История одной семьи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DoktorLobano
17.02.2017 - 07:41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 131
383
Больница – скорбное место. Здесь каждый день сталкиваешься с человеческой болью, несчастьем, а зачастую и со смертью. Именно поэтому медики – люди циничные. Если принимать к сердцу страдание каждого пациента – так и с ума сойти недолго.
Но были истории, от которых пронимало даже самых зачерствевших медсестер с сорокалетним опытом хирургии и реанимации.
Однажды в разгар жаркого летнего дня 1997-го года в приемную с шумом и сиреной привозят женщину. Работницу из соседнего с городом колхоза. Во время сбора сена она упала с самой вершины высоченного стога, повредила позвоночник и вообще её жизнь под большим вопросом. Реанимация, травматология, из областного центра по вызову главврача едет для консультации какое-то местное врачебное светило – ибо случай сложный.
Пациентка, к слову, обычная колхозная тетка. Некрасивое лицо со следами постоянной работы на улице и злоупотреблением алкоголем, расплывшаяся фигура. Я, честно говоря, думал, что ей лет пятьдесят. Но, заглянув в историю, понял, что на полтора десятилетия ошибся.
Проходит несколько дней. Пациентку переводят из реанимации в травматологию. Готовят к серьезной операции. И вот однажды вечером слышу со двора голоса. Выглядываю в окно. У больницы мнется мужичок в стоптанных кирзовых сапогах, драных штанах и давно нестиранной рубашке. Небритое лицо, красный нос в прожилках вен. Мужичок складывает рупором ладони и кричит:
- Скажи, с Машкой все в порядке! И Витька помогает! А корову соседка доить приходит!
В окне палаты на втором этаже мелькает санитарка тете Валя, кивает головой и исчезает внутри.
«Что за сарафанное радио?» - удивляюсь я. Иду в палату.
А там лежит та самая пациентка с травмой позвоночника. К окну она сама подойти не может, вот тетя Валя и бегает между ней и мужем.
- Тетя Валя, а чего товарищ в приемные часы не пришел?
- Так не может он, - сопит санитарка. – Работает, да за детьми смотрит. И сейчас еле добрался. Последний-то автобус в деревню уже ушел – ему обратно пятнадцать километров пешком топать.
Каюсь, совершил я должностное преступление. Одел мужичка в халат и провел окольными путями в палату к жене. Он бросился к парализованной, за руку схватил и застыл. Нас тетей Валей, как ветром из палаты сдуло. Людям поговорить надо. А мы тут лишние.
И ведь что удивительно. На вид – типичная деревенская семейка, где употребляют оба, а когда не поделят бутылку – дерутся с применением холодного и деревянного оружия. Нам последствия таких семейных посиделок каждую ночь привозили. Оба в возрасте, оба далеко не поэты серебряного века. И вдруг такие чувства!
Минут через двадцать мужичок из палаты вышел, утирая слёзы рукавом. Мы постояли с ним, покурили. Он рассказал, что дочери их Маше – пять лет, а старшему Витьке – десять. И живут они душа в душу, скоро стеклянная свадьба.
- Выпиваем, конечно, в деревне без этого никуда. Но я свою Дашку никогда даже пальцем не тронул! И детей люблю больше жизни! – мужичок рассказывает, а у самого горло от волнения перехватывает, в глазах – слезы. – Слушай, что врачи говорят? Ходить будет?
Я пожал плечами. Мне-то откуда знать. Мужичок голову опустил и поплелся домой в деревню. Пятнадцать километров по темноте.
Первая операция прошла не слишком удачно. Травма была тяжелая, с повреждением нервной ткани. Пациентка не встала. Начали готовить её к переезду в столицу, а там уж специалисты самого высокого класса.
Все это время мужичок от жены не отходил. Вечером придет с работы, детей накормит, с животиной разберется – и на последний автобус, к нам в город. Проводили мы его в палату, там он за женой ухаживал. И на судно её посадит, и помоет. И поворочает, чтобы пролежней не было. От пролежней, кстати, не спаслись. Так мужичок освоил у медсестер массаж и помогал.
Несколько раз привозил детей. Чумазую шумную Машку, не по годам серьезного Витю.
Вся больница про мужичка знала. Зав.отделением делал вид, что не замечает нарушения режима. Медсестры подкармливали, санитары пару раз оставляли ночевать в своей каптерке, когда он слишком уж засиживался. Соседки по палате умилялись и украдкой плакали в подушки. Они-то знали, что травмы тяжелые и пациентка может уже никогда не встать с постели.
Но мужичок не унывал. Таскал врачам какие-то промасленные свертки, главному помог с барахлящей машиной. А когда пришло время ехать в столицу – оставил детей на бабушку и поехал вслед.
Через пару месяцев, уже в начале зимы, парочка вернулась к нам. Похудевшие, замученные, но глаза у них горели все тем же чувством. Операция была на этот раз удачной. Предстояли долгие месяцы реабилитации уже на базе нашей больницы, а потом и дома. Так мужичок свою жену на руках носил. А в январе приехал на председательском УАЗике со снятыми задними сидениями, погрузил супругу и увез домой.
Провожать их вышло полбольницы. Наши железные медсестры украдкой всхлипывали. Собрали им немного денег, кое-что из необходимых медикаментов, бинты для перевязки. Мужичок смущенно благодарил, всем улыбался.
А следующим летом приехал в город и не поленился зайти к нам и рассказать, что поднял-таки он свою жену на ноги. Дали ей инвалидность, но устроили работать на какую-то бумажную должность. Вроде, как и повышение вышло.
После таких историй как-то надежда появляется.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
OxlomoN
17.02.2017 - 07:48
63
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 2909
чуть скупая мужская слеза не потекла, жизненная байка

Это сообщение отредактировал OxlomoN - 17.02.2017 - 08:08
 
[^]
Переходник
17.02.2017 - 07:51
29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.02.16
Сообщений: 21
В глаз чего-то попало....

Душевная история.
Плюсану обязательно!

Это сообщение отредактировал Переходник - 17.02.2017 - 07:52
 
[^]
Корвалан
17.02.2017 - 07:53
19
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 995
обычная человеческая история, но такие всегда и трогают за душу
 
[^]
Oskariya
17.02.2017 - 07:56
41
Статус: Offline


Прихожу неожиданно

Регистрация: 21.06.12
Сообщений: 1746
Цитата
И ведь что удивительно. На вид – типичная деревенская семейка, где употребляют оба

А на деле, будут побагаче многих других, ибо имеют и хранят то что не купишьdont.gif
 
[^]
Любо44ка
17.02.2017 - 08:06
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 1162
Настоящая любовь творит чудеса!!!
А герой-то не мужичок, а настоящий Мужик!!!
 
[^]
netspam
17.02.2017 - 08:30
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 824
хорошая история
 
[^]
GoGopter
17.02.2017 - 12:56
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 484
Человечно, тронуло.... cry.gif
 
[^]
Таганрожец
17.02.2017 - 22:02
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 50
Да так и должно быть, и по другому не как!!!!! И в горе и в радости....
 
[^]
NellKa
17.02.2017 - 22:05
10
Статус: Offline


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27612
Вот прям на душе потеплело, побольше бы тут таких историй bravo.gif
 
[^]
grably
17.02.2017 - 22:17
5
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3029
Цитата (NellKa @ 17.02.2017 - 21:05)
Вот прям на душе потеплело, побольше бы тут таких историй bravo.gif

Да не говори agree.gif
Скрытый текст
особенно по сравнению с той темой в Беседах что с утра говном кипит
 
[^]
sakura666
17.02.2017 - 22:31
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.06
Сообщений: 1953
Классно если правда.Хотя вот в то что баба за мужиком больным ухаживать будет и не бросит я поверю,а вот наоборот когда с трудом.Хотя нынешнее поколение наверное бросит и по более мелкому пустяку.Не вы не думайте я не очерняю просто вижу что вокруг творится.
Зелень тебе бро

История одной семьи
 
[^]
trimmm
17.02.2017 - 22:50
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.05.15
Сообщений: 610
Любовь с большой буквы bravo.gif

Это сообщение отредактировал trimmm - 17.02.2017 - 22:51
 
[^]
motya
17.02.2017 - 22:55
4
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47630
Цитата (NellKa @ 17.02.2017 - 22:05)
Вот прям на душе потеплело, побольше бы тут таких историй bravo.gif

побольше бы таких людей
тут здоровые нафиг не нужны...
 
[^]
Kolyan85
17.02.2017 - 22:59
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 354
комок у горла.... +
история годная, есть такие люди и много! остальные исключение...
 
[^]
Magicgirl
17.02.2017 - 23:02
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.16
Сообщений: 335
Спасибо, дорогие, что со счастливым концом. По нашей жизни в последнее время все только печальнее и печальнее заканчивается. Пусть в сердцах наших живет надежда и случаются чудеса, а каждому в критической ситуации попадается врач с большим умом и золотыми руками.
 
[^]
yrtata1986
17.02.2017 - 23:06
36
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.10.16
Сообщений: 406
Так и мой муж за мной ухаживал. Пошла я рожать, сделали кесарево - не проснулась. Очнулась только через 10 суток уже за 250 км в областной. Мужу моему досталось. Дочь в патологии, жена в коме, на работу ходить надо... С ним я первые шаги сделала, и говорить училась...Эх, как вспомню, так вздрогну...

И судно носил, и пролежни мне обрабатывал... Пережили.

Это сообщение отредактировал yrtata1986 - 17.02.2017 - 23:09
 
[^]
KeyB
17.02.2017 - 23:09
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 296
А я верю. Так и должно быть. Вместе так вместе во всем...
 
[^]
MATPACOBHA
17.02.2017 - 23:14
5
Статус: Offline


гыгыгыкалка

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 186
Всем бы такой любви, да не у всех получается alik.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
paradox316
17.02.2017 - 23:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.15
Сообщений: 1836
Хорошая кулстори, хотелось бы верить, но опыт жизненный опускает опять на землю, не верю. sad.gif
 
[^]
Tech75
17.02.2017 - 23:43
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 286
Здравая история, больше бы такого в настоящей жизни!
 
[^]
4awd
18.02.2017 - 00:16
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 1546
2003 год
Осень, мое первое свидание с моей ненаглядной.
И вечером этого дня попал в аварию, лбом выдавил лобовое на 9-ке
Не пристегнулся, пассажиром был.
Как выглядит лицо, если им по битому стеклу по елозить все представили?
+ перелом несколько ребер, руки у гипсе - полный набор.
Не отвернулась от меня. с ложечки кормила. И ни разу, не заикнулась по поводу моего вида.
Хотя и через месяц от меня в метро шарахались.
 
[^]
Александр150
18.02.2017 - 01:38
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 99
Вот оно где настоящее Добро коего сейчас очень мало к сожалению.
 
[^]
Касатка
18.02.2017 - 01:49
14
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
Хорошая история. Это мы, городские, сильно много придумываем про деревенских. Мол и глуповатые, пьют, за бутылку дерутся. Да, инет хороший им не доступен, да и не нужен. Дети с утра до вечера бегают на улице, из года в год, на свежем воздухе, детом речка, лес, зимой санки, снежки, скучно? А у них там самая настоящая жизнь. У каждого же такое бывает, брошу все и в деревню, в тишину! На свежий воздух! И хер вырвешься из каменных джунглей.
А они живут своей незатейливой жизнью без высоких технологий и многие счастливы, бухают, но и работу знают. В городах не меньше бухают.
Очень хорошая история, вот это и есть любовь. Самая простая любовь, очень сильная.
 
[^]
phelina
18.02.2017 - 01:57
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
Цитата
Пациентка, к слову, обычная колхозная тетка. Некрасивое лицо со следами постоянной работы на улице и злоупотреблением алкоголем, расплывшаяся фигура. Я, честно говоря, думал, что ей лет пятьдесят. Но, заглянув в историю, понял, что на полтора десятилетия ошибся.


Не факт, что пьющие. У знакомой была очень впечатлившая встреча с одной деревенской женщиной (8 свиней, 2 коровы, огород, поле...), пить некогда даже, если бы и хотелось. 2 года разницы в возрасте с моей знакомой, а на вид все 25.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23885
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх