Офицерское пирожное

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ovk
24.06.2014 - 23:22
Статус: Offline


Чубака

Регистрация: 24.01.12
Сообщений: 1888
230
Посвящается моему любимому деду, которому скоро стукнет 92 года.



Деда! А у нас нет ничего сладенького? Ну там пирожок какой? – спросил маленький Данилка. Его глаза были похожи на вечно грустный взгляд собаки, преданно смотрящей на хозяина, в надежде получить со стола кусочек вкусности.

Владимир Васильевич грустно посмотрел на внука. Холодильник времен брежневской эпохи представлял собой стандартную невеселую картину: граммов двести докторской колбасы, консервы и банка варенья, оставленная до праздников.

Он вспомнил службу в Венгрии. Какие там были пирожные! Туда бы сейчас Данилку. И заказать в симпатичной, уютной кофейне, спрятанной на маленькой улочке Будапешта их знаменитое шоколадное пирожное Риго Янчи с чашечкой ароматного кофе.

- Данилка! - в глазах Владимира Васильевича заиграли озорные огоньки, - А ты кем будешь, когда станешь взрослым? – спросил он.
- Военным! – важно ответил Данилка.
- Тогда тебе нужно попробовать настоящее Военное Пирожное! – сказал Владимир Васильевич, доставая кусок черного и белого хлеба, масло и сахарницу.
- Сейчас мы будем кушать настоящее Военное Пирожное! Ты кем будешь – солдатом или офицером? – спросил он внука.
- Офицером! – радостно отозвался Данилка. Было видно, что игра так увлекла паренька, что он позабыл о своих гастрономических пристрастиях.
- Значит мы будем готовить Офицерское Пирожное! – ответил Дед намазывая кусок белого хлеба маслом и посыпая его сахаром.
- Вот тебе настоящее Офицерское Пирожное! От отставного офицера Армии! – Дед протянул Данилке кусок белого хлеба с маслом и сахаром.

Данилка радостно заработал челюстями, представляя себя в военном мундире, увешанным медалями. Как у деда. Он кушал самое вкусное пирожное в мире. Настоящее. Офицерское...

- Папа! – голос маленького Славика, вырвал из пелены воспоминаний его отца Данилу Александровича.

Данила Александрович вспоминал детство и деда. Отеца Данила почти что не помнил. Отец перестал появляться, когда ему было 4 года. Все воспитание по мужской части взял на себя дед, подаривший Даниле Алексанровичу прекрасное детство.

Без айфонов, айподов, видео приставок и ДиВиДи проигрывателей. Но это было настоящее креативное детство.

- Папа! – ныл сын Данилы Александровича, - Папа! Почему ты купил мне бейгл не плейн, как я просил, а с Сесами семечками! – коверкая русские слова, переходя на английский язык спрашивал он.
- А крим чиз? Я же просил тебя купить мне Веджетбл крим Чиз. А ты купил Салмон крим чиз, который я не ем – продолжал ныть Славик.

Данила Александрович схватился за голову. Что, теперь бежать в местную бруклинскую лавку за бубликом и плавленым сырком? До чего же поменялись дети в новом веке, в новой стране! У них есть все. Все, что они пожелают. У них есть такие вещи, которые казались поколению Данилы Александровича волшебством. Вымыслом. Он прекрасно помнил, как одна девочка рассказывала в его дворе, что существуют такие целые маленькие игрушечные квартиры, размером с коробку от телевизора, в которых живут куклы. Она долгое время жила с семьей в Германии. Девочку побили ее же подруги, за то что она врала и выдумывала. Что интересно сейчас думают те девочки, ставшие уже мамами? Врала та бедняга или нет? Дети сейчас стали до невозможности капризными. Все им не то! Принес другой бублик и не тот плавленый сыр и чадо отказывается это есть. А раньше? Раньше дети радовались любой вещи. Даже кусок белого хлеба с маслом и сахаром поверху был за радость...

Секундочку!

- Славик! – Данила подвинулся к сыну, - Ты, когда будешь взрослым, кем хочешь стать? – спросил он сына.
- Военным! – заинтересованно ответил тот.
- Тогда мы сейчас будем готовить настоящее Военное Пирожное! – объявил папа, доставая кусок белого и черного хлеба, сливочное масло и сахар.
- Ты будешь солдатом или офицером? – спросил он.
- Офицером! – радостно ответил Славик. Глаза его блестели.
- Отлично! Сейчас мы будем готовить Офицерское Пирожное – сказал Данила Александрович намазывая ломоть белого хлеба маслом и посыпая его сахаром.
- Вот тебе Настоящее Офицерское Пирожное, которое готовил мой Дед. Офицер Армии – сказал Данила Александрович, протягивая кусок белого хлеба Ребенок радостно зажевал хлеб с маслом, фантазируя и представляя себя взрослым.

Данила Александрович смотрел на сына, вспоминая себя в его возрасте. Мимо него, как мотылек, пролетело беззаботное и счастливое детство, которое быстро сгорело под лучами горячей лампы под названием Жизнь.

© Sediskin

Это сообщение отредактировал Штурм - 25.06.2014 - 14:05
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
cybfh
24.06.2014 - 23:26
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 607
Молодец аффтар
 
[^]
ЯРГЕН90RUS
24.06.2014 - 23:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 2899
Класс!!! Деда вспомнил .........
 
[^]
2aibolita
24.06.2014 - 23:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 1712
А хлеб с маслом и сахором-он и в России и в Америке вкусен!
 
[^]
LuckyBiker
24.06.2014 - 23:32
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 3193
сразу детство вспомнил - туеву хучу именно таких пирожных съел.
 
[^]
deerhunter
24.06.2014 - 23:34
9
Статус: Offline


Пришелец прораб

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 354
А на черный маслице подолнечное душистое...сахаром посыпал и опять бегом во двор...а там все - дай укусить. Эх было время.
 
[^]
Прутков
24.06.2014 - 23:37
4
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Было дело, хорошо помню.
А черный хлеб - со сметаной и с солью.

(блиннн! ностальгия. пойду-ка сделаю...)
 
[^]
alex1981wind
24.06.2014 - 23:55
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 467
Вырос в военном городке, каждый день ходил в магаз - покупал пироженое картошка, ничего вкуснее так и не нашел)))
 
[^]
Deception
25.06.2014 - 00:11
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.08.11
Сообщений: 596
Белый со сметаной и с сахаром. Когда масла нет.
 
[^]
Bris2
25.06.2014 - 00:18
7
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
Посту зелень!
Вспомнился "Городок!". Олейников: " А вот бутерброд "Дембельский!"". Достаёт из кармана пачку сливочного масла, разворачивает, сверху посыпает хлебными крошками и начинает жрать!

Меня - вынесло! Кто служил, тот поймёт.
 
[^]
dmitryND
25.06.2014 - 00:19
11
Статус: Offline


Бывалый ватник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 4638
Да,белый батон,который по 22 копейки,слой масла,сахар,поллитровая бутылка молока...Как вариант,вместо сахара бабушкино клубничное варенье...Или ломоть "кирпичика",который по 16 копеек был,маслица,и соли щепотку...А ишшо позавчерашний батон,нарезанный ломтиками,и подрумяненый в духовке...в карман и на улицу...Дедовский "тройной одеколон" на поцарапанной коленке...46 лет как быстро пролетели то...

Это сообщение отредактировал dmitryND - 25.06.2014 - 00:20
 
[^]
Pastuh73
25.06.2014 - 00:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.12
Сообщений: 1273
В 94-95. Сидим в палатке. Холодно.На маленьком столе водка,хлеб и больше ничего. Ротный зовёт старшину и говорит:" Сань. Сооруди быстренько армейский апельсин нам на закуску". Тогда я впервые увидел что это такоеsmile.gif Большая разрезанная луковица посыпанная сольюsmile.gif
Как-то рассказал жене эту историю,теперь и она называет лук армейским апельсином. Уже как 20 лет почтиsmile.gif
 
[^]
awn
25.06.2014 - 00:47
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 987
А, Sediskin... Здорово, Бро.
Ну, крео - как обычно. :appl:

Хех, из своего детства помню теплый черный хлеб, политый подсолнечным маслом (нерафинированным, с осадком и вкуснющим запахом) и посыпанный солью. С голодухи - самое то. До сих пор юзаю. Раньше в офисе, если бабла нет или обед забыл - открыл холодильничеГ, отрезал ломоть черняшки, маслицем его подсолнечным, сольцой - и можно не обедать. Хотя масло сейчас уже и не то, конечно.
А научил, помнится - Алексан Гаврилыч, дед моего друга детства...
 
[^]
kott01
25.06.2014 - 05:12
19
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 937
Офицерский лимон, солдатское яблоко- луковица.
Гидроколбаса, кранкола- вода (запивон, а иногда закуска).
Вспомнилось, как у малого выебоны по поводу "тонебуду и этонехочу" отбило напрочь.
Полк, в котором я служил, стоял на полигоне (недалеко от города, готовились к выходу на боевые стрельбы). Поехал туда на полдня (вопросы кое какие порешать) и сынишку с собой прихватил-пускай посмотрит как " учиться настоящему делу военным образом".
Полдня растянулось на трое суток, которые 5 летний сын провел со мной в полевых условиях.
На первый день, зайдя в палатку офицерской столовой он завыебывался, что такой суп он не ест и картошка невкусная. Обед прошел нежравши, часа через два, налазившись по позициям прибежал ко мне с просьбой за пожрать и был мной жестко обломан:-в обед жрать надо!
Вечером, на ужине, заявлений по поводу "это я не ем" не поступало.
 
[^]
Spider3W
25.06.2014 - 05:17
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.09.11
Сообщений: 162
Аж слезы на глазах, вспомнил детство! А ещё, когда появился майонез в банках, его на хлеб намазывали, эх вот вкуснятина то была. Солью хлеб посыпали, на костре жарили... bravo.gif

Это сообщение отредактировал Spider3W - 25.06.2014 - 05:22
 
[^]
RealTor
25.06.2014 - 05:19
1
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

Спасибо!
 
[^]
Урри
25.06.2014 - 05:21
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.09
Сообщений: 410
Цитата
Тогда тебе нужно попробовать настоящее Военное Пирожное! – сказал Владимир Васильевич, доставая кусок черного и белого хлеба, масло и сахарницу.
- Сейчас мы будем кушать настоящее Военное Пирожное! Ты кем будешь – солдатом или офицером? – спросил он внука.
- Офицером! – радостно отозвался Данилка. Было видно, что игра так увлекла паренька, что он позабыл о своих гастрономических пристрастиях.
- Значит мы будем готовить Офицерское Пирожное! – ответил Дед намазывая кусок белого хлеба маслом и посыпая его сахаром.
- Вот тебе настоящее Офицерское Пирожное! От отставного офицера Армии! – Дед протянул Данилке кусок белого хлеба с маслом и сахаром.

У нас в войсках было попроще:
Хлеб,посыпанный сахаром,заменяет солдату пирожное.
А вот охвицеру без масла низзя. figa.gif
 
[^]
slavs
25.06.2014 - 05:23
7
Статус: Offline


жЫрный троллоло

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: -1
вспомнил время, когда был зелёным лейтенантом - денежное довольствие было скромным (не таким как сейчас). Очень скромным - благо жили в общаге и одевали бесплатно, правда, во всё зелёное )))).
У нас был офицерский суп - лапша быстрого приготовления с салом (которое родители присылали из дома), туда покрошенным и майонезом. Вкусно было.
И служить тогда мы шли "не за наваром, а за туманом ©"

Это сообщение отредактировал slavs - 25.06.2014 - 06:11
 
[^]
kott01
25.06.2014 - 05:52
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 937
Цитата
вспомнил время, когда был зелёным лейтенантом - денежное довольствие было скромным (не таким как сейчас). Очень скромным - благо жили в общаге и одевали бесплатно, правда, во всё зелёное )))).У нас был офицерский суп - лапша быстрого приготовления с салом, туда покрошенным и майонезом. Вкусно было.И служить тогда мы шли "не за наваром, а за туманом ©

Да возвеличится РОССИЯ, пусть сгинут наши имена! (С).
Бро, я тебя полностью понимаю.
 
[^]
твисс
25.06.2014 - 05:55
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 347
Цитата (ЯРГЕН90RUS @ 25.06.2014 - 00:29)
Класс!!! Деда вспомнил .........

бабушка партизанка
делала такие. а еще черный хлеб с солью и луком
 
[^]
MIXON1977
25.06.2014 - 06:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 2976
а я с солью крупной любил, чтоб на зубах хрустела
 
[^]
nazaroff
25.06.2014 - 08:25
1
Статус: Offline


partyzanen

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 5700
бля, мы в армейке почти год не видели масла, а потом его начали завозить. Это было что то, когда первый раз намазал на хлеб и посыпал сахаром.. просто какой то невероятный вкус, всем пирожным срать и срать rolleyes.gif
 
[^]
yger
25.06.2014 - 08:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.11.08
Сообщений: 87
Классно! До мурашек!
 
[^]
Loki777
25.06.2014 - 08:54
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.03.09
Сообщений: 976
Самое вкусное блюдо - это кусочек хлеба с кругляком масла и яйцо вареное (по выходным), кто знает - тот знает.
 
[^]
lxpcfc
25.06.2014 - 08:56
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 604
Такой хлеб готовили мне мама и бабушка. Люблю до сих пор либо с маслом, либо со сметаной делать. Сразу детство вспоминается и вкуснее всяких чизкейков и маффинов, нынче модных.
А вот деда никогда не видел, да и отец свалил от нас, когда мне было лет 5...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19641
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх