Деревенское кладбище

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
stas1981
8.08.2016 - 05:09
0
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
нас,пацанов дачных и деревенских,на слабо старшаки брали по другому...
да на кладбище,да принести вещь но ...западло было посерьёзнее ....кто то из старшаков обязательно прятался на дороге к кладбищу
и когда ,, герой,, шёл обратно,спрятавшийся ,, воскресал,,
 
[^]
Vechnira
8.08.2016 - 07:30
2
Статус: Offline


Йумаризд

Регистрация: 23.12.08
Сообщений: 828
Бабушка рассказывала.

Было это в "лихие 90-е". Собралась она к деду не кладбище. Дорога до кладбища дальняя,в соседнее село, около 4х км, и чтоб не идти днем по жаре она вышла еще затемно. ДОбралась примерно к рассвету.
Ну ходит, ищет могилку и вдруг замечает, что по кладбищу ходит много одинаково одетых людей. Ну как много, 5-7 человек. А кладбище-то деревенское, небольшое.
Не знаю уж как у нее храбрости хватило, но, говорит не испугалась, подошла к одному и спрашивает "А вы кто такие и что тут делаете"?
Испугалась, говорит, после ответа: "Мы", говорит мужик, "из психдиспансера, нас там не кормят,денег нет, и мы сюда харчеваться ходим. Тут и блины, и конфеты, и, опять же, водка."
Ну бабушка ноги в руки и ходу оттуда, пока цела.

Потом, правда, оказалось, что буйное отделение вывезли из сельской психушки то ли в райцентр, то ли вообще в саму Рязань, а эти были неопасные.

Такая вот кладбищенская история о России, которую мы потеряли.

Сам,конечно, ночью на кладбище тоже бывал, ничего особенного, без происшествий.
 
[^]
Алексеевная
8.08.2016 - 09:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 38
С мамой вечером со станции шли к родственникам в деревню, как обычно - через кладбище короче. Чтобы не было страшно стали петь песню "На горе колхоз, под горой совхоз, а мне миленький задавал вопрос". Кто не знает, припев там такой: Ой-ёй-ёй-ёё! Ой-ёй-ёй-ёё! и т.д. На утро вся деревня говорила, что на кладбище кого-то убивали! Кто-то кричал: ОЙ! Спасите! Помогите!
 
[^]
ГенСаныч
8.08.2016 - 09:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.16
Сообщений: 7
Тема интересная. Слышал, что этот страх заложен в нас нашими предками ещё в незапамятные времена. Дело в том, что умершие всегда представляли собой источник заражения из-за разложения от которого и чума и холера и всё такое. Вот отсюда и берёт начало страх перед покойниками, а вовсе не потому, что призраки с привидениями. А по погосту побродить, иногда, очень даже успокаивает, но не ночью конечно.
 
[^]
KasperAA
8.08.2016 - 12:07
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 989
Цитата (Maipenrai @ 7.08.2016 - 19:46)
А кто помнит стишок хорошо, а то я подзабыл уже, как так было:

"На кладбИще нищий дрищит,
Сорок градусов мороз,
Тут вылазит злой мертвец,
"Что ж ты делаешь, подлец,
Обосрал меня в конец!"

Нищий как не извенился,
Жопу пальцем затыкал,
Но понос не унимался,
Через уши протекал..

на кладбище нищий дрищет, а бестыжая луна осветила дристуна)))
 
[^]
A1eksandr78
8.08.2016 - 16:12
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.02.13
Сообщений: 914
Цитата (Ламантинка @ 8.08.2016 - 06:39)
А мне совсем не страшно на кладбищах.

В деревне кладбище начиналось прямо от пляжа и вверх по холму. Купаешься и смотришь на кресты. А чего бояться, там твои предки похоронены...деревня же, все родственники.
И на пляж можно было только через кладбище пройти. Не совсем напрямую, но между рекой и первыми могилами как раз место для дороги было. Ходили и днём, и ночью... Ну по детству ссыкотно было, но больше для веселья пугали.
И на спор ходила одна, вобще не боялась. Тоже вещь с кладбища (как тут писали на спор) оставленную нашла и принесла) правда это была моя джинсовка, оставленная в лесу за кладбищем и забытая мною, когда шли на дискач и переодевались в кустах у кладбища)

Спокойно хожу и сейчас. Я сова, и пока проснусь и переделаю дела, на могилы родных бывает и совсем поздно приезжаю. В девятом часу уже темнеет. И вы не представляете, какое ощущение, когда на могилках горят свечи, сидишь на лавочке, говоришь с ними, вокруг берёзы шумят, темно и спокойно.
Недавно выводок котят с мамкой покормила. Кошка то ли родила прямо среди могил, то ли притащила котят. Мелкие мне под ноги побежали. Я быстрей в машину, весь хавчик на ужин скормила, мясо, колбасу, все что было вкусного... Хотела забрать, потом испугалась, вдруг это не все котята, я унесу, а кто-нибудь потеряется... В итоге пришла на то место, там уже никого.

У меня ещё куча историй про кладбище...

вот и я про то же писал ранее dont.gif бояться надо живых, а не мертвых dont.gif
 
[^]
КИПовец
8.08.2016 - 17:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 1451
Цитата (Cudilario @ 8.08.2016 - 05:19)
Цитата (КИПовец @ 7.08.2016 - 16:01)
Деревня, Башкирия, 1989, мне 14..... В деревне держат много пуховых коз. Козы гуляют где хотят, их не пасут...Дедовский дом на краю деревни, предпоследний. Через 300 метров кладбище, за кладбищем колхозный гараж.... август, уборка. Мужики круглосуточно на уборке, шагают напрямую через кладбище чтобы не терять время на обход...
Так как на завтра были похороны, уж не помню чьи, могилу выкопали как обычно заранее. Да еще мужики все на уборке... Комбайнер толи с усталости, толи с пьяну ( теперь не узнать) сверзился в могилу. У нас обычно не менее 2х метров вниз копают, да еще вбок с метр...
А в яме козел упавший днем который пасся на кладбище.... ну сидит комбайнер, курит, вылезти не может, стемнело... слышит, пьяный тракторист с гаража домой бежит, песни поет...кричит ему, мол помоги.... а в деревне все друг друга знают, маленькая же... ну как то веревка в руках тракториста оказалась. Закинул веревку, мол цепляйся... а тот вместо себя козла привязал ( жалко животную стало)... короче тракторист вытягивает, а там......... бросил пить тракторист с той поры навсегда... и заикаться стал немного...а комбайнер до утра сидел, с козлом вместе...

Сравни Созвездие Козлотура Фазиля Искандера:

Я окончательно убедился, что он никакой не дьявол, просто попал в беду, как и я. Во время моего пастушества, бывало, козлы забирались в такие места, что сами потом не могли выбраться.
Я сел с ним рядом на землю, обнял его за шею и стал греться, прижимаясь к его теплому животу. Я попытался уложить его, но он продолжал упрямо стоять. Зато он начал лизать мою руку, сначала осторожно, потом все смелее и смелее, и язык его, гибкий и крепкий, шершаво почесывал кисть моей руки, слизывая с нее соль. От этого колючего и щекочущего прикосновения было приятно, и я не отнимал руки. Козел мой совсем вошел во вкус и уже стал прихватывать острыми зубами край моей рубахи, но я закатал рукав и дал ему попастись на свежем месте.
Он долго лизал мою руку, а я почувствовал, что, даже если бы показалось над ямой голубое в свете луны лицо покойника, я бы только крепче прижался к моему козлу и мне было бы почти не страшно. Я впервые узнал, что значат живое существо рядом.
Наконец ему надоело лизать мою руку, и он неожиданно сам улегся рядом со мной и снова принялся за жвачку.
Было все так же тихо, только свет луны сделался прозрачней, а звездочка передвинулась на край полоски неба. Стало еще прохладней.
Вдруг я услышал приближающийся топот копя, сердце бешено забилось.
Топот делался все отчетливей и отчетливей, иногда раздавалось металлическое пощелкиванье подков о камни. Я испугался что всадник свернет в сторону, но топот приближался, твердый и сильный, и я уже слышал дыхание коня, поскрипывание седла. Я замер от волнения, топот прошел почти над самой головой, и тогда я вскочил и закричал:
- Эй! Эй! Я здесь!
Лошадь остановилась, в тишине я различил костяной звук лошадиных зубов, грызущих удила. Потом раздался нерешительный мужской голос:
- Кто там?
Я рванулся навстречу голосу и закричал:
- Это я! Мальчик!
Некоторое время человек молчал, потом я услышал:
- Что за мальчик?
Голос мужчины был твердым и недоверчивым. Он боялся ловушки.
- Я мальчик, я из города,- сказал я, стараясь говорить не покойницким, а живым голосом, отчего он сделался странным и противным.
- Зачем туда залез? - жестко спросил голос. Человек все еще боялся ловушки.
- Я упал, я шел к дяде Мексуту,- быстро сказал я, боясь, что он не дослушает меня и проедет.
- К Мексуту? Так и сказал бы.
Я услышал, как он слез с коня и закинул уздечку за могильную ограду. Потом шаги его приблизились, но он все же остановился, не доходя до ямы.
- Держи! - услышал я, и веревка, прошуршав в воздухе, соскользнула в яму.
Я взялся за нее, но тут же вспомнил про козла. Он молча и одиноко стоял в углу. Недолго думая, я обернул веревку округ его шеи, быстро затянул два узла и крикнул:
- Тяните!
Веревка натянулась, козел замотал головой и встал на дыбы. Чтобы помочь, я схватил его за задние ноги и стал изо всех сил поднимать вверх - веревка врезалась ему в шею. Как только его рогатая голова, озаренная лунным светом, появилась над ямой, мужчина заорал, как мне показалось, козлиным голосом, бросил веревку и побежал. Козел рухнул возле меня, а я закричал от боли, потому что, падая, он отдавил копытом мне ногу. Я заплакал от боли, огорчения и усталости. Видно, слезы были где-то близко, на уровне глаз. Они полились так обильно, что я в конце концов испугался их и перестал плакать. Я ругал себя, что не сказал ему про козла, а потом вспомнил о его лошади и решил, что так или иначе он за нею придет.
Минут через десять я уловил шаги крадущегося человека. Я знал, что он хочет отвязать лошадь и удрать.
- Это был козел,- сказал я громко и спокойно.
Молчание.
- Дядя, это был козел,- повторил я, стараясь не менять голоса.
Я почувствовал, что он остановился и слушает.
- Чей козел? - спросил он подозрительно.
- Не знаю, он сюда упал раньше меня,- ответил я, понимая, что слова мои не убеждают.
- Что-то ты ничего не знаешь,- сказал он, а потом спросил: - А Мексуту кем ты приходишься?
Я, сбиваясь от волнения, стал объяснять наше родство (в Абхазии все родственники). Я почувствовал, что он начинает мне верить, и старался не упускать это потепление. Сразу же я ему рассказал, зачем иду к дяде Мексуту. Я почувствовал, как трудно оправдываться, очутившись в могильной яме.
В конце концов он подошел к ней и осторожно наклонился. Я увидел его небритое лицо, брезгливое и странное в лунном свете. Было видно, что место, где он стоит и куда он смотрит, ему неприятно. Мне даже показалось, что он старается не дышать.
Я выкинул конец веревки, за которую был привязан козел. Он взялся за нее и потянул вверх. Я старался ему снизу помогать. Козел глупо упирался, но он, слегка подтянув его, схватил за рог и с яростным отвращением вытянул из ямы. Все-таки эта история ему не нравилась.

....лишний раз убеждаюсь, что все истории из жизни идут.... rulez.gif
 
[^]
Cudilario
9.08.2016 - 03:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 4074
Цитата (КИПовец @ 8.08.2016 - 17:06)
Цитата (Cudilario @ 8.08.2016 - 05:19)
Цитата (КИПовец @ 7.08.2016 - 16:01)
Деревня, Башкирия, 1989, мне 14..... В деревне держат много пуховых коз. Козы гуляют где хотят, их не пасут...Дедовский дом на краю деревни, предпоследний. Через 300 метров кладбище, за кладбищем колхозный гараж.... август, уборка. Мужики круглосуточно на уборке, шагают напрямую через кладбище чтобы не терять время на обход...
Так как на завтра были похороны, уж не помню чьи, могилу выкопали как обычно заранее. Да еще мужики все на уборке... Комбайнер толи с усталости, толи с пьяну ( теперь не узнать) сверзился в могилу. У нас обычно не менее 2х метров вниз копают, да еще вбок с метр...
А в яме козел упавший днем который пасся на кладбище.... ну сидит комбайнер, курит, вылезти не может, стемнело... слышит, пьяный тракторист с гаража домой бежит, песни поет...кричит ему, мол помоги.... а в деревне все друг друга знают, маленькая же... ну как то веревка в руках тракториста оказалась. Закинул веревку, мол цепляйся... а тот вместо себя козла привязал ( жалко животную стало)... короче тракторист вытягивает, а там......... бросил пить тракторист с той поры навсегда... и заикаться стал немного...а комбайнер до утра сидел, с козлом вместе...

Сравни Созвездие Козлотура Фазиля Искандера:

Я окончательно убедился, что он никакой не дьявол, просто попал в беду, как и я. Во время моего пастушества, бывало, козлы забирались в такие места, что сами потом не могли выбраться.
Я сел с ним рядом на землю, обнял его за шею и стал греться, прижимаясь к его теплому животу. Я попытался уложить его, но он продолжал упрямо стоять. Зато он начал лизать мою руку, сначала осторожно, потом все смелее и смелее, и язык его, гибкий и крепкий, шершаво почесывал кисть моей руки, слизывая с нее соль. От этого колючего и щекочущего прикосновения было приятно, и я не отнимал руки. Козел мой совсем вошел во вкус и уже стал прихватывать острыми зубами край моей рубахи, но я закатал рукав и дал ему попастись на свежем месте.
Он долго лизал мою руку, а я почувствовал, что, даже если бы показалось над ямой голубое в свете луны лицо покойника, я бы только крепче прижался к моему козлу и мне было бы почти не страшно. Я впервые узнал, что значат живое существо рядом.
Наконец ему надоело лизать мою руку, и он неожиданно сам улегся рядом со мной и снова принялся за жвачку.
Было все так же тихо, только свет луны сделался прозрачней, а звездочка передвинулась на край полоски неба. Стало еще прохладней.
Вдруг я услышал приближающийся топот копя, сердце бешено забилось.
Топот делался все отчетливей и отчетливей, иногда раздавалось металлическое пощелкиванье подков о камни. Я испугался что всадник свернет в сторону, но топот приближался, твердый и сильный, и я уже слышал дыхание коня, поскрипывание седла. Я замер от волнения, топот прошел почти над самой головой, и тогда я вскочил и закричал:
- Эй! Эй! Я здесь!
Лошадь остановилась, в тишине я различил костяной звук лошадиных зубов, грызущих удила. Потом раздался нерешительный мужской голос:
- Кто там?
Я рванулся навстречу голосу и закричал:
- Это я! Мальчик!
Некоторое время человек молчал, потом я услышал:
- Что за мальчик?
Голос мужчины был твердым и недоверчивым. Он боялся ловушки.
- Я мальчик, я из города,- сказал я, стараясь говорить не покойницким, а живым голосом, отчего он сделался странным и противным.
- Зачем туда залез? - жестко спросил голос. Человек все еще боялся ловушки.
- Я упал, я шел к дяде Мексуту,- быстро сказал я, боясь, что он не дослушает меня и проедет.
- К Мексуту? Так и сказал бы.
Я услышал, как он слез с коня и закинул уздечку за могильную ограду. Потом шаги его приблизились, но он все же остановился, не доходя до ямы.
- Держи! - услышал я, и веревка, прошуршав в воздухе, соскользнула в яму.
Я взялся за нее, но тут же вспомнил про козла. Он молча и одиноко стоял в углу. Недолго думая, я обернул веревку округ его шеи, быстро затянул два узла и крикнул:
- Тяните!
Веревка натянулась, козел замотал головой и встал на дыбы. Чтобы помочь, я схватил его за задние ноги и стал изо всех сил поднимать вверх - веревка врезалась ему в шею. Как только его рогатая голова, озаренная лунным светом, появилась над ямой, мужчина заорал, как мне показалось, козлиным голосом, бросил веревку и побежал. Козел рухнул возле меня, а я закричал от боли, потому что, падая, он отдавил копытом мне ногу. Я заплакал от боли, огорчения и усталости. Видно, слезы были где-то близко, на уровне глаз. Они полились так обильно, что я в конце концов испугался их и перестал плакать. Я ругал себя, что не сказал ему про козла, а потом вспомнил о его лошади и решил, что так или иначе он за нею придет.
Минут через десять я уловил шаги крадущегося человека. Я знал, что он хочет отвязать лошадь и удрать.
- Это был козел,- сказал я громко и спокойно.
Молчание.
- Дядя, это был козел,- повторил я, стараясь не менять голоса.
Я почувствовал, что он остановился и слушает.
- Чей козел? - спросил он подозрительно.
- Не знаю, он сюда упал раньше меня,- ответил я, понимая, что слова мои не убеждают.
- Что-то ты ничего не знаешь,- сказал он, а потом спросил: - А Мексуту кем ты приходишься?
Я, сбиваясь от волнения, стал объяснять наше родство (в Абхазии все родственники). Я почувствовал, что он начинает мне верить, и старался не упускать это потепление. Сразу же я ему рассказал, зачем иду к дяде Мексуту. Я почувствовал, как трудно оправдываться, очутившись в могильной яме.
В конце концов он подошел к ней и осторожно наклонился. Я увидел его небритое лицо, брезгливое и странное в лунном свете. Было видно, что место, где он стоит и куда он смотрит, ему неприятно. Мне даже показалось, что он старается не дышать.
Я выкинул конец веревки, за которую был привязан козел. Он взялся за нее и потянул вверх. Я старался ему снизу помогать. Козел глупо упирался, но он, слегка подтянув его, схватил за рог и с яростным отвращением вытянул из ямы. Все-таки эта история ему не нравилась.

....лишний раз убеждаюсь, что все истории из жизни идут.... rulez.gif

Ага, только повесть "Созвездие Козлотура" была опубликована в 1966, а события в твоей истории происходили в 1989. rulez.gif
 
[^]
anfiska0000
9.08.2016 - 12:24
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.15
Сообщений: 15
мне в детстве говорили, что если споткнешься и упадешь на кладбище, то типа там и останешься. Поэтому ходила аккуратно и смотрела под ноги.
 
[^]
spamerr
9.08.2016 - 16:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 52
Спор

Это сообщение отредактировал spamerr - 9.08.2016 - 16:05
 
[^]
Stan79
10.08.2016 - 15:03
0
Статус: Offline


Разработчик сайтов, интернет-магазинов

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 2527
Цитата (anfiska0000 @ 9.08.2016 - 12:24)
мне в детстве говорили, что если споткнешься и упадешь на кладбище, то типа там и останешься. Поэтому ходила аккуратно и смотрела под ноги.

Включаем логику: даже если не споткнёшься, всё-равно там будешь rulez.gif
 
[^]
ksandra369
5.09.2016 - 14:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.16
Сообщений: 30
Моя мама рассказывала мне, а ей её мама (моя бабушка)
Как то кто то гуляя по кладбищу деревенскому насобирал (нарвал) букетик цветов. Принесли домой поставили в вазу. А как настала ночь, стало происходить непонятное... Вокруг дома стали звучать колокольчики, кто то звенел то тут то там... и за окном какие то огоньки стали появляться то тут то там, звон колокольчика и огонек... и так пока моя кто то не взял да и не выкинул букетик из дома... Как только выкинули, все и прекратилось..
 
[^]
NellKa
5.09.2016 - 14:38
1
Статус: Online


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27612
С подругой как-то пошли прогуляться по Калитниковскому кладбищу (Москва), оно у нас рядом с работой. Взяли с собой шкалик коньячку для храбрости, и выдвинулись. Оно тогда почти заброшенное было. Ходили долго, любовались памятниками и старыми надгробиями, к тому же там было сумрачно и прохладно, красота в общем. Кладбище старинное, там когда-то хоронили умерших то ли от тифа, то ли от холеры. Гуляли где-то с часа два, увлеклись, и к коньяку даже не притронулись. Дело было днем, светло, тепло, на душе спокойно. И тут одновременно нам обеим стало очень не по себе. Как чужие мы тут, без спроса в гости пришли. Быстро развернулись и пошли к выходу. Вроде, ничего страшного, но непонятно, что это было.
 
[^]
Apush
5.09.2016 - 16:47
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.15
Сообщений: 43
Цитата (ksandra369 @ 5.09.2016 - 14:05)
Моя мама рассказывала мне, а ей её мама (моя бабушка)
Как то кто то гуляя по кладбищу деревенскому насобирал (нарвал) букетик цветов. Принесли домой поставили в вазу. А как настала ночь, стало происходить непонятное... Вокруг дома стали звучать колокольчики, кто то звенел то тут то там... и за окном какие то огоньки стали появляться то тут то там, звон колокольчика и огонек... и так пока моя кто то не взял да и не выкинул букетик из дома... Как только выкинули, все и прекратилось..

А мне бабуля, Царствие ей Небесное, рассказывала...

Когда она была девчонкой, её, коренную петербурженку, родители на лето отправляли к родственникам в деревню в Западную Белоруссию.
У них там тоже считалось проявлением высшей степени смелости сходить ночью на кладбище.
Думаю, белорусские деревенские кладбища мало отличались от российских, но была там фишка на кресты вешать вышитый узорами рушник или полотенце.
И вот один парень (для нее, тогда совсем мелкой, уже мужик) на спор отправился ночью на кладбище. А чтоб доказать приятелю, с которым поспорил, что он там действительно был, обещал принести с креста этот рушник.
Ну, обещал - выполняй. Короче, принес он полотенчико, но с тех пор каждую ночь к нему стала являться старенькая седенькая бабулечка и просить вернуть то, что взял.
Парень лишился сна и аппетита, но бабулечка была настойчива... Пришлось ему нести полотенце обратно. Конечно, испытывать мужество по второму разу ему не очень-то хотелось, поэтому он отнес рушник обратно днем.
Как выяснилось в ту же ночь, бабулечку это вовсе не удовлетворило, она продолжала посещать его ночами, только уже с требованием вернуть украденное в то же время, в которое оно и было взято.
Парень, еще помучавшись чуток от страха и от бессонницы, вернулся на кладбище и забрал этот чертов рушник, чтобы вернуть его на могилу ночью.
Что уж там потом произошло, никто не знает, но наутро его обнаружили односельчане абсолютно седым и подозрительно молчаливым...
Так он никогда никому и не поведал, что там увидел, но бабулечка приходить перестала, а речь к пацану вернулась только через какое-то время и то не в полном объеме.
Это происшествие, конечно, оказало влияние на детскую девичью психику бабушки, поэтому нам с сестрой она с раннего детства внушила никогда, ни при каких обстоятельствах, ничего не брать на могилах.

Это сообщение отредактировал Apush - 5.09.2016 - 16:54
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29816
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх