Сказка на ночь, буквы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Trueshechka
19.12.2012 - 14:22
Статус: Offline


Патриот своей страны

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 386
133
- Дееееееедааааааааа!!!!!!!!!!!!!! - мальчуган раскинул руки в стороны и, перебирая маленькими ножками, спилотировал в объятия дедушки. – Вжжжжииииих.
- Ну что, сорванец, скучал по старику?
-Деда, а кто такой, этот старик?
- Ну я конечно, а разве ты не знал?
- Неа, ты же мой деда, как ты можешь быть стариком?
- Наташа, он сделал мне комплимент? - Михаил Петрович ласково посмотрел на внучку. – Как хорошо, что вы приехали. Я соскучился по этому моторчику.
- Дед, я тебе Илюшу оставлю на выходные? А то мы с Вадимом уезжаем по работе, мама тоже работает. Я все привезла, что нужно: одежду, продукты, - Наташа засуетилась, начала копаться в сумке, пытаясь уточнить, все ли она взяла.
- Наташенька, ну конечно оставляй, уж с ним-то мы не пропадем. И не вздумай даже деньги мне под скатерть класть, не обижай старика. Как у тебя дела у самой? Не болеешь? Давай-ка я чайку согрею, а то замерзли поди.
- Деда, извини, не могу остаться, мне ехать пора. Все у нас хорошо, работы много только, на себя времени не остается совсем. Вон Илюшу оставить не с кем, я бы так тебя не побеспокоила. Ты сам как? Как здровье?
- Ну как здоровье… нормально, не жалуюсь пока. Сердечко не шалит, а остальное – это не беда.
-Ну вот и хорошо. Я поехала, а послезавтра мы с Вадимом приедем и побудем немного, поговорим, я тоже очень соскучилась. Ты Илюшу сильно не балуй, а то привыкнет. Илюша! Веди себя хорошо! Слышал меня? - ответа не последовало, ребенок целиком и полностью был увлечен головой северного оленя, висевшей на стене – Ну все, пока.
Дверь захлопнулась. Михаил Петрович посетовал: «Это же надо было до такого довести людей, чтобы у них на себя времени не оставалось? Не порядок, ей Богу». Он все понимал, но такая несправедливость не давала ему покоя. Наташу дед очень любил и жалел, она была единственной внучкой. Красавица, умница, добрая, ему казалось, что она впитала все самые положительные качества его дочери. И правнук такой славный. Михаил Петрович с чувством гордости пошел в зал, разыскивать маленького сорванца.
Долго искать не пришлось: Илюша, воспользовавшись тем, что его никто не видит, принес из кухни табурет, взобрался на него и уже начал нахлобучивать свою шапку на все ту же несчастную голову оленя, смирно висящую на стене.
- Илья, ну что же ты делаешь? Думаешь, ему холодно?
- Ага, - ребенок, закусив нижнюю губу, полностью отдавался делу.
2.
Весь вечер прошел в играх и веселье. Илья, как заведенный, бегал по комнате, изображая самолет. Маленькие ручонки рассекали воздух двухкомнатной хрущевки, словно крылья Ту-134. Вскоре мальчишка утомился и, тяжело вздохнув, присел на пол рядом с дедом.
- Илюш, может спать пора уже? Ты не устал?
- Устал, но спать я не хочу.
- Ну как же это? Все детки в это время уже спят, а ты все летаешь. Аэропорт , между прочим, уже закрывается .
- Лаааадно, пошли спать. Только ты мне сказку расскажи, - Илюша хитрым взглядом посмотрел на деда. Михаилу Петровичу ничего не оставалось, кроме как согласиться.
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
-Ну слушай. Только я тебе не сказку расскажу, а настоящую быль. Случилось это со мной давным-давно, в 1965 году. Был я тогда молодым, горячим работником автобазы. Жили мы с бабой Машей в Алискерово , маленьком поселке в Билибинском районе на Чукотке.
Чукотка, внучек, - это волшебный северный край, где живут белые медведи и пушистые олени, растут маленькие деревья и небо раз в год светится всеми цветами радуги.
Водопровода в поселке не было и воду возили туда от скважины на машине. Я как раз работал водителем этой самой сказочной водовозки. Машина была большая с синей бочкой вместо кузова.
Как-то один раз стукнул мороз минус семьдесят один градус. Поселок погрузился в дымку, воздух стал сухим и рассыпчатым. Когда вдыхаешь такой морозный воздух, кажется, что ты вдохнул мелкую пыль, сразу хочется кашлять. А солнце светило так ярко, что мы носили солнечные очки.
И вот в это морозное утро пошел я за своей водовозкой в гараж. Казалось, обычное дело: завел машину, прогрел и поехал за водой. Но в то утро она не завелась. Я полез под капот, долго ковырялся и, наконец, обнаружил причину поломки: в двигателе стерлась прокладка. Я пошел к механику:
- Богданыч, - грю, - у меня прокладка стерлась в двигателе, выручай, а то поселок без воды останется.
- Петрович, а нету прокладки-то, только использованные остались для списания.
Подумал-подумал я и решил ехать в райцентр Билибино, а это в трехстах пятидесяти километрах от нашего Алискерово. В такой мороз транспорт, конечно же, не ходил. Начальник автоколонны определил меня в попутную машину-вахтовку, ну это такая большая машина, которая в кузове возит рабочих. Пять часов мы ехали по серпантинной дороге до Билибино. Кругом красотища: сопки в снегу казались синими-синими, и дымка стелется в низине, небо серое будто перламутровое, у меня аж дыхание перехватило.
Когда мы добрались до райцентра, я сунулся в одну автобазу, в другую – нет таких прокладок на мой горемычный двигатель. Я уже было и надежду потерял, но мужики в последней автобазе оказались душевные:
- Беги за самогоном, найдем мы тебе прокладку.
Побежал я в магазин за водкой, с радостей купил аж пять бутылок, обменял их на прокладку, но оказалось, что обратно-то ехать не на чем. Стал я переживать. Те же мужики из автобазы, подсадили меня в машину, которая везла солярку в соседний с нашим поселок. Водитель высадил меня у поворота в Алискерово, попрощался и уехал. Я-то думал, что будет какой-нибудь попутный транспорт, но в течение сорока минут - ни одной машины.
Мороз стал крепчать, и я решил пойти пешком. До Алискерово тридцать два километра ходу. Там геологи на полпути останавливались, думаю, дойду до них, отогреюсь, а потом решим что делать. Так ведь и пошел. Кругом все замерло, деревья и так маленькие, а тут они как будто вжались в снег. Одет я был тепло: торбаса- такие меховые сапоги из оленьей шкуры, ватники, овчинный тулуп, шапка меховая.
Не помню уже сколько я прошел, но стало вечереть. Закат был бледно-розовый, с примесью серого бархата. Дышать становилось тяжело, видимо мороз усилился и сковал воздух. Вдали стало виднеться зимовье. Подойдя поближе, я понял, что экспедиция уже снялась с места, и никого из геологов здесь нет. Но из трубы домика еле заметно струился дымок.
Я зашел внутрь: видно экспедиция снялась с места недавно. Дрова в печке были аккуратно затушены, но от них еще исходил теплый дым. В амбарном шкафу нашлись крупа, чай и даже сахар. Я растопил печку, подогрел воды, заварил чай. После горячего чая меня разморил сон. Взяв за печкой оставленный тулуп и постелив его на деревянную лежанку, я прилег.
Спалось мне часа два-три, может четыре. Я проснулся от рева двигателя. Было уже темно, в такой мороз даже луна не светила, но звезды были такие крупные, как зеркала заднего вида. Выбежав на улицу, я увидел вдалеке светящиеся фары автомобиля. Залетев в дом, я поджег палено, затушил печку, потом снова выбежал на улицу и стал махать горящей деревяшкой, что было мочи. Машина остановилась.
- Мужик, выручай, я тут совсем окочурюсь, довези до Алискерово.
- Садись, меня Саня зовут.
- Миша, - две секунды, и я уже сидел рядом с водителем.
- Ты в армии же служил?
- Служил, 10 лет почти.
- Тогда доставай из-под своего сиденья ружье, вон уже огоньки виднеются.
- Какие огоньки? – я медленно сунул руку под сиденье, нащупал ружье.
- А вон те, волчьи глаза.
Такое зрелище не увидишь нигде: волчьи глаза светятся в ночи, как маленькие лампочки. Саня сбавил скорость, и мы благополучно миновали волчью стаю. Волки смотрели на нас голодными светящимися глазами, покорно поджав хвосты.
Домой я добрался глубокой ночью. А утром снова пошел на работу. Мне тогда за такое геройство премию выписали в триста рублей. В те времена не хухры-мухры, а приличные деньги.

Дед посмотрел на правнука: Илюша уже спал глубоким сном, подложив под правую щечку ладошку. Михаил Петрович не знал, понравился ли мальчику его рассказ, да и вообще понял ли что-нибудь внук в этой непростой истории. Но деду так хотелось поделиться кусочком своей непростой жизни с этим маленьким человеком.
Михаил Петрович улыбнулся и пошел спать на диван, над которым висела фотография Маши. Его Маши.
© Trueshechka
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
lokibas
19.12.2012 - 14:27
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.07.08
Сообщений: 12
прочитал и замерз!
 
[^]
BiAst
19.12.2012 - 14:27
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.07
Сообщений: 5539
теплые какие буквы...
 
[^]
Destiny13
19.12.2012 - 14:32
6
Статус: Offline


Эро Снегурочка ЯПа

Регистрация: 13.04.12
Сообщений: 2613
Вот же действительность была, за 350 км за запчастью...
Хороший рассказ. Добрый. Спасибо.
 
[^]
Ammok
19.12.2012 - 14:37
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Дед - это хорошо. Внук - тоже хорошо. Дед в гостях у внука - опять хорошо. Тепло родственных отношений - снова хорошо.
История про места, которые я мало знаю - всегда хорошо. История, которая хорошо закончилась, - естественно хорошо. Стилистика, язык - хорошо опять.
В общем, как ни поверни, куда ни плюнь - всюду хорошо.

А вот все вместе - вот чего-то не хватает. Конечной цели, к которой я должен был вместе в автором прийтить - вот ее вероятно не хватает. Или я автора не понял, или это просто рассказ про хорошо и хорошо.

Это сообщение отредактировал Ammok - 19.12.2012 - 14:38
 
[^]
Swer
19.12.2012 - 14:37
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.09.11
Сообщений: 91
Цитата
Как-то один раз стукнул мороз Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. семьдесят один градус.

а так бывает??? и как воду возить при такой температуре?
 
[^]
Trueshechka
19.12.2012 - 14:40
3
Статус: Offline


Патриот своей страны

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 386
Ammok вот спасибо тебе за отзыв. Леша может быть ты мне поможешь найти выход из этой ситуации. Со стороны ведь лучше видно
 
[^]
Dimas42
19.12.2012 - 14:47
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 511
Бля, а сейчас даже такие поступки делают.. Но премию - да никогда в жизни, работа такая, не нравится - вали с работы! moral.gif А чтиво замечательное, доброе!
 
[^]
1101976
19.12.2012 - 14:48
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.10
Сообщений: 366
душевно cry.gif
 
[^]
martwein
19.12.2012 - 14:50
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.11
Сообщений: 33
Цитата
Михаил Петрович не знал, понравился ли мальчику его рассказ

Понравился!!!
 
[^]
dalohmaty
19.12.2012 - 14:51
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.11
Сообщений: 60
Нравятся мне такиее истории, так получилось, что сам часто общаюсь с геологами ирхеологами. Очень много интересного рассказывают, о тех местах куда мне не попасть
Зелень рассказу.
 
[^]
Lipu4ka
19.12.2012 - 15:03
2
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1633
Очень здорово! доброта так и прёт)
Нина, видно, что ты старалась.
Молодец. Пиши побольше!
 
[^]
wertolet73
19.12.2012 - 15:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 16108
история про приключения "деда" и "бабы маши" в тайге на добыче золота-это тоже про них рассказ?была длинная история на япе летом по моему
 
[^]
Armagedo
19.12.2012 - 15:22
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.12.09
Сообщений: 69
Про волков как-то не в тему или не до конца.
Не писатель я, канеш, но все же... cool.gif

Скрытый текст
огоньки ...
- Дед, а огоньки это ... аатт... светлячков, даааа? - сквозь сон спросил внук.
- Светлячки, светлячки, - тихо ответил старик, сжав руку, как-будто обхватывая невидимое цевье ружжа.
И дальше понесся хардкор, как не хватило бенза, как сидели, ждали, стреляли  и т.д. и т.п.  rulez.gif

 
[^]
МАКТаня
19.12.2012 - 15:42
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 367
Написано хорошо, но не вяжется -70 градусов и водовозка. Я по детству в Якутске жила, так зимой не воду возили, а глыбки ледяные, на телеге или в грузовике. Но за деда с внуком всё равно зелень.
 
[^]
irmi
19.12.2012 - 16:32
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 252
Цитата (Swer @ 19.12.2012 - 23:37)
Цитата
Как-то один раз стукнул мороз Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. семьдесят один градус.

а так бывает??? и как воду возить при такой температуре?

Конечно. Например, в Якутии находится один из полюсов холода - Оймякон.
Там была зарегистрирована температура в -71 (если не ошибаюсь).
Но есть сомнения, что такая температура была на Чукотке.

Это сообщение отредактировал irmi - 19.12.2012 - 16:39
 
[^]
Natalia68
19.12.2012 - 16:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.11
Сообщений: 3788
Цитата (lokibas @ 19.12.2012 - 14:27)
прочитал и замерз!

прочитала и прослезилась - скоро вся наша жизнь для кого-то станет...сказкой
 
[^]
Trueshechka
19.12.2012 - 18:09
4
Статус: Offline


Патриот своей страны

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 386
Цитата (irmi @ 19.12.2012 - 20:32)

Конечно. Например, в Якутии находится один из полюсов холода - Оймякон.
Там была зарегистрирована температура в -71 (если не ошибаюсь).
Но есть сомнения, что такая температура была на Чукотке.

Самая низкая темпеартура в Оймяконе была зафиксирована на отметке -77,8 градуса. Чукотка - это крайний север, там очень холодно. Там полярная ночь и полярный день. Как оно было на самом деле в 1965 году, мы уже не узнаем. Так что остается верить на слово тем, кто в то время там жил и работал, ибо сейчас никто не едет поднимать целину и добывать золото на крайнем севере.

Добавлено в 18:12
Цитата (МАКТаня @ 19.12.2012 - 19:42)
Я по детству в Якутске жила, так зимой не воду возили, а глыбки ледяные, на телеге или в грузовике. Но за деда с внуком всё равно зелень.

До Билибино от Якутска еще 4 часа лету, ну это я так, к слову. А вообще, думаю, что скважина находилась не в трехстах километрах от поселка, а всего лишь в паре. Вода наверное попросту не успевала замерзнуть. Но если нужны точные данные, я спрошу.
 
[^]
МММ39
19.12.2012 - 19:14
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 488
Душевно, тепло. Малый сумбур, А какая такая прокладка могла износиться? Ну это так к слову. Петрушка.
 
[^]
bort49
19.12.2012 - 19:19
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 756
Я плакал, читая. Билибино покинул тридцать лет назад, родился там. Жил в "Порту" на улице "Школьной". АФФТАР, напиши в личку,если не лень. До сих пор мостик через Кепервеем около садика снится и холод, блин жуткий, и папка рядом... sad.gif sad.gif Зеленю.
 
[^]
ленкоранец
19.12.2012 - 22:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4664
Цитата
в тайге на добыче золота-это тоже про них рассказ

про золото вроде koluma пишет..чтой-то давно Кичапов не писал....либо джек пот сорвал..с простыми ЯПовцами в падлу обчаться..??пишет обалденно..
 
[^]
GREY08
20.12.2012 - 10:29
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.08
Сообщений: 2836
а чё за прокладка такая, без которой двиг не заводится?
 
[^]
Аццкийинженер
20.12.2012 - 10:56
1
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
теплый рассказик, мне понравилось...Только взгрустнулось чутка, потому как своиз дедов не помню почти:одного с трудом, второго - вообще не помню...
 
[^]
DAS1970
20.12.2012 - 11:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14615
Цитата (Ammok @ 19.12.2012 - 15:37)
Дед - это хорошо. Внук - тоже хорошо. Дед в гостях у внука - опять хорошо. Тепло родственных отношений - снова хорошо.
История про места, которые я мало знаю - всегда хорошо. История, которая хорошо закончилась, - естественно хорошо. Стилистика, язык - хорошо опять.
В общем, как ни поверни, куда ни плюнь - всюду хорошо.

А вот все вместе - вот чего-то не хватает. Конечной цели, к которой я должен был вместе в автором прийтить - вот ее вероятно не хватает. Или я автора не понял, или это просто рассказ про хорошо и хорошо.

Суть еще та, что работали раньше не за страх и за премию, а за совесть в первую очередь. Как же люди без воды останутся, надо делать. И делали, и это было в порядке вещей.
А сейчас. Нет, не все конечно. Даже себя поставил на место этого деда, и первая мысль пришла. Пришел на склад за прокладкой, нету. Заявку оставил и ждем-с, когда привезут. И претензии по большому счету не комне, что воды нет.
А ведь на таких людях, как дед, стрна и держалась, и крепко держалась.
Самое интересное, что дед не считает это каким-то подвигом, а обычным делом.
 
[^]
Trueshechka
20.12.2012 - 11:29
3
Статус: Offline


Патриот своей страны

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 386
Цитата (GREY08 @ 20.12.2012 - 14:29)
а чё за прокладка такая, без которой двиг не заводится?

видите ли, я же девочка, не сильна в таких тонкостях, дед сказал прокладка, ну значит прокладка. Надо будет спросить... upset.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13900
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх