Рабы не мы, Мы - не рабы!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
БеSпалева
1.10.2013 - 09:44
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2130
76
Свобода. Сладкое слово. От него веет чем-то неудержимым, запретным. Да?
Значит ты тоже раб, как и я, как и тот вон - в очках и эта, с Айфоном и тот сидящий в шезлонге на пляже и читающий этот псто.
Скажете дурость? Нет, отвечу я. Не дурость, а реалии жизни.
Давайте разбираться вместе.
ООН требует уничтожать рабство.
"Торговля людьми должна пресекаться и наказываться как особо тяжкое преступление. Правительства всех стран должны прикладывать усилия с целью ликвидации рабства". Текст, конечно примерный, но главное - суть этого текста.
А суть в том, что большие шишки, считают торговлю людьми надо заканчивать.
Покиваем головой и дружно скажем - Not bad.
А теперь включим телевизор, спортивный канал. Клуб "Мадрид" продал "Арсеналу" такого-то футболиста. Та, ёпт! Запрещено торговать людьми. Запрещено! А им похуй.
Ну да ладно, я жеж не об этом. Я о другом.
Простая ситуация.
Утро. На часах шесть сорок. Супруга носится по квартире. Макияж, одежка, звонки, просмотр почты. Главбух, хуле.
Сын угрюмо смотрит в тарелку с кашей.
- Сына, ешь.
Сын вздыхает,но...не ест.
- Ешь кашу, сын. Так надо. Иначе не будет сил бла-бла-бла и так далее.
Казалось бы. Причем тут утренняя каша и свобода с рабством? Прямая связь, други мои. Прямая, что ни на есть.
Человек с рождения не свободен. Причем абсолютно.
Сначала каша по утрам. Потом школа с требованиями учить уроки, "тянуть" на золотую/серебряную медаль. Потом институт со своими сессиями и зачетами. Потом уже официально ты получаешь статус раба - начинаешь трудиться.
Многие сейчас скривились и сказали - высосано из пальца.
Нет, не высосано. Давайте разберем все по полочкам.
1 Дресс-код. Казалось бы, что такого? Работодатель диктует вам каким образом вы должны быть одеты на рабочем месте. Ущемление свободы выбора? Налицо!
2 Корпоративный дух. Мерзкое понятие, но оно присутствует. Вам запрещено сидеть в Интернете, скидывать фото на фоне секретного станка, вы обязаны почитать соучредителей, начальство и просто каждую козявку, что сидит повыше вас на лестнице власти. Ущемление свободы? Аха.
3 Командный дух. Еб, вот это дурдом! Самый настоящий! Работодатель нанимает за 100500 туевой хучи денег команду идиотов, что прививают рабам лояльность к работодателю и, заодно уж, поднимают тонус в анусе рабов. Да, лучше б ты, работодатель, эти бабки людям раздал! Ущемление свобод? Скажете - нет? А попробуйте пропустить тренинги или корпоратив. Ставим жирный плюс в графе "Рабство".
Я не буду здесь расписывать про ужасы невольничьего рынка в Урус-Мартане в 90-х годах, не буду трогать тему рабства в современном Дагестане, а расскажу о людях, что борется по мере сил с рабством.
Даунши́фтинг (англ. downshifting, переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-либо процесса) — термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей» (для тех кто не в курсе).
Волосатые дядьки, бывшие топ-менеджеры, плюнувшие на всю эту мышиную возню и укатившие в лесные/пляжные/пустынные ебеня, ради самих себя. Машут там себе топором, едят медведей и игуан и в хуй, казалось бы, не дуют.
Красиво? Not bad.
Но есть одно "но". Большая часть всех дауншифтеров, на самом деле очень и очень богатые люди, имеющие в загашнике или супермаркет или заводик по производству чего-либо.
Соответственно, рабовладельцы.
Почти как Лев Толстой. который при всей его широте души имел все жеж крепостных.
Да что там Толстой! Мы все рабовладельцы и рабы одновременно.
Задумайтесь - картинки в рунете с надписями "женщина! твое место у плиты!" что есть на самом деле? Одно из проявлений эксплуатации одного человека над другим.
Возмущенный читатель воскликнет: Вашу меть! А как же Всеобщая декларация прав человека?! "Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах"?
Ну...что тут скажешь? Равными в достоинствах? Как пример, вдумайтесь. В семье англичан родился мальчик и в семье афганцев тоже родился мальчик. Только англичанин - принц, а афганец - простой крестьянин, которому придется въебывать по 20 часов в сутки, что бы прокормить свою семью и надеясь молиться, что бы ему не принесли "свободы" калибром 7,62.
Мы ежеминутно одергиваем своих детей - не бери, веди себя прилично, не кричи, не бегай по лужам, не сиди близко к телевизору....список этих фраз можно продолжать бесконечно. Но задумайтесь, может стоит больше уделить внимания разговору с ребенком? Объяснить ему почему нехорошо бегать по лужам и бить стекла.
Тогда, скорее всего, спустя много лет мы вырастем поколение людей, которым не понадобится дресс-код и басни от мыслителей о том, как правильно укреплять корпоративный дух.
Рабство прекратит свое существование за ненужностью.
Хотя......наверное это утопия....

© БеSпалева
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Abramsm3
1.10.2013 - 09:50
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 675
Вашу мать! А как же Всеобщая декларация прав человека?!!!!)))

Эка тебя колбасит....
А перечитай, пжсто, первую часть "Капитала". Там все правильно было написано.

Зы: Урус-Мартан...через "а"... Но перевод точный "Мертвый русский"
 
[^]
UglyDemoN
1.10.2013 - 09:54
-6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 477
Какой же бред 0_о
 
[^]
Космостар
1.10.2013 - 09:56
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 1404
Цитата (UglyDemoN @ 1.10.2013 - 10:54)
Какой же бред 0_о

а мне кажется, что не совсем.
 
[^]
WZ33
1.10.2013 - 09:57
1
Статус: Offline


Новороссии БЫТЬ!

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 785
вместо тысячи слов
 
[^]
McLeen
1.10.2013 - 09:57
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 531
блин. Я - рабовладелец. Ибо трое детей и владелец маленького бизнеса :)
 
[^]
Pe4orin
1.10.2013 - 09:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 11
Цитата
Многие сейчас скривились и сказали - высосано из пальца.

Во, во, точно сказано. "Ехай" в лес.
 
[^]
БеSпалева
1.10.2013 - 09:59
9
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2130
McLeen
agree.gif Я тоже

Добавлено в 09:59
Цитата (Pe4orin @ 1.10.2013 - 10:58)
Цитата
Многие сейчас скривились и сказали - высосано из пальца.

Во, во, точно сказано. "Ехай" в лес.

А чо мне в лесу делать-то?
Мозги ебать не кому, рабов нет. Не, не поеду. gigi.gif
 
[^]
Аццкийинженер
1.10.2013 - 10:01
9
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
БеSпалева
эка тебя плющит, брат! Хотя, если задуматься, то все верно. Но вот только тошно становится от таких мыслей, и подавляющее большинство людей ничего с этим рабством поделать не могут, потому как добраться до рабовладельцев можно только всем миром! А поднять весь мир - ой как непросто!
 
[^]
Kigo
1.10.2013 - 10:01
7
Статус: Offline


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3631
Раб - представитель низших слоев общества, бесправный человек, являющийся собственностью рабовладельца
А права у вас есть , так же как и свобода выбора, но от части вы правы, мы рабы системы, которую нам навязывают
И да - Раб в голове, ты сам раб своих инстинктов...
 
[^]
БеSпалева
1.10.2013 - 10:05
6
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2130
Цитата (Abramsm3 @ 1.10.2013 - 10:50)
Зы: Урус-Мартан...через "а"... Но перевод точный "Мертвый русский"

Спасибо. Поправил
 
[^]
Kamusutra
1.10.2013 - 10:08
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 234
Все мы не свободны. Есть более тесные узы- дети , например... Но, уж точно, по поводу "корпоративного духа " нужно меньше всего париться.
 
[^]
БеSпалева
1.10.2013 - 10:12
11
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2130
Цитата (UglyDemoN @ 1.10.2013 - 10:54)
Какой же бред 0_о

Почему сразу "бред"?
Давайте разберемся, попробуем разобрать все по полочкам.
Вы пиво пьете? Ну или виски или еще какую-то дрянь алкогольную? Пьете. Ну вот. А теперь включаем воображение - 140 миллионов людей алкозависимы. Понимаете? Эти 140 миллионов рабы бутылки. Они душу с удовольствием поменяют на глоток алкоголя с утра.
Про нарков я вообще промолчу.
Или другой пример. Если вы женаты, то хоть раз за всю семейную жизнь задавали вопрос супруге - а что на ужин? Казалось бы - простой вопрос без подоплеки. А не тут-то было!
Вы уже подсознательно определили, что ваша упруга обязана знать, что сегодня на ужин и следовательно она попала в зависимость, а зависимость и есть рабство, но с призрачной надеждой и отговоркой "что у нее есть выбор". Вот супруга сделала выбор и забила на ужин. И что в итоге? Минимум недовольное бурчание супруга, а то и скандал, а то, не дай Боже, рукоприкладство.
А Вы говорите - бред....
 
[^]
Алеxандро
1.10.2013 - 10:16
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.08.12
Сообщений: 41
Неудачная попытка пофилософствовать с неудачными примерами.

Твой работодатель не может тебя изнасиловать или приказать делать то, что не входит в твои должн.обязанности (по своему опыту, иных не попадалось)

Для ребенка - это процесс воспитания, в противном случае вырастет что-нибудь типа "дауншифтера" только без умений всего добиваться самому.

Что касается "продажи футболистов", то здесь, скорее, смена работы для футболиста, с выплатой откупа (клуб же теряет игрока).

Так что "высосано из пальца" ;)

 
[^]
hobotok84
1.10.2013 - 10:17
1
Статус: Offline


Мняямм

Регистрация: 2.06.13
Сообщений: 23653
Ага, причем круговое рабство.
Утро
- сын, доедай
- Мам, не хочу
Голос моей мамы
- тогда доедай ты.
Так что в любом возрасте и месте. Согласна полностью.
 
[^]
Серджиеску
1.10.2013 - 10:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1695
Цитата
No bad

Мне кажется, неплохо - это not bad.
Про дауншифтеров - в точку. Знаю я тут одних.

Рабы не мы
 
[^]
Алеxандро
1.10.2013 - 10:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.08.12
Сообщений: 41
Цитата (БеSпалева @ 1.10.2013 - 14:12)
Цитата (UglyDemoN @ 1.10.2013 - 10:54)
Какой же бред 0_о

Почему сразу "бред"?
Давайте разберемся, попробуем разобрать все по полочкам.
Вы пиво пьете? Ну или виски или еще какую-то дрянь алкогольную? Пьете. Ну вот. А теперь включаем воображение - 140 миллионов людей алкозависимы. Понимаете? Эти 140 миллионов рабы бутылки. Они душу с удовольствием поменяют на глоток алкоголя с утра.
Про нарков я вообще промолчу.
Или другой пример. Если вы женаты, то хоть раз за всю семейную жизнь задавали вопрос супруге - а что на ужин? Казалось бы - простой вопрос без подоплеки. А не тут-то было!
Вы уже подсознательно определили, что ваша упруга обязана знать, что сегодня на ужин и следовательно она попала в зависимость, а зависимость и есть рабство, но с призрачной надеждой и отговоркой "что у нее есть выбор". Вот супруга сделала выбор и забила на ужин. И что в итоге? Минимум недовольное бурчание супруга, а то и скандал, а то, не дай Боже, рукоприкладство.
А Вы говорите - бред....

Вы слишком утрируете и подменяете понятия.
Вы говорите о физической зависимости от веществ (наркотики и алкоголь), а не о психологической зависимости от людей.
Пример с "что на ужин?" не свидетельствует о каком-то рабстве или несвободе. Семейные отношения - тонкая вещь, и если отказаться от приличий, от подобных вопросов и всего того, что составляет семейную жизнь, что останется? (риторический вопрос)

 
[^]
БеSпалева
1.10.2013 - 10:24
6
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2130
Цитата (Алеxандро @ 1.10.2013 - 11:16)
Неудачная попытка пофилософствовать с неудачными примерами.

Твой работодатель не может тебя изнасиловать или приказать делать то, что не входит в твои должн.обязанности (по своему опыту, иных не попадалось)

Для ребенка - это процесс воспитания, в противном случае вырастет что-нибудь типа "дауншифтера" только без умений всего добиваться самому.

Что касается "продажи футболистов", то здесь, скорее, смена работы для футболиста, с выплатой откупа (клуб же теряет игрока).

Так что "высосано из пальца" ;)

"Изнасиловать"? Ты в своем уме ли? Я о рабстве речь веду, а не о извращениях и тем паче не сексуальном рабстве. А должностные обязанности - понятие размытое и легко меняющееся.
У меня нет работодателя, я дауншифтер, в каком-то смысле.
"Процесс воспитания" словеса-то какие. Прям аж дух захватывает! Я до некоторого времени тоже считал, что процесс воспитания дело серьезное, но теперь понял, что проще ребенка увлечь и играя обучать. И это много эффективнее, чем ремень и ор.
Пример с футболистами для прикола. Сарказм, так сказать.
Никто ведь не говорит, что клуб "Арсенал" предложил Роналдо (к примеру) перейти к ним за 100500 денег и он согласился. Именно используется фраза - клуб продал Рональдо.
 
[^]
Abramsm3
1.10.2013 - 10:26
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 675
Цитата (Серджиеску @ 1.10.2013 - 11:20)
Цитата
No bad

Мне кажется, неплохо - это not bad.
Про дауншифтеров - в точку. Знаю я тут одних.

У них не конезавод, не?;)
 
[^]
Vovochka19
1.10.2013 - 10:26
0
Статус: Offline


титаниум

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 1268
Не рабы, а холопы, менталитет надо учитывать, а по теме - все это давно известно.
 
[^]
БеSпалева
1.10.2013 - 10:33
3
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2130
Серджиеску
Цитата
Мне кажется, неплохо - это not bad. 
Я не против - пусть будет.

Алеxандро
Цитата
Вы слишком утрируете и подменяете понятия.
Вы говорите о физической зависимости от веществ (наркотики и алкоголь), а не о психологической зависимости от людей.
Пример с "что на ужин?" не свидетельствует о каком-то рабстве или несвободе. Семейные отношения - тонкая вещь, и если отказаться от приличий, от подобных вопросов и всего того, что составляет семейную жизнь, что останется? (риторический вопрос)

Нет, не подменяю.
Баба Дуня в селе Самосранки гонит самогон и продает его. Бабе Дуне от этой деятельности прибыток и мужикам тоже. Шутка ли, на сотню целковых можно три литра сэма взять, супротив одной чекушки магазинной.
Где здесь рабство?
А баба Дуня. по доброте душевной, и в долг сэма отдает и за бутылку просит крышу подлатать - и делают, и в долг берут. Потом в ногах у бабки валяются, прося снова в долг дать и орут "отдам! ей Богу, бабуся отдам и за то и за энту тоже отдам!"
Психологическая зависимость гораздо страшнее. Чем знаменит Спартак? Победами? Смертью? Нет. Он знаменит тем, что ПЕРВЫЙ из рабов поднял руку на господина.
Ну признайтесь честно, ну задавали же Вы своей супруге хоть раз такой вопрос? smile.gif Согласен, что это не рабство, но первый шаг к нему (вспоминаем Спартака и его предшественников).
Так я о чем и веду речь - надо быть культурнее в быту и мы истребим это наплевательски-хамское отношение к человеку.
 
[^]
Алеxандро
1.10.2013 - 10:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.08.12
Сообщений: 41
Цитата (БеSпалева @ 1.10.2013 - 14:24)
Цитата (Алеxандро @ 1.10.2013 - 11:16)
Неудачная попытка пофилософствовать с неудачными примерами.

Твой работодатель не может тебя изнасиловать или приказать делать то, что не входит в твои должн.обязанности (по своему опыту, иных не попадалось)

Для ребенка - это процесс воспитания, в противном случае вырастет что-нибудь типа "дауншифтера" только без умений всего добиваться самому.

Что касается "продажи футболистов", то здесь, скорее, смена работы для футболиста, с выплатой откупа (клуб же теряет игрока).

Так что "высосано из пальца" ;)

"Изнасиловать"? Ты в своем уме ли? Я о рабстве речь веду, а не о извращениях и тем паче не сексуальном рабстве. А должностные обязанности - понятие размытое и легко меняющееся.
У меня нет работодателя, я дауншифтер, в каком-то смысле.
"Процесс воспитания" словеса-то какие. Прям аж дух захватывает! Я до некоторого времени тоже считал, что процесс воспитания дело серьезное, но теперь понял, что проще ребенка увлечь и играя обучать. И это много эффективнее, чем ремень и ор.
Пример с футболистами для прикола. Сарказм, так сказать.
Никто ведь не говорит, что клуб "Арсенал" предложил Роналдо (к примеру) перейти к ним за 100500 денег и он согласился. Именно используется фраза - клуб продал Рональдо.

Во-первых, мы с Вами не пили, имейте уважение к собеседнику :)
Во-вторых, что же Вы тогда подразумеваете под рабством, если раба, скажем, нельзя убить, изнасиловать, вменить ему любую обязанность и совершить с ним все, что душе угодно?
В-третьих, причем здесь методы воспитания? игры и увлечения - по Вашей же логике, тоже часть рабства, поскольку Вы тем самым понуждаете ребенка к определенным действиям. Именно поэтому процесс воспитания и обучения не является рабством, а всего лишь это часть социализации.
В-четвертых, подбирайте в таком случае более тщательно примеры. Слова могут использоваться в разных значениях.

 
[^]
Аццкийинженер
1.10.2013 - 10:36
6
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
Цитата
Вы слишком утрируете и подменяете понятия.Вы говорите о физической зависимости от веществ (наркотики и алкоголь), а не о психологической зависимости от людей.

как психология связана с рабством? Хотите другой пример? получите! Вы живете в квартире, значит платите за коммунальные услуги. Но вы не получаете их в той мере, в которой считаете необходимым, но продолжаете платить! Потому что в противном случае вас вообще лишат этих услуг. Таким образом вы являетесь рабом системы ЖКХ, изменить которую вы не можете!
 
[^]
Штурм
1.10.2013 - 10:40
13
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
А мы априорно несвободны.
Зависимость от общественных устоев, этических норм, обычаев и прочего.
Свободен только муравьед.

Рабы не мы
 
[^]
Алеxандро
1.10.2013 - 10:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.08.12
Сообщений: 41
Цитата (БеSпалева @ 1.10.2013 - 14:33)
Серджиеску
Цитата
Мне кажется, неплохо - это not bad.  
Я не против - пусть будет.

Алеxандро
Цитата
Вы слишком утрируете и подменяете понятия.
Вы говорите о физической зависимости от веществ (наркотики и алкоголь), а не о психологической зависимости от людей.
Пример с "что на ужин?" не свидетельствует о каком-то рабстве или несвободе. Семейные отношения - тонкая вещь, и если отказаться от приличий, от подобных вопросов и всего того, что составляет семейную жизнь, что останется? (риторический вопрос)

Нет, не подменяю.
Баба Дуня в селе Самосранки гонит самогон и продает его. Бабе Дуне от этой деятельности прибыток и мужикам тоже. Шутка ли, на сотню целковых можно три литра сэма взять, супротив одной чекушки магазинной.
Где здесь рабство?
А баба Дуня. по доброте душевной, и в долг сэма отдает и за бутылку просит крышу подлатать - и делают, и в долг берут. Потом в ногах у бабки валяются, прося снова в долг дать и орут "отдам! ей Богу, бабуся отдам и за то и за энту тоже отдам!"
Психологическая зависимость гораздо страшнее. Чем знаменит Спартак? Победами? Смертью? Нет. Он знаменит тем, что ПЕРВЫЙ из рабов поднял руку на господина.
Ну признайтесь честно, ну задавали же Вы своей супруге хоть раз такой вопрос? smile.gif Согласен, что это не рабство, но первый шаг к нему (вспоминаем Спартака и его предшественников).
Так я о чем и веду речь - надо быть культурнее в быту и мы истребим это наплевательски-хамское отношение к человеку.

Только психологическая зависимость не от человека (бабы Дуси), а от алкоголя в Вашем примере.

Нет, не задавал. Обычно я спрашиваю: "Что готовить?" (люблю это дело).

Рабство - широкое понятие для тех вещей, что Вы сказали. Возможно более правильно, как было указано выше, холопство или подчинение.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7342
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх