To whom it may concern, или как я переехала в РФ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Latviete
21.02.2017 - 17:55
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.11.16
Сообщений: 102
164
Я являюсь человеком достаточно ленивым, но всё-таки хотела поделиться информацией, как проходит процесс переселения в Российскую Федерацию. Я впервые пишу пост, поэтому не будьте строги. Думаю, этот большой текст прочтёт тот, кому это интересно, поэтому, уважаемые критики, пожалуйста, оставайтесь при своём мнении.

Итак, начнём с того, что я переехала из Латвии по программе переселения в 2014 году, сказать, что меня называли психом знакомые - ничего не сказать. Пугали, что всё здесь плохо и ехать в непредсказуемую страну вообще не вариант. Тем более сам переезд у меня был назначен как раз на самую развязку ситуации на Украине, санкции и другие «приятные вещи».

Но всё по порядку. Запланировала я переезд задолго до отъезда - после окончания первого ВУЗа. Сначала решала в какой город хочу переехать, мы с молодым человеком на тот момент, теперь уже мужем, имели 2 варианта: Калининград или Санкт – Петербург. Калининград был ближе, и очень уж похож на Ригу, но увы, с работой там не очень хорошо на тот момент было, да и зарплаты низковаты. Поэтому мы после посещения Санкт-Петербурга решили переезжать сюда.

Я начала узнавать какими способами можно переехать, решила, что надо ещё и местный ВУЗ окончить (я, конечно его окончила, но честно говоря, это было оооочень трудно и морально и физически, тем более, мне никто не подсказал, что я могла сделать нострификацию первого диплома и в «ус не дуть»), но я пошла по пути наибольшего сопротивления, точнее вместе с мужем, он вообще у меня молодец, выдержал все препятствия и не ушёл, учитывая, что психовала я конкретно). В общем мы поступили в Государственный ВУЗ на 2-ой курс, так как у нас было первое образование и на основании нострификации это было возможно. Мы отучились первые 2 курса и тогда я начала собирать документы на подачу на РВП (разрешение на временное проживание) по программе переселения. Хорошо, что у мужа здесь дальние родственники и они дали мне согласие на то, что дадут мне временную регистрацию на 3 года, согласие оформляется с собственником квартиры и закрепляется нотариальной печатью.

После получения согласия, я поехала в Ригу, там в отделение УФМС подала документы (согласие, справка о несудимости, справка с налоговой, вроде всё). Через месяц мне выдали сертификат переселенца. Да, забыла сказать, в Санкт-Петербурге программа не действует в полную силу и это был единственный возможный для меня вариант сюда переехать. Получив сертификат и прихватив все необходимые документы я поехала в Санкт- Петербург, подавать на РВП. Мне повезло, так как на руках были все документы и надо было пройти медкомиссию, которая заняла у меня часа 2 со всеми очередями и через 5 дней я двинулась в отделение УФМС вместе с мед. комиссией, тогда отделения были по районам, о, как я по ним скучаю… но это уже другая история… Мне повезло не попасть в очередь и документы я подала с ПЕРВОГО раза!!! Это бывает редко. В общем за 2 недели справилась, далее надо было 6 месяцев ждать ответ. Запас денег у меня был, но сидеть и ничего не делать я не могла, поискала работу в Санкт-Петербурге, но без документов меня брать никто не хотел на работу, поехала на это время домой, поработала там нянькой месяц, в магазине ещё подработала и в сентябре вернулась, по идее ответ по РВП должен был мне поступить в ноябре, но рассмотрели раньше на месяц и в начале октября у меня красовался штамп с РВП в паспорте, я оформила ОМС, налоговое свидетельство, регистрацию мне также в паспорт пропечатали.

Работу я сразу не искала, так как через месяц у меня была сессия, и за год у меня не получалось пребывание в РФ 183 дня, т.е. я не являлась налоговым резидентов, а платить 30% налогов никто не захочет из работодателей, поэтому я спокойно дождалась сессию, сдала её и начала искать работу. Меня одолела депрессия, я 3 месяца искала работу, такого у меня никогда не было, работодатели просто не знают, что квота - это квота, а при РВП она не нужна, и доказывать что-то было бесполезно. Но всё же я её нашла, и по специальности.

При поступлении на работу работодатель должен в течении 3 рабочих дней подать уведомление, что Вы начали у него работать, если это не сделать, на организацию накладывается нифиговый штраф, сейчас вроде как 500 000 рублей. Также, каждый год необходимо подавать уведомление, что Вы проживаете в РФ, подаёте справку по форме 2-НДФЛ и заявление в УВД, если зарплата у Вас ниже минимально прожиточной, то нужна ещё справка из банка на не хватающую сумму. Если доходов нет, это не значит, что подавать уведомление не надо, просто приносите справку из банка, или справку 2-НДФЛ с места работы супруга/супруги, при чём при подаче уведомления, он должен быть с Вами со своим паспортом. В случае не подачи данного уведомления, будут серьёзные последствия, вплоть до выдворения из страны.

Кстати через полгода после получения РВП, можно смело подавать на ВИД на жительство, но для этого должен быть повод – окончание ВУЗа Российского, супруг/супруга гр. РФ, весь перечень я точно не знаю. Мне достаточно было диплома.

Резюмируя всё выше сказанное, могу дать несколько советов:
1) Если Вы негражданин (ка) берите гражданство РФ в той стране, где Вы проживаете, так будет проще, Вы не столкнётесь с выше описанными проблемами, тем более у Вас автоматически останется ВИД на жительства в изначальной стране. Кстати нам с мужем ещё что хорошо – он гражданин РФ с Видом на жительства в ЛР, а я гражданка ЛР, в ожидании Вида на жительство. Есть у граждан преимущества – отработав год официально можно взять ипотеку и купить квартиру. Информация для молодых людей до 27 лет: если не хотите служить, то менять гражданство не для Вас, по крайней мере, пока Вам 27 не исполнится.

2) Если Вы гражданин, можете в упрощённом варианте поехать в регионы, где программа работает полностью, но будьте готовы к большим очередям, дежурствам и другим «пряникам», как в общем-то и в других регионах, но будет это какой-нибудь Владивосток.

3) Если Вы человек с неустойчивой психикой, то лучше в РФ не ехать, эта страна непредсказуема своими поступками, именно поэтому её никогда никому не завоевать. Например: УФМС расформировали, назвали УВД, переселили всех работников в один центр, потом поняли, что по любому это было неправильным решением и начали по городу раскидывать некоторые отделения, вот у меня и получилось, что пришло время подавать уведомление, что проживаю в РФ, а они за неделю до этого эвакуировались в другое место, при чём дозвониться и узнать информацию нельзя… а когда мне надо было подать уведомление на продление договора они с этого дня также уехали на другой адрес, как-то так.

4) При переезде, в любом случае, потребуются накопления, если их нет, то ехать не стоит.

5) Почему я не поехала в великую и могучую Европу: сдалась мне Ваша Европа с её беженцами.

Да, здесь есть свои плюсы и минусы, для меня был переезд трудным, но я преодолела всё, не смотря на все неприятности, которые меня сопровождали. Главное поставить цель и идти к ней. Ко мне было даже применимо следующее выражение: не можешь идти к цели – ползи к ней, не можете ползти к цели – ляг в её направлении . Зато я после всего я стала сама себе юристом.

P.S.
Кстати, если Вы владеете автомобилем более полугода, сможете его забрать с собой и таможенных пошлин платить не придётся.
Желаю успехов!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Week
21.02.2017 - 18:01
46
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
добро пожаловать, Бог в помощь и успехов во всех добрых начинаниях! :)

Это сообщение отредактировал Week - 21.02.2017 - 18:03

To whom it may concern, или как я переехала в РФ
 
[^]
erolvic
21.02.2017 - 18:03
4
Статус: Offline


Не понятый

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 273
Нравится жизнь после переезда?
 
[^]
Пенопласт
21.02.2017 - 18:04
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 97
интересная статья , можно было по подробнее по поводу документов и последовательности получения

 
[^]
DTrump
21.02.2017 - 18:05
43
Статус: Offline


Ваш текущий статус

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 439
Выходит мужик к железной дороге. В какой стороне Таллин он не знает. Видит старик на дрезине едет. Мужик:
- Скажите, пожалуйста, до Таллинна далеко?
- Нетт, не талеко.
- Подвезите.
- Са-атись.
Едут час, второй. Мужик не выдерживает:
- Скажите, пожалуйста, до Таллинна далеко?
- Дааа, тепееерь талекооо.
 
[^]
Трупоeд
21.02.2017 - 18:08
3
Статус: Offline


уважаемый человек

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 75
Цитата (Latviete @ 21.02.2017 - 17:55)
Почему я не поехала в великую и могучую Европу: сдалась мне Ваша Европа с её беженцами.

А что в Питере ты "беженцев" не видела ещё? Ну ты съезди в Москву тогда lol.gif
 
[^]
antracit
21.02.2017 - 18:09
5
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 26.10.08
Сообщений: 1777
Цитата (Трупоeд @ 21.02.2017 - 19:08)
Цитата (Latviete @ 21.02.2017 - 17:55)
Почему я не поехала в великую и могучую Европу: сдалась мне Ваша Европа с её беженцами.

А что в Питере ты "беженцев" не видела ещё? Ну ты съезди в Москву тогда lol.gif

Москва и Питер это не вся Россия.
 
[^]
шлык
21.02.2017 - 18:24
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.05.14
Сообщений: 129
а для получения ЯПовской прописки необходим вид на железы молочные. tits.gif
 
[^]
Rubinfan
21.02.2017 - 18:25
33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 11
Тоже так по программе переехал, только в Казань. Из проблем, которые реально мешают жить, встретились две - курс рубля к евро (в 15 году в Риге чувствовал себя нищебродом), решается частичным или полным переходом на доход в твёрдой валюте.

И сдвинутый на 1 час 50 минут световой день. Т.е. летом рассвет в 2.30 и сумерки в 20 с копейками. Проблема возникла, когда время в 2014 году перевели насовсем, до этого терпимо было. Не решается никак, ибо Татарстан так и будет сидеть в одном часовом поясе с Москвой.

Все остальные проблемы, включая очереди, подачу документов несколько раз и необходимость платить пошлины и ждать - вообще не проблемы для русского человека, которому надоел навязываемый чужой язык, официальная политика государства и жизнь под кукарекание европейских петушков. cool.gif
 
[^]
needleforyou
21.02.2017 - 18:26
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.01.17
Сообщений: 149
В России с получением гражданства еще можно самому разобраться, в СШП для этого обращаются к специальным адвокатам, иначе во всех тонкостях не разобраться. Казалось бы - чего проще, русский - гражданство автоматом, по первому обращению в посольство. Но нет, кому-то не выгодно.
 
[^]
Maconn
21.02.2017 - 18:34
7
Статус: Offline


Чернухокнижник

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 55
Из Латвии, говорите.... Придется вам терпеть высокогорных иммигрантов с фразой "я ваш шпрот едал".

А в остальном удачной вам ассимиляции :) Народ у нас нормальный, чем може-поможет) Терпеливый - сколько уже всего перетерпели)
 
[^]
Сибирякнаюге
21.02.2017 - 18:42 [ показать ]
-23
holesterin
21.02.2017 - 18:48
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.12
Сообщений: 1355
Цитата (Maconn @ 21.02.2017 - 18:34)
Из Латвии, говорите.... Придется вам терпеть высокогорных иммигрантов с фразой "я ваш шпрот едал".

А в остальном удачной вам ассимиляции :) Народ у нас нормальный, чем може-поможет) Терпеливый - сколько уже всего перетерпели)

Часто лично вам такую фразу говорят?
 
[^]
следитель
21.02.2017 - 18:59
4
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
Latviete
Эх, ты . Нас (жителей) и так мало в Латвии было, теперь еще и без тебя....
 
[^]
Latviete
21.02.2017 - 19:00
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.11.16
Сообщений: 102
Цитата (erolvic @ 21.02.2017 - 18:03)
Нравится жизнь после переезда?

Поначалу было трудно влиться в этот ритм, сейчас мне кажется, что я тут всегда жила. В любом случае я радуюсь всему, ныть это не про меня
 
[^]
Latviete
21.02.2017 - 19:02
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.11.16
Сообщений: 102
Цитата (шлык @ 21.02.2017 - 18:24)
а для получения ЯПовской прописки необходим вид на железы молочные. tits.gif

Думаю обойдёмся тем, что я скажу, что там все как надо, мужу нравится
 
[^]
Latviete
21.02.2017 - 19:08
24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.11.16
Сообщений: 102
Цитата (Сибирякнаюге @ 21.02.2017 - 18:42)
Странно, Европа большая, можно было поехать много куда. Хотя, конечно вопрос менталитета, если вам россияне ближе и понятней, тогда смысл есть.
Я вот думаю, как так выкрутиться, чтобы через 6-7 лет свалить из РФ. Хорошего тут ничего уже не будет, людоеды власть не отдадут и для народа делать ничего не будут.

У меня многие знакомые пытались в Европе зацепиться, речь о Германии идет, но все вернулись обратно. Не уверена, что Вас там ждут, не думайте, что если приехал в Европу, то ты на коне, многие уезжают обратно не сильно хлебавши без денег и здоровья. Запомните, в Европейских странах нормально живут только коренные народы, приезжие обычно на побегушках
 
[^]
Progress14
21.02.2017 - 19:10
31
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 884
Цитата (Сибирякнаюге @ 21.02.2017 - 15:42)
Странно, Европа большая, можно было поехать много куда. Хотя, конечно вопрос менталитета, если вам россияне ближе и понятней, тогда смысл есть.
Я вот думаю, как так выкрутиться, чтобы через 6-7 лет свалить из РФ. Хорошего тут ничего уже не будет, людоеды власть не отдадут и для народа делать ничего не будут.

Не стоит рыпаться, тебе везде херово будет.
 
[^]
ibi
21.02.2017 - 19:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.16
Сообщений: 4569
Таджикам вроде быстрее и легче гражданство дают.
 
[^]
Latviete
21.02.2017 - 19:12
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.11.16
Сообщений: 102
Цитата (следитель @ 21.02.2017 - 18:59)
Latviete
Эх, ты . Нас (жителей) и так мало в Латвии было, теперь еще и без тебя....

Я раз в год приезжаю навестить родных и знакомых, а также просто то ритма отдохнуть. Да, уезжают из Латвии много людей, но если это так происходит, значит есть причины и Вы их знаете. Я не из тех людей, которые без работы остались, я скорее ради мужа уехала, потому что он 6 лет обходчиком отработал на ЖД и ничего больше ему не светило там с его российским паспортом, да и сокращения на латвийской железке сейчас, что сделано, то уже сделано
 
[^]
Teplenkiy
21.02.2017 - 19:17
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 456
Добро пожаловать!!! Желаю вам с супругом полюбить Россию всем сердцем!
 
[^]
целе
21.02.2017 - 19:20
1
Статус: Offline


все

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 15582
Цитата
уважаемые критики, пожалуйста, оставайтесь при своём мнении.

Эт почему ж так?
 
[^]
Latviete
21.02.2017 - 19:20
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.11.16
Сообщений: 102
Цитата (ibi @ 21.02.2017 - 19:12)
Таджикам вроде быстрее и легче гражданство дают.

Честно говоря гражданство я менять не планировала, это сложная процедура для натуралиста своего сына человека, тем более из всей моей семьи я единственная гражданка ЛР, родители не. РФ, брат негр. Учитывая любовь к русским, могут просто все отобрать... У Таджиков сначала квоты идут, потом через какое-то время они могут подать на РВП, только ожидают не 6 месяцев, как я, а 2, т.к. безвизовый страна.через полгода после получения РВП, можно подавать вид на жительство, но там уже сдавать экзамены надо и повод, по которому ему этот вид могут выдать, а уже потом гражданство идет, там все сложней, но имея деньги это будет не втягость
 
[^]
Latviete
21.02.2017 - 19:21
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.11.16
Сообщений: 102
Цитата (целе @ 21.02.2017 - 19:20)
Цитата
уважаемые критики, пожалуйста, оставайтесь при своём мнении.

Эт почему ж так?

Чтобы не расслаблялись, или наоборот захотели прочесть,
 
[^]
Latviete
21.02.2017 - 19:27
29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.11.16
Сообщений: 102
Цитата (Maconn @ 21.02.2017 - 18:34)
Из Латвии, говорите.... Придется вам терпеть высокогорных иммигрантов с фразой "я ваш шпрот едал".

А в остальном удачной вам ассимиляции :) Народ у нас нормальный, чем може-поможет) Терпеливый - сколько уже всего перетерпели)

Я бы сказала народ слишком терпеливый, я хоть и приехала сюда, но являюсь русской, я люблю Россию всем сердцем и желаю, чтобы здесь наконец воцарился порядок, сама стараюсь быть чистоплотной, соблюдаю правила, этому я научилась в ЛР. Но я бы нафиг выдворила всю эту не нерусскую братию, они здесь живут по своим законам и навязывают их другим
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23733
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх