Внимание: Авито - мошенники!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nervasystem
5.01.2021 - 12:54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 99
234
Если вы думаете, что в моем посте будет идти речь о мошеннических схемах на авито, то нет. Речь пойдет о мошенничестве самого авито и о том, почему Авито не хочет обеспечивать безопасность сделок. Все эти схемы давно известны и информационный шум по этому поводу, создает похоже само авито! Суть поста в том, что Авито однозначно либо сами мошенники, либо имеют в технических службах людей выводящих суммы на левые карты.

И покупатель и продавец не доверяют друг другу, мол продавец пришлет бракованный товар или вообще кирпич, а покупатель лишь выудит номер карточки или другую конфиденциальную информацию. НО ни кто не задумывается, что в любых сделках всегда участвует третья сторона - само Авито и если что-то пошло не так - думают, что мошенник либо покупатель либо продавец.

Продавал я на авито компьютер mac mini стоимостью 100к рублей. Переговоры с покупателем опустим, вероятнее всего он тут вообще никак не замешан или замешан косвенно. Пусть следствие разбирается с тем, кто тут замешан, а кто нет. Итак, постараюсь быть очень краток, тем более, что тут даже схемы никакой нет!

Стандартная сделка Авито-доставка с доставкой в город Краснодар. После переписки с покупателем, он с помощью сервиса перечисляет 100к и в ЧАТЕ АВИТО, как положено, без всяких левых ссылок и перехода в месенджеры, я получаю такое сообщение

Поздравляем, у вас новый покупатель. Он уже оплатил товар и доставку. Подробнее о доставке.
1. До 30 декабря включительно отнесите товар в пункт приёма.
2. Покажите паспорт, назовите службу доставки Boxberry и номер: 0000163548570
.... бла бла бла


Далее 28.12.2020 стандартная процедура отправки в отделении Boxberry и лот уезжает в Краснодар.

На сайте Авито объявление имеет статус "В пути", лот едет в Краснодар. В чате приходит сообщение:

Заказ отправлен покупателю. Ориентировочная дата доставки — до 1 января.
???? Из-за праздников доставка может занять больше времени.
Отследить посылку можно на boxberry.ru. Номер отправления: 0000163548570.


4 января 13:24 сообщение в клиент авито:


Товар доставлен в пункт выдачи. Когда покупатель примет посылку, мы попросим у вас данные карты и перечислим на неё 99 999 ₽.


4 января 14:46 сообщение в клиент авито:

Покупатель забрал посылку. Укажите данные карты и мы перечислим на неё 99 999 ₽.
Банк просит полные данные карты, чтобы списать и тут же вернуть 1 ₽. Это поможет убедиться, что деньги придут именно вам.


Ну и горит кнопочка "Указать номер карты", при нажатии которой, как я в последствии узнал, далее все действия переводятся в стандартный процессинговый центр Тинькофф банка где вводится номер карты и CVV код, точно так же, как если вы делаете покупку через интернет, только не для списания, а для зачисления средств. И я эту кнопочку видел собственными глазами, но решаю позвониить в авито и уточнить, все ли правильно, на что по телефону получаю ответ, что все именно так.

Так как вижу не очень хорошо, решаю что через 15-20 минут буду дома и все введу с компа. Пока я шел домой, в акаунте был уже кем-то сменен е-мейл и пароль и придя домой, в акаунт, я зайти не смог. Никаких уведомлений по почте и тем более SMS с подтверждениями не было, просто тупо изменен е-мейл (логин) и пароль.

Быстро сбросил пароль через стандартную форму восстановления, получил код по SMS и зашел обратно в профиль. В чате, никакой кнопочки "Указать номер карты" уже нет, е-мейл изменен на [email protected], в авито клиент сообщение о новом входе в профиль в 14:54 с этого левого адреса с iOS браузера Safari. 99.999р уходит на левую карту мошенникам из авито!

Звонки по телефону в службу поддержки ни к чему не привели. Ответ был проост: -Деньги уже перечислены "вам" на карту введенную в вашем профиле. Если это не так - обращайтесь в правоохранительные органы. Занавес

Какова же мораль всей этой истории? Мораль проста - НИКОГДА не пользуйтесь "безопасными сделками" или "авито-доставкой". Вас обязательно кинут и это лишь вопрос времени и суммы перечисления. Очевидно, что авито само или через инсайдеров имеет возможность тихо и без шума менять логины и пароли и даже если вы крайне подозрительны и внимательны как и я, то вас все равно кинут. Никаких сложных схем кликания по ссылкам и переходов в месенджеры не требуется. Все произойдет вообще без вашего участия за ЧЕТЫРЕ МИНУТЫ вместе со сменой пароля и входом в профиль!

Заявление в полицию я конечно написал, но учитывая сроки производства, концов уже будет не найти ???? На главный вопрос, как так происходит, что в момент вывода денег на карту меняется логин и пароль в профиле без всяких предупреждений и уведомлений, вызывает стандартную отпуску Авито:

"Посмотрели информацию по заказу — оплату за него перевели 04.01.2021 14:57 на карту ****7555. Реквизиты были указаны в заказе из профиля 571351.

Поэтому мы не можем принять ваши требования.

Если вы не получали оплату на свою карту, советуем обратиться в правоохранительные органы — у них есть ресурсы и полномочия для проведения расследования.

Со своей стороны мы предоставим всю информацию по сделке правоохранительным органам. И для этого нам нужно получить официальный запрос от сотрудника полиции."


PS: Для тех кто дочитал до этого места, еще интересные моменты наводящие на мысли

29.12.2020 С номера +7 (800) 600-00-01 Авито, приходит звонок

- Служба безопасности Авито. Вы почтовый адрес в профиле меняли?
- Нет, не менял 10 лет и менять не собираюсь.
- Спасибо, до свидания

30.12.2020 на почту приходит сообщение с темой "Re:Другой вопрос 23555271"

Агент поддержки
30.12.2020, 15:33
Пожалуйста, оцените работу нашей поддержки — нажмите на ссылку «Оценить работу».

Агент поддержки
30.12.2020, 15:31
Это обращение создано при звонке в поддержку


Звонок в авито, так-же не вызвал никаких подозрений у службы поддержки.

Внимание: Авито - мошенники!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
molokovoz
5.01.2021 - 12:55
77
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.01.19
Сообщений: 740
Продавал я на авито компьютер mac mini ...

...в авито клиент сообщение о новом входе в профиль в 14:54 с этого левого адреса с iOS браузера Safari. 99.999р уходит на левую карту мошенникам из авито!


Перед продажей собственной компьютерной техники, нужно удалять все данные, пароли и привязки к аккаунтам и т.п. с продаваемой техники.


Зачем в заголовке орёте? smile.gif

Это сообщение отредактировал molokovoz - 5.01.2021 - 13:01

Внимание: Авито - мошенники!
 
[^]
nervasystem
5.01.2021 - 12:58
171
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 99
Цитата (molokovoz @ 5.01.2021 - 12:55)
Зачем в заголовке орёте? smile.gif

Да заорешь тут, когда на соточку нагибают за 3 минуты ????
 
[^]
Reichstag
5.01.2021 - 13:00
73
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 18241
Цитата
Да заорешь тут, когда на соточку нагибают за 3 минуты ????

Ну возможно не Авито, а вирус на компе. Через который просто стащили твой пароль. Или покупатель ломанул твой акк и в нужный момент поменял данные. А может просто зашёл с твоего моноблока, который ты ему выслал, там как раз сафари и стоит. Но это так, предположение. Название поста исправь, за капс тема уйдёт в утиль.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Автондил
5.01.2021 - 13:00
261
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 958
Какие боксберри и отправки?дорогие вещи продаю лично в руки и за наличку.Кому не нравится-идет на хрен.
 
[^]
Leolock
5.01.2021 - 13:00
149
Статус: Offline


Экстратерестр

Регистрация: 21.07.18
Сообщений: 497
Во всех объявления на Авито пишу - “Приезжаете, смотрите, платите, забираете.” Иначе - никак. Никаких доставок, курьеров, таксистов и прочей нечисти.
 
[^]
Радагаст
5.01.2021 - 13:01
156
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 60
Получатель и есть мошенник. Заранее взломал твой профиль, не меняя пароля для входа в учетку. После получения товара быстро вошел в профиль, все поменял, ввел свою карту.
ТС лох.
При чем тут авито - не понятно
 
[^]
avgxxl
5.01.2021 - 13:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.17
Сообщений: 1986
Цитата (molokovoz @ 5.01.2021 - 14:55)
Зачем в заголовке орёте?  smile.gif

А что должен был написать, Авито жадные гандоны? Или информация типа ушла не от них, будто бы?

Это сообщение отредактировал avgxxl - 5.01.2021 - 13:05
 
[^]
Reichstag
5.01.2021 - 13:02
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 18241
Цитата (Автондил @ 05.01.2021 - 13:00)
Какие боксберри и отправки?дорогие вещи продаю лично в руки и за наличку.Кому не нравится-идет на хрен.

Боксбери тут не при делах, отличная доставка. Сам продавал через неё, но только при полной предоплате.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Reichstag
5.01.2021 - 13:02
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 18241
Цитата (Радагаст @ 05.01.2021 - 13:01)
Получатель и есть мошенник. Заранее взломал твой профиль, не меняя пароля для входа в учетку. После получения товара быстро вошел в профиль, все поменял, ввел свою карту.
ТС лох.
При чем тут авито - не понятно

Да, так и есть скорее всего.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RIORDA
5.01.2021 - 13:02
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 123
Сдается мне что афтор что-то не договаривает.
 
[^]
JIblC
5.01.2021 - 13:03
47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
е-мейл изменен на [email protected], в авито клиент сообщение о новом входе в профиль в 14:54 с этого левого адреса с iOS браузера Safari. 99.999р уходит на левую карту мошенникам из авито!

А это не покупашка ли до компа вперёд тебя добрался и увидел в своём новеньком маке твой акк на авито?
Вход точно именно через мобильную версию Сафари был?
 
[^]
AMac
5.01.2021 - 13:03
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.12.10
Сообщений: 936
Как то все странно.
Карту можно было привязать заранее- создать виртуальную и привязать, особенно если такие ДОРОГИЕ товары отправляете по авито доставке.
Оповещение о смене логина пароля приходят на почту. В самом авито думаю сделать это проблематично. Софт все же пишут не полные дибилы. Записи в базе остаются.
Да и привязка к карте в авито тоже видна. Тупо можно было накупить товаров, привязать другую карту, и сделать возврат на неё.
 
[^]
molokovoz
5.01.2021 - 13:03
20
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.01.19
Сообщений: 740
Цитата (Радагаст @ 5.01.2021 - 12:01)
Получатель и есть мошенник. Заранее взломал твой профиль, не меняя пароля для входа в учетку. После получения товара быстро вошел в профиль, все поменял, ввел свою карту.
ТС лох.
При чем тут авито - не понятно

Получатель скорей всего, но он не ломал, а с купленного компьютера всё сделал, читайте мой пост выше, как это было.
 
[^]
aaronsergik
5.01.2021 - 13:04
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 2405
Только сегодня была тема про мошенников владельцев сайта Ярмарка Мастеров. По сути все тоже самое. Владельцы торговых форумов напрямую наебывают и продавцов и покупателей.
И это пиздец, господа.
 
[^]
РеджВиторган
5.01.2021 - 13:05
15
Статус: Offline


Эммануил Эрдоган

Регистрация: 23.07.17
Сообщений: 1258
Я вообще ничего не покупаю-продаю через карты. Только нал.
 
[^]
nervasystem
5.01.2021 - 13:05
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 99
Цитата (Reichstag @ 5.01.2021 - 13:00)
Цитата
Да заорешь тут, когда на соточку нагибают за 3 минуты ????

Ну возможно не Авито, а вирус на компе. Через который просто стащили твой пароль. Но это так, предположение. Название поста исправь, за капс тема уйдёт в утиль.

Если бы вход был под моим логином, то да - я бы и не писал этот пост. Пока не встречал такого вируса, который бы без SMS и уведомлений по почте просто менял бы логин и пароль в профиле. Да и вирус на macOS достаточно редкий зверь, уже 15 лет пытаюсь найти живой чтобы хотя бы посмотреть ????
 
[^]
Tmetco
5.01.2021 - 13:05
3
Статус: Offline


На самом деле меня не существует

Регистрация: 15.12.12
Сообщений: 1517
Увы ради комфорта и выгоды приходится идти на риски. Скинуть цену и ждать покупашку поближе безопаснее, но дольше и финансово не выгодно (хотя тоже не всегда)
 
[^]
aaronsergik
5.01.2021 - 13:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 2405
ТС, и что, вернул соточку то?
 
[^]
Reichstag
5.01.2021 - 13:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 18241
Цитата
Если бы вход был под моим логином, то да - я бы и не писал этот пост. Пока не встречал такого вируса, который бы без SMS и уведомлений по почте просто менял бы логин и пароль в профиле. Да и вирус на macOS достаточно редкий зверь, уже 15 лет пытаюсь найти живой чтобы хотя бы посмотреть ????

Так же ломают мобильный банкинг, человеку не приходит уведомлений, но всё уже поменяно. Схем у мошенников много. Почту так же могли взломать и удалить письмо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
molokovoz
5.01.2021 - 13:07
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.01.19
Сообщений: 740
Цитата (nervasystem @ 5.01.2021 - 12:05)
Цитата (Reichstag @ 5.01.2021 - 13:00)
Цитата
Да заорешь тут, когда на соточку нагибают за 3 минуты ????

Ну возможно не Авито, а вирус на компе. Через который просто стащили твой пароль. Но это так, предположение. Название поста исправь, за капс тема уйдёт в утиль.

Если бы вход был под моим логином, то да - я бы и не писал этот пост. Пока не встречал такого вируса, который бы без SMS и уведомлений по почте просто менял бы логин и пароль в профиле. Да и вирус на macOS достаточно редкий зверь, уже 15 лет пытаюсь найти живой чтобы хотя бы посмотреть ????

У вас не вирус, а привязка оборудования к аккаунту была, читайте мой мост выше hat.gif
 
[^]
shure348
5.01.2021 - 13:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 91
заиметь копию симки в даркнете довольно просто
соотв и доступ к аккаунту
когда копия симки регается на вышее в сети оператора то другие клоны вылетают насколько я знаю, поэтому и сообщение не пришло

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
as1214
5.01.2021 - 13:11
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.14
Сообщений: 1723
Цитата (Leolock @ 5.01.2021 - 13:00)
Во всех объявления на Авито пишу - “Приезжаете, смотрите, платите, забираете.” Иначе - никак. Никаких доставок, курьеров, таксистов и прочей нечисти.

Абсолютно верно.
Очень умиляет, когда продавал гитару (Джексон, американец, кастом), то заебали вопросами - а отправите за 1000 вёрст, я сейчас деньги переведу.
Блядь, это же инструмент! Его посмотреть надо, пощупать, послушать...
 
[^]
ArtemiusDist
5.01.2021 - 13:11
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.04.20
Сообщений: 483
Пересылать сотыгу через эту помойку авитовскую, это каким же надо быть кретином?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nervasystem
5.01.2021 - 13:11
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 99
Цитата (AMac @ 5.01.2021 - 13:03)
Как то все странно.
Карту можно было привязать заранее- создать виртуальную и привязать, особенно если такие ДОРОГИЕ товары отправляете по авито доставке.
Оповещение о смене логина пароля приходят на почту. В самом авито думаю сделать это проблематично. Софт все же пишут не полные дибилы. Записи в базе остаются.
Да и привязка к карте в авито тоже видна. Тупо можно было накупить товаров, привязать другую карту, и сделать возврат на неё.

Возможно вы просто не внимательно прочитали суть поста и от того и бомбит, что именно в этом случае никаких ссылок ни SMS с подтверждением не приходило. Пароль таким образом можно изменить либо через дыру в самом портале, либо через инсайдера имеющего доступ к профилям авито! Во всех иных случаях, хотя бы уведомление о смене адреса придет на почту или на телефон. При том что телефон в профиле не менялся! Софт пишут действительно не полные "дибилы" и записи в базе конечно же остаются, но тут как раз и проблема в том, что Авито не желает с этим разбираться и данные может выдать только полиции и то спустя месяц. На это и расчитано!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55570
0 Пользователей:
Страницы: (19) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх