Как я маме помогал, или Когда деревья были большими...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
25.03.2015 - 04:53
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
142
Был в моем советском детстве такой писатель-злодей - Анатолий Маркович Маркуша . Помимо прочих литературных трудов сей писатель много книг для детей написал, навроде всяких там полезных советов: как усовершенствовать несовершенное, упростить сложное, впихнуть невпихуемое, и т.д. Типа, полезные советы. Ну, например, такого плана:

...В моем детстве всяких там "Тефалей" с огнеупорными теплонепроводящими ручками не было, а были обычные эмалированные кастрюли (с обычными эмалированными ручками дужкой на крышках), которые, в отличие от Тефаля, "думать о нас" не умели. И по этому поводу у Маркуши было сказано буквально следующее: "Дружок! Если ты хочешь, чтобы твоя мама не обжигала пальцы - возьми пробки от бутылок, и вставь их в ручки крышек от кастрюль! Мама будет довольна!".

...Ну, кто же не хочет, чтоб мама была довольна?! Я выстроил на кухне перед собой целую шеренгу мелкокрапчатых (помните - узор такой нехитрый, будто кистью брызнули?) эмалированных кастрюль разной размерности, имевшихся на вооружении в нашей семье. Пробковых пробок я не нашел, но и книга грешила неточностями - про пробковые пробки там не указывалось, а были - просто пробки. Потому и использовал я найденные пластмассовые, белые. Такими всякие уксусы и недорогое вино запечатывали (а дорогого тогда и не было), а также - водку-бескозырку.

Насовал, куда было сказано Маркушей, и довольный собой - хотел идти гулять. Но... надо же проверить, да? Налил децл воды в кастрюлю, накрыл крышкой, поставил на огонь. Стал ждать. Тут приятель заглянул. Поболтали с ним, да за каким-то делом на улицу пошли. Ну и забыли, ессно, нах, про кастрюлю и проверку. Т.е. я - забыл, а приятель - и не знал.

Не, ничего страшного, в принципе, не произошло: вода выкипела, кастрюля начала раскаляться докрасна, и чернеть. К тому времени, когда пришла мама, пробка, ессно, расплавилась, и вонюче дымила на всю кухню. Маме стоило большого труда сообразить, что, вообще, сгорело так вонюче?! Только остальные кастрюли со вставленными в их крышки пробочками помогли ей догадаться, что сына приятное хотел сделать!

Хуле, мама была "довольна" - люлей я получил ништяковых! Я ещё посмел возражать, тыкая в книжку: вот, мол, журнал "Здоровье" Маркуша прямо так и рекомендует... Книжкой мне и наподдали, чтоб не маялся избытком грамотности! Вечером отец ещё добавил, а потом положил передо мной, семилетним, учебник термодинамики - вот что надо читать! Чтоб хуйней не страдать!

...Я затаил обиду. Не, не на родителей - на Маркушу, разумеется! Ну разве можно такие неточные рекомендации давать детям?!

...Запрещенную родительской цензурой книжку Маркуши я обнаружил на антресоли, спустя месяц. И сразу решил реабилитироваться: очень мне понравилась следующая маркушина идея: "Чтобы мылом было удобнее пользоваться - сделай кронштейн с магнитиком, а в мыло вдави металлическую пробку (опять!) от бутылки.
Мыло будет прилипать к магниту, и снять его будет очень легко!" (справедливости ради, надо сказать: в каком-то дорогом отеле, не помню уже, в какой стране, я увидел эту же конструкцию, сделанную, ессно, промышленным способом - весьма элегантно и удобно! - и чуть не зау-лю-люкал от радости, как туземец!

"Сделай кронштейн с магнитиком..." - ага! Я не знаю, может, у Маркуши разнообразных магнитиков было - хоть жопой жуй, а у меня тех магнитиков было - всего два! Один - огромный, сантиметров 10 на 15, сложной геометрической формы, и куча - крохотных, выковыренных из буковок, что лепились на холодильник. Мелкие магнитики к делу не годились, так как не то, что цельное мыло, а даже жалкий обмылок, в котором железной пробки получилось больше, чем мыла - держать не хотели.

Ну чо, надо вешать большой! А он, сцуко, тяжелый, как еп-тваю-мать! После нексольких попыток примастырить это чудо к имеющимся деталям, был найден в кладовке мощный стальной кусок уголка, с уже (о, радость!) сделанными отверстиями, и было принято стратегическое решение - сверлить, сцуко-нах, плитку, дабы уж - сделать на совесть! (ой, бля, вот щас бы своего, наверное, прибил бы, ей-Богу! Это я щас, взрослый, понимаю!

...Между прочим, электрической дрели тоже - не было. По-крайней мере - у нас. И слава Богу - неизвестно ещё, чтобы я раскурочил электрической дрелью! Обычной же, ручной, я-таки умудрился высверлить три (!) "аккуратных" отверстия - естественно, вся подвернувшаяся под этот замес плитка гаркнула громко известным половым органом. После чего был пришпилен тремя (разными - одинаковых я не нашел) шурупами кронштейн, на него водружен магнит (этого зрелища не смог вынести целый ряд плитки выше конструкции, и - рухнул на меня), а уже к магниту торжественно подвешено мыло!

Я оглядел творение - мне понравилось! Скажем прямо - мыло терялось на фоне основательности кронштейна и магнита. Да что там мыло! - Душ! И тот, поди, нервно закурил, переживая за размеры!
Где-то в глубине души меня-таки терзали сомнения - не слишком ли я увлекся фундаментальностью конструкции? Но я их отогнал - результат есть? Есть. А победителей - не судят! )) Убрав остатки плитки (после поклеить можно, ничо! Лишь бы мама была довольна!) - я с чувством выполненного долга и полной реабилитации себя, как Мастера - отправился гулять...

...Возвращение было ужасным! И мама, и папа были дома, причем пришли они - вместе, что значительно ухудшало ситуацию: как все работящие люди, они по очереди отправились в ванну - помыть руки после дня трудового. Мама зашла первой, и смогла только пискнуть, увидев охуенное.
На писк поднадошел отец, который взревел, как раненый мамонт - мы недавно, типа, сделали ремонт. В советском, конечно, понимании этого слова, но поверьте, от этого он был только дороже - ведь делалась большая часть своими руками, в свободное от работы время!

...И тут - захожу я, весь - в белом. Очень кстати! "Уп-с!" - подумалось мне, когда я услышал крик отца: "ГДЕ ЭТОТ КУЛИБИН, ЕТИ ЕГО В ПЕРГИДРОЛЬ БОГА ДУШУ МАТЬ?!?!?! Я ЩАС ЭТОТ МАГНИТ ЕМУ ПО САМЫЕ ГЛАНДЫ ЗАПИХАЮ!!!!"

- ОПЯТЬ ЭТА КНИЖКА!!!! - в ужасе вторила ему мать...

Да! Я забыл "любимого" автора на месте преступления!

Пока я искренне сожалел, что не могу спрятаться за обоями, и с прижатыми ушами смотрел на приближающихся в гневе родителей - в ванной раздался какой-то очень неприятный грохот. Это моя очень основательная конструкция, видимо, не выдержав децибелов родительского гнева, - рухнула со стены, увлекая остатки плитки, и - разгрохала на три части с таким трудом добытую дефицитную польскую раковину...


...Больше книжки Маркуши я найти не смог, как не искал. Этот писатель, бедняга, сам того не ведая, - попал в список навсегда запрещенных к прочтению в нашей семье. И не только к прочтению, но даже - к упоминанию. И в этом списке он был, между прочим, почетно единственным!
Не знаю, мне кажется, родители ритуально сожгли эту книгу, исполняя при этом какой-нибудь языческий танец или камлание, чтоб она больше никогда не попала ко мне в руки!

...а попа ещё долго болела! Но охота к подобному "рационализаторству" была отбита надолго!


© baxus
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Алесандр
25.03.2015 - 05:01
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 304
Выхватил недавно фразу - когда деревья были большими, а писька - маленькой..
 
[^]
Deryll
25.03.2015 - 05:11
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 104
Тролль махровый этот писатель)))
 
[^]
Ыщьущту
25.03.2015 - 05:15
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 558
Жертвы ""Очумелых ручек" отписываться будут? smile.gif
 
[^]
artdizz
25.03.2015 - 05:20
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.13
Сообщений: 1881
Во во, мне в детстве подарили набор из пилы и рубанка (детский), и я как экспериментах с детьми, когда перед ними кладут, что то вкусное и просят подождать 2 минуты, что бы вознаградить их игрушкой. И вот ходил, ходил по дому и решился обстругать подоконник :) ....
 
[^]
IZHR
25.03.2015 - 05:22
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
Если мозгов нет, то любая книжка может опасной оказаться. А слог хороший. Гуманитарий, видимо.
 
[^]
миртрудмайнах
25.03.2015 - 05:25
14
Статус: Offline


недошуток

Регистрация: 4.05.10
Сообщений: 74
нормальный этот Маркуша был. у моей мамы до сих пор эти пробки в крышках. уже как 30 лет)

Это сообщение отредактировал миртрудмайнах - 25.03.2015 - 05:27

Как я маме помогал
 
[^]
makson1983
25.03.2015 - 05:35
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 13.09.14
Сообщений: 677
ТС лови

Как я маме помогал
 
[^]
bubuka404
25.03.2015 - 05:40
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 211
Про расправу напомнило- одноклассники нашли кусок какой-то хуйни, типа из чего кремушки для зажигалок делают, здоровый такой кусок. Чувак решил взрывпакет из этого замутить. Кучка напилилась нехуевая, сгубила жадность. "- ещё раз напильничком хуякну"-сказал Миша..... Плитка из закордонии, гарнитур с Финляндии, на полу охуенно дефицитный линолеум квадратиками......был. Две недели миня ходил в солнцезащитных очках, маминых, на полебала
 
[^]
rockyrock
25.03.2015 - 05:42
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 0
дай дураку стеклянный член...

а книжка отличная,
кто не в курсе если, вот она http://www.barius.ru/biblioteka/book/1060
у меня чутка поновее была.
и не только там про "маленькие хитрости" но и много про что еще, полезного и воспитательного
 
[^]
kwant71
25.03.2015 - 05:45
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8344
Насмотревшись мультиков про Шпунтика и Винтика, собрал смородину пылесосом. Было это нелегко, пришлось изготавливать приспособление. Да и листьев вместе с ягодами попадало много. Листья от ягод отделяются в воде.
Дома был один, когда собирал. Когда мать вернулась, то люлей огрёб знатных.
Кусты были голые, - ни ягод, ни листьев
 
[^]
ПРИМа25
25.03.2015 - 05:47
4
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13890
bubuka404

состав кремней для зажигалок одного из производителей следующий:

Fe - 18.1-19.3%, Ce - 49-51%, La - 26-34%, Nd - 0-10%, Pr - 4-7%, Mg - 3-4%

Лантан, церий и другие редкоземельные металлы обладают высокой химической активностью. Они легко взаимодействуют с кислородом. При этом выделяется большое количество тепла. Если потереть сплав церия, лантана и железа об шершавую поверхность, образуются мелкие частички металла, которые моментально загораются. В результате мы видим белые искры. Горение церия не сильно уступает по яркости вспышке магния.
http://chemistry-chemists.com/Video/Ce-La-Fe.html

Скорее всего у них был обычный магний. Потому что здоровый кусок лантана или церия я не представляю :)
 
[^]
insaider
25.03.2015 - 05:55
5
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата
а книжка отличная,
кто не в курсе если, вот она



Как я маме помогал
 
[^]
bubuka404
25.03.2015 - 05:55
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 211
ПРИМа25
Магния наточились в Отрочестве до жопы. Плюшка была тёмная и сильно искрила при броске по касательной к бетону и асфальту. Вообще городок у нас был забавный на находки.... То ртуть в заводской фасовке по пять кг, то кислоты-азотная и серная ящиками в запаяных капсулах. Да и мы затейниками были....

Это сообщение отредактировал bubuka404 - 25.03.2015 - 05:57
 
[^]
ПРИМа25
25.03.2015 - 06:01
0
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13890
bubuka404 я как то в юности решил шильдик(хром или никель на латуни - не помню) вытравить конц.азотной кислотой..

Обычно в фотованночке травил, а тут не оказалось, взял какуюто типа полиэтиленовой, налил.. Как она зашипела,задымилась ппц.. И начала плавиться..
В общем, хорошо - успел до ванны добежать и вылить раствор..
 
[^]
mariash
25.03.2015 - 06:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.11
Сообщений: 0
Спасибо,повеселил!
 
[^]
vilgan
25.03.2015 - 06:09
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.01.11
Сообщений: 119
bubuka404 такаяже жопа была с магнием терли в гостинной в тарелку .когда он загорелся тарелка лопнула .и оброзовалась дыра в ковре .люлей получили.

Это сообщение отредактировал vilgan - 25.03.2015 - 06:10
 
[^]
Tatamovitch
25.03.2015 - 06:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.06
Сообщений: 1855
Факт наличия в детстве такой книжки подтверждаю. Tatamovitch.
 
[^]
ALEKCIUS
25.03.2015 - 06:13
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 3211
Бляяяяя, наржался от души. Попутно и своё творчество вспомнил, проржался ещё раз )))
 
[^]
Kailstunt
25.03.2015 - 06:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 2367
Цитата (insaider @ 25.03.2015 - 04:53)
Но охота к подобному "рационализаторству" была отбита надолго!

Ни одна пиздюлина не отбивала охоты сделать лучше!
Русский Инженер.
 
[^]
dmitryND
25.03.2015 - 07:24
4
Статус: Offline


Бывалый ватник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 4638
мою страсть к созиданию удовлетворяли конструкторами "Школьник" и велосипедом.Тут я отрывался так,что в 12 лет мопед заимел...
А началось всё с дедова золингена(бритва "опасная",которую мой дед,как истинный флотский офицер,часами заправлял на ремне с якорем на пряге).Я этой бритвой газеты нарезал для туалета(пипифакс был в 70х в дефиците).Дед опосля её часов пять правил...а я навсегда запомнил,инициатива наказуема.
 
[^]
Platoshha
25.03.2015 - 08:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.01.11
Сообщений: 24
Цитата (rockyrock @ 25.03.2015 - 06:42)
дай дураку стеклянный член...

а книжка отличная,
кто не в курсе если, вот она http://www.barius.ru/biblioteka/book/1060
у меня чутка поновее была.
и не только там про "маленькие хитрости" но и много про что еще, полезного и воспитательного

Во истину...
И если руки из жопы растут, то тут никакая книга не поможет. А книжка правда хорошая была. Кстати, там много рассказов про настоящих героев было, типа как ноги под колёса грузовика водитель сунул, чтобы народ спасти или как фашисткого аса сбила летчица Литвинова.
 
[^]
insaider
25.03.2015 - 17:12
0
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата (Platoshha @ 25.03.2015 - 08:30)
Цитата (rockyrock @ 25.03.2015 - 06:42)
дай дураку стеклянный член...

а книжка отличная,
кто не в курсе если, вот она http://www.barius.ru/biblioteka/book/1060
у меня чутка поновее была.
и не только там про "маленькие хитрости" но и много про что еще, полезного и воспитательного

Во истину...
И если руки из жопы растут, то тут никакая книга не поможет. А книжка правда хорошая была. Кстати, там много рассказов про настоящих героев было, типа как ноги под колёса грузовика водитель сунул, чтобы народ спасти или как фашисткого аса сбила летчица Литвинова.

rulez.gif

Как я маме помогал
 
[^]
AlexZombie
25.03.2015 - 17:16
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
МАРКУША!!!!

"Мужчинам до 16 лет"!!!

Это моя любимая книга, я зачитал ее до дыр. В 30 лет нашел и купил у букиниста ДВА экземпляра - подарю друзьям, у кого сыновья. Мужик просил по 150 рублей за книгу, каждая в идеальнейшем состоянии. Вот реально готов был в 20 раз больше заплатить за нее, так в память врезалась. А больше по Москве их и не было тогда.
Мое рукожопство начиналось с этой книги. И многие истории оттуда до сих пор в голове.

Найдите, скачайте, купите - отличная книга!

Да, 25 лет прошло, а я до сих пор использую советы из той книги.

Вот на всякий случай как она выглядела: http://www.barius.ru/biblioteka/book/1060

Это сообщение отредактировал AlexZombie - 25.03.2015 - 17:22
 
[^]
telefon
25.03.2015 - 23:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8446
Я в детстве тоже читал и перечитывал книгу А. Маркуши.
Но она была про самолёты и вреда нашему домашнему хозяйству не принесла!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12154
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх