Обычная история., Рассказ о старшинской смекалке.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LogMos
10.04.2011 - 07:07
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
84
Обычная история.

Да не дадут соврать мне мои собратья по прежней профессии военного, отца-командира во все времен ругали вышестоящие начальники при посещении казармы за две вещи: за грязные сапоги у дневального по роте и за отсутствие туалетных принадлежностей в солдатских тумбочках. Отсутствие туалетных принадлежностей у солдат могло обернуться для "батяни" ротного или комбата большими неприятностями: кому-то задерживали очередное воинское звание, а кто-то вообще лишался своей должности, получив распоряжение принять должность с меньшим объемом работы (читай - нижестоящим по званию, а значит и меньшим по окладу).
Будучи "батяней" ротным в одной из частей Дальнего востока, я не хуже других знал все это, а поэтому был весьма обеспокоен предстоящим (хотя и плановым) посещением моей казармы командиром дивизий, тем более что я уже год перехаживал "старшим лейтенантом" и мне моя четвертая "капитанская" звезда, чего греха таить, как-то один раз даже приснилась.
Вечером, проинструктировав до одурения старшину роты (хитрого хохла, большего почитателя "Зеленого Змея"), я ушел домой, а наутро, придя в казарму, я был очень приятно удивлен. На тумбочке стоял дневальным двухметровый красавец, каптерщик (считай второй человек в роте после старшины!) рядовой Переда в отглаженной новенькой форме, белый подворотничок из совершенно нового материала (вероятно оторванного от простыни первой категории) красиво гармонировал с загорелой "бычьей" шеей солдата. Но самое главное - меня "убили" его сапоги: отглаженные утюгом (есть такой армейский способ приводить в состояние "супер" обычные солдатские кирзачи), они не просто блестели, а издавали какое-то неземное сияние. Рядом стоял старшина с выражением на лице "Знай наших! Мы еще не то могём". Проверив на выбор несколько солдатских тумбочек, я убедился в том, что все они были укомплектованы, даже на второй полке лежала литература: томик устава или одна из работ В.И. Ленина. Пройдя по казарме, я опять столкнулся со старшиной и хотя на этот раз его лицо немного поменяло выражение и приняло обычный вид. Лица "измученного нарзаном" (он успел добраться до своего тайничка в каптерке и немного "причаститься" "огненной" водицей), но все равно все его естество говорило : "Командир будь "спок", твои капитанские погоны у нас в кармане".
Через час пришел со своей свитой командир дивизии молодцеватый вид рядового Предеры привел его в восторг, а проверка тумбочек оставила у генерала незабываемое впечатление. Начальник полит отдела, также остался доволен, увидев в крайней тумбочке работу В.И.Ленина "Все на борьбу с Деникиным".
Все обещало кончиться очень хорошо, но...наблюдательный генерал задал мне вопрос, на который я не мог и не знал, как ответить, а вопрос был такой: "Почему при выдвижении полочек у тумбочек туалетные принадлежности НЕ ШЕВЕЛЯТСЯ?"
Генерал выдвигал и задвигал полочки, тряс и переворачивал сами тумбочки, но ничего в них не шевелилось и не выпадало.
Как оказалось впоследствии, старшина, боясь, что что-то к моменту прибытия начальников пропадет из тумбочек, приказал прибить все сапожными гвоздями к самим полочкам. Прибил все, включая томик В.И.Ленина "Все на борьбу с Деникиным".
Но самое страшное было впереди. Предеру сменил на месте дневального рядовой Ибрагимов (маленький, 154 см ростом узбек, который упросил мед. комиссию что бы его взяли в армию, т.к. в его родном ауле девушки не выходили замуж за тех, кого в армию не брали). И он был одет в китель рядового Предеры и обут в его сапоги 46 размера, которые закрывали его колени и смотрелись на нем как болотные.
И китель и чудо-сапоги были подготовлены в одном экземпляре для дневального по роте, а чтобы сапоги не "ушли" на ком-нибудь, они были прибиты к полу гвоздями, и при смене дневальных солдаты просто запрыгивали в них, благо в 46 размер влезала вся рота.
Я не буду описывать ход дальнейших событий, скажу лишь одно: "капитана" в тот год я так и не получил.
Через много лет я встретился с генералом П. здесь, на Камчатке. Высокая московская комиссия зашла для проверки в мою казарму. Увидев меня, генерал П. повернулся к старшему комиссии со словами: "Товарищи, я знаю этого майора, у него все есть, все по уставу, хозяйственный офицер, нам здесь делать нечего". Комиссия развернулась и ушла во свояси, замыкал ее генерал П. периодически оборачиваясь и кося сомневающийся взгляд на сверкающие сапоги моего дневального.

© Copyright Копашин Василий Владимирович

Источник: http://artofwar.ru/k/kopashin_w_w/text_0040.shtml
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ПашаБалу
10.04.2011 - 07:13
1
Статус: Offline


Добрый Балу

Регистрация: 3.01.11
Сообщений: 549
Повеселили с утра. Красная армия всех хитрей.
 
[^]
SERGEICHZZZ
10.04.2011 - 07:31
2
Статус: Offline


© Батя

Регистрация: 8.11.09
Сообщений: 457
Поржал, спасибо +up.gif
 
[^]
Dot
10.04.2011 - 07:34
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 126
Русская смекалка вместе с военной - творят чудеса. rulez.gif
 
[^]
холмс
10.04.2011 - 07:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.09
Сообщений: 1408
а мы тюбики с зубной пастой перед смотром надували.
спалились на том, что проверяющему показалось странным, откуда у ВСЕХ солдат новая паста? хвать одну, а она пустая gigi.gif gigi.gif

теме зелень
 
[^]
ВОЛЬСКДВА
10.04.2011 - 08:37
2
Статус: Offline


Регистрация: 18.08.10
Сообщений: -2
Разное было...один умудрился сапоги чёрной эмалью покрасить,воняло на всю казарму,но не в этом суть.Руки не успел оттереть...так и попался.
up.gif

Это сообщение отредактировал ВОЛЬСКДВА - 10.04.2011 - 08:38
 
[^]
Жмяк
10.04.2011 - 08:39
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 158
Про прибитые сапоги дневального - поржал, однозначно плюcyю
 
[^]
Roger
10.04.2011 - 08:43
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.10
Сообщений: 27
Хорошее начало дня.Спасибо biggrin.gif
 
[^]
KOLIJAK
10.04.2011 - 14:10
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.09
Сообщений: 194
Хорошая байка smile.gif Люблю рассказы про советскую армию!
 
[^]
s88s
10.04.2011 - 21:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 5276
До боли знакомо. Все так и есть.
 
[^]
TVAR
11.04.2011 - 08:25
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Родная узнаваемая армия....))))
 
[^]
Dimoneus
11.04.2011 - 12:34
0
Статус: Offline


Реалист

Регистрация: 6.03.10
Сообщений: 5319
Капитана таки дали,даже до майора дотянул. Но на Камчатке. shum_lol.gif
 
[^]
MadCowboy
11.04.2011 - 12:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 5012
поищите в инете рассказы про полковника Крокодила.
 
[^]
MostDie
11.04.2011 - 13:26
0
Статус: Offline


здесь могла быть ваша реклама

Регистрация: 10.10.10
Сообщений: 607
Нормальная байка up.gif
 
[^]
sta
11.04.2011 - 13:31
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.11
Сообщений: 125
Годится,приколов в армии много.
 
[^]
Ламбрекен
11.04.2011 - 16:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 3005
А мне запомнилось на всю жизнь, как вице-адмирал Хватов, Командующий Тихоокеанским флотом и генерал-лейтенант Хрустицкий, Командующий Береговыми войсками КТОФ, перед посещением нашей части зам. министром обороны СССР генерал-полковника Соколова, будущего министра обороны, учили методом личного показа нас, морпехов, как надо палубу в кубрике драить... Феерично.
 
[^]
6Y6JIiK
11.04.2011 - 18:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.09
Сообщений: 390
Ленина и гвоздем - мощно хД Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.
 
[^]
DeDDizel
11.04.2011 - 18:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 16
...Книга Л.И.Брежнева Малая Земля у нас в общаге - настольная книга ! Мы на неё сковородку ставим...
 
[^]
papandopala
12.04.2011 - 06:10
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.09
Сообщений: 694
жизненная история
кто в армии служил тот в цирке не смеётся
 
[^]
palenchik
12.04.2011 - 07:46
0
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Эти сапоги? :-))
Сорри, фото не вставилось почему-то
Ссылку нашла http://www.true-war.clan.su/_fr/0/4801946.gif (памятник сапогам:))

Это сообщение отредактировал palenchik - 12.04.2011 - 07:49
 
[^]
БелыйМедведь
12.04.2011 - 18:04
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 547
Не изжить русскую смекалку. Автору "+".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8103
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх