Закат., +18

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
БеSпалева
13.03.2014 - 09:42
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2129
362
Закат


Мирный закат.
Что вы знаете о закате? Что большой огненный шар ныряет за горизонт? Или что Земля сделала очередной оборот вокруг своей оси?
Закат - самое страшное время для врача. Особенно, если врач военный. Еще хуже, если военный врач - полевой хирург.
День был трудным. Четыре транспорта из недалеко лежащего в руинах города. Пулевые ранения, много осколочных.
В тазах плещется грязная кровь. Фартук на животе и груди сталь скользким. Некогда поесть и попить чаю. Да что там! Не хватает времени даже на сигарету.
Один за другим садятся пузатые МИ, из нутра которых осторожно вытаскивают "носилочных". Растяжки, минометные снаряды, пули 7,62 со стальным наконечником - много придумано средств для убийства человека.
А наступление прет вперед. И не известно когда из академии пришлют врачебное подкрепление.
- Саныч, самый тяжелый отходит. - Анестезиолог садится рядом. - До утра не дотянет.
- Это точно. - Вздыхает хирург. - Оторванная селезенка, почка пополам разорвана, пуля застряла, пройдя диафрагму в восьмом межреберье. - Голос Саныча хрипл. - Необратимая ишемия голени, ампутация бедра.

А солнце неумолимо катится к горизонту.
Тихо шуршит фольга, в которую завернуты тела умерших, сложенные в холодной комнате. Их двенадцать и транспорта на отправку на "большую землю" нет. Все транспорты работают на живых, полуживых и почти неживых, но у которых есть шанс. А мертвецам спешить некуда.
Солнечные лучи забираются через пыльные стекла в комнаты бывшего заводоуправления, в котором разместился госпиталь. Лучик скачет по одеялам, по бледным лицам раненых.
Вот погасли лучи, комната начинает погружаться во мрак.
Начинают ныть раздробленные осколками и пулями кости, невыносимо начинают болеть и чесаться ампутированные конечности. Наркотики льются широкой рекой по венам искалеченных бойцов. Но что наркотик - лишь забвение и отдых от боли телесной. А душа?
Ему двадцать лет. Молод, горяч, силен как бык. Дома мать, отец и любимая, что по приезду домой должна стать женой.... О какой свадьбе речь, если ног теперь нет?! Оттяпали пилой, противно скрипящей по кости, по самое "не могу"!
Мясо на заднице и животе дырявое как дуршлаг. Вправо и вниз из-под одеяла убегает тонкая трубка катетера. А под кроватью обрезок бутылки из-под пива, полная мочи вперемешку с кровью.
- До утра не дотянет. - Слышно из коридора голос медбрата.
Животный, хриплый крик разрывает горло. От невыносимой душевной муки, от понимания катастрофы всей своей неполной двадцатилетней жизни.
Опять наркота. Опять забытье - отсрочка от жуткой реальности. Вены на руках начали "уходить" - капельницы, капельницы, капельницы... Да толку то?!
И хочется заорать, так что б поняли наконец:
- Парни! Вынесете меня нахер на волю, на воздух! К солнцу, к птицам, к небу голубому! В траву положите и оставьте! Дайте помереть спокойно! Не среди смрада крови и гноя, не среди криков жутких, а среди красоты..... Маааамааамааа! Больно-то как!
Опять наркота. Вновь из сумерек сознания выплывает лицо Машки.
- Маша, эх, красивые у нас были бы детки. Да и дом бы я построил бы. Вот этими руками. Сам! Ну, батя бы помог малость бы, братан тоже руками помог. Я б, дяде Мише-строителю за проектом бы бегом бы сбега....Только...нету ног....
Из-под полуоткрытых век мертвеца скатывается крупная слеза.
- Отмучался. - Медбрат натягивает простыню на лицо покойника.
А у крыльца госпиталя, куря сигарету за сигаретой сидит хирург. Смертельно уставший, отупевший от крови, человек, ждущий лекарств, новых врачей....и транспорта с ранеными.
Величественна и прекрасна картина мирного заката.....

© БеSпалева
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
БеSпалева
13.03.2014 - 09:45
154
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2129
Среди украинских срачей я увидел дурацкий камент: скорей бы война!
Хочется прояснить, молодому человеку, что война не похожа на "Сталкера" или "Батлфилд" - все гораздо серьезней в реальности.
Приятного прочтения желать не буду - не того плана рассказ.
Прочтите и подумайте, не только о бойцах и офицерах, а и о представителях других профессий, вынужденных воевать.

Это сообщение отредактировал БеSпалева - 13.03.2014 - 10:05
 
[^]
Sochinskiy
13.03.2014 - 09:48
12
Статус: Offline


Teddy bear

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 3379
Зацепило! bravo.gif
 
[^]
Slim2382
13.03.2014 - 09:50
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 77
Цитата (БеSпалева @ 13.03.2014 - 09:45)
...вынужденных воевать.

В точку!
ЗЫ. Хороший рассказ. Спасибо автору.
 
[^]
ТопоГРАВ
13.03.2014 - 09:52
39
Статус: Online


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
БеSпалева Вот прочёл, сижу, вжавшись в кресло и прищурившись. Даже как сглотнуть слюну не помню.

Жесть. Из меня бы получился хороший врач и хирург-крови не боюсь, смерти тоже, мелкие операции и уколы сам себе делаю. Циничен и решителен.

Но, наверное, закурил бы снова, будь я врачом на войне. А уж про спирт не говорю. Хлестал бы, как все хирурги, закусывая гидроколбасой.

Страшно. У войны не женское лицо.


 
[^]
VaranG42
13.03.2014 - 09:58
31
Статус: Offline


Contra spem spero!

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 1173
друг в 08 в Осетии был... контузило, в СЧ привезли... рассказывал то же самое.. много наших миротворцев там полегло под "градом" и арт огнем... война это война и там погибают... хотя сейчас ему трудно, не может к гражданке привыкнуть,,. там говорит все ясно - там враг, здесь "братки".. а на гражданке...

фото с нета, доктора ВПГ МЧС России в Цхенвале 2008

Это сообщение отредактировал VaranG42 - 13.03.2014 - 10:08

Закат.
 
[^]
Galaktika
13.03.2014 - 10:03
6
Статус: Offline


Комон Эврибади

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 1209
Цитата
Вновь из сумерек сознания выплывает лицо Машки. - Маша, эх, красивые у нас были бы детки. Да и дом бы я построил бы. Вот этими руками. Сам! Ну, батя бы помог малость бы, братан тоже руками помог. Я б, дяде Мише-строителю за проектом бы бегом бы сбега....Только...нету ног....


Цитата
Приятного прочтения желать не буду - не того плана рассказик. Прочтите и подумайте, не только о бойцах и офицерах, а и о представителях других профессий, вынужденных воевать.


Последнее время многие разумные люди только и думают о том, чтобы не было войны.
Рассказ зацепил, очень злободневная тема.
 
[^]
Бойцоваямышь
13.03.2014 - 10:18
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6074
Аж мурашки по спине забегали. Сильно. Сколько же уже молодых парней вот так - среди крови и гноя...А сколько - еще. Не надо войны.
 
[^]
Mackaga
13.03.2014 - 10:26
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 161
"...если бы здравый смысл народов не подавлялся систематически оголтелой пропагандой. © Честный простак.
 
[^]
Штурм
13.03.2014 - 10:28
8
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Ну, я, как обычно, Серегу ругать буду, вот такая я сволочь.
Цитата
сталЬ

Мягкий знак лишний, это глагол.
Мелочь, но глаз царапает.
Далее.
По части военной медицины с кем-нибудь советовался?
А то по ранениям, полученным бойцом, ему на месте бы конец настал.
Кроме того, в какую ещё фольгу трупы заворачивают? Это ж не шоколад!
Их обычно в чёрный полиэтилен заворачивали... или так, навалом, извините, в спецвагон...
 
[^]
alizarin
13.03.2014 - 10:33
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 765
Сильно, очень сильно.
 
[^]
БеSпалева
13.03.2014 - 10:44
29
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2129
Цитата (Штурм @ 13.03.2014 - 11:28)
Ну, я, как обычно, Серегу ругать буду, вот такая я сволочь.
Цитата
сталЬ

Мягкий знак лишний, это глагол.
Мелочь, но глаз царапает.
Далее.
По части военной медицины с кем-нибудь советовался?
А то по ранениям, полученным бойцом, ему на месте бы конец настал.
Кроме того, в какую ещё фольгу трупы заворачивают? Это ж не шоколад!
Их обычно в чёрный полиэтилен заворачивали... или так, навалом, извините, в спецвагон...

Тезка, исправить уже не могу - досадная опечатка, не более того.

По части военной медицины: у него должно быть третья стадия геморрадического шока (почти необратимая) - снижение давления, потеря до 50% ОЦК, множественные разрывы тканей, гематомы, так же внутреннее кровотечение. В зависимости от применяемых реаниматологических действий - шанс выжить есть, но очень скудный.
Честно говоря, дохрена я парнишке приписал - сам понимаю, но что бы не заниматься пустым бумагомарательством расписывая "прелести" взрывно-минных, осколочных и пулевых ранений. Ну ее нафиг!
А насчет фольги, это была практика первой кампании, когда в госпиталя из мед.академии врачей присылали. Не везде, конечно. А потом поняли, что проще в мешки полиэтиленовые паковать - дешевле.
Спецвагон...брррр...в Ростове присутствовал при разгрузке... пиздец - других слов нету.

Это сообщение отредактировал БеSпалева - 13.03.2014 - 10:44
 
[^]
Винодел
13.03.2014 - 11:26
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 86
Упаси бог от такого и видеть и тем более принимать участие.

Лишь бы не было войны.
 
[^]
ленкоранец
13.03.2014 - 11:36
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4679
Был у нас майор Стальманский (Сталин)..хирург..почти всегда поддатый..даже когда смеялся, глаза никогда не менялись..он в первую войну несколько коммандировок был..хороший мужик..добрый
 
[^]
GayFish
13.03.2014 - 11:52
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 321
ком в горле...больше сказать нечего...
 
[^]
CATAH
13.03.2014 - 13:02
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 43
Цитата (БеSпалева @ 13.03.2014 - 09:42)
Величественна и прекрасна картина мирного заката.....

Да, приятно встретить вкусные буквы на главной.

Вот сейчас в коментах напишут что -нибудь типа: "Годный пост+НЕ МАЙДАН"
А вот самое страшное, что это может стать постом про Майдан (
 
[^]
Jedai
13.03.2014 - 13:07
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 64
Цитата (БеSпалева @ 13.03.2014 - 10:45)
Среди украинских срачей я увидел дурацкий камент: скорей бы война!
Хочется прояснить, молодому человеку, что война не похожа на "Сталкера" или "Батлфилд" - все гораздо серьезней в реальности.
Приятного прочтения желать не буду - не того плана рассказ.
Прочтите и подумайте, не только о бойцах и офицерах, а и о представителях других профессий, вынужденных воевать.

Многие похоже думают, что как в игре можно будет загрузить сохраненку
 
[^]
BirManat
13.03.2014 - 13:10
0
Статус: Offline


Сикамбрический

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4636
Сильно! bravo.gif

Цитата (БеSпалева @ 13.03.2014 - 09:45)
Среди украинских срачей я увидел дурацкий камент: скорей бы война!
Хочется прояснить, молодому человеку, что война не похожа на "Сталкера" или "Батлфилд" - все гораздо серьезней в реальности.

Да что с них возьмешь: для них война - это страницы из "Тараса Бульбы"... Руби себе ляхов москалей, ну в худшем случае даже поднимут на копья - то скажешь что-нибудь пафосное и без боли - прямиком в рай...
 
[^]
Vanuatu
13.03.2014 - 13:12
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 54
Просто помолчать...
 
[^]
shnapster
13.03.2014 - 13:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.08.12
Сообщений: 12
Цитата (BirManat @ 13.03.2014 - 14:10)
Сильно! bravo.gif

Цитата (БеSпалева @ 13.03.2014 - 09:45)
Среди украинских срачей я увидел дурацкий камент: скорей бы война!
Хочется прояснить, молодому человеку, что война не похожа на "Сталкера" или "Батлфилд" - все гораздо серьезней в реальности.

Да что с них возьмешь: для них война - это страницы из "Тараса Бульбы"... Руби себе ляхов москалей, ну в худшем случае даже поднимут на копья - то скажешь что-нибудь пафосное и без боли - прямиком в рай...

Сомневаюсь, что они читали Тараса Бульбу
 
[^]
Shvarts
13.03.2014 - 13:20
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 1341
Военным врачам низкий поклон.
2 Штурм.Фольга для упаковки тел была во вторую чеченскую и что характерно упакованные тела иногда называли "шоколадками"
 
[^]
pav295
13.03.2014 - 13:28
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 250
Цитата (БеSпалева @ 13.03.2014 - 08:45)
Среди украинских срачей я увидел дурацкий камент: скорей бы война!
Хочется прояснить, молодому человеку, что война не похожа на "Сталкера" или "Батлфилд" - все гораздо серьезней в реальности.
Приятного прочтения желать не буду - не того плана рассказ.
Прочтите и подумайте, не только о бойцах и офицерах, а и о представителях других профессий, вынужденных воевать.

У нас никто воевать не хочет (разве что кроме кучки ненормальных, которые есть в любой стране). Среди моего окружения все говорят не о том где будет Крым, а о том чтобы войны не было.
 
[^]
Fantom125
13.03.2014 - 13:30
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.12
Сообщений: 287
Цитата (Штурм @ 13.03.2014 - 11:28)
Ну, я, как обычно, Серегу ругать буду, вот такая я сволочь.
Цитата
сталЬ

Мягкий знак лишний, это глагол.
Мелочь, но глаз царапает.
Далее.
По части военной медицины с кем-нибудь советовался?
А то по ранениям, полученным бойцом, ему на месте бы конец настал.
Кроме того, в какую ещё фольгу трупы заворачивают? Это ж не шоколад!
Их обычно в чёрный полиэтилен заворачивали... или так, навалом, извините, в спецвагон...

Ты-то сам был там? Заворачивали в одеяло, оставляя на носилках. И то и другое списывалось (как ни цинично это звучит...) Мешков не было. Заварачивали не в фольгу, а специальную светоотражающую плёнку из медицинской укладки. Универсальная -в жару и в холод спасала. Старались погибших отправлять в гробу. Во вторую компанию на деньги части их покупали сами. Цинковали тоже за счёт части у местных (которые взвинчивали цены и при этом делая всё через одно место...)С мино-взрывной раной "по самое не хочу" оторванными конечностями и развороченной промежностью -встречался не раз. Выживали... Мало кто, но были.
Не бывает доброй войны. И не будет. Героизма в ней крупицы, а в основном -кровь, огонь, грязь да боль...

Это сообщение отредактировал Fantom125 - 13.03.2014 - 13:36
 
[^]
plaha007
13.03.2014 - 13:32
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 565
Цитата (BirManat @ 13.03.2014 - 12:10)
Сильно! bravo.gif

Цитата (БеSпалева @ 13.03.2014 - 09:45)
Среди украинских срачей я увидел дурацкий камент: скорей бы война!
Хочется прояснить, молодому человеку, что война не похожа на "Сталкера" или "Батлфилд" - все гораздо серьезней в реальности.

Да что с них возьмешь: для них война - это страницы из "Тараса Бульбы"... Руби себе ляхов москалей, ну в худшем случае даже поднимут на копья - то скажешь что-нибудь пафосное и без боли - прямиком в рай...

И кстати большинство комментов типа "скорее бы война", "мы покажем вам как надо воевать" со стороны россиян
 
[^]
БеSпалева
13.03.2014 - 13:35
17
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2129
Цитата (plaha007 @ 13.03.2014 - 14:32)
И кстати большинство комментов типа "скорее бы война", "мы покажем вам как надо воевать" со стороны россиян

faceoff.gif Когда ж вы уже успокоитесь?!
Взрослые люди, а ведете себя как в детсадике - переваливая/указывая вину других даже во внеполитических темах.

Зы: но все же замечу - русские как раз войны не хотят. войны хотят банда пидорасов и их заморские хозяева, а заодно с ними одураченная пропагандой молодежь.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34077
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх