Сколько должен получать менеджер, если он продажи конторе поднял заоблачно?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (21) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vablom
29.04.2016 - 21:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.12
Сообщений: 1811
189
В 2007 году устроился я тем, кого ненавидит весь ЯП сразу второй строчкой после коллекторов - манагером в одну крупную Новосибирскую контору. Как меня уверяли, и что оказалось правдой, зарплаты у манагеров тогда там были от 30-40 до 150, что очень нихуёво и сейчас даже. Ровно до моего прихода.

Кризис 2008-го ещё не ебанул всех мешком по яйцам, продажи шли в гору, контора реально была перспективной, а то, что некоторые получали по 150 рублей - действительно в какой-то момент была заслуга именно менеджеров. Они сделали так, что продукция стала продаваться. Именно они это сделали, а не те, кто на производстве сидел.

Название конторы не скажу. Скажу, что придумано было и запущено в производство одно устройство, которое помогает очень сильно в розничной торговле определённым продуктом. И, поверьте, я не вру - тем, кто думает, что только работающий руками человек достоин получать хорошо - ошибается. Именно поэтому манагерам и платят "процент" с продаж - что бы не только продажи росли, а и работники на производстве зарабатывать могли тоже.

Устройство это не продавалось нихуя пока менеджеры просто звонили и предлагали его купить. Стало продаваться после того, как поехали по предполагаемым клиентам не только его показывать, но и бесплатно устанавливать рекламируемые образцы. Сами манагеры ездили, прикручивали, подключали перспективным клиентам эту штуку.

И попёрло. Хорошо попёрло.

А так как манагер имеет процент с продаж, а устройство действительно не имело аналогов нихуя - пошло сарафанное радио. Продажи росли каждый день, манагеры перестали гонять по клиентам, а только сидели в офисе и выставляли счета, прикидывая, сколько получат в конце месяца.

И вот когда директор понял, что манагеры сидят в офисе тёплом, никуда не ездят, а только счета выставляют и получают больше "сотки" в месяц - начал снижать процент. Сильно снижать. До 0,2% от продаж дошло по этому "устройству". Мотивируя тем, что "устройство продаёт уже само себя". А оно так и было. Только коллеги недовольны были, что от зп в 100-150 пришлось скатиться к "жалким" 40-60 (вместе с окладом и процентами по другому оборудованию, которое продавали).

Все старые манагеры, которые продажи поднимали уволились чуть раньше моего увольнения, а я уволился потому, что тогда другим делом сам решил заняться. Но вот вижу сейчас, что дела у них идут хорошо очень, вышли уже и за предел России, люди сменились полностью.

Так вот. Сейчас, когда деньги через трудности достаются, задумался:"А если бы я был на месте директора, дал бы зарабатывать "дохуя" манагерам, которые потратили на продвижение товара пару месяцев, а потом просто сидели бы на жопе ровно, выставляя счета просто и читая ЯП, или стал бы таким руководителем-тираном, который процент к хуям порежет и заставит зарабатывать на продажах другого оборудования, которое так хорошо НИКОГДА продаваться не будет? Ведь зп всё-равно остаётся выше среднего по городу? Народ то уволился именно думая, что их заслуги не ценят. И я так тогда думал. Поэтому, наверное, и уволился тоже. А с конторой всё отлично - люди сменились и даже не в курсе, как там всё на ноги ставилось.

Дилемма такая теперь: я стал старше. Сами уже и совершенно другим направлением занимаемся (И не только продажами - руками тоже работаем и руками основные деньги зарабатываем!), но вот если в штат к нам брать "продажника", то как не обмануть ожидания человека? А если он повысит продажи охуенно? Рубить ему "процент"? Оговаривать ли всё на собеседовании? Просто когда тебе "рубят к хуям всё" при твоих успехах - это не мотивирует. Но и успехи же просто так не появляются - в этом кто-то участвовал...

Просто надумали наши "продажника" брать, мне собеседовать людей, а обманывать не умею я.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MADBegb
29.04.2016 - 21:24
171
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Вот если бы манагеры снимая сливки продолжали продвигать остальные, не настолько выгодные позиции, то все были бы довольны. А так, я директора хорошо понимаю.
ЗЫ. И 60 неплохо за околачивание груш.
 
[^]
Угрюмый73
29.04.2016 - 21:25
38
Статус: Offline


Робин Гад

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 491
Цитата
Просто надумали наши "продажника" брать, мне собеседовать людей, а обманывать не умею я.

Хочешь совет: не ищи правил. Все индивидуально.
ЗЫ. Увеличил выручку заводика с 60 до 100 млн в год (в течении 2 лет), прибыль с 20 до 45 млн. З.п. 100 в месяц. Ушел.
 
[^]
Nifnif1974
29.04.2016 - 21:26
70
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 309
хз... чуть поработать, а потом требовать вечных процентов сидя на жопе ровно наверное неправильно.. нужно подтверждать квалификацию постоянно, а не одномоментно..
 
[^]
Fenya
29.04.2016 - 21:26
132
Статус: Offline


Гаф!

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 10111
Выход один - делай то же самое на себя. Я так поступил. Правда я конструктором работал, сейчас в той же сфере + свое производство. Когда ты своим трудом заработал дяде миллионы это даже не колокол, это набат - СЪЕБЫВАЙ И РАБОТАЙ НА СЕБЯ. Значит есть чуйка, значит есть к этому расположенность. Я сделал так же 2 года назад и пока ни разу не пожалел. После того, как я сам на дядю спроектировал автоматическую линию на пищевое производство, сделал всю КД, вел ее в производсте, осуществил пусконаладку в гордом одиночестве, контора заработала несколько лямов, а я похлопывание по плечу - я задумался.

А че сомневаться, если можно делать все то же, но сливки получать самому.


По поводу продажника, я думаю ситуация нормальна. Люди получали 100 когда бегали, потом вдруг решили успокоиться, читать яп и получать те же 100. Странная позиция. Конечно они молодцы, но работа сделана - делай следующую. Может тебе за то, что ты сделал одно дело - еще и пенсию пожизненную платить из благодарности?

Это сообщение отредактировал Fenya - 29.04.2016 - 21:32
 
[^]
TolikTolik
29.04.2016 - 21:28
134
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.10
Сообщений: 411
Цитата
Именно они это сделали, а не те, кто на производстве сидел.

Делали бы говно, хуй бы вы что продали.
Заебали эффективные менеджеры.
Работаю на производстве, вас бы вывезти всех в лес и расстрелять.
Кто со мной не согласен, поищите "семь красных линий". Это про вас.
 
[^]
x3m4ik
29.04.2016 - 21:28
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.12.11
Сообщений: 252
Цитата
Стало продаваться после того, как поехали по предполагаемым клиентам не только его показывать, но и бесплатно устанавливать рекламируемые образцы.

Даффай, до свиданья, нарцисзимом не обделённый манагер, который уже никому не нужен
 
[^]
vablom
29.04.2016 - 21:30
56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.12
Сообщений: 1811
Цитата (Угрюмый73 @ 29.04.2016 - 21:25)
Цитата
Просто надумали наши "продажника" брать, мне собеседовать людей, а обманывать не умею я.

Хочешь совет: не ищи правил. Все индивидуально.
ЗЫ. Увеличил выручку заводика с 60 до 100 млн в год (в течении 2 лет), прибыль с 20 до 45 млн. З.п. 100 в месяц. Ушел.

Коллега, батя мой поднял 3(!) производства с нуля полного (Два вместе со мной), получил пня под сраку сразу после того, как всё стало заебизь - своих людей туда поставили. Сейчас даже не знаю чо делать - к нам он никогда не пойдёт, не его сфера, а в 62 года, хоть он и бодр, и свеж, и в полном расцвете сил - он нахуй никому не нужен. А он трудоголик-производственник. Прямо так обидно, шопиздец, что я родному отцу не могу помочь...
 
[^]
888Dmitry888
29.04.2016 - 21:33
47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 1736
в школе курс физики вспомни тс: есть скорость и есть ускорение. продажник отвечает не за скорость - за ускорение. нет ускорения - нет зп . и похуй на какой обьем ты вывел контору. и процент надо платитьне с продажи а с разници продаж до и после.
 
[^]
telefon
29.04.2016 - 21:33
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8445
Всё очень просто: "При повышении продаж будет повышаться и твоя з/п. ДО ТАКОГО-ТО УРОВНЯ."
 
[^]
Yorolgooy
29.04.2016 - 21:33
84
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 346
Представим себе инженера, которого наняли разработать какую-то хрень. Его стимулировали хорошей зарплатой в течение нескольких месяцев. Потом, он эту хрень таки разработал, наладил производство и сидит, сложив ноги на стол. Ну и кто ему платить то будет, если он ничем не занят и нет новых задач для него?

А чем продажник отличается, в этом случае?
 
[^]
vablom
29.04.2016 - 21:35
57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.12
Сообщений: 1811
Цитата (TolikTolik @ 29.04.2016 - 21:28)
Цитата
Именно они это сделали, а не те, кто на производстве сидел.

Делали бы говно, хуй бы вы что продали.
Заебали эффективные менеджеры.
Работаю на производстве, вас бы вывезти всех в лес и расстрелять.
Кто со мной не согласен, поищите "семь красных линий". Это про вас.

Коллега, поясню ещё раз: работяги сделали придуманную директором "штуковину". Она нахуй никому не нужна, вроде. Манагеры выёбываются, звонят по телефону - один хуй не нужна никому месяц-два-три. Работяги сделали их 10 штук и курят на лавочке три месяца, получая оклад. Им то похуй на продажи. ...а потом манагеры ебанули "в поля", как говорится - показывать, устанавливать, давать попробовать. Продажи пошли вверх, загрузили производство, работяги стали получать бабки от сделанной продукции.

Не стОит судить однобоко.

Это сообщение отредактировал vablom - 29.04.2016 - 21:35
 
[^]
telefon
29.04.2016 - 21:35
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8445
Цитата (888Dmitry888 @ 29.04.2016 - 21:33)
в школе курс физики вспомни тс: есть скорость и есть ускорение. продажник отвечает не за скорость - за ускорение. нет ускорения - нет зп . и похуй на какой обьем ты вывел контору. и процент надо платитьне с продажи а с разници продаж до и после.

Это не выход.
Рынок имеет привычку насыщаться. А дальше будут только продажи выходящего из строя товара.
И всё?
 
[^]
Spurius
29.04.2016 - 21:37
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 314
Цитата
Рубить ему "процент"?

Конечно.
Но не сразу, пускай и он заработает, затем точите потихоньку напильником.
Цитата
Оговаривать ли всё на собеседовании?

А это зачем?
Маневр себе оставляй.

Так-то конечно жестко, но так все работают, в моей практике те продажники что фурами с офиса продают получают совсем другой процент, чем гончие по городам и весям, у последних он больше.
Ибо каждому ишаку - по персональной морковке.
 
[^]
Угрюмый73
29.04.2016 - 21:37
28
Статус: Offline


Робин Гад

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 491
Цитата (vablom @ 29.04.2016 - 21:30)
Цитата (Угрюмый73 @ 29.04.2016 - 21:25)
Цитата
Просто надумали наши "продажника" брать, мне собеседовать людей, а обманывать не умею я.

Хочешь совет: не ищи правил. Все индивидуально.
ЗЫ. Увеличил выручку заводика с 60 до 100 млн в год (в течении 2 лет), прибыль с 20 до 45 млн. З.п. 100 в месяц. Ушел.

Коллега, батя мой поднял 3(!) производства с нуля полного (Два вместе со мной), получил пня под сраку сразу после того, как всё стало заебизь - своих людей туда поставили. Сейчас даже не знаю чо делать - к нам он никогда не пойдёт, не его сфера, а в 62 года, хоть он и бодр, и свеж, и в полном расцвете сил - он нахуй никому не нужен. А он трудоголик-производственник. Прямо так обидно, шопиздец, что я родному отцу не могу помочь...

Главная беда России - не коррупция и чиновники, не дураки и дороги, а НИЗКОЕ КАЧЕСТВО ЭЛИТ. Предприниматели сажают своих на руководство так же, как чиновники, срут себе в карман, губят производство. И похуй. Не понимаю.
По сабжу. Самое дорогое - бизнес-идея. Чья идея - тому и пенки. Кто пожадничает - тому не жить.

Это сообщение отредактировал Угрюмый73 - 29.04.2016 - 21:42
 
[^]
Kukrinikz
29.04.2016 - 21:37
28
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 2135
Цитата (TolikTolik @ 29.04.2016 - 21:28)
Цитата
Именно они это сделали, а не те, кто на производстве сидел.

Делали бы говно, хуй бы вы что продали.
Заебали эффективные менеджеры.
Работаю на производстве, вас бы вывезти всех в лес и расстрелять.
Кто со мной не согласен, поищите "семь красных линий". Это про вас.

Сегодня уровень техники достиг того уровня ,что произвести что-то не такая уж и проблема, а вот сбыть, когда вокруг много аналогичной продукции, это "что-то" уже надо голову подключать.
Я не манагер, я - производственник (есличо). Просто реально смотрю на рынок и возможности бизнеса.

Понятно что эксклюзивные вещи продавать просто, ты попробуй "попсу" сбыть.
 
[^]
archiv
29.04.2016 - 21:38
93
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.13
Сообщений: 1108
это не начальство это крысы ёбаные .. ты же заложил %, он не меняется хрен ли ты жмешься . это просто его жаба душит что люди хорошо получают банальная тупость и жадность .. я вам скажу больше кто то эту приблуду модернизирует и запустит под своим брендом а контора со временем загнется. не первый так сказать случай.


не ну я вот работал у человека .. до меня сидел крендель делал условно 10 единиц в день у него был чисто процент и выходило грубо 30 тысяч. потом пришел я и через месяц стал легко делать 30-40 единиц в день .. если кто то подумад что мне платили 120 в месяц он охуенно заблудился .. мне в лоб сказали что ты че-то дохуя зарабатываешь так не пойдет .. дали 60. я ушел. пришел другой крендель и стал делать ??? правильно 10 единиц в день и ему платили 30 т.р. я нихуя не понял такой схемы бизнеса .. ну наверное я тупой.
и такая схема кругом и рядом .. для начальства главное не чтобы он заебись зарабатывал а чтобы он по сравнению с тобой был крутым а ты был говном.

Это сообщение отредактировал archiv - 29.04.2016 - 21:54
 
[^]
Fenya
29.04.2016 - 21:39
27
Статус: Offline


Гаф!

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 10111
Цитата (vablom @ 29.04.2016 - 22:35)
Цитата (TolikTolik @ 29.04.2016 - 21:28)
Цитата
Именно они это сделали, а не те, кто на производстве сидел.

Делали бы говно, хуй бы вы что продали.
Заебали эффективные менеджеры.
Работаю на производстве, вас бы вывезти всех в лес и расстрелять.
Кто со мной не согласен, поищите "семь красных линий". Это про вас.

Коллега, поясню ещё раз: работяги сделали придуманную директором "штуковину". Она нахуй никому не нужна, вроде. Манагеры выёбываются, звонят по телефону - один хуй не нужна никому месяц-два-три. Работяги сделали их 10 штук и курят на лавочке три месяца, получая оклад. Им то похуй на продажи. ...а потом манагеры ебанули "в поля", как говорится - показывать, устанавливать, давать попробовать. Продажи пошли вверх, загрузили производство, работяги стали получать бабки от сделанной продукции.

Не стОит судить однобоко.

Менеджеры СДЕЛАЛИ СВОЮ РАБОТУ. Их работа повышать продажи. Сидеть на телефоне и выставить счет может и секретарша, если не дура совсем.


Штуковину не только директор придумал, кто-то сконструировал, кто-то оформил КД, кто-то делал оборазцы, запускал, отлаживал, исправлял... Схуяли ты решил, что только менеджеры что-то делали? Ваша то штука потом стала сама себя продавать, а вот сама себя делать она не стала.

Это сообщение отредактировал Fenya - 29.04.2016 - 21:41
 
[^]
vablom
29.04.2016 - 21:40
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.12
Сообщений: 1811
Цитата
Работаю на производстве, вас бы вывезти всех в лес и расстрелять.

Коллега, говорил уже - я сейчас не только продажами занимаюсь, сам гайки кручу! Так что, при всём уважении, прошу такими фразами не кидаться, коллега.

...хотя, это ЯП - мне должно быть похуй! ))
 
[^]
Babushka90
29.04.2016 - 21:40
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.08.15
Сообщений: 65
Кто придумал, тому доллар, кто сделал, тому десять. Кто продал - тому сто. ©

 
[^]
Stalingrad13
29.04.2016 - 21:40
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 1106
Плавали-знаем.Работодатель всегда найдет причину снижения зарплаты....
 
[^]
Spurius
29.04.2016 - 21:41
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 314
Цитата (Угрюмый73 @ 29.04.2016 - 21:37)
Предприниматели сажают своих на руководство так же как чиновники, срут себе в карман, губят производство. И похуй.

Ну это все таки их детище.
Вполне логично, что они могут его разваливать так как посчитают нужным.
Что впрочем случается далеко не всегда.
 
[^]
YRDL
29.04.2016 - 21:41
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 3694
"Именно они это сделали, а не те, кто на производстве сидел." - Это девиз менеджеров газпром ржд и ещё хуевой горы компаний разряда национального достояния. "Пока Я не начал продавать..." блядь, СОЗИДАТЬ надо научиться. Ты хоть РАЗ ходил на производство то? Интересовался какие там условия, как люди трудятся? А то даже оскала капитализма не видно, один попил в теплых креслах.
Ты сюда чО пришёл? Чтоб пожалели о твоей горькой судьбинушке и тему апнули?))
 
[^]
Jccwu
29.04.2016 - 21:42
64
Статус: Offline


RetroМаньяк

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 2835
похоже на япе одни олегархи которые имеют свои заводы и производства
чувствую себя нищебродом
хотя я и есть нищеброд
 
[^]
Kukrinikz
29.04.2016 - 21:42
23
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 2135
Цитата (archiv @ 29.04.2016 - 21:38)
это не начальство это крысы ёбаные .. ты же заложил %, он не меняется хрен ли ты жмешься . это просто его жаба душит что люди хорошо получают банальная тупость и жадность .. я вам скажу больше кто то эту приблуду модернизирует и запустит под своим брендом а контора со временем загнется. не первый так сказать случай.

% нужен на период наладки стабильного сбыта и ни днем более. Дальше надо давать продавану "в разработку" новую продукцию. Тогда он будет приносить реальную пользу.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63584
0 Пользователей:
Страницы: (21) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх