Блаженная, буквы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Раздумьe
22.04.2014 - 14:44
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
199
Глаша была блаженной. У таких людей возраст трудно определить. Нельзя сказать наверняка сколько им лет - тридцать-сорок, а может уже и все шестьдесят. Время почти не отражается на их лицах, протекая сквозь них. Но мне, в мои восемь лет, Глаша казалась глубокой старухой.
Закутанная в тряпье она постучалась к нам в дом в том, далеком уже, январе семьдесят третьего года. Я был дома один и не слишком понял, что она невнятно бормотала, разобрал лишь то, что она зашла в гости к моей бабушке Марине Васильевне. Она села на табуретку у двери и с любопытством смотрела на меня. Я тем временем, как радушный хозяин, поставил чайник на плитку, вытащил из буфета варенье, из холодильника - масло, криво-косо нарезал хлеб. Пригласил за стол. Она присела, не раздеваясь, лишь сняв шапчонку и уличную обувь – старые, растоптанные бесформенные чуни, и я с ужасом заметил, что на грязных босых ногах не хватает пальцев. А те пальцы, что оставались, торчали розовыми култышками без ногтей.
Чайник засвистел, я поставил его на стол и налил ей чаю в большую кружку. Она взяла кусок хлеба, не торопясь, с наслаждением стала пить горячий чай, закусывая его хлебом. Когда кружка опустела, она подозвала меня к себе, погладила по вихрастой макушке. Полезла за пазуху, вынула какую то несвежую тряпицу и, развернув, достала из нее кусочек сахара, грязновато-серый, с налипшим к нему сором - какими-то нитками, кусочками махорки. Я вежливо отказался от угощения. Не обидевшись, Глаша так же аккуратно завернула его в тряпицу и убрала.
Пересела к печке, что-то бубнила негромко про себя, приоткрыв печную дверцу, кутаясь в свои обноски. Мне стало скучно, и я ушел в другую комнату, стал листать какую-то книжку. Как она ушла, честно сказать и не заметил. Видел я ее тогда в первый и в последний раз в жизни. Вечером рассказал бабушке о странной гостье и получил крепкий сухой подзатыльник.
- За что? - возмутился я, – Принял гостью, сидел с ней за столом. А то, что ушла, так не моя же вина.
- За то, что не взял сахар, - ответила бабушка и, помолчав, рассказала мне историю Глаши.
Во время войны вся семья ее умерла от голода. Такое в наших краях бывало редко, в деревнях всегда были крепкие связи - всегда последним с соседом поделятся. Но они жили на дальнем хуторе, куда зимой было трудно добраться. Когда весной приехали родичи, то нашли только пять могилок и Глашу. Она всех и похоронила.
Как смогла хрупкая женщина выдолбить могилы в мерзлой земле, осталось загадкой. Вот тогда она умом и тронулась. Ушла и всю оставшуюся жизнь не останавливалась нигде больше чем на одну ночь. Люди заметили, что она не видит разницы между знакомыми и незнакомыми, родными и чужими.
Но вот что интересно, поговаривали, что она заходит только в те дома, где живут хорошие люди. Не постучится в богатый дом, где живет начальство, а все больше по скромным избам, но куда заходила - там обязательно после ее визита людям не то, чтобы счастье приваливало, но вот болезни и плохие вести с тех пор эту семью обходили стороной. Уж как ее зазывали в разные места, однако куда пойти и к кому зайти она решала всегда сама. Ходила всегда в жутких обносках, пытались люди ее одеть, но она всегда отказывалась и если брала, то самые негодящие вещи.
Однажды встретил ее зимой по дороге, начальник райпотребсоюза. Вспомнив наставления жены и тещи, привез ее к себе, несмотря на протесты. Она ни есть, ни пить в том доме не стала. Чуть ли не силой отобрали у нее хозяева старые вещи, надели приличное пальто, шапку и унты. Она ушла тут же, не задерживаясь. Выйдя со двора, все сняла и как была, босой пошла по снегу. Тогда и поморозила ноги.
Кусочки сахара, завернутые в платочек, она носила с собой всегда. Вот только угощала ими крайне редко, брали сахар у нее всегда с благодарностью, вроде как благословление было. Делиться тем кусочком было нельзя, кому дали – тот и должен съесть.
Через два года бабушка со мной отправилась в дальнее село к родственникам, что бывало нередко. Сначала долго ехали на автобусе, а потом шли по дороге, пока нас не подхватила попутка. Приехали уже затемно. Попив чаю, стали укладываться спать. Бабушку устроили на кровати, а меня с каким-то мальчишкой, уложили прямо на столе. Столы в деревнях были большие. На полу никто не спал, да и холодно было внизу. Засыпая, слушал разговор бабушки со старушкой, двоюродной сестрой моего деда.
Разговор зашел о Глаше, умерла она год назад. Замерзла прямо на обочине у дороги, по которой шла, присела отдохнуть, да так и не встала. Нашли ее на следующее утро. Лицо у нее было спокойное, даже словно улыбалась. Родственница сокрушалась, что юродивых больше нет и не будет.
До Глаши был старик – Проня, его все боялись, ругался страшно, проклясть мог. Еще раньше – Лизавета-убогая, добрая душа. До нее - одноглазая Акулина. Сколько помнит – всегда были юродивые, а вот сейчас перевелись. Не к добру это. Так и заснул под старушечьи причитания.
Когда много лет спустя, летом 97 года я приехал домой, бабушка уже умирала. Последние дни мы постоянно дежурили у нее в больнице. Рак легких. Как все женщины у нас, пережившие войну, она много курила – все больше «Беломор». Сигареты с фильтром воспринимала как баловство. Бабушка похудела страшно, она и раньше была сухощавой, но во что она превратилась – пугало, кожа да кости.
По-прежнему не могла без курева. Зажигала папиросу, делала затяжку и начинала задыхаться. Несмотря на протесты врачей, я курил у нее в палате папиросы, чтобы она могла хотя бы вдохнуть немного табачного дыма. Сознание у бабушки туманилась, силы уходили, постепенно восприятие мира сужалось. Она перестала узнавать знакомых, потом родственников, остались только ее дети - моя мама и дядя. Даже нас, своих внуков она уже почти не узнавала. Зато стала жаловаться, что в палате много людей, они толпятся и не уходят, не дают спать. Кого-то она признавала, с кем-то говорила. Сердилась, что не приходит муж. Нет, она помнила, что он погиб сорок с лишним лет назад, но если к ней приходят давно умершие люди, то почему не приходит он?
В тот вечер 12 августа я был у нее в палате. Скоро должна была приехать мама, сменить меня. Вдруг бабушка попыталась привстать и почти внятно сказала: – «Здравствуй, Глаша, как хорошо, что ты пришла». В тот момент я даже не понял, с кем она здоровалась. «Проходи, присаживайся, прости, чая у меня нет». Потек разговор, бабушка вслушивалась в тишину, что-то отвечала еле слышно. Потом заснула впервые за несколько дней, не задремала беспокойно, а именно заснула. Дыхание было тяжелым, но спокойным.
Ночью позвонила мама: - «Бабушка ушла, так и не проснувшись». Тут же помчался в больницу. Там была обычная суета, как бывает в таких случаях.
Собравшись уже уходить из палаты, обратил внимание - на прикроватной тумбочке лежала серая пыльная тряпица.
Развернул ее. И увидел пожелтевший от времени кусочек сахара…

© ЛысыйКамрад
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
palenchik
22.04.2014 - 14:48
9
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Душевно.
 
[^]
viktori7
22.04.2014 - 14:52
7
Статус: Offline


Русский, просто русский

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 252
Душевно, прямо до слёз. Интересно, сейчас ещё есть такие блаженные?
 
[^]
Molly5
22.04.2014 - 14:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 1183
Трогательно...
 
[^]
TbIR4IK
22.04.2014 - 14:57
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 49
Спасибо, хороший текст, а блаженные есть, просто мы за своими заботами их не видим.
 
[^]
Alex0053
22.04.2014 - 14:58
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12366
...не от мира сего...
...и босыми ногами...
...к душе...
 
[^]
vasek005
22.04.2014 - 15:00
6
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13853
Да...Сильно.И комментировать нечего.Задумался.
 
[^]
Акация
22.04.2014 - 15:04
6
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24980
Замечательный рассказ! Очень теплый и светлый! Спасибо, ТС! И почему-то я вам верю.
 
[^]
Chrisy
22.04.2014 - 15:05
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 1
Я немного слышала о юродивых... интересно, почему люди такими становятся...
 
[^]
Deim0nAx
22.04.2014 - 15:06
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
TbIR4IK
Цитата
Спасибо, хороший текст, а блаженные есть, просто мы за своими заботами их не видим.

Есть, только психиатры не зря хлеб едят. Отлавливают и изолируют.
 
[^]
LedySTERVA
22.04.2014 - 15:06
4
Статус: Offline


Эро Снегурочка ЯПа

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 4050
Сильно, до слез bravo.gif
 
[^]
rus2205
22.04.2014 - 15:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6932
Нормально, хорошо прочиталось. Как вот только их распознать среди просто палоумных
 
[^]
Kotausi
22.04.2014 - 15:09
7
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3352
Славные буквы. Мы в прошлом году ездили в Дивеево. И вот уже прошли по Канавке, приложились к мощам, пошли чайку попить за воротами. Там к нам подошла тоже вот такая убогая, или блаженная, и знаками попросила чая. Я хотела ей в стаканчик налить, а она почему то из моих рук взяла мой недопитый стакан и допила.... Вот и не знаю до сих пор, к добру или к худу?
 
[^]
NellKa
22.04.2014 - 15:09
3
Статус: Online


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27582
Юродивых и сейчас полно, только кто ж их на улицу выпустит ходить? Все в психушках сидят. А рассказ очень душевный, спасибо.
 
[^]
Oldwar
22.04.2014 - 15:10
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 78
Цитата (viktori7 @ 22.04.2014 - 15:52)
Душевно, прямо до слёз. Интересно, сейчас ещё есть такие блаженные?

Слышал что есть. Но они больше в дереннях и не больших городках обитают.
 
[^]
barseek
22.04.2014 - 15:12
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 473
плачу
 
[^]
Аццкийинженер
22.04.2014 - 15:14
3
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
душевные буквы, без слов bravo.gif
 
[^]
Mellina
22.04.2014 - 15:20
1
Статус: Offline


Ведьма?

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1469
Душевно!

прям до костей пробрало!
 
[^]
DarkBerc
22.04.2014 - 15:20
4
Статус: Offline


Милая СВолочь

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 1624
Есть и сейчас такие блаженные. Просто мы их теперь не так воспринимаем, как наши бабушки - для нас они душевнобольные, которых нужно лечить в спец. заведениях. На вокзале несколько раз видела, как не то женщина, не то уже бабулька танцевала под одну ей лишь слышную музыку, ходила в таком отрепье, что на помойку выбросить - помойку жалко. И иногда кое-кого конфетками угощала, простыми карамельками, в основном ребятишек. Но естественно мамаши от нее в сторону шарахались, с угрозами и шипением, кое-кто и с кулаками, и милицию сразу звали - пост был метрах в 20-30. Кто постарше - тоже стороной обходили - боялись её, вдруг чего ненормальной в голову взбредет. А потом пропала. И больше никто её не видел на вокзале. Увезли куда-нибудь и бросили, чтоб не смущала горожан своим видом.
 
[^]
Archiko
22.04.2014 - 15:20
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 380
Уххх проняло! Аж в глазах защипало... Спасибо, ТС! agree.gif
 
[^]
Glotkov
22.04.2014 - 15:22
2
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 211
Очень душевно...
 
[^]
GarinO
22.04.2014 - 15:29
2
Статус: Offline


рядовой диванных войск

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 327
спасибо... позеленил.
 
[^]
Каталонец
22.04.2014 - 15:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 6778
Хороший рассказ, взгрустнулось...
 
[^]
KodNika
22.04.2014 - 16:35
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.03.09
Сообщений: 91
Есть еще юродивые. У родственников в селе такой есть. На кладбище обитает, всех умерших по именам, фамилиям знает, как жили, да от чего умерли. Восемь лет назад бабушку хоронили, я его тогда первый раз увидела. В этом году не стало папки и опять на кладбище нас ждал он, я его сразу узнала, вот запомнился он мне и все тут. Он расспросил про отца и сразу сообразил, что это бабушкин сын, и даже посетовал, что не совсем рядом они лежат. И после общения с ним на душе спокойней становится.
 
[^]
pav10
22.04.2014 - 16:40
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 1731
Цитата (viktori7 @ 22.04.2014 - 14:52)
Душевно, прямо до слёз. Интересно, сейчас ещё есть такие блаженные?

Есть. Как сказанно, у Бога до конца времен не иссякнут святые.
И еще, говорилось древними великими святыми, что в будущем, пред концом мира, святые будут выше нас, но они скроют себя от мира.

Есть в том числе и блаженные, юродивые, но они по смирению, скрывают себя от людей, не желая огласки, популярности, почестей и славы.

Я как-то читал воспоминания от одной паломницы в какое-то святое место в России, что там обитал местный блаженный "дурачок", как все его называли. А он оказался прозорливым.
Как-то он подошел к одному мужику, который в составе группы тоже приехал посетить святое место и стал восхвалять Бога, говоря, мол, спасибо, что послал мне такого молитвенника. И стал также благодарить того мужичка, за его молитвенный подвиг.
А тот удивился, откуда он это узнал. Оказывается, тот мужик в тайне от всех решил еще усиленнее духовно подвизатся и стал каждую ночь вставать на молитву, исполнять ночное молитвенное правило.

P.S.
А вообще, явление юродства во Христе, получил свое наивысшее свое развитие и проявление только на Руси. Это самый сложный, скорбный и трудный путь духовного спасения и глубокой аскетической жизни. Является поистинне духовным подвигом, юродивые, будучи по натуре вменяемыми людьми, как бы одевают на себя маску безумности, в точности исполняя апостольские слова: если хочешь быть мудрым в мире сем, то будь безумным.

Юродивые приносят в жертву Богу всю свою жизнь, карьеру, полностью отрекаются от себя, от своих желаний, от ценностей, радостей, удовольствий, сокровищ мира сего. Со смирением и радостью воспринимают оскорбления, поругания а то и побои от окружающих, все ради Христа.

И Господь, еще при жизни наделяет таких святых "безумцев" немыслимой духовной силой, Святыми дарами. О том, что могли творить, какие чудеса делали такие "дурачки-замарашки", все это мы прекрасно знаем из истории.
И даже грозные цари побаивались и прислушивались к таким блаженным.




Это сообщение отредактировал pav10 - 22.04.2014 - 17:23
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13793
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх