослым очень нравилась «каша-повалиха». Она очень проста в приготовлении, так как заваривалась из пшеничной или ячменной муки крутым кипятком из самовара. Ели эту сытную мучную кашу с топлёным маслом.

Широко использовалась ржаная мука. Настоящий ржаной хлеб – почти чёрного цвета, в наше время его не пекут. А он намного сытнее пшеничного.

Очень любили «кислуху» – запеченную в крынке кашу из ржаной муки с добавлением брусники – полезно и вкусно.

Щи (их называли «шти»), сваренные в русской печи на мясокостном бульоне с добавлением этой крупы – сытное и ароматное кушанье, приводившее в восторг отведавших его.

На Вологодчине толокно ели не только с брусникой, простоквашей, но и готовили «суроеху» – красную смородину толкли и перемешивали с толокном.

Люди жили в гармонии с природой и интуитивно находили способы, как справиться с весенним гиповитаминозом. Весной, после таяния снега, на полях после ржи собирали «пестики» – молодые побеги полевого хвоща – и жарили их на топлёном масле.

В конце мая снимали кору с молодой сосны и со ствола срезали балалаечной струной широкими лентами хрустящий ароматный сосновый сок.

Очень питательно и варёное в русской печи молозиво коровы, появляющееся у нее в первые два дня после отёла, – кладезь витаминов. Сколь вкусна эта напоминающая омлет пища с воздушными пузырьками, как у голландского сыра! В деревнях варят его и сейчас.

Питание старались разнообразить: это и заварная капуста, и овсяный кислый кисель, гороховый кисель, «паренка» из брюквы, репы и моркови, различные блюда из грибов и выпечные изделия – всего и не перечислишь. Очень интересно заваривали капусту: в небольшую бочку клали разрезанные на несколько частей кочаны, заливали рассолом, в центр бочки клали раскалённые докрасна камни и покрывали сверху холстом.

Употребляя простую пищу, люди были крепкими, не знали, что такое аллергия, редко болели заболеваниями пищеварительного тракта, практически не встречалось ожирение. Многие доживали до глубокой старости, пережив голод, войну, сохранив физическую активность до преклонных лет. Пища была простой, здоровой и натуральной.

Не в этом ли секрет здоровья и выносливости?


Что на Руси кушать хорошо
 
[^]
плот2016
26.01.2015 - 19:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 19
КУШАЙТЕ ХЛЕБУШЕК.

Что на Руси кушать хорошо
 
[^]
Pavel746
26.01.2015 - 19:56
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 423
По мне так все прозаичней. Вопрос не том, насколько простая у вас кухня. А в том, насколько она необычная. Постоянные посетители ресторанов уже зажрались сушами, пастами, цезарями и прочими тирамиссу. Такая кухня теперь экзотика. Я люблю ее, поэтому два-три раза за зиму устраиваем с женой "русские вечеринки". В меню обязательна правильная солянка (не менее 7 видов мяса, лимон и оливки, сварянная за день), сало, квашенная капуста, соленные помидоры и домашние пельмени с водочкой. Остальное по желанию. Это не считая того, что у меня каждое утро каша (правда не всегда томленая) борщи или супы каждый день.
 
[^]
MazdArt3
26.01.2015 - 20:00
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.04.09
Сообщений: 633
Оливьешечка со сметанкой, суп гороховый, макарошки с мясом. и пару пирожков)) эх.....
 
[^]
Garik499
26.01.2015 - 20:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44415
Цитата (плот2016 @ 26.01.2015 - 19:31)


Употребляя простую пищу, люди были крепкими, не знали, что такое аллергия, редко болели заболеваниями пищеварительного тракта, практически не встречалось ожирение. Многие доживали до глубокой старости, пережив голод, войну, сохранив физическую активность до преклонных лет. Пища была простой, здоровой и натуральной.

Не в этом ли секрет здоровья и выносливости?

Стоит добавить, что ожирения не было потому, что люди много физически работали. А здоровые были не только из-за здорового питания, а также потому, что много рожали и выживали самые сильные и здоровые дети. У меня у прадеда в семье из 9 детей выжило 5
 
[^]
wertolet73
26.01.2015 - 20:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 16124
ну логично,это же отель.Там люди в командировках,по домашней пище соскучились.
 
[^]
letnab
26.01.2015 - 20:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 5032
Цитата (Штирлиц @ 26.01.2015 - 11:45)
Борщ, уха, щи, сельдь, картошечка со шкварками, сало собственного посола. Каши с мясом томленые в горшочках. 6 видов пельменей, строганина из оленины и муксуна , блинчики с икрой и семгой, Растегаи и ромовые бабы. Домашние настойки и вина....

Ну, блинчики с икрой, это, конечно, для не пойми кого!

А вот от "щец горячих, да с потрошками..." я бы никак не отказался бы. :) Да с хлебушком ржаным.
А ещё бы ухи из окуней... Или карасей жаренных в сметане.
Да и от пшёнки из горшочка, да чтоб с салом, не откажусь... Никогда! :_)
А вот ещё яишни бы, но только, чтоб вволю! :)
И кваса! Но не сладчавого, а чтоб в нос пробирал.
И студня можно, с хрустиком такого, да с хреном вот, чтобы... так вот, да с горчичкой причём.
Эхх!.. :)
 
[^]
tafiy
26.01.2015 - 20:42
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 5996
А если б наши шеф-повара вспомнили, что бывают ещё блюда из рубленного мяса, то цены им не было бы.
Когда не лениво, делаю рулет мясной - уходит влёт.
 
[^]
Garik499
26.01.2015 - 20:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44415
Цитата (letnab @ 26.01.2015 - 20:35)
Ну, блинчики с икрой, это, конечно, для не пойми кого!

Ога, для буржуев проклятущих
 
[^]
melhior
26.01.2015 - 22:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.13
Сообщений: 1252
Про Гиляровского никто не вспомнил ещё? Или Вильяма нашего, Похлёбкина?
 
[^]
Demet
26.01.2015 - 22:33
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.10.14
Сообщений: 752
Цитата
Русская кухня у меня больше ассоциируется с домашней, а ее я и дома поесть могу. Хотя итальянские блюда тоже неплохо готовлю.

Дома готовлю исключительно я, но бывает очень любопытно попробовоть блюдо от профессионального повара, которое сам дома сто раз готовил. Я, например, раза с десятого только смог повторить борщ, после того как в одном месте такой попробовал. Не думал, что он может быть таким вкусным. Пробуешь обычное блюдо и по вкусу определяешь каких ингридиентов не хватало. Иностранные блюда так же ведь можно дома готовить, но многие не привычны. Я вот салат греческий и цезарь не люблю например, лучше сельдь под шубой или вариации оливье.
 
[^]
Министр
26.01.2015 - 22:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 11999
В Москве иностранцы не знают где попробовать настоящую русскую кухню.
 
[^]
Smyshka
26.01.2015 - 23:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 92
Цитата (korovka83 @ 26.01.2015 - 18:55)
Тема - класс! Буквально на днях небольшая дискуссия произошла на тему "борщ - украинский, хинкали - грузинские, плов - (вариантов много было), а что исконно русское блюдо? Тем более, что вопрос был поставлен совсем ьупо "а что в России своего есть?" Ну, про Россию рассказала таки. а вот в качестве исконно русской кухни первыми на ум пришли морсы,всякие грибы/ягоды и выпечка с ними, а потом я как-то и растерялась )))... Но, собравшись, мне подумалось, ведь нигде так в мире не готовят и так много не употребляют овощей (могу и ошибаться): щи; тушеные овощи; да всего и не перечислишь... Но апофеозом обрезания "злых языков" стало мое уверенное высказывание про селедочку и картошку "в мундире" с капусткой!!! ))) Ну и да: пельмени - наше все!!! Родители перед новым годом по 1000 штук лепят)))
А мой любимый салат из редьки с постным маслом!!!

Щи да каша - пища наша. Рассольники, солянки(селянки) рыбные,мясные и овощные с грибами. А ещё пироги, кулебяки, растягаи, курники, пряники, блины. Холодец (студень). Уха (рыбный суп). В старину ухою называли любой суп, похлёбку. Лапша куриная, окрошечка, ботвинья. Поросенок фаршированый гечневой кашей, гусь с яблоками, ушное... Взвары сейчас мы называем компотами. Кисели, сбитни, меды пряные, квасы. Из приправ - хрен да горчица. Это что на вскидку вспомнила.
 
[^]
MadMike84
27.01.2015 - 00:27
-2
Статус: Offline


ИТ Архитектор

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1439
Цитата (Smyshka @ 26.01.2015 - 23:10)
Цитата (korovka83 @ 26.01.2015 - 18:55)
Тема - класс! Буквально на днях небольшая дискуссия произошла на тему "борщ - украинский, хинкали - грузинские, плов - (вариантов много было), а что исконно русское блюдо? Тем более, что вопрос был поставлен совсем ьупо "а что в России своего есть?" Ну, про Россию рассказала таки. а вот в качестве исконно русской кухни первыми на ум пришли морсы,всякие грибы/ягоды и выпечка с ними, а потом я как-то и растерялась )))... Но, собравшись,  мне подумалось, ведь нигде так в мире не готовят и так много не употребляют овощей (могу и ошибаться): щи; тушеные овощи; да всего и не перечислишь... Но апофеозом обрезания "злых языков" стало мое уверенное высказывание про селедочку и картошку "в мундире" с капусткой!!! ))) Ну и да: пельмени - наше все!!! Родители перед новым годом по 1000 штук лепят)))
А мой любимый салат из редьки с постным маслом!!!

Щи да каша - пища наша. Рассольники, солянки(селянки) рыбные,мясные и овощные с грибами. А ещё пироги, кулебяки, растягаи, курники, пряники, блины. Холодец (студень). Уха (рыбный суп). В старину ухою называли любой суп, похлёбку. Лапша куриная, окрошечка, ботвинья. Поросенок фаршированый гечневой кашей, гусь с яблоками, ушное... Взвары сейчас мы называем компотами. Кисели, сбитни, меды пряные, квасы. Из приправ - хрен да горчица. Это что на вскидку вспомнила.

Ну "русская кухня" все ж таки понятие растяжимое. Большая часть наших исконно русских блюд- разновидность других блюд адаптированных под наши условия. Например наши Щи, как мне в этографическом музее объясняли,- это похлебка викингов, адаптированная под наши продукты. В первую очередь капусту.
Более того, когда начала проникать к нам французская кухня, рецепты многих блюд были изменены. Из тех же щей убрали мучную заправку.
Наши разнообразные каши есть ни что иное как зирвак плова. Плов- вообще едва ли не древнейшее блюдо современности, который осел во многих культурах в разном виде. Уже потом к ним начали добавлять другие продукты. От молока до всякого мяса.
 
[^]
Borl
27.01.2015 - 08:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.12
Сообщений: 2270
Цитата (fakifaki @ 26.01.2015 - 13:02)
Единственное чем не люблю русскую кухню - с соусами и приправами бедненько както. Или я просто еще не прошел тот уровень, на котором чем больше приправ тем круче хз)))

Ну хз, когда пельмешки со сметаной кушаешь, какие ещё приправы нежно? Или солянку, она сама по себе вкусная!
А, понял. Ты наверно говоришь про советскую кухню, которую годах в 20-х 30-х придумывали. Там да, кухня пресновата.))
 
[^]
berserkren
27.01.2015 - 10:02
0
Статус: Offline


недоеденные остатки юзера....

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 2986
ведь нету же ничего лучше простой еды... всякие там навороченые и дорогущие блюда только отпугивают, да и на любителя экзотика такая... а картошечка да с хорошо прожареными шкварками, политая жирком от этих шкварок - шикарнейшая вещь, голубцы, макароны по флотски (не с тушёнкой, а с обжареным варёным и перемолотым мясом)... в простоте сила =)
 
[^]
flashy
27.01.2015 - 11:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.13
Сообщений: 12364
Цитата (fakifaki @ 26.01.2015 - 13:02)
Единственное чем не люблю русскую кухню - с соусами и приправами бедненько както. Или я просто еще не прошел тот уровень, на котором чем больше приправ тем круче хз)))

приправы в смысле кетчупы маянезики?
в русской кухне вместо них обычно разносолы идут

Добавлено в 11:32
Цитата (Маграт @ 26.01.2015 - 14:32)
Ну надо же, какие тут все патриоты собрались.
Чизкейк им говно, тирамису...Имхо оч вкусные десерты. Как и многие другие иностранные блюда.
Что мешает любить свою нац. кухню и при этом не поносить чужую?
Русская кухня - каша да репа, соления, копчености.
И кстати, всеми любимая картоха - не наш продукт изначально. tongue.gif

изначальность с какого момента считаем, а то изначально вон мамонтов жрали да где ж их взять.

а по поводу десертов, сколько западных сладостей пробовал все однофигственно сладкие без разницы во вкусе (сахар забивает все), подозреваю что те кто отписался что чизкейк отстой придерживаются подобного мнения.
 
[^]
chikaginsk
28.01.2015 - 20:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 2541
ну так человечь еда всегда у нас в почёте будет.
это вам не " французский суп из семи залуп"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22830
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх