Деревенское

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
21.07.2016 - 19:34
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
257
Пару лет назад на окраине деревни горела изба Симаковых. И сгорела. Полыхало так, что из пяти ближних домов еле-еле отлили три, а два так и остались калеками: один лишился пристроя с кухней, второй пугал обуглившимся дочерна фасадом.

Стали собирать всем миром для погорельцев. Понятно, что страховки нет, а занялось, потому что выпивали в честь отсутствия праздника. У Симаковых всегда гуляли на совесть: тяжеловесно, с мучительным надрывом, без этого вашего пошлого веселья. То ноги друг другу переломают, то шарика дворового прирежут с пьяных глаз, то беременную бабу пихнут неудачно. Или удачно – это уж как посмотреть. В принципе, дед Симаков всегда говорил, что хватит с него этих выродков.

Народ, конечно, пошумел, потому что зять Симакова, как выяснилось, баловался с паяльником, оттого и загорелось. И нет бы для дела использовал – пытал там кого-нибудь или просто кошку мучал. А то по дурости, солдатикам игрушечным головы поотшибал, поменял местами и пытался заново припаять. В процессе уснул, естественно.
Кое-кто бормотал, что лучше бы он себе голову отшиб. Но сбора средств это всё равно не отменяло.

Ну, деньги собрали, Симаковы отстроились.
И, в общем, чёрт бы с ними.

Сегодня с матушкой обедаем – стук в калитку.

Выхожу. Бродяга: тощий, обгоревший. В наколках, ясное дело. Лицо как скомканная газета их архива: если приглядываться, можно много любопытного прочитать о прошлых временах. Как его занесло-то в нашу глухомань.

"Хозяюшка, рабочие руки не нужны? У тебя вон на бане, смотрю, мужики трудятся. Я б посодействовал".

А там всей работы с той крышей – двоим на три дня. Если очень постараться, то на неделю.

Нет, говорю. Спасибо, работников хватает. Но по мелочи помочь можете. Есть борщ, хлеб и сладкий чай, они по такой жаре завтра испортятся, их съесть бы надо, а сами не справляемся.

Во двор он не пошёл, хотя звали. Сел на спиленной березе у забора, съел тарелку супа, хотя съел – не совсем точное слово для процесса уничтожения борща за полторы секунды. Ликвидировал. То же самое со второй порцией, чаем и бутербродами.
Поблагодарил, спросил дорогу на Павлово и ушел.

Через пятнадцать минут – снова стук в калитку. Выхожу.

А там делегация. Лучшие люди города. Дед Симаков. Зять его. А также землевладелец Вязин и два безымянных товарища, у которых на лицах написано, что они здесь самые ответственные за чужую безответственность.

О чем мне и заявляют.

Разведка, говорят, доложила, Алена Иванна, что вы привечаете бомжей. Так вот: вы здесь человек пришлый. Каких-то тридцать пять лет живете. Правил наших не выучили. А правила наши таковы, что всякую шваль прикармливать не надо, если только не в целях последующего истребления. Всякая шваль – мы по себе знаем! – к местам кормления очень привязчива, и хрен вы её потом прогоните. Вы, Алена Иванна, невзирая на худобу, все-таки женщина, и женским вашим слабым умом соображаете чуть дальше вышивки крестиком. Поэтому запишите себе на канве: больше так делать не надо. Иначе будут последствия.

Я молчу. Снаружи. А внутри усиленно занимаюсь тем, что топлю в сиропе кротости и смирения внутреннего Халка. Потому что я-то уеду, а матушке потом заново растить цветы взаимопонимания на грядке, удобренной соседскими кишками и кровью.

И тут из-за спиленной березы поднимается спящий там до этого Вася.

Вася – фигура эпического размаха. Местная легенда. Старше меня всего лет на восемь, но выглядит как вечный энт: огромный, седой, с руками-ветками и вороньим гнездом на голове. Слово "бухает" и близко не отражает той глубины отношений, которая сложилась между Васей и водкой.

Вася был задуман Создателем для разрушения крепостей и уравнивания городов с рельефом местности, но где-то в небесной канцелярии что-то напортачили, и он родился в поволжской деревушке. Где занимается тем же самым, но в совершенно не удовлетворяющих его душу масштабах.

Ещё до всех этих наших интернетов с котиками у Васи была любимая угроза: "Ты у меня щас разродишься котятами". И пару раз при виде драки с его участием я была близка к мысли, что уже пора нести щипцы, зажимы и что там ещё используют акушеры.
Вася страшный, нелепый, бестолковый, пьющий и трогательный.

А ещё он до смешного привязан к нашей семье.

– От вы сучары! - приветственно начинает Вася.

И затем толкает речь. Она начинается с буквы ё, заканчивается буквой хэ, между ними поместились сто сорок семь букв неизвестного науке, но интуитивно понятного любому колхознику алфавита. Квинтэссенция Васиного обращения сводится к предложению всем незаинтересованным лицам очистить помещение, город, область, мир от своего бренного существования, пока он сам не начал способствовать. Иначе тут все захлебнутся в котятах.

Лучшие люди деревни утекают прочь, напутствуемые пожеланиями, от дословной передачи которых запылал бы фейсбук. Через две минуты только пыль покорно оседает, со страхом косясь на Васю: типа, можно я тут побуду, нет? я тихонечко.

Вася садится на траву.

– Чо смурная какая? – благодушно спрашивает он.

Будто не орал только что так, что наличники потрескались.

Тошно мне, говорю, Вась. Тридцать с гаком лет, как мы тут живем, а ничего не меняется. И рыла всё те же, и говорят всё то же.

– Ты посмотри на это дело с другой стороны, – предлагает Вася. – И тридцать лет назад я б этих гнид уделал. И сейчас я их уделываю. На голодный желудок, между прочим! Сообразила, к чему это я?
– Сообразила, – говорю. – Пойдем борща тебе налью, матушка только утром сварила.
– Я к тому, – говорит Вася, с жалостью глядя на меня, – что если где-то не меняется что-то плохое, то там же не меняется и что-то хорошее.

Сплюнул во вздрогнувшую от ужаса траву, помахал мне лапой и пошёл.


© eilin_o_connor
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
siGMA607
21.07.2016 - 19:44
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.07.14
Сообщений: 318
Что-то я недопонял. Это, значит, не трогай плохое, иначе и хорошее выведешь?

Это сообщение отредактировал siGMA607 - 21.07.2016 - 19:44
 
[^]
Gonny
21.07.2016 - 19:44
57
Статус: Offline


Фтыкатель

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 2126
А ведь Вася сказал правду: если плохое останется плохим, то и хорошее останется хорошим. Это как мудак с возрастом не поумнеет. Он станет старым мудаком.
Годные буквы. Увидеть бы еще что Вася им говорил, без цензуры)
 
[^]
oleeg29
21.07.2016 - 19:51
7
Статус: Offline


Рождённый в понедельник.

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 648
Зачетно)) Поржал от души))))
 
[^]
Egorusleft
21.07.2016 - 19:54
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 620
Другими словами к плохому привыкаешь,а хорошим наслаждаешься.
По простому - это стабильность.
 
[^]
Recept
21.07.2016 - 19:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
Если количество разума на Земле принять за единицу , и предположить , что людей становится все больше , то разума на каждого человека все меньше

ТС , спасибо , что выложил такой рассказ
 
[^]
крокозябруль
21.07.2016 - 20:04
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.08.15
Сообщений: 104
"Слово "бухает" и близко не отражает той глубины отношений, которая сложилась между Васей и водкой."

Вот эта фраза очень мне понравилась!
 
[^]
naziza
21.07.2016 - 20:39
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.10.15
Сообщений: 28
Прекрасная иллюстрация сопряженных процессов alik.gif
Васю если попросить, то и "теорию всего" можно узнать
 
[^]
KVV66
21.07.2016 - 20:47
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 2371
Этто пять, держи анода
 
[^]
Илиодор
21.07.2016 - 21:31
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.15
Сообщений: 599
Слог хорош. И смысл есть.

Это сообщение отредактировал Илиодор - 21.07.2016 - 21:31
 
[^]
tomu
22.07.2016 - 05:43
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 267
Ай, молодца!
 
[^]
bni
22.07.2016 - 05:50
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.07.16
Сообщений: 745
хороший рассказик
 
[^]
samsam
22.07.2016 - 08:47
1
Статус: Offline


Сентиментальный циник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 1517
Матёрый текст, зеленю. )
 
[^]
ВОКЧУП76
22.07.2016 - 09:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 2552
слог задорный, читается легко. валяй ишшо
 
[^]
ВованОбиВаН
22.07.2016 - 09:03
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.13
Сообщений: 1354
И почему вместо таких авторов издают Донцову?!

Спасибо за приятные буквы.
 
[^]
Тайлак
22.07.2016 - 09:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
хорошо и по-доброму
 
[^]
YuniX
22.07.2016 - 09:18
0
Статус: Offline


Гитарист

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 352
ДОбро, душевно, годно.
 
[^]
XKAPACbX
22.07.2016 - 09:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.15
Сообщений: 84
весьма годно написано)
 
[^]
Spocoyniy
22.07.2016 - 09:47
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 916
Цитата
Увидеть бы еще что Вася им говорил, без цензуры)


Да да, пополнить кладезь выражений=)
 
[^]
kutusha23
22.07.2016 - 10:22
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 870
Это шедевр!
 
[^]
Шмелькор
22.07.2016 - 10:41
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 4
Как поднять и без того пятничное настроение? Да легко:

«Вася был задуман Создателем для разрушения крепостей и уравнивания городов с рельефом местности»
«Слово "бухает" и близко не отражает той глубины отношений, которая сложилась между Васей и водкой»
«любимая угроза: "Ты у меня щас разродишься котятами"»
«– От вы сучары! - приветственно начинает Вася»

А вообще — очень даже отличная сказка. Ещё и под занавес Вася-энт в философы подался. Вот только чего он ушёл на отмашке даж не пожрамши?
 
[^]
TVAR
22.07.2016 - 10:46
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Автор,серию бы ))) Эдакие зарисовки )))
 
[^]
Школьница
22.07.2016 - 10:54
0
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8392
а так то и есть
живут сволочи на улице, все вокруг хорошие и страдают. только сволочи извелись как кто то из хороших скурвливается и козлить начинает. о как!
философия однако
 
[^]
oIITiMicT
22.07.2016 - 11:32
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.07.16
Сообщений: 105
отлично на одном дыхании прочел )

Это сообщение отредактировал oIITiMicT - 22.07.2016 - 11:34
 
[^]
Karotar
22.07.2016 - 11:40
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 120
Жаль что только раз можно позеленить.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21143
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх