Динка и странный мальчик, В.Юринов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Акация
17.11.2014 - 11:12
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24997
70
Еще один чудесный рассказик из цикла про Динку.



Динка вышла во двор и увидела незнакомого мальчика. Тот сидел на скамейке возле соседнего подъезда и, держа на коленях электронный планшет, сосредоточенно смотрел в экран.
– Привет! – подходя, сказала Динка. – Я – Динка. А тебя как зовут?
Мальчик поднял голову и некоторое время задумчиво смотрел на Динку.
– Слесарев, – наконец сказал он.
– Нет, – сказала Динка, – Слесарев – это фамилия. А зовут тебя как?
Мальчик ещё немного подумал, а потом решительно сказал:
– Зови меня лучше по фамилии – Слесарев.
– Хорошо, – пожала плечами Динка. – Слесарев так Слесарев. Ты в нашем доме живёшь, Слесарев? Ты из какой квартиры?
Слесарев опять хорошенько подумал.
– Не знаю, – после длинной паузы сказал он. – Пока не знаю... Папа купил все три квартиры на шестом этаже и делает сейчас из них одну. Здесь, – он кивнул на подъезд. – Но мама сказала, что жить в этом богом забытом захолустье она не собирается. Поэтому мы, наверное, скоро опять переедем.

Динка тоже немного поразмыслила. Слово «захолустье» было ей незнакомо, но она решила пока ничего не уточнять. «Вечером у папы спрошу», – подумала про себя Динка, а вслух сказала:
– Может, поиграем?
– А я и так играю, – сказал мальчик Слесарев и приподнял с колен свой планшет. – В «Рейнджер варс». До двадцать третьего уровня уже дошёл. У меня уже шестьсот бонусов за стабильность! А у тебя бонусы есть? Ты на каком уровне?
Динка пожала плечами:
– Я в этот... в рэджер... не умею. А Бонус у меня есть. Пёсик такой плюшевый. Я его Бонусом зову. Он песенки петь умеет.
– А у нас пёс настоящий. Джек. Ротвейлер, – сообщил Слесарев, а потом строго спросил: – Так ты во что тогда играешь? В «Варкрафт»? В «Доту»? В «Танчики»?
– Ни во что, – пожала плечами Динка. – У меня и планшета нет.
– Как нет?! – поразился Слесарев. – У тебя нет планшета?! А что у тебя тогда? Айфон? Смартбук? Ноут?
Динка покачала головой:
– У меня только телефон. «Нокия». Папа говорит, что для ребёнка в моём возрасте телефона более чем достаточно.
Слесарев ошеломлённо смотрел на Динку.
– А мой папа говорит, – наконец опомнился он, – что сейчас с простым телефоном ходят только лохи. Так ты, получается... лох?
– Нет, – возразила Динка. – Лох – это он, мальчик. А я – девочка, она. Значит, я не лох, а... лохиня. Так?
Слесарев наморщил лоб.
– Ладно, – сказала Динка, – не заморачивайся. Пойдём лучше поиграем. Во что-нибудь настоящее.
– А во что? – спросил Слесарев, откладывая в сторону планшет и слезая со скамейки.
– Пойдём в песочницу, – предложила Динка. – Туда недавно песка привезли. Целую гору! Построим что-нибудь.
Мальчик покачал головой:
– Мама говорит, что в песочницах сейчас собачьих какашек больше, чем песка. И что в них только дебилы играть могут.
– Ну, тогда у нас во дворе все дебилы! – подытожила Динка. – Мы позавчера там все играли. И Соня, и Максим, и Толик из восьмой. И Машка с Дашкой из семидесятой. И Сева из сорок четвёртой. И даже близнецы, Лёлик и Болик, приходили, а они вообще из соседнего двора. И никаких какашек мы, между прочим, там не нашли. Знаешь, как весело было! Мы целый город из песка построили! С башнями, со стенами, с мостами! У нас даже ворота подъёмные были! Совсем как настоящие, как в рыцарских замках!.. Вот только кто-то всё это ночью сломал, – грустно закончила Динка.
Уши у Слесарева порозовели.
– Это – папа, – признался он. – То есть не папа, а Джек. Папа вечером Джека выгуливал... ну и... вот... Джек у нас совсем непослушный. Папа на него и кричит, и бьёт, а всё бестолку.
Динка посмотрела на разорённую песочницу.
– Ну и ладно! – сказала она. – Можно ещё в тысячу других игр поиграть. В прятки, в пятнашки, в пионербол, в «Выше ноги от земли»... А ещё в «Штандер», в «Казаки-разбойники», в «Садовника», в «Цепи-цепи»... Только в них уже вдвоём не поиграешь – надо ещё хотя бы пару человек.
Глаза у Слесарева были большими и круглыми.
– Я... я в это во всё играть не умею, – пролепетал он.
– Да ерунда! – сказала Динка. – Пойдём научу.

Но научить странного Слесарева Динка ничему не успела. Из подъезда, цокая каблучками, вышла высокая женщина в красном брючном костюме.
– Веспасиан! – строго сказала она. – Я тебе сколько раз говорила, чтобы ты не контактировал с местными детьми!
– Я не контактировал, – робко сказал Слесарев. – Я просто разговаривал...
– Марш в машину! – ещё строже сказала красная дама и, достав из сумочки ключ, квакнула сигнализацией огромного чёрного «Хаммера», занимавшего добрую половину детской площадки.
Уши у Веспасиана Слесарева заполыхали. Он взял со скамейки свой планшет и – нога за ногу – побрёл к машине. Дама открыла перед ним дверь. Слесарев вскарабкался на заднее сиденье и сел, свесив ноги и понурясь. Дверца захлопнулась. Красная дама сердито посмотрела на Динку, но ничего не сказала. Обойдя машину, она села за руль, и огромный «Хаммер», сдав назад и фыркнув напоследок вонючим дымом, умчался со двора. Динка проводила его глазами.

– Вес... пас... пасьян... – бормотала она себе под нос. – Нет! Лучше уж, действительно, по фамилии...
– Динка! Эй, Динка!..
Динка обернулась. На углу дома стояли трое мальчишек и призывно махали руками. Динка подбежала.
– В футбол будешь? – спросил самый высокий и самый белобрысый из мальчишек; под мышкой он держал мяч. – А то нам как раз одного человека в команду не хватает.
– Буду! – решительно сказала Динка. – Ещё как буду!.. Только чур я не на воротах!..
© В. Юринов

если кому интересно, вот предыдущие, хотя они и не связаны:
http://www.yaplakal.com/forum3/topic962885.html
http://www.yaplakal.com/forum6/topic809980.html
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Алюсик
17.11.2014 - 11:16
11
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Веспасиан.... lol.gif
убиться тапком
действительно , лучше по фамилии
как можно было назвать парня именем императора, который у народа ассоциируется главным образом с налогом на сортиры и фразой "Деньги не пахнут"?
уж хотя бы Цезарем, что ли назвали...

Нат, спасибо за рассказик к утреннему кофию rolleyes.gif

ЗЫ - кстати - кто в курсе? расскажите,пожалуйста - правда дети ещё играют во все эти "казаки-разбойники" и т.д.?

Это сообщение отредактировал Алюсик - 17.11.2014 - 11:21
 
[^]
Акация
17.11.2014 - 11:20
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24997
Алюсик
Фига се у вас утро, мадам.))) Тут уже обед подкатывает.
А имя - да, откель только такое откопали...
 
[^]
kotys
17.11.2014 - 11:31
4
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 23
Васпасиан.., это ласкательно как будет? ..., Вася,... Пася, в общем погремуха Пися привяжется, бедный мальчик...
 
[^]
maximsh
17.11.2014 - 11:33
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 14
Цитата
правда дети ещё играют во все эти "казаки-разбойники" и т.д.?

играют. не поголовно, но играют. что интересно, мелкие, лет по 5-8
 
[^]
Derax
17.11.2014 - 11:48
1
Статус: Offline


мечтатель

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 3431
мне понравилось :)
 
[^]
Акация
17.11.2014 - 12:04
5
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24997
Цитата (kotys @ 17.11.2014 - 11:31)
Васпасиан.., это ласкательно как будет? ..., Вася,... Пася, в общем погремуха Пися привяжется, бедный мальчик...

Ласково будет по фамилии))))
 
[^]
Aleksey4444
17.11.2014 - 12:15
3
Статус: Offline


Проф. Кафедры Беспредметных Изысканий

Регистрация: 14.03.11
Сообщений: 1341
Цитата (Алюсик @ 17.11.2014 - 11:16)
Веспасиан.... lol.gif
убиться тапком
действительно , лучше по фамилии
как можно было назвать парня именем императора, который у народа ассоциируется главным образом с налогом на сортиры и фразой "Деньги не пахнут"?
уж хотя бы Цезарем, что ли назвали...

Нат, спасибо за рассказик к утреннему кофию rolleyes.gif

ЗЫ - кстати - кто в курсе? расскажите,пожалуйста - правда дети ещё играют во все эти "казаки-разбойники" и т.д.?

Веспасиан еще ничего, тут давеча Люцифером ребенка назвали.
 
[^]
Аццкийинженер
17.11.2014 - 12:19
7
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
Веспасиан Слесарев... скажите мне, откуда у людей такое говно в головах, а? Ну неужели непонятно, что это звучит как минимум смешно и нелепо? Жалко мальчика, мамаша вырастит из него обычного надменного мажора
 
[^]
Dark78
17.11.2014 - 13:45
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 4518
Отличные буквы ТС. За босоногое детсво, черемуховые луки, Шалаши в лесу, резиновый мяч, лапту. Пещеры выкопанные в оврагах, взорванные балончики..... beer.gif
 
[^]
Акация
18.11.2014 - 07:40
7
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24997
Аццкийинженер
А откуда у людей вообще говно в головах? Мне кажется, из-за низкого уровня образования. Ведь какой бардак был с образованием в конце 90х-начале 2000. А теперь те детки выросли и мы пожинаем плоды перестройки и реформ. Вместо книг - сериалы, глянцевые журналы и реклама, которая вдалбливает в голову - шо ты пуп земли.
 
[^]
palenchik
27.11.2014 - 08:00
3
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Легко, душевно. Весписиана остается пожалеть.
На эту тему мне нравится повесть "Время всегда хорошее" Жвалевского и Пастернак. Там мальчик из советского прошлого попадает в наш мир, где даже в школе обучаются по гаджетам, ну и ломает систему, естественно smile.gif
 
[^]
Kotausi
27.11.2014 - 08:05
2
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3352
Вот вы на Веспасианом прикалываетесь, а у моего киндера, одноклассник -Дамиан! Не Демьян, не Даниил, а именно Дамиан! Вот родители подсуропили мальчику))
 
[^]
Ruslan34
27.11.2014 - 09:20
1
Статус: Offline


МоредатоР

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 4505
Вес... пас... пасьян... - это, как нужно ненавидеть своё дитя? Да ладно своё! Дети из окрестных дворов сломают языки и станут вечными пациентами логопеда. Ну или просто дадут меткую, обидную кличку и будут лошить)))
Классные рассказики, спасибо Наталья за ссылку.
 
[^]
palenchik
27.11.2014 - 09:44
2
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Цитата
Дети из окрестных дворов сломают языки и станут вечными пациентами логопеда. Ну или просто дадут меткую, обидную кличку и будут лошить)))

Видимо поэтому сверстников мальчику заменил планшет.
 
[^]
Акация
27.11.2014 - 09:54
2
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24997
Цитата (palenchik @ 27.11.2014 - 09:44)
Цитата
Дети из окрестных дворов сломают языки и станут вечными пациентами логопеда. Ну или просто дадут меткую, обидную кличку и будут лошить)))

Видимо поэтому сверстников мальчику заменил планшет.

Как раз не поэтому) Там мамочка выбирает друзей кровинушке, которая достойна более высокого общества. )Вообще, даже удивительно, шо пацан относительно нормальный. Мож там папа как-то уравновешивает заскоки мамашки...
 
[^]
lordua
27.11.2014 - 10:31
2
Статус: Offline


Владыка

Регистрация: 7.02.12
Сообщений: 1699
непробиваемая девка)
 
[^]
ТопоГРАВ
27.11.2014 - 10:58
2
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
А у меня ассоциативный ряд сработал в сторону "Артур Пирожков".

Годные буквы.
 
[^]
ПРИМа25
27.11.2014 - 11:12
3
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13890
Цитата
Аццкийинженер
А откуда у людей вообще говно в головах?


Из песочницы конечно..

Цитата
– Это – папа, – признался он. – То есть не папа, а Джек.


Вот потому и нельзя в песочнице играть... Там уже Джек поиграл яйками...

Я бы такой фамилией таких не наградил..

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 27.11.2014 - 11:16
 
[^]
СанькаДуб
27.11.2014 - 11:30
2
Статус: Offline


антихомячЁк

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 561
По родителям похоже скучает биореактор. А вот ребёнка жалко, пока жалко! Пока это говно прочно не засело в его голове. Тогда и ему дорога будет туда же.
 
[^]
Одинец
27.11.2014 - 11:56
5
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (Алюсик @ 17.11.2014 - 11:16)
Веспасиан.... lol.gif
убиться тапком
действительно , лучше по фамилии
как можно было назвать парня именем императора, который у народа ассоциируется главным образом с налогом на сортиры и фразой "Деньги не пахнут"?
уж хотя бы Цезарем, что ли назвали...

Нат, спасибо за рассказик к утреннему кофию rolleyes.gif

ЗЫ - кстати - кто в курсе? расскажите,пожалуйста - правда дети ещё играют во все эти "казаки-разбойники" и т.д.?

Опередила с сортирами...
Хорошо ещё, не Юлий (я в первый момент это и подумал).

Сейчас игры несколько с уклоном в современные компьютерные и ролевые... Когда мой в детстве играл с соседскими детишками в прятки, я подсказал некоторые принципы камуфляжа - они немедленно перетекли в войнушку. А ввиду сложностей с покупным стреляющим (и безопасным при том!!!) и достаточно живучим оружием - научил делать самострелы, стреляющие пульками из провода, со спусковым крючком... Не хуже страйкбола было1
Не знаю, как в городе... У нас в посёлке - играют. Иногда совмещая, к примеру, с выгулом собаки (не играли в прятки, когда в игре ещё немецкая овчарка или в футбол с участием кавказки?).
 
[^]
Grigoriy63
27.11.2014 - 15:30
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 866
Классный рассказ!
 
[^]
авантос
27.11.2014 - 22:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 3042
Цитата (Акация @ 17.11.2014 - 11:12)
– Мы позавчера там все играли. И Соня, и Максим, и Толик из восьмой. И Машка с Дашкой из семидесятой. И Сева из сорок четвёртой. И даже близнецы, Лёлик и Болик, приходили, а они вообще из соседнего двора. И никаких какашек мы, между прочим, там не нашли. Знаешь, как весело было! Мы целый город из песка построили! С башнями, со стенами, с мостами!

Незнаю почему,но вот это уж очень ясно предстало перед глазами)

Наташа,большое спасибо за рассказ bravo.gif smile.gif Душевно) wub.gif
 
[^]
Акация
27.11.2014 - 23:16
3
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24997
авантос
:) Не мне же. Я лишь скопипастила.
 
[^]
laedeself
28.11.2014 - 16:08
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 191
Цитата (Алюсик @ 17.11.2014 - 11:16)
ЗЫ - кстати - кто в курсе? расскажите,пожалуйста - правда дети ещё играют во все эти "казаки-разбойники" и т.д.?

Во во и у меня тот же вопрос. Есть сестра ей 8 лет, но я ее на улице то вижу редко))) Хотя на какие то детские площадки летом с подружками бегает
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5832
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх