Мою пулю принял товарищ, как это забыть...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
5.05.2016 - 20:31
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322913
390
Актер Владимир Этуш о войне, фронте, жизни, смерти и Дне Победы.

Родился 6 мая 1922 года в Москве. Советский и российский актер театра и кино, педагог. Народный артист СССР. Участник Великой Отечественной войны. Награжден многочисленными орденами и медалями, включая ордена Красной Звезды и Великой Отечественной войны I степени и Александра Невского, медали за «За оборону Москвы» и «За оборону Кавказа».

Мою пулю принял товарищ, как это забыть...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
5.05.2016 - 20:31
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322913
Я не знаю, как говорить о войне, чтобы это было понятно всем. Наверное, понять войну можно только на уровне чувств. Великая Отечественная — это событие, в которое была вовлечена вся страна, каждый наш человек. Эта часть истории, она настолько пронзительна, что ее невозможно преподнести как-то иначе, кроме как с великим трепетом, с великой болью. И со своей стороны, я не понимаю людей, пытающихся что-то «переосмыслить», поумничать на эту тему.

Что такое война для меня? Представьте: я совсем юный актер, мне 18 лет. Я эдакий баловень судьбы, предвоенный год для меня складывается прекрасно: чудесный вахтанговский театр, выдающиеся коллеги-актеры, любовные похождения, ночные гулянки...

И вот война, начало которой помню в мельчайших деталях. 22 июня 41-го года в пятом часу утра я возвращался по пустынной Москве домой с очередной вечеринки. Спустился по улице Горького на Манежную площадь и вдруг увидел огромный черный автомобиль посольства Германии, который несся со стороны Кремля. До сих пор помню флажок со свастикой, трепетавший на ветру. Я, по своей мальчишеской наивности, не придал этому эпизоду значения. Уже позже понял, что стал невольным свидетелем проезда немецкого посла фон Шуленбурга, который минутами ранее вручил Молотову меморандум об объявлении войны Советскому Союзу.

Только в районе обеда того же дня узнал о бомбежках Киева и Минска и о том, что прежняя, мирная, жизнь завершилась. Что ощутил я поначалу? Жуткий, колотящий страх, который до сих пор чувствую буквально кожей. Этот ужас прошел быстро: начались военные будни, которые для меня выражались в тушении «зажигалок» на крыше Щукинского училища и рытье противотанковых рвов.

На оборонные работы меня вместе с другими студентами отправили спустя неделю после начала войны. Рыли окопы и эскарпы под Вязьмой. Уже там я понял, что тревожное время всегда показывает каждого человека в его истинном облике: среди нас, земляных рабочих, были настоящие трудяги и патриоты, а были и симулянты, лодыри, плуты…

В конце сентября 41-го мы играли в театре спектакль на военную тему — «Фельдмаршал Кутузов». В зале присутствовало всего 13 зрителей! Хорошо помню свое шоковое состояние. Я вдруг осознал, что в такой трагический для страны период людям не до театра. И на следующий день в военкомате записался добровольцем на фронт.

Я немного знал немецкий, поэтому первые четыре месяца службы провел в школе военных переводчиков в городе Ставрополе-на-Волге. Ныне такого населенного пункта нет, он затоплен после сооружения Куйбышевской ГЭС. По распределению я попал в Северо-Кавказский военный округ. Настоящая война началась для меня именно с этого момента.

Мое лейтенантское звание поспособствовало тому, что из переводчика я преобразился в заместителя начальника отдела разведки 70-го укрепрайона, оборонявшего Ростов. Через месяц после моего прибытия в часть немцы прорвали Воронежский фронт: наши войска стремительно отступали на Кавказ, и все разом хлынули через единственный мост в районе Аксая. Комендантом этого моста назначили именно меня.

Эта летняя переправа 1942 года до сих пор стоит перед глазами. Нескончаемый поток войск, текущий через узенькую тропку моста, и постоянные бомбежки. Немец, разумеется, был осведомлен о стратегическом значении переправы и не давал нам расслабиться ни на сутки. Я все время находился на самом мосту, регулируя движение колонн, и, как выяснилось, это было самое безопасное место! Наша зенитная охрана не давала фашистской авиации снижаться для прицельного бомбометания, поэтому взрывы гремели где угодно, но в мост немцы так и не попали.

Потом были бои за Аксай, в ходе которых я получил первые фронтовые навыки. А затем — наше долгое и тяжелое отступление через Кавказский хребет. Днем жара, ночью — жуткий холод, а обмундирование к таким походам не приспособлено. С едой в горах было тоже неважно, поэтому голод в том переходе стал обычным делом. Люди слабели, засыпали на ходу, иногда срывались в пропасть — особенно по ночам, когда километрами приходилось передвигаться по «карнизам» вдоль отвесных скал.

Вообще, прошло много лет, но до сих пор помнится одно главное, тягостное ощущение от войны — это нестерпимая, свинцовая, постоянная усталость. Мы никогда не бывали сытыми и никогда не бывали выспавшимися. И временами все — и командиры, и бойцы — от утомления просто валились с ног.

Вспоминаю один характерный случай, врезавшийся в память. Это был 1943 год, зима. Я на тот момент являлся помощником начальника штаба полка по разведке в Закавказском округе. После Сталинграда немцы стали отходить с Кавказа, поскольку боялись попасть в котел, как армия Паулюса. Наши войска перешли в наступление, выдавливали немцев от Грозного, но продвижение было тяжелым. Целыми днями шли серьезные бои. Я участвовал в допросе пленного гитлеровца, и это продолжалось невероятно долго — до глубокого вечера. После его окончания еще час провел в штабе, а затем навалилась такая усталость, что, выйдя на морозный воздух, я хотел только одного — где-нибудь поспать. Зашел в соседнюю избу в нашем лагере и обомлел: в жарко натопленном помещении спали немецкие пленные вперемешку с нашими командирами! На железной кровати храпели двое немцев, у них в ногах поперек кровати спал наш начальник химслужбы, на полу рядом, ничком — начальник полковой разведки, а на его, простите, ягодицах покоилась голова еще одного пленного гитлеровца, тоже спящего. Картину довершал караульный, который дремал, сидя на табуретке и прислонив автомат к одному из спящих немцев… Словно и не было войны, врагов и противников. Спали вповалку измученные, смертельно усталые люди.

Мои лучшие дни на войне — если вообще можно так говорить — связаны с 581-м стрелковым полком и его командиром Андреем Николаевичем Семеновым. Его полк на всем фронте — единственный, который обычно именовали не по номеру, а по фамилии командира: Семеновский полк. Семенова обожали все: штабные офицеры, солдаты, командиры смежных подразделений. Профессиональный военный, строевик, Семенов привлекал не только необыкновенным умом и боевой выучкой, но и отношением к подчиненным. В полку он знал всех, регулярно общался с рядовыми бойцами, вникал во все вопросы. С офицерами вел себя как старший товарищ, с бойцами — как родной отец. С Семеновским полком я прошел фронтовой путь от Осетии и Кабарды до Азова.

Позже выяснил, что Семенов — болгарский иммигрант, революционер, приговоренный к смерти на родине и нашедший пристанище в Советской России. Его настоящее имя — Янко Митев. С ним мы сдружились и даже встречались после войны в Болгарии. Он рассказывал, как в 1937 году в Москве его арестовали, обвиняли в шпионаже, проводили изнурительные многочасовые допросы. Какое-то время он провел в тюрьме… Самое интересное, что Митев-Семенов, несмотря на все притеснения и арест, остался убежденным сталинистом. Объяснить это с точки зрения логики невозможно. Наверное, надо жить в то время, чтобы понять…

На войне время сжимается, иногда кажется, что за сутки ты прожил целую жизнь. Поэтому есть вещи, которые уже стерлись из памяти, а есть то, что я не смогу забыть никогда. Боев было много, и мне, лейтенанту, приходилось и бежать с винтовкой в руках, и командовать пулеметным расчетом, и лежать в обороне в цепи солдат. Однажды в такой цепи мой сосед, один из бойцов нашего полка, получил ранение в легкое, у него начался пневмоторакс, он задыхался. Необходимо было его приподнять, чтобы облегчить страдания. Я попытался это сделать, и вдруг его голова упала мне на грудь. Другая пуля, предназначенная мне, угодила в него… Как мне это забыть?

Под Запорожьем в 43-м война для меня закончилась. Я получил тяжелое ранение. Это случилось сразу после награждения орденом Красной Звезды. Мы ждали сигнала к наступлению, сидели в окопах. Выбрали время затишья для вручения наград солдатам и офицерам, приехал комдив. Я, как назло, на построении не присутствовал — отлучился… А когда вернулся, немцы начали такой бой, каких до того момента я не припомню: все перед нами взрывалось и сверкало, как салют. Нужно было менять позиции, и мы побежали. Вдруг командир полка на бегу сует мне коробочку: «Этуш, забери свой орден! Черт знает, может, тебя убьют, а может, меня убьют!..»

Мы окопались и не могли сдвинуться с места 13 дней: немец стрелял беспрестанно. Нам ежедневно поступали приказы идти в атаку, но поднять бойцов под шквальным огнем не удавалось. На 13-е сутки сидеть в неглубоком окопчике стало невыносимо. С благословения комбата мне удалось поднять людей: пробежали метров 200 под огнем и опять залегли — вроде чуть продвинулись… Я вернулся в окоп к командиру, бой вроде окончился. Когда выходишь из атаки невредимым, теряешь бдительность. Я собрался на обед, встал в рост и… повернулся спиной к передовой. Перед тем как потерять сознание, услышал характерный звук «лопанья» разрывных пуль рядом с собой. А затем, когда очнулся, ощутил адскую боль внизу спины…

Потом было четыре госпиталя, полгода лечения. Выяснилось, что у меня разбиты кости таза. Меня комиссовали и дали вторую группу инвалидности. Восстанавливался уже в Москве. А в 1944-м, в старенькой шинельке и с палочкой, я появился на пороге родного Щукинского училища. Меня ждали новые роли…

День Победы я отмечаю всегда, иногда вместе с собственным днем рождения. Может ли этот праздник потерять для меня свою ценность? Могу ли я забыть войну? Свою жизнь от жизни страны мне не отделить. И слава Богу, что так.

via
 
[^]
svsrazor
5.05.2016 - 20:39
90
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.12
Сообщений: 7925
Есть актеры, которых мы помним по комедийным ролям, а судьба у них серьезнее некуда. Уважаю.
 
[^]
Recept
5.05.2016 - 20:40
30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
От души поздравим , завтра , замечательного человека , фронтовика , актера , Шпака , Саахова и дофига каких еще ролей сыгравшего.

Для меня не новость конечно , что он фронтовик, орденоносец , но роли настолько хорошо сыграны , что и не думаешь про это . Наверное так и надо .
У него ведь ролей в фильмах про войну есть ? я не помню
 
[^]
NikitOOZ
5.05.2016 - 20:48
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 2055
Цитата (Recept @ 5.05.2016 - 20:40)
От души поздравим , завтра , замечательного человека , фронтовика , актера , Шпака , Саахова

Карабаса!
 
[^]
Crasyart
5.05.2016 - 20:53
29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 313
Интересно, а Гайдай знал о его фронтовом ранении во время съёмок «Кавказской пленницы». Чет после этого повествования уже не кажется смешной фраза героя Этуша «спасиб, я постою...»
 
[^]
зобаненый
5.05.2016 - 20:58
7
Статус: Offline


Алкоголик

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 523
Война - сука... Мира всем.
 
[^]
melhior
5.05.2016 - 21:07
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.13
Сообщений: 1247
Цитата (Crasyart @ 5.05.2016 - 20:53)
Интересно, а Гайдай знал о его фронтовом ранении во время съёмок «Кавказской пленницы». Чет после этого повествования уже не кажется смешной фраза героя Этуша «спасиб, я постою...»

Откуда ему знать?
И эту фразу сказал Никулин, насколько я помню.
"Нет, он не может" или типа того.
Который тоже не в курсе biggrin.gif

По теме- настоящие свидетельства

Это сообщение отредактировал melhior - 5.05.2016 - 21:13
 
[^]
Avatarkin
5.05.2016 - 21:11
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.01.14
Сообщений: 299
Цитата
услышал характерный звук «лопанья» разрывных пуль рядом с собой



Что за пули то такие ?
 
[^]
UncleD
5.05.2016 - 21:19
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 1335
 
[^]
melhior
5.05.2016 - 21:23
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.13
Сообщений: 1247
Цитата (UncleD @ 5.05.2016 - 21:19)

Вот этого я ждал biggrin.gif
 
[^]
Своячок69
5.05.2016 - 21:25
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 3454
Низкий поклон Мэтру. Освобождал Донбасс и лично мой городок,где проживаю.
 
[^]
ANDREY1975
5.05.2016 - 21:28
10
Статус: Offline


Вятский-хватский

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 5150
Глубокоуважаемый мною человек-Владимир Абрамыч bravo.gif
 
[^]
Warsteiner89
5.05.2016 - 21:40
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 722
cool.gif


Это сообщение отредактировал Warsteiner89 - 5.05.2016 - 21:40
 
[^]
ugam
5.05.2016 - 21:42
16
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 8.01.09
Сообщений: 408
Цитата
Награжден многочисленными орденами и медалями, включая ордена Красной Звезды и Великой Отечественной войны I степени и Александра Невского, медали за «За оборону Москвы» и «За оборону Кавказа».

При всем моем уважении к актеру и человеку, у В. А. Этуша никогда не было такой награды, как орден Александра Невского. Это вы автор загибаете...
Он был награжден орденом СВЯТОГО Александра Невского, а это совсем другая награда, абсолютно не военная...



Награды и звания Владимира Этуша

19.09.1943 г. награжден Орденом Красной звезды. Орден Красной Звезды учреждён для награждения за большие заслуги в деле обороны Союза ССР как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности.
Фотокопии наградных документов к Ордену Красной Звезды

1964 г. — Заслуженный артист РСФСР

1971 г. — Народный артист РСФСР

1984 г. — Народный артист СССР

1985 г. — награжден Орденом Отечественной войны I-й степени

1994 г. — Лауреат Высшей театральной премии Москвы «Хрустальная Турандот» год (За долголетнее и доблестное служение театру.)

1995 г. — награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV -й степени за заслуги перед государством, успехи, достигнутые в труде, науке, культуре, искусстве, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами.

2000 — Премия «Кумир» лауреат в номинации «За высокое служение искусству»

2001 — Удостоен Государственной премии Российской Федерации за роль в спектакле «Дядюшкин сон»

06.05.2003 — награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени за большой вклад в развитие отечественной культуры и театрального образования.
УКАЗ Президента РФ от 06.05.2003 N 504 «О НАГРАЖДЕНИИ ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» III СТЕПЕНИ ЭТУША В.А.»

2005 — первый лауреат в номинации «Легенда сцены» (учредитель «Театральные Новые Известия»).

24.06.2005 Кавалер ордена «За вклад в Победу»

7.05.2007 года одна из улиц Малгобека названа в честь Владимира Этуша.
Малгобек — город в обороне которого Владимир Абрамович участвовал в 1942 году в составе 581-го стрелкового полка.

15.11.2007 года — лауреат премии «Герой нашего времени» в номинации «Человек-эпоха»

2007 Премия «Стиль года» победитель в номинации «Самый стильный актер»

22.11.2007 года — награжден орденом святого Александра Невского «За труды и Отечество»

19.04.2008 года — награжден орденом «Почетный гражданин России»

6.05.2008 года — награжден Орденом Дягилева I-й степени «За пользу русской культуре». Орден Дягилева присуждается за заслуги в создании, сохранении и пропаганде русской культуры.

6.05.2008 — лауреат премии «Звезда «Театрала»

04.06.2008 года — награжден почетной грамотой Мосгордумы «за заслуги перед городским сообществом».

04.06.2008 года — Лауреат Специальной Национальной премии «Кремлевский Гранд» в номинации «Самый народный Артист»

17.11.2008 года — нашражден орденом «За заслуги перед Отечеством» II-й степени за за выдающийся вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю педагогическую деятельность
УКАЗ Президента РФ от 17.11.2008 N 1612 «О НАГРАЖДЕНИИ ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ ЭТУША В.А.»

10.2010 года — награжден специальным призом «За смех и достоинство» фестиваля юмора и эстрады «Москва — Транзит — Москва».

11.2010 года — награжден медалью имени Михаила Чехова.

2012 — лауреат премии «За выдающийся вклад в театральную педагогику»

26.11.2012 — лауреат премии «Звезда Театрала» за роль Грегори Соломона в спектакле «Пристань»

10.09.2013 — лауреат Премии Союза театральных деятелей России имени Народного артиста СССР М.И. Царева (драматический театр) в номинации «За успешное воспитание актерской смены».

29.10.2013 — награжден орденом Александра Невского за большой вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность.

10.09.2015 — присвоено звание «Народный артист Республики Северная Осетия-Алания» за вклад в развитие театрального искусства и высокое исполнительское мастерство.

07.03.2016 — Премия Председателя СТД РФ за вклад в развитие театрального искусства России.

Награжден Золотым Почетным знаком «Общественное признание».

Награжден медалями:
«Профессионал России»
«За оборону Москвы»
«За оборону Кавказа»
«За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
«За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Награжден орденом Петра Великого I-й степени. Орденом Петра Великого награждаются граждане за самоотверженный поступок, мужество, отвагу и героизм, совершенные при исполнении воинского, служебного и гражданского долга.За высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социальной, культурной, общественной и благотворительной деятельности направленные на укрепление государства Российского.

Это сообщение отредактировал ugam - 5.05.2016 - 21:47

Мою пулю принял товарищ, как это забыть...
 
[^]
Warsteiner89
5.05.2016 - 21:52
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 722
нашел еще интересную информацию

Мою пулю принял товарищ, как это забыть...
 
[^]
Своячок69
5.05.2016 - 21:58
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 3454
Warsteiner89

В этой заметке Моспино упоминается. :) Родина моя. В нашей школе была очень сильная поисковая работа энтузиастами. Где-то в архивах раскопали про участие Этуша в освобождении и в 90-х годах ездили к нему на встречу в Москву. :)
 
[^]
leivfy
5.05.2016 - 22:34
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 1335
Живи Владимир Абрамович ещё! Долго живи! Пусть людишки считают твои награды, тебе есть что им рассказать вне зависимости от их количества!
 
[^]
Olwersh
5.05.2016 - 22:39
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.02.16
Сообщений: 206
Огромное уважение вызывает это человек !
 
[^]
udjin123
5.05.2016 - 23:46
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 415
Цитата (melhior @ 5.05.2016 - 21:07)
Цитата (Crasyart @ 5.05.2016 - 20:53)
Интересно, а Гайдай знал о его фронтовом ранении во время съёмок «Кавказской пленницы». Чет после этого повествования уже не кажется смешной фраза героя Этуша «спасиб, я постою...»

Откуда ему знать?
И эту фразу сказал Никулин, насколько я помню.
"Нет, он не может" или типа того.
Который тоже не в курсе biggrin.gif

По теме- настоящие свидетельства

Это вы шутите надеюсь? И Гайдай и Никулин тоже воевали. А тогда еще фронтовики держались друг за друга крепко.
 
[^]
Des31
6.05.2016 - 00:10
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.06.13
Сообщений: 968
Цитата (Crasyart @ 5.05.2016 - 20:53)
Интересно, а Гайдай знал о его фронтовом ранении во время съёмок «Кавказской пленницы». Чет после этого повествования уже не кажется смешной фраза героя Этуша «спасиб, я постою...»

У Гайдая все получается с двойным-тройным смыслом, даже без умысла ).
 
[^]
saintsatan56
6.05.2016 - 00:28
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.09.15
Сообщений: 503
Цитата (udjin123 @ 5.05.2016 - 23:46)
Цитата (melhior @ 5.05.2016 - 21:07)
Цитата (Crasyart @ 5.05.2016 - 20:53)
Интересно, а Гайдай знал о его фронтовом ранении во время съёмок «Кавказской пленницы». Чет после этого повествования уже не кажется смешной фраза героя Этуша «спасиб, я постою...»

Откуда ему знать?
И эту фразу сказал Никулин, насколько я помню.
"Нет, он не может" или типа того.
Который тоже не в курсе biggrin.gif

По теме- настоящие свидетельства

Это вы шутите надеюсь? И Гайдай и Никулин тоже воевали. А тогда еще фронтовики держались друг за друга крепко.

Поэтому мы каждый год на трибуне ветеранов видим подзалупную мразь, и радуемся этому?

Мою пулю принял товарищ, как это забыть...
 
[^]
letnab
6.05.2016 - 01:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 5032
Слава Богу, что так.
 
[^]
WGA
6.05.2016 - 01:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 1
Цитата (SESHOK @ 5.05.2016 - 20:31)
Я немного знал немецкий...

Знание - не просто сила, а ключ к выживанию. В той мясорубке больше всех выжили: артиллеристы, штабисты, снабженцы...
 
[^]
Adaril
6.05.2016 - 01:42
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 610
Цитата (ugam @ 5.05.2016 - 20:42)

При всем моем уважении к актеру и человеку, у В. А. Этуша никогда не было такой награды, как орден Александра Невского. Это вы автор загибаете...
Он был награжден орденом СВЯТОГО Александра Невского, а это совсем другая награда, абсолютно не военная...



Награды и звания Владимира Этуша

22.11.2007 года — награжден орденом святого Александра Невского «За труды и Отечество»

29.10.2013 — награжден орденом Александра Невского за большой вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность.

В Вашем тексте два ордена, то есть таки второй раз это и есть тот о котором говорит ТС?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21517
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх