Заключила сделку с «черными» риелторами, и лишилась купленного жилья

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ddm2003
4.02.2013 - 15:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
165
Беларусь. Минск.

Надеюсь, для кого-то мой опыт может стать интересным, для кого-то — поучительным, кого-то предостережет от ошибок. Меня зовут М. Все началось в далеком 2001 году, когда я, приехав в столицу из ближнего зарубежья, поступила в ведущий вуз Беларуси. Училась на дневном отделении. На протяжении пяти лет жила в Минске, снимая комнаты.

Итак, наступил 2006 год. Диплом на руках, работа найдена за две недели, принято решение оставаться в Минске и… покупать квартиру. Семья у меня вовсе не богатая, назовем ее «средний класс». Разменяв квартиру родителей в другом городе на меньшую по площади и взяв внушительный кредит, собрали нужную сумму в у. е. В конце 2006 года ситуация на рынке недвижимости представляла собой полный хаос: цены на 1-комнатные квартиры росли с каждым днем на 500—700 долларов. Ждать было нельзя, так как собранная сумма увеличиться уже не могла. Был найден не самый худший вариант: «однушка» в панельном доме в районе Партизанского проспекта в страшненьком состоянии. По словам сотрудников агентства, хозяин квартиры переехал в другой город, уже «освободил помещение» и хочет продать жилье. Также мне рассказали, что документы для продажи были собраны и тщательно проверены. В итоге сделка была совершена. Счастью молоденькой и наивной 21-летней обладательницы столичной квартиры не было предела!

Заключила сделку с «черными» риелторами
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ddm2003
4.02.2013 - 15:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Начался ремонт. Голые стены, полы, отмытые от побелки потолки, смена окон и дверей... Я продолжала жить в съемной комнате (цены тогда были еще «божескими» — $50 в месяц) и не могла дождаться переезда.

И вот в один из дней, когда я находилась в купленной квартире, в дверь позвонили. И с этого дня на протяжении более чем трех лет моя жизнь стала напоминать затянувшийся детектив. На пороге стояла сестра бывшего хозяина квартиры. Женщина утверждала, что ее брат пропал несколько месяцев назад, сейчас он находится в розыске, он не мог и не собирался продавать квартиру, он не мог ничего подписывать... В глазах потемнело, казалось, что все происходит не со мной, что это какая-то ошибка, страшный сон…

Начались визиты участкового, почерковедческие экспертизы, допросы в милиции, выяснение обстоятельств сделки… Все это время сотрудники агентства, которое занималось оформлением сделки, пытались меня успокоить (надо сказать, не очень убедительно), говорили, что все честно и официально, что проблем быть не может.

Но и сам хозяин не заставил себя долго ждать. Месяца через 3 после сделки он объявился и подал заявление в милицию о том, что его обманули…

На протяжении нескольких лет продолжались суды. Примерно через полгода после покупки квартиры я, не теряя надежды, сделала там кое-какой ремонт, который позволил мне переехать. Денег на съемное жилье, учитывая появившиеся расходы на адвокатов, катастрофически не хватало.

Постараюсь изложить кратко суть аферы, в которую меня вовлекли сотрудники одного из агентств недвижимости Минска. Сотрудница агентства со своим молодым человеком знакомились с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, втирались к ним в доверие, покупали спиртное и выясняли, есть ли среди них владельцы жилья. Так был найден владелец «моей» квартиры. Некоторое время «пообщавшись» таким образом, молодой человек сотрудницы агентства похитил у хозяина паспорт, вклеил в него фото некоего «третьего лица», и это лицо «превратилось» в хозяина квартиры. Самого хозяина отправили «погостить к друзьям за город». Квартира была выставлена на продажу через агентство недвижимости, которое якобы проверило чистоту сделки и т. д. Все переговоры также велись через сотрудников агентства. Лично с хозяином квартиры мне встретиться не довелось. Я должна была увидеть его у нотариуса. В нотариальной конторе мне представили человека (друга/родственника хозяина, который не смог явиться лично) с официально оформленной доверенностью от хозяина на право продать квартиру и получить деньги.

Расскажу, чем все закончилось:

— по решению суда сделка признана недействительной, я выселена из квартиры;
— молодой человек сотрудницы агентства осужден за мошенничество в особо крупном размере;
— сама сотрудница агентства сбежала и скрывается в России;
— агентство закрыто;
— хозяин благополучно вернулся в наполовину отремонтированную квартиру;
— я, заплатив кучу денег за квартиру, переехала в съемную комнату.

Все могло закончиться именно таким печальным образом… Но! Сказать, что мне повезло, — значит ничего не сказать.

После выселения я решила продолжить бороться. Так сложилось, что мой случай стал одним из первых после введения в Беларуси обязательного страхования деятельности агентств недвижимости на случай признания сделок недействительными. На тот момент не было ни одного случая страховых выплат! Страховая компания, естественно, до последнего пыталась доказать, что агентство выполнило свои обязательства, и поэтому они не должны возвращать мне деньги (вопрос, зачем тогда вообще такое страхование, если не для таких случаев?). Однако в ходе разбирательства стало понятно, что никто из сотрудников агентства, обязанных это делать, не вникал в обстоятельства сделки, не занимался сбором и проверкой документов, не встречался с хозяином квартиры и т. д.

В итоге после многочисленных заседаний судом была установлена вина агентства в том, что сделка признана недействительной. Страховую компанию обязали выплатить мне сумму, потраченную при покупке квартиры. Конечно, с учетом того, что прошло несколько лет, эта сумма оказалась примерно на 7 тысяч у. е. меньше реально потраченной.

Конечно, никто не вернет денег, которые ушли на ремонт (а сделано было немало), никто не компенсирует то, что мне пришлось пережить за те несколько лет… Но это самый лучший итог, которым могла закончиться моя история!

Деньги на какое-то время были положены в банк, был взят новый кредит, и … да, прошло немало времени, но я все-таки купила свою долгожданную собственную квартиру в Минске!

источник

Заключила сделку с «черными» риелторами
 
[^]
Равшан
4.02.2013 - 15:45
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 281
Желаю Вам сил, мужества и здоровья ! И счастья !
 
[^]
STALher
4.02.2013 - 15:50
20
Статус: Offline


2 метра безобразия

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 730
что тут можно сказать? удачи новому собственнику. и хорошо все то, что хорошо кончается.
сегодня можно доверять только знакомым. особенно риэлторам. у меня экс-коллега брал квартиру в ипотеку (лет на ...цать, врать не буду). документы "на всякий случай" пошел перепроверить к другу - руководителю риэлторского агенства. только он заметил строчку мелким шрифтом - там было написано что-то типа "вступает в право собственности с 2102 года". а не 2012-го, соответственно. риэлтор-продавец квартиры долго извинялся, документы переделал, все нормально. а если бы не заметили?

Это сообщение отредактировал STALher - 4.02.2013 - 15:50
 
[^]
sherbet
4.02.2013 - 15:50
60
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 1213
если бы мне в день сделки сказали, что хозяина нет, а вместо него по доверенности кто-то, я бы встала и ушла!!!
 
[^]
felixordo
4.02.2013 - 15:50
36
Статус: Offline


Я - Русский! Я - за Русских!

Регистрация: 2.12.09
Сообщений: 1587
Цитата
прошло немало времени, но я все-таки купила свою долгожданную собственную квартиру в Минске!

чет я забухал сильно, пора и домой возвращаться, замки не поменяла?
 
[^]
NikPodRiVnIk
4.02.2013 - 15:53
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 11
Да тебе еще повезло, удачи в новой квртирке ))) ! Конечно машенники это зверье, последнее у людей забирают.
 
[^]
fromUSSR
4.02.2013 - 15:58
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.04.12
Сообщений: 106
Молодец девчонка, не сдалась bravo.gif
 
[^]
Стэнли
4.02.2013 - 16:06
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.12.11
Сообщений: 293
ебаные риэлторы.... надеюсь в аду для них есть отдельная сковородка
 
[^]
Школьница
4.02.2013 - 16:17
9
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8378
хм!..
события недельной давности.
проодает бабка квартиру, невестка ей помогает. берут на 30 процентов ниже рыночной цены. якобы у них вариант есть хорошийй, где тоже так скидывают, если деньги сразу.
сделка проходит. документы на подлинность проверяются. бабка вроде та самая. и...
через неделю капец! приходит бабка в агентство с ментами и на белом глазу заявляет: квартиру я не продавала, как проходил расчет не помню, дома в пакете кукла лежала ))))))) занавес и суд на 7 лет!


в этом событии плюс один: бабка сама подписывала документы, но аферу продумали и совершили классно. теперь агентство и покупатель будут мучатся и доказывать, что они не верблюды

Добавлено в 16:19
ида?! а с какого это деньги потраченные на ремонт не вернут??? адвокат поленился встречный иск подать????

кстати, на лицо сговор. часто так бывает, когда пьянь или бабушки вот так по легкому денег срубают. биографию алкоты надо потрясти и выяснить он тама больше никого не кинул
 
[^]
vitya02112003
4.02.2013 - 16:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.10
Сообщений: 1497
надо было, уходя из квартиры поджечь её, а так получилось, что на халяву ремонт сделали наркоману этому... не считая конечно нервов потраченных

вообще удивительно, ладно у нас в рашке: "мы, гусские, дгуг дгуга не наёбываем" ©, но у вас там вроде построже должно быть...

Это сообщение отредактировал vitya02112003 - 4.02.2013 - 16:29
 
[^]
СДВ
4.02.2013 - 16:30
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.03.11
Сообщений: 214
Косяк риэлтора однозначен, что деньги вернули тоже хорошо. Но нервы, потраченные за это время никто не вернёт. Поздравляю с покупкой нового жилья, и не унывай, всё будет хорошо!:)
 
[^]
ddm2003
4.02.2013 - 16:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Цитата (vitya02112003 @ 4.02.2013 - 17:27)
надо было, уходя из квартиры поджечь её, а так получилось, что на халяву ремонт сделали наркоману этому...

Поджигать это не выход и не метод, как выше заметили, может можно было бы иск подать и отсудить деньги вложенные в ремонт?

Это сообщение отредактировал ddm2003 - 4.02.2013 - 16:31
 
[^]
Troll
4.02.2013 - 16:35
3
Статус: Offline


Аццкий кодер

Регистрация: 17.03.05
Сообщений: 925
На самом деле быть собственником квартиры вещь хоть и безмерно приятная, но и блин ответственная и стремная. Как только стал владельцем, честно говоря от многих "дурных" привычек отказался моментально. И даже когда из дома/домой идешь - голова крутится на 360 градусов. Не то чтобы есть повод для этого, но все равно довольно не приятно сидеть одной жопой на куче бабла.
 
[^]
serg2500
4.02.2013 - 16:36
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.09.08
Сообщений: 633
Люди! будьте бдительны и проверяйте , перепроверяйте. Чтобы избежать "куклы" оформляйте договор дарения.Подарил квартиру а тот - принял в дар .И всё. Дома рассчитались и разошлись и потом , никто уже не скажет что "кукла" была. А деньги на "фальшивость" проверять надо всегда.
 
[^]
gotzadrot
4.02.2013 - 16:50
1
Статус: Offline


Острослов

Регистрация: 22.12.10
Сообщений: 521
а чем черные риелтеры от белых отличаются? gigi.gif
Цитата
Однако в ходе разбирательства стало понятно, что никто из сотрудников агентства, обязанных это делать, не вникал в обстоятельства сделки, не занимался сбором и проверкой документов, не встречался с хозяином квартиры и т. д.

обязанных ЭТО делать gigi.gif чего делать? lupa.gif на каком основании им кто что делать поручит, или документы отдаст или покажет? их на сделке у нотариуса вообще за дверь выставят cranky.gif
 
[^]
tyccon44
4.02.2013 - 16:51
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.06.11
Сообщений: 107
Цитата (serg2500 @ 4.02.2013 - 16:36)
Люди! будьте бдительны и проверяйте , перепроверяйте. Чтобы избежать "куклы" оформляйте договор дарения.Подарил квартиру а тот - принял в дар .И всё. Дома рассчитались и разошлись и потом , никто уже не скажет что "кукла" была. А деньги на "фальшивость" проверять надо всегда.

договор дарения можно отозвать((
 
[^]
ddm2003
4.02.2013 - 17:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Цитата (serg2500 @ 4.02.2013 - 17:36)
Люди! будьте бдительны и проверяйте , перепроверяйте.

Впрочем это касается как и таких ситуаций с квартирами, так и любых других договоров, да даже взять с простого - даты изготовления/хранения продуктов которые мы покупаем.
Приучимся всё перепроверять всегда - меньше шансов у нечестных нас надуть или обдурить!

Это сообщение отредактировал ddm2003 - 4.02.2013 - 17:02
 
[^]
Alexeykov
4.02.2013 - 17:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12121
Цитата (serg2500 @ 4.02.2013 - 17:36)
Люди! будьте бдительны и проверяйте , перепроверяйте. Чтобы избежать "куклы" оформляйте договор дарения.Подарил квартиру а тот - принял в дар .И всё. Дома рассчитались и разошлись и потом , никто уже не скажет что "кукла" была. А деньги на "фальшивость" проверять надо всегда.

Ага а потом после дарения извольте еще и 13% государству отслюнявить в качестве налога на это самое дарение. gigi.gif

Обращаться просто надо к проверенным конторам, которые на рынке не один год уже, и почитать отзывы про своего риэлтора в инете тоже не помешает. Ну и само собой разумеется в мутные схемы не впутываться.

Это сообщение отредактировал Alexeykov - 4.02.2013 - 17:38
 
[^]
masterGonzo
4.02.2013 - 18:05
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 6
Через строчку рассказа - мутные факты. Доверенности, нет хозяина, квартира алкашная. Хоть соседей бы спрашивали - кто жил до вас.
Полно случаев, что потом появляются временно выписанные лица, дети от вторых/третьих браков, левые наследники.

лох это судьба.
 
[^]
SnowKitty
4.02.2013 - 18:13
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.05.11
Сообщений: 373
отсутствие хозяина должно было насторожить, хотя девчонке был 21 год, тоже понятно, жизненного опыта нет и подсказать некому, но залить яичным белком все щели в полу, напоследок, была святая обязанность...
 
[^]
Raskolnikoff
4.02.2013 - 18:14
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 125
Все риелторы - жулики и воры. Автор, вы умница! Удачи вам на новой квартирке!
 
[^]
RUSCTAPbIU
4.02.2013 - 18:20
-3
Статус: Offline


А шо с еблом?

Регистрация: 19.03.12
Сообщений: 326
Цитата (Raskolnikoff @ 4.02.2013 - 22:14)
Все риелторы - жулики и воры. Автор, вы умница! Удачи вам на новой квартирке!

Поддерживаю. Вы молодчина, что не опустили руки.Так держать и удачи Вам. bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
login
4.02.2013 - 19:10
0
Статус: Offline


кнопкотык

Регистрация: 5.04.07
Сообщений: 494
Цитата
ебаные риэлторы.... надеюсь в аду для них есть отдельная сковородка

кровососы блять. воистину паразитическая "профессия"
у нас все так же
 
[^]
Муфрит
4.02.2013 - 19:37
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 50
Странно как-то... Если фотографию в чужой паспорт вклеили, то это уже мошенничество. А куда смотрел нотариус? Он обязан удостоверить личность. Его косяк налицо. А нотариусы, насколько знаю, материально отвечают за удостоверенные сделки.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34946
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх