Как муж квас делал

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
10.11.2016 - 13:55
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
160
Вот муж мой, я хочу сказать, молодец.
Ему захотелось домашнего кваса. Настоящего, на сухариках, с изюминкой на дне банки. Пузырящегося и темного. Чтобы приходил с работы, а его встречали бы пинтой прохладного бодрящего напитка.

И для начала, как порядочный мужчина, он предложил сделать квас мне.
Я удивилась и напомнила, что писатель - человек творческого труда, и при необходимости он может пожарить гренки, но большего от него требовать нельзя. Кроме того, мне не нравится идея без острой необходимости сушить сухари.

Тогда муж взял дело в свои руки.
Сначала он нашел где-то закваску, а потом принялся за сухарики. Меня не покидало ощущение, что он сушит их везде, включая пододеяльники. Когда этап сушки был закончен, светоч моего сердца занялся собственно квасом. Он притащил откуда-то шесть трехлитровых банок и начал экспериментировать.
Субстанцию из первой банки мы вылили. Хотя мне кажется, что она и без нашей помощи собиралась вылезти и уйти, цепляясь псевдоподиями.


Как муж квас делал
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
10.11.2016 - 13:55
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570

Содержимое второй и третьей банки было названо «квас», но все понимали, что это условное название. В них угрюмо колыхалась жидкость, внешне напоминавшая разведенный мазут, но при этом пахнувшая прокисшими сухарями.
Из четвертой банки мы рискнули попробовать. Причем пробовала я, а муж смотрел с опаской и уважением.
Когда я отбегала свое по стенам, он бросился колдовать над пятой и шестой банкой. Колдовство частично помогло: получившуюся бурду уже можно было пить. Ну, не добровольно, конечно... Или добровольно, но за очень большие деньги.

Муж сник. Он судорожно перечитывал рецепты, пытался понять, где он сделал ошибку, и стал похож на безумного алхимика, пытающегося получить золото из навоза.
И тогда я сделала то, что порядочная жена должна была сделать сразу: вылила из двух банок ту гадость, которую он там наквасил, и влила нормальный квас, купленный на рынке из большой желтой бочки.

И три последних дня гранат моей души светился так, будто выиграл «Что. Где. Когда» против знатоков. Он влил в меня столько кваса, что я разбухла вдвое, и сам пил его вместо чая и супа. Он смотрел на банки с квасом таким взглядом, каким мамы смотрят на своих детей на выпускном в детском садике. Я гордилась и цвела.
А сегодня он сообщил, что собирается варить пиво. Пиво!
/заламывая руки/ Где, где я возьму свежее пиво?!

***

Иногда видишь какую-нибудь фразу - например, новостной заголовок в Яндексе - и неожиданно настигает странное ощущение, как будто это написано.... не то чтобы обо мне... но вот если сдвинуть немножко нашу реальность, то будет обо мне. В какой-нибудь параллельной реальности номер восемьдесят пять.
Мой муж, звезда моего небосклона, вдохновленный тем, какой отличный квас у него получается, делал его безостановочно. Мой рабочий (творческий, я прошу заметить!) день последнее время стабильно начинался с того, что я ехала на рынок и покупала два литра кваса, который потом разливала по банкам с сухариками.

Но на днях я поняла, что - все. Хватит! Хватит с меня этой лжи, недомолвок, опасений, что квас не завезут на рынок, или знакомые увидят меня с пластиковой тарой и расскажут мужу, или сам он заметит мой бегающий взгляд, и страшное подозрение настигнет его. По ночам мне снились кошмары, в которых зловредный сосед ловил моего мужа возле лифта и, гнусно ухмыляясь, сообщал: «А квас-то ваш не от вас!»

Так что вчера я решила положить конец этой бесконечной цепочке обмана. И мужественно съела весь противень с сухариками, который родник моего ущелья припас, чтобы сделать новую порцию кваса.
Не скажу, что это далось мне легко. Сухарики были жесткие и колючие. Но я их посолила, и дело пошло веселее.

Обнаружив вечером пропажу сырья, муж рысью промчался по квартире, заглядывая во все углы. Подозрительно посмотрел на котов. Но даже наши коты не способны сожрать четыреста грамм сухарей, и, осознав это, супруг устремился ко мне.

С вызывающим видом я сообщила, что съела весь его запас. И завтра съем. И послезавтра. Во мне проснулась любовь к сухарям. Все, больше никакого кваса! Хватит переводить такой ценный продукт, как сухарики, на такую ерунду.
Повздыхав, коралл моих вод выпил остатки кваса и ушел в магазин за креветками к пиву.
Я мысленно перекрестилась и вознесла хвалу небесам за удачную идею. Больше никаких поездок за квасом на рынок по утрам! От этой мысли мне стало тепло и радостно.

А через десять минут вернулся муж. С пивом и креветками. А также огромным пучком салата и тремя буханками бородинского хлеба.
Из бородинского он живо насушил сухарей для меня, а салат замочил в каком-то сусле. Оказывается, из салата тоже можно делать квас. Я отказывалась верить в это, но меня ткнули носом в рецепт (посылает луч укора Похлебкину).

Теперь у нас в кухне пахнет прокисшей зеленью, а все плошки заняты сухарями. Я не могла жестоко разочаровать мужа и пренебречь плодами его трудов, поэтому мне пришлось жевать их весь вечер. Хотя до этого я сытно поужинала в ресторане, и вообще терпеть их не могу.

И после всего этого я открыла по ссылке новость и меня настигло то самое ощущение, о котором я написала вначале. Да, это могло бы быть про меня.
"Из читинского цирка сбежал депрессивный хорек с друзьями"


via
 
[^]
Семья
10.11.2016 - 14:02
38
Статус: Offline


Добрый Психолог

Регистрация: 3.03.12
Сообщений: 322
Ха а уменя жена как то квас делала, и решила для что для того чтоб он по ядрёней был туда нужно побольше положить дрожжей и сахара. Я потом дня три этот квас пил до полного изнеможения чувстств.
 
[^]
dedushka32
10.11.2016 - 14:06
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.04.15
Сообщений: 167
Цитата
что писатель - человек творческого труда

видно по тексту сразу)
 
[^]
Baldy
10.11.2016 - 14:08
7
Статус: Offline


Землянин

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 3822
Квас на дрожжах?! Это брага, а не квас. Квас нормальный на ржаной закваске делают и солоде.
 
[^]
qwerty112
10.11.2016 - 14:08
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 444
Цитата (insaider @ 10.11.2016 - 13:55)
А сегодня он сообщил, что собирается варить пиво. Пиво!
/заламывая руки/ Где, где я возьму свежее пиво?!

Погоди, он еще скоро и до самогона доберется... cheer.gif
 
[^]
Смоленцев
10.11.2016 - 14:09
20
Статус: Offline


BATMAN

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 74
Всего и делов то ,а текста на целую книгу.Писатель ,молодец.

Это сообщение отредактировал Смоленцев - 10.11.2016 - 14:09

Как муж квас делал
 
[^]
Vetalar
10.11.2016 - 14:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 11281
тоже зафейлил квас этим летом... супруга сказала хочешь - делай, но сам!

я косяка дал с сухарями. взял кирпичик чёрного и просто посушил в духовке. а надо было посушить до чёрных корок. по итогу вышла прикольная тёмно-жёлтая хлебная брага...
 
[^]
Вальтерман
10.11.2016 - 14:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 1004
текста многовато, но он веселый, так что ...квасу пойти попить что ль?
 
[^]
AlexLiNk
10.11.2016 - 14:20
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.13
Сообщений: 1777
Всё хорошо, только вот слово "пинта" в сочетании с русским квасом смотрится неестественно. Пинту - в Англию, к элю. А для кваса у нас есть: ковш, жбан, чарка, ендова, крынка, квасник, корчага, братина... да просто кружка, в конце концов))) (кстати "кружка" - потому что на застольях из нее все пили по кругу)

Это сообщение отредактировал AlexLiNk - 10.11.2016 - 14:25
 
[^]
Тиранка
10.11.2016 - 14:21
4
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
Обнаружив вечером пропажу сырья, муж рысью промчался по квартире, заглядывая во все углы. Подозрительно посмотрел на котов.

Яп на месте котов обиделась и объявила хозяину импичмент. Котяи что,дураки,жрать колючие сухари,если в доме периодически появляются креветки?!
 
[^]
Baldy
10.11.2016 - 14:22
4
Статус: Offline


Землянин

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 3822
Цитата (Смоленцев @ 10.11.2016 - 14:09)
Всего и делов то ,а текста на целую книгу.Писатель ,молодец.

Можно такой, я сухой солод покупаю. Закваска ржаная вечная- после сцеживания осадок ставлю в холодидьник и добавляю в следующий замес.
 
[^]
DAS1970
10.11.2016 - 14:37
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14614
Цитата
а его встречали бы пинтой прохладного бодрящего напитка.

Эй, эй эй! Квас - русский напиток. Меры к квасу стакан, кружка, литр, банка, битончик наконец. Пинтами квас измеряться не может.

А так крестик.
 
[^]
kane77
10.11.2016 - 15:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 236
Мы однажды замутили квас в 19 литровой бутылке. Поставили в кулер что бы охладить, но забыли нагрев отключить. Вот вонизм был..... От начальства потом прилетело))
 
[^]
мяусов
10.11.2016 - 15:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.14
Сообщений: 382
Цитата (qwerty112 @ 10.11.2016 - 14:08)
Цитата (insaider @ 10.11.2016 - 13:55)
А сегодня он сообщил, что собирается варить пиво. Пиво!
/заламывая руки/ Где, где я возьму свежее пиво?!

Погоди, он еще скоро и до самогона доберется... cheer.gif

А я ,вот,заканчиваю перегонку.Сделаю на НГ ликер.;) Ну и себе на лимоне.)))

Это сообщение отредактировал мяусов - 10.11.2016 - 15:59
 
[^]
Почтитрезв
10.11.2016 - 17:41
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 2018
Цитата (Семья @ 10.11.2016 - 14:02)
Ха а уменя жена как то квас делала, и решила для что для того чтоб он по ядрёней был туда нужно побольше положить дрожжей и сахара. Я потом дня три этот квас пил до полного изнеможения чувстств.

Как я тебя понимаю, поставил такой же квасок, забыл про него на 2-3 недели, начал косить траву, спомнил, пошел утолить жажду, 2 стакана и чота ваще забыл нахуя мне мотокоса.
 
[^]
Kigo
11.11.2016 - 11:22
2
Статус: Offline


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3613
Цитата (Почтитрезв @ 10.11.2016 - 17:41)
Цитата (Семья @ 10.11.2016 - 14:02)
Ха а уменя жена как то квас делала, и решила для что для того чтоб он по ядрёней был туда нужно побольше положить дрожжей и сахара. Я потом дня три этот квас пил до полного изнеможения чувстств.

Как я тебя понимаю, поставил такой же квасок, забыл про него на 2-3 недели, начал косить траву, спомнил, пошел утолить жажду, 2 стакана и чота ваще забыл нахуя мне мотокоса.

Ога я тоже как то квас мутил, белый такой, может кто помнит?
Так вот жена была беременна и отказывалась его пробовать, но я усердно его пил, вместо пива, иногда до слюней gigi.gif
 
[^]
bond46142481
11.11.2016 - 11:24
-9
Статус: Offline


sempron

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 2027
КВАСЬ!

МЕХАНИЗМ

 Подозрение на: флуд
 Статья #2 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь предупрежден
 Погрешность принятого решения: 13%


Это сообщение отредактировал system - 12.11.2016 - 11:14
 
[^]
Wowan1964
11.11.2016 - 18:08
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 120
Ты это. Поосторожней с экспериментами.А то и на тебя внимание обратит.
 
[^]
SKV59
11.11.2016 - 18:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 2973
Цитата
цепляясь псевдоподиями

В зависимости от особенностей строения (например, организации цитоскелета) псевдоподии разделяют на лобоподии, филоподии, аксоподии и ретикулоподии.

Во как бывает.
 
[^]
бабамс
11.11.2016 - 18:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 394
пинтой....кваса? плохой словарный запас у тебя,писатель.
русский народный напиток-квас-измерять пинтами.а расстояние в футах меряешь?
без обид-резануло просто
 
[^]
garpinoza
11.11.2016 - 18:28
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.04.15
Сообщений: 771
Я тут похожим образом с винным грибом экспериментировал - купил банку закваски и месяц мучил и себя и жену экспериментами.
Одна партия настаивается 2 недели.
Первую партию перевел на самогон. Вторую выпил сам. Третью вылил нахрен в унитаз и поехал купил хорошего португальского портвейна )))

Это сообщение отредактировал garpinoza - 11.11.2016 - 18:30

Как муж квас делал
 
[^]
мимоходящий
11.11.2016 - 18:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.11
Сообщений: 3642
береги мужа ))) чую , так скоро от кваса - к пиву домашнему... так маленький бизнес и пойдет))))
 
[^]
АГСчик
11.11.2016 - 18:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5826
На очереди - кумыс gigi.gif

Это сообщение отредактировал АГСчик - 11.11.2016 - 18:37
 
[^]
liss69
11.11.2016 - 18:39
5
Статус: Offline


хоккей в жопу

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 3050
на 10 литров воды 300 грамм дрожжей 3 кило сахар-песок и две (можно 3)столовых ложки томатной пасты и все! залить теплой водой и ждать до прозрачности

Как муж квас делал
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28504
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх