Невероятный симбиоз.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Yodli
16.09.2011 - 17:13
Статус: Offline


малиновые штаны

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 1379
220
Невероятный симбиоз.


В сберкассе было душно и полно людей. Я стоял в длинной очереди с квитанцией в руке, зажатый между потной старушкой и дряхлым старичком. Я ужасно не люблю такие очереди в сберкассы, но жена заставила меня срочно проплатить коммунальные услуги. Оттягивать проплату не хотелось, а то еще газ отключат. Я бессмысленно шарил глазами по скучным плакатам на стенах и вдруг мой взгляд зацепился за знакомый силует.
-Веник, ты что ли? - крикнул я через три головы вперед, присматриваясь к белобрысому затылку. Три головы сразу злобно повернулись на меня, как бы давая понять: "А вот хрен мы тебя вперед пропустим". Но пропускать не пришлось. Веник сразу меня узнал и бросившись назад принялся радостно колотить по плечу:
-О! Валдис! Здорово!, А ты чего здесь? Жена заслала?- Веник разглядывал меня с разных сторон, - Меня вот, тоже погнала за телефон заплатить. Уже полчаса стою, жарко, блин, хоть бы окна пооткрывали.
Вениамина я не видел со школы. Лет двадцать назад он сидел перед моей партой и я, юный хулиган, всегда любил щелкать его больно по ушам линейкой. Он лишь вжимал голову в плечи и прикрывался ладошками. Тем не менее, мы дружили.
-А ты, я слышал, большим человеком стал, - я шутливо подергал его за ухо, - по телику тебя показывают, в газетах пишут. Интернет весь кипит. Прямо символ нации. Слышал, тебя на какую то премию номинируют.
-На Нобелевскую, -скромно ответил Веник. Старушки насторожились и подвинулись ближе. Старичок перестал сморкаться в платок. - Только вернулся из Стокгольма. А в ноябре еду в Копенгаген. Лишь нобелевский комитет не знает по какой категории меня пустить : математика или литература.
-Нобелевский лауреат?, - я тихонько присвистнул. Три головы спереди отчаянно страдали от того, что у них не растут на затылке глаза. Одна старушка украдкой перекрестилась.- Ну, по информационным технологиям, я понимаю - ты в школе все олимпийские медали собрал. Еще бы, мама математик. Но по литературе... ты меня поражаешь. Ты ж двух слов не мог связать на уроке русского.
-А я их и не связываю до сих пор.- хихикнул Веник, -Компьютер связывает. Программу я создал какой до меня еще не было и вряд ли будет.
-Ты гонишь, Веник, - я недоверчиво покосился на старичка, как бы ища поддержки. Старичок опять стал выдувать сопли из носа.- Такие программы каждый день тысячами пишутся. Вон, в сети любую качай...
-Это не простая программа, - спокойно ответил Вениамин,- она сама пишет книги. Гениальные книги. Захватывающие детективы, слезные мелодрамы, юмористические рассказы... народные эпосы... да что хочешь. Причем, каждое произведение имеет абсолютно законченый вид, четко выстроенную сюжетную линию и насыщено психологически продуманными персонажами. Шедевры. Если хочешь - объясню. Все равно еще час стоять.
-Ну давай, - недоверчиво протянул я повнимательнее присматриваясь к Вениамину. Может он умом тронулся, хер его знает. Двадцать лет прошло...
Началось все просто, - произнес Вениамин и уши на трех головах безуспешно пытались развернуться в обратную сторону. Старичок перестал сморкаться и очередь притихла. - Еще в девяностые обратился ко мне доморощенный поэт с необычной просьбой: сотворить програмку, которая сама пишет стихи. Ну, я ее быстро сотряпал, там ничего особенного: рифму подбирай да в пятистопный ямб складывай. Смысла, правда, в стихах не было никакого, а ему и не надо было поначалу. Мол, модно сейчас такую муть гнать. Но меня то, как специалиста, задело. Стихи есть, а смысла нет. Плохая программа, неудачная. Начал я над смыслом работать. Полезли из компьютера трехстрочные хокку: смысл намечается, но рифма отсутствует. Ладно, думаю, плевать на рифму. Надо над внутренним програмным движком работать. Взял за основу алгоритм генератора роста. Генератор роста - это и оказался ключ к успеху. Принцип какой: вводишь в программу любой набор слов. Примерно с дюжину. Ну, для большого произведения можно двадцать-тридцать. Причем, это может быть любая абракадабра. Например: Охота, Зима, Шурупы, Витя, Бограч, Моцарт, Ракетница, Инистоте железо, Кузнец, Антенна, Роланд, Титан, Свадьба, Желтая кукуруза. Эти слова и являются контрольными точками векторного роста будущего произведения. Затем вбиваю жанр, ну-у-у,... к примеру, Черный Юмор. Остается указать количество печатных знаков и все: ровно через восемь часов готов абсолютный шедевр. Можно читать и ухахатываться. Программа все делает сама.
-А почему именно восемь часов?, -спрашиваю я несколько охреневший, так и не поняв принципа работы алгоритма. -Почему не шесть или двадцать? И как она все в логический сюжет завязывает? Это ж компьютер, Веня, он думать не умеет..
-Оказалось что умеет. Я внедрил искуственный интелект.- невозмутимо ответил Вениамин. - Вся очередь тихо охнула и некоторые перестали потеть. - Все очень просто: вначале в программу внедряется персонаж. К примеру, миллиционер.... или нет, лучше безработный инженер. Хотя, тут от жанра зависит. Если хочешь на выходе получить слезоточивую трагедию, то лучше внедрить престарелого доцента-историка с какой то неизлечимой болезнью, если искрометная комедия, то нужен здоровый интеллигент, желательно женатый, с двумя детьми. И главное без болячек, больные, шутить не могут... Выставляешь ему IQ по максимуму, закидываешь с десяток каких угодно слов, указываешь жанр, объем текста, даешь команду "ПИШИ!" и, вуаля, через четыре часа имеешь базовый сюжет. Тут главное на первом этапе удачно внедренный персонаж подобрать и деликатно, что бы не спугнуть, слить ему базовый набор ключевых слов. Затем компьютер перезагружается и при повторном запуске к нему подключается "редакторская ферма". Тут наступает второй, очень важный этап - структурный анализ, многоразовая перепрочитка и фильтрация сырого материала. В конце на стерильный текст накладываются шумы, помехи, орфографические ошибки и нелепые словосочетания. Все как у людей. Утром запись на диск и все - очередной литературный шедевр готов. Можно нести в издательство.
-Чушь собачья, Вениамин, как может твой компьютерный миллиционер... нет, лучше безработный инженер связать глупую белиберду в законченное произведение, пронизаное невероятным сюжетом? - спросил я и вся очередь уставилась на Веника.
-Тут чуть сложнее, но я объясню, - Вениамин почесал голову. Я тоже почесал голову, затем голову почесал старичок и вся очередь принялась чесаться. -Есть процедурные карты, векторы роста, генераторы сюжета и фабульные пушки. Если наглядно, то возьмем яблоню. Корневая система - внедренный персонаж. Он гонит по стволу питательную водичку. Ствол - фабула произведения. Ветви - хитроумный сюжет, листочки - всякие изворотливые словосочетания, а яблочки - вкусная, сочная концовка. Базовые слова определяют главных персонажей и являются узловыми точками роста, жанр - изгибы ветвей, в смысле, развитие сюжета, ну, а количество печатных знаков - размер самого деревца. Связь между персонажами обеспечивают фабульные пушки, кстати, мне за них премию и дают..., так вот, они расставлены по ключевым словам и ведут постоянный информационный отстрел по всем узловым точкам и векторным линиям. Отраженная информация суммируется, анализируется и выстраивается в некий логический ряд. Чем больше число отражений, тем чище сюжет. При значении "единица" вылазит некий абсурд наподобие Кафки. На "десятке" - тоскливый бубнеж напичканый скучными подробностями. Типа, научная беллетристика. Оптимальный вариант - "тройка", "четверка". Над алгоритмом пришлось долго попотеть, зато результат - закачаешься... Пока что лучше получается с черным юмором - как раз удачно один объект внедрил. Разведенный нотариус. Строчит фельетоны днем и ночью, не спит, не ест... Боюсь, как бы не загнулся. А то раньше был у меня один таксист. Тоже на юморе сидел, но быстро спился. Все не найду времени его перекодировать... А вот с детективами не складывается: в третьей главе уже сыщики идут по следу убийцы, а убитый, гад, пьет чай в соседней комнате до пятой главы. Это я поначалу одного мента неудачно внедрил с шестью классами образования. Надо будет его в жанр сценических коллизий перенести.
- Я вроде начинаю понимать.... Слушай, Вениамин, ты реально - гений. К тому же, это действительно просто. Если вдумчиво разобраться - тщательная проработка алгоритма, фабульные пушки, отраженный ряд... невероятный симбиоз. Я потрясен.
Вокруг нас уже собрался кружок пенсионеров и кассирша, высунув голову в окошко, внимательно слушала.
-Но второй этап - самый интересный,- увлеченно продолжал Веник, - он то и забрал у меня почти все ресурсы. После получения стерильного материала компьютер автоматически перезагружается и в действие вступает "редакторская ферма".
В обычной жизни как: творение вбрасывается в массы и долго ожидается результат. Потом - правка, то да се.... На это годы уходят. .. А у меня часы. На "редакторферме" у меня создан виртуальный сетевой мир. Ну, типа интернет, только модифицированый под писательский уклон. Там создано несколько десятков литературных сайтов со своими бот-админами, бот-модерами и бот-юзерами. Каждому прописан свой IQ, рейтинг и даже есть аватары... Система вбрасывает на форум стерильный объект и начинается энергичное обсуждение, ну там, каждый компьютерный бот выдает свое мнение. Чтобы обсуждение шло живее я создал парочку троль-ботов. Они шастают по форумам и треплют всем нервы. И хотя их изредка банят, от них, кстати, большая польза. Особенно они любят зависать на таких ресурсах как "Белый Кот" и "Снусмумрик". От "Графоманов" много пользы, но у них троли слабые, надо им подкинуть парочку. Очень хорош оказался "ЯПлакалЪ". Я там настроил систему оценок "плюс-минус" - очень удобно оказалось. Сразу результат на лицо, система быстро данные шерстит. Только им вечно надо "клубничку" вбрасывать, а то зачахнут быстро. Для ботов с IQ ниже тридцати создан раздел "фотожаба". Это для массовки больше. Ну, там еще "Стульчик ", "Ганза", "Батискаф" для общего колорита и прочие... Короче, я замутил целый иллюзорный мир, в котором идет непрерывная генерация идей и проработка сюжетных вариантов. Бот-юзеры выдают результаты, затем система все суммирует, идет корректировка сюжета и вбрасывается повторно на порталы. Так, за пару часов несколько сот раз. Это называется пошаговый мультитест. Затем из сотни вариантов отбирается лучший, набравший наибольшее колличество баллов и готовится к фильтрации и спецеффектам. Дальше я уже говорил: набрасываются на текст всякие колоритные шуры-муры и пожалуйста - на утро готовое произведение.
-И что, кто то читал,? - спросил я ошарашенно и все посмотрели на меня, - кто то видел твои произведения?
Старичок и пенсионерки перевели взгляд опять на Веника.
-Видел.- просто ответил Веник.- Правда, поначалу верить не хотели. Я как первую книжку создал, сразу в Союз Писателей. Положил им на стол, мол, читайте. Но председатель ухмыльнулся так криво и книжечку в портфельчик небрежно забросил, мол, у нас тут таких графоманов - полстраны. А потом оказалось, что книжку мою его жена обнаружила,.. ну взяла в руки перед сном полистать.... Сначала весело смеялась и даже хохотала. Ближе к полуночи хохот перешел в истерический плач и она судорожно рыдала на плече у председателя всю ночь. К утру он ее успокоил и она замолчала, но потом чуть не бросилась из окна. Он еле успел ее за халат ухватить. Словом, пришлось ее в санаторий отправить, нервное расстройство лечить. А я там ничего особенного в исходных данных и не забил, так: Море, Сахарный тростник, Белый песок, Хуанита, Синее небо, Дон Педро, Корабль, Революция, Сиротский дом, Несчастная любовь...Жанр - мелодрамма. Надо самому почитать, че она там такое узрела. ..Да, так вот, председатель этот писательский тоже решил прочитать книжку. Закрылся в кабинете и прочитал за день. Потом, говорят, снял со стен кабинета все свои почетные грамоты и порвал удостоверение Союза Писателей. Его к жене в санаторий увезли коллеги.
Коммисию сразу собрали,... правда на комиссию я им другую книжку принес, а то еще вся контора умом тронется. Некому будет шедевры показывать. Сошлепал им за ночь исторический роман про русско-японскую войну. Как раз времена их молодости. Старцы читали и слезами обливались. Потом все дружно заявили, что живой человек такого написать не в состоянии и что все, кто был на такое способен, лежат в земле уже лет сто. Пригласили специалистов из Центра Информационных Технологий. Те пару страниц пролистали и заявили, что компьютер такое не может выдать. Это творение живого человека. Крик поднялся, до драки дошло... Когда успокоились, я им разжевал что к чему. Долго не верили, конечно, но когда я на следующее утро принес им свежее собрание сочинений про Великую Отечественную Войну. В восьми томах. С ними же в главных действующих лицах. Тогда поверили. Ну, пришлось скорую вызывать некоторым, но это так, мелочи. В общем, собрали все материалы и в Швецию. Нобелевский комитет глянул - да, невероятный симбиоз науки и искусства. Теперь вот, в ноябре надо ехать за премией.
Вениамин замолчал и обвел глазами присутствующих. Вокруг нас стояли кружком пенсионеры с открытыми ртами и держали в руках квитанции. Кассирша вытирала слезы. Старичок икнул.
-Да-а-а, - протянул я восхищенно, - горжусь,Веник, что ты мой однокласник. - Просто безмерно и невероятно горд.
Все зааплодировали.
-Да че уж там, - скромно махнул рукой Вениамин, - мы же старые друзья... Ладно, пойду я, надо новый шедевр создавать. Кстати, ... ты это, звони, что ли... А еще лучше пиши. Да,да,... ПИШИ, - Веник ткнул мне в руку визитку и похлопал по плечу.
-Ну давай, старина, удачи, - я легонько дернул Веника за ухо.
Вениамин исчез, а я принялся закладывать визитку в портмоне. Она была чуть крупнее обычного и не влезала в кармашек. "Вот чудак, -подумал я поднося визитку к глазам, - и визитки у него чудные".
На желтоватой бумаге отчетливо виднелись серые буквы:
"Ключевой текст: Сберкасса, Очередь, Пенсионеры, Абракадабра, Симбиоз, Сопливый старичок, ЯПлакалЪ, Нобелевский комитет, Редакторская ферма, Фабульная Пушка, Союз Писателей.
Жанр: Юмор, философия, абсурд.
Объем: пару тысяч печатных знаков."
-От ведь, падла !!! - взревел я и хотел было в гневе порвать визитку. Но не успел. Компьютер перезагрузился и вскоре в работу вступил иллюзорный анализ.

© Yodli.

По просьбе автора текст заменён на подкорректированный вариант. Штурм

Это сообщение отредактировал Штурм - 19.09.2011 - 13:16
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
saraksh
16.09.2011 - 17:23
5
Статус: Offline


MakeLlove Not War

Регистрация: 28.03.09
Сообщений: 2699
Ты также пишешь?! bravo.gif
Тебе Пулитцеровскую пора получать! pray.gif
Короче, вводим только одно ключевое слово "Yodli" и задаем жанр... gigi.gif

Это сообщение отредактировал saraksh - 16.09.2011 - 17:26
 
[^]
Ship76
16.09.2011 - 17:23
3
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Заебок!

ЯплакалЪ, реально! shum_lol.gif

И ведь идея-то в воздухе носилась... lol.gif
 
[^]
Ranger1
16.09.2011 - 17:33
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.11
Сообщений: 368
Концовка неожиданная lol.gif Спасибо, поржал agree.gif
 
[^]
Pietapy
16.09.2011 - 17:41
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 0
Отлично!!! Какой же умница ТС что эту хрень публикнул. Был у меня точно такой-же "задвиг" в 1999 году... Ёксель-моксель. Интернет тогда стоил бешеных денег... Вношу правку: "Спасибо тебе, Йоди!"

Это сообщение отредактировал Pietapy - 16.09.2011 - 17:41
 
[^]
artbrown
16.09.2011 - 17:48
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 0
Хм, странно
 
[^]
ШАЛЕZЯКА
16.09.2011 - 17:51
1
Статус: Offline


педантичный распиздяй

Регистрация: 12.10.09
Сообщений: 837
А я догадывался...
 
[^]
Yodli
16.09.2011 - 18:00
5
Статус: Offline


малиновые штаны

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 1379
Цитата
Ты также пишешь?!

Ну да... smile.gif
 
[^]
OnkelGaGa
16.09.2011 - 18:19
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.11.08
Сообщений: 126
Yodli, да Вы Гений. bravo.gif Аплодирую стоя и ухожу читать "Титановые шурупы" и заодно зелёнки везде подсыплю
 
[^]
Grafi77
16.09.2011 - 19:58
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 1924
ну ооооооочень многа букаффф. с трудом осилила...
Концовка весьма улыбнула)))
 
[^]
woww
16.09.2011 - 20:00
-5
Статус: Offline


Йопрст

Регистрация: 19.03.09
Сообщений: 4203
а я за все через ине плачу безналом с визы, рассказа из прошлого? дочитать не могу както нудновато
 
[^]
sTemp
16.09.2011 - 20:12
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 436
Ну что, и опять таки - bravo.gif
Особенно мне нравится "закарпатский уклон"
Люблю я края те, закарпатские!
 
[^]
Штурм
16.09.2011 - 20:21
9
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Yodli
Брат мой, как автор автора искренне, по-мужски, обнимаю!
Вещь!
Сколько не борюсь тут с графоманами - такое впечатление, что бот на заданную тему нечто - стихи или прозу - хуярит! Высеры-скороспелки, ёбана!
А творчество - это то, что нельзя загнать ни в какой алгоритм, это то, что прошло через душу автора, стоило многих бессонных ночей, раздумий, сомнений, многократной правки текста, выкидывания предложений и целых глав!
Словом, рикаменд!
Особенно для "пейсатилей"!
 
[^]
Yodli
16.09.2011 - 20:49
2
Статус: Offline


малиновые штаны

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 1379
Цитата
Вещь!

Спасибо, Штурм. smile.gif
 
[^]
balsar
16.09.2011 - 21:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 1562
Yodli - вот стервец - ковырнул, так ковырнул!!! bravo.gif
 
[^]
NETOCHKA
16.09.2011 - 21:19
1
Статус: Offline


Мисс ЯП - 2012

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 2426
Yodli
bravo.gif очень понравилось! здорово написано! Про "иллюзорный мир" - в яблочко! прямо даже на секунду ощутила себя "маленьким винтиком в большом механизме" =)))
 
[^]
Solaris12
17.09.2011 - 02:41
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.09.09
Сообщений: 308
Что то мне подсказывает, что начинается Япомания по Yodli...
Для меня, это третья подряд вещь автора...
Пошел еще искать, ибо ХОРОШО!!!
 
[^]
Луноход
17.09.2011 - 08:55
1
Статус: Offline


Тролль-Контроль

Регистрация: 13.09.10
Сообщений: 1605
Браво bravo.gif у меня только один вопрос, почему до сих пор в инкубаторе?
 
[^]
SvyatLee
17.09.2011 - 10:25
1
Статус: Offline


!

Регистрация: 11.12.10
Сообщений: 0
Цитата (Solaris12 @ 17.09.2011 - 03:41)
Что то мне подсказывает, что начинается Япомания по Yodli...

Разве ж это плохо, когда начинается ЯПомания по чему-то хорошему и стоящему? Не все же здесь на унылые рожи натыкаться и несмешные комиксы.
 
[^]
batula67
17.09.2011 - 12:01
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.11
Сообщений: 110
А где можно прочитать все Произведения аффтора? Дайте ссыль пожалуйста, очень понравилось! Не склонен к сравнениям, но почему то подумал о любимом Булгакове.
 
[^]
Макнюк
17.09.2011 - 13:51
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.09.11
Сообщений: 78
супер!!!!!! я навсегда ваш поклонник теперь=)
 
[^]
Tatamovitch
17.09.2011 - 14:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.06
Сообщений: 1855
Замечательно. Только вот нет нобелевской премии в области компьютерных технологий.
 
[^]
vikko
17.09.2011 - 15:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 2535
Опять рассказ и опять шедевр. А про компьютерную программу я не верю, не сможет она так, ума не хватит.
 
[^]
ЯПальникНачищалов
17.09.2011 - 15:55
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.10.08
Сообщений: 343
Вторые сутки тебя читаю. =) Хорош!
 
[^]
Crazyscorp
17.09.2011 - 16:35
1
Статус: Offline


The Rocket

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 213
Ай молодца, хотел сам попробовать какой нибудь креатив накалякать, но прочитав понял, что так же не смогу, лучше тем более, а хуже писать нельзя. Зелень!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23385
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх