Собеседование, персонажи на собеседовании

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Crash71
16.04.2015 - 13:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 5355
Цитата (КитаЯц @ 16.04.2015 - 12:06)
Реальный случай. (За точность слов не ручаюсь, но смысл точен. Общался со всеми описанными персонажами после. Причем с двумя соискателями.) Тольятти. Местный банк уже долго ищет экономиста.

Версия от главного HR банка:
- Нормального экономиста невозможно найти. Я ему(ей) на собеседовании задаю вопрос "что экономит экономист?". Она(он) даже не понимает, что это всего лишь тест и на полном серьезе начинает что-то мямлить, потом уходит.

Версия от соискателя:
- Был(а) на собеседовании. Меня сразу в лоб спрашивают "что экономит экономист". Я в ахуе. Просто не знал(а), что сказать. Свалил(а) оттуда. Ну его у этих придурков работать.

Что ответить на такой ебанутый вопрос - у меня родилось на 5й секунде.
Причём, первые 3 секунды я сам окуел от такого ебанутого вопроса. sm_biggrin.gif
Но советская закалка дала о себе знать :
Раз Экономика должна быть экономной.
То и экономит экономист ЭКОНОМИКу, блеать! rulez.gif
Хотя.... судя по тому, что там такие забористые грибы, незнаю, какие дальше пойдут вопросы на следующих "левелах" pray.gif
 
[^]
gelezo131
16.04.2015 - 13:57
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 8802
Как то племяш, когда первый раз пошел устраиваться на работу(образование менеджмент и организация) спросил: "а какой мне указывать желаемый доход?"
Признаться я и не знал, что ответить
Закончил университет с красным дипломом, ни разу не работал по специальности, только курьером (за 35 тыс)
Родился и живет в Москве, смышленый, продать горячему клиенту точно сможет.
Сказал проси те же 35 тыс... не взяли, устроился через друга за 25 тыс после испытательного 30 обещали + % от продаж после года работы.

Вот и получается, в городе переизбыток мозгов, и они стремительно дешевеют, курьер получает больше начинающего менеджера, а начинающий бухгалтер ,думаюеще меньше
 
[^]
АрхикосЪ
16.04.2015 - 14:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.06.11
Сообщений: 47
Цитата (br555 @ 16.04.2015 - 10:06)
Цитата (MarkGray @ 16.04.2015 - 09:58)
Цитата (PutnikS @ 16.04.2015 - 09:51)
Интересно, сейчас кроме продаванов и охранников нужен кто народному  хозяйству ?

Вы удивитесь сколько требуется персонала и какие к нему требования но при этом на смешную зарплату... gigi.gif

В данный момент свободна вакансия наладчика по автоматике, зарплата от 30, Новокузнецк. Хотя для Москвы конечно это херня )

А в Белово подобного ничего нет?
Я быстрообучаем. С ПК на ты.
 
[^]
Аманта
16.04.2015 - 14:05
3
Статус: Offline


рыжая лисичка

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 1020
Самое забавное собеседование у меня было в одну неведомую компанию, занимающейся неведомой фигней. Как потом в инете почитала - реально фигня)

Так вот: сначала спросили стандартное - возраст, семейное положение, образование, наличие детей и машины. Потом начались дебильные вопросы из рубрики: "Кем вы себя видите в нашей компании через 5 лет?", "Почему наша компания должна взять на эту должность именно вас"?

И тут система дает сбой. Чем занимается компания и на какую именно должность меня хотят пригласить - я не знаю. Начинаю спрашивать - в ответ "масло масляное". Наша организация НАСТОЛЬКО большая и известная во всем мире, что мы в двух словах не можем рассказать вам, чем мы занимаемся. Это вы узнаете только если пройдете собеседование и вас отберут. Тогда вы пройдете на специальный семинар, где в течении 2 недель вам будут рассказывать, чем мы занимаемся.

В общем, просила их больше не тратить мое время и ушла. Звонили потом в течении недели, сказали, что прошла собеседование и ждут в офисе)

ЗЫ: что самое интересное, совет директоров одобрил мою кандидатуру в полночь. Именно в это время у них, как поведал мне мой собеседователь, будет решаться моя участь)

Это сообщение отредактировал Аманта - 16.04.2015 - 14:07
 
[^]
Примуспочиню
16.04.2015 - 14:06
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 399
Цитата (АрхикосЪ @ 16.04.2015 - 14:02)
А в Белово подобного ничего нет?
Я быстрообучаем. С ПК на ты.

в Белово совсем тоска, только на шахты, наверное, - в вашей округе их как у дурака фантиков.
Связист/асушник/киповец (все в одном лице) завсегда нужен.
 
[^]
vwp1976
16.04.2015 - 14:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (gelezo131 @ 16.04.2015 - 11:54)
Про HRов могу много сказать, по воле судьбы был почти на 4 сотнях собеседований (независимый тест HRов) (не рабочие специальности)

До 80% - девочки до 30 лет, (ноготки, платьице и айфончик). Выбирают исключительно по внешнему виду, если вы ей не нравитесь, обязательно попытается унизить и показать свое превосходство. Любят мучать тестами и вопросами скачанными с интернета, почти все особо не заморачиваются и скачивают то, что популярно (почему мы должны взять именно вас?, скажите 5 своих слабых и сильных сторон...). Не советую им задавать проф. вопросов, от этого ненависть их станет только выше. Кстати к этой категории относятся и молодящиеся "всезнающие" дамочки лет 40-50.

Остальные 20%


- руководители отделов - как правило разумные люди, но!, если ищет кандидата не по своей профессии, то происходит полный конфуз, скажем руководитель отдела продаж не должен искать маркетолога, он просто не хочет понимать сути маркетинга, для него нужен маркетолог-продавец, а такого не бывает.

- Многоступенчатое собеседование
1. Девочка HR 2. Руководитель HR (Как правило такая же глупая девочка, но с понтами и английским ) 3. Руководитель отдела и 4. Генеральный. (Если Вы специалист хотя бы с 0,5 года работы, советую Вам уважать себя и не ходить на такие собеседования, трата времени (все равно наймут своих).

-Кадровые агентства, думаю тут может повести только крутым боссам, остальные- это средство заработка, почти любое агентство экономит на своем персонале, HRы крайне не квалифицированы. "Крутые агентства" набирают только высший менеджмент (уровень дохода HRов там от 3000 долл.)

-Семейные канторы –это мелкие турфирмы, компании по предоставлению различного рода услуг, интернет магазины, продажа чего-либо ненужного,… как правило ищут менеджеров по продажам дешевых маркетологов и дизайнеров, очень любят устраивать всякие тесты, давать 5 страничные анкеты, но предъявляемые требования, как правило, гораздо выше компетенций самих этих конторок .

Госорганы - это отдельная песня, тут есть как суперпрофи, так и девочки которых привели.

Советую не тратить время на:
Людей, которые сразу ставят себя выше Вас, высокомерных людей.
1. многоступенчатые собеседования
2. молодых девочек/мальчиков HRов
3. заполнения анкет, решения тестовых заданий (в 80% случаев им нужны только ваши перс. данные)
4. HR, в компании до 50 человек, единица лишняя и если она там есть, это свидетельствует о большой текучке кадров.
5. В крупную компанию, более 1000 человек, попасть крайне сложно, служба безопасности обязательно найдет дыру в вашем стаже, будут долго рассматривать кандидата, предложат бесплатную стажировку (как правило в западных компаниях), но после стажировки/исп. срока в этих компаниях остаются работать менее 17% отобранных сотрудников.


Считаю главной бедой большинства Российских компаний – черные схемы работы, отсуствия соц. пакета, повышения зарплаты происходит только с приходом нового сотрудника на место старого.

И главное проблема – слишком много HR-ов, которые выбирают по одежке и по своему уровню образования (как правило более низкого чем у кандидатов)

Да, еще забыл добавить, в Москве крайне не любят брать на работу Москвичей (тех кто родился в городе, а что вы хотите все HRы «коренные москвички»). После смены моих анкетных данных (с Москвы на Чебоксары, как это происходило рассказывать не буду)) уровень одобрений моей кандидатуры вырос на 37%

Спасибо, бро!
 
[^]
DeadJay
16.04.2015 - 14:15
2
Статус: Offline


Был в бане. Не понравилось.

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 94
Цитата (Аманта @ 16.04.2015 - 14:05)
Самое забавное собеседование у меня было в одну неведомую компанию, занимающейся неведомой фигней. Как потом в инете почитала - реально фигня)

Так вот: сначала спросили стандартное - возраст, семейное положение, образование, наличие детей и машины. Потом начались дебильные вопросы из рубрики: "Кем вы себя видите в нашей компании через 5 лет?", "Почему наша компания должна взять на эту должность именно вас"?

И тут система дает сбой. Чем занимается компания и на какую именно должность меня хотят пригласить - я не знаю. Начинаю спрашивать - в ответ "масло масляное". Наша организация НАСТОЛЬКО большая и известная во всем мире, что мы в двух словах не можем рассказать вам, чем мы занимаемся. Это вы узнаете только если пройдете собеседование и вас отберут. Тогда вы пройдете на специальный семинар, где в течении 2 недель вам будут рассказывать, чем мы занимаемся.

В общем, просила их больше не тратить мое время и ушла. Звонили потом в течении недели, сказали, что прошла собеседование и ждут в офисе)

ЗЫ: что самое интересное, совет директоров одобрил мою кандидатуру в полночь. Именно в это время у них, как поведал мне мой собеседователь, будет решаться моя участь)

Старые знакомые. Орифлейм и прочие. был разок на их сборище (впаривают юридическую консультацию по телефону, карта стоит 50к рублей).
Если Вам предлагают нечто подобное, бегите не раздумывая, это финансовые пирамиды во всей красе. И ей богу я до сих пор не понимаю, как люди на это ведутся...
 
[^]
MEPTBOE
16.04.2015 - 14:15
8
Статус: Offline


меня нет

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 686
Вижу, многие пеняют на засилие "кумовства" и "блата".
У меня был случай:
Нужны были молодые, креативные кадры для нового проекта.
Я пошёл в одно из мест тусовки таких кадров - бар в центре города (в котором собиралась молодёжь подобного плана), поговорил с барменом который знает многих из них лично.
Мне порекомендовали одну девушку. Я, через того же бармена, передал ей свой номер телефона.
Созвонились, встретились. Приехала очень эффектная и неглупая девушка.
Описал ей условия и суть работы.
Через месяц, после того, как она приступила к своим обязанностям (которые, кстати, она с блеском выполняла), выяснилось что она является дочерью одного из крупных бизнесменов (владельца холдинга призводящего оборудование для транспортировки нефти). У своего отца она не трудоустраивалась принципиально.
Работала очень продуктивно. "Звёздность" и "понты" отсутствовали напрочь.

Вот такой не типичный пример "золотой молодёжи" которую принято ругать.
Потом наши пути разошлись (я занялся другим проектом).

P.S. Катя, если ты вдруг читаешь это - привет тебе от твоего бывшего руководителя! smile.gif

Это сообщение отредактировал MEPTBOE - 16.04.2015 - 14:17
 
[^]
Баннер
16.04.2015 - 14:16
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 1300
Цитата (PutnikS @ 16.04.2015 - 09:51)
Обычно требуются 25 ти летние с 10 ти летнем стажем работы и высшим профильным образованием.


Интересно, сейчас кроме продаванов и охранников нужен кто народному хозяйству ?

Больная тема.
Дочь в прошлом году получила диплом.
Ноги уже сточила по собеседованиям бегать. В 80% ОТКАЗА - НЕТ ОПЫТА. ТАК ОТКУДА Ж ЕМУ ВЗЯТЬСЯ ЕСЛИ ВЫ НЕ БЕРЁТЕ? И даже не в зарплате вопрос, там всё нормально с "хотелками", как для реального "человек без опыта но с дипломом".
А если что и предлагают, так это должность дипломированного дворника.
Я с своей помощью в эту тему к ней не лезу, что б не получилось как в примерах: "я не для себя, я для дочери место ищу". Но смотреть жалко.
 
[^]
br555
16.04.2015 - 14:18
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 258
Цитата (MEPTBOE @ 16.04.2015 - 14:15)
Вижу, многие пеняют на засилие "кумовства" и "блата".
У меня был случай:
Нужны были молодые, креативные кадры для нового проекта.
Я пошёл в одно из мест тусовки таких кадров - бар в центре города (в котором собиралась молодёжь подобного плана), поговорил с барменом который знает многих из них лично.
Мне порекомендовали одну девушку. Я, через того же бармена, передал ей свой номер телефона.
Созвонились, встретились. Приехала очень эффектная и неглупая девушка.
Описал ей условия и суть работы.
Через месяц, после того, как она приступила к своим обязанностям (которые, кстати, она с блеском выполняла), выяснилось что она является дочерью одного из крупных бизнесменов (владельца холдинга призводящего оборудование для транспортировки нефти). У своего отца она не трудоустраивалась принципиально.
Работала очень продуктивно. "Звёздность" и "понты" отсутствовали напрочь.

Вот такой не типичный пример "золотой молодёжи" которую принято ругать.
Потом наши пути разошлись (я занялся другим проектом).

P.S. Катя, если ты вдруг читаешь это - привет тебе от твоего бывшего руководителя! smile.gif

Он верит тебе )

Собеседование
 
[^]
MEPTBOE
16.04.2015 - 14:20
3
Статус: Offline


меня нет

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 686
Цитата (br555 @ 16.04.2015 - 14:18)
Цитата (MEPTBOE @ 16.04.2015 - 14:15)
Вижу, многие пеняют на засилие "кумовства" и "блата".
У меня был случай:
Нужны были молодые, креативные  кадры для нового проекта.
Я пошёл в одно из мест тусовки таких кадров - бар в центре города (в котором собиралась молодёжь подобного плана), поговорил с барменом который знает многих из них лично.
Мне порекомендовали одну девушку. Я, через того же бармена, передал ей свой номер телефона.
Созвонились, встретились. Приехала очень эффектная и неглупая девушка.
Описал ей условия и суть работы.
Через месяц, после того, как она приступила к своим обязанностям (которые, кстати, она с блеском выполняла), выяснилось что она является дочерью одного из крупных бизнесменов (владельца холдинга призводящего оборудование для транспортировки нефти). У своего отца она не трудоустраивалась принципиально.
Работала очень продуктивно. "Звёздность" и "понты"  отсутствовали напрочь.

Вот такой не типичный пример "золотой молодёжи" которую принято ругать.
Потом наши пути разошлись (я занялся другим проектом).

P.S. Катя, если ты вдруг читаешь это - привет тебе от твоего бывшего руководителя! smile.gif

Он верит тебе )

ну и зря.
Этот факт имел место быть.

Это сообщение отредактировал MEPTBOE - 16.04.2015 - 14:22
 
[^]
Купало
16.04.2015 - 14:22
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.04.15
Сообщений: 735
сочиняловым попахивает
 
[^]
ORS2
16.04.2015 - 14:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.02.15
Сообщений: 278
Цитата (gelezo131 @ 16.04.2015 - 13:57)
Как то племяш, когда первый раз пошел устраиваться на работу(образование менеджмент и организация) спросил: "а какой мне указывать желаемый доход?"
Признаться я и не знал, что ответить
Закончил университет с красным дипломом, ни разу не работал по специальности, только курьером (за 35 тыс)
Родился и живет в Москве, смышленый, продать горячему клиенту точно сможет.
Сказал проси те же 35 тыс... не взяли, устроился через друга за 25 тыс после испытательного 30 обещали + % от продаж после года работы.

Вот и получается, в городе переизбыток мозгов, и они стремительно дешевеют, курьер получает больше начинающего менеджера, а начинающий бухгалтер ,думаюеще меньше

У менеджера перспектива есть, а у курьера это потолок и возрастной ценз (если конечно стать мегакурьером не мечта всей жизни). Для начинающего торгаша условия обычны, только вопрос: почему получение бонуса привязано к стажу работы в 1 год? Месяц его покатают суперы максимум, потом территория или продукт с соответствующими планами, и, как у всех, по схеме компенсации начисляют. Если не ленивый, то через 6 месяцев он может уйти в другую компанию, где все как у людей. Где я работал, проценты получали все после приема на работу, понятно, что разные. Иначе перспективный торгаш сбежит, а их найти трудно.
 
[^]
MEPTBOE
16.04.2015 - 14:24
0
Статус: Offline


меня нет

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 686
Цитата (Купало @ 16.04.2015 - 14:22)
сочиняловым попахивает

минусуй, если так считаешь... что ещё сказать
 
[^]
Cka3a4huk
16.04.2015 - 14:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 3998
Цитата (Баннер @ 16.04.2015 - 14:16)
Цитата (PutnikS @ 16.04.2015 - 09:51)
Обычно требуются 25 ти летние с 10 ти летнем стажем работы и высшим профильным образованием.


Интересно, сейчас кроме продаванов и охранников нужен кто народному  хозяйству ?

Больная тема.
Дочь в прошлом году получила диплом.
Ноги уже сточила по собеседованиям бегать. В 80% ОТКАЗА - НЕТ ОПЫТА. ТАК ОТКУДА Ж ЕМУ ВЗЯТЬСЯ ЕСЛИ ВЫ НЕ БЕРЁТЕ? И даже не в зарплате вопрос, там всё нормально с "хотелками", как для реального "человек без опыта но с дипломом".
А если что и предлагают, так это должность дипломированного дворника.
Я с своей помощью в эту тему к ней не лезу, что б не получилось как в примерах: "я не для себя, я для дочери место ищу". Но смотреть жалко.

Через это почти все проходят. Закаляет )))
 
[^]
A6Q193
16.04.2015 - 14:29
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 2838
Цитата (Dimyan @ 16.04.2015 - 09:50)
Если ты сам знаешь кто нужен, даже не открывая рот при входе парой уверен, что он или она подходит. Про по гороскопу= это реально существует, начальницы любых отделов.

Говорю как успешно реализовавший много проектов, отделы продаж с нуля, узнаваемые бренды.

А ещё очень помогают школьные анкетки, карты таро, тест на количество пойманных мух в секунду и для секретуток (не путать с секретарями! dont.gif ) особый тест: умение изощрённо ругаться на суахили во время грязного секса. gigi.gif
 
[^]
Хватун
16.04.2015 - 14:30
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 1274
Цитата (gelezo131 @ 16.04.2015 - 11:54)
Про HRов могу много сказать, по воле судьбы был почти на 4 сотнях собеседований (независимый тест HRов) (не рабочие специальности)

До 80% - девочки до 30 лет, (ноготки, платьице и айфончик). Выбирают исключительно по внешнему виду, если вы ей не нравитесь, обязательно попытается унизить и показать свое превосходство. Любят мучать тестами и вопросами скачанными с интернета, почти все особо не заморачиваются и скачивают то, что популярно (почему мы должны взять именно вас?, скажите 5 своих слабых и сильных сторон...). Не советую им задавать проф.  вопросов, от этого ненависть их станет только выше. Кстати к этой категории относятся и молодящиеся "всезнающие" дамочки лет 40-50.

Остальные 20%


- руководители отделов - как правило разумные люди, но!, если ищет кандидата не по своей профессии, то происходит полный конфуз, скажем руководитель отдела продаж не должен искать маркетолога, он просто не  хочет понимать сути маркетинга, для него нужен маркетолог-продавец,  а такого не бывает.

- Многоступенчатое собеседование
1. Девочка HR  2. Руководитель HR (Как правило такая же глупая девочка, но с понтами и английским ) 3. Руководитель отдела и 4. Генеральный. (Если Вы специалист хотя бы с 0,5 года работы, советую Вам уважать себя и не ходить на такие собеседования, трата времени (все равно наймут своих).

-Кадровые агентства, думаю тут может повести только крутым боссам, остальные- это средство заработка, почти любое агентство экономит на своем персонале, HRы крайне не квалифицированы. "Крутые агентства" набирают только высший менеджмент (уровень дохода HRов там от 3000 долл.)

-Семейные канторы –это мелкие турфирмы, компании по предоставлению различного рода услуг, интернет магазины, продажа чего-либо ненужного,… как правило ищут менеджеров по продажам дешевых маркетологов и дизайнеров, очень любят устраивать всякие тесты, давать 5 страничные анкеты, но предъявляемые требования, как правило, гораздо выше компетенций самих этих конторок .

Госорганы - это отдельная песня, тут есть как суперпрофи, так и девочки которых привели.

Советую не тратить время на:
Людей, которые сразу ставят себя выше Вас, высокомерных людей.
1. многоступенчатые собеседования
2. молодых девочек/мальчиков HRов
3. заполнения анкет,  решения тестовых заданий (в 80% случаев им нужны только ваши перс. данные)
4. HR, в компании до 50 человек, единица лишняя и если она там есть, это свидетельствует о большой текучке кадров.
5. В крупную компанию, более 1000 человек, попасть крайне сложно, служба безопасности обязательно найдет дыру в вашем стаже, будут долго рассматривать кандидата, предложат бесплатную стажировку (как правило в западных компаниях), но после стажировки/исп. срока в этих компаниях остаются работать менее 17% отобранных сотрудников.


Считаю главной бедой большинства Российских компаний – черные схемы работы, отсуствия соц. пакета, повышения зарплаты происходит только с приходом нового сотрудника на место старого.

И главное проблема – слишком много HR-ов, которые выбирают по одежке и по своему уровню образования (как правило более низкого чем у кандидатов)

Да, еще забыл добавить, в Москве крайне не любят брать на работу Москвичей (тех кто родился в городе, а что вы хотите все HRы «коренные москвички»). После смены моих анкетных данных (с Москвы на Чебоксары, как это происходило рассказывать не буду)) уровень одобрений моей кандидатуры вырос на 37%



Вы ровняете по Москве. Москва не Россия.

В том же Питере ситуация с пропиской иная. Москвичи зажрались и могут ипать мозг на тему я коренной и меня где хош возмут и гнуть пальцы, то буду, то не буду и т.д. Первые пару месяцев он будет обживаться и входить в должность, а потом начнётся. И это касается абсолютно всех т.к. зависит от человека.

Я сам интервьюирую людей, сам ходил по собеседованиям. Это ваше:

Советуете не тратить время на:

1. многоступенчатые собеседования

И что? Если простите берут на работу не слесаря сантехника, а в руководители высшего уровня? Безмозглый HR должен вердикт выносить брать/не брать, а не генеральный? Вам рассказать сколько собеседований нужно было пройти в Yote на тех дира? СЕМЬ!!! По вашему это что бы всех отсеять и взять родственника? Такие компании где это практикуют обречены на банкротство и дербан.

2. молодых девочек/мальчиков HRов

У них задача простая, отсеивать неадекватов и тех у кого косяк с документами, что бы руководитель не тратил время в пустую, а собеседовал уже вменяемого человека которого можно нанять без проволочек из разряда "у меня военника нет, я паспорт потерял". В остальном они занимаются оформлением доков и табелированием и прочей сопроводительной работой персонала которую на них водрузили. Это тупая простая работа с табличками и заполнением доков. Для недалёких. Тот кто с головой, долго не задерживаются. Вот у нас (компания была 1000+ сотрудников) сидела кадровичка которую загрузили работой по самое неулыбайся, а ЗП заморозили. Ну она психанула и ушла. Со своей работой справлялась на ура. Вместо неё пришлось нанимать ТРОИХ!

3. заполнения анкет, решения тестовых заданий (в 80% случаев им нужны только ваши перс. данные)

Смотря какие тестовые задания. Если по существу, то это одно.
Я например, на своём первом в жизни собеседовании, на программиста сдавал тест на знания сабжа.

4. HR, в компании до 50 человек, единица лишняя и если она там есть, это свидетельствует о большой текучке кадров.

Чушь, см. п.2. Они точно загружены текучкой.

5. Тоже чушь ибо справедливо отобрать людей и выбрать из них лучших. Ну докажи что ты лучший или слейся.
 
[^]
Britikoff
16.04.2015 - 14:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.08
Сообщений: 1874
Кратко.
НR- вы оставляля у нас на сайте анкету на соискательство вакансии?
соискатель- (с бодунища) хто,!? Я,!?.......пи.и.и.и.и. да ну нах.
 
[^]
superradg
16.04.2015 - 14:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 1565
Цитата
Ну она психанула и ушла. Со своей работой справлялась на ура. Вместо неё пришлось нанимать ТРОИХ!


Точно СПБ? у нас очень похожая хрень произошла в Москве....
 
[^]
16562
16.04.2015 - 14:37
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.13
Сообщений: 167
У меня был случай. Работал в сети продовольственных (и не очень ) магазинов, а-ля METRO. Должность инженер, по сути обслуживание оргтехники. Установка винды, поддержка ЛВС, перепайка кнопок на копирах, обслуживание кассовых аппаратов, сканеров. И пр. приблуды.
Звонят из Датекса (см. картинку)
-Алло, Василь Иванович?
-Да.
-А мы бы хотели пригласить вас на собеседование. Нам нужны спецы по кассовикам.
-Ы! Я вроде резюме не размещал нигде. Да нас и тут не плохо кормят ©.
-Вы можете подъехать на ул. Пушкина дом Колотушкина 13. С двух до четырёх?
-Ок.
Подъезжаю. Провели собеседование. Тётка какая-то. Причём по матчасти вааще не спрашивала. В основном какую-то хероту.
-Что вы видите на картинке? Танк с двумя хуями или пучок ландышей?
-?!
Позвонили через неделю.
-Ой, а вы не хотите пойти к нам охранником? (или помощником младшего помощника. Принеси-подай, уйди не мешай)
-Иди нахуй.

Это сообщение отредактировал 16562 - 16.04.2015 - 14:39

Собеседование
 
[^]
MEPTBOE
16.04.2015 - 14:42
2
Статус: Offline


меня нет

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 686
Из соседней темы:
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1089282.html

Я тут понял, что если вас пригласили на собеседование на новую работу, ты заходишь в офис, а там благоухает запахами лапшы быстрого приготовления, надо бежать от туда со всех ног, платить нормальную зарплату там не будут, как бы начальник все красиво не расписывал и какие бы он зарплаты после испытательного срока не обещал
 
[^]
Антоха58
16.04.2015 - 14:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.14
Сообщений: 292
Цитата (16562 @ 16.04.2015 - 14:37)
У меня был случай. Работал в сети продовольственных (и не очень ) магазинов, а-ля METRO. Должность инженер, по сути обслуживание оргтехники. Установка винды, поддержка ЛВС, перепайка кнопок на копирах, обслуживание кассовых аппаратов, сканеров. И пр. приблуды.
Звонят из Датекса (см. картинку)
-Алло, Василь Иванович?
-Да.
-А мы бы хотели пригласить вас на собеседование. Нам нужны спецы по кассовикам.
-Ы! Я вроде резюме не размещал нигде. Да нас и тут не плохо кормят ©.
-Вы можете подъехать на ул. Пушкина дом Колотушкина 13. С двух до четырёх?
-Ок.
Подъезжаю. Провели собеседование. Тётка какая-то. Причём по матчасти вааще не спрашивала. В основном какую-то хероту.
-Что вы видите на картинке? Танк с двумя хуями или пучок ландышей?
-?!
Позвонили через неделю.
-Ой, а вы не хотите пойти к нам охранником? (или помощником младшего помощника. Принеси-подай, уйди не мешай)
-Иди нахуй.

У меня похожая ситуация была: был трудоустроен в "Черкизово" в должности спеца отдела экономической безопасности. Звонят с ГМ "Магнит", приглашают на должность директора ОЭБ в гипер. Приехал, побеседовал (причем с ночи, после инвентаризации). Перезванивают через 2 недели и предлагают идти к ним работать охранником, либо в зал, либо на камеры. Далее следует посыл их нахер и короткие гудки
 
[^]
Hufiz
16.04.2015 - 14:47
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 896
Так же был с разных сторон.
1. Когда работал начальником отдела сбыта крупного ЖБИ, принимал людей сильно не заморачивался. Вакансию отдел кадров опубликовал, первое же резюме пришло - пригласил, пару вопросов задал о теме, обрисовал фронт работ - работать будете? Буду. Идите в отдел кадров, оформляйтесь...

2. Когда сам устраивался... Ну все дебильные вопросы уже тут писали. Единственное, на вопрос "Сколько вы хотели получать" отвечаю "сантиметра 2-3, крупными купюрами".
)))
 
[^]
superradg
16.04.2015 - 14:47
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 1565
Пришел ко мне как-то устраиваться на программиста человек.
возраст 45+. Сказать, что человек был странный - сказать ничего. Первое, что появлялось в голове, при его виде: "Мне повстречался косматый геолог" Агата Кристи ©.
Фанат своего дела и если его пользователям не показывать, то с натяжкой пойдет.
Заговорил про семью, здоровье. А, при разговоре вижу, что зубов у него, меньше чем у панды. Спрашиваю, а с зубами что случилось? (мож прикид действительно с долгой жизнью на крайнем севере связан, цынга там, злые туземцы или еще какой катаклизм)
Он мне: Сглазили меня...
- Как?
- Встал утром как в тумане, почистил зубы кремом для бритья, вот и выпали один за другим...


 
[^]
ORS2
16.04.2015 - 14:51
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.02.15
Сообщений: 278
Цитата (Баннер @ 16.04.2015 - 14:16)
Цитата (PutnikS @ 16.04.2015 - 09:51)
Обычно требуются 25 ти летние с 10 ти летнем стажем работы и высшим профильным образованием.


Интересно, сейчас кроме продаванов и охранников нужен кто народному  хозяйству ?

Больная тема.
Дочь в прошлом году получила диплом.
Ноги уже сточила по собеседованиям бегать. В 80% ОТКАЗА - НЕТ ОПЫТА. ТАК ОТКУДА Ж ЕМУ ВЗЯТЬСЯ ЕСЛИ ВЫ НЕ БЕРЁТЕ? И даже не в зарплате вопрос, там всё нормально с "хотелками", как для реального "человек без опыта но с дипломом".
А если что и предлагают, так это должность дипломированного дворника.
Я с своей помощью в эту тему к ней не лезу, что б не получилось как в примерах: "я не для себя, я для дочери место ищу". Но смотреть жалко.

Из личного опыта скажу, что причина скорее всего в подаче кандидата (если с хотелками все реально ок). Нужно обратиться к спецам в области трудоустройства.
Мне как-то пришлось искать работу в смежной области (по основной работы тупо не было). Отказ за отказом. Причина: отсутствие практического опыта руководства. Уже деньги заканчивались и тут одна знакомая, посоветовала пообщаться с владелицей рекрутингового агентства. Я, честно говоря, до этого этих граждан не полюблял совсем, т.к. никто из них мне практически помочь не мог. В итоге миловидная девушка рекрутер, прочитав мое резюме, спросив на какую я должность претендую, задала пару уточняющих вопросов и так переписала мое резюме, что я вышел с этой консультации в полной уверенности, что я бог продаж. При этом в резюме были изменены только формулировки, ни каких выдумок или вранья.
В это же поверил мой следующий работодатель и я получил хорошую работу. С удовольствием отработав 2 года, ушел по специальности на проект.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 60761
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх