«Увольнять сотрудников нужно в столовой»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
6.09.2015 - 13:18
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
250
Финансовый директор компании NVision Business Solutions Татьяна Комкова опубликовала на свой странице в Facebook запись под заголовком «Как я 20% очереди уволила». В публикации девушка рассуждает о том, что в рабочей столовой лучше всего проявляются личные качества сотрудников.

VC публикует заметку с разрешения автора.

Каждый раз, наблюдая за людьми в очереди в офисной столовой, мне приходит на ум одна и та же мысль: не плохо было бы специалистам по подбору персонала выкинуть в мусорное ведро все свои новомодные тесты по определению психотипа кандидата на работу, пойти в офисную столовую и просто понаблюдать за ним.

Думаю, именно в отношении еды человек, по сути — существо животное, проявляет себя наиболее открыто.

И между тем, как быстро, уверенно и точно офисный клерк выбирает еду в условиях сжатого времени и присутствия подпирающих его сзади подносами голодных и таких же не имеющих времени несчастных, и тем, как этот человек ведет себя на своем рабочем месте, есть прямая взаимосвязь.

«Увольнять сотрудников нужно в столовой»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
6.09.2015 - 13:18
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
Вон видите группу гомонящих около салатов тетечек? Те, что перекрыли все входы и выходы к раздаче, сами не спешат заполнить тарелки, стоят с пустыми подносами, их рты не закрываются и плевать они хотели, что мешают другим взять свою порцию и уйти с миром к кассе?

Эти точно так же наверняка не затыкаются и сев за свой рабочий стол. Для чего они приходят на работу — забывается ими также быстро, как и то, для чего они пришли в столовую. Вспоминают только при решительной просьбе не мешать другим взять еду (при решительном требовании не мешать другим работать). Но стоит взять еду или выйти из кабинета, как снова о еде и работе забывается, и рты не закрываются.

А вон ту видите? В юбке в чёрный горох и в очках? Прошу знакомиться: это умирающий лебедь. Причём умирает она постоянно, но никак не умрёт.

Ты наблюдаешь, как медленно тянется её рука к половнику, как медленно она зачерпывает этим самым половником борщ из кастрюли, и как вопреки всем законам физики медленно этот борщ стекает из половника в её тарелку, и ты уже счастливо вздохнула, что настала и твоя очередь, но тут она тебя удивляет ещё больше: это ещё не всё.

Крыло лебедя с растопыренными перьями на целую минуту замирает над плетёнкой с хлебом в тягостном раздумье о проблеме выбора между чёрным хлебом и белым соответственно.

Такие лебеди не прольют ни капли борща мимо тарелки, не раскрошат хлеб по подносу, вилочки с ножичками будут у них лежать ровно и на своём месте, но сажать их на участок, где требуется работать быстро и с жёсткими дэдлайнами, нельзя категорически.

Только пустить в свободный полёт: она прилетит, с результатом, но не факт, что по весне.

В противном случае начальник либо будет вынужден постоянно прибегать к помощи птиц пошустрее (сами виноваты — не хрен так быстро летать), либо выхватывать у неё половник и сам быстро наливать этот борщ и директивно принимать решение по цвету хлеба, либо найдутся куча охотников. Кто-нибудь пристрелит однозначно, не дав ей долететь даже до середины Днепра.

— Ой, извините! Я решила ещё бутерброд взять.
— Пожалуйста, — двигаюсь, чтобы Рыжая дотянулась.
— Спасибо! — метнулась к кассе, где её вместе со всей очередью ждёт кассир.
— Ой! — снова метнулась от кассы теперь уже в направлении стола с десертами. — Забыла взять пирожок.
Снова метнулась к кассе.

Это, друзья мои, известный всем типаж, который я так и назваю: «Ой».

«Ой» у таких по любому поводу. Что бы они ни делали. Везде сплошной «ой» и судороги. Мечущаяся интеллигенция, которая никак не определится: за красных она или за белых. Таких нельзя даже близко подпускать в бухгалтерии к кнопке «платёж отправлен». Иначе «Ой» может сказать вся фирма.

Таких нужно сажать только на участок, где правки можно вносить бесконечно: на разработку всяких там регламентов и тому подобной фигни. Судя по опыту нашей фирмы и по частоте сменяемости этих регламентов — у нас именно такие на их разработке и сидят.

А видите вон того? В голубой рубашке и синем галстуке? Который не мигая уставился в телефон и судорожно двумя большими пальцами выбивает текст?

Это фанатик.

Я несколько раз заглядывала ему через плечо. Он даже за обедом, даже в лифте, даже, думаю, в туалете сидит в рабочей почте и пишет, пишет и пишет. Таких принято считать идеальными работниками. Они в зоне доступа всегда. Умудряются отвечать на рабочие письма даже в выходные во время секса, несмотря на то, что и выходные, и секс у них бывают очень редко — опять же, из-за работы.

Таких начальство любит. А зря. Видите? Он вообще не обращает внимание на то, что выбирает, сколько себе кладёт в тарелку и что компот он льёт уже на поднос, так как не заметил, что стакан уже полон? С такими вся очередь может уже давно продвинуться вперёд, а он, не умея хоть иногда отвлекаться, может так и остаться стоять на месте, погруженный в свой мобильный и задерживая всех, кто стоит за ним. А потом приходится судорожно подхватываться и догонять прошедших вперед, попутно расплескивая на увеличенной из-за простоя скорости всё то, что набрал себе на поднос. Так и на работе.

Очередь снова остановилась. Что такое? Кто там опять тормозит всё движение? Всё ясно. Мужчина, достаточно быстро до этого выбиравший привычные ему блюда, замер над новым, только сегодня появившимся в нашей столовой.

Немигающий взгляд. Мыслительный процесс. Ступор. Снова мыслительный процесс. Сигналы в мозг. Сигналы из мозга. Видимо, куда-то не туда поступают.

— Мужчина, так вы берете долму или нет? — уже не выдерживает дама на раздаче.
— Ээээээ… Я даже не знаю…
— Возьмите попробовать. Не понравится — не будете брать в следующий раз.
— Нет, пожалуй, не буду рисковать.
— Ну, как хотите. И не понимаю, в чём тут риск. У нас хорошие повара, — надулась дама.

С этим тоже всё ясно. Перестраховщик. Он успешен там, где все процессы отлажены как механизм швейцарских часов. И где ничего нового не внедряют. Хороший работник на устойчивом участке. Выдаст вам тот результат, который нужен, потому что всё у него доведено до автоматизма. Но не надо разрушать его счастливую судьбу, назначив на должность, где требуется принятие новых решений или где вы внедряете новую структуру или новые процессы. Загубите и участок, и мужика.

Ну, всё. Вроде, касса уже близко.

Смотрите: видите — заходит в столовую парень в джинсах и в клетчатой рубашке? Это мой любимый здесь типаж.

Взял поднос. Витрина с салатами. Быстро окинул взглядом. Уверенно положил на тарелку капусту с редисом и баклажаны. Супы. Чётко, не разлив и никого не задерживая, налил себе щи. Вторые блюда. Также не задерживаясь ни на одну лишнюю секунду выбрал кусок свинины с макаронами. Долма? Интересно. Взял попробовать. Оглянулся по сторонам и оказался первым, кто увидел, что открылась третья касса. Тем самым обогнал всех остальных. Расплатился и сел за стол. Начал есть, параллельно включив телефон и что-то в нём с улыбкой читая. Доел. Встал. Вышел.

Короче, друзья мои, правильно говорили в старину: как работник ест, так он и работает.

Так что не изобретайте велосипед, дорогие специалисты по подбору персонала. Отведите кандидата в столовую.

Я, например, мысленно сегодня 20% очереди уволила, 50% переставила на другие участки, а 30% выдала премию за хорошую работу.
 
[^]
garrv
6.09.2015 - 13:22
107
Статус: Offline


нытик-оптимист

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 90
Кто не работает, тот ест! gigi.gif
Может и годится, но с таким же успехом, хороший психолог сделает отбор и в туалете...

Это сообщение отредактировал garrv - 6.09.2015 - 13:33
 
[^]
alanco
6.09.2015 - 13:22
290
Статус: Offline




Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 1243
Цитата
Так что не изобретайте велосипед, дорогие специалисты по подбору персонала. Отведите кандидата в столовую

Охренели совсем эти HR-манагеры, теперь ещё и пожрать спокойно не дадут spy.gif

«Увольнять сотрудников нужно в столовой»
 
[^]
para9mm
6.09.2015 - 13:24
358
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5919
А можно мне ?
Проверил бы работодателя как он платит
выходные
сверхурочные
больничные
предправздничные
Можно узнать ?
как выдают спецовку и рукавицы
как быстро можно получть инструмент для работы
и как оно рабочее место организовано

ах да и что там с налогами и соцвзносом ?
 
[^]
kotys
6.09.2015 - 13:24
64
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 23
Во как, Маленький прыщик решил стать фурункулом, да как стал криотиветь)))
 
[^]
minage
6.09.2015 - 13:25
52
Статус: Online


Рациональный нигилист.

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 821
Финансовый директор, хуле ты лезешь в работу отдела кадров и HR менеджмента? Тебе же никто из них не советует как правильно сводить сальдо с бульдо?
 
[^]
Savvy
6.09.2015 - 13:25
78
Статус: Offline


Кысья жопа

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 1810
Цитата
отрите: видите — заходит в столовую парень в джинсах и в клетчатой рубашке? Это мой любимый здесь типаж.

Взял поднос. Витрина с салатами. Быстро окинул взглядом. Уверенно положил на тарелку капусту с редисом и баклажаны. Супы. Чётко, не разлив и никого не задерживая, налил себе щи. Вторые блюда. Также не задерживаясь ни на одну лишнюю секунду выбрал кусок свинины с макаронами. Долма? Интересно. Взял попробовать. Оглянулся по сторонам и оказался первым, кто увидел, что открылась третья касса. Тем самым обогнал всех остальных. Расплатился и сел за стол. Начал есть, параллельно включив телефон и что-то в нём с улыбкой читая. Доел. Встал. Вышел.


Доел. Встал. Выходит. Привет, сынок! Вышел
 
[^]
kosolapiy
6.09.2015 - 13:26
52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.09
Сообщений: 45
доля правды однозначно в этом есть, но я бы не стал увольнять человека который не знает чего бы такого вкусного сегодня запитонить на обед, особенно если его результаты высоки. а вот манагеров, которые не могут толком оценить качество работы сотрудников и делают это по поведению в столовой....
 
[^]
Klee
6.09.2015 - 13:27
109
Статус: Offline


qɯǝdɯоwɔоu ʞɐʞ оɯє

Регистрация: 5.09.15
Сообщений: 575
Увидела бы она, как я хорошо кушаю - то ЯП уже Президентом ихним был

Первым делом - уволил бы эту ебанутую суку. dont.gif

Это сообщение отредактировал Klee - 6.09.2015 - 13:45
 
[^]
Limda
6.09.2015 - 13:28
35
Статус: Offline


Снегурочка ЯПа

Регистрация: 2.11.12
Сообщений: 7662
Цитата (garrv @ 6.09.2015 - 13:22)
Может и годится, но с таким же успехом, хороший психолог сделает отбор и в туалете...

Да уж, представляю "умирающего лебедя" в туалете. Или "перестраховщика" - увидел, что бумага туалетная не того цвета, решил не вытирать ж..пу lol.gif
 
[^]
Моралфаг
6.09.2015 - 13:28
3
Статус: Offline


Моралист

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 44
Это хорошо если столовая своя. А если ее нет?
 
[^]
Den318
6.09.2015 - 13:31
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3286
Приноу еду из дома))) В столе всегда припрятаны баночка огурчиков, помидорчиков. Если надо сбегаю до магазина и докуплю нарезочки и консерв. И как я говорил, то в пятницу могу достать вискаря из тайного места) Сижу за рабочим место и смотрю кино. Ем ровно час и ни кто не подгоняет тебя.
 
[^]
infrareds
6.09.2015 - 13:32
30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.12
Сообщений: 259
Цитата (Savvy @ 6.09.2015 - 12:25)
Цитата
отрите: видите — заходит в столовую парень в джинсах и в клетчатой рубашке? Это мой любимый здесь типаж.

Взял поднос. Витрина с салатами. Быстро окинул взглядом. Уверенно положил на тарелку капусту с редисом и баклажаны. Супы. Чётко, не разлив и никого не задерживая, налил себе щи. Вторые блюда. Также не задерживаясь ни на одну лишнюю секунду выбрал кусок свинины с макаронами. Долма? Интересно. Взял попробовать. Оглянулся по сторонам и оказался первым, кто увидел, что открылась третья касса. Тем самым обогнал всех остальных. Расплатился и сел за стол. Начал есть, параллельно включив телефон и что-то в нём с улыбкой читая. Доел. Встал. Вышел.


Доел. Встал. Выходит. Привет, сынок! Вышел

"Сирожа-молодец" © lol.gif
 
[^]
vistador
6.09.2015 - 13:33
24
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Цитата
мысль: не плохо было бы специалистам по подбору персонала выкинуть в мусорное ведро все свои новомодные тесты по определению психотипа кандидата на работу,


это реально верная мысль, ибо их ебанутые вопросы в тестах базированы непонятно на чем... да и то изначально расчитаны на пендосов...
ведь все они слизаны оттуда.

Это сообщение отредактировал vistador - 6.09.2015 - 13:35
 
[^]
para9mm
6.09.2015 - 13:33
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5919
Цитата (Klee @ 6.09.2015 - 13:27)
Увидела бы она, как я хорошо кушаю - то ЯП уже Президентом ихним был

Скорее уволили бы, конкуренты начальству не нужны
 
[^]
Bormoglotik
6.09.2015 - 13:34
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
Цитата (Моралфаг @ 6.09.2015 - 13:28)
Это хорошо если столовая своя. А если ее нет?

Тогда остаётся смотреть, кто как Доширак заваривает. gigi.gif
 
[^]
Mekaniak
6.09.2015 - 13:34
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 358
Цитата
И как я говорил, то в пятницу могу достать вискаря из тайного места) Сижу за рабочим место и смотрю кино.


ээээ.... хороший сисадмин? :)
 
[^]
schmalzigvlad
6.09.2015 - 13:36
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 305
Вопрос прост: увольнять сотрудников, нанимать сотрудников, и даже оценивать сотрудников не входит в служебные обязанности финансового директора - её задача, чтобы нолики с единичками сходились и всё. Если сотрудников попросить откомментировать, как она сама кушает - её ушки в трубочки свернутся!
 
[^]
Кобольд
6.09.2015 - 13:36
24
Статус: Offline


Злой гнум

Регистрация: 25.05.14
Сообщений: 8812
Возле банкомата в очередь пусть встанет, транда. Там не уволить - убить хочется.
 
[^]
Andy1975
6.09.2015 - 13:37
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.13
Сообщений: 223
Цитата
Приноу еду из дома))) В столе всегда припрятаны баночка огурчиков, помидорчиков. Если надо сбегаю до магазина и докуплю нарезочки и консерв. И как я говорил, то в пятницу могу достать вискаря из тайного места) Сижу за рабочим место и смотрю кино. Ем ровно час и ни кто не подгоняет тебя.


И мы приносим из дома) В "тормозках". Обед полчаса в столовке, в микроволновках разогреваем и опять работать, перекуров нет) За рабочим местом есть запрещено, только чай с печенькой или бутиком. Производство, если что.

Это сообщение отредактировал Andy1975 - 6.09.2015 - 13:40
 
[^]
FREEMAN
6.09.2015 - 13:37
3
Статус: Offline


L2/L3 puppeteer

Регистрация: 22.04.08
Сообщений: 1031
Ой. Не то написал ))
 
[^]
ВладЛунин
6.09.2015 - 13:38
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 313
я в другом мире живу?
 
[^]
rus2205
6.09.2015 - 13:38
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6935
Цитата
Я, например, мысленно сегодня 20% очереди уволила, 50% переставила на другие участки, а 30% выдала премию за хорошую работу.

... закончила свой рассказ кассирша столовой и, придвинув к себе счёты и открыв старую общую тетрадь, принялась за подсчёт остатков...

Это сообщение отредактировал rus2205 - 6.09.2015 - 13:42
 
[^]
Fenya
6.09.2015 - 13:38
58
Статус: Offline


Гаф!

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 10111
А по результатам работы судить уже не судьба? Бездельники ебаные, планктонины блять...

Это сообщение отредактировал Fenya - 6.09.2015 - 13:49
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 70687
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх