Тишина дождя, +18

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
БеSпалева
17.11.2012 - 19:43
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2135
151
"Ум будет уверять тебя, что ты лучше. Ум заставит тебя воевать. Только устав от крови побед, можно начать желать умыть руки."
Прохор Озорнин



Мне было страшно. Каждый кто скажет, что ему не было страшно на войне - или законченный псих или слукавит.
Бывают моменты, когда кажется, что в мире ничего нет кроме грохота снарядов, свиста пуль и смерти.

Вокруг рвались снаряды, ложась в каких то сраных, ста метрах от моего подвала.
Грохот разрывов, барабанная дробь кусков промерзшей земли, по остаткам панельной пятиэтажки, в подвале которой было мое убежище.
Остатки пятиэтажки тряслись и угрожающе скрипели.
Остатками разума я понимал, что оставаться внутри - самоубийство, но душевных сил заставить себя выйти наверх, к ревущим снарядам артподготовки, у меня не было.
Я плакал, понимая, что цена моему бренному существованию равняется количеству удобрения, который останется после меня.

Затихло.
Был слышен шелест кусочков земли, струящихся сквозь щели в подвал.
Тихо позвякивали гильзы под берцами, больно упирался в ногу пустой рожок от калаша.
Я жив.
По недосмотру или по чистой случайности. Я не знаю, радовал сам факт, что я остался жив.
Отряхивая с бушлата пыль и землю, я поднялся.
Почти крадучись, я подошел к слуховому окну подвала и осторожно выглянул наружу.
Высовываться сейчас самая большая дурость. Небритая морда, грязная одежда - мы все были на одно лицо.
Я подполз к выходу из подвала и начал осматривать улицу.
Широкий проспект, с бульваром по середине, сейчас, перепаханный танками и снарядами, курился дымком воронок, пах смертью и порохом.
Грохот сверху, голова инстинктивно втягивается в плечи, мышцы деревенеют в напряжении - готовые подбросить тело и нести его, куда подальше от этого грохота.
Но это всего лишь гром.
Первые, робкие капли начинают падать сверху.
С каждой минутой дождь усиливается.
По водосточной трубе уже несется поток ржавой, грязной воды.
Я подставляю фляжку под нее.
Только сейчас до меня доходит, насколько я голоден, и хочу пить.
Я жадно глотаю грязную воду, у которой противный, пороховой кислый привкус.

Я откидываюсь на спину и слушаю дождь.
Легкий шелест. Разговор неба и земли. Назовите как хотите, но это казалось бы, обычный дождь всколыхнул в душе воспоминания.
Вспомнился летний дождь, когда я, еще мелкий десятилетний пацан впервые несся под дождем на любимом велосипеде.
Вспомнил сплошную стену дождя, заставшую нас с дедом в пешей дороге на дачу - было страшно, тогда.
Я усмехаюсь, вспоминая свои детские страхи.
Что-то тяжелое падает с первого этажа, в пролом, ко мне в подвал.
Резко сажусь и, отодвигаясь в сторону, вскидываю автомат.
С первого этажа упал труп. Я его уже видел, он висел, перегнувшись головой вниз.
Я медленно выдыхаю, щелкает предохранитель.
Нервная усмешка кривит губы - раньше я ещё боялся мертвых.

Дождь. Сочное и красивое слово, таящее в себе всего столько интересного. Раньше этого я не понимал - дождь как дождь.
Теперь дождь - это сырость, мокрая одежда, хреновое снабжение боеприпасами и провиантом.
Поколебавшись пару минут, я приставляю автомат к стене и протягиваю грязные ладони к холодной, грязной воде.
Минус на минус, как говорится.
Я прихватываю мокрой рукой песочек и с остервенением начинаю тереть заскорузлые ладони, словно пытаясь смыть с себя грязь последнего года войны.
Через пару минут, ладони холодеют, но становятся чище и мягче.
Я начинаю тереть лицо песком и водой.
Теплый шарф, который я не снимал последние три месяца, заменяет мне полотенце.
Я горестно вздыхаю, сейчас бы костерок развести - можно было бы даже помыться.
Наполняю флягу, потому что вода пошла чище и пробую на вкус воду - почти родниковая. Я, улыбаясь, пью.
Человек никогда не сможет до конца испоганить природу, она всегда найдет способ смыть с себя грязь, оставленную человеком.

Напившись, вновь наполняю фляжку, про запас.
В ту же минуту, тишину дождя, прорезают пулеметные длинные очереди.
Гулко хлопают разрывы гранат, ревут двигатели тяжелой техники.
Сквозь эту какофонию звуков я уже не слышу дождя.
Совсем близко от меня трещит автомат и в плечо впивается, что-то страшное, грызущее изнутри злобное существо.
Бушлат тяжелеет от крови и тянет вниз.
- Хера вам на воротник! - Ору я, ошалевший от боли и страха. - Не умру! Хрен дождетесь, суки!
Я непонятно кому показываю кукиш.
В глазах темнее, в висках натужено стучит кровь.
Я хочу спать.
Господи, почему не слышно дождя?

- Как думаешь, давно лежит? - Высокий военный присаживается рядом с трупом на корточки. - Наш. Вон крест на груди.
- Думаю до дождя еще. - Второй солдат приземист и широкоплеч. - Земля сырая, а следов нет.
- Кто ж его так? - Высокий поднимается и смотрит по сторонам. - А, вот этот похоже.
Темный от копоти палец показывает на труп боевика, висящего вниз головой с пробоины перекрытия первого этажа.
- Надо бы по-человечески похоронить. - Басит второй солдат.

На эвакуационном пункте толчея. Шум, стоны раненых, мат летит со всех сторон.
В стороне, накрытые солдатскими одеялами, ровно в ряд, лежат тела убитых.
- Твою мать, Семенов! - Рычит в трубку подполковник, - где тебя черти носят?!
Захлебываясь словами и радиопомехами, рация бубнит что-то не членораздельное, но подполковник, нагнув бритую голову почти к самому динамику, кивает головой и отвечает:
- Да мне поебать! Понял? У меня двадцать тяжелых и двухсотых почти сотня! Как хочешь Семенов, но что бы к утру машины были! Все, отбой!
У стола, стоит солдатик-медбрат.
- Тебе чего? - Подполковник недобро смотрит на солдата.
- Товарищ подполковник, у одного из двухсотых лицо и руки помыты.
- И что? - Недовольно спрашивает подполковник, однако поднимается из-за стола. - Где он? Покажи.

Землисто-серое лицо.
Грязный бушлат, потемневший от крови.
Разорванная пулями ткань разгрузки.
- Три пули, все в бок, под броник.
Подполковник присаживается на корточки перед телом.
Расстегнутый воротник бушлата оставляет незащищенной шею от ветра.
Белые пальцы рук расслаблены, что бывает не часто.
По лицу размазана грязь, в завитках мокрой бороды запутались куски песка и глины.
- И что? - Подполковник резко выпрямляется и смотрит на солдатика.
- Ну, чистые руки. - Солдатик виновато моргает.
- Машина придет, грузи всех. - Категорично приказывает подполковник и уходит к своему столу и рации.

Я сижу у входа в свой подвал и слушаю тишину дождя. Мне не страшно.

© БеSпалева

Это сообщение отредактировал БеSпалева - 17.11.2012 - 20:03
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SerjantGB
17.11.2012 - 19:47
9
Статус: Offline


Шайтан-котэ

Регистрация: 21.02.12
Сообщений: 167
Боюсь сегодня читать.... а то... воспоминания... хочу хоть в субботу забыться немного... +++...

Это сообщение отредактировал SerjantGB - 17.11.2012 - 19:49
 
[^]
Mishkall
17.11.2012 - 19:50
0
Статус: Offline


мизантроп и социопат

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 4732
пронзительно грустно....
 
[^]
Shikot
17.11.2012 - 19:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.11
Сообщений: 66
грустно и пессимистично, хотя и про дождь.
 
[^]
lion9
17.11.2012 - 19:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.07
Сообщений: 4309
Четырежды падут все вехи и устои,
Исчезнут города, осыпятся сады,
Но что бы ни стряслось, тревожиться не стоит -
Дождь смоет все следы... дождь смоет все следы...

И, сколько б ты ни жил, в какой бы ни был силе,
И кто бы ни склонял тебя на все лады,
И сколько б ни вело следов к твоей могиле -
Дождь смоет все следы... дождь смоет все следы.

© Вадим Егоров

Это сообщение отредактировал lion9 - 17.11.2012 - 19:57
 
[^]
Ammok
17.11.2012 - 20:21
42
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Я не поленился, докопался к автору в личке, что означают чистые руки.
Мелочь, которую мы, гражданские не знаем, чистые руки - иногда бывают признаками того, что человек недавно из отпуска вернулся, не успели еще руки окопной грязью покрыться.
Вряд ли об этом в рассказе, но уцепили меня эти чистые руки.

Живет человек. Воюет. Письма домой пишет. Музыку слушает. Тушенку на сигареты выменивает. Воды где-то раздобыл, руки помыл, лицо - тоже небольшое но счастье в тех условиях.
И... Все. Вот так вот вдруг - все. Двухсотый он. И ошалевший от таких вещей мозг медбрата только и замечает, что руки чистые. Не дай мне Бог узнать, что там в голове у того медбрата творилось, что не удалось ему словами выразить, когда к подполковнику пришел. Может тоже - что все это, что кажется важным и значимым - все это иллюзорнее и эфемернее, чем мы полагаем.

Ай, запутался в словах, не получается выразить мысль, а банальными фразами - поперек души.
 
[^]
MiguelBarbuda
17.11.2012 - 20:51
11
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Жёстко. Сила духа. Очищение через примирение. А ведь странное наверно чувство видеть свой труп.

И чистые руки - Аммок в чём то прав - среди ужасов войны иногда в память врезаются вот такие моменты - чистые руки у человека, убитого до дождя. Интересно а фляга полная?

Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 17.11.2012 - 20:53
 
[^]
NfnmzyfL200574
17.11.2012 - 21:03
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.08.10
Сообщений: 486
Господи, как эта обыденность войны страшна...
Опять вспомнилось давно забытое - как чуть не потеряли в первую чеченскую сродного братика (вытащили живым с великим трудом), и как чуть не потеряли во вторую чеченскую единственного родного братика (если б не вмешался дядя, профессиональный вояка, не знаю как бы обошлось)... и страшно подумать, что они - срочники, пережили, а они ни тот, ни другой братики - ничего не рассказывают.
Беспалева - как всегда, душу спокойной не оставишь star.gif
 
[^]
Hetzer
17.11.2012 - 22:11
6
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
А говорил, что добрый...сказочник.
Зелень.
 
[^]
Kasupogatr
17.11.2012 - 22:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 1719
Ласковый оскал войны... цепляет +
 
[^]
Margolis
17.11.2012 - 22:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 2834
Раньше говорили "павший", мертвый", ""погибший" - люди сами выбирали слово,мучаясь и сопереживая, а теперь безликое "двухсотый". Хуй его знает, как можно человека после смерти цифрой называть? Назвали цифрой, вроде и не человек погиб, а так - расходник кончился. Не по-людски.
 
[^]
иванФаков
18.11.2012 - 01:38
2
Статус: Offline


Болею чумой

Регистрация: 7.02.11
Сообщений: 2193
война ужасна во всех её проявлениях.
и ещё ужаснее за чужие цели и идеалы
 
[^]
БеSпалева
18.11.2012 - 09:06
3
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2135
Цитата (Margolis @ 17.11.2012 - 22:55)
Раньше говорили "павший", мертвый", ""погибший" - люди сами выбирали слово,мучаясь и сопереживая, а теперь безликое "двухсотый". Хуй его знает, как можно человека после смерти цифрой называть? Назвали цифрой, вроде и не человек погиб, а так - расходник кончился. Не по-людски.

Слишком много, что бы каждого "павшим" называть. Слишком много.
 
[^]
inetsolomon
18.11.2012 - 09:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
Чем ближе к смерти,тем чище люди........
 
[^]
Yan4ello
19.11.2012 - 11:05
2
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
ну что сказать? очень пронзительно и искренне. даже подвал представил. нет вопросов к идее, к смыслу - проняло.
а вот за грамматику, Серег, я тебя попинаю. не буду приводить конкретные примеры - их в тексте есть. торопился выложить, не отредактировал, признавайся?
 
[^]
Tuareg
19.11.2012 - 11:06
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 6
Цитата (БеSпалева @ 18.11.2012 - 10:06)
Цитата (Margolis @ 17.11.2012 - 22:55)
Раньше говорили "павший", мертвый", ""погибший" - люди сами выбирали слово,мучаясь и сопереживая, а теперь безликое "двухсотый". Хуй его знает, как можно человека после смерти цифрой называть? Назвали цифрой, вроде и не человек погиб, а так - расходник кончился.  Не по-людски.

Слишком много, что бы каждого "павшим" называть. Слишком много.

Я бы сказал, что "двухсотый" это и есть - павший. Другое время - другие слова.
По рассказу зелень.
Мне было страшно, признаюсь честно, особенно первые три месяца. Потом не перестаешь бояться, а тупеешь от недосыпа, голода и крови. Становится просто похую и есть одно желание, что бы все это поскорее кончилось.
 
[^]
ТопоГРАВ
19.11.2012 - 11:15
6
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Цитата (Yan4ello @ 19.11.2012 - 12:05)
а вот за грамматику, Серег, я тебя попинаю. не буду приводить конкретные примеры - их в тексте есть. торопился выложить, не отредактировал, признавайся?

Я ему тоже знаешь сколько раз говорил? Не слышит. Куда торопится?

Я не воевал. Но пару раз смерть свою видел.

2 момента "запали в душу"-это верно подмеченная автором способность природы найти способ смыть с себя то, что с ней сотворили люди. И медбрат, ошалевший от чистого лица и рук покойника.

Спасибо, Серёжа.
 
[^]
БеSпалева
19.11.2012 - 11:35
3
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2135
Yan4ello
ТопоГРАВ
Исправлюсь.
 
[^]
MiguelBarbuda
19.11.2012 - 11:46
4
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
БеSпалева, Серёг. С "павшим" тут не совсем так. В Великую Отечественную погибших больше было. Просто даже в тех суровых условиях люди оставались людьми. А сейчас есть люди, а есть "илита", для которой каждый из нас потенциальный двухсотый. Как номер в концлагере - безымянный и безликий.
 
[^]
БеSпалева
19.11.2012 - 19:25
5
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2135
MiguelBarbuda
Миш, мы и так все потенциальные покойники. Вопрос только - как и когда.
Может быть ты прав, но для меня большой неожиданностью было услышать в подъезде (соседка померла), от вполне взрослого дедка - Что Вы мне голову морочите? меня кроме Вашей бабушки еще три "двухсотых". Я реально испытал шок.
 
[^]
Lipu4ka
20.11.2012 - 08:21
7
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
БеSпалева
Цитата
мы и так все потенциальные покойники. Вопрос только - как и когда.
Может быть ты прав, но для меня большой неожиданностью было услышать в подъезде (соседка померла), от вполне взрослого дедка - Что Вы мне голову морочите? меня кроме Вашей бабушки еще три "двухсотых". Я реально испытал шок.


Называйте меня сухарем, камнем, или еще как, но такое приходит с опытом. Всех умерших не пережалеешь. И родственников умерших тоже. Вот и становятся циниками, что бы легче с печальными эмоциями справляться. Некоторые спиваются, сами знаете.
Тут уж важно обладать в какой-то мере хладнокровием, трезво рассуждать.

Не про войну, конечно, но вот что вспомнилось:
ребята из гнр, приехав "на труп", пока ждали приезда следственно- оперативной группы, что бы не скучать, сели на пол и начали рубиться в игровую приставку. Рядом на кровати лежал покойник.
Оно, конечно, грязно, мерзко, не по-людски. Но когда подобный выезд десятый...
в общем... надеюсь мысль понятна.


Сереже как всегда спасибо. Такие вещи читать не только грустно, но и больно.

Это сообщение отредактировал Lipu4ka - 20.11.2012 - 08:21
 
[^]
lex1975
20.11.2012 - 08:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 54
Смог прочитать до конца, сразу нахлынуло то, что пытаюсь поглубже спрятать...Но все равно спасибо за воспоминания...
 
[^]
MiguelBarbuda
20.11.2012 - 09:32
5
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Lipu4ka, я циничен побольше многих. Дело не в цинизме и жалости, а в отношении к человеку. Номер безлик. Так оно проще. Но проще не всегда лучше. Неужели кто то думает, что раньше люди все были честными, добрыми и открытыми. Ога. И мамонты были большими, и пельмени из них здоровенные получались.

Всё дело в отношении. В новом явлении в истории человечества - презрении к самому себе, как виду.

Раньше войны были с целью - прибыль, земли, награды, слава. Сейчас всё чаще просто ради уничтожения. При чём не только врага, но и самого себя. Такая схема самоликвидации вида. Насмешка природы. Педерастия, чайлд-фри, бесцельная, бессмысленная, всепоглощающая война. И никаких вирусов, зомби и инопланетян. Мы все давно на краю.


БеSпалева, Серёг. Так я ж о том и говорю. Люди, принявшие рабство, будут рабами даже без хозяина. Я никогда не скажу о погибших людях "двухсотый", несмотря на свой цинизм и безжалостность. Да, я называл останки древних племён "жмурами". Но даже "жмур" - всё таки человечный, не номерной. Ненавижу математику))
 
[^]
Lipu4ka
20.11.2012 - 10:26
1
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
MiguelBarbuda
математика - вещь совершенно непонятная, да.
но вот в рабочей запарке говорить "трупец" про покойника считаю нормальным, равно как и называть пистолет "пестиком")
еще есть веселое слово "парашютист". это про самоубийц, которые выбрасываются из окна.
сленг такой сленг.

а твои слова об уничтожении - конечно правильные. Пиздец грядет, как не крути. Несмотря на "прогресс", люди деградировали, упали и скатились вниз.
Редко где встретишь человеческое отношение. Человек человеку волк. Испокон веков известно.
 
[^]
sepryn
20.11.2012 - 10:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 1510
Спасибо.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16987
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх