Инженеры против начальства, или кто кого?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
pastettt
31.10.2013 - 14:23
Статус: Offline


Котэ с ЧТЗ

Регистрация: 25.05.10
Сообщений: 430
96
Навеяно темой про монитор

Было это лет 5 назад. Работал тогда в небольшом сервисе по ремонту компов и мелкой офисной техники. Начальство следило за сотрудниками по средствам видеонаблюдения, кто чем занят, то есть камеры висели у всех за спинами и наблюдался рабочий процесс и изображение на экране. Правда это было не только для слежки но и так сказать для архива, вдруг что-нибудь пропадёт из системного блока клиента ценного или чтоб не подменили запчасти. Если кто пробовал закрывать монитор от взгляда начальства, тут же получал нагоняй. Вобщем не в СтарКрафт погонять, не сиськи на ЯПе посмотреть. пока один из инженеров сервиса не предложил заклеить обьективы камер плёнкой от списанного ЖК монитора, только в продольном направлении. Немного поэкспериментровав в домашних условиях, были найдены необходимые углы наклеивания. В итоге во время "планового" отключения системы видеонаблюдения, (инженер по видео наш человек), мы уже подготовившись нарезав предварительно кружочки по шаблону "нашего" инженера, заклеили все камеры сервисного центра. После включения системы обнаружилось, что все мониторы показывают абсолютно чёрный экран. Хотя народ так и продолжал работать за компами. Начальство бесилось и не могло понять что произошло. Инженер по охранке репу чесал типа тоже первый раз такую хуйню видит. Менять все камеры на новые начальство жаба душила, а старые вроде как рабочие камеры, сервисы отказывались принимать по гарантии. Вобщем плюнули на это дело, и справедливость восторжествовала.

Из личного ©
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
2VooDoo
31.10.2013 - 14:27
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.03.12
Сообщений: 157
Молодцы, чо
 
[^]
kellernik
31.10.2013 - 14:28
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 16
что за плёнка от ЖК Монитора? blink.gif
 
[^]
WilliVS
31.10.2013 - 14:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: 71
Голь на выдумки хитра © Особенно когда на сиськи охота попялиться! Главное чтоб ниже пояса не спалили)
 
[^]
Denter
31.10.2013 - 14:31
55
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 540
Цитата
справедливость восторжествовала

Под "справедливостью" следует понимать возможность гонять в Старкрафт и пялиться на сиськи в рабочее время?

А потом спрашиваем "И чего это мы так плохо живем? И почему у нас всё через жопу делается?". А потому что понимание "справедливости" такое замечательное...

З.Ы. И то, что никто из инженеров сервиса систем видео наблюдения не допер про поляризацию и не попробовал просто покрутить камеры, лишний раз показывает деградацию их профессионального уровня. Видать инженеры тоже так любят в "Старкрафт погонять"...

Это сообщение отредактировал Denter - 31.10.2013 - 14:33
 
[^]
Мутонка
31.10.2013 - 14:31
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.13
Сообщений: 404
Цитата (kellernik @ 31.10.2013 - 15:28)
что за плёнка от ЖК Монитора? blink.gif

а вот так


вот линк подробнее

Это сообщение отредактировал Мутонка - 31.10.2013 - 14:33
 
[^]
papandopala
31.10.2013 - 14:31
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.09
Сообщений: 694
с грамотными технарями тягаться сложно
 
[^]
arsas
31.10.2013 - 14:31
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.08.13
Сообщений: 168
НЕ.
Плёнка из ЖК - прошлый век.
Мы просто жидкими кристаллами замазывали мониторы СНАРУЖИ.
 
[^]
Supets
31.10.2013 - 14:32
6
Статус: Offline


Мудила

Регистрация: 12.02.09
Сообщений: 2399
Поставили систему наблюдения на работе - начал порнуху смотреть (раньше этого не делел на рабочем месте). На ругань руководства типа "Какого художника?!" отвечаю "бап люблю очень". Правда нюанс есть, меня точно не уволят.
 
[^]
pastettt
31.10.2013 - 14:33
0
Статус: Offline


Котэ с ЧТЗ

Регистрация: 25.05.10
Сообщений: 430
Цитата (kellernik @ 31.10.2013 - 17:28)
что за плёнка от ЖК Монитора? blink.gif

клеиться сверху поляризационная плёнка, касается только бюджетных ЖК мониторов, чтоб разобраться посмотри видео почти по этой теме, только мы пошли дальше
 
[^]
apprico
31.10.2013 - 14:34
8
Статус: Offline


Темный лорд хаоса

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 2483
Цитата (kellernik @ 31.10.2013 - 15:28)
что за плёнка от ЖК Монитора? blink.gif

По научному "поляризационный фильтр". Суть в том, что ЖК не перекрывает "путь" свету, а меняет ему поляризацию. Чтобы пиксель стал черным - недо полученный поляризованный пучек пропустить через фильтр, плоскость поляризации которого - перпендикулярна плоскости поляризации светового потока...

.... Остапа несло...
 
[^]
jusi
31.10.2013 - 14:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 6889
Да обычная поляризационная пленка.
 
[^]
Мутонка
31.10.2013 - 14:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.13
Сообщений: 404
pastettt
apprico
там линк на такую тему и был сверху, просмотрели мы :)
 
[^]
pastettt
31.10.2013 - 14:35
0
Статус: Offline


Котэ с ЧТЗ

Регистрация: 25.05.10
Сообщений: 430
Цитата (Denter @ 31.10.2013 - 17:31)
И то, что никто из инженеров сервиса систем видео наблюдения не допер про поляризацию и не попробовал просто покрутить камеры, лишний раз показывает деградацию их профессионального уровня.

иногда всё сложное просто, по моей практике - зависший комп тоже не все сразу догадываются сперва перезагрузить

Это сообщение отредактировал pastettt - 31.10.2013 - 14:36
 
[^]
ru3ari
31.10.2013 - 14:36
2
Статус: Offline


Лис

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: 33
не палите контору - еще многим пригодится :)
 
[^]
Denter
31.10.2013 - 14:44
12
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 540
Цитата (pastettt @ 31.10.2013 - 13:35)
Цитата (Denter @ 31.10.2013 - 17:31)
И то, что никто из инженеров сервиса систем видео наблюдения не допер про поляризацию и не попробовал просто покрутить камеры, лишний раз показывает деградацию их профессионального уровня.

иногда всё сложное просто, по моей практике - зависший комп тоже не все сразу догадываются сперва перезагрузить

Я просто постоянно сталкиваюсь с тем, что исчезает не то что способность по симптоматике смоделировать возможную причину, но даже сама идея о том, что это возможно и даже нужно делать.
Т.е. в данном случае никто просто не озадачился вопросом:
"В каких ситуациях световой поток, идущий от монитора, может блокироваться, тогда как идущий от окружающих объектов - проходить? Чем световой поток от монитора принципиально отличается от светового потока, отраженного от предметов?"
Сами понимаете, при сформулированном вопросе достаточно обладать совсем базовыми знаниями, чтобы локализовать проблему.

Но суть-то в том, что все меньше людей, которые имеют привычку формулировать вопросы подобным образом.
Обычно уже мышление чисто "рельсовое" - по инструкции должно работать так. Если не работает - возвращаем производителю. Если работает, но с непонятными лагами - "зависаем", так как в инструкции не прописано.
 
[^]
Kukrinikz
31.10.2013 - 14:47
0
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 2135
И что? Прямо на всех камерах точно установили пленку, да так ,чтобы поляризация закрывала моник? Неужели такое возможно?
(Пленку от ЖК в руках не держал, игрался с поляризационными очками, там только в одном положении монитор "закрывается" ,поэтому и спрашиваю)
 
[^]
techNICK
31.10.2013 - 14:52
7
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13025
Цитата (Denter @ 31.10.2013 - 17:31)
Цитата
справедливость восторжествовала

Под "справедливостью" следует понимать возможность гонять в Старкрафт и пялиться на сиськи в рабочее время?

А потом спрашиваем "И чего это мы так плохо живем? И почему у нас всё через жопу делается?". А потому что понимание "справедливости" такое замечательное...

З.Ы. И то, что никто из инженеров сервиса систем видео наблюдения не допер про поляризацию и не попробовал просто покрутить камеры, лишний раз показывает деградацию их профессионального уровня. Видать инженеры тоже так любят в "Старкрафт погонять"...

Эээ, люди свою работу успевали делать? Видимо, да.
Образовывалось свободное время? Это проблема начальниГа - хреново распланировал и распределил нагрузку.
Инженеры оказались грамотнее начальника, оттака куйня.

P.S. Был у меня нач.отдела, любил в контру погонять, равно, как и мы. Он об этом знал и знал наши ники в CS, при очередном "убийстве", в чате грозился премии долбануть smile.gif
А если серьёзно, то он нам сказал: "Робяты, я знаю, что вы в CS играете, мне пох, но если хоть один звонок от заказчика, что вы на работу забили, то я не буду разбираться в причинах - были ли вы в то время в игре или были на горшке - премии вам не видать"
За контру только один перец был "вздёрнут". Сам себе злобный буратина.

Так что, справедливость-не справедливость, но и ханжить smile.gif не надо

Это сообщение отредактировал techNICK - 31.10.2013 - 14:54
 
[^]
Kukrinikz
31.10.2013 - 14:59
4
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 2135
Я столько не получаю чтобы 8 часов без перерыва ебошить, а если начну в таком режиме работать, то такое наработаю.... В общем должно чередоваться работа/отдых в разумных пределах.
 
[^]
Denter
31.10.2013 - 15:04
1
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 540
Цитата (techNICK @ 31.10.2013 - 13:52)
Эээ, люди свою работу успевали делать? Видимо, да.

С чего это именно Вам видимо?
Цитата (techNICK @ 31.10.2013 - 13:52)

Образовывалось свободное время? Это проблема начальниГа - хреново распланировал и распределил нагрузку.

Это значит, что в сервисе работают лишние люди, раз у них остается свободное время. И всю ту же работу можно делать меньшим количеством людей, платя оставшимся больше денег.
 
[^]
techNICK
31.10.2013 - 18:26
3
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13025
Цитата (Denter @ 31.10.2013 - 18:04)
Цитата (techNICK @ 31.10.2013 - 13:52)
Эээ, люди свою работу успевали делать? Видимо, да.

С чего это именно Вам видимо?
Иначе были бы наказаны и не было бы данного топика, не?
Цитата (techNICK @ 31.10.2013 - 13:52)

Образовывалось свободное время? Это проблема начальниГа - хреново распланировал и распределил нагрузку.
Цитата (Denter @ 31.10.2013 - 18:04)
Это значит, что в сервисе работают лишние люди, раз у них остается свободное время. И всю ту же работу можно делать меньшим количеством людей, платя оставшимся больше денег.

Об этом я и написал. Планирование и распределение нагрузки на плечах руководства. С этим-то оно и не справилось, при этом потратив время и деньги на внедрение системы шпионажа за работниками.
Не думаю, кстати, что при приёме на работу, работники подписывались под тем, что они согласны работать под пристальным наблюдением надсмотрщика.
Работодатель поступил неэтично, получил равноценный ответ.

Это сообщение отредактировал techNICK - 31.10.2013 - 18:46
 
[^]
Denter
31.10.2013 - 19:03
5
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 540
Цитата (techNICK @ 31.10.2013 - 17:26)
Цитата (Denter @ 31.10.2013 - 18:04)
Это значит, что в сервисе работают лишние люди, раз у них остается свободное время. И всю ту же работу можно делать меньшим количеством людей, платя оставшимся больше денег.

Об этом я и написал. Планирование и распределение нагрузки на плечах руководства. С этим-то оно и не справилось, при этом потратив время и деньги на внедрение системы шпионажа за работниками.


В топике указано, что это - сервис по ремонту техники.
Нигде в топике не было сказано, что "когда работы не было, а сидеть в офисе было нужно...".
Особенность ремонта в том, что там, в отличии от конвеера, куда сложнее нормировать затраты времени. И поди определи - не успевает человек с ремонтом потому что ремонт сложный или потому, что он половину дня xyи пинает. И реально ли народ "зашивается" и им нужно нового человека брать, или им просто облом работать нормально. А в небольшой конторе вопрос между "нанимать нового человека или справимся своими силами" это, зачастую, вопрос между убыточностью и прибыльностью.

Предложите мне, пожалуйста, альтернативную систему контроля за работой сотрудников в подобной отрасли. Пусть она будет этичная и пусть она мотивирует сотрудников работать, а не маяться херней.

Мне очень интересно.
 
[^]
uniJap
31.10.2013 - 19:06
0
Статус: Offline


Крокодил, крокожу и буду крокодить!

Регистрация: 15.03.12
Сообщений: 4069
Цитата (kellernik @ 31.10.2013 - 17:28)
что за плёнка от ЖК Монитора? blink.gif

грубо говоря, если смотреть визуально в объектив - он прозрачный. а если через объектив - ничо не увидишь. физику поймете в гугле.
 
[^]
techNICK
31.10.2013 - 19:19
7
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13025
Цитата (Denter @ 31.10.2013 - 22:03)
Предложите мне, пожалуйста, альтернативную систему контроля за работой сотрудников в подобной отрасли. Пусть она будет этичная и пусть она мотивирует сотрудников работать, а не маяться херней.

Мне очень интересно.

Хм, а нормо-часы уже отменили?
Журнал учёта техники (приём-выдача) тоже?
Сегодня пришло пять принтеров, пять рыл должны (норматив же есть?) были сделать. Не сделали? Минус премия.
Да, поломки у одинаковой техники типовые. Толковые работники успевают и работу работать и балду пинать. Исключение - форс мажор, когда внезапно всё поломалось

Всё уже давно выдумано до появления систем видеонаблюдения.

Просто в большинстве своём руководство отчего-то считает, что работник должен копать от него и до следующего дуба без перерыва. При этом вознося ежечасную хвалу за гроши, что выделены с барского плеча.

-Вот вам лом, идите плац подметайте
-Так метлой же быстрее и удобнее
-Мне не надо быстрее и удобней, мне надо, чтоб вы заебались.

Это сообщение отредактировал techNICK - 31.10.2013 - 19:27
 
[^]
Denter
31.10.2013 - 19:27
7
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 540
Цитата (techNICK @ 31.10.2013 - 18:19)
Цитата (Denter @ 31.10.2013 - 22:03)
Предложите мне, пожалуйста, альтернативную систему контроля за работой сотрудников в подобной отрасли. Пусть она будет этичная и пусть она мотивирует сотрудников работать, а не маяться херней.

Мне очень интересно.

Хм, а нормо-часы уже отменили?
Журнал учёта техники (приём-выдача) тоже?
Сегодня пришло пять принтеров, пять рыл должны (норматив же есть?) были сделать. Не сделали? Минус премия.

Всё уже давно выдумано до появления систем видеонаблюдения

Какие "5 принтеров"?
Вы себе представляете, какой диапазон номенклатуры может быть в подобном "небольшом сервисе по ремонту компов и мелкой офисной техники"? И какой разброс проблем?

Сегодня принесли новый лазерник, в котором нужно заменить резинку валика, а завтра - древний матричник, в котором нужно схему паять (и пойди ещё разводку этой схемы найди). Один ремонт займет 10 минут, а другой - хорошо если за день починишь.

Вы себе представляете как это нормировать?

Цитата (techNICK @ 31.10.2013 - 18:19)
Просто в большинстве своём руководство отчего-то считает, что работник должен копать от него и до следующего дуба без перерыва. При этом вознося ежечасную хвалу за гроши, что выделены с барского плеча.

Возможно я Вам новость скажу, но подписывая трудовой договор, Вы соглашаетесь работать 8 часов в день за те деньги, что Вам предложены.
Т.е. именно работать 8 часов, а не "находиться где-то в районе рабочего места".
А если "за такие гроши еще и работать?", так никто не держит.

Почему-то когда с подобным отношением сталкиваемся к себе - на почте где ни будь, в больнице, так это возмущает. А как самому так к работе относиться - так можно.

Это сообщение отредактировал Denter - 31.10.2013 - 19:32
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14877
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх