Почти как сын, рассказ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
suprastin
8.12.2012 - 00:10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 33
209
Дмитрию Алексеевичу было почти сорок шесть лет, он все ещё не считал себя старым, но и молодиться уже не смел. Лысина коварно блестела в отражении пыльного зеркала, а упругие морщинки поселились вокруг глаз. Он так и не женился, хотя всегда мечтал о семье и детях. Но все было как-то не до того. То учеба, то любовь случилась безответная, то работа… А сейчас уже и поздно. Хотя соседка Люся из второго подъезда регулярно приносила ему вкусненького, наводила порядки в квартире и ворчала по поводу умирающих растений на подоконнике. Люся была хорошей женщиной, но слишком простоватой. А Дмитрий Алексеевич любил женщин броских, умных с изюминкой.
В этот день Дмитрий Алексеевич собирался погулять в парке и покормить уток, которые так и зимовали на не заледенелых прудах. Он тепло оделся, прихватил сигареты и вышел из трехкомнатной квартиры. Пустой и одинокой.
Ветер бил в лицо, а дорожки, которые ещё вчера были белоснежными, превратились в грязное месиво из снега и песка.
-Дядя! Угостите сигареткой!
Дмитрий Алексеевич вздрогнул от неожиданности, повернулся к мальцу лет десяти.
-Что? Мал ещё!
-Ну, дядя! –канючил тощий пацаненок.
Одет парнишка был, явно не по погоде. Рваные кроссовки, джинсики едва доходившие до щиколоток, на плечах бултыхалась ветровка.
- Ты кушать не хочешь?
- А вы педофил?
Дмитрий Алексеевич рассмеялся. Уж за кого его только не принимали, но за педофила впервые. Подумать только, а ведь он директор школы!
-Нет. Покушать можем вон в той закусочной. Сигарет не дам. Чаем с пирожками напою. Меня Димой зовут. – протянул руку.
Мальчик ответил на рукопожатие, почесал за ухом и пошел следом.
-Вы точно не педофил? А то ходит тут один… За двадцать баксов…
Дмитрий Алексеевич почувствовал, как злость закипает в жилах. Он искоса посмотрела на парнишку. Ребенок. И ведь есть же уроды на этой земле!
-Он к тебе приставал?
- Ну-у-у. Деньги предлагал. Но я сбежал, нафига мне такие деньги? Я лучше украду. – пацаненок передёрнул плечами.
В уютном кафе было тепло и пахло сдобой. Мальчик сидел на высоком табурете и неуверенно глядел по сторонам.
-Красиво. Дима, а что я должен буду за еду? У меня ничего нету.
-Ничего, ты мне не должен. Расскажи о себе лучше.
-Вы что мне в друзья набиваетесь? – замолчал на минутку, прищурил глаза:- Или в хахали к моей мамке?
-Я твою мать не знаю. А друзей мне не хватает.
-А что рассказывать? Батя бросил нас, когда мне два было. Мамка без работы год назад осталась. Подрабатывает сейчас уборщицей.
Мальчик замолчал, с изумлением смотрел на официантку, которая поставила перед ним тарелку картофеля, а потом ещё и отбивную принесла. Такую большую. С золотистой коркой, усыпанной зеленью и сыром. Он судорожно сглотнул и прямо руками ухватился за кусок мяса.
И только когда мальчик удовлетворенно погладил себя по животу, Дмитрий Алексеевич решился расспрашивать мальчика дальше о его жизни.
За две недели жизнь уже немолодого мужчины круто изменилась. Он каждый день ходил ужинать с мальчиком Ваней и все больше и больше к нему привязывался. Он знал, что парнишка живет в двух кварталах от его дома, что иногда он ворует еду, но так чтобы мать не знала, а то уши оторвёт. Что сосед Кирилл, регулярно избивает Ваньку и никого не боится, потому что его папа депутат. Что мама у Вани очень хорошая женщина и у нее есть любовник, но она стесняется брать у него деньги, хотя очень в них нуждается.
Что когда Ваня часами бродит по парку, этот самый любовник «гостит» у них в квартире.
-Вань, вот ты воруешь, а если тебя поймают? Ведь попадешься же когда-нибудь! – начал свою поучительную речь Дмитрий Алексеевич.
- А я уже не ворую! – Мальчик выпятил грудь и улыбнулся, - Зачем? Теперь у меня есть ты!
«У меня есть ты!» - эти слова колокольчиками зазвенели в голове, а сердце предательски сжалось, страшно захотелось курить, но при мальчике он не решился вытянуть сигарету.
-Помнишь, я тебе рассказывал о тете Люси?- Дмитрий Алексеевич по-мальчишески растерялся и с трудом продолжил, - Я решил жениться на ней. Все-таки я уже не молод…
Он не успел договорить, мальчик резко копнул его в голень и убежал.
-Ванька! Ванька! Ты куда! Стой!
Через несколько метров мужчина догнал мальчика и круто развернул к себе, больно сжимая худенькое плечико.
-Ваня? Ты чего?
-Теперь у вас свои дети будут! – заорал мальчик, размазывая слезы по щекам. – Мы больше не будем кушать? И гулять не будем?
-Нет, Ванька, нет! – Дмитрий Алексеевич присел на корточки возле мальчика, - Наоборот, ты сможешь приходить к нам в гости чаще. Люся учительница, она пообещала, что будет с тобой заниматься. Я решил поговорить с твоей мамой, чтобы тебя перевести в школу ко мне. Будем растить из тебя человека. Ванька, ты же мне как… сын.
Ванька не мигая смотрел на человека, который за две недели сделал для него больше, чем родной отец. Он нетерпеливо переминался с ноги на ногу, а потом кинулся обниматься.
Дмитрий Алексеевич отвел мальчика домой, а потом долго и терпеливо разговаривал со всхлипывающей тощей женщиной. Матерью Вани. Она прижимала сына к себе, периодически целуя его в макушку и благодарно пожимая руку, немолодому сорока шестилетнему мужчине.
© suprastin
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DragStar
8.12.2012 - 00:14
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 448
тепло, красио и правдиво прям. Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.
 
[^]
Kasupogatr
8.12.2012 - 00:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 1719
Трогает... +
 
[^]
Сварог
8.12.2012 - 00:16
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 7
душевно.....
 
[^]
Алюсик
8.12.2012 - 00:16
11
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Цитата
Люся была хорошей женщиной, но слишком простоватой. А Дмитрий Алексеевич любил женщин броских, умных с изюминкой.

Вот и мудаг cranky.gif
Брэд Питт ёбтыть cranky.gif
 
[^]
Roches
8.12.2012 - 01:18
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.04.12
Сообщений: 145
автор добро...
так приятно растеклось по телу от твоего рассказа, спасибо тебе
 
[^]
Reich
8.12.2012 - 03:23
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.12
Сообщений: 528
Добрый рассказ. Жалко что короткий, а так хочется продолжения...
 
[^]
spex
8.12.2012 - 10:16
3
Статус: Offline


Не гость

Регистрация: 18.08.09
Сообщений: 2452
Аж прослезился. И это я, 30-летний мужик.
 
[^]
Natalia68
8.12.2012 - 10:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.11
Сообщений: 3794
очень хочется, что бы мальчишка стал ЧЕЛОВЕКОМ! он вытянул у жизни счастливый билет, дай Бог, хорошей дороги и дальше...
 
[^]
aLex66
8.12.2012 - 19:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
т.+
 
[^]
MadSanta
8.12.2012 - 20:14
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.12
Сообщений: 44
Ну так Дмитрий Алексеевич-хороший,советской закалки,человек.

Это сообщение отредактировал MadSanta - 8.12.2012 - 20:14
 
[^]
061Dobermann
10.12.2012 - 08:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 1906
Добрый рассказ.
 
[^]
Giro
10.12.2012 - 09:08
7
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1
Тем кто получил образование не в СССР советую Шолохова "Судьба человека" почитать. Напомнило чем-то.
 
[^]
brabusyka
10.12.2012 - 11:04
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.12
Сообщений: 79
побольше бы таких людей.....
 
[^]
vovchik1982
10.12.2012 - 11:05
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 133
Отличные буквы. Мне очень понравилось. Трогает.
 
[^]
Kotausi
10.12.2012 - 11:24
2
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3352
Отлично написано, и пусть побольше таких ответственных бы мужчин было на земле. А детей неприкаянных меньше.
 
[^]
Psychopatic
10.12.2012 - 11:55
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.08.11
Сообщений: 474
хорошая вестчь. жаль только, что сказка в наше время...
 
[^]
Maryanka
10.12.2012 - 12:09
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 14
Лет 10 назад довелось мне тоже встретиться с подобным пацаненком. Во дворе стрелял сигареты, родители бухали безбожно. Предложила покушать, после этого встречал меня на остановке трамвая, помогал донести сумки (я в то время была беременная) и получал приличный ужин. Но всегда старался что-нибудь унести со стола маме (хотя мамой назвать этого человека наверно нельзя). К сожалению не знаю дальнейшей его судьбы - мы переехали.
 
[^]
Aqualung
10.12.2012 - 12:18
3
Статус: Offline


Акваланг

Регистрация: 22.03.10
Сообщений: 9135
Трогательно.
Но что,блин,удручает,так то что вот захочешь просто помочь ребёнку-а тебя сразу в педофилы запишут. sad.gif Какая-нить мать-алкашка,чтобы на пузырь стрясти. Тут и задумаешься sad.gif Печально
 
[^]
sepryn
10.12.2012 - 13:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 1493
Спасибо. Зелень.
 
[^]
MORDOBIDZE
10.12.2012 - 13:22
2
Статус: Offline


Профессиональный клиторокрут

Регистрация: 23.05.06
Сообщений: 3779
Почти,как в сказке. Позитивище! Вот лучше бы он ещё на Ванькиной мамке женился и сделал бы ему сестричку,вообще была бы басня smile.gif

Это сообщение отредактировал MORDOBIDZE - 10.12.2012 - 13:22
 
[^]
habibbi
10.12.2012 - 13:25
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.05.09
Сообщений: 52
а мне кажется, что это скорее нереально... дети, особенно которым в жизни приходится трудно, не доверяют людям. ну не сможет он так сразу довериться человеку, даже если тот его не обидел и покормил... а тут уже через 2 недели, как отец ему...
очень трогательно, правда! за душу берёт... но всё же на мой взгляд мало возможно...
 
[^]
КотегПамоишный
10.12.2012 - 14:28
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.08.07
Сообщений: 120
Только зелень.
В жизни всегда наступит такой момент когда надоест жить для себя, и захочется пожить для других. Вот наступает он у всех по-разному.
 
[^]
Миротворец
10.12.2012 - 14:42
1
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
Хорошо. Спасибо. Понравилось!
 
[^]
himikzlo
10.12.2012 - 14:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 80
Хочется верить в лучшее! Когда же наступит тот момент, когда не будет так, грустно! и ты понимаешь - что таких мальчиков и мам не меренное количество! А таких добрых 46 летних дядек ой как мало. За рассказ зеленю)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17601
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх