Работайте братья. Уничтожение банды Руслана Гелаева спецназом ГРУ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Дмитрий8182
26.07.2021 - 18:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.16
Сообщений: 1354
Цитата (igorkiryan @ 26.07.2021 - 11:17)
Авиацией против стрелкотни...Героическая армия РФ.

а как надо? Просто похожие комментарии не в первый раз встречаются, и не только про армию РФ
 
[^]
Hasck
26.07.2021 - 18:37
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 4868
Цитата (Гексоген @ 26.07.2021 - 17:28)
Цитата (Hasck @ 26.07.2021 - 16:56)
Но автору это не важно. Ему главное пафоса побольше.

Ты темы этого новорега посмотри - все пронизано "кругом враги, а у нас скрепы и ВВ". И строчит он их почище бешенного принтер.

Я вовсе не против возникновения тут тем о войне в Чечне. Наоборот, считаю что нужно помнить и знать. Причем знать о всех сторонах. И героизма на этой непонятной войне было немало.
Но повторю одну известную фразу - "Героизм одних - зачастую результат распиздяйства, глупости и преступных действий других".

ТС, чтоб ты понимал о чем я - почитай "Город", "Я был на этой войне" и прочие достойные произведения.

А тащить сюда эту клюкву:

"Мне потом доложили, что Зиновьев и другие бойцы, сорвавшиеся со скал, падали в пропасть молча, чтобы своим предсмертным криком не выдать расположение группы."
"Лично знаю одного офицера, позывной у него мощный – Тигр». Однажды утром он переодевался, собираясь в горы. Посмотрел я на его спину и едва не закричал: там – сплошной синяк."
"Всю ночь группа шла по пояс в студеной воде, на морозе в 20 градусов. Иногда – проваливаясь в промоины, окунаясь в них с головой. Одежда, покрытая коркой льда, сковывала движения. В таких условиях обычно не выживают. Они могли, конечно, остановиться, найти дрова и обогреться. Но командир группы принял решение – идти быстрее, чтобы окончательно не замерзнуть. Тем самым он спас солдат от смерти. Бойцы только слегка обморозились."

не надо.

Зря не вериш, жить захочеш не так раскорячишся. Помнится стояли в секрете, ждали приход разведки с гор, задача была отсечь хвост который вполне мог увязатся за разведчиками. Позиция моя как пулемётчика была в ложбинке, сверху прикрылся куском шифера, зима, лежали сутки дождь хреначит, лежиш уже в луже а позицию пулемета менять нельзя, да и места повыше как бы нету. Или нужно было встать послать ротного куда подальше и пойти спать в тëплую землянку, увы так в армии не бывает.

Ну, во-первых, в твоем варианте явно не -20 градусов было, при дожде-то.
Во-вторых, лежать в луже при плюсовой температуре и полностью погрузиться в воду а потом вылезти на -20 - разные вещи.
В третьих, описываемые бойцы преследовали, а не преследовались кем-то. Т.е. они не оказались перед выбором - либо убьют, либо лезть в воду а там как получится.
Получается они залезли туда с целью догнать Гелаева. Вполне возможно по приказу командира.
И тогда вопрос: какова вероятность потерять несколько бойцов просто от переохлаждения (не говоря уже об обморожении)? Откуда командир знал как организм каждого на это отреагирует? И что потом с заболевшими делать?

Пару десятков лет назад я оказался в воде на рыбалке. Было мне 25, вполне физически крепок и здоров. Дело было в марте, температура воздуха была градусов 10, по воде льдинки плавали. Как я не старался энергично двигать всеми частями тела, коченеть начал примерно через минуту. Когда выбрался на берег, конечности еле чувствовал. В воде пробыл минуты 2. Был бы дальше от берега - хана. И это на мне снаряги и оружия с БК не было.

И вот еще трэш:
"Своих убитых и раненых мы вынесли на высотку. Пришлось тащить и мертвых боевиков. Как-никак – боевой результат. Надо же перед начальством отчитаться. Заказали по рации вертолет, а он сесть в лесу не может. Кроны деревьев так вверху сплелись, что просто хана. И стали мы рубить деревья. Некоторые стволы, почти в два обхвата, валили тротиловыми шашками.

Стемнело. И снова пришлось ждать вертолет до утра – под стоны раненых и голодное урчание желудков…

Только на третье утро пришла вертушка, сбросила нам еду и подняла на лебедке наших раненых и убитых мальчишек. "

Итого.
1) Заказали (как такси) вертолет в место, где этот вертолет сесть не может. Дождались вертолета, прозрели и начали рубить и взрывать деревья?
2) А чем они рубили-то? У них с собой топоры и пилы были? Или ножами?
Так и стоит перед глазами картина: прилетает вертушка, начинают раздаваться стук топоров и громыхать взрывы. Над этим висит вертушка до темноты и уходит. Ога.
3) Остались ждать вертушку до следующего утра, а она пришла на третье утро. Ну то есть решили на сутки остаться на месте, полностью демаскировав себя для всех банд в округе.
4) В итоге вертушка так и не села. Экипаж решил повисеть в воздухе, потратить побольше времени и использовать лебедку, оставаясь прекрасной мишенью даже не для ПЗРК, а для РПГ. И нахера они тогда в лесорубов играли?
И так весь опус ТСа можно разложить, если подумать.
Он такие темы десятками херачит, и все без пруфов.

Чеченские войны -не та тема, считаю, на которой с пафосом и выкладыванием развесистой клюквы можно юкку рубить.
 
[^]
FatmanM
26.07.2021 - 18:56
8
Статус: Offline


Долго смотрел на Луну

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 8800
Блядь, четверть века уже, сплю спокойно и от петард не прыгаю на землю, но мнения не поменяю - тотальный геноцид, заложники, депортация абсолютно всех, всех, нахуй, поголовно и визовый режим.
 
[^]
topcheg
26.07.2021 - 19:12
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.07.21
Сообщений: 466
Цитата
Перед бегством в Грузию банда Гелаева две недели петляла по Ингушетии и Чечне. Черный Ангел искал «дверь» в границе. Эту лазейку за 100 долларов ему продал местный житель-предатель, нарисовав схему беспрепятственного прохода через российско-грузинскую границу.



Ох так всё выглядит однозначно прям

а у жителя видимо был выбор, мог типа отказаться
Гелаев у другого спросил бы.

Это я к тому, что когда предавали с самого верха и даже "отцы" командиры
вот так не зная как было это "предательство".
кого Гелаев мог убить из семьи проводника. Дочь, жену, сына
 
[^]
srgout
26.07.2021 - 19:15
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 770
Цитата (zarin302 @ 26.07.2021 - 11:05)
"Фронтовые бомбардировщики Су-24 буквально пикировали на горы высотой в 3400-3600 метров, где были замечены гелаевцы. Но от истребителей вскоре пришлось отказаться. Бомбардировка боевиков в горах со штурмовика равносильна стрельбе из пушки по воробьям."

Что то тут все в кучу намешали - бомбардировщики, истребители, штурмовики...

Поправьте если не прав. Мне казалось СУ-24 с высоты все кидают, зачем им в горах пикировать. Что там делали "истребители" не понятно.
А вот штурмовики СУ-25 действительно активно применялись, причем достаточно эффективно - работали нурсами и из пушки.

да там вся статья развесистая клюква. Раскалившиеся до красна стволы, Гилаев подстреливший лично водителя из снайперской винтовки а потом добивший ножом. .. Дальше уже и читать не стал. Люди конечно герои но подача материала, то ли стебется "журнализд" то ли на самом деле придурок с дешевыми штампами
 
[^]
Нумидиум
26.07.2021 - 19:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.20
Сообщений: 1446
Цитата (Элиаско @ 26.07.2021 - 09:41)
Всегда мучил вопрос , у нас столько военных самолётов, можно же было просто выжигать сверху бомбами и напалмом , зачем туда войска вводить.

Бомбами гору не пробьешь. Наиболее эффективным был метод герцога Альбы: окружить город, дать время на капитуляцию, не капитулировал город - пощады не ждите. А если "лжепарламентер" пробравшийся в лагерь убивал офицера, то город подлежал полному уничтожению. Жестоко, но действенно.
 
[^]
Skela07
26.07.2021 - 19:45
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.12.18
Сообщений: 962
Цитата (Нумидиум @ 26.07.2021 - 19:35)
Цитата (Элиаско @ 26.07.2021 - 09:41)
Всегда мучил вопрос , у нас столько военных самолётов, можно же было просто выжигать сверху бомбами и напалмом , зачем туда войска вводить.

Бомбами гору не пробьешь. Наиболее эффективным был метод герцога Альбы: окружить город, дать время на капитуляцию, не капитулировал город - пощады не ждите. А если "лжепарламентер" пробравшийся в лагерь убивал офицера, то город подлежал полному уничтожению. Жестоко, но действенно.

Были и такие случаи, когда город сдавался а потом его всё равно угандащивали. В основном так и было
 
[^]
vaisman
26.07.2021 - 20:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26407
Цитата (Нумидиум @ 26.07.2021 - 19:35)
Цитата (Элиаско @ 26.07.2021 - 09:41)
Всегда мучил вопрос , у нас столько военных самолётов, можно же было просто выжигать сверху бомбами и напалмом , зачем туда войска вводить.

Бомбами гору не пробьешь. Наиболее эффективным был метод герцога Альбы: окружить город, дать время на капитуляцию, не капитулировал город - пощады не ждите. А если "лжепарламентер" пробравшийся в лагерь убивал офицера, то город подлежал полному уничтожению. Жестоко, но действенно.

Гора не город - периметр большой и не везде его можно взять под контроль. Да и малая группа в горах может ооочень долго сидеть, сковывая несоразмерно большие силы на блокировку.
 
[^]
Alien123
26.07.2021 - 20:26
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.07.21
Сообщений: 492
Если абстрагироваться от ситуации, то этот Гелаев покруче Рэмбо и Терминатора будет. По его жизни блокбастер снять можно.
 
[^]
Шмурзик
26.07.2021 - 20:40
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.05.15
Сообщений: 2580
Цитата (Zloidyadka @ 26.07.2021 - 12:52)
Цитата (БасманБай @ 26.07.2021 - 09:45)
Цитата
Всю ночь группа шла по пояс в студеной воде, на морозе в 20 градусов. Иногда – проваливаясь в промоины, окунаясь в них с головой.

Ребята несомненно герои и сделали практически невозможное, но "писатель" этим ебнутым предложением "ложку дегтя" в текст добавил. Хоть зашпальте, но не в силах человеку такое сделать, разве если он не белый медведь old.gif

В силах. ЗабВО. Зима 1981 года. Пять суток просидели в небольшом окопчике на вершине сопки. В мороз -35 -40 градусов, с сильным ветром. Окопчик по пояс глубиной. Учения были. Нам, разведвзводу артполка, в количестве 8 человек, приказали занять этот, типа, НП и корректировать огонь полка. Задачу выполнили, за два дня полк благополучно отстрелялся, в эти два дня нам подвозили к подножию сопки горячее (ну как горячее, чуть тёплое) питание, было трудновато, но терпимо. А отстрелявшись на отлично, командование закатило походный фуршет и про нас благополучно забыло. И у нас начался локальный пиздец. Питание рации сдохло ещё к концу второго дня. Курева и спичек не было (нельзя было брать с собой на НП, закуришь - обнаружишь себя, ты труп и полк не выполнит боевую задачу, ежели жив будешь - трибунал и ты всё равно труп. Ну, в реальной войне). Самовольно покинуть вершину сопки низзя, приказа не было. Вот и просидели трое суток при морозе до -40 и пронизывающем ветре. Жрать нет, воды нет, даже снега не было (ветром выдуло), камень и землю есть не будешь. Подняться во весь рост низзя, башку высунуть низзя, кароч - ничё низзя, тока доблестно нести службу, стойко перенося тягости и лишения. Вот и несли. На шестой день командование проспалось, полкУ отбой и возвращение в казармы. Хуяк-с - разведки нет, в полном кадрированном составе. Пацаны потом рассказывали, как кэп орал на штабистов - где, блядь, разведка, раздолбаи ёбаные, все под суд пойдём, если пацанов угробили! Найти немедля! Ну и всё в таком роде. А мы в этом окопчике ползали туда-сюда, чтобы согреться, все ватники поразорвали нахуй, спали по 10-15 минут, по очереди, чтобы не закоченеть. Потом нас с вертушки обнаружили, повисли над нами, что-то орали в матюгальник, но там хуй чё разберёшь из-за шума движков. БТР, КШМ или ПРП-эха на вершину сопки подняться не могли - высоко и крутые склоны, так за нами прислали целый взвод, чтобы те нас спустили вниз, ибо мы уже нихуя не могли на ногах стоять. Внизу нас сразу на вертуху и в армейский госпиталь. Вот не поверишь, но никто даже не обморозился и не заболел. Просто были обессилевшие до предела. Потом нас наградили, кого отпуском, кого - фото на фоне знамени полка. Зато кэп получил медальку, за доблесть, героизм и грамотное руководство вверенной ему частью во время учений, приближённым к боевым.

Друг. Гордиться этим и рассказывать как подвиг... Ну я хуй знает. Учения. Курить нельзя. Трое суток. Никого нет. Это пиздец.
Нам подвиг тянет. Только непонятно за что.
 
[^]
popsikorn
26.07.2021 - 20:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.09
Сообщений: 1348
Цитата (FatmanM @ 26.07.2021 - 18:56)
Блядь, четверть века уже, сплю спокойно и от петард не прыгаю на землю, но мнения не поменяю - тотальный геноцид, заложники, депортация абсолютно всех, всех, нахуй, поголовно и визовый режим.

позвольте спросить. Депортация куда? Из РФ в РФ?
 
[^]
Юрчелло
26.07.2021 - 21:22
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.06.17
Сообщений: 119
Красавцы, спасибо вам!!! Четам с бандой Кадырова?
 
[^]
mrzorg
26.07.2021 - 21:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42598
Цитата (ElGringo @ 26.07.2021 - 07:05)
Цитата
десять лет водил за нос все российские спецслужбы.

Хуесосы в Москве за нос всех водили, пока решали свои дела. А простые пацаны и профессионалы своего дела в это время гибли по горам faceoff.gif

И ведь нехера не поменялось, к сожалению. Когда до вас это дойдёт уже?

Это сообщение отредактировал mrzorg - 26.07.2021 - 21:28

Работайте братья. Уничтожение банды Руслана Гелаева спецназом ГРУ
 
[^]
Шмурзик
26.07.2021 - 21:28
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.05.15
Сообщений: 2580
Цитата (Гексоген @ 26.07.2021 - 17:28)
Цитата (Hasck @ 26.07.2021 - 16:56)
Но автору это не важно. Ему главное пафоса побольше.

Ты темы этого новорега посмотри - все пронизано "кругом враги, а у нас скрепы и ВВ". И строчит он их почище бешенного принтер.

Я вовсе не против возникновения тут тем о войне в Чечне. Наоборот, считаю что нужно помнить и знать. Причем знать о всех сторонах. И героизма на этой непонятной войне было немало.
Но повторю одну известную фразу - "Героизм одних - зачастую результат распиздяйства, глупости и преступных действий других".

ТС, чтоб ты понимал о чем я - почитай "Город", "Я был на этой войне" и прочие достойные произведения.

А тащить сюда эту клюкву:

"Мне потом доложили, что Зиновьев и другие бойцы, сорвавшиеся со скал, падали в пропасть молча, чтобы своим предсмертным криком не выдать расположение группы."
"Лично знаю одного офицера, позывной у него мощный – Тигр». Однажды утром он переодевался, собираясь в горы. Посмотрел я на его спину и едва не закричал: там – сплошной синяк."
"Всю ночь группа шла по пояс в студеной воде, на морозе в 20 градусов. Иногда – проваливаясь в промоины, окунаясь в них с головой. Одежда, покрытая коркой льда, сковывала движения. В таких условиях обычно не выживают. Они могли, конечно, остановиться, найти дрова и обогреться. Но командир группы принял решение – идти быстрее, чтобы окончательно не замерзнуть. Тем самым он спас солдат от смерти. Бойцы только слегка обморозились."

не надо.

Зря не вериш, жить захочеш не так раскорячишся. Помнится стояли в секрете, ждали приход разведки с гор, задача была отсечь хвост который вполне мог увязатся за разведчиками. Позиция моя как пулемётчика была в ложбинке, сверху прикрылся куском шифера, зима, лежали сутки дождь хреначит, лежиш уже в луже а позицию пулемета менять нельзя, да и места повыше как бы нету. Или нужно было встать послать ротного куда подальше и пойти спать в тëплую землянку, увы так в армии не бывает.

Ты меня извини конечно, я тебе конечно верю, но нахуя должен увязаться хвост за разведкой, вместо того чтобы её перебить? Чтоб выйти на ваш штаб наверное?
 
[^]
Veliar331
26.07.2021 - 21:36
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 11270
Цитата
Ты меня извини конечно, я тебе конечно верю, но нахуя должен увязаться хвост за разведкой, вместо того чтобы её перебить? Чтоб выйти на ваш штаб наверное?


Что бы узнать, где проходы, свободные от мин.
 
[^]
Шмурзик
26.07.2021 - 21:41
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.05.15
Сообщений: 2580
Цитата (srgout @ 26.07.2021 - 19:15)
Цитата (zarin302 @ 26.07.2021 - 11:05)
"Фронтовые бомбардировщики Су-24 буквально пикировали на горы высотой в 3400-3600 метров, где были замечены гелаевцы. Но от истребителей вскоре пришлось отказаться. Бомбардировка боевиков в горах со штурмовика равносильна стрельбе из пушки по воробьям."

Что то тут все в кучу намешали - бомбардировщики, истребители, штурмовики...

Поправьте если не прав. Мне казалось СУ-24 с высоты все кидают, зачем им в горах пикировать. Что там делали "истребители" не понятно.
А вот штурмовики СУ-25 действительно активно применялись, причем достаточно эффективно - работали нурсами и из пушки.

да там вся статья развесистая клюква. Раскалившиеся до красна стволы, Гилаев подстреливший лично водителя из снайперской винтовки а потом добивший ножом. .. Дальше уже и читать не стал. Люди конечно герои но подача материала, то ли стебется "журнализд" то ли на самом деле придурок с дешевыми штампами

Как я понял какой то казах. В теме про черных аистов тоже казах героический фигурировал.
 
[^]
Шмурзик
26.07.2021 - 21:46
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.05.15
Сообщений: 2580
Цитата (mrzorg @ 26.07.2021 - 21:28)
Цитата (ElGringo @ 26.07.2021 - 07:05)
Цитата
десять лет водил за нос все российские спецслужбы.

Хуесосы в Москве за нос всех водили, пока решали свои дела. А простые пацаны и профессионалы своего дела в это время гибли по горам faceoff.gif

И ведь нехера не поменялось, к сожалению. Когда до вас это дойдёт уже?

До всех давно дошло. Дальше что? Приезжай. Руководи.
Или после революции надеешься местечко пригреть в минфине нихуя не делая ? Хуй тебе.
 
[^]
sn4ke
26.07.2021 - 22:41
0
Статус: Offline


СССР

Регистрация: 1.04.13
Сообщений: 4901
Однокласник мой по горам лазил, может и щас там, после пережитого там не мог на гражданке, возвращался наверное мстить

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Гексоген
26.07.2021 - 23:14
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.11.17
Сообщений: 4563
Цитата (Шмурзик @ 26.07.2021 - 21:28)
Ты меня извини конечно, я тебе конечно верю, но нахуя должен увязаться хвост за разведкой, вместо того чтобы её перебить? Чтоб выйти на ваш штаб наверное?

Зря у меня спрашиваеш, я не офицер и всех тонкостей не знаю, про мины тоже херня они итак это знают, да и мин не было максимум разтяжки да сигналки, да и какой нахрен штаб все все прекрасно знаю кто стоит, и численность, вплоть до имени ротного, а так все просто разведка по зеленке идет предельно внимательно, так просто хрен возьмеш, а ближе к своим на расслабоне, вот там и можно чуток пострелять.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dasoda
26.07.2021 - 23:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 6777
Цитата (Kakvse @ 26.07.2021 - 09:46)
и снова русские солдаты гибнут за чужаков, а медальки братьям раздают. по факту они ведут борьбу с ветряной мельницей. никогда для мусульман не будут другие мусульмане врагами. солдаты наши гибли и гибнут зря.

Тебе бы историю подучить.
 
[^]
stesh16
27.07.2021 - 06:29
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.21
Сообщений: 53
Настоящие герои России, не киркоровы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
black0cat
27.07.2021 - 07:35
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.15
Сообщений: 38
Вечная память оставшимся там нашим ребятам.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Stark26
28.07.2021 - 08:09
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.02.21
Сообщений: 737
Спецы эхххх. в/ч96519 2000г.грозный,северный.псс.

сука минус обоснуй кто поставил!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DimasKarabac
28.07.2021 - 14:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 2011
Цитата (Sabalak @ 26.07.2021 - 10:43)
казах с пулеметом - это страшно!

Тасболат Абатович Ибрашев родился 16 января 1984 года в селе Аккистау Новобогатинского района Гурьевской области Казахстана.

Недосказанность в сообщении твоём слышу я.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
LokoPhil
28.07.2021 - 22:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.21
Сообщений: 51
Спасибо за пост! Вот они, мощные парни.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50884
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх