Про жизнь за…

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sergeantRRR
18.10.2020 - 10:46
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 5123
glazzgo
Цитата
Цитата
Силиконовые - сиськи
Долина - кремниевая (Silicon Valley)

Сиськи сЕликоновые, долина - сИликоновая (кремниевая) - это синонимы.
Грамар наци - язык сначала выучи. Не читал он но осуждает.


Таки и Вам не мешало бы подучить матчасть. СИликон-это кислородосодержащее высокомолекулярное кремнийорганическое соединение. А так в принципе правильно:слова синонимичные...
 
[^]
Шифтуя
18.10.2020 - 10:49
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 4106
Скажу Вам, уважаемый ТС, как психиатр психиатру. Всё то, что вы написали - шикарнейшая рефлексия на тему "я тут переехал". Я не пытаюсь вас увещевать или "расколоть" рассказать народу правду, но сам факт, что вы пишете ЭТО здесь, говорит о том, что вы можете говорить что угодно, но я скажу так: вы оправдываете себя за то, что сделали (уехали). Это так по-человечески. Русский человек за границей на русском ресурсе для русских! Вы молодец, правда, я не ёрничаю. Смогли изменить жизнь, потому что захотели. Это достойно уважения, но, поверьте, вы можете говорить что-угодно, но лично я читаю, что вы одиноки и очень сильно думаете над тем, а правильно ли вы поступили. У вас в голове нет покоя, а это значит, что живёт червь сомнения....

Что же по теме, то жил в Швеции (долго работал по контракту). Тоска зеленейшая. Уехал оттуда и не жалею!
 
[^]
Santo062
18.10.2020 - 11:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13274
Former64
Цитата
"Ихний" инженер, особенно у "японцев" как бы там сказать...
"Малость туповат".
Но это много писать.
Кстати, авария на Фукусиме тому доказательство.
Я не особо удивлён - иностранный специалист как правило, впадает в ступор, сталкиваясь с ситуацией, выходящей за рамки его должностных обязанностей.
Да и нет у большинства наших спецов шаблонного мышления

Сам работал и работаю в нефтегазовой отрасли, работал в том числе за рубежом.
У нас абсолютно разный подход к работе, у них и у нас.
Занимался я в свое время диагностикой нефтегазопроводов, это (по простому говоря) когда дефектоскоп засовывается в трубу и идет с потоком газа или жидкости и собирает данные о трубе. Такая херня весом от нескольких сотен кг. до нескольких тонн в зависимости от диаметра трубопровода.
Старшим менеджером у нас был Тонни Уильямс из Манчестера.
То, что мы сами перебираем оборудование, всю механическую часть, он уже к этому привык, но когда навернулась электроника и я разложив схемы и обложивщись приборами начал искать неисправность-у него глаза на лоб полезли.
И тогда ему популярно объяснили, что у нас у большинства радиоэлектронное образование, что все мы в подавляющем большинстве своем работали на военных заводах, нас так специально набирали, и у нас это в порядке вещей.
Мы сами собираем оборудование, мы сами его испытываем, настраиваем, проверяем и испытываем электронику и калибруем, и по возможности сами ремонтируем. Мы сами производим работы на нефтегазопроводах, считываем данные , обрабатываем и выдаем предварительные результат.
У них такого нет. У них механикой занимаются механики, электроникой-электронщики, они даже данные предварительно не обрабатывают, а скачивают с оборудования и отправляют в контору.
У их бригады только одна задача -запустить оборудование, принять его на конечном пункте, скачать данные и отправить. Всё, больше ничего.
и если что то сломается-бригаду это никоим образом не волнует, им пох на сроки, простои и т.п. Они отвечают только за свою часть работы.
Правильно это или нет, плохо это или хорошо-не знаю. Но работать их бригадам проще, а денег они получают больше.
 
[^]
glazzgo
18.10.2020 - 12:04
0
Статус: Offline


Сын маминой подруги

Регистрация: 13.07.20
Сообщений: 1398
Цитата (Шифтуя @ 18.10.2020 - 09:49)
Скажу Вам, уважаемый ТС, как психиатр психиатру. Всё то, что вы написали - шикарнейшая рефлексия на тему "я тут переехал". Я не пытаюсь вас увещевать или "расколоть" рассказать народу правду, но сам факт, что вы пишете ЭТО здесь, говорит о том, что вы можете говорить что угодно, но я скажу так: вы оправдываете себя за то, что сделали (уехали). Это так по-человечески. Русский человек за границей на русском ресурсе для русских! Вы молодец, правда, я не ёрничаю. Смогли изменить жизнь, потому что захотели. Это достойно уважения, но, поверьте, вы можете говорить что-угодно, но лично я читаю, что вы одиноки и очень сильно думаете над тем, а правильно ли вы поступили. У вас в голове нет покоя, а это значит, что живёт червь сомнения....

Что же по теме, то жил в Швеции (долго работал по контракту). Тоска зеленейшая. Уехал оттуда и не жалею!

Феерически просто.
Я не психиатр, и вы не психиатр. А рефлексия тут скорее у вас, я не смог, и поэтому те кто смог жалеют.

Давайте я развею ваши сомнения. Я родился не в России, а в Грузии в СССР. Грузия не стало моей Родиной, так как ментально я был я остаюсь ближе к своей родне, советским офицерам с 1917-года.
А переехав в 90-е в Россию столкнулся с абсолютным нежеланием так жить.
Так что мой отъезд был вполне объясним тем, что моя Родина - СССР, приказала долго жить, а заменить ее хотя бы на 50% не смогла ни одна республика бывашая в его составе.

А учитывая мою склонность к самостоятельности и одиночеству по характеру, нелюбовь к шумным компаниям изначально, индивидуализм запада мне близок.

 
[^]
1Челентано1
18.10.2020 - 12:21
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 4680
1. Спокойно хожу в ресторан в джинсах, как впрочем и многие. Естественно я не пойду в ресторан в майке - алкоголичке и трениках с пузырями на коленях. Во первых я и на улицу так не пойду, во вторых у меня такой одежды нет.

2. В России смотрят на финансы потому что, условно, инженером на заводе ты будешь получать 40 тысяч и насрать только после ВУЗа или опыта и квалификации вагон, а владельцем трёх палаток будешь получать 300. На западе нет такой уебанской оценки труда специалистов, поэтому получая сейчас 10000 долларов инженером и видя что владелец трёх палаток получает 12000 ты не пойдёшь палатки организовывать потому что через два года у тебя повышение квалификации и зарплата 20000.

3. Ты правильно сказал, уровень благосостояния, поднимется уровень и всем будет похуй на вещи.

4. Я всегда рассчитывал только на себя, друзей у меня двое, это именно те с кем можно созвониться и, условно, как выше написали, труп зарыть помочь. Все остальные мимо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Former64
18.10.2020 - 16:31
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3493
Цитата (1Челентано1 @ 18.10.2020 - 12:21)


2. В России смотрят на финансы потому что, условно, инженером на заводе ты будешь получать 40 тысяч и насрать только после ВУЗа или опыта и квалификации вагон, а владельцем трёх палаток будешь получать 300. На западе нет такой уебанской оценки труда специалистов, поэтому получая сейчас 10000 долларов инженером и видя что владелец трёх палаток получает 12000 ты не пойдёшь палатки организовывать потому что через два года у тебя повышение квалификации и зарплата 20000.

3. Ты правильно сказал, уровень благосостояния, поднимется уровень и всем будет похуй на вещи.

4. Я всегда рассчитывал только на себя, друзей у меня двое, это именно те с кем можно созвониться и, условно, как выше написали, труп зарыть помочь. Все остальные мимо.

Всё верно...
В России можно к примеру, быть мегаспецом(и по меркам Запада и по нашим меркам), но не получать нихера.
И для многих профессий увы, в России нет никаких перспектив для развития.
Для очень многих мужиков это важно - достичь вершин своей профессии, передать опыт и конечно, получать при этом достойно.

России квалифицированные технари(в первую очередь технари) не НУЖНЫ(да, ору, еслиВ чо). "За воротами дохуя", как говорится...
И тут всё мусолили темы бизнесменов, инженеров, офисных работников по сравнению со некими условными "слесарями".

Ну а собственно говоря, почему квалифицированный "слесарь" не может получать достойную зарплату?
Те кто хоть немного связан с Производством прекрасно знают, что "слесарь" порой в разы "умнее" инженера, да и сама профессия может быть сложнее.
Это факт, с которым не поспоришь.
Да и что спорить-то?
Все, кто работал с "буржуинами" видели что для них(как тут верно писали) нет особой разницы в профессиях.
Ну да, выше квалификация- больше зарплата, но не более того.

В общем, могу сказать ещё раз(об этом писал выше)
-Жалко что уезжают грамотные специалисты, которые могли бы много хорошего совершить для России, но никого не осуждаю.
Повторюсь - для большинства профессий в России нет никаких перспектив ни зарплатных ни карьерных.

И дальше будет только хуже.
Российскую Промышленность, то, что от неё осталось после 35 лет бесконечной "перестройки" в ближайшее время ожидает череда техногенных катастроф, в первую очередь на ОПО(опасных производственных объектах)- нет замены уходящему Поколению технарей, потерян престиж рабочих профессий, ремонтные службы часто загнаны в блядские "аутсорсинги", куда идти работать точно не пойдёт здравомыслящий человек, а если и пойдёт то только временно, чтобы опыта набраться и уйти.
"Тендеры", "инжиниринги", "блокчейны", "инжиниринги", "оптимизации" и прочее, что в общем-то работает в "буржуиниях", а у нас служит только для попила бабла.

И да, не знаю, не встречал ни одного слесаря, вернувшегося из "буржуиний" назад.
Значит всё не так там и хуёво, наверное?
Лукавлю, буду честен, одного слесаря, вернувшегося после 7 лет жизни в США я знаю.
Уехал он туда в 18(ЕМНИП) лет, в США работал много где - овощи и фрукты собирал, был официантом, барменом, объехал чуть ли не все Штаты.
Вернулся назад, чтобы получить высшее образование в России.
С его знанием английского и налаженными в США связями у него есть шанс нехуёво устроиться.

Знавал я и одного врача анестизиолога. Калымил у него, дом ему строил.
Немец, чистокровный, не уехавший на историческую родину в 90х.
В 90е, начале 2000х, когда было совсем "грустно" работал в Германии, сезонным рабочим, в основном на стройке.

Вот от него я про Германию негатива услышал массу!
Божился, что в Германию ни ногой! Не тот менталитет, сложность адаптации и много чего ещё. Интересный собеседник, много о чём с ним говорили.
И всё таки уехал...
Подтвердил профессиональные навыки врача анестезиолога в Германии.
Назад не собирается и по словам его кента нисколько не жалеет, что всё таки решился.

А батя его, что меня очень удивило, получает пенсию от Германии, как ветеран Великой Отечественной(вот ведь как интересно!)
Вовка. вдруг это читаешь - дай тебе и твоим близким здоровья, счастья и удачи!
Молодец, что свалил. Помнишь, я ведь тебе говорил, что надо, надо валить, если есть возможность!

В общем, итог
-Есть затребованная на Западе профессия, особенно "непрестижная" или "непрофильная", есть знание иностранного языка страны, в которую собираетесь эмигрировать, нет 40, есть желание изменить жизнь и семья(если есть) поддерживает, дети дошкольники, есть бабло на первое время или приглашение от фирмы на работу - езжайте.
Нормальные люди Вас не осудят.
Лучше сделать и пожалеть о сделанном, чем жалеть о том, на что так и не решился.

А "друзья"...
Поверьте, часто годам этак к 30 понимаешь, что нахер они не нужны, "друзья"!
Да и сам не особо хочешь быть кому то "другом".
Знакомые, отличные знакомые да!
"Друзья"? Ну хорошо, если один 2 есть настоящих друзей, но нет, так и не надо.
Часто "друзья" любят срать в душу и прохарями говно растаскивать.

Семья, если повезёт - вот ДРУЗЬЯ, Родители(если нормальные отношения), возможно, близкие родственники.
Но кто мешает переехав общаться, приезжать в гости?(если конечно, захочется)
А так, особо не нужен этот "круг общения"(ИМХО)

Короче.
Всем кто "свалил", кто ещё собирается
-От всей души- чтобы всё, что вы запланировали, сбылось!
Молодцы, уважаю!

Но ещё больше уважаю тех, кто всё таки , несмотря ни на что, "держит на плаву" гниющие останки Промышленности некогда Великой Державы.
Глупо после этих проклятых 35 лет верить в то, что мы всё таки доживём до конца этой ёбаной "перестройки", что снова оживёт Промышленность России, что снова поднимется престиж "технарей", что снова будут великие ударные стройки, что любая профессия будет уважаема и достойно оплачиваема, что Народный гнев сметёт подонков и все те отбросы, что пришли к "власти" в марте 1985 и в результате Второй буржуазной контрреволюции 1991 и они предстанут перед Судом Народа за все их преступления, но вот почему-то, хочется верить.

Это сообщение отредактировал Former64 - 18.10.2020 - 16:32
 
[^]
glazzgo
18.10.2020 - 16:45
0
Статус: Offline


Сын маминой подруги

Регистрация: 13.07.20
Сообщений: 1398
Цитата
Друзья"? Ну хорошо, если один 2 есть настоящих друзей, но нет, так и не надо.
Часто "друзья" любят срать в душу и прохарями говно растаскивать.


Да какие это друзья если срут в душу?

Цитата
но вот почему-то, хочется верить.

надежда умирает последней
 
[^]
Former64
18.10.2020 - 17:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3493
Цитата (glazzgo @ 18.10.2020 - 16:45)
Цитата
Друзья"? Ну хорошо, если один 2 есть настоящих друзей, но нет, так и не надо.
Часто "друзья" любят срать в душу и прохарями говно растаскивать.


Да какие это друзья если срут в душу?

Цитата
но вот почему-то, хочется верить.

надежда умирает последней

Уйдём от темы, хотя может и нужна "пауза"
Так вот в чём и дело!
Тут вот недавно мусолили тему "крайний" или "последний" - страниц дохуища написали!
А вот слова "друг", "друзья" почему-то никого не "коробят"!
Хотя тут в корне неверное употребление этих слов.

Кто такой ДРУГ?!
Человек, который всегда готов прийти на помощь, выслушать, поддержать.
И которому можно доверить свои тайны, "поплакать в жилетку".
И это обоюдно, иначе это ни хера не дружба!

И тут сразу "сложности" . К примеру, "в ночь-полночь" рвануть помогать Другу, забив на свою семью(а иначе какой ты в пизду, "друг"?)
Друг твой вообще, может не нравится близким.

ДРУГОМ (именно так, с заглавных букв) может быть жена. И это огромное счастье, но это к сожалению, редкость.
ДРУГОМ может быть мама, но опять-же, став старше появляется и непонимание и желание уберечь её от своих проблем.
ДРУГОМ может стать к примеру, сын. Но опять-же, до того, как у него появится своя семья.
И бывает так. что просто хочется побыть одному, не быть никому ничем обязанным.

ИТД ИТП - писать можно много.
В общем, ДРУГ это редкость редкостная!
И хорошо, если он, ДРУГ есть, но лучше бы чтобы всё таки не было.
Человек даже самый "простодырый", типа меня(знаю, гордыня тяжкий грех, но я простодыр даже дожив до 56 и таким бесхитростным "русским Ваней" и останусь до самой смерти), всё равно так скажем, в первую очередь о себе и близких людях думает и заботится.

К примеру, для меня и многих мужиков, семья важнее "дружбы".
Да, я "каблук" , как принято говорить, но к примеру, пропить зарплату с кентами, "халявшиками "друзьями", вместо того, чтобы обеспечить свою семью для меня неприемлемо.
Если "Друг" , с которым делили и горе и радость, с которым был совместный бизнес с хорошими перспективами нажравшись, начинает приставать к твоей жене
-Нахуй такой "друг" и все "перспективы".

И уж точно, не "друзья" те, кто может завалиться к тебе в любое время дня и ночи и весело сказать
-Мечи на стол, всё что есть, гулять будем!
И сожрут и выпьют всё на халяву. И уйдут, оставив гору немытой посуды.
Да и хер бы с нимЯ - хлебосольство у нас, Сибиряков, в крови.
Но вот нахуя после этого начинать "мыть кости" :"Дома у них срач, жратву готовили час, водки не было в холодильнике, домой не отвёз, говорил, что пьяному за руль нельзя, понтовался)
А когда тебя "ёбнуло", когда тебе реально нужны были Друзья, когда ты умирал, но всё таки выжил, но пить уже не мог, "друзья" как то разом рассосались
-Жрать на дармровщинку они были горазды, но не более того.

И в итоге, дожив лет до 45...50 понимаешь, что ты по сути то один.
Ни бедой ни радостью делиться не с кем- у всех своих проблем выше крыши.
И Интернет, котоый поначалу казался в таких делах помощником, что-ли - лажа, если не сказать "покрепче".

И что всё так ХУЁВО?!
да нет, конечно!
ЕСТЬ ЗНАКОМЫЕ. Есть ХОРОШИЕ ЗНАКОМЫЕ!
И их слава Богу, немало.
А то, что это не "друзья"
-И хорошо и ладненько!

Боже, избавь меня от друзей, а от врагов я избавлюсь сам.

Да. Вот ещё что.
Не думаю, что я один так мыслю. Просто понты и отсутствие простодырости большинству не позволят сказать, что я прав.
А те немногие(очень немногие) у кого есть НАСТОЯЩИЕ ДРУЗЬЯ и кто сам НАСТОЯЩИЙ ДРУГ меня не поймут.

А надежда на лучшее..
Без неё было тяжко, хоть в омут головой.
И хоть надежды на лучшее светлое будущее этой несчастной страны, самого большого осколка некогда Великой Державы (по крайней мере при моей жизни) уже и не осталось, не хочу, чтобы надежда на это умирала.




 
[^]
glazzgo
18.10.2020 - 19:12
3
Статус: Offline


Сын маминой подруги

Регистрация: 13.07.20
Сообщений: 1398
Друг - это тот, кто сделает тебе плохо, для того, чтобы тебе потом стало хорошо.
Друг - это тот, кто скажет тебе правду, без страха получить в ебало, потому, что кроме него некому.

Пример у меня был. Друг - разводился, начал пить, а он изначально запойный был, завязывал много раз, а тут такое. Пил много, дошло до того, что пришлось его послать нахер ночью, оставив одного. Без сигарет, денег и даже обуви которую у него спиздили.
До этого и уговаривал, и помогал, и ночью пускал и сидел с ним до утра, а потом перся на работу. Ничего не помогало. А тут сработало, он стал лучше понимать, до какой степени он скатился.
И вот уже 10 лет и даже больше в завязке, не пьет, дружим до сих пор.

В этом главное. Друг - это не тот кто спрячет труп, а тот кто тебе не даст никого убить или даже сдаст, чтобы ты еще больше не попал.
 
[^]
34й
18.10.2020 - 22:09
-3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 102
Цитата (Santo062 @ 18.10.2020 - 11:42)

У них такого нет. У них механикой занимаются механики, электроникой-электронщики, они даже данные предварительно не обрабатывают, а скачивают с оборудования и отправляют в контору.
У их бригады только одна задача -запустить оборудование, принять его на конечном пункте, скачать данные и отправить. Всё, больше ничего.
и если что то сломается-бригаду это никоим образом не волнует, им пох на сроки, простои и т.п. Они отвечают только за свою часть работы.
Правильно это или нет, плохо это или хорошо-не знаю. Но работать их бригадам проще, а денег они получают больше.

Но допустим в автосервисах нет разделения автоэлектрик, шиномонтажник или развальщик - есть одна должность механик или маляр. Все делают всё подряд.
 
[^]
ivanpetrof
19.10.2020 - 02:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (sergeantRRR @ 18.10.2020 - 10:34)
Former64
Цитата
-Клод, ну ты ж инженер ведущий, бабло гребёшь лопатой!
-Знаешь, у нас тех, кто работает на хозяина, считают лошарами.
ну не совсем так, но не особо уважают.


Вопрос запоздавший,но задам:а если ты инженером работаешь не в какой то там конторе,а в конторе с мировым именем.Как в этом случае-лошара или нет? Не думаю,что ведущего инженера фирмы Дуглас или там Боинг не особо уважают...

лицензированный (т.н. профессиональный - PE в штатах или P.Eng. в канадии) инженер, работающий в любоого размера фирме подразумевает определенный уровень доходов и не махание молотком на стройке в дождь и снег, а кондиционированный оффис. Квалифицированный рабочий со стажем может зарабатывать наравне и даже больше начинающего или средненького инженера в маленькой фирме, но я не видел случаев, чтобы даже самый супер-пупер рабочий со стажем в 20 лет зарабатывал больше инженера с таким же стажем, особенно если инженер ведет свои проекты и называется что-нибудь типа "синьор", "лид", "принсипал" и пр. Это уже доход очень квалифицированного рабочего х 1.5/2.
Работать в крупной корпорации, в мелкой /среднего размера фирма или , вообще, на себя - личный выбор. Во всех этих вариантах есть свои плюсы и минусы. Я поработал и в крупных корпорация ( десятки оффисов по всему миру, много тысяч сотрудников), и в маленькой семейной конторе на 30 человек, сейчас в среднего размера конторе (несколько сот работников, десяток оффисов в канадии, сша и временные - Лат. Америка и Африка) и последний вариант мне уже 9 лет нравится больше всего. Работа в крупных корпорациях - точно не для меня, но там и серьезные плюсы есть.
Сам факт наличия профессиональной лицензии/комиссии (инженер, архитектор, геолог, фармацевт) автоматически вызывает уважение у окружающих. Размер фирмы, заработок - вторичные факторы.
Почему? Только один штрих (из миллиона) - эти люди обязаны вести себя в соответствии с профессиональном кодом этики, им можно доверять.
Остаться без лицензии за какую-нибудь херню - на раз, квакнуть не успеешь, потому и соотвествуют. Правда и всякое бывает, не без этого - дисциплинарные комисси профессиональных ассоциацией не сидят без дела. Влететь под них ебаный стыд позор и найти работу потом ( уже техником) будет очень трудно.
 
[^]
ivanpetrof
19.10.2020 - 02:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (Santo062 @ 18.10.2020 - 11:42)
Former64
Цитата
"Ихний" инженер, особенно у "японцев" как бы там сказать...
"Малость туповат".
Но это много писать.
Кстати, авария на Фукусиме тому доказательство.
Я не особо удивлён - иностранный специалист как правило, впадает в ступор, сталкиваясь с ситуацией, выходящей за рамки его должностных обязанностей.
Да и нет у большинства наших спецов шаблонного мышления

Сам работал и работаю в нефтегазовой отрасли, работал в том числе за рубежом.
У нас абсолютно разный подход к работе, у них и у нас.
Занимался я в свое время диагностикой нефтегазопроводов, это (по простому говоря) когда дефектоскоп засовывается в трубу и идет с потоком газа или жидкости и собирает данные о трубе. Такая херня весом от нескольких сотен кг. до нескольких тонн в зависимости от диаметра трубопровода.
Старшим менеджером у нас был Тонни Уильямс из Манчестера.
То, что мы сами перебираем оборудование, всю механическую часть, он уже к этому привык, но когда навернулась электроника и я разложив схемы и обложивщись приборами начал искать неисправность-у него глаза на лоб полезли.
И тогда ему популярно объяснили, что у нас у большинства радиоэлектронное образование, что все мы в подавляющем большинстве своем работали на военных заводах, нас так специально набирали, и у нас это в порядке вещей.
Мы сами собираем оборудование, мы сами его испытываем, настраиваем, проверяем и испытываем электронику и калибруем, и по возможности сами ремонтируем. Мы сами производим работы на нефтегазопроводах, считываем данные , обрабатываем и выдаем предварительные результат.
У них такого нет. У них механикой занимаются механики, электроникой-электронщики, они даже данные предварительно не обрабатывают, а скачивают с оборудования и отправляют в контору.
У их бригады только одна задача -запустить оборудование, принять его на конечном пункте, скачать данные и отправить. Всё, больше ничего.
и если что то сломается-бригаду это никоим образом не волнует, им пох на сроки, простои и т.п. Они отвечают только за свою часть работы.
Правильно это или нет, плохо это или хорошо-не знаю. Но работать их бригадам проще, а денег они получают больше.

разъебесняю - совершенно другая сситема потому как есть понятие профессиональной и бизнес страховой отвественности.
За качество и безотказность электронной платы отвечает её разработчик и производитель. Залез ты туда своим паяльником ( я не сомневаюсь в твоем случае в квалификации) = все риски теперь твои. Там может быть еще 100500 косяков, которые ты сходу и не заметишь, но....с этого момента все простои, аварии и пр. - твое и твоей страховой компании. Которая, кстати, хер тебе что покроет, учитывая тот самый паяльник, которым ты полез не в свое дело. И не дай бог что-то связанное с гибелью людей или травмами, или ущербом на миллионы - застрелись, пожалей себя.
Отсюда (канадия, нефтегаз) - сломалось чего, звонок/мыл производителю и (ночь-полночь), его инженеры/техники на самолете с запчастями несутся из Джорджии какой в Форт Мак Мюррэй. Дорого производить некачественную и часто ломающуся продукцию в здешних краях потому как.
Профессиональная и деловая ответственность - то чего сильно не хватает в быв. СССР. Плавал-знаю.
 
[^]
Zigana
19.10.2020 - 02:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 4478
ха.......я живу как европеец, оказывается......и не очень вписываюсь.
 
[^]
ivanpetrof
19.10.2020 - 03:07
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (Xelly @ 17.10.2020 - 17:28)
Отношение к вещам тут - от необходимого до нужного. Не более. [/QUOTE]
Потому что там айфон можно просто купить. Ибо заработать на него может каждый за пару недель. А у нас чтобы купить такой же айфон, "профессиональный успешный учитель начальной школы" будет копить год если вообще ничего жрать не будет.

У меня тоже такое будет отношение к вещам если я за год работы каким-нить крановщиком без проблем смогу пойти и купить новую БМВ.

покупать айфон, зачем? Подписал план с сотовйо компанией на 2 года - на тебе хоть айфон, хоть Самсунг (мой выбор), через два года - на опять, новый.
Именно поэтому я удивляюсь, когда россияне тут говорят - в америках ваших сотовая связь дрогая. Угу, только я плачу 70 канацких в месяц и в эту сумму входит сам телефон в расрочку, а вы платите за связь+ телефон за 1000 (не рублей).
Год назад продлял контракты жене и сыну, акция-распродажа= один телефон (самсунг 10е) за полцены=280 канацких, второй (А70) - в подарок.
При том, что жена в день столько зарабатывает чистыми.
Как "средний класс" в России (17000 РР/мес) покупает айфоны я вообще не понимаю.
 
[^]
ivanpetrof
19.10.2020 - 03:11
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (poiloff @ 18.10.2020 - 03:44)
Цитата

ну, не знаю откуда ты свое невЯПенное знание высосал, хотя и догадываюсь, но почитай-ка вот это и не пизди

А вы говорите нет понтов.

а понт-то в чем? В том , что брехливого тупорылого мудака ЯПплом ткнули в то, что в Гугле любой может найти за 0,5 секунды и его брехня стала понятно всем и каждому?
Странное у тебя представление о "понтах"
 
[^]
LawnmowerMan
19.10.2020 - 03:13
-2
Статус: Offline


Status

Регистрация: 10.10.16
Сообщений: 1943
Короче не путайте туризм с иммиграцией
 
[^]
Former64
19.10.2020 - 13:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3493
Цитата (ivanpetrof @ 19.10.2020 - 02:55)
Цитата (Santo062 @ 18.10.2020 - 11:42)
Former64
Цитата
"Ихний" инженер, особенно у "японцев" как бы там сказать...
"Малость туповат".
Но это много писать.
Кстати, авария на Фукусиме тому доказательство.
Я не особо удивлён - иностранный специалист как правило, впадает в ступор, сталкиваясь с ситуацией, выходящей за рамки его должностных обязанностей.
Да и нет у большинства наших спецов шаблонного мышления

Сам работал и работаю в нефтегазовой отрасли, работал в том числе за рубежом.
У нас абсолютно разный подход к работе, у них и у нас.
Занимался я в свое время диагностикой нефтегазопроводов, это (по простому говоря) когда дефектоскоп засовывается в трубу и идет с потоком газа или жидкости и собирает данные о трубе. Такая херня весом от нескольких сотен кг. до нескольких тонн в зависимости от диаметра трубопровода.
Старшим менеджером у нас был Тонни Уильямс из Манчестера.
То, что мы сами перебираем оборудование, всю механическую часть, он уже к этому привык, но когда навернулась электроника и я разложив схемы и обложивщись приборами начал искать неисправность-у него глаза на лоб полезли.
И тогда ему популярно объяснили, что у нас у большинства радиоэлектронное образование, что все мы в подавляющем большинстве своем работали на военных заводах, нас так специально набирали, и у нас это в порядке вещей.
Мы сами собираем оборудование, мы сами его испытываем, настраиваем, проверяем и испытываем электронику и калибруем, и по возможности сами ремонтируем. Мы сами производим работы на нефтегазопроводах, считываем данные , обрабатываем и выдаем предварительные результат.
У них такого нет. У них механикой занимаются механики, электроникой-электронщики, они даже данные предварительно не обрабатывают, а скачивают с оборудования и отправляют в контору.
У их бригады только одна задача -запустить оборудование, принять его на конечном пункте, скачать данные и отправить. Всё, больше ничего.
и если что то сломается-бригаду это никоим образом не волнует, им пох на сроки, простои и т.п. Они отвечают только за свою часть работы.
Правильно это или нет, плохо это или хорошо-не знаю. Но работать их бригадам проще, а денег они получают больше.

разъебесняю - совершенно другая сситема потому как есть понятие профессиональной и бизнес страховой отвественности.
За качество и безотказность электронной платы отвечает её разработчик и производитель. Залез ты туда своим паяльником ( я не сомневаюсь в твоем случае в квалификации) = все риски теперь твои. Там может быть еще 100500 косяков, которые ты сходу и не заметишь, но....с этого момента все простои, аварии и пр. - твое и твоей страховой компании. Которая, кстати, хер тебе что покроет, учитывая тот самый паяльник, которым ты полез не в свое дело. И не дай бог что-то связанное с гибелью людей или травмами, или ущербом на миллионы - застрелись, пожалей себя.
Отсюда (канадия, нефтегаз) - сломалось чего, звонок/мыл производителю и (ночь-полночь), его инженеры/техники на самолете с запчастями несутся из Джорджии какой в Форт Мак Мюррэй. Дорого производить некачественную и часто ломающуся продукцию в здешних краях потому как.
Профессиональная и деловая ответственность - то чего сильно не хватает в быв. СССР. Плавал-знаю.

Вот о чём я писал и пишет уважаемый Коллега.
Когда мои слесарятушки или инженера( к примеру), говорят что мол как там работать в "буржуиниях", там же требования ого го!
Я грустно смеюсь...

Месяц бы, всего месяц поработать бы у буржуинов. Не обязательно начальником участка, хотя простым сеньор инструмент инженер, за их зарплату.
Идеально - дежурным/оперативным персоналом
Просто чтобы хоть раз за весь мой трудовой стаж законно "тупить".
И посмотреть как
Отсюда (канадия, нефтегаз) - сломалось чего, звонок/мыл производителю и (ночь-полночь), его инженеры/техники на самолете с запчастями несутся из Джорджии какой в Форт Мак Мюррэй

Бля , как же этого всего хочется!
Чтобы выполнялись Договора и мои Подрядчики, когда их оборудование выйдет из строя, рванули на объект как сайгаки.
И чтоб мой инженер не учил их, как работать с их оборудованием.
Причём мой инженер не прошёл подготовку, а просто, талантливый самоучка.
Или посмотреть, как к примеру, энергетики, сложив руки на пузе наблюдают за ремонтом ДЭС, который выполняет дилер, а не сами её собирают из говна и палок.

Профессиональная и деловая ответственность - то чего сильно не хватает в быв. СССР. Плавал-знаю.
Факт. Но без обид, в основном в офисах, но не на объектах.
Промысловый(к примеру) персонал мало того, что выполняет до 80% работы офиса, так ещё и фактически "подвиг" каждый Божий День совершает.

Да, разумеется, будь я прикрыт со всех сторон так как прикрыт "буржуйский" работяга, а особенно ИТР, я мог бы послать всех нахуй, причём законно.
Не думаю, точнее знаю, что к примеру, Киносито-Сан смог бы выполнить вот такую задачку
-В течение 2х часов, не имея на руках технологической схемы установки составить предварительную смету автоматизации с расчётом стоимости оборудования, монтажа, наладки. Кстати, технологическую схему я начертил, хотя для иностранца. инженера по автоматизации это вообще, нерешаемая в принципе задача (повторюсь, с буржуинами работал)

И это что- "бумага"! Хотя конечно, когда буржуйскому "сеньору" о таком говоришь он тупо "виснет".
К примеру, полный перемонтаж технологической обвязки мини-УПН для её работы(Уфа Нефтегазмаш, "Уфимский "Газмяс" - привет!)
И опять - кто исполнитель и кто на себя взял ответственность?
Зам начальника участка автоматизации(я) и мастер УПН.

и ведь заработала установка, от которой отказался сам завод изготовитель!

И это один из примеров. О многом писать просто не могу, как действующий работник нефтегазовой отрасли, да и писать пришлось бы много.

Не хвастаюсь. Я обычный ИТР , не семи пядей во лбу.
Таких как я миллионы.
И выполняемые мной задачи для России(не для "буржуинии") не самые сложные, а обыденные, к сожалению.

И всё таки хочется потупить..
Быть как "буржуй"...
Но увы, у нас "это фантастика"...

И всё таки есть какая-то горечь в том, что мы, толковые, умные, не боящиеся брать ответственность на себя в этом "государстве" не нужны....
Нет я не жалуюсь, прсто всё чаще почему-то стал вспоминать Киноситу Сана, - -Сэнсэй. сэнсэй, Анатолий-сан...
В Японии бы тебя на руках носили ты и "велдер" и "моунтер" и хер пойми кто,
А было мне всего то 25 лет и был я обычным слесарем КИПиА, даже не 6го, а 5го разряда...

Но я то хоть и поработал и реализовал себя, пусть и не полностью и ученики у меня есть и какое-то "имя" в Российской нефтянке(и у моего сына, пошедшего по моим стопам, кстати), но вот тем, технарям, кому сейчас от 25 до 40 в России увы, мало шансов реализовать свой потенциал.
Впрочем, я об этом писал выше.

Это сообщение отредактировал Former64 - 19.10.2020 - 13:59
 
[^]
lukaM
19.10.2020 - 18:28
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19830
Pupsik238,
> Итого: для норм жизни нужна своя хата и второй работающий в семье.

Но наверное заиметь свою хату быстрее при 2% ипотеке и нормальной
зарплате за рубежом, чем при 7% дома?
 
[^]
ivanpetrof
19.10.2020 - 21:04
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (Former64 @ 19.10.2020 - 13:40)
1. Месяц бы, всего месяц поработать бы у буржуинов. Не обязательно начальником участка, хотя простым сеньор инструмент инженер, за их зарплату.
Идеально - дежурным/оперативным персоналом
Просто чтобы хоть раз за весь мой трудовой стаж законно "тупить".


2. И посмотреть как
Отсюда (канадия, нефтегаз) - сломалось чего, звонок/мыл производителю и (ночь-полночь), его инженеры/техники на самолете с запчастями несутся из Джорджии какой в Форт Мак Мюррэй

Бля , как же этого всего хочется!
Чтобы выполнялись Договора и мои Подрядчики, когда их оборудование выйдет из строя, рванули на объект как сайгаки.

3. Но без обид, в основном в офисах, но не на объектах.
Промысловый(к примеру) персонал мало того, что выполняет до 80% работы офиса, так ещё и фактически "подвиг" каждый Божий День совершает.


4. И всё таки есть какая-то горечь в том, что мы, толковые, умные, не боящиеся брать ответственность на себя в этом "государстве" не нужны....
Нет я не жалуюсь, прсто всё чаще почему-то стал вспоминать Киноситу Сана, - -Сэнсэй. сэнсэй, Анатолий-сан...
5. В Японии бы тебя на руках носили ты и "велдер" и "моунтер" и хер пойми кто,
А было мне всего то 25 лет и был я обычным слесарем КИПиА, даже не 6го, а 5го разряда...

я тебя слышу ©
1. Это кажется "тупостью" только на первый взгляд - нужно знать здешнюю систему организации, финансирования, страхования, ответственности, чтобы видеть всю картину. Очень важно - никакой лицензированный специалист не будет рисковать своей личной лицензией во имя закрытия какой-то ситуации, которую он не обязан покрывать - часто это чей-то долбоебизм, плохое планирование и подготовка, технологический брак.
Потеря лицензии - разница в полученной оплате труда между, скажем, старшим технологом и старшим инженером за 25 лет - 2-2.5 миллиона долларов. Ты готов проявить "остроту", взять на себя всю ответственность и совершить что-то серьезное дабы покрыть долбоебизм какого-то полудурка в оффисе или среди начальства и потерять 2.5 миллиона долларов? Я-нет.
Побочный эффект - воспитанные таким образом спецы иногда перестраховываются и прикрывают свои тылы намного больше чем нужно - ссутся потому как. Те, кто по-умному резче - быстро подымаются. Хороший ведущий инженер на нефтяных песках (север Альберты) = 250-300 тысяч (не рублей) в год.
2. Это даже не обсуждается. Есть целые группы адвокатов, кторые за простои, срыв сроков и прочие убытки по вине поставщиков шкуру с них сдерут. Редко, но бывает. Потому и несутся "как сайгаки".
3. Какие обиды? тут оффисный персонал тупит иногда тоже, но...выход за ворота очень близок к любому рабочему месту, умение исполнять свои обязанности и репутация значит очень много. Тем не менее, даже среди народа с вышим образованием встречаются и просто тупые и распиздяи попадаются. Если видишь рядового инженера, котрый по-прежнему "рядовой" в 50-60 лет - это он. Я, с одной тороны - оффисный работник, но постоянно выскакиваю в поля, выставить проект, убедиться, что бригада точно знает что делать, просто разобраться с проблемой, которая явно не под силу/мозги полевому технику. В нашей (и в большинстве других) любой инженер/прожект манагер в любую нужную секунду вскакивает в свой трак или самолет и - погнал в поля. Это-норма.
4. Одна из особенностей инженеров (и других спецов) советской школы - видение проекта целиком, анализ возможных проблем, умение разъяснить смысл работы любому - от президента компании-клиента. до рабочего-новичка в бригаде, умение работать на стыке дисциплин - за это тут хорошо платят, очень хорошо.
5. Здесь тоже, на руках - такие работники не очень часто встречаются и ооооочень высоко ценятся. Сын моих знакомых, 26 лет парню, не пошел в колледж, а закончил курсы "механизаторов" - за три года получил сертификаты на все эти экскаваторы, бульдозеры и грейдеры всякие. Потом - полугодовой курс механика тяжелого оборудования. Потом - курсы использования ЖыПыэС со всей этой техникой - т.н. машин контрол. Сейчас носится по всей Западной Канаде - учит, налаживает, может подменить любого работника если надо = 110-120 тыс/год. По статусу - рабочий. Среди канадцев такие люди тоже есть и немало, но большинство -строительный сезон с середины марта по середину ноября, 35-40 долларов в час с кучей овертайма (х на 1.5), зима - на пособии по безработице. И так всю жизнь, на которую вполне хватает.
 
[^]
ivanpetrof
20.10.2020 - 03:16
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 9101
Цитата (AlexanderJew @ 18.10.2020 - 10:22)
[QUOTE]
Я врач, зав отделением. Вхожу в 4% самых высоокплачиваемых наемных рабочих. В США мой максимум был 512000$ брутто, на руки около 220... в израиле макимум брутто ниже но нетто выше. Имею машины (несколько) и жилье (свое). Все понимают что это соответствует зарплате и, кстати, все купленно в кредит но так чтобы выплаты (все вместе) были около 30% от дохода. В штатах сложнее из за ебучего налогового законодательства, в Канаде полегче, в Израиле еще легче. Зависть окружающих заканчивается в момент когда узнают про должность. Потому что понимают что это было ОЧЕНЬ сложно и трудно.

ты, хоть и еврей, а глупанький какой-то.
Твои "очень сложно и тудно" никому тут не интересны. Работал он, пнять, учился, с людьми ладил и прочее. Дурак потому как - от работы кони дохнут.
Надо, чтобы сидел в зажопинске, средний бал аттестата школьного 3.0000001, ПТУ -3,1, потом местный заборостроительный, пнять, университет на 3.25 и то - за взятки. И тут херак... и бахатство (непонятно откуда) - брыльянты, яхты, костюм с отливом, девки паром ссут - вот ето жисть. А не сраненький израильский врач или американский инженер, которые гольф рубашку за 30 долларов носят, нищеброды. Ну и т.д. - понял,да?.
Сын моего друга (Москва) совершенно перестал меня воспринимать всерьез узнав, что я в ночные клубы не хожу и езжу на траке Ф-150, а не на Порш Макан. То, что мой трак стоит дороже его макана (здесь) - то такэ, все равно не по теме.
Меня убило насмерть, когда одна знакомая (Саратов) показала-похвасталась футболкой за 90 долларов при ее зарплате около 500/месяц. Не , я понимаю - понты, но, пнять, предел же должен быть. Меня жена удавит нах, ежели я такую футболку куплю=меньше моей 2х часовой зарплаты. И правильно, кстати, сделает.
Да есть коды, есть понятие - кто такой человек и что это означает, но дешевых понтов таки мало, ниггеры разве что.
Чем беднее страна , тем понтовее ее беднота. В Нигерии не бывал?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31940
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх