Коммуналка, пост ностальгии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Паласатое
13.11.2013 - 05:40
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14305
205
Вы жили когда-нибудь в коммуналках?

Сейчас я не могу представить себе, что в дверь сортира может кто-то постучать с требованием вытряхивать свою задницу из помещения. А в кастрюлю, стоящую на плите, может сунуть нос любопытная соседка.

Коммунальных периодов в моей долгой жизни было два. Сначала я была очень маленькая. А коммунальная квартира на четверых хозяев - огромная.

Лучше всего такую квартиру описал Булгаков в «Мастере и Маргарите». Огромный длинный коридор, освещаемый крайне редко, полный странных, волшебных и ненужных предметов. Санки с рейкой, оторванной через одну, канистры с неясными жидкостями, коробки со сломанными игрушками, шкафы с одеждой, которую никто никогда не носил, обувь только на левую ногу, мотки проволоки и шнурков. Велосипед тоже был, детский трехколесный. Дети, случавшиеся в этой квартире, рассекали на велосипеде по коридору, как на гоночном автомобиле, скорость набирая изрядную.



В три года я панически боялась переходов через этот коридор, потому что Сашка, сын соседей справа, рассказал, что за холодильником в нише живет чудовище. Честное слово, я видела, как сверкали из темноты желтые глаза этого монстра.

Хотя сейчас, задним взрослым умом я понимаю, что это мог быть кот соседки слева, полоумной старушки Антонины. Она утверждала, что никогда у нее котов не было и быть не могло, а котов ей подбрасывают изверги-соседи по коммунальному чистилищу. Кот ходил вальяжный, мордастый и упитанный, и тырил с чужих кухонных столов все, что плохо лежало. Поймать его за воровством было невозможно, несмотря на всю его упитанность. Мыши по коридору щемились тоже, но менее нагло.

В самом дальнем углу коридора, тупике-аппендиксе жила семья практически светская. Муж – преподаватель в единственном институте города, жена Любовь - домохозяйка, которая посвящала себя супругу Владимиру и уходу за своей красотой.

Женщина она была, несомненно, красивая. Пользовалась помадой ультракрасного цвета, укладывала волосы вавилонской башней, пахла вкусно и надрывно, горькими осенними цветами.

Грязное белье эта семья интеллигентно оставляла у себя, в тупичке, не ругаясь и не кроя матом окружающих. Что, впрочем, не помешало Владимиру застрелиться из охотничьего ружья, когда мне было пять лет. В силу невыясненных причин.

Красавица Люба, которую муж привез из какой-то дальней глухой деревни, не терялась и вышла замуж за приличного мужчину старше себя лет на пятнадцать, который увез ее на историческую родину, в Москву. И более я о ней ничего не слышала.



Сосед справа, отец Сашки, являлся классическим запойным алкоголиком, со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. Строго раз в неделю по пятницам, как представитель пролетариата, твердо знающий свои права, Тихон насинячивался до кабанизма и начинал лупить в двери, которые, по его мнению, годились для выноса.

Владимиру, владельцу охотничьего ружья, и вообще, мужчине в теле, портить двери алкаш не рисковал. Тихоновская жена в дни алкогольного помутниния супруга забирала детей и скрывалась по сердобольным людям. А мы с полоумной старушкой оставались заложниками буйного соседского темперамента.

Самое забавное, двери коммунальных жилых отсеков можно было пробить не просто ногой, а указательным пальцем. Материал – фанерка - был дрянь. Но мужичонка весу был бараньего, а сил – кошачьих. Больше воплей, чем дела. Жена с ним таки развелась. И получила отдельную жилплощадь. А он остался пить и умирать от цирроза печени в этой коммуналке.

Отдельно о старушке. Антонина была самой тихой соседкой из всех нас. Не гонзала по коридору с воплями дикого индейца, не бухала по ночам и не сыпала в чужие чайники стиральный порошок.
Но закидоны свои наличествовали. Например, она любила поставить на плиту огромную кастрюлю с какими-то кипятящимися тряпками. И кипятить их всю ночь, до рассвета, с каким-то жутким вонючим мылом. Ну, или порошок это был такой. За ночь квартира была окутана ароматами мыла и тряпок по самое не могу.
Кастрюлю пытались выключать, но Антонина была бдительна, как лисица над сыром.
Свою любовь к чистоплотности она удовлетворяла еще и ваннами. Кроме нее, в это страшное чугунное коричневое чудовище не рисковал залезать никто.
Последняя банная процедура закончилась плачевно. Старушка решила принять ванну лежа.
Но встать не смогла. И лежала в ванне, пока вода не остыла, на помощь не призывая по понятным причинам. В два ночи в туалет пошел Тихон и услышал из помещения стоны. Поскольку это была не пятница, он был вполне адекватен, но, по рассказам, струхнул. Я бы, услышав ночью жалобные вопли в темном коридоре, бежала бы без оглядки.
Операция по спасению антониновой тушки заняла час. Сначала пытались выловить старуху из холодной воды, но все время роняли, ибо тельце было тяжелое, а женщины не могли взять одновременно за все конечности разом и мешали друг другу.

Когда они ее чуть уже было не утопили, в процедуру вступил разбуженный Владимир. Он выловил Антонину, завернув ее в простыню и унес в комнату.
На следующий день она обвинила Владимира, что он украл кольцо с ее пальца, пока тянул из ванны. Кольцо, тяжелое, обручальное, подаренное каким-то там женихом из прошлых веков, впоследствии нашлось. У Тихона, который втихаря пытался выменять драгоценность на три бутылки водки.
Пойманный с поличным, он клялся и божился, что нашел кольцо под собственной кроватью. Видимо, унесли гномы.


Наша комната была узкой и длинной, как пенал, с окном, выходящий во внутренний двор с арками. Огромные тополя не пускали солнечные лучи в глубину комнаты, но солнце все равно выжигало кусочек плаката, наклеенный на стену у книжной полки. Я даже помню, что было нарисовано на том плакате - море и сосны.
Моя кровать стояла на границе света и темноты, и я все время мечтала, чтобы солнце смогло залезть дальше. Туда, где стоял массивный платяной шкаф – из натурального дерева, а не прессованных опилок, залакированных под благородный дуб.

Я не помню момента счастья более острого, чем минута пробуждения в том коммунальном пенале, когда впереди был целый день. И вся жизнь. А это практически вечность.

И я не знала, что эта вечность преподнесет в подарок - разбитые коленки, найденные пять копеек в песочнице или порванное платье, которое мне купили на день рождения и строго-настрого запретили одевать до этого самого дня рождения.

Нас расселили по отдельным квартирам, когда я пошла в первый класс.
Надо ли уточнять, что без шума и беготни в коридоре, криков за хлипкой стенкой, утренней очереди к туалету мне долго было не по себе.

– Вернемся домой, - просила я маму.
- Мы дома, - отвечала она мне.

Можете ли вы, живущие в отдельно взятом коттеджном и благоустроенно-квартирном раю понять меня ту, семилетнюю? Я, сегодняшняя, уже не могу. Мой дом – моя крепость. Посторонние люди останутся посторонними, за пределами цитадели. Никто мне не выключит свет в ванне и не будет тарабанить в двери по ночам с просьбой открыть для «важного разговора».


Странным образом все эти люди запечатлелись в моей памяти, как мухи в янтаре. Я вижу каждую лапку, каждую прожилку, каждый пузырек воздуха, каждый отпечаток в матово-прозрачной тусклой капле прошлого.

Я часто возвращалась во двор своего детства, который казался мне огромным миром.
Но в этом дворе уже не осталось никакой магии.

Перила подъезда, длинные мраморные, полированные нашими животами откосы, больше не были лошадьми. А построенная избушка на курногах, где мы прятались от взрослых, стала смешной выцветшей развалюшкой. Символично, не правда ли?

Следующая моя коммуналка случилась через 15 лет, после вступления в брак.
Но это уже совсем другая история.

© паласатое
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Kostya501
13.11.2013 - 05:47
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.08
Сообщений: 2380
Цитата (Паласатое @ 13.11.2013 - 06:40)
Вы жили когда-нибудь в коммуналках?

Дааа!!!))
Это было, с одной стороны ужасное, но при этом романтическое время, моего детства. Потому что, наряду с негативом, было и немало позитива.
За коммуналку, зелень.)
 
[^]
Аисма
13.11.2013 - 05:50
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 346
Никогда не жила в коммуналке, каюсь, мне трудно это представить. Я иногда хочу убить соседей, которые живут в доме на соседнем участке. Такое близкое проживание с посторонними людьми наверное довело бы меня до убийства.
А самое яркое описание коммуналки - это Воронья слободка из "Золотого теленка". Мне же больше всего нравиться рассказ Булгакова "Самогонное озеро" " В десять часов вечера под светлое воскресенье утих наш проклятый
коридор. В блаженной тишине родилась у меня жгучая мысль о том, что
исполнилось мое мечтанье, и бабка Павловна, торгующая папиросами, умерла.
Решил это я потому, что из комнаты Павловны не доносилось криков истязуемого
ее сына Шурки.
Я сладострастно улыбнулся, сел в драное кресло и развернул томик Марка
Твэна. О, миг блаженный, светлый час!..
...И в десять с четвертью вечера в коридоре трижды пропел петух.
Петух - ничего особенного. Ведь жил же у Павловны полгода поросенок в
комнате. Вообще Москва не Берлин, это раз, а во-вторых, человека, живущего
полтора года в коридоре No 50, не удивишь ничем. Не факт неожиданного
появления петуха испугал меня, а то обстоятельство, что петух пел в десять
часов вечера. Петух - не соловей и в довоенное время пел на рассвете.
- Неужели эти мерзавцы напоили петуха? - спросил я, оторвавшись от
Твэна, у моей несчастной жены.
Но та не успела ответить. Вслед за вступительной петушиной фанфарой
начался непрерывный вопль петуха. Затем завыл мужской голос. Но как! Это был
непрерывный басовый вой в до-диезной душевной боли и отчаяния, предсмертный
тяжкий вой."
Дальше: http://lib.ru/BULGAKOW/r_samogon.txt
 
[^]
palenchik
13.11.2013 - 05:53
13
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Цитата
Вы жили когда-нибудь в коммуналках?

Жили smile.gif
И, в-общем, остались об этом времени светлые воспоминания. Коммуналка состояла всего из двух комнат. Высокие потолки под 3,5 метра, толстые стены, "комнатка" наша была 20 кв.м., соседка неплохая. И дом восьмиквартирный. Всех соседей знаешь в лицо, здоровкаешься, общаешься. Дворик тихий. Эх, даже вспомнить плохого нечего smile.gif
 
[^]
Faktus
13.11.2013 - 05:55
12
Статус: Offline


________

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 2938
Цитата
Вы жили когда-нибудь в коммуналках?

да. семь лет. от звонка до звонка. извините за мат, но рассказ охуенен. просто без мата не могу подобрать слова, для того чтобы точно выразить, как понравился мне рассказ. всё в точку. только в моём случае персонажи были другие. но атмосфера абсолютно точно передана.

спасибо, Паласатое
wub.gif
 
[^]
МилаБелик
13.11.2013 - 05:56
8
Статус: Offline


В перипетиях жизни передряг

Регистрация: 26.08.13
Сообщений: 1181
Хорошо написано, читается легко :)
В детстве всё воспринимается иначе.. Чаще в радужных тонах.
А мне пришлось пожить в коммуналке уже довольно взрослой девушкой. И никакой ностальгии я не чувствую, скорее наоборот - вспоминая это житьё-бытье, меня передёргивает.. Соседи мои были, мягко сказать, не вполне чистоплотными и интеллигентными.
 
[^]
abdula
13.11.2013 - 06:10
33
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 0
Когда я жил в коммуналке, бабушка-соседка воровала у моего папы вино, папа грешил на меня, мне в это время было 13-14 лет. А потом эта соседка спалилась уснув , в пьяном виде в углу рядом с бутылями, и разлив почти 20 литров барбарисового вина. С меня все подозрения были сняты, (а, зря).
 
[^]
lelekbolek
13.11.2013 - 06:32
33
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
В возрасте 3х - 4х лет... Помню комнатка была для семьи в 4 человека маловата и ящик с игрушками приходилось держать в общем коридоре. Соседский пацан, чуть постарше, игрушки оттуда тырил и прятал где-то у себя. До сих пор обидно. И еще - как-то родители сказали, что сегодня приедут космонавты. Тогда это было настолько круто, что не знаю даже с чем сравнить... А я решил, что это не в город наш, а конкретно к нам домой. Прикинул куда посадим, куда спать положим... Одного на раскладушку, а второго на пол. И после ужина сел дежурить в общем коридоре, чтобы Гагарин с Титовым не промахнулись и не пошли к соседям. Там в углу и уснул.

Это сообщение отредактировал lelekbolek - 13.11.2013 - 07:26
 
[^]
SerGuns
13.11.2013 - 06:33
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 300
покупка доли в квартире - современная коммуналка! Так бывает, когда не хватает денег на полноценное жиль из-за заоблачных цен на квартиры, а снимать сил больше нет.
 
[^]
Па4куляПестренькая
13.11.2013 - 07:03
26
Статус: Offline


Мадам Трулялям

Регистрация: 10.04.08
Сообщений: 2700
Знаем, плавали. За время проживания в коммуналке сменилось трое соседей: дедушка-ветеран(времена моего детства), кинутая на хату алкашка(отрочество в лихие 90-е) и мама с дочерью из Украины. Дедушку помню по субботам и воскресеньям - он душился каким то клопомором, именуемым одеколоном, шёл на кухню и на сале жарил себе какую-то гадость. Вот это скажу я вам амбре! Рвотные позывы вам на весь день обеспечены. А ещё он тырил из нашего холодильника. Но в целом, не ссорились. Алкашка приводила корешей, они пили такую дрянь, что пролетая мимо их комнаты, мухи дохли. Перемежался запах этого перегара с запахом потных носков. А однажды, мама на рождество добыла утку. Готовить её поставила поздно, горячую в холодильник убирать нельзя, решила остудить на плите и... уснула. Надо ли говорить, что утром в кастрюле плавала одна косточка и кожа. Мама очень плакала. После этого старшая сестра пригласила друзей, которые провели с этими телами профилактическую беседу и в доме перестали собираться толпы зомби, очень они боялись профилактических бесед. Украинские барышни были самые приличные, но там тоже был "пунктик", мамо очень любила готовить. Приходишь с работы голодный, усталый, а вся плита на пятиметровой кухне занята кастрюлями. Каждый божий день. Всё готовит и готовит, готовит и... Для меня по сей день загадка - куда они это всё девали. Может у них под кроватью поросёнок жил?..
Сейчас всё окей, мы полноправные хозяева этой нехорошей, видавшей виды квартиры. Мы счастливы.
 
[^]
Паласатое
13.11.2013 - 07:09
16
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14305
Аисма
Про убить соседей. У меня в многоквартирном доме есть сосед внизу. Я его нежно называю гандон.
Всех прочих в подъезде за много лет даже не выучила по именам.

Добавлено в 07:12
Па4куляПестренькая
Художественно)
Можно писать сериал


Добавлено в 07:14
Faktus
palenchik
Таки жили в коммуналке дааа?
МилаБелик
Получается изменился не мир. А мы.
У детей все проще.

 
[^]
Bаlanco
13.11.2013 - 07:16
19
Статус: Offline


Come With Me

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6898
Прожив в коммуналке пять лет, мне было трудно привыкать жить одной в квартире. В коммуналке как бывает: проснулся среди ночи, слышь. кто-то да не спит. Выйдешь на кухню, а там соседка курит, попиздишь вот так с ней за жизнь, чаю в три часа ночи отхлебнешь и пойдешь спать со спокойной душой. У меня были хорошие соседи. Бывало конечно сосед забухает, но без фанатизма.

Помню просыпаюсь утром, выхожу в коридор, смотрю все в крови, следы крови ведут на кухню. Ну думаю все, хана зарезали кого-то пока я спала.. Иду на кухню, аккуратно заглядываю, а там огромный хряк. Смотрю сосед идет радостный, говорит свеже зарезанный из деревни ему привезли какой-то с утра по раньше. smile.gif
 
[^]
пиЖамка
13.11.2013 - 07:22
6
Статус: Offline


надо бить добрее

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 1906
сколько интересных рассказов smile.gif атмосферные такие места эти коммуналки
но только в детстве или со стороны, конечно
 
[^]
Kotausi
13.11.2013 - 07:24
7
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3352
Рига, общежитие на улице Марупес, рядом с больницей скорой помощи. Общага была для военных, в нашей квартире жили четыре семьи, мирно кстати сказать жили. Хорошие воспоминания, спасибо)
 
[^]
Паласатое
13.11.2013 - 07:24
12
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14305
У меня мама дружила со своей бывшей соседкой сорок лет.
Я не представляю сейчас себе таких соседок.
Я сто рублей не смогу занять ни у кого.


Добавлено в 07:26
Kotausi
Рига?
Ник оттого такой)
 
[^]
Kotausi
13.11.2013 - 08:10
8
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3352
Паласатое неа, я просто ребенку Чуковского люблю читать, у него есть стишок про Мауси и Котауси)))


Добавлено в 08:11
А мы в нашей общаге даже ремонт вместе с соседями делали, хорошо жили.
 
[^]
Штурм
13.11.2013 - 08:17
10
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
После того, как я народился, дед мой получил квартиру, и я не ощутил все "прелести" коммунальной жысти.
Но работая в органах, насмотрелся предостаточно.
 
[^]
Паласатое
13.11.2013 - 08:20
6
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14305
Штурм
Ну тебя по роду службы потому что звали не на именины. А на убийства драки и кражи

 
[^]
Vlad61
13.11.2013 - 08:57
21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 572
Цитата
Странным образом все эти люди запечатлелись в моей памяти

Я тоже помню двух соседок по коммуналке. Одна-хрупкая старушка с белыми кружевными манжетами и воротничком на темном платье. Выпускница Смольного института!!!! Разговаривала со мной на ВЫ. А мне было....еще в школу не ходил. И вторая-полная противоположность. Такая русская бой-баба. Теща капитана 1ранга(впоследствии адмирала). И , помню, работала она в бане. Помню подаренные на 10-летие первые часы-будильник за 8 рублей. Только хорошие воспоминание об этом времени. Почти все так жили. А сейчас в этой квартире, в центре города ломбард. Проходя мимо, иногда захожу во двор, в квартиру-никогда. Боюсь испортить воспоминания.
Даже фото дома нашел.Вот он дом моего детства

Коммуналка
 
[^]
Паласатое
13.11.2013 - 09:00
8
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14305
Vlad61
Спасибо. Здорово. Брат близнец моего дома.
Я смотрю иногда в окна того дома.
Там живут люди.
 
[^]
АлыйВит
13.11.2013 - 09:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6671
Я в коммуналке жил всего неделю, когда в Питер в гости приезжал.
В 8-ми комнатной (вроде) квартире жили, в основном девчонки-студентки. Так что всех прелестей коммуналки я не испытал! pray.gif
А, быть может, жаль, что не испытал.
А комната, где я жил, была такой же как в описании Паласатой: пенал с одним окном.
2 туалета, общая кухня, длинный коридор... Непонятные вещи в нем. Шкаф с книгами, которые никто не читал. А я порылся, и упер-таки одну на память... wub.gif
Неее. У меня только положительные эмоции.
Теме - зелень, соответственно!
 
[^]
katostofa
13.11.2013 - 09:25
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 115
детство.. у меня вот жинь нынче в коммуналке, и как из нее выбраться, непонятно )) благо комнат всего 3 в квартире.. но зато центр Санкт-Петербурга, Летний сад, Михайловский замок, Невский проспект, все в 10 минутах ходьбы

Это сообщение отредактировал katostofa - 13.11.2013 - 09:28

Коммуналка
 
[^]
Паласатое
13.11.2013 - 09:53
3
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14305
АлыйВит
Где фотки соседок?)


Добавлено в 09:57
katostofa
Продать. Ипотека. Не?
 
[^]
Ship76
13.11.2013 - 09:57
12
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Хм.
Ну не так чтоб жил - снимать во студенчестве доводилось, ага. Почти год.

Но то ладно - 4 курс, пора наработанной халявы а оттого безбашенности и вседозволительного гедонизма.

Бабка жила в коммуналке довольно долго, я к ней в гости ходил. Примерно 5-8 лет было мне.


А, так вот. Запомнилось мне интервью с Макаревичем, в рамках какого-то документального фильма. Корреспондент там его спрашивает: мол, вы так душевно и тепло описали ваше детство в коммунальной квартире ("Сам овца", была такая у него мини-повесть или точней сборник новелл, что ли, не силён я в терминах). Макар ему - мол, да, то ж детство было и отрочество, родители молодые и весёлые, всё такое... И корреспондент следующий задаёт вопрос: мол, а хотели бы вернуться в такую вот коммуналку? Или хоть представить себе? Ну и Макаревич на него глаза вытаращил, серьёзно так: Вы что, с ума сошли? Это же адЪ, как можно ХОТЕТЬ туду вернуться?

Вот я прочёл текст, и чуть лучше его, Макаревича то есть, понимать начал (это реверанс автору). Образно так прописано.
 
[^]
Паласатое
13.11.2013 - 10:14
12
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14305
Ship76
Если вернуть коммуналку с детством вместе - я не против.
А в мою зажравшуюся одиночеством взрослую жизнь? Неа
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22709
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх