За что или почему уничтожили Дрезден?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Моглик
14.02.2020 - 07:05
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.07.19
Сообщений: 905
Нормально они тыл отбомбили. Сломать психологически тыл - это значит сломать фронт. В принципе любая бомбардировка это - звиздец и мирному населению... Бомба - это не снайперская винтовка. Куда попали - туда попали. (Летчиков - бомберов вроде и в плен не брали)

Была бы у нас ядреная, водородная бомба. Кто сомневается, что СССР бы её не применил??? Уверен шмякнули бы - половину Германии в труху, не смотря на детей и т.п.

Это сообщение отредактировал Моглик - 14.02.2020 - 07:05
 
[^]
Hit0kiri
14.02.2020 - 07:10
7
Статус: Offline


Amicus Ad Mortem

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 2595
Клятые пендосы должны извиниться перед нашими братьями нацистами и перед братьями япошками за то что помешали им геноцидом заниматься. Я тебя правильно понял фанат Соловьева? И у вас говнопатриотов еще наглости хватает открывать рот про перепись истории!
Мой дед служил на бомбардировщике, наводчиком, рассказать тебе как работала авиация Красной Армии? А точно так же.
 
[^]
pravdavsegda
14.02.2020 - 07:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
Цитата
за преступления должен отвечать преступник, а не его родные и близкие.
не надо быть более кровавыми, чем те, кто реально пострадал от фашистов.
ни у кого из нас не убили того, кого мы лично знали, никого из нас не угнали в рабство.
и пожалеть немецких детей мы можем и должны, потому что мы не фашисты.

любой, кто получает удовольствие, видя горящий дом или мертвых детей, чьи бы они не были, ничем не отличается от нацистского преступника.



но никто из нас не видел горящий дом или мертвых (тех) детей ?
чего нам то стенать о них ? и жалеть немецких детей ?
логично !?

и многие знают (знали) тех у кого убили, и кого угнали в рабство ?
почему их не пожалеть ?

Это сообщение отредактировал pravdavsegda - 14.02.2020 - 07:11
 
[^]
noname366
14.02.2020 - 07:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.16
Сообщений: 1936
Цитата (HELIOXk @ 14.02.2020 - 00:55)
Почитай ка дружок мой сахарный ,что высококультурные немцы творили на территории Белоруси, твой опус похож на оправдание нацистких зверств..

Речь не идет об оправдании нацистов и их тактики
действия нацистов совершенно логичны - с их точки зрения- они считали славян недолюдьми
Речь идет о том, что считающие себя цивилизованными англосаксы - применяют аналогичные нацистам методы уничтожения мирного населения
что Дрезден, что Хиросима/Нагасаки - одного порядка
"покажем русским". вот они и показали. что они могут сделать с немцами. или русскими - когда сочтут необходимым

почему многие этого не понимают в России - уму непостижимо

ведь ещё Великая Отечественная не закончилась - уже англичане разработали план атаки СССР. и не рискнули только потому, что поняли - не вывезут
союзники, ебена мать...

Это сообщение отредактировал noname366 - 14.02.2020 - 07:12
 
[^]
noname366
14.02.2020 - 07:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.16
Сообщений: 1936
Цитата (Моглик @ 14.02.2020 - 07:05)


Была бы у нас ядреная, водородная бомба. Кто сомневается, что СССР бы её не применил??? Уверен шмякнули бы - половину Германии в труху, не смотря на детей и т.п.

однако! и у Германии и у СССР на тот момент было химическое оружие
но ни Германия, ни СССР его не применили
хотя, казалось бы - чего Гитлеру было терять в 1945 году?
 
[^]
OlegKorney68
14.02.2020 - 07:30
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14620
Цитата (noname366 @ 14.02.2020 - 07:11)
Цитата (HELIOXk @ 14.02.2020 - 00:55)
Почитай ка дружок мой сахарный ,что высококультурные немцы творили на территории Белоруси, твой опус похож на оправдание нацистких зверств..

Речь не идет об оправдании нацистов и их тактики
действия нацистов совершенно логичны - с их точки зрения- они считали славян недолюдьми
Речь идет о том, что считающие себя цивилизованными англосаксы - применяют аналогичные нацистам методы уничтожения мирного населения
что Дрезден, что Хиросима/Нагасаки - одного порядка
"покажем русским". вот они и показали. что они могут сделать с немцами. или русскими - когда сочтут необходимым

почему многие этого не понимают в России - уму непостижимо

Видишь ли, все возмущения про "негуманность" бомбардировок союзников в СССР начались только в годы Холодной Войны, а по полной только уже в 2000-е. В годы войны СССР ни пол-слова не обмолвился хотя бы даже про "излишнесть". Почитайте переписку Сталина и Черчилля. Весь 42-й и 43-й британский премьер оправдывается про отсутствие второго фронта и дабы подсластить пилюлю рассказывает "дяде Джо" как они бомберами ебошут фошиздов, а дальше будут это делать еще круче.

Товарищ Сталин в ответ лайкает эти дела и сообщает, что ролики с бомбежками немецких городов, что ему Винни присылает, он крутит в киножурналах в советских кинотеатрах. И советский норот это тоже одобряет и поддерживает. Хуячь, короче их и дальше господин Черчилль ковровыми. rulez.gif
 
[^]
noname366
14.02.2020 - 07:36
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.16
Сообщений: 1936
Цитата (OlegKorney68 @ 14.02.2020 - 07:30)

Видишь ли, все возмущения про "негуманность" бомбардировок союзников в СССР начались только в годы Холодной Войны, а по полной только уже в 2000-е. В годы войны СССР ни пол-слова не обмолвился хотя бы даже про "излишнесть". Почитайте переписку Сталина и Черчилля. Весь 42-й и 43-й британский премьер оправдывается про отсутствие второго фронта и дабы подсластить пилюлю рассказывает "дяде Джо" как они бомберами ебошут фошиздов, а дальше будут это делать еще круче.

Товарищ Сталин в ответ лайкает эти дела и сообщает, что ролики с бомбежками немецких городов, что ему Винни присылает, он крутит в киножурналах в советских кинотеатрах. И советский норот это тоже одобряет и поддерживает. Хуячь, короче их и дальше господин Черчилль ковровыми. rulez.gif

Всё верно ты говоришь. политика дело грязное, ради помощи здесь и сейчас союзничка и в десна расцелуют и открыточками задарят)

но ведь наша страна и та же Англия - это союзники ситуативные, согласись?
союзниками они стали только благодаря Гитлеру

а в остальном, ну какие они нам союзники? они и сами от Гитлера недалеко ушли, к слову
 
[^]
TagirS
14.02.2020 - 07:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.02.16
Сообщений: 29
Это до Нюрнберга была заявка на делёж территории.
 
[^]
OlegKorney68
14.02.2020 - 07:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14620
Цитата (noname366 @ 14.02.2020 - 07:16)
Цитата (Моглик @ 14.02.2020 - 07:05)


Была бы у нас ядреная, водородная бомба. Кто сомневается, что СССР бы её не применил??? Уверен шмякнули бы - половину Германии в труху, не смотря на детей и т.п.

однако! и у Германии и у СССР на тот момент было химическое оружие
но ни Германия, ни СССР его не применили
хотя, казалось бы - чего Гитлеру было терять в 1945 году?

Геббельс высказывал такую идею во время Висло-Одерской операции, чтобы применить хим. оружие по сов. войскам, скученным на плацдармах. Фюрер отказался, мотивируя, что амы с англами в уцелевших немецких городах устроят полные Содом с Гоморрой уже с химией.
 
[^]
Hit0kiri
14.02.2020 - 07:45
4
Статус: Offline


Amicus Ad Mortem

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 2595
Цитата (noname366 @ 14.02.2020 - 07:11)

Речь не идет об оправдании нацистов и их тактики
действия нацистов совершенно логичны - с их точки зрения- они считали славян недолюдьми


Действие англосаксов так же логичны, врага надо нахуй уничтожить под ноль, сломить, поставит на колени что бы сухопутным войскам было легче работать. Мало того многие города бомбили по просьбе советского командования когда у нас самолетов не хватало либо проблема была добраться. Тот же Кенигсберг стирали с лица земли английские и советские летуны. И массовое бегство немчуры от советских войск это наверное потому что Красная Армия всем шоколадки раздавала после того что эти пидоры натворили с советскими женщинами и детьми. Мало того когда Трумэн похвастался Сталину про чудо оружие, Сталин тут же предложил проверить его в деле. СССР присоединился к Потсдамской конференции и был всецело за применение ядерного оружия. Кому вы блять тут втираете? Это была война на уничтожение и методы соответствующие. Так что оставьте одеяло в покое блять! Враги получили ровно то что заслужили! Кровь за кровь.
 
[^]
глядетель123
14.02.2020 - 07:49
2
Статус: Offline


копчу небо

Регистрация: 10.07.19
Сообщений: 3616
Тесть в 41 году пятилетним пацаном видел, как сожгли его родителей вместе со всем населением их деревни. Он убежал в лес, испугавшись выстрелов, а когда хотел вернуться, увидел, как людей загоняют в коровник...
 
[^]
OlegKorney68
14.02.2020 - 07:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14620
Цитата (noname366 @ 14.02.2020 - 07:36)
Цитата (OlegKorney68 @ 14.02.2020 - 07:30)

Видишь ли, все возмущения про "негуманность" бомбардировок союзников в СССР начались только в годы Холодной Войны, а по полной только уже в 2000-е.  В годы войны СССР ни пол-слова не обмолвился хотя бы даже про "излишнесть".  Почитайте переписку Сталина и Черчилля.  Весь 42-й и 43-й британский премьер оправдывается про отсутствие второго фронта и дабы подсластить пилюлю рассказывает "дяде Джо" как они бомберами ебошут фошиздов, а дальше будут это делать еще круче.

Товарищ Сталин в ответ лайкает эти дела и сообщает, что ролики с бомбежками немецких городов, что ему Винни присылает, он крутит в киножурналах в советских кинотеатрах. И советский норот это тоже одобряет и поддерживает. Хуячь, короче их и дальше господин Черчилль ковровыми.  rulez.gif

Всё верно ты говоришь. политика дело грязное, ради помощи здесь и сейчас союзничка и в десна расцелуют и открыточками задарят)

но ведь наша страна и та же Англия - это союзники ситуативные, согласись?
союзниками они стали только благодаря Гитлеру

а в остальном, ну какие они нам союзники? они и сами от Гитлера недалеко ушли, к слову

Я не думаю, что Сталин поддерживал бомбардировки союзников чисто из-за дипломатических реверансов. Гуманистом он не был, а любое ослабление Германии было на руку СССР. Да и никто в СССР в то время не стал бы жалеть "немецких детишек", т.к. то, что творили немцы на оккупированных территориях, к этому вовсе не располагало.

Ну а так да, СССР и Англия вынужденно оказались в одной лодке, не питая друг к другу особой любви..


 
[^]
Автомесье
14.02.2020 - 08:16
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.18
Сообщений: 66
был в Дрездене,до сих пор восстанавливают разрушенное...и дерево с осколком в стволе еще живо
 
[^]
combatunit
14.02.2020 - 08:23
1
Статус: Online


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6605
Цитата (КИПон @ 14.02.2020 - 10:18)
Цитата (lutalivre @ 14.02.2020 - 05:15)

Так что  первый раз их не проняло, на второй раз во ВМВ пришлось уже мочить безжалостно, расчленять по-настоящему и потом превратить западных немцев в то чем они стали сейчас. Теперь это нация стариков и больше военной угрозы не представляет.

Какое странное мочилово и расчленение.
При котором толпы ужасных немцев (в том числе из сс ) ломятся в руки англо/амерской коалиции подальше от злобного совка. Ломятся не повоевать а сдаться. Находят в стане освободителей Европы приют, еду, кров и покой. После же подписания капитуляции расчлененные зоны Германии которые должны были находиться под управлением раздельно Англии, эсшэа, Франции (какого то хуя) по факту об'единили в единую территорию.

Ломились и ещё как. Потому что прекрасно знали, что они творили на русской земле. И вполне по-европейски полагали что им, по старой доброй римской традиции, висеть вдоль дорог.
Эту мысль поддерживала пропаганда - чтобы между сдачей в плен и героической смертью выбирали 2е.
У европейцев таких претензий к немцам не было - они несколько сот лет перманентно воюют и вполне соблюдали права военнопленных в обе стороны.

Внезапно, Красная армия зверств не чинила и жёстко пресекала. Командованию партизаны в тылу нахуй не нужны были. Но тут просчёт вышел, немцы в партизаны не шли несмотря ни на что, а немки за паёк были готовы насиловаться самостоятельно.
 
[^]
spas77
14.02.2020 - 10:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 3377
Цитата (acheron @ 14.02.2020 - 10:55)
за преступления должен отвечать преступник, а не его родные и близкие.
не надо быть более кровавыми, чем те, кто реально пострадал от фашистов.
ни у кого из нас не убили того, кого мы лично знали, никого из нас не угнали в рабство.
и пожалеть немецких детей мы можем и должны, потому что мы не фашисты.

любой, кто получает удовольствие, видя горящий дом или мертвых детей, чьи бы они не были, ничем не отличается от нацистского преступника.

Идиот... Моя семья пострадала. Конкретно - моя.
 
[^]
acheron
14.02.2020 - 10:51
-1
Статус: Offline


лентяй, алкоголик и линуксоид

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 1541
Цитата (spas77 @ 14.02.2020 - 10:13)
Цитата (acheron @ 14.02.2020 - 10:55)
за преступления должен отвечать преступник, а не его родные и близкие.
не надо быть более кровавыми, чем те, кто реально пострадал от фашистов.
ни у кого из нас не убили того, кого мы лично знали, никого из нас не угнали в рабство.
и пожалеть немецких детей мы можем и должны, потому что мы не фашисты.

любой, кто получает удовольствие, видя горящий дом или мертвых детей, чьи бы они не были, ничем не отличается от нацистского преступника.

Идиот... Моя семья пострадала. Конкретно - моя.

у всех есть погибшие на той войне.
вот только почему-то я не ненавижу всех немцев подряд за то, что моего прадеда убили подо Ржевом.
и не хочу, чтобы всех немецких детей и стариков без разбора уничтожали.

может, потому что я не нацист, не фашист, не садист?
 
[^]
Дмитрий8182
14.02.2020 - 11:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.16
Сообщений: 1352
Цитата (acheron @ 14.02.2020 - 10:51)
у всех есть погибшие на той войне.
вот только почему-то я не ненавижу всех немцев подряд за то, что моего прадеда убили подо Ржевом.
и не хочу, чтобы всех немецких детей и стариков без разбора уничтожали.

может, потому что я не нацист, не фашист, не садист?

Так теперешних немцев никто не хочет уничтожать(ну может за исключением самых упоротых ебанатов)
Речь идет о немцах,75-ти летней давности,да и то,пока объявлена война.
 
[^]
pravdavsegda
14.02.2020 - 12:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
Цитата
действия нацистов совершенно логичны - с их точки зрения- они считали славян недолюдьми
Речь идет о том, что считающие себя цивилизованными англосаксы - применяют аналогичные нацистам методы уничтожения мирного населения



действия англичан совершенно логичны - они считали немцев выродками, и что не так ?
ну Ковентри для начала ...


Цитата
но ведь наша страна и та же Англия - это союзники ситуативные, согласись?



ну и что ? на тот момент союзники, почему нет ?

 
[^]
aleksus22
14.02.2020 - 12:07
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.18
Сообщений: 1465
Цитата (Дмитрий8182 @ 14.02.2020 - 11:04)
и не хочу, чтобы всех немецких детей и стариков без разбора уничтожали.

может, потому что я не нацист, не фашист, не садист? [/QUOTE]
Так теперешних немцев никто не хочет уничтожать(ну может за исключением самых упоротых ебанатов)
Речь идет о немцах,75-ти летней давности,да и то,пока объявлена война.

Так в этом и дело.
С немцами 75 -летней давности разобрались русские 75 -летней давности. Уже разобрались. Имея право мстить, они остались людьми. Как и всегда, впрочем. Не знаю ни одного примера, когда бы русская или Советская Армия воевала с мирным населением, поднимала детей на штыки, сжигала стариков и женщин.
Отчего же Вы, так "ценящие" человеческую жизнь сами так похожи на фашистов?

Цитата: "Если уничтожение Дрездена позволило спасти жизнь хотя бы одного советского солдата, то это было сделано правильно."

Так вот именно фашисты так и поступали.

Забавная штука - тему осадила бригада... это потому, что в людях еще осталось человеческое?... С ним воюем?
 
[^]
Периндоприл
14.02.2020 - 12:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22699
Цитата (Бакинец1977 @ 13.02.2020 - 23:47)
А "кровавый" Сталин так не поступил. Не дал советскому народу излить свою ненависть фашистам, а зря.

У Сталина просто не было даже теоретической возможности сделать так.
Не говоря о наличии потребных сил и средств.
 
[^]
Бакинец1977
14.02.2020 - 12:15
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.17
Сообщений: 157
Вот меня всегда интересовал вопрос, почему Сталин не "стёр в лагерную пыль" всю нацистскую Германию? А ведь ему так советовали. Вот и бандеровцев он так же пожалел... И теперь Нам это расхлёбывать.
 
[^]
beisel
14.02.2020 - 12:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.11
Сообщений: 3231
Цитата (pipeclogin @ 14.02.2020 - 01:12)
Ибо не хуй....

Киев, Минск, Ленинград, Брест, Смоленск, Хатынь...

Список можно этот продолжать долго, добавлять города/сёла/хутора/деревни

в Хатынь не братьяславяне ОУН/УПА сожгли?
 
[^]
pravdavsegda
14.02.2020 - 12:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
Цитата
Не знаю ни одного примера, когда бы русская или Советская Армия воевала с мирным населением


не согласен ...
послевоенное время ...
Польша, Венгрия, Чехословакия ...

Цитата
Отчего же Вы, так "ценящие" человеческую жизнь сами так похожи на фашистов?


чем ?

Цитата
Цитата: "Если уничтожение Дрездена позволило спасти жизнь хотя бы одного советского солдата, то это было сделано правильно."


а почему нет ? уложить ещё миллионы солдат, но воевать исключительно гуманно ?
но как это !?!?!
как ? охарактеризуйте ...

но сначала почитайте "наука ненависти", может дойдет ...
сходите в Аусшвиц ...
может Бухенвальд, Равенсбрюк (был там), проникнитесь ...




Цитата
Забавная штука - тему осадила бригада... это потому, что в людях еще осталось человеческое?... С ним воюем?


не понятно, о чем это ?
 
[^]
зулус1970
14.02.2020 - 12:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.12
Сообщений: 2282
Цитата (aleksus22 @ 14.02.2020 - 01:11)
Люди, Вы охренели? Фашисты - не нация.
А что же думали наши солдаты, кормившие немецких детей из полевой кухни???

Ты еще больше ахуеешь,когда узнаешь,что фашизм-это итальянское явление.
В Германии был нацизм.
Но многие почему-то путают эти два термина,обзывая немцев фашистами.
 
[^]
pravdavsegda
14.02.2020 - 12:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
Письмо для солдата, что может быть важнее на войне. Во время Второй мировой войны в руки нашей разведки попали несколько десятков тысяч писем, адресованных на фронт немецким солдатам.

Письмо адресовано унтер-офицеру Курту Бирцу, на полевую почту 39567. Пишет его воинствующая жена. Пишет решительно и категорично: «Наши солдаты не должны брать никаких пленных. Их следует расстреливать на месте!»

Сестра Гертруда обнадеживает брата Гельмута: «Думаю, что скоро вы справитесь с русскими. Экстренные сообщения приходят одно за другим. Когда я читаю сводки с театра боевых действий, меня пробирает дрожь. Ведь это так величественно. Ведь вы так храбры».

Эрна Фосс, невеста ефрейтора Рудольфа Рединга, тоже в полном восторге: «В недельной кинохронике показывали битву под Ленинградом. Ах, милый, я думаю о тебе, о твоем участии в сражении. Просто не верится, что вы там совершаете чудеса храбрости. Ваши успехи огромны».

У Брунгильды из Бонна никаких сомнений в победе немецкого оружия: «Когда до тебя дойдет это письмо, — сообщает она своему жениху Гансу, — ты будешь в Питербурге. Тебя непременно наградят железным крестом. Так хочется, чтобы грудь твоя украсилась орденом. Если тебя и не наградят, то обязательно повысят в чине».

Глупая, честолюбивая Брунгильда. В ее отуманенную голову не приходит мысль о крестах березовых, которые не успевают сооружать немецкие похоронные команды.

В потоке писем из Германии дымится едкий угар шовинизма. Сквозит откровенная алчность, жажда наживы. Хищные родственники толкают солдат на разбой и грабежи. Им не стыдно. Они полагают, что иначе и быть не должно, на то и война.

Жена Ганса Мартенса шлет мужу длинный список вещей, которые попросту предлагает украсть. «Только не за деньги», — предупреждает она. С такой же просьбой обращалась фрау к некоему Бламонту. Тот согласился, но только «в обмен на какой-либо другой товар». Это сильно возмутило, фрау-воровку: «Какая подлость!» — гневно восклицает она в своем послании.

«Когда речь идет о красивых вещах, — кокетливо пишет Фрида Корнблюм Августу Зильберу, — мы, женщины, тут как тут. Мне нужны ботинки тридцать седьмого размера, желательно с низким каблуком. Выбирай получше. Белье сорок четвертого размера и все остальное по этому размеру. Жду от тебя хорошенький кусок мыла и флакон духов. Кроме того, Гансу нужны подтяжки, резинки для носков и рукавов рубашки».Письмо родственников немецких солдат

Родители сообщают солдату Фридриху Шейдту: «Получили от тебя посылку. Пять кусков мыла, бритвенный порошок и крем. Уверены, что вещи краденые. Все же рады. Здесь их не достать. И, потом, наше мыло в военное время — настоящий навоз».

Сестра ефрейтора Альфонса Гескемпса, живущая в Дуйсбурге, тоже благодарит за советское мыло: «При всем желании, — пишет фрейлин, — не могу мыться нашим стандартным мылом. Мое лицо все в пятнах».

Довольна советским мылом и невеста солдата Иосифа Костерса: «Мыло и духи — это чудесно, — восторгается расторопная Гретхен. — Ты прав, их жалко употреблять. Я сохраню это для украшения, как память». Как память, следует добавить, о незадачливом Иосифе Костерсе, головой поплатившемся за советское мыло. Любящий жених, пока жив был, баловал невесту не только парфюмерией: «Получила сегодня твою посылку с перцем и мускатом, — деловито сообщает она. — Четверть фунта отдала маме. У меня к тебе еще одна просьба, пришли шпагата».

Жена солдата Густава Розенберга зарится отнюдь не на шпагат. Ей нужны меха, шерсть и прочее. «Шелк прекрасен, — сообщает она, — и очень идет мне. Чулки, присланные в последней посылке (именно последней), кроме одной пары, превосходны».

Жена обер-ефрейтора Теодора Брегмана, полевая почта 13453, менее привередлива: «Присылай все, что можешь, — пишет она. — Не выбирай низкие или высокие валенки или осенние боты. Не задумывайся над номером. Конечно, возьми номер побольше. У меня есть хорошая русская шерсть, которую ты прислал, я всегда сумею что-либо придумать».

Жена солдата Бурхарда сообщает мужу: «Из двенадцати твоих посылок я получила пока семь. На твой вопрос, какие номера ботинок нужны, отвечаю: твоя мама имеет размер 37, то же самое относится ко мне. Эрнест носит ботинки тридцатого размера».

Родственники солдата Копферда до удивления довольствуются совсем малым. Они благодарят почтительного сына за веник и швабру: «Веник хорош. Сделан, видимо, до войны. Мама ему особенно рада».

В общем, тащи, хапай, огребай, пока можно. Мех так мех, мыло так мыло, шелк так шелк, ботинки так ботинки, шпагат так шпагат, швабра так швабра. Ничем не пренебрегай, ничем не брезгуй. Все сгодится!

Вильгельму Костеру было адресовано от матери такое письмо: «А в газетах и кино все победы и победы. Я не верю. Ты пишешь, в вашей роте осталось десять человек. Все это выглядит довольно скверно. Я молю бога, чтобы ты вернулся домой, хотя бы раненым».

И еще одно письмо, не нашедшее адресата. Шло оно из Одерберга ефрейтору Паулю. Нет, жена его Лотта не хочет мехов и парфюмерии. Не требует шпагата и швабры. Она вспоминает старую немецкую пословицу: «Лучше в своей стороне пить воду из башмака, нежели в чужой из кубка». Мудро, но запоздало. Ефрейтор до дна испил свою горькую чашу. Есть в письме и еще одно красноречивое изречение: «Лучше получить существенное, нежели рисковать получить громадное».


хорошие, мирные люди ...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10228
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх