Красные маки, Очередная сказка от меня)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lipu4ka
7.12.2012 - 10:21
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
107
«Свободен лишь тот, кто потерял всё,
ради чего стоит жить».
Эрих Мария Ремарк.



- Эй, красавица, давай погадаю, протяни руку! – ко мне подошла кареглазая цыганка в длинной юбке и в платке с красными маками. Я заворожено уставилась на маки. Красота!
- Давай руку, говорю, что стоишь? Всю правду тебе расскажу, о прошлом, о настоящем, о будущем, - тараторила цыганка. Я обратила внимание на длинные сережки в ее ушах с красными камнями. В голове пронеслась мысль: как же хорошо серёжки сочетаются с маками, как гармонично! Нет бы - убежать, отвернуться, но я, словно загипнотизированная, восторженно взирала на кроваво-красные цветы.
Слева от нас возвышался огромный аэропорт «Домодедово». В нем было что-то футуристическое и загадочное. Вокруг сновали таксисты и пассажиры далеких рейсов, не обращая внимания на грустную девушку и цыганку в платке с красными маками. Странно, откуда в аэропорте взялись цыгане? Это же не Белорусский вокзал, наконец, где можно встретить самый разнообразный люд – начиная от бизнесменов с дорогими запонками, заканчивая бомжами-маргиналами, пьющими дешевые разноцветные суррогаты.
Цыганка схватила меня за руку и вгляделась в тоненькие линии на белой ладошке:
- Ой, дорогая, ой была ты счастливая! Ушло от тебя счастье, уплыло! И не ищи его снова там, его там нет! И никогда не будет! Ты должна доверять сердцу и случаю…
Я смотрела вдаль. А она говорила без остановки. Все слова этой хитрой женщины оказались правдой. Счастье превратилось в печаль, любовь – в ненависть, улыбка – в слезы. Меня бросил мужчина, оставив без жилья. Как так вышло? Он вернулся с работы и сказал: «Собирай вещи и уходи». Я не требовала объяснений, разве в этом был толк? Если человек принял обдуманное решение, вряд ли истерики или слезы помогут его изменить. Собрав в сумку все необходимое, я ушла, оставив ключи на тумбочке в прихожей, которую мы выбирали вместе. На ключах висел брелок в виде половинки сердца, который он мне привез из Парижа. Впрочем, зачем мне теперь брелок? Тем более, в виде сердца. Даже смешно. Теперь у меня нет никаких ключей, да если бы они и были, все равно нечего ими открывать.
Последнюю неделю я жила в дешевой гостинице на окраине Москвы, с утра до вечера бродила по холодным улицам. Кожа на лице огрубела от ветра, а в глазах совсем не осталось слёз. Как получилось очутиться возле аэропорта – я и сама не поняла, теперь могу поступать необдуманно, полагаясь лишь на внутреннее чутьё.
- Красавица, ты не думай, что я говорю чушь, всю правду на руке вижу, у тебя и в глазах все написано, - она приобняла меня за талию, ворвавшись в «интимную зону», отчего я вздрогнула.
- Спасибо, мне ничего не надо, - я собралась развернуться и уйти, но она сильно сдавила мне предплечье.
- Позолоти ручку, красавица, я тебе всю правду рассказала, а ты неблагодарно поступаешь. Так не делают, - она покачала головой.
- Мне. Ничего. Не надо. – Я вырвала руку из цепкого захвата, развернулась, и пошла прочь, закурив сигарету.
Все сложилось очень даже банально. Кошелька в сумке не оказалось, а из кармана пропал телефон. Безразличие. Мне безразлично есть ли у меня деньги или нет. Мне безразлично есть ли у меня телефон – мне все равно некому звонить. Я потеряла всё.
По зеленому коридору шли только что прилетевшие пассажиры с дорогими чемоданами и яркими пакетами из магазинов беспошлинной торговли. Каждый самодовольно улыбался.
- Милый, наконец-то мы вместе! – визжала загорелая девица, повисшая на шее пожилого мужчины. – Отдых был просто супер! Спасибо за путёвку! – искренностью здесь даже и не пахло. Очевидно же, девушка нашла денежный мешок, а сама заводит курортные романы где-нибудь на берегу океана, попивая терпкий ром из красивого бокала.
Партия прилетевших на заработки таджиков шипела ругательствами и бранными словами. Каждый из них удивленно хлопал глазами и оглядывался по сторонам, не выпуская из рук клетчатые сумки-баулы.
Кто-то смеялся, кто-то рыдал, кто-то оправдывался друг перед другом. И я впервые за две недели улыбнулась. Несмотря на тяжелый период, я оставалась достаточно хладнокровной. Теперь свободна, не оправдываюсь перед людьми, мне не приходится им улыбаться – фальшиво или искренне, могу поступать бессмысленно, никто мне не указ.
Я подошла к стойке регистрации.
- Девушка, а есть ли билеты на ближайший рейс в безвизовую страну? – на меня исподлобья уставилась блондинка в очках с темной оправой.
- Вы хотите улететь сейчас… неважно куда? – она растерялась.
- Да, неважно. И побыстрее, пожалуйста, - в этот момент длинные пальцы с красными ногтями деловито застучали по клавиатуре.
- Одну минуту, мы сейчас что-нибудь придумаем, - и она уткнулась в монитор. Стекла ее очков отражали свечение монитора, отчего переливались ярко-голубым светом.
Минуты тянулись бесконечно долго. Я дрожала, хотя в зале было достаточно тепло.
- Девушка, есть билет на Кубу. Вылет через 3 часа, - она отвлеклась от монитора и улыбнулась.
Прикинув в уме, хватит ли на карточке денег на билет и хватит ли их на первое время, я протянула блондинке загранпаспорт и сказала:
- Оформляйте. Куба, так Куба. Там же тепло и беззаботно…

Оставшиеся часы до вылета я бродила по аэропорту, поскольку регистрацию на рейс еще не объявили. Вещей у меня не было, отчего внутри появилась давно знакомое чувство лёгкости. Стеклянные двери выпустили наружу, навстречу ледяному ветру. Я закурила. Последний раз в этом городе. Я знала, что не вернусь, меня здесь никто не ждет. Впрочем, и на Кубе меня никто не ждал, но я утешала себя мыслью, что солнце и белый песок призывно манят к себе.
Увидев в толпе красные маки, я вздрогнула. Скандалить не хотелось, поэтому я позволила себе заняться наблюдением. Цыганка безостановочно щебетала, а рядом, с пустым и бессмысленным взглядом стоял мужчина в черном пальто и с кожаной сумкой. Неужели ей мало тех денег, которые она украла у меня? Неужели ей мало телефона? Ну, уж нет! На моих глазах она никого не обманет!
- Да что вы творите? Вам мало? Отстаньте от мужчины!
- Эээй, неблагодарная, иди отсюда куда подальше, я ей как помогла, а она мне спину показала! Иди своей дорогой! – рукоплескала плутовка. Мужчина вздрогнул. Взяв его за руку, я повела его к стеклянным дверям аэропорта. Впрочем, он не сопротивлялся, а был очень даже податливым. Из уст цыганки доносились ругательства и оскорбления, предназначенные мне. Безразлично.
В холле мужчина посмотрел мне в глаза.
- Спасибо, девушка. Благодаря вам я не отдал ей все деньги и кредитки, - он вздохнул. – Вот как бывает… неприятности могут настигнуть в любой момент, и от нас мало что зависит. А зависит от других людей. Зачем вы это сделали?
Я задумалась. Действительно, зачем?
- Я не знаю. Несколькими часами ранее она утащила у меня кошелек и телефон. Неужели ей этого мало? – вопрос повис в воздухе. Через секунду мужчина засмеялся.
- А вы действительно необычная. Нет бы, сожалеть о деньгах, а вы думаете о том, что ей должно хватить ваших денег. Оно и верно. Не в них счастье…
- А в их количестве?
Он снова залился смехом.
- Меркантильный человек сказал бы «да», но я действительно свободен от таких предрассудков.
Мы снова помолчали.
- Куда вы летите? – он посмотрел на табло.
- На Кубу, - я уже представляла себя загорелой и страшно деловой.
- Зачем?
- Не знаю. Меня никто там не ждет. И здесь тоже. Нигде. Так уж лучше я буду греться на солнышке. Найду работу… Посмотрим.
- Меня тоже никто не ждет. Вот только что меня послала девушка ко всем чертям. И я сразу забронировал билет.
Мне надоело думать о том, что кого-то постоянно бросают близкие люди. Беспричинно. Впрочем, причина, должно быть, есть, но она является неразгадываемым ребусом.
- Регистрация началась, пойдёмте, - я сделала шаг в сторону стоек.
- Да-да, идем. А после регистрации может начнем отпуск с глотка рома? На Кубу же летим.
- А почему бы не начать? Мне все равно, знаете ли. – И я уверенным шагом направилась навстречу неизвестности.

© Lipu4ka
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Everwesss
7.12.2012 - 10:34
10
Статус: Offline


Серверный олень

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 132
оч.круто, но непонятно, как купить билет и первое время кантоваться на кубе без денег. их же украла цыганка.
я уж молчу о том, что там национальный язык явно не русский. да и английский мало кто знает наверняка..
но для сказочки сойдёт smile.gif
 
[^]
MiguelBarbuda
7.12.2012 - 10:35
21
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники! ©


Красиво, позитивно. Добрая вещь с утра - всегда хорошо. Но, от Липучки я другого и не ожидал. Позитив в каждой букве, безисходности не существует))

Я, кстати, так очень часто делаю - просто сажусь и еду куда нибудь, в другую страну или в незнакомый город. Просто, в никуда. Потому что точно так же никто никогда нигде не ждёт, как и героев рассказа. Могу себе позволить быть свободным во всём.

Цитата
Меня бросил мужчина, оставив без жилья. Как так вышло? Он вернулся с работы и сказал: «Собирай вещи и уходи».


Мудак это, а не мужчина. Так я считаю. И где вы таких находите только...

ЗЫ: Viva La Cuba Libre! cheer.gif



 
[^]
Lipu4ka
7.12.2012 - 10:39
1
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
Цитата
но непонятно, как купить билет и первое время кантоваться на кубе без денег.

зачем так говоришь, а?) а кредитки на что? gigi.gif
а английский сейчас каждая собака знает. имхо.

MiguelBarbuda
Цитата
Могу себе позволить быть свободным во всём.

вооот. это главное. долой комлексы, штампы и неуверенность! rulez.gif
 
[^]
zpaoqi
7.12.2012 - 10:39
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 40
Ненавижу блядь цыган @Большой куш
 
[^]
Alk1
7.12.2012 - 10:39
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 45
Ну зачем такой депрессивный рассказ в пятницу? Такое в понедельник надо rulez.gif Молодец, хорошо написано!

Это сообщение отредактировал Alk1 - 7.12.2012 - 10:40
 
[^]
Ship76
7.12.2012 - 10:41
12
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Почему-то ко мне не подходят цыганки.
Может, от того, что в цыганском вопросе я поддерживаю одного австрийского художника; и невпопад приставшей цыганке могу сходу порекомендовать пешее эротическое?

Текст сладковат, как по мне.

ЗЫ Англицкого не знаю - может, потому что не собака? gentel.gif

Это сообщение отредактировал Ship76 - 7.12.2012 - 10:42
 
[^]
MiguelBarbuda
7.12.2012 - 10:43
6
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Alk1, какой депрессивный? Наоборот, жизнеутверждающий. Что даже в плохое время можно найти позитив, оставаясь собой. Или тут как с ситуацией про муху и пчелу. Кто что ест, то и видит? Так улыбнись, камpaд. Тем более в тяпницу.

А от меня цыгане убегают всегда. Боятся и не связываюстся. Хотя я даже грубого слова никогда им не говорил. Просто чувствуют, что со мной ловить нечего.
 
[^]
Everwesss
7.12.2012 - 10:47
3
Статус: Offline


Серверный олень

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 132
Цитата (Lipu4ka @ 7.12.2012 - 10:39)
Цитата

зачем так говоришь, а?) а кредитки на что? gigi.gif

ну я просто кредитки в кошелке ношу.
цыганка спёрла кошелёк, верно?
или у героини были потайные кредитки?

ладно, оставим эту тему.
 
[^]
Lipu4ka
7.12.2012 - 10:51
6
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
Цитата
или у героини были потайные кредитки?

да. я например иногда денежку в лифчик ныкаю lol.gif


Ship76
Цитата
Текст сладковат, как по мне.

я же предупреждала, что это сказка)
немного сладостей в пятницу еще никому не вредило)

Это сообщение отредактировал Lipu4ka - 7.12.2012 - 10:56
 
[^]
Lisana
7.12.2012 - 10:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 8572
хорошо очень написано.У каждого наверное бывают моменты, когда хочется плюнуть на все и улететь... на неделю, месяц, год.. не важно. Просто улететь, уплыть, убежать! Потом это чувство проходит, когда включается мозг и вспоминаешь об обязанностях и каких-то ограничениях. Но желание такое бывает . И хорошо , если человек может себе позволить его исполнить.
 
[^]
BertBert
7.12.2012 - 11:07
4
Статус: Offline


Не ссы, прорвемся

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 1732
Эххх... романтИзЬм!!!
Все лучше слог, все фантастичнее истории. Боюсь соплеменники даже подойти к мамке, которая мужика уже почти окучила, не дали бы, не то что обломать потрошение.
Такшта цыган в топку, ога.
Сам когда-то пострадал, один раз, но на всю жизнь запомнил.

Добавлено в 11:08
Цитата (Lipu4ka @ 7.12.2012 - 11:51)
Цитата
или у героини были потайные кредитки?

да. я например иногда денежку в лифчик ныкаю



фотки нычки не просили еще? тогда я буду первый biggrin.gif

Это сообщение отредактировал BertBert - 7.12.2012 - 11:09
 
[^]
Lipu4ka
7.12.2012 - 11:25
5
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
BertBert

Цитата
фотки нычки


вот пжалста. это нычка и ее фотка)

Красные маки
 
[^]
букваед
7.12.2012 - 11:27
5
Статус: Offline


Вечный двигатель

Регистрация: 4.07.11
Сообщений: 639
Цыган очень не люблю .... А судьба она да , она такая , сегодня сеновал и вроде хорошо , а завтра куба , и еще лучше stp.gif

Спасибо Lipu4ka agree.gif

Несколько раз хотел такое провернуть ......
 
[^]
MoreMore
7.12.2012 - 11:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 3662
Ко мне тоже цыганки не подходят.И это странно, потому что есть недостаток - я обычно доверяю людям, а бывает, и привязываюсь...Честное слово, лучше бы курила.. По сабжу - да, сказка. ИМХО. Не знаю, может мне такое просто в жизни не попадалось... Но за надежду - однозначно зелень.
 
[^]
SCORPIONGIRL
7.12.2012 - 11:51
3
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
не зацепило
какой-то инфантилизм в девушке
или кроме мужчины у нее никого не было?


Добавлено в 11:53
позитива не узрела
серая безысходность
неопределенность
 
[^]
vadimk33
7.12.2012 - 12:00
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 89
Цитата (SCORPIONGIRL @ 7.12.2012 - 12:51)
не зацепило
какой-то инфантилизм в девушке
или кроме мужчины у нее никого не было?


Добавлено в 11:53
позитива не узрела
серая безысходность
неопределенность

Может не с той стороны смотрели?
 
[^]
Lipu4ka
7.12.2012 - 12:02
4
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
SCORPIONGIRL
Цитата
не зацепило
какой-то инфантилизм в девушке
или кроме мужчины у нее никого не был


ну...горькие слезы не лила, истерики не устраивала, переступила через это. для такого сила нужна.
слово похуй, если угодно, можно приравнять к слову инфантилизм.


а разве не бывает, когда у людей никого нет?
 
[^]
Gilgamesh
7.12.2012 - 12:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 1635
Сладковатый нектар из Липучкиного сиропчика smile.gif
Иришка, попробуй написать серию женских рассказов. Не по одному, а сразу несколько с красной нитью какой-либо романтической идеи, идущей через все.
 
[^]
Фатима
7.12.2012 - 12:03
1
Статус: Offline


Живу на радуге

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 274
"эх...как бы я сейчас всё бросил и улетел, уехал, убежал" - так думают многие, а делают единицы.

А меня цыгане обходят...видимо понимают, что лучше не подходить lol.gif
 
[^]
SCORPIONGIRL
7.12.2012 - 12:04
4
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
vadimk33
возможно
но люди разные и точек зрений на любую ситуацию масса
я вижу так - девушка тол приезжая, то ли около того
был мужчина, жила у него, без работы, родных друзей?
он выгнал - она ушла
идти некуда
в душе серость, пофигизм и безразличие полное ко всему происходящему

ну и как во всех сказках япа, она прям тут же встречает полупринца, такого же изгнанного
Цитата
что кого-то постоянно бросают близкие люди.

gigi.gif это ваще
если кого-то постоянно бросают, может проблема в них?
и кредитка, да.

не в кошельке ясен хуй



Добавлено в 12:07
Цитата
а разве не бывает, когда у людей никого нет?

бывает

но когда у людей нет людей, нет интересной работы, занятия, хоть чего-то, то это не есть гуд?
опять же - имхо
кто-то увидел позитив, кому-то даже понравилось
дело не в оценках, которые тут за крео поставили и моему каменту, мне плюcа не жалко
но вот сам смысл....


слог хорош, как и раньше, читается легко
но вот какие-то мелкие детали, образы, идеи...
ну....
вот лично мне не хватает чего-то, хотя и люблю сопливые женские крео
не хватает мне реалистичности, читатель не всегда может прочесть, что было, есть в душе автора, а надумать можно разное. вот у меня получилась некрасивая картинка и все)

Это сообщение отредактировал SCORPIONGIRL - 7.12.2012 - 12:08
 
[^]
Lipu4ka
7.12.2012 - 12:13
5
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
SCORPIONGIRL
знаешь, Аня, а я в безразличии вижу свою философию. Недаром я сюда такой эпиграф влепила. Над этим тоже стоит задуматься.
Принц - для картины, а на деле ей все равно.
Впрочем, наверное это мое состояние передалось. Мне сейчас многое безразлично. И негатива я тут ни капельки не вижу.
 
[^]
Gilgamesh
7.12.2012 - 12:13
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 1635
SCORPIONGIRL , просто в предыстории она была межгалактическим шпионом, который воровал новейшие технологии... В итоге память стерли, на аэропорт выкинули. rulez.gif
Самое неблагодарное - оспаривать сюжет и задумку автора
 
[^]
Twilightguest
7.12.2012 - 12:20
5
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
Чувствуется эмоциональная напряженность. Судя по всему, Липучечка, тебе тоже пора на Кубу. smile.gif
Несколько скомкано, за старания - зелень. Нет предела совершенству.

Это сообщение отредактировал Twilightguest - 7.12.2012 - 12:23
 
[^]
INSPEKTOR
7.12.2012 - 12:20
5
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Не...на полноценный рассказ не тянет, ИМХО.
Легкая зарисовка - она несчастна, но свободна, он несчастен, но свободен. И, взявшись за руки, они медленно уходят в розовый восход...
Здесь не стоит вдумываться в детали, детали (типа кошелька, кредита, языка) тут были бы лишние. Как если бы в "Ромео и Джульетте" обсуждалась бы тема "А на шо вы, молодые люди, таки будете жить?".

Романтично, красиво, чуть ванильно, на мой взгляд... Тем не менее легко читается и оставляет позитивный след. Посему зеленю))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19500
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх