Еще раз о переносе столицы из Москвы вглубь страны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
aspex
19.02.2017 - 12:35
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 447
295
Ну раз уж пошла такая пляска...
Давайте обсудим возможность переноса административной столицы РФ из Москвы вглубь страны. Рассмотрим зарубежный опыт. Оценим перспективы и издержки...
Итак мое личное мнение - перенос административной столицы из Москвы НАЗРЕЛ, количество и качество московских проблем негативно влияет на ситуацию во всей стране. Перенаселение, автомобильный траффик, финансовая и административная сверхцентрализация, межнациональные проблемы, расслоение общества, коррупция, преступность, миграционные проблемы... что я забыл упомянуть? Пора понять, что все эти проблемы не разрешимы в рамках существующей концепции одного центра. Конечно вертикаль власти и все такое, но и власть и общество должны чувствовать, что московские проблемы расползаются на всю страну а сам город становится все невыносимее для жизни... По моему мнению, перенос столицы (именно административной) вглубь страны, дал бы мощный синергетический эффект, от сложения многих факторов, таких как:
1. Новая столица - это СТРАТЕГИЧЕСКИ правильно! На фоне наращивания военной мощи нато в восточной европе, глупо держать МОЗГ и СЕРДЦЕ всей страны в досягаемости тактического омп потенциального противника. Вы не находите? Да и децентрализация экономической и административной структур пойдет только на пользу стране.
2. Новая столица - это новые инвестиции. Ведь ее предстоит построить. Я считаю, что нужно именно построить Новую Столицу, а не тупо перенести организации в существующий город, добавив ему проблем. К выбору места стоит подойти со всей возможной тщательностью, учесть все возможные факторы. Тем, кто скажет, что это очень дорого я отвечу, что это инвестиции ВНУТРИ страны и ДЛЯ страны, следовательно вложенные деньги идут на развитие, а не оседают в иностранных банках. К тому же перенеся столицу из москвы, можно высвободить столько недвижимости, что ее продажа (по московским ценам) позволит построить не одну, а три новых столицы)))
3. Новая столица - это отрыв чиновников от бизнесменов и следовательно мощный удар по коррупции! Более того, возможно придется на первых порах ограничивать коммерцию в новой столице, что бы не превращать ее в еще одну Москву. Конечно многие бизнесмены ломанутся вслед за чиновниками, но все же логистика, финансовые потоки туго завязаны на москве.
4. Перенаправление миграционных потоков. Не секрет, что приезжие - мощный раздражитель для жителей москвы, а дачники - кость в горле жителей московской области... прибавьте сюда мигрантов из стран ближнего зарубежья, вот вам и ксенофобия, бытовой нацизм. Прибавьте пробки, мигалки, сутолоку и тесноту, проблемы с парковками, экологию, преступность. Разве сами Москвичи не видят преимуществ переноса административной столицы из москвы? А сколько высвободится жилья! Пусть Москва останется экономической и научной столицей, пора уже дать москве и москвичам немного отдохнуть)))
5. Снижение расходов на поддержание столицы. Вы знаете, что Москва - одна из самых холодных столиц мира? Содержание Столицы в таких низких широтах - очень дорогое удовольствие. Москвичи считают, что москва вполне может содержать себя сама, чтож посмотрим?
6. Умные люди замечают, что со временем, как экономическая, так и политическая мощь всего мира постепенно смещаются с запада на восток, Россия являясь мостом между востоком и западом занимает очень выгодное положение, так может стоит повернуться к востоку лицом? Ведь лучше предвидеть и предвосхищать, чем потом догонять..

Конечно не спорю, перенос столицы, пусть даже только административной, это очень сложный и затратный процесс, но считаю, что синергетический эффект от него окупит все расходы и позволит стране сделать рывок, перейти на новый уровень развития, решить многие проблемы. Именно этого сейчас так не хватает стране - РЫВКА.
Я выразил сугубо личное мнение, прошу вас коллеги высказаться на этот счет.
Возможно я чего то упустил. Особо ценно мнение жителей столицы.
Всем заранее спасибо. Пинайте.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Edge79
19.02.2017 - 12:37
47
Статус: Offline


Сам по себе мальчик

Регистрация: 15.10.10
Сообщений: 10312
Рублевку и места проживания всех чиновников вместе с системами охраны и безопасности тоже перенесете?Хуйню какую то придумываете
 
[^]
zeppelman
19.02.2017 - 12:38
197
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31307
Я как москвич-за! Пусть кому то тоже будет плохо..
 
[^]
Двоехоров
19.02.2017 - 12:38
10
Статус: Offline


светлый паладин добра

Регистрация: 4.10.16
Сообщений: 2594
ТС пиши в Кремль. Однозначный win. Мы то патриоты и всё такое
 
[^]
DIN1955
19.02.2017 - 12:38
41
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 592
Столицу нужно строить на Урале или в Среднем Поволжье.
 
[^]
pikantniy
19.02.2017 - 12:38
24
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.06.15
Сообщений: 624
И противоракетный «щит» столицы заодно перенести,неделя чего там.Бизнес центры переносить нужно и т.п а не столицу

Это сообщение отредактировал pikantniy - 19.02.2017 - 12:39
 
[^]
Лорэннгрин
19.02.2017 - 12:38
232
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 353
Цитата
Вы знаете, что Москва - одна из самых холодных столиц мира? Содержание Столицы в таких низких широтах - очень дорогое удовольствие.

Рамзан хватит прикалываться, не будет в Грозном столицы... cranky.gif
 
[^]
Tupac
19.02.2017 - 12:40
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.11.16
Сообщений: 178
Давай в Тверь столицу перенесем
 
[^]
ТAТAРИH
19.02.2017 - 12:40
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.16
Сообщений: 5526
Казан подойдет?
 
[^]
godmode
19.02.2017 - 12:40
65
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.12
Сообщений: 4289
распил века, принято единогласно.


Это сообщение отредактировал godmode - 19.02.2017 - 12:45
 
[^]
d1b1
19.02.2017 - 12:41
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 4947
Переносите куда хотите. Уже заебали люди своей завистливостью, алчностью.
 
[^]
мегадобрыйэх
19.02.2017 - 12:41
72
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 2816
Да хоть в Магадан перенесите, всех скопом, Московскую мерию забирайте прицепом с плиткой и парковкой за деньги
 
[^]
russ84
19.02.2017 - 12:41
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 1999
Цитата (Edge79 @ 19.02.2017 - 12:37)
Рублевку и места проживания всех чиновников вместе с системами охраны и безопасности тоже перенесете?Хуйню какую то придумываете

Как то Проханов говорил ,накрыть всю эту Рулевку саркофагом .... dont.gif
 
[^]
Baalbeckhan
19.02.2017 - 12:42
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 3963
Да этот вопрос уже даже поверхностно рассматривали, вроде бы, по этим планам возможное место столицы было где-то в районе Красноярск - Новосибирск.

А то, блин, даже в плане руководства регионами это пиздец - Камчатка уже спать ложится, а Москва только проснулась, если образно говорить.
 
[^]
Сергеевич74
19.02.2017 - 12:43
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 14126
Ну что вы херней то страдание?
Думаете перенесете столицу и "заживем"?
 
[^]
KrestniyП
19.02.2017 - 12:43
47
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Цитата
прибавьте сюда мигрантов из стран ближнего зарубежья, вот вам и ксенофобия, бытовой нацизм. Прибавьте пробки, мигалки, сутолоку и тесноту, проблемы с парковками, экологию, преступность. Разве сами Москвичи не видят преимуществ переноса административной столицы

ну уж нет, нах кому такое счастье))
проблема с мигрантами разрешается не переносом столицы( тут нагадили, давайте ещё шонить засрём) , а отправкой их ДОМОЙ!

Это сообщение отредактировал KrestniyП - 19.02.2017 - 12:44
 
[^]
Stepann
19.02.2017 - 12:43
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.01.16
Сообщений: 5662
Только за заголовок сразу зелень...
 
[^]
MimoSmysla
19.02.2017 - 12:44
42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 3079
Цитата (Tupac @ 19.02.2017 - 12:40)
Давай в Тверь столицу перенесем

Господи, что вам Тверь сделала, их-то за что?
 
[^]
Actyon
19.02.2017 - 12:44
41
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.05.14
Сообщений: 662
Цитата (ТAТAРИH @ 19.02.2017 - 12:40)
Казан подойдет?

Нахуй кирэк тугел rulez.gif
 
[^]
jimmy70
19.02.2017 - 12:45
43
Статус: Offline


Ярило

Регистрация: 12.11.14
Сообщений: 6222
на ДВ гектар их надо перевезти...

Это сообщение отредактировал jimmy70 - 19.02.2017 - 12:50
 
[^]
JohnDow
19.02.2017 - 12:45
7
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22892
Цитата (aspex @ 19.02.2017 - 14:35)
Ну раз уж пошла такая пляска...
Давайте обсудим возможность переноса административной столицы РФ из Москвы вглубь страны. Рассмотрим зарубежный опыт. Оценим перспективы и издержки...
Итак мое личное мнение - перенос административной столицы из Москвы НАЗРЕЛ, количество и качество московских проблем негативно влияет на ситуацию во всей стране. Перенаселение, автомобильный траффик, финансовая и административная сверхцентрализация, межнациональные проблемы, расслоение общества, коррупция, преступность, миграционные проблемы... что я забыл упомянуть? Пора понять, что все эти проблемы не разрешимы в рамках существующей концепции одного центра. Конечно вертикаль власти и все такое, но и власть и общество должны чувствовать, что московские проблемы расползаются на всю страну а сам город становится все невыносимее для жизни... По моему мнению, перенос столицы (именно административной) вглубь страны, дал бы мощный синергетический эффект, от сложения многих факторов, таких как:
1. Новая столица - это СТРАТЕГИЧЕСКИ правильно! На фоне наращивания военной мощи нато в восточной европе, глупо держать МОЗГ и СЕРДЦЕ всей страны в досягаемости тактического омп потенциального противника. Вы не находите? Да и децентрализация экономической и административной структур пойдет только на пользу стране.
2. Новая столица - это новые инвестиции. Ведь ее предстоит построить. Я считаю, что нужно именно построить Новую Столицу, а не тупо перенести организации в существующий город, добавив ему проблем. К выбору места стоит подойти со всей возможной тщательностью, учесть все возможные факторы. Тем, кто скажет, что это очень дорого я отвечу, что это инвестиции ВНУТРИ страны и ДЛЯ страны, следовательно вложенные деньги идут на развитие, а не оседают в иностранных банках. К тому же перенеся столицу из москвы, можно высвободить столько недвижимости, что ее продажа (по московским ценам) позволит построить не одну, а три новых столицы)))
3. Новая столица - это отрыв чиновников от бизнесменов и следовательно мощный удар по коррупции! Более того, возможно придется на первых порах ограничивать коммерцию в новой столице, что бы не превращать ее в еще одну Москву. Конечно многие бизнесмены ломанутся вслед за чиновниками, но все же логистика, финансовые потоки туго завязаны на москве.
4. Перенаправление миграционных потоков. Не секрет, что приезжие - мощный раздражитель для жителей москвы, а дачники - кость в горле жителей московской области... прибавьте сюда мигрантов из стран ближнего зарубежья, вот вам и ксенофобия, бытовой нацизм. Прибавьте пробки, мигалки, сутолоку и тесноту, проблемы с парковками, экологию, преступность. Разве сами Москвичи не видят преимуществ переноса административной столицы из москвы? А сколько высвободится жилья! Пусть Москва останется экономической и научной столицей, пора уже дать москве и москвичам немного отдохнуть)))
5. Снижение расходов на поддержание столицы. Вы знаете, что Москва - одна из самых холодных столиц мира? Содержание Столицы в таких низких широтах - очень дорогое удовольствие. Москвичи считают, что москва вполне может содержать себя сама, чтож посмотрим?
6. Умные люди замечают, что со временем, как экономическая, так и политическая мощь всего мира постепенно смещаются с запада на восток, Россия являясь мостом между востоком и западом занимает очень выгодное положение, так может стоит повернуться к востоку лицом? Ведь лучше предвидеть и предвосхищать, чем потом догонять..

Конечно не спорю, перенос столицы, пусть даже только административной, это очень сложный и затратный процесс, но считаю, что синергетический эффект от него окупит все расходы и позволит стране сделать рывок, перейти на новый уровень развития, решить многие проблемы. Именно этого сейчас так не хватает стране - РЫВКА.
Я выразил сугубо личное мнение, прошу вас коллеги высказаться на этот счет.
Возможно я чего то упустил. Особо ценно мнение жителей столицы.
Всем заранее спасибо. Пинайте.

Я так понял посыл такой: Москва бабла нахапала, комфорт себе обеспечила, тепреь типа давайте побеспокоимся о других, пущай они развиваютсья и хапают.. но самое главное пусть из любимой москвы заберут все неурядици в виде пробок, перекрытий и мигрантов... то бишь плохое заберите, а хорошее нам оставьте..

Нет уж на хуй... или все или ничего.
 
[^]
KrestniyП
19.02.2017 - 12:45
5
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Цитата (мегадобрыйэх @ 19.02.2017 - 12:41)
Да хоть в Магадан перенесите, всех скопом, Московскую мерию забирайте прицепом с плиткой и парковкой за деньги

вы думаете в Магадане согласятсО? lupa.gif
 
[^]
БатракАбрама
19.02.2017 - 12:45
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 4946
И сделать новую столицу закрытым городом
 
[^]
Людовед
19.02.2017 - 12:45
35
Статус: Online


Лепый, уклюжий, ряшный ГОДЯЙ

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 2228
ИМХО, может не столицу, а отдельные министерства и ведомства?
Ну, типа - министерство лёгенькой промышленности - в Иваново, к ткачам поближе, лесной - за Урал и т.д. и т.п.
 
[^]
Ванди
19.02.2017 - 12:46
32
Статус: Offline


Дура

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 2371
И чтоб город-столица новая был построен с нуля. Дороги широчайшие, отдельные для правительства тоже сразу, жилые здания с огромной парковочной территорией...
Эх, Нью-Васюки.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41290
0 Пользователей:
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх