На обочине, Немного букв

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
antracit
27.07.2012 - 08:41
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 26.10.08
Сообщений: 1777
202
Даже не знаю, какая сила заставила меня притормозить и свернуть на обочину, пристроившись за серебристой «шкодой». Наверное, показалось, что этим двоим пожилым людям, копошащимся  метрах в десяти от края шоссе, нужна помощь.

Я спустился в заросшее жёсткой травой поле и по свежей колее, ведущей вправо и вниз, подошёл к ним.

Женщина лет шестидесяти, в чёрном платье, стояла, одной рукой прижимая к лицу край чёрного же платка, а другой рукой придерживая в вертикальном положении новенький венок. Её, судя по всему, муж забивал в плотную, давно не вспаханную землю металлическую трубу с перекладиной, напоминающую крест.

– Помочь? – спросил я у женщины.

Она повернула ко мне не понимающее лицо, мокрое от слёз, и сказала:

– Сыночек наш, Пашенька. Вчера разбился здесь.

Я внимательно оглядел место. Только сейчас заметил пятна бензина и масла, осколки стекла, подгоревшую траву.

Мужчина бросил кувалду, потряс трубу, проверяя качество своей работы, и, взяв у жены венок, повесил его на перекладину.

– Вот здесь, вчера, – дрогнувшим голосом произнёс он, как будто читая надгробную речь, – и закончил свой путь Павел Голышев, наш сорокалетний сын. Ни семьи, ни внуков.

– Извините, – прошептал я и, повернувшись, пошёл к машине.

Оставшуюся до дома часть пути я ехал медленно и осторожно, даже не пытаясь обогнать тарахтящий впереди трактор. Из головы не выходили эти двое несчастных, потерявших единственного сына. Какая сволочь, думал я, лишила их последней радости в жизни. Он же ещё всё мог успеть.

Дома не стал расстраивать супругу рассказом о происшедшем, зная, какая она впечатлительная дама. А за обедом даже налил стопку коньяка, в уме произнеся слова поминания.

Весь день этот неизвестный мне Пашка и его родители не выходили у меня из головы. Как жесток мир. Вот ехал себе человек, ничего не нарушал, а какая-то сволочь, нервная или пьяная, разрушила и его мир, и жизнь двух несчастных стариков.

Вечером заехал зять.

– Слышали, – говорит, – вчера ДТП ужасное произошло. Да здесь, рядом с вами, километрах в семи. Семью из трёх человек насмерть! Наш мастер дорожный на встречку выехал, пьяный вдрызг, а люди из Питера ехали, на выходные.

– А как фамилия мастера? – спросил я.

– Да ты не знаешь его, – махнул рукой зять. – Пашка, Голышев. Его уже раза три прав лишали, а он всё откупался. И вчера без прав ехал.

Этой ночью я никак не мог уснуть. Эти двое несчастных стариков стояли у меня перед глазами. Кто ещё пожалеет о смерти их непутёвого сына?

© Леонид Блох
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Almaty2012
27.07.2012 - 08:46
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.12
Сообщений: 977
Это жизнь, всякое бывает, так заморачиваться если постояно сам сгинешь
 
[^]
jkbufh
27.07.2012 - 08:46
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.01.12
Сообщений: 155
Сурово... Но рассказ оставил двоякое чувство.
 
[^]
STALher
27.07.2012 - 08:52
11
Статус: Offline


2 метра безобразия

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 730
да, правда всегда о двух концах.
даже если ты прав - твой противник считает, что ты конкретно не прав.... и у него есть своя точка зрения - если он успеет ее донести до всех, то сволочью будешь именно ты. и в нашей стране в этом случае правда на стороне того, у кого писька кошелек толще...
позеленил.
 
[^]
CarlinGGG
27.07.2012 - 08:56
3
Статус: Offline


Алла, хорошая ты женщина!

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 1536
Цитата (STALher @ 27.07.2012 - 08:52)
да, правда всегда о двух концах.
даже если ты прав - твой противник считает, что ты конкретно не прав.... и у него есть своя точка зрения - если он успеет ее донести до всех, то сволочью будешь именно ты. и в нашей стране в этом случае правда на стороне того, у кого писька кошелек толще...
позеленил.

dont.gif Это правда! Только тот у кого кошелек толще лежит так же в гробу как и тот у кого денег вообще не было!
 
[^]
DonDracon
27.07.2012 - 08:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.11
Сообщений: 2402
Цитата
Кто ещё пожалеет о смерти их непутёвого сына?


вот собственно и ответ!
никто из нас не застрахован от подобного .. я про семью из трёх человек .. печально, но это жизнь и ничего нового в ней пока не придумано!
 
[^]
NetRezona
27.07.2012 - 09:24
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.06.12
Сообщений: 20
Что то неприятное заворочалось в груди после прочтения. Мда судьба.
 
[^]
chestersk8
27.07.2012 - 10:41
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.02.12
Сообщений: 784
в начале рассказа подумал а может он сам виноват, а мужик загнался...Угадал...
 
[^]
FedFed
27.07.2012 - 10:50
5
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
собственно по поводу этого рассказа я бы сказал "жизненно". у каждого придурка есть родители, которые будут плакать по нему, когда вокруг все возможно будут его проклинать.

зы не помню откуда

Поистине чудовищем должен быть человек, если не найдется женщины, которая оплачет его смерть!
 
[^]
Mishkall
27.07.2012 - 10:53
0
Статус: Offline


мизантроп и социопат

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 4732
Родителей жалко
 
[^]
Jafar
27.07.2012 - 11:41
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.08
Сообщений: 70
Хорошо написано.
 
[^]
gxblp
27.07.2012 - 11:52
2
Статус: Offline


о_О

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 262
Родители, святое, каким бы дите не выросло, все равно это же их маленькое дите (неважно какого возраста). Хороший рассказ.
 
[^]
scales
27.07.2012 - 11:59
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.02.10
Сообщений: 487
Для родителей их ребенок всегда самый лучший, и они всегда найдут ему оправдание.
 
[^]
BorisSOv
27.07.2012 - 12:10
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 73
Хорошо показана ошибочность преждевременных суждений.
А старики несчастны от того, что к 40 годам не смогли вправить мозги великовозрастному оболтусу, так что, опосредованно, отнятые сыном жизни семьи из Питера и на их совести. Они ж не могли не видеть, кем растет их сынуля...
 
[^]
saraksh
27.07.2012 - 12:18
1
Статус: Offline


MakeLlove Not War

Регистрация: 28.03.09
Сообщений: 2699
Цитата (scales @ 27.07.2012 - 11:59)
Для родителей их ребенок всегда самый лучший, и они всегда найдут ему оправдание.

Чего не всегда скажешь о детях.
BorisSOv
Я к этому и веду. agree.gif
А рассказ поучительный, да.

Это сообщение отредактировал saraksh - 27.07.2012 - 12:20
 
[^]
Подарок
27.07.2012 - 12:31
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 92
Спасибо автору, заставил задуматься.
И спасибо твоим родителям, прежде всего, ну и тебе, что человек ты хороший.
Не злой потому как (в голову же не пришло, что погибший мог быть виноватым), да еще и отзывчивый (остановился, предложил помощь), и заботливый (жену беспокоить не стал).
Молодец одним словом.

Это сообщение отредактировал Подарок - 27.07.2012 - 12:32
 
[^]
MisterBig
27.07.2012 - 12:32
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 197
если так загоняться, то "сгоришь" быстро... но ситуация неоднозначная, да и кто застрахован от этого
 
[^]
sanchesss
27.07.2012 - 12:39
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.07.09
Сообщений: 695
Цитата (BorisSOv @ 27.07.2012 - 13:10)
что к 40 годам не смогли вправить мозги великовозрастному оболтусу, так что, опосредованно, отнятые сыном жизни семьи из Питера и на их совести. Они ж не могли не видеть, кем растет их сынуля...

Прекратите гонево! Вы хоть сам-то родитель, для начала? Сделать они уже ничего не могли лет с 18-ти. А до того либо упустили что-то, либо бывает и так, что и поделать ничего нельзя. Мало из нас в детстве-отрочестве были поганцами (на сторонний взгляд), но выросли и сформировались в нормальных, адекватных и даже хороших людей? А родители-то наши думали - ох-ох, упустили!, ох-ох не смогли правильно воспитать!
Короче, все всё видели... И всем нам со стороны видней. Только почему-то чаще получается по принципу: чужую беду руками разведу, к своей ума не приложу.
 
[^]
BorisSOv
27.07.2012 - 12:52
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 73
sanchesss, я родитель, а Вы?
Засранца видно смолоду. Очень редко, когда нормальный человек срывается после 18-ти, и бывает это обычно от чрезмерной опеки, а не от воспитания.
А если человек в 40 лет свой семьи не имеет, бухает и гоняет пьяным за рулем, то в голове у него такой ветер, что явно свистел он там сызмальства.
Я не злорадничаю, но счастье своих детей родители куют с самого рождения.
 
[^]
vladbaz
27.07.2012 - 13:09
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 668
Свой ребенок - самый лучший. Каким бы засранцем он/она ни был.
 
[^]
Pioltone
27.07.2012 - 13:33
18
Статус: Offline


Грачи прилетели

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 2213
Подброшу в топку.

Совсем недавно в г.Лида (Беларусь) при выполнении плановых полетов на полигоне разбился мой товарищ на самолете Су-25.
Я был знаком с ним 12 лет, сказать, что дружили мы "взасос" то нет, но всегда поддерживали хорошие отношения, иногда выбирались семьями на природу.
Когда он разбился, я был в Вильнюсе - переучивался на Боинг и потому приехать на похороны не смог. Очень плотный график занятий не дал мне сдвинуться с места.
Первая версия - отказ техники. Официально - летчик сидел в самолете до последнего, отводя неуправляемую машину от населенного пункта. Рассматривается вопрос о награждении летчика.
Спустился в бар, погоревал, помянул.
Он был хороший человек.


Прошла неделя. Стали ясны подробности, официальная версия тихо заглохла.
Дело было так. Уходя с полигона, на высоте 400 метров, летчик решил скрутить "ухо" (боевой разворот с выполнением в верхней точке полубочки и полупереворот. Скажу одно, что в курсе боевой подготовки штурмовой авиации его нет - это чисто истребительный маневр, фигура высшего пилотажа).
Полупереворот он не докрутил и полетел в землю. Увидел, потянул.
Перегрузка на выводе составила 7 единиц (выше предельной), углы атаки 30 градусов (превышение в два раза относительно максимальных по РЛЭ). Из-за нарушения обтекания запомпажировал левый двигатель. Перед столкновением с землей (1.5-2 сек), летчик катапультировался. Суммарная скорость при катапультировании составила 800 км/ч, катапультирование произошло "по горизонту" прямо в лес. Человек превратился в пыль.

У него осталась жена и двое дочек. Старшая, когда узнала, что папа погиб, от собственного крика потеряла сознание. Младшей было всего 8 месяцев.

Вот и спрашивается - какого хуя, ты мудак рискуешь не только собой, но и судьбами родных тебе людей, не обладая достаточным на то профессионализмом или просто не осознавая возможные итоги своего поступка.
 
[^]
Mizars
27.07.2012 - 13:54
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.03.09
Сообщений: 540
Цитата
Какая сволочь, думал я, лишила их последней радости в жизни. Он же ещё всё мог успеть.

Верно говорят: не суди, да не судим будешь! Нельзя делать выводы о ситуации, зная только одну её сторону!
 
[^]
vvvadim
27.07.2012 - 14:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.12.10
Сообщений: 143
Написано сильно, даже как-то зацепило, будто сам там присутствовал.
 
[^]
ШветкаРо
27.07.2012 - 14:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 77
Брррррр, жуть жуткая... "человек смертен и самое удивительное, что бывает неожиданно смертен".... Земля пухом, ТАМ место все найдется, а родителей невероятно жаль.. Как говорит моя мама: родители не должны хоронить своих детей... сорри, расчувствовалась
 
[^]
eclipso
27.07.2012 - 14:27
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.10.10
Сообщений: 181
Цитата (vladbaz @ 27.07.2012 - 13:09)
Свой ребенок - самый лучший. Каким бы засранцем он/она ни был.

Чтобы решить проблему (в воспитании), надо сначала ее увидеть.
А такой подход всяко препятствует объективной оценке своего отпрыска.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26086
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх