Справка, или Следи за базаром

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Laputa
21.06.2013 - 23:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2012
92
Эта история произошла где-то чуть более двух лет назад и всё это время я не собирался придавать её огласке. Но поскольку к фатальным последствиям для меня она не привела, то я, пожалуй, представлю её Вашему вниманию. С тех пор произошли некоторые информационные изменения, поэтому думаю, что ничего страшного в этом нет. История из разряда « Всё равно тебе никто не поверит!»

Возникла у меня потребность получить медицинскую справку с четырьмя подписями врачей известных специальностей. Пошукав на яндекс картах ближайшее учреждение, которое оказывает эту услугу в комплексе, в пятницу, после работы я туда и отправился.
- Здравствуйте, девушка! – обратился я на регистратуре к женщине средних лет и кресельной комплекции. – Справочку на оружие могу у вас получить?
- Конечно, – «девушка» не удостоила меня даже взглядом. – В рекламной акции хотите участвовать? Скидка двадцать процентов на все услуги.
- Кого надо убить? – глупо сострил я. – За двадцать процентов скидки я готов на всё!
Тетенька, наконец, обратила на меня свой взор, но одобрения я в нём не увидел.
- Сколько лет со дня рождения Фёдора Фёдоровича Эрисмана, именем которого названа наша клиника, исполнится в следующем году?
Вот так на тебе! Замечательный вопрос! Но вот дёрнул меня чёрт поумничать. А что? Пятница, рабочая неделя закончена, настроение замечательное – почему бы не пошалить? Я состроил серьёзную рожу:
- Дайте-ка вспомнить… - я оперся локтями на стойку и задумчиво забормотал - В Цюрих я приехал перед самым новым годом… И сразу поехал к ним… Фридриху… Его тогда ещё Фридрихом звали, – пояснил я оторопевшей регистраторше – Фридриху тогда было месяца два, не больше. Может и меньше. Я не очень разбираюсь в младенческих периодах, но его батенька, Иоганн, очень славной души человек, праздновал это событие так радостно, будто первенец только вчера появился. Славно мы с ним тогда посидели, даром, что он служил местным пастором! Значит младенец появился в ноябре или в октябре… А в Швейцарию я поехал сразу после того, как английские войска первый раз с позором бежали из Афганистана в Индию. В Дели они вернулись в сентябре… А поскольку первая англо-афганская война закончилась в тысяча восемьсот сорок втором году, то Фёдору Фёдоровичу в следующем году стукнуло бы… - я резво зашевелил пальцами на руках, производя расчёты и торжественным тоном заявил, – Ровно сто семьдесят лет!

Глаза тётки надо было видеть! Сова днём. Она не меньше минуты смотрела на меня, не мигая, а потом накарякала на углу моего обходного листа «Скидка 20%» и, молча, протянула его мне.
Ну, чо? Скажите, что я не красавчег! Получил скидку!
И я, весь из себя такой гордый, пошёл по терапевтам, окулистам и всяким там наркологам с психиатрами. Стройный, высокий и красивый. Здоровый, как новый трактор Беларусь, со зрением как у сокола, руки не трясутся и пальцы все на месте – какие проблемы? Справка практически уже у меня в руках.
Последним был психиатр. Он задал стандартные вопросы про семью, детей, работу и уже бодро заканчивал заполнять своим чудовищным подчерком последнюю страничку моей медицинской книжки, когда дверь в его кабинет приоткрылась, и я заметил, что тётка с регистратуры страшными движениями бровей и призывными маханиями рук зовёт его к себе. Мужик, который психиатром работал, даже не понял поначалу, что от него хотят, но регистраторша так страшно корчила рожи, что он не выдержал и, невнятно буркнув извинения, выскочил в коридор. Минут пять, не меньше, я слышал невнятное бубнение из-за двери, а когда дверь вновь распахнулась, то я не узнал своего доктора. Был такой расслабленный, добродушный доктор Айболит, а сейчас просто перевоплотился в сквалыжного доктора Хауса, только без костыля. Он буквально коршуном кинулся на мою медицинскую книжку и судорожным движением спрятал её себе подмышку.
- А вот тут говорят, что вы лично видели Фёдора Фёдоровича?
И тут я с кристальной ясностью осознал, что моя справка накрывается медным тазом. Ну, вот нахрена я интересовался про убийство и нёс пургу про день рождения? Идиот? Горе от ума? Это восемнадцатилетним недорослям интересно закосить под психа, чтобы в армию не идти, а мне-то, сорокалетнему, с гаком, мужику надо всё наоборот. Мне-то надо чтобы я за нормального походил! Ситуацию надо спасать.
- Ах-ха-ха! – рассмеялся я, пытаясь изобразить веселье максимально натурально. – Шутка удалась! У вас на сайте висит этот вопрос: «Хотите получить скидку – скажите регистратору, сколько лет, со дня рождения Фёдора Эрисмана, будет в следующем году». Я просто решил не просто так ответить, а так чтобы было забавно. Вот и пошутил. А информацию я просто в википедии прочитал. Что ж вы думаете, строитель по образованию и до мозга костей, может знать о дне рождения основоположника гигиенистики в России? Да я вас умаляю! Это просто розыгрыш был! И я рад, что он удался!

Доктор немного снизил свой уровень подозрительности, но, продолжая прятать мою медицинскую книжку в самом безопасном, по его мнению, месте спросил:
- А англо-афганская война тоже была в статье про Эрисмана?
- Нет! Но вот тут я вам всё расскажу откровенно, – врать уже не имело смысла. Не дай бог он меня заподозрит, я ж тогда никогда справку не получу. – У меня есть хобби. Я пишу рассказы по альтернативной истории. А соответственно очень хорошо знаю историю ЭТОГО мира. Иначе нельзя. И вообще я писатель-фантаст. К сожалению особых лавров не сыскал - таких «умных» как я, сейчас пруд-пруди. Но я регулярно печатаюсь в электронных СМИ. Могу дать ссылки, – я был уверен, что он не полезет на ЯП читать мои креативы, поэтому говорил, абсолютно веря в истинность каждого своего слова. – Если вы дадите мне пять минут, то я вам расскажу всю историю предков Фердинанда Гульдрейха Эрисмана до седьмого колена, со всеми мыслимыми подробностями. Я же пейсатель!
Доктор оттаял и немного расслабился, положив моё дело обратно на стол:
- Сколько лет работаю, а вот с живыми писателями ещё не встречался. Знаю, что вы больные по определению, а если ещё и со стажем, то это вообще готовый диагноз. Но, это не наказуемо! Глаза закройте. Руки вытяните. Дотроньтесь до кончика носа.
Я машинально выполнил его указания и нашёл кончик его носа.
Доктор хмыкнул и уже спокойно разложил мои бумаги на столе:
- Ожидаемо! Ладно, идите. Вот вам справка. Это было забавно!

Вернувшись домой, я проверил по википедии. Практически ничего не наврал. Всё как было, так и записано.
Единственный мой косяк – так это про его батюшку. Ничего в википедии про него нет. Так и не могло же быть! Кто, кроме меня мог написать, какой он был классный чувак? Никто! А кружка, которую он мне подарил, до сих пор стоит на полке. Сберёг.

Так я это всё к чему? Ежели вы знаете что-то большее чем надо, то лучше молчите и не выпендривайтесь, а то не видать вам справки от психиатра…


© Laputa
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Cherepaha
21.06.2013 - 23:30
15
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Цитата
А кружка, которую он мне подарил, до сих пор стоит на полке.

Эта кружечка, что ли?
Только тогда твоего друга фамилие Эсмарх. gigi.gif
эх, не видать мне справки от психиатра...

Справка
 
[^]
борт239
21.06.2013 - 23:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 220
прикольное чтиво up.gif Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.!
 
[^]
Laputa
21.06.2013 - 23:33
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2012
Cherepaha Лошара, блин! Я так и знал, что всё опошлят!

Это сообщение отредактировал Laputa - 21.06.2013 - 23:35
 
[^]
Cherepaha
21.06.2013 - 23:38
9
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Цитата (Laputa @ 21.06.2013 - 22:33)
Cherepaha Лошара, блин! Я так и знал, что всё опошлят!

Ну почему же... Я истинно проникся, психиаторы они такие... сложные люди. Шуток не понимают, все им мировая шизофрения мерещится gigi.gif
 
[^]
Серджиеску
21.06.2013 - 23:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1696
Все зависит в доме оном
От тебя, от самого.
Хочешь - можешь стать Буденным,
Хочешь - лошадью его.
ВСВ.
Спасибо, как-нибудь попробую...
 
[^]
HomoFutures
21.06.2013 - 23:43
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.13
Сообщений: 24
Балиннн!.. А в конце, как обычно, входит поручик Ржевский... gigi.gif agree.gif
Зелень )))
 
[^]
Olta
21.06.2013 - 23:46
4
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 0
Побольше бы таких рассказов на ЯПе!!! Спасибо! bravo.gif И где бы Ваши рассказы по альтернативной истории почитать? Дюже интересно стало!
 
[^]
ЯсенПерец
21.06.2013 - 23:46
5
Статус: Offline


Сказочник

Регистрация: 22.03.11
Сообщений: 0
А часовню тоже я развалил?
Нет, это до вас, еще в 14 веке.

Справка
 
[^]
NeDimon
22.06.2013 - 00:50
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 253
Пару лет назад, получая медицинскую справку для замены прав, наткнулся на психиатора, которому просто починил за 5 минут комп и получил эту справку без всяких вопросов.
 
[^]
gnsy
22.06.2013 - 05:38
3
Статус: Offline


штаны из парусины

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 14751
Цитата (NeDimon @ 22.06.2013 - 01:50)
Пару лет назад, получая медицинскую справку для замены прав, наткнулся на психиатора, которому просто починил за 5 минут комп и получил эту справку без всяких вопросов.

видать у тебя серьезные проблемы, если остальным он просто бумажки подписывает gigi.gif
 
[^]
TVAR
22.06.2013 - 06:55
2
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15810
Хе)) А мне хуже пришлось - прихожу на комиссию,а у них свет вырубили в районе (( Пришлось включать)) Дали справку без очереди,просили заходить )))
 
[^]
NEN3012
22.06.2013 - 07:06
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 249
Забавное чтиво. Меня вот тоже всегда в учереждения тянет поприкалываться/шутки пошутить, пару раз не понимали и были проблемы... приходилось так же обьясняться, пошутил мол ....
 
[^]
AML
22.06.2013 - 07:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.08
Сообщений: 1294
На комиссии в военкомате у психиатра:
- Кто построил курятник?
- Петух бля!!!
 
[^]
vertual1204
22.06.2013 - 10:32
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 414
Хм... Занятно)))
ток я не понял, че правда рассказал ей историю этого чела? Или че? Сорри за тупостЬ, прост в субботу с утра башка не варит...
 
[^]
insaider
22.06.2013 - 10:49
2
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Laputa Достойное чтиво!Бодренькое такое, заслуженная зеленуха!!!
biggrin.gif
 
[^]
Миротворец
22.06.2013 - 11:48
1
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
Laputa
Отлично! Приятно в субботу утром похохотать! agree.gif
 
[^]
Polett
25.06.2013 - 09:29
4
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
Laputa
Есть такое. А потом перепуганному человеку объясняешь, что пошутить хотел.

Скрытый текст
Ты де пропал? Я уже волноваться начал. Ждать отчёта?
 
[^]
Grigoriy63
25.06.2013 - 13:24
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 866
Laputa
Браво! Повеселился всласть!
Самую большую петрушку тебе!
 
[^]
crazyBelka
25.06.2013 - 14:13
3
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
Эта пять!!! bravo.gif
мне понравилось))))
 
[^]
ICA
25.06.2013 - 16:40
2
Статус: Offline


Тут должен быть статус

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 2541
Цитата
Эта пять!!!
мне понравилось))))

Не-е. Это шесть! tongue.gif
 
[^]
sclyff
25.06.2013 - 16:52
5
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Гыыы)))
Cherepaha
Блин, этот вопрос меня мучил с половины рассказа)
Да, скажем мягко, у некоторых людей мысли сходятся)
Olta
Цитата
И где бы Ваши рассказы по альтернативной истории почитать? Дюже интересно стало!

По альтернативной истории у Laputa не читал, но очень рекомендую его "Чтеца", особенно вторую часть
Laputa, старина, ты хоть чем-то закончи эту вещь!
 
[^]
Laputa
25.06.2013 - 21:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2012
sclyff Будет окончание. Ещё проклянёшь меня.
 
[^]
Cherepaha
25.06.2013 - 21:51
2
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Цитата (Laputa @ 25.06.2013 - 20:43)
sclyff Будет окончание. Ещё проклянёшь меня.

Злой ты gigi.gif Но, черт подери - справедливый.
Запасся аспирином!

Это сообщение отредактировал Cherepaha - 25.06.2013 - 21:51
 
[^]
Nahalsky
18.07.2013 - 18:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.09
Сообщений: 38
Красавчег )))...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7228
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх