Великий фантаст не поверил...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lelekbolek
18.08.2016 - 07:17
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
222
А ведь эти высоколобые зарубежные господа никогда не любили нас и не верили в то, что у нас есть хоть капля разума. Вот удивительный документальный эпизод, свидетельствующий об этом. Рассказывает Николай Чуковский, сын Корнея Чуковского:

"Герберт Уэллс приехал в Петроград вместе с сыном, молодым человеком девятнадцати лет. Они явились к Горькому. Горький попросил моего отца как человека, хорошо знающего английский язык, водить гостей по достопримечательностям.

Дело это было нелегкое, потому что оба гостя оказались на редкость неразговорчивыми и даже вопросов почти не задавали. Они как будто чего-то все время боялись, хотя чего именно, понять было невозможно. Суровый, голодный, оборванный, без света и тепла, без извозчиков и без автомобилей, полупустой город со стоящими трамваями, с траншеями и брустверами посреди улиц и площадей для отпора белогвардейским бандам Юденича наводил на них ужас одним своим видом.

Не зная, что им показывать, отец предложил им посетить школу. Они согласились. Естественно, что отцу проще всего было свести их к нам, в б. Тенишевское училище, где учились я и моя сестра. Так он и поступил. Там я впервые увидел Уэллса.

Для нас, школьников, встреча с ним была большим событием. В те годы мальчики и девочки зачитывались Уэллсом. Радостной толпой встретили мы его в одном из наших длинных залов и жадно разглядывали. Это был полный коротенький господин со светлыми беспокойными глазами, с гладкозачесанными светлыми редкими волосами. Сын его был очень на него похож, только длиннее и тоньше. Оба они не снимали пальто, потому что школа в ту осень не отапливалась. Отец мой, говорливый и веселый, как всегда на людях, спрашивал то одного мальчика, то другого, какую книгу Уэллса он любит больше всего. Ответы так и сыпались:

– «Машину времени».– «Борьбу миров».– «Пищу богов».– «Фантастические рассказы». – «Когда спящий проснется». – «Невидимку».
Все книги Уэллса были названы, даже такая не детская, как «Мистер Бритлин и война». Не было ни одного мальчика, который не мог бы назвать какой-нибудь книги Уэллса. Отец мой все это добросовестно и эффектно переводил на английский. Но Уэллс слушал хмуро.
Он ни разу нам не улыбнулся и не задал ни одного вопроса. Он не скрывал, что хочет поскорее уйти. Все пребывание его у нас в школе продолжалось не больше получаса.

Впоследствии он написал об этом своем посещении советской школы, что все это была грязная инсценировка, устроенная Чуковским, что его встретили дети, которых накануне заставили вызубрить названия его книг.

Он не поверил в нас, потому что слишком жалкими мы ему показались. И действительно, на человека, приехавшего из Лондона, мы, дети русского девятнадцатого года, должны были производить жуткое впечатление. С синими от голода прозрачными лицами, с распухшими от холода пальцами, закутанные в лохмотья, обутые в дырявые солдатские башмаки с веревками вместо шнурков, мы, выросшие в трагические годы, были гораздо начитаннее своих английских сверстников!
Но оказалось, что чистенькое воображение не могло поверить в интеллектуальное преимущество столь убогих созданий.
via

Великий фантаст не поверил...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Seschat
18.08.2016 - 07:29
42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 77
Никогда не верила тому, что "бытие определяет сознание". Очень показательный пример.
 
[^]
Gtlfyn
18.08.2016 - 07:31
143
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
Черчилль "Вторая мировая война" во время описания визита в Москву в августе 1942 года написал следующее:
"Я заметил, что над раковинами нет отдельных кранов для холодной и горячей воды, а в раковинах нет затычек. Горячая и холодная вода, смешанная до желательной температуры, вытекала через один кран. Кроме того, не приходилось мыть руки в раковине, это можно было делать под струей воды из крана. В скромной форме я применил эту систему у себя дома. Если нет недостатка в воде, то это самая лучшая система."

Премьер-министр гигантской империи, поездивший по всему миру, побывавший за год до это визита в США, не знает о существовании смесителей!!!

Это сообщение отредактировал Gtlfyn - 18.08.2016 - 07:33
 
[^]
Санег
18.08.2016 - 07:33
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.07
Сообщений: 3146
Цитата (Seschat @ 18.08.2016 - 07:29)
Никогда не верила тому, что "бытие определяет сознание". Очень показательный пример.

Сложный вопрос. По такому судить нельзя, мне кажется. Тогда количество читающих было куда больше чем сейчас. Плюс, это было училище в Петербурге. Сомневаюсь, что в какой-нить сельской школе было бы тоже самое, вот тебе и бытие
 
[^]
Сканер26
18.08.2016 - 07:34
19
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 784
Бытие то было ещё с проклятого царизму... Как и изданные книги.
 
[^]
Dunli
18.08.2016 - 07:34
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 141
А, вообще, как в это можно было поверить?
Книги вместо тепла и хлеба?
Или, может, это пережиток царизма?
А может детям в разворованном городе попались брошенные книжные магазины в которых тогда остались переводы довольно успешного коммерчески автора?
Хотя сам в детстве Уэллсом зачитывался, но это было намного позже!
 
[^]
Вeжлиvый
18.08.2016 - 07:35
26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 326
Т.е. гаденьким человечком оказался Герберт Уэллс?
 
[^]
proxor1
18.08.2016 - 07:38
22
Статус: Offline


Вельзевул

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 1028
А я в последнее время читать перестал все время на ЯПе сижу.

Это сообщение отредактировал proxor1 - 18.08.2016 - 07:39
 
[^]
aliktash
18.08.2016 - 07:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.15
Сообщений: 1637
ну, не поверил, и бог с ним, чего щас поминать, дела давно минувших дней kosyak.gif Уэллс - один из первых, если не первый фантаст, прочитанный мной в детстве - впечатления незабываемые
 
[^]
ТэКа
18.08.2016 - 07:41
29
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3111
Цитата (Gtlfyn @ 18.08.2016 - 07:31)
Черчилль "Вторая мировая война" во время описания визита в Москву в августе 1942 года написал следующее:
"Я заметил, что над раковинами нет отдельных кранов для холодной и горячей воды, а в раковинах нет затычек. Горячая и холодная вода, смешанная до желательной температуры, вытекала через один кран. Кроме того, не приходилось мыть руки в раковине, это можно было делать под струей воды из крана. В скромной форме я применил эту систему у себя дома. Если нет недостатка в воде, то это самая лучшая система."

Премьер-министр гигантской империи, поездивший по всему миру, побывавший за год до это визита в США, не знает о существовании смесителей!!!

Так это он придумал?

Великий фантаст не поверил...
 
[^]
YAPArsenal
18.08.2016 - 07:41
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.08.15
Сообщений: 20
с появлением смартфона - перечитал книг больше, чем за 11 лет в школе))
 
[^]
ВождярА
18.08.2016 - 07:46
3
Статус: Offline


Хулио Тебенада

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 505
Цитата (proxor1 @ 18.08.2016 - 07:38)
А я в последнее время читать перестал все время на ЯПе сижу.

Как на унитазе, что ли сидишь? Я на ЯПе постоянно нахожу годное чтиво, поэтому не сижу и "втыкаю", а читаю. Ещё общаюсь.
 
[^]
Виконт
18.08.2016 - 07:46
2
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 21980
Цитата (Gtlfyn @ 18.08.2016 - 07:31)
Черчилль "Вторая мировая война" во время описания визита в Москву в августе 1942 года написал следующее:
"Я заметил, что над раковинами нет отдельных кранов для холодной и горячей воды, а в раковинах нет затычек. Горячая и холодная вода, смешанная до желательной температуры, вытекала через один кран. Кроме того, не приходилось мыть руки в раковине, это можно было делать под струей воды из крана. В скромной форме я применил эту систему у себя дома. Если нет недостатка в воде, то это самая лучшая система."

Премьер-министр гигантской империи, поездивший по всему миру, побывавший за год до это визита в США, не знает о существовании смесителей!!!

с нынешним ростом цен на воду у нас скоро будет роскошью мытье рук проточной водой
 
[^]
BETEP
18.08.2016 - 07:53
13
Статус: Offline


Скромный гений

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 913
"война миров" в русском переводе появился только в 30-х годах. Сомневаюсь, что рядовые русские школьники в 19-м его читали.
 
[^]
camerger
18.08.2016 - 07:53
38
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 570
Как-то тема не раскрыта!!!

«Он видит мир будущего». Как Ленин оказался дальновиднее Герберта Уэллса

...
Писателя очень интересовали вопросы образования, и он попросил устроить ему экскурсию в одну из школ. После её посещения он был в гневе — учебное заведение было отлично оборудовано, лучше, чем английские школы, а дети казались более развитыми, чем их британские сверстники. Уэллс был убеждён, что его провели, подсунув ему показательную школу, тем более что ученики, как выяснилось, были отлично знакомы с его творчеством.

Тогда он пошёл на хитрость — через несколько дней внезапно для сопровождающего ультимативно потребовал отвезти его в ближайшую школу. Желание Уэллса было выполнено, и тут он обнаружил совсем не то, что ожидал: «Я был уверен, что первый раз меня вводили в заблуждение, и теперь-то я попаду в поистине скверную школу. На самом деле всё, что я увидел, было гораздо лучше — и здание, и оборудование, и дисциплина школьников». После этого фантаст признал — образованию в Советской России внимания уделяется больше, чем в его родной Англии.
...
Фантаст, придумавший машину времени, не поверил в электрификацию России

«Разговаривая с Лениным, я понял, что коммунизм, несмотря на Маркса, всё-таки может быть огромной творческой силой. После всех тех утомительных фанатиков классовой борьбы, которые попадались мне среди коммунистов, схоластов, бесплодных, как камень, после того, как я насмотрелся на необоснованную самоуверенность многочисленных марксистских начётчиков, встреча с этим изумительным человеком, который откровенно признаёт колоссальные трудности и сложность построения коммунизма и безраздельно посвящает все свои силы его осуществлению, подействовала на меня живительным образом. Он, во всяком случае, видит мир будущего, преображённый и построенный заново», — так описывал свои впечатления от беседы Уэллс.

Ленин с интересом расспрашивал о том, какой увидел Уэллс Россию, и тот без обиняков говорил о том, что ему понравилось, а что показалось неприемлемым.

И всё-таки была одна вещь, которая заставила Уэллса назвать своего собеседника «кремлёвским мечтателем». Ленин с увлечением рассказывал о масштабном плане электрификации России, который, по его словам, уже начал реализовываться. Фантаст Уэллс был абсолютно уверен, что реализовать подобное невозможно «в этой огромной равнинной, покрытой лесами стране, населённой неграмотными крестьянами, лишённой источников водной энергии, не имеющей технически грамотных людей, в которой почти угасли торговля и промышленность».

Писателя можно понять — на тот момент в Великобритании, индустриально развитой державе, не пережившей ужасов гражданской войны, подобные проекты находились только в стадии обсуждения. Посему Уэллс отказывался верить в то, что Советская Россия справится с этой титанической задачей.

«Приезжайте снова через десять лет и посмотрите, что сделано в России за это время», — ответил Ленин.

Это сообщение отредактировал camerger - 18.08.2016 - 08:00

Великий фантаст не поверил...
 
[^]
Bris2
18.08.2016 - 08:00
6
Статус: Online


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5468
Однако, побывав в России второй раз в 1934 г. Герберт Уэллс сильно изменил свое мнение. Очень сильно.

Это сообщение отредактировал Bris2 - 18.08.2016 - 08:23
 
[^]
Plutoniea
18.08.2016 - 08:23
22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.01.14
Сообщений: 101
Ничего не изменилось....
как не верили так и не верят....
как клеветали, так и продолжают клеветать...
и ненависть никуда не ушла....
нет, есть иностранцы,которые интересуются Россией,узнают что-то новое, и не верят пропаганде, но как и тогда,так и сейчас это обычные люди,не из политиков,журналистов,фантастов и прочих "сильных" мира сего
 
[^]
Гаррет
18.08.2016 - 08:43
4
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8163
Цитата (BETEP @ 18.08.2016 - 07:53)
"война миров" в русском переводе появился только в 30-х годах. Сомневаюсь, что рядовые русские школьники в 19-м его читали.

Ну скажем так, школа, в которой учились дети Чуковского, наверняка была не самой простой...

Да и были ли в 19-ом простые школы?

Это сообщение отредактировал Гаррет - 18.08.2016 - 08:50
 
[^]
Гаррет
18.08.2016 - 08:57
1
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8163
Цитата (Bris2 @ 18.08.2016 - 08:00)
Однако, побывав в России второй раз в 1934 г. Герберт Уэллс сильно изменил свое мнение. Очень сильно.

Так было от чего )
 
[^]
Gtlfyn
18.08.2016 - 09:15
21
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
Цитата (BETEP @ 18.08.2016 - 07:53)
"война миров" в русском переводе появился только в 30-х годах. Сомневаюсь, что рядовые русские школьники в 19-м его читали.

Хватит врать
https://fantlab.ru/work9457 - указаны издания на русском языке. первое - в 1901 году.
 
[^]
camerger
18.08.2016 - 09:31
18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 570
Цитата (Gtlfyn @ 18.08.2016 - 09:15)
https://fantlab.ru/work9457 - указаны издания на русском языке. первое - в 1901 году.

Вот именно!
Ещё в wiki описана встреча со Сталиным:

23 июля 1934 года Уэллс вновь посетил СССР и был принят Сталиным. Об этой встрече Уэллс писал:

Я сознаюсь, что подходил к Сталину с некоторым подозрением и предубеждением. В моём сознании был создан образ очень осторожного, сосредоточенного в себе фанатика, деспота, завистливого, подозрительного монополизатора власти. Я ожидал встретить безжалостного, жестокого доктринёра и самодовольного грузина-горца, чей дух никогда полностью не вырывался из родных горных долин…

Все смутные слухи, все подозрения для меня перестали существовать навсегда, после того, как я поговорил с ним несколько минут. Я никогда не встречал человека более искреннего, порядочного и честного; в нём нет ничего тёмного и зловещего, и именно этими его качествами следует объяснить его огромную власть в России.[

Великий фантаст не поверил...
 
[^]
Tkr
18.08.2016 - 11:13
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 1091
"Мне тоже, как и Вашим знакомым (по письмам 1930 г.), 19 лет. 20 будет в 1939 г. Я комсомолка еще в школе меня приняли в союз. Я прочитала всего Шекспира, Байрона, Шиллера, Мольера, Пушкина и Толстого, Лермонтова и пр. и пр. Т. е. всех тех, которых должен знать каждый культурный человек. Я знаю Блока, Д’Аннунцио, Верлена, Гамсуна, Гауптмана и др. символистов и, ей-богу, нисколько не удивилась, придя в институт, что это же знают все мои товарищи. Прочитала Гете в подлиннике и Шекспира — и тоже никого не уди­вила; масса студентов прекрасно говорят и по-английски, и по-немецки."
Письма читателей к Зощенко
http://arzamas.academy/mag/319-zoshc

Предвоенное поколение. Результат работы всей страны, надежда народа. В большинстве своем погибшее в той войне.
 
[^]
Dармоеd
18.08.2016 - 11:20
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 1654
Цитата (Tkr @ 18.08.2016 - 11:13)
"Мне тоже, как и Вашим знакомым (по письмам 1930 г.), 19 лет. 20 будет в 1939 г. Я комсомолка еще в школе меня приняли в союз. Я прочитала всего Шекспира, Байрона, Шиллера, Мольера, Пушкина и Толстого, Лермонтова и пр. и пр. Т. е. всех тех, которых должен знать каждый культурный человек. Я знаю Блока, Д’Аннунцио, Верлена, Гамсуна, Гауптмана и др. символистов и, ей-богу, нисколько не удивилась, придя в институт, что это же знают все мои товарищи. Прочитала Гете в подлиннике и Шекспира — и тоже никого не уди­вила; масса студентов прекрасно говорят и по-английски, и по-немецки."
Письма читателей к Зощенко
http://arzamas.academy/mag/319-zoshc

Предвоенное поколение. Результат работы всей страны, надежда народа. В большинстве своем погибшее в той войне.

Невозможно себе представить, какие фантастические усилия необходимы, чтобы хотя бы чуть приблизиться к образованности того самого поколения... :(
 
[^]
мандалор
18.08.2016 - 13:58
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7757
Цитата (Санег @ 18.08.2016 - 07:33)
Цитата (Seschat @ 18.08.2016 - 07:29)
Никогда не верила тому, что "бытие определяет сознание". Очень показательный пример.

Сложный вопрос. По такому судить нельзя, мне кажется. Тогда количество читающих было куда больше чем сейчас. Плюс, это было училище в Петербурге. Сомневаюсь, что в какой-нить сельской школе было бы тоже самое, вот тебе и бытие

Полнейшая ерунда! Почему-то многие уперлись рогами в землю и не хотят видеть очевидное, перестали читать бумажные книги, но большинство перешло на электронные носители.
А что бы понять, что народ у нас по прежнему читающий, достаточно зайти на Фикбук, или Самлиб.
 
[^]
saardukar
18.08.2016 - 14:06
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 82
Цитата (Seschat @ 18.08.2016 - 09:29)
Никогда не верила тому, что "бытие определяет сознание". Очень показательный пример.

Вот как раз показательный пример, что бытие определяет сознание: советская школа, советские принципы - отсюда и дети, даже не доедающие тянутся к знаниям, в то время как их британские богатенькие сверстники воруют вискарь у папашек.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28090
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх