Вячеслав Граф - фотограф, который воевал в Чечне в составе спецподразделений ФСБ, ГРУ и Минюста

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
21.09.2016 - 08:14
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373284
336
Переправляясь через очередную горную речку, он держал над головой в одной руке автомат, а в другой - фотокамеру.


«Однажды я сделал снимок, от которого пришёл в ужас, - рассказывает Вячеслав. - В Чечне на нас напали «духи», я отстреливался, потом отложил оружие, чтобы сделать несколько кадров. Когда проявил плёнку, оказалось, что я поймал момент, когда пуля, войдя в сердце солдата, подбрасывает его тело, и он летит в воздухе».

Голос Графа (это имя, сокращение от слова «фотограф», стало позывным Вячеслава на войне. - НИ|ИЖ) дрожит: «Я это никогда не покажу на выставке, потому что о войне надо рассказывать иначе. Среди ужаса надо обязательно искать «аленький цветочек». Он достаёт толстые альбомы и показывает фотографии. Вот суровый солдат, только что живым вернувшийся из боя, превращается в трогательного ребёнка, когда получает письмо от мамы.

А вот снимок, где собака грустно отвернулась от кулька конфет: «Лёша - хозяин собаки - ушёл на задание и попал в плен. Его тело, полуразложившееся и обезображенное пытками, нам подбросили через неделю. Несмотря на страшный запах, пёс узнал хозяина. Ребята сели помянуть друга, а перед собакой положили кулёк конфет, которые она очень любила. Вместо конфет собака взяла Лёшины бутсы, ушла с ними в лес, где легла и больше не встала».

Вячеслав Граф - фотограф, который воевал в Чечне в составе спецподразделений ФСБ, ГРУ и Минюста
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
21.09.2016 - 08:14
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373284
В судьбе Графа соединились две профессии - солдата и фотографа. Уже в школе он решил служить в ВДВ, для чего получил разряд по боксу и научился прыгать с парашютом. После зачисления в десантники прошёл отбор в спецучебку «Шварцвальд» в Прибалтике: «Мы спали четыре часа в сутки, остальное время - физподготовка, ночные стрельбы, теоретические занятия в классе». Вернувшись домой в Краснодар, Вячеслав женился на казачке Марине. На свадьбу им подарили фотоаппарат «Зенит». Сделав первый снимок, он понял: это на всю жизнь.

На Кавказ как фотограф он попал после страшного землетрясения в Армении, где впервые горько заплакал, участвуя в разборе завалов. Дома превратились в коржи с прослойкой из бетонных перекрытий и трупов вперемешку с мебелью. А потом началась война в Карабахе: «Мои родители - армяне, отец родился в Карабахе. Я не мог оставаться в стороне». Здесь на азербайджанской стороне воевали полевые командиры, многие из которых потом перебрались в Россию, в Чечню, объявив нашей стране джихад.

Родина помнит

Был в Чечне и Граф. Он воевал в составе спецподразделений ФСБ, ГРУ, Минюста. Его восточная внешность вкупе с бритой головой и чёрной бородой пригодились фотографу. «Однажды на рынке чеченский старик сказал мне: «Купи чеченскую шапочку. Она тебе жизнь спасёт», - вспоминает Граф. - И я купил, чтобы старику приятное сделать. А она и вправду жизнь спасла. Сколько раз мой вид путал боевиков на поле боя!» Его внешность помогала, когда надо было проехать по деревне и заснять дом, в котором по разведданным жили боевики.

По несколько месяцев Граф проводил в горах, а потом возвращался в Краснодар к сыну Ашоту: «Жена Марина ушла из жизни молодой, сына воспитывать помогали бабушки и сестра». Во время поездок в Краснодар он старался как можно больше работать - копил деньги на следующую командировку на войну. Граф не был кадровым военным, не мог он пойти и в контрактники, потому что там брали до 30 лет, а ему было 40: «Но сидеть спокойно дома не мог. У меня был уникальный опыт войны в Карабахе. У меня были силы. И я поехал защищать Родину, которая меня вырастила и воспитала».

Плёнка, камера, экипировка - всё это Граф покупал на собственные деньги. Ещё и выставки проводил - в разгар второй чеченской кампании отвёз на БТР несколько десятков своих фотокартин в горы к воюющим солдатам. Командир части написал потом: «Эта выставка вселила в солдат уверенность, что страна, которую они защищают здесь, на Северном Кавказе, помнит о них». А потом из солдата он превратился в отца солдата - подросший сын Ашот два года отслужил в 10-й бригаде ГРУ.

«Был случай, когда группа Ашота во время командировки в Чечню пошла в горы и на пятый день перестала выходить на связь. И тогда полковник спецназа ГРУ, легендарный командир 10-й бригады Юрий Мокров ночью сел в Краснодаре в уазик, а утром уже был в Чечне. Взял с собой людей и вытащил ребят. Я узнал об этом, когда сын уже был вне опасности. Юра Мокров прошёл Афган, где был самым молодым командиром роты, потом воевал в Чечне. Он каждого своего солдата называл не иначе как сынок. И беспокоился за них как за родных. В прошлом году Юра скоропостижно скончался, ему был 51 год. Царствие Небесное! Мы несли его гроб через нескончаемый строй военных, и каждый преклонял своё колено».

«Столько любви!»

Мы разговариваем с Графом в доме, который он собственными руками строил 3 года. Он показывает маленькую комнату для молитв с иконами Спасителя, Богородицы и святых. «Только на войне я понял, как помогает Бог. Я попал под страшный обстрел. Начал окапываться, провалился в нишу, и меня накрыло землёй. В тот момент я перешагнул грань этого мира, перестал чувствовать боль и своё тело. Увидел рай и ад. И весы, на которых взвешиваются земные дела человека. На левую чашу - плохие, на правую - хорошие. Мои весы всё больше качались влево, потому что добрых дел набиралось немного. И я взмолился: «Господи, дай мне шанс, я буду делать только добрые дела!» И тут же я услышал крик: «Живой!» Меня откопали».Нашу беседу прерывает дочка Графа - трёхлетняя Юля с глазами-звёздочками и ямочками на щеках. Второй раз Граф женился после 50 лет: «Дочка сняла с меня солдатскую чешую - от неё я получаю столько ласки и любви!»

С трепетом Граф говорит и о других детях - тех, с кем встречается в школах, где проводит фотовыставки. Он достаёт сочинения юных зрителей, и я вижу, как он плачет, читая строки:

«Я поняла - Россия есть! Она жива! И есть люди, готовые постоять за свою Родину»

«Чем сегодня можно удивить подростка? У меня есть дорогие кроссовки и телефон. Казалось, этого достаточно для счастья. Но после фотовыставки Графа я стал другим и буду жить по-новому…»

«После рассказа Графа о наших российских солдатах - самых выносливых и храбрых в мире, я чувствую себя в надёжных руках - как за каменной стеной. Спасибо!»

Граф бережно складывает тетрадные листки - это его «боевые ордена». Это то, что в решающий миг будет положено на правую чашу весов.

via
 
[^]
Кожаныйшприц
21.09.2016 - 08:18 [ показать ]
-76
filrussia
21.09.2016 - 08:23
20
Статус: Offline


рождённый в СССР

Регистрация: 23.11.14
Сообщений: 584
А где фото собаки?
 
[^]
bashkin1
21.09.2016 - 08:28
48
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.07.14
Сообщений: 123
посто про фотографа без фото- как-то не информативно..
 
[^]
Chimgan
21.09.2016 - 08:30
81
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 2683
Собственно Граф

Вячеслав Граф - фотограф, который воевал в Чечне в составе спецподразделений ФСБ, ГРУ и Минюста
 
[^]
Chimgan
21.09.2016 - 08:33
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 2683
+фото

Вячеслав Граф - фотограф, который воевал в Чечне в составе спецподразделений ФСБ, ГРУ и Минюста
 
[^]
Chimgan
21.09.2016 - 08:36
74
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 2683
Видео
 
[^]
nomid76
21.09.2016 - 08:36
79
Статус: Offline


Forever Young

Регистрация: 24.02.16
Сообщений: 2108
Цитата (Кожаныйшприц @ 21.09.2016 - 08:18)
граф не греф...

Здесь хохмить не стоит!!!
 
[^]
Stalingrad13
21.09.2016 - 09:23
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 1106
Человечище Армянин с Большой буквы....Нашего Русского разлива-Здоровья ему и всех благ! agree.gif
 
[^]
Staryigeolog
21.09.2016 - 09:52
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Молодец мужик, достойный человек up.gif
 
[^]
UFS
21.09.2016 - 09:54
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.09.16
Сообщений: 92
Честь и хвала, таким людям!
 
[^]
2Seven
21.09.2016 - 09:54
4
Статус: Online


Супер во втором поколении

Регистрация: 7.07.09
Сообщений: 974
По-больше бы фотографий в тему..
 
[^]
nizabil26
21.09.2016 - 09:56
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 413
Побольше бы его фотографий
 
[^]
RA133
21.09.2016 - 09:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 1084
Вот на таких людях страна и держится
 
[^]
Bydloman
21.09.2016 - 10:03
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.10
Сообщений: 1862
Достойный Человек фотограф. И Мокров тоже Человек! Жаль их, сколько таких командиров ушли молодыми. Переживания и ответственность за людей здоровье подкашивают не хуже болезней и ранений. И только пидоров из главка Минобороны ничего не берёт. Неделю водку пропьянствуют в Ханкале и всё, очередное звание или награда готовы. Как же, участник! Но для тех, кто духам сдавал данные, оружие продавал и на войне деньги и звания зарабатывал свой котёл будет в аду стоять. В этом посте речь не о них. Вечная память воинам!
 
[^]
taricc
21.09.2016 - 10:04
6
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7959
Цитата (Кожаныйшприц @ 21.09.2016 - 08:18)
граф не греф...

А что минусите. Между строк читать не пробовали? Все верно сказано.
Блядь, ну где советское образование, лично меня учили не путать надпись на заборе, с дровами, которые там лежат.
 
[^]
NiksonDV
21.09.2016 - 10:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1110
Мне показалось, или у него война в культ возведена? Видно что хороший человек, но с "бзиком" на войне.

Прошу несогласных, выдать мне контраргумент.
Вы посмотрите видео внимательно, он даже сам говорит, что тяжело ему на гражданке. Ваши минусы абсолютно не обоснованны.

Это сообщение отредактировал NiksonDV - 21.09.2016 - 10:20
 
[^]
seretni
21.09.2016 - 10:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.13
Сообщений: 1185
Сильно...
 
[^]
vwp1976
21.09.2016 - 10:14
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
А где фото? У него ещё одно фото было сильное: "Живой". Мужик лежит в вертолёте, завёрнутый в фольгу и апатично смотрит вверх. Оказывается, все думали, что он умер, погрузили вместе с покойниками на вертушку, а в полёте он открыл глаза и фотограф заснял этот момент.
 
[^]
foxriver09
21.09.2016 - 10:15
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 88
Не так давно пересматривал ролик "Как я в чечню ехал", Потом почитал не много про чеченские кампании. Потом про Буданова и ахуел от беспредела и беспринципности той власти. Война - это очень и очень страшно. И самое главное - КАК, блять, это можно было забыть и простить? Улица имени Кадырова - герой россии блять нашелся (да именно с маленькой буква если у нас такие герои). faceoff.gif
 
[^]
Bona25
21.09.2016 - 10:19
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Генералы политиканы предают, продают а русскому солдату все терпеть и выносить на своих плечах. Теперь террорюги в хероях ходят sad.gif
 
[^]
Abkim
21.09.2016 - 10:24
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.03.14
Сообщений: 175
Вот за что люблю ЯП? В том числе и за то, что кроме ха-ха еще есть посты про таких вот людей, с которыми лично познакомится счел бы за честь. Спасибо ТС!
 
[^]
Варягов
21.09.2016 - 10:27
6
Статус: Offline


Самозваный философ

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 412
погуглил, поискал в яндексе. Сразу его фотки и не найдешь...
Нашел его в ВК работы за душу берут

Это сообщение отредактировал Варягов - 21.09.2016 - 10:38
 
[^]
Merlin1975
21.09.2016 - 10:29
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.16
Сообщений: 86
Искренне уважаю, и очень благодарен за то, что жизнь в прошлом свела меня с подобными людьми.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 60754
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх