Пивная! Еще парочку!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
29.04.2013 - 12:08
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
63
После того как Шариков произнес эту фразу с экрана телевизора в «Собачьем сердце», она стала на короткое время народной. Хоть я обычно и не пью с утра, но на пиво это табу не распространяется. Пиво можно. Ну и о советском пиве вспомню заодно.

И первое, что приходит на ум при упоминании о нем – это самое простое и дешёвое пиво «Жигулевское». Это потому что, несмотря на заявленный довольно большой ассортимент сортов советского пива, свободно приобрести можно было только его. И на разлив продавалось только оно.

Вплоть до 70-х годов пиво в Союзе не котировалось, и среднестатистический советский гражданин выпивал всего 12-15 литров пива за год (сравните с аналогичными 7-8 литрами в год водки). Но потом власть стала планомерно бороться с водочным алкоголизмом путем предоставления советскому народу пивной альтернативы.

В конце 60-х началось массовое расширение производства пива, и было построено несколько, ныне действующих до сих пор, крупных пивоваренных заводов. В результате употребление водки в СССР немного упало, и на смену простому алкоголизму пришел алкоголизм пивной. А иногда и смешанный пиво-водочный.

Пиво в СССР выпускалось в стеклянной таре и на разлив. Цены на бутылочное пиво колебались от 45 до 65 копеек, с 1981 года цена пивной бутылки составляла 20 копеек, а это означало – три бутылки пива выпил, тару сдал, и ещё одну купил. Но пиво в бутылках обычно пили дома – после ванной или к обеду в выходные.

Оно иногда попадалось с осадком на дне, поскольку имело очень короткий срок хранения, и часто портилось, еще не успев попасть в магазин. Поэтому каждый город или район пили продукцию только своего ближайшего пивзавода – другое советское пиво сюда просто не доезжало. Отсюда отсутствие конкуренции и наличие пивного дефицита – знойным летом бутылку пива можно было купить далеко не в каждом магазине.

Разливное пиво ценилось в основном за свежесть, хотя частенько эта «свежесть» отдавала кислятиной. Свой пивной ларек с торговлей пивом на вынос или распитием тут же существовал практически в каждом микрорайоне. Работал он в режиме: есть пиво – работает, нет – за замызганным стеклом висит табличка «Пива нет».

Туалета возле этих ларьков обычно тоже не было, поэтому все близлежащие подворотни пахли соответственно соседству.

Пиво на разлив также продавалось и со стоящих на улицах пивных бочек на колёсах (аналогично квасным).

Тем кому не хотелось пить на свежем воздухе, искали себе пивную. Пиво в ней стоило чуть дороже, чем в ларьках и бочках, а брали надбавку за ненавязчивый сервис. Он заключался в том, что за посетителями убирали со стола кружки, и время от времени протирали стол грязной, вонючей тряпкой.

Среднестатистическая пивная представляла собой зал, наполненный стойким запахом табачного дыма и перегара. Еле слышную музыку заглушал звон бокалов и шумные разговоры посетителей. Чаще всего пиво в них пили стоя, за высокими круглыми столами на одной ножке с вешалками под столешницей. Люди брали сразу по три-четыре бокала, раскладывали на газете воблу и тарань, и начинали рассказывать друг другу, какие они умные.

Падшие элементы разливали под столами водку и пили её, запивая пивом. Элементы, находящиеся на пути к падению, просто подливали водку в пиво, это называлось «ерш». Пивные кружки до перестройки никто не воровал, а когда они куда-то пропали, то пили пиво из банок и полиэтиленовых пакетов. Рыбкой всегда делились.

Были еще, правда, пивные бары и пивные рестораны, где официанты с бабочками подавали пиво в чистых трехлитровых графинах стоимостью в пять рублей. К пиву можно было заказать что-нибудь вкусненькое (и даже, бывало, вареных раков). Но в выходные туда было не пробиться, но если уж попал, то это была совсем другая категория отдыха. Туда было не стыдно взять в компанию девушек и курить там, чаще всего, было нельзя. Пиво там обычно недоливали, но зато и не разбавляли. А еще разливное пиво встречалось в шашлычных и сосисочных.

Существовали еще пивные автоматы, наподобие газированной воды – где за монету в 20 коп. тебе наливалось 435 мл. пива но, они как-то не пользовались популярностью. Атмосфера не та.

Баночного пива в СССР не было, за исключением одного момента в истории. В середине 70-х к Олимпиаде-80 попробовали выпускать пиво в жестяных банках, которое называлось «Золотое кольцо» (иногда оно шло с эмблемой Аэрофлота). Но с производством были проблемы, себестоимость банки получилась на уровне 60 коп., а пиво в банках также быстро портилось, как и в бутылках. Поэтому эксперимент был признан неудачным, сразу после окончания Олимпиады производство советского баночного пива свернули, и сейчас о нем помнят немногие.

Как не очень многие сейчас помнят об импортном пиве из братских Чехословакии и Польши – его удавалось достать довольно редко. А вот пиво других иностранных государств разнообразных сортов, в СССР можно было купить свободно. В магазинах «Березка».

У Жванецкого есть монолог о тех временах: «... я впервые в жизни увидел капитализм. Я побывал в нем. Я чуть ли не пил в нем пиво... – Вам какое? – спросили меня. – У нас восемь сортов, – и я обиделся. ... Разве есть пиво, кроме пива?».

Так что зря я ностальгирую – советское пиво было одного сорта «Паршивое». Да и современное, при всём его разнообразии, после взлета качества в конце 90-х, становится все хуже.

А вообще, кому я всё это рассказываю? Вы сами-то пиво пьете?

© oadam

Пивная! Еще парочку!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kelawro
29.04.2013 - 12:16
6
Статус: Offline


я нихуя не шучу

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 155
обильное слюновыделение .Штирлиц-провокатор,мне еще работать надо,а теперь ни о чём другом думать не смогу!
 
[^]
stradale
29.04.2013 - 12:17
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.11
Сообщений: 93
Цитата
Вы сами-то пиво пьете?

А то!
 
[^]
Пивопуз
29.04.2013 - 12:17
2
Статус: Offline


Регистрация: 14.04.13
Сообщений: -3
Еще парочку - это же магазин разливного пива около дома. Мое любимое - Жигулевское Дзержинское - 65 руб. за литр.
 
[^]
wertolet73
29.04.2013 - 12:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 16125
автор видимо не в теме.Пиво жигулевское(самарское)в бидоне-самое вкусное было.
п.с.Там кстати до сих пор на розлив продают.вкусное.особенно с жирной чухонью.

Это сообщение отредактировал wertolet73 - 29.04.2013 - 12:19
 
[^]
ЙОПТЫТЬ
29.04.2013 - 12:20
2
Статус: Offline


блябудист

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 341
ууу а битвы у пивтарей, когда простые работяги организовав очередь и прождав пару часов завоза "свежатинки" ломали строй и толпой штурмовали оконце с "раздутыми" компрессорами канистрами и битьем банок о кумпол соседа ))) побоища были еще те, в детстве доставляло нам наблюдать с пацанами из безопасного далека ))))

Это сообщение отредактировал ЙОПТЫТЬ - 29.04.2013 - 12:20
 
[^]
BiAst
29.04.2013 - 12:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.07
Сообщений: 5539
Цитата (Штирлиц @ 29.04.2013 - 12:08)
И первое, что приходит на ум при упоминании о нем – это самое простое и дешёвое пиво «Жигулевское». Это потому что, несмотря на заявленный довольно большой ассортимент сортов советского пива, свободно приобрести можно было только его. И на разлив продавалось только оно

на разлив тогда был только один сорт - какой завезли dont.gif
а самарское Жигулевское - это да...
 
[^]
Nazivin
29.04.2013 - 12:21
1
Статус: Offline


Уклюжий

Регистрация: 11.05.10
Сообщений: 2100
Цитата (wertolet73 @ 29.04.2013 - 13:17)
автор видимо не в теме.Пиво жигулевское(самарское)в бидоне-самое вкусное было.
п.с.Там кстати до сих пор на розлив продают.вкусное.особенно с жирной чухонью.

Полностью поддерживаю, да и сейчас оно по сравнению с остальными- самое вкусное.
 
[^]
Maulwurf
29.04.2013 - 12:22
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.11.09
Сообщений: 178
Не знаю, как насчет жигулевского с водкой, но вот виски с Гинессом сочетаются весьма неплохо (главное – не переусердствовать).
 
[^]
Shnitke
29.04.2013 - 12:24
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.12.12
Сообщений: 112
у нас в пивной весь сезон раки были. 40 копеек десяток.

а сам я сейчас люблю поприкалываться. зайти в бар посолиднее и бухнуть на стойку трехлитровую банку в авоське))))
идешь потом, на солнышко жмуришься, пивко в банке солнечным бликом подмигивает скозь сетку. а у старшего поколения наворачивается ностальгическая слеза cool.gif

Это сообщение отредактировал Shnitke - 29.04.2013 - 12:28
 
[^]
DOOMEY
29.04.2013 - 12:30
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 225
))) Жигулевское самый смак ))) сегодня после работы поеду на пивкомбинат пивка взять пару литров на вечер ))) там Жигулёк-живой продается как при Союзе - вкуснючий )))
 
[^]
gaz100rozh
29.04.2013 - 12:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 3196
Пиво ,,Золотое кольцо" в жестяной банке, первый и единственный раз попробовал в 1984 году, тогда понравилось, т. е. выпускалось оно не столь короткий срок, как пишет автор. Очень нравилось пиво ,,Останкинское" в конце 70х бывая проездом в столице, всегда покупал его в необычных, в то время бутылках емк. 0,33л. Когда в 1983 году я, отслужив срочную вернулся домой, у нас в Ухте открыли пивзавод, где выпускалось несколько сортов пива и продолжалось это до ,,горбачевского заеба", особенно нравились ,,Ячменный колос" и ,,Исетское", в начале 2000х пивзавод попытались возродить, стали выпускать пиво ,,Бочонок", но увы...
Так что автор недостаточно хорошо знает тему.
 
[^]
Berendei
29.04.2013 - 12:33
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.13
Сообщений: 369
бутылка 0,5 Жигулевского стоила 37 коп.: 25 коп. пиво и 12 коп. залоговая стоимость бутылки.
 
[^]
case69rus
29.04.2013 - 12:36
1
Статус: Offline


кнопкодав

Регистрация: 31.01.10
Сообщений: 673
эх...
у нас относительно часто можно было купить "жигулевское" и "ячменный колос". изредка бывало чешское...
но , чаще всего, встречался сорт "пива нет"
 
[^]
sclyff
29.04.2013 - 12:49
1
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
В 88 годе поехал по комсомольскому обмену с ЛХФИ в Ленинград.
От Невского ответвлялась небольшая, но пиздец какая родная улица Харьковская. Там была пивная. Взял 4 кружки, сел, смотрю, а народ нихто больше одной не берет. Думаю, что за херня? Потом меня просветили.
Под столом шел свой разлив. И так неплохо "просветили", что в БДТ (типа, культурная программа) я еле добрался.
Просидев на спектакле минут двадцать начал пробираться к выходу. Ну, никак принятое не хотело мириться с миром искусства! А может тоже посмотреть хотело, хз...
Короче прихожу в раздевалку (зима), а гардеробщица мне с таким сожалением говорит
- Что то много людей до конца этого спектакля не досиживают... faceoff.gif
 
[^]
NeuKuhren
29.04.2013 - 13:03
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.06.12
Сообщений: 542
Эх!!!

Пивная! Еще парочку!
 
[^]
Чернобелый
29.04.2013 - 13:37
1
Статус: Offline


конкретный мизантроп

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 791
До сих пор помнится табличка на двери магазина 2-го января "Пива нет... никакого", правда было это уже не в Союзе.
 
[^]
kdy
29.04.2013 - 13:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533
Цитата
Да и современное, при всём его разнообразии, после взлета качества в конце 90-х, становится все хуже.

Да, был такой удивительный момент. Ивановская пивоваренная компания такую вкуснятину варило..

Это сообщение отредактировал kdy - 29.04.2013 - 13:51

Пивная! Еще парочку!
 
[^]
Штурм
29.04.2013 - 14:04
5
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
В мои годы было только два вида пива: "Пиво есть" и "Пиво нет".
С лекций сваливали, коль клич шёл: "В магазин пиво привезли!!!"

Как правило, было "Жигулёвское" по 50 коп/бутылка, с датой разлива, выбитой на пробке.

Ну, и песня Ю. Лозы в тему:



 
[^]
Varnak37
29.04.2013 - 14:48
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 42
Цитата (kdy @ 29.04.2013 - 14:50)

Да, был такой удивительный момент. Ивановская пивоваренная компания такую вкуснятину варило..

Да ещё "Меценат" и "Георгиевское" 94-96 студенчество,во были времена.....
 
[^]
AndreyD
29.04.2013 - 15:35
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 379
как такое, правда раньше лучше было, но и трава зеленее. да и про небо все в курсе...
и это, эт совсем не реклама, сегодняшний процесс, всем кто в отпуске - УРА rulez.gif

Это сообщение отредактировал AndreyD - 29.04.2013 - 15:36

Пивная! Еще парочку!
 
[^]
rolic1969
29.04.2013 - 15:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.12
Сообщений: 1282
каплю негатива: в 90-е была мода на пивные фестивали - жуткое по своей идее и результативности быдлмероприятие
 
[^]
LogMos
29.04.2013 - 16:00
2
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
Цитата
Работал он в режиме: есть пиво – работает, нет – за замызганным стеклом висит табличка «Пива нет».

У нас в Новосибе, на пивнушках фонари висели!!! Когда горит лампочка, значит есть пиффко и видно издалека!!! А ценилось дюже - пиффко Тогучинское!!! beer.gif
 
[^]
Vekz
29.04.2013 - 16:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 1146
Не люблю светлое пиво, но сейчас так захотелось....
 
[^]
tipok777
29.04.2013 - 16:17
1
Статус: Offline


Всегда!

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 915
Какое раньше в Караганде было пиво "Карагандинское" ммммммммм
А сейчас пойло, натурально пойло для быдлятины.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8277
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх