Подворотни, Креос о выборе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
YoMan78
13.11.2013 - 10:33
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
111

Подворотни, подворотни, подворотни. Темные, провонявшие насквозь, с грязью прихватившейся ноябрьским ледком. Подворотни кругом. Сколько всего в них произошло, сколько неожиданных встреч приключилось, сколько кровавых луж растеклось. Весь этот мир - одна сплошная подворотня.

Серая дворняга шмыгнула под арку и растаяла в ночном морозном воздухе. Папа Легба - хозяин Перекрестка появился на её месте кутаясь в кичливую рыжую шубу до пят. Стылый ветер с Финского залива донимал даже духов лоа. Всё остальное, соломенная шляпа, трубка с длинным чубуком, костыль, всё что положено было при нем.

Папа глянул на свой громадный золотой "Rolex" - ещё одна дурацкая слабость, вздохнул, приготовился ждать. Минута и следом под арку вбежал запыхавшийся человек. Парень громко сопел, зажимая бок бело-сине-голубым шарфом. Куртка-бомбер в том месте вся пропиталась чем-то темно-красным, аппетитно пахнущим для потусторонней сущности. Дух лоа облизнулся, но сдержал инстинкты.

- Стой! - Легба поднял руку, заступая дорогу. Воздух перед ним заколебался.
- Отвали, ниггер! - прорычал раненный. - отвали, сейчас и тебя…
- Стой. - в подворотне сгустился сумрак. Казалось куда уже темней, но вязкий, серый мутный сумрак - вот он. Темнее северной ночи. - Те, кто тебя резал сюда не войдут. Кровь остановится. Но это не надолго. Долго мне время не сдержать.
- Кто ты такой? - беглец уткнулся в призрачную защиту верховного духа лоа. Рана вдруг перестала болеть.
- Просто ниггер. - хихикнул Папа Легба. - Хочешь, рэп исполню?
- Да пошёл ты! Что это за туман? - человек ощупывал ставший материальным сумрак.
- Бок! Крови больше нет... - парень распахнул куртку, задрал перепачканый красным свитер с порезом. Рана исчезла. - А как ты?..
- Колдовство. - дух лениво прошлепал это слово губами, не выпуская трубки изо рта. - Вуду. Слыхал? Колдуны-ниггеры, что умеют оживлять мертвых и всё такое?
- Я что, умер? - парень, казалось, не испугался.

Папа Легба заржал. Хохотал запрокинув голову, обнажив желтоватые зубы курильщика. Собеседник ждал сжав кулаки.
- Ещё нет. - успокоил он отсмеявшись. - Слишком ты шустрый для "снежка". - и снова залился противным смешком.
- Не смей так шутить ниггер! - набычился спасенный. - Вали с дороги!
- Что ты, что ты! Уже иду. Но прежде у меня есть два подарка на выбор. Да! - радостно оскалился он, мгновенно стал похожим на Боба Марли. - Для таких как ты всегда два подарка. Что нужней: бита или нож?

В правой руке он держал возникший из никоткуда бейсбольный инвентарь, в левой огромный нож, настоящий тесак. Длинный, зазубренный, смертоносный.
- Выбирай! Три секунды… Две...
- Нож! Дай мне нож!
- Выбор сделан. - прошипел лоа. Черные глаза, черные без белков и радужки, черные, как его сущность больше не смеялись.

Трубка сверкнула огоньком и всё исчезло. Сумрак пропал вместе с Папой Легба. Серая дворняга испуганно забилась в самый темный угол.
- Вот он, сука! Сюда! - трое преследователей с криками и топотом ворвались в подворотню. - Здесь сныкался! Что, свинья, добегался? - оскалился первый.
В ответ, в тусклом отраженном свете блеснул тесак.

***

Костяная трубка пыхнула клубам сладкого дурманящего дыма. Снова сумрак, такая же подворотня. Сколько времени прошло с прошлой встречи? Минута? Меньше? Или это уже другой раз? Стало теплее. Даже жарко для этих широт.
- Теперь ты выглядишь получше. - хихикнул лоа. Хозяин Перекрстка не менял привычек. Едкий смешок, ужимки. Папа Легба умел быть отвратительным, когда дело того требовало.
Его гость молчал. Послушно застыл истуканом. Сложно разговаривать с перерезаным от уха до уха горлом. С таким не живут. Но тем не менее парень стоял. Ждал.
- Теперь ты иной. Не мертвый, но и не живой. - констатировал Легба. - а для таких у меня есть другие два подарка. Всегда два подарка, да.

- Выбирай: вот жизнь, вот месть.
Так просто, без лишнего пафоса. В левой руке духа лоа светилась и переливалась горсть пыли, в правой пульсировал багровый сгусток, похожий на вырезанное заживо свинное сердце. Странный выбор. Нож и бита были в сто раз понятней. А здесь было над чем задуматься.

Короткая светлая летняя ночь обернулась танцем мерзких депрессивных снов. Так грезят сыны и дочери Севера в час когда редкая, словно любовь шлюхи, духота приходит из теплых широт. Ветер-южанин лишь слегка подрастопил ледяные сердца годами не знающих тепла. Следом, жаркая белая ночь заставила их вертеться на своих тюфяках в испарине. Лето - время радости. Лето - кошмар Севера. Эта пора гнетер унылых, озлобленных, сломленных, заставляет их судорожно рвать воротник, взахлеб глотать теплый воздух. Крик чайки над заливом спугнул момент.

Не вспоминая про отведенные три секунды парень сделал шаг и правая рука Папы Легба опустела. Гость с перерезанным горлом исчез, вывалился в реальный мир.

- Месть - хороший выбор. Всё верно. - вздохнул верховный дух лоа. - Есть другие, кому жизнь нужней. - И аккуратно ссыпал светящийся порошок жизни в карман дурацкого канареечного пиджака.

© YoMan78

Это сообщение отредактировал YoMan78 - 13.11.2013 - 10:34
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SCORPIONGIRL
13.11.2013 - 10:38
8
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
а вот мне почему-то короткий вариант понравился даже больше

не знаю.

 
[^]
Штурм
13.11.2013 - 10:40
10
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Цитата
светящийся порошок жизни

Йо, это что за порошок такой, а?
 
[^]
MiguelBarbuda
13.11.2013 - 10:45
13
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Ну вот. В расширенном варианте смысл поменялся. Мне казалось, что в той коротульке с КОКОСа уже и так всё сказано. Написано то отлично, и текст достойный, но, если бы я не читал КОКС "Подворотни". По мне, так две разные вещи получились. Просто главный герой один.

Всё таки иногда длинные тексты излишне перенасыщены. Зелени насыпал. Но всё равно останусь преданным поклонником короткого варианта.

ЗЫ: Жду продолжения про Барона Самеди))

Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 13.11.2013 - 10:52
 
[^]
Deto4ka65
13.11.2013 - 10:48
7
Статус: Offline


281465-й ребенок ЯПа

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 0
Надо в каждый креос вставлять картинко. Иначе не привлечь внимание аудитории. Самая говеная картинка уже бы полведра юки собрала и толпу народа.
 
[^]
Паласатое
13.11.2013 - 10:49
7
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14355
Мне понравился длинный
 
[^]
Алюсик
13.11.2013 - 10:49
6
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
А мне длинный понравился bravo.gif
кокосик был как анонс, как замануха
очень-очень, Егор

Паласатая твоё кунг-фу сильнее моего ты печатаешь быстрее меня)))

Это сообщение отредактировал Алюсик - 13.11.2013 - 10:50
 
[^]
Паласатое
13.11.2013 - 10:49
9
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14355
Deto4ka65
Дада. Сиськи
 
[^]
Ammok
13.11.2013 - 10:52
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
оба варианта достаточно хороши.

Месть я бы переложил в левую руку.
 
[^]
Ship76
13.11.2013 - 11:01
12
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Да. Оба варианта хороши.

Мне, как незнакомому с карибской культурой и верованиями, длинный был понятней.
 
[^]
Паласатое
13.11.2013 - 11:05
7
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14355
Алюсик
Печатаю в четыре конечности.
Ну в кокосе тоже версия была хорошая.
 
[^]
YoMan78
13.11.2013 - 11:05
14
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Штурм Ну типа "Ариэль", только светится cool.gif

SCORPIONGIRL
Паласатое
Алюсик

Ну вот девушки поделились на группировки - одним длинный нравится другим короткий. lol.gif
 
[^]
RealTor
13.11.2013 - 11:06
7
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

Пожже вдумчиво прочту. Пока ессно, прибавлю.
 
[^]
YoMan78
13.11.2013 - 11:07
9
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Deto4ka65 Картинка уже была в КОКОСе - хуй псевдографический

Ammok В этом есть огромный смысл. Я даже как-то не подумал что в какой руке...

MiguelBarbuda Угу одной встречи для меня недостаточно. Должен же быть моральный аспек, что глупые не учатся даже на своих ошибках.
 
[^]
Ship76
13.11.2013 - 11:08
9
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
YoMan78
Цитата
девушки поделились на группировки - одним длинный нравится другим короткий

Потому что короткие бананы - слаще и вкусней, а длинные бананы просто выглядят приятней. Видимо...
 
[^]
Паласатое
13.11.2013 - 11:14
8
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14355
А почему в левой?
Ship76
Короткое для ленивых
 
[^]
DrMortal
13.11.2013 - 11:19
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.11
Сообщений: 1772
Цитата (Deto4ka65 @ 13.11.2013 - 10:48)
Надо в каждый креос вставлять картинко. Иначе не привлечь внимание аудитории. Самая говеная картинка уже бы полведра юки собрала и толпу народа.

а ещё музыку и видос с регистратора..
по аналогии "и мне, и мне, саблю, будённовку и велосипед"

перетопчутся короче cool.gif

для любителей комиксов есть вселенная Marvell
 
[^]
calipso
13.11.2013 - 11:20
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.02.09
Сообщений: 122
Понравилось. Голосовала за короткий вариант в КОКОСе, была удивлена что не оказался в лидерах.
 
[^]
SCORPIONGIRL
13.11.2013 - 11:21
7
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
YoMan78
shum_lol.gif shum_lol.gif shum_lol.gif shum_lol.gif
Егор....
просто правильно заметили.
будто два разных произведения
первое было резче и четче
имхо, опять же
Цитата
Короткое для ленивых

не так уж много знаков
они оба короткие. по сути)))
 
[^]
Lipu4ka
13.11.2013 - 11:34
7
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
сначала подумалось, что это что-то новенькое про ниггеров.
типа, опять Егор в образе....gigi.gif

по поводу длинного-короткого... - неоднозначно.
тут красоты, наверн, поболе будет.

Это сообщение отредактировал Lipu4ka - 13.11.2013 - 11:34
 
[^]
Паласатое
13.11.2013 - 11:35
10
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14355
SCORPIONGIRL
Как раз длинное чётче. А над коротким думать надо,размыто. Имхо.
Это рассказ. А не кокос. В любой длине.*я жополиз или лизожоп?*
 
[^]
Акация
13.11.2013 - 11:39
7
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25007
Невозможно не сравнивать два рассказа. Короткий был ярче, здесь больше подробностей. Дпаже не знаю, что нравится больше))) Возможно, таки короткий, как ни странно, он вмещает больше.
 
[^]
DrMortal
13.11.2013 - 11:41
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.11
Сообщений: 1772
Паласатое
Цитата
*я жополиз или лизожоп?*

"полижоп" вас устроит мадам?
 
[^]
SCORPIONGIRL
13.11.2013 - 12:20
5
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
Цитата
Как раз длинное чётче.

Цитата
Короткий был ярче,

Цитата
тут красоты, наверн, поболе будет.

Цитата
Всё таки иногда длинные тексты излишне перенасыщены

Паласатое
сколько людей - столько мнений
Цитата
я жополиз или лизожоп?*

а Егору полизать святое дело wub.gif shum_lol.gif
 
[^]
Shyrkan
13.11.2013 - 12:24
7
Статус: Offline


Моряк

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 732
Сравнивать рассказ с более коротким вариантом не буду - это совсем разные весовые категории. В целом понравился. Только вот с вторым вмешательством не согласен - шанс должен быть только один. А то почему-то вспоминается фраза из мультика" ... Он и в третий раз ходил за ёлкой..."
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14267
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх