Мои человечки, Крео

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Broot
9.03.2011 - 05:37
Статус: Offline


без статуса

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 319
90
- Мама! Папа! Хвааааатиииииит!

Это мой сын. Ему уже три.
А мы в очередной раз сремся. Почему-то я никогда не обозначала наши ссоры другим словом. Мы только срались. Упреки и грязь. Ты должна, ты обязана, я такой, а ты…
Услышав этот крик, я осеклась и заткнулась. Сын метался от моих ног к ногам мужа, хватая то меня, то его, плача и умоляя нас перестать. Дальше я ничего не помню.
Очнулась я, сидя в автобусе. Как я туда попала - не знаю. Очнулась от ужаса.

Вы когда-нибудь хотели убить человека? Нет, не в порыве злости. Холодно и трезво продумав все до мелочей. Я очнулась от того, что поймала себя на мысли, что сижу и думаю как его убить. Смерть этого человека казалась мне единственным возможным решением всех проблем. Убить. Не думая о мести. И о том какую боль я могу ему причинить. Убить. Чтоб он исчез из моей жизни. И чтоб не посадили…

Почему-то я думала о капельках ртути в его ботинках. Я не знаю можно ли так убить человека. Останутся ли какие-то следы. И как долго будет умирать человек. Я знаю ощущение перейденной грани. Когда человеческая жизнь уже не является для тебя высшей ценностью. Это страшно.

В тот день я, вернувшись домой, собрала ему вещи. И вычеркнула его из своей жизни.

Хотя я вру. Сразу вычеркнуть не получилось.
Бывший приходил. За «отверткой». Или «паяльником». Приходил он часто. Видимо у меня в подвале был склад паяльников и отверток. А один раз он приехал с вещами. Сказал, что поссорился с мамой и ему некуда уйти. Я пустила. На одну ночь. А утром он сказал, что он мой муж и имеет право здесь жить.
Утром я пошла в суд.
Подавать на развод.

Из всего, что у нас с ним было, хорошего было немного. Но благодаря ему, в моей жизни появились два дорогих мне человечка. За что я очень благодарна. Мой сын и его отец. Точнее отчим.
Он женился на матери моего бывшего мужа, когда тому было 5 лет. Не знаю почему, но общих детей они не завели. Я всегда называла его папа, даже когда мы уже были далеко в разводе с его сыном. А он как-то сказал мне, что у него двое детей, мой бывший муж и я.

Когда ему исполнялось 50 лет, я решила ему купить гарнитуру для телефона. Он очень аккуратно ездил, и не любил разговаривать, если за рулем. А потом я вспомнила, что у него нет в телефоне такой функции, как Bluetooth. Я пересчитала всю свою наличность. Прикинула, сколько надо денег, чтоб протянуть до зарплаты, и на все оставшиеся деньги выбрала ему телефон. С гарнитурой.
- Самсунг?
Расстроено спросил он. Я стала объяснять:
- Ну да. А чем Самсунг плох? Хорошая фирма.
- Я свой телефон полтора года изучал... А он был той же модели, что и предыдущий…


Несмотря ни на что, он быстро разобрался в новом телефоне. Особенно, когда оценил прелести мобильной связи, не отрывая рук от руля. Он летчик. Был. И самый замечательный человек.

А еще он любил моего Алёшку.
А Алёшка любил его.
И даже я была тут не конкурентка. Летчики рано выходят на пенсию. Сейчас он работал в компании по срочной доставке мелких грузов до Москвы и обратно. Заканчивал работать где-то в обед. И всегда забирал Алёшку из садика.
Зимой они ездили кататься на коньках, а летом на роликах. Либо просто вместе проводили время во дворе. У него был замечательный дом. Уют, сделанный собственными руками. Будь то плитка во дворе, или шкаф для верхней одежды в коридоре. Или зеркальная плитка в ванной комнате. Они делали все вместе. Алёшка с гордостью потом рассказывал:

- Мам, мы сегодня с дедом делали раствор!!

И в подробностях описывал, как и что. И зачем. Этим раствором они заливали формы, а потом когда цемент застывал, форму убирали. Получалась тротуарная плитка. Она и сейчас лежит перед домом и во дворе. И почтовый ящик. И скворечник. И качели во дворе. И много другого…

А еще он сделал Алёшке настоящий автомобиль. Кто-то из их знакомых отдал старую детскую машину. Помните, в нашем детстве были такие? С педальками. На них еще в парке можно было покататься, если родители оставят паспорт и немного мелочи. Они ее отремонтировали, покрасили, сделали лобовое стекло, сигнал, поворотники и даже номер. А еще их соседка сделала красивый чехол на сидение автомобиля. Совсем как у взрослой спортивной машины.

В тот день он приехал ко мне домой.
Мы не общались. Уже несколько недель или месяцев. Не помню. Мы крепко поссорились. Незадолго до этого мне предложили работу в Екатеринбурге, и я согласилась. А его жена решила… в прочем я не знаю, что она решила. В тот день мы приехали домой из Екатеринбурга. Завтра должен быть экзамен. Я сдавала госы. Заканчивала Академию Правосудия. Они попросили Алёшку, погулять. Мне гулять было некогда. Я готовилась к сдаче. Вспомнила про них, когда уже на улице стало совсем темно. Позвонила папе. Трубку взяла она. Сухо сообщила, что ребенка мне больше никто не отдаст.

- Она мне так и сказала, когда я звонила: Думаешь, я с тобой не справлюсь? – я, рыдая, рассказываю подруге. - Она когда узнала, что я с Алёшкой уезжаю, походу умом тронулась. Как будто переклинило. Звонила бабушке моей, рассказывала про ужасные условия в Екатеринбурге. Грозилась опекунским советом. Говорила, что сделает все возможное, чтоб лишить меня материнских прав.

Дедушка с бабушкой разговаривали со мной, когда я на выходные приезжала домой. Предлагали забрать Алёшку к себе. Пожить.

- А теперь она его украсть у меня решила. Представляешь? Сказала, что теперь он будет жить с ними. Больше мобильник она не брала. А городской отключила. Я вспомнила о том, что забирали Алёшку папа и тетя, сестра свекрови. Позвонила ей. Попросила дозвониться и сказать, что я еду к ним домой. А если мне не откроют дверь – в милицию. Писать заявление. И пусть заводят уголовное дело. В любом случае ребенка они видеть не будут. До них я так и не доехала. Мне перезвонила тетя и сказала, что папа его повез ко мне. Я всю ночь смотрела, как он спит. И ревела.


Экзамен на следующий день я не сдала. Села отвечать и разревелась. Долго и навзрыд. За что и получила свою заслуженную двойку. А с ними общаться перестала.
И вот свекор стоит у меня на пороге.

- Я скучаю по нему.


Мы молчали. Я не злилась на него. Я злилась на его жену. Он извинился. И за себя и за нее. Рассказал, как ему было плохо без Алёшки. И заплакал. Мужчины тоже плачут. Я видела. А он был мужчиной. Самым настоящим. Нет, они не устраивают истерики, как это делаем мы. И не смотрят за реакцией окружающих. Плакать мужчинам не позволено правилами общества. Поэтому у них просто намокают глаза. Белки становятся красными и очень влажными. В особых случаях одна слезинка подло прорывается и стекает по щеке. Все.

Конечно же, я его простила. Да и Алёшка по нему очень скучал. Ему не повезло с отцом, который, если уж быть до конца честной, никогда его не хотел. Зато ему повезло с дедом, который стал для него и отцом и дедом и лучшим другом.

- Мам... А когда ты меня заберешь?

Это Алёша. Прошло уже пара лет, после нашей ссоры. Позвонил мне на мобильник. У меня много работы, и мы договариваемся созвониться с ним в обед. Было около 11 утра. Алёша заболел. Ангина. Остался у бабушки и дедушки. У родителей моего бывшего мужа. Только во время нашей большой ссоры с ними Алёшка болел вместе со мной. Все остальное время он болел у них. Бабушка была пенсионеркой. Дедушка работал полдня. Я работала, как положено. Тот день не был исключением.

Через 5 минут он перезвонил. А потом еще раз. Я отвлекаюсь от работы и начинаю вникать в разговор. Выясняется, что он сидит дома. Один. Говорит, что ему очень плохо. Дедушка утром уехал на работу. А бабушка уехала нянчиться со вторым ребенком бывшего, который к этому времени был уже женат и имел дочь от второго брака. А Лёша один. Я отпрашиваюсь с работы и беру такси. Двери закрыты. Мы стоим, общаемся через ворота. Вспоминаем, что в почтовом ящике есть ключи.
Зайдя домой, я первым делом трогаю его лоб и хватаю градусник. У него температура 38. Из лекарств вижу только привезенные мной вчера пастилки, смягчающие боль в горле. И глицин. Нахрена он нужен при ангине – я понятия не имею. Алёшка сказал, что он пьет только эти таблетки. Они для мозгов.

Я пишу записку. Зачем-то пишу про глицин. И про то, что давать их верх идиотизма. А еще пишу о том, что это был последний раз, когда я оставила им ребенка. От них до моего дома недалеко. Минут десять. В два часа дня я уже была с ним дома.
В шоке.

Всю жизнь, сколько я знаю их, я сомневалась во всем, чем угодно. Кроме одного. Если мой ребенок у них – можно не волноваться. Он там в безопасности. Окружен любовью и заботой. Его всегда накормят. Всегда найдется время приготовить ему вкусную, а главное полезную еду. Всегда искупают и уложат спать. И прочитают сказку на ночь. И поцелуют.

Это я могла, будучи занята работой или еще чем-то, заказать еды в ресторане или просто поужинать с ним бутербродами. Или отправить своего ребенка с подчиненным в Макдональдс. Это у меня, зачастую, Алёшка засыпал не под сказку, а под тихое жужжание компа, за которым я работала. Но не у них.

А теперь они его оставили дома! Одного! С высокой температурой. Когда я уходила от них, было почти два часа дня. Дома никого не было.

Звоню своему другу. Прошу съездить к ним, забрать Лёшкины вещи. Сама их видеть не хочу. С моим другом Алёшка знаком не был. Он вообще не знал ни одного из моих мужчин. Когда-то мой бывший муж рассказывал о том, каково это, когда у мамы постоянно сменяющиеся чужие дяди. Я запомнила. И решила, что познакомлю с дядей своего ребенка только когда решу с ним жить вместе. Но сейчас, выбирая между знакомством Алёшки с моим любовником и поездкой за вещами и встречей с бывшей свекровью, я выбрала первое. Он приехал. Но съездить к ним не успел.

Она приехала раньше. Я не знала, что говорить. Особенно при ребенке. Где-то в глубине души, надеясь на то, что мне дадут разумное объяснение, и тот факт, что мой ребенок оказался брошенным, окажется недоразумением. Объяснений не было. Были только обвинения. В том, что я плохая мать. В том, что у меня не заправлена постель. И грязная посуда в раковине. И брошенные вещи на кресле. А еще в том, что я всю жизнь думаю только о себе. И что я всю жизнь буду одинока. Потому что со мной никто никогда не захочет быть рядом. Я люблю только себя.

- Я не собираюсь с тобой обсуждать мою жизнь. Я вообще с тобой ничего обсуждать не собираюсь. Тем более при Алёше.


Я стараюсь говорить спокойно. Хотя внутри все просто клокочет от злости и негодования.

- При Алёше? Ха! Лёша все прекрасно знает! Уже давным-давно! Знала бы ты, что говорит про тебя отец.

Она закатывается смехом, глядя мне в глаза. А я думаю о том, что хочу ей врезать. Наверное, у меня это было написано на лице.

- Взяла свою сумку. Обулась. И пошла вон отсюда. Чтоб ноги твоей в моем доме не было. Никогда. Ты меня поняла??

Именно так. Чеканя каждое слово. Медленно. Последнюю фразу я буквально выплюнула.
По-моему она испугалась. И ушла.
Уже закрывая за ней дверь в подъезд, я услышала, как она бросила мне:

- Ты дура. Я-то уйду. Но ты пожалеешь об этом. Ты даже не представляешь себе, как ты будешь жалеть, когда Бог накажет тебя!


Я думаю, что про отца она сказала, чтоб сделать больно. У нее получилось. Было очень больно. После этого разговора она действительно ни разу не появилась у меня дома.

- Мам, а давай что-нибудь сделаем? Вместе… А? Давай, а? Мам…

Это мой сын. Прошло уже дней двадцать. Я купила витражные краски. По стеклу. И ему не терпелось что-нибудь с ними сделать. Мы решили раскрасить бутылку. Дедушка делал безумно вкусную домашнюю настойку. Иногда мы вечером выпивали пару рюмок. Или по праздникам. Очень вкусно. И крепко. Думаю, ему бы понравился подарок, сделанный для него самым любимым семилетним человечком.

Бутылку мы так и не подарили.

- Здравствуй, внученька…

Это дедушка. Мой. Я сижу на работе. И понимаю, что все плохо. Я еще не знаю почему, но чувствую всем своим нутром. Звонит дедушка. Значит, бабушка умерла. Эта мысль проносится у меня в голове. А дед не может говорить. В итоге я слышу, как он плачет. Трубку берет бабушка. Значит и не она тоже…

В тот день я узнала, что мой бывший свекор умер. Стоило больших усилий начать называть его так. Для меня он всегда был и будет папой. Я не знаю, кого я любила больше. Своего родного папу, или его. Этот человек заменил мне отца, когда мой родной отец уехал в другую страну. А еще он заменил отца моему ребенку.

Мои бабушка с дедушкой его тоже очень любили. После развода они, также как и я, продолжали с ним общаться. На похоронах мой дедушка расскажет, как бывший свекор каждую осень привозил фрукты и овощи, выращенные им его женой на огороде. Конечно, он не только их привозил. Но выращенное своими руками для стариков очень ценно.
Мир разрушился.
Разом.

В то самое время, когда мы с Алёшкой делали бутылку, мой бывший свекор пошел в магазин. Переходя дорогу через регулируемый светофором пешеходный переход, отца сбила машиной. Опознали его только на следующий день. По номеру карточки из стоматологии в его кошельке. За рулем был известный спортсмен. Мастер спорта международного класса. На скорости свыше 130 километров в час он скрывался от преследования сотрудников ГИБДД. Со слов очевидцев, когда произошло столкновение, «мужчину отбросило назад и вверх на несколько метров и бросило под капот автомобиля». Автомобиль протащил тело более 70 метров под колесами. Еще спустя 300 метров машина остановилась.
Выходя, спортсмен закинул в рот горсть кубиков жевательной резинки, поднял руки и сказал:

- Все, сдаюсь, сдаюсь…

От медицинского освидетельствования он отказался. Чуть позже скажут, что отец переходил дорогу на красный свет. Спортсмен после аварии ляжет в больницу. Там же ему сделают анализ крови, в котором не будет обнаружено алкоголя. По-моему, его даже прав не лишат.

Свекровь была права. Я даже представить себе не могла, как я буду сожалеть. Но она ошиблась в двух вещах. Я не считаю, что это было бог. Я уверена, что она и подумать не могла, что «наказывая» меня, она накажет и себя тоже.


Я не могу уснуть пока не выпью.
Работа. Дом. Коньяк перед сном. Небольшой бутылки хватает на два дня. И невыносимая боль.
Больно было не только мне. Однажды мы с Алёшкой возвращались домой с детской площадки. Полушёпотом он сказал мне, что хотел бы умереть. Как деда. Я переспросила, шокированная услышанным. Дважды. На третий раз он ответил, что ничего не говорил.
Он замкнулся к себе.
И начал заикаться.

П.с. Заикался он недолго. Смена обстановки и врачи со временем сделали свое дело. Но это совсем другая история.

П.п.с. Жизнь очень непредсказуема. Никогда не знаешь, что она тебе подарит и когда этот подарок отберет. Людей много. Настоящих людей мало. Но даже если эти люди уходят из жизни, они остаются с нами. В нашей памяти. Навсегда.

© Broot
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
НЕПСИХ
9.03.2011 - 05:52
3
Статус: Offline


похититель наслаждения

Регистрация: 27.04.09
Сообщений: 469
Напомнило Ноиза мс
Когда я проснусь они уже будут не вместе,
я стану маленьким орудием большой мести
Умеющим делать больно против собственной воли
Мячом футбольным летающим над полем
От игрока к игроку, от ворот к воротам,
Мама, Папа я нихочу таких полётов!!!

Как всегда жалко деток cry.gif

Это сообщение отредактировал НЕПСИХ - 9.03.2011 - 06:00
 
[^]
Viktorinka
9.03.2011 - 06:00
3
Статус: Offline


обитательница

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 1364
без комментариев... "+"
 
[^]
Milena
9.03.2011 - 06:24
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.01.10
Сообщений: 199
Жизненно, читается на одном дыхании. Спасибо.
 
[^]
lex1975
9.03.2011 - 06:28
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 54
Жизненно, но очень-очень грустно...
 
[^]
Ship76
9.03.2011 - 08:21
8
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Филиал "Космо" на ЯПе? Странно даже...
 
[^]
Protheus
9.03.2011 - 09:42
2
Статус: Offline


Рэйнбоу Дэш

Регистрация: 9.10.09
Сообщений: 1305
Читается на одном дыхании, создает неплохой булыжник на душе.
Теперь надо развеятся, а то весь день унылый буду.
 
[^]
Штурм
9.03.2011 - 09:50
5
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
О!
На фоне общего весеннего крышелёта и графомании, заполонивших Портал, это крео - как глоток воздуха! bravo.gif

Рикаменд!

Это сообщение отредактировал Штурм - 9.03.2011 - 09:50
 
[^]
Polett
9.03.2011 - 14:08
3
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
Broot
Лично меня твои буквы тронули. Плюc. Всё, что могу.
 
[^]
deathmetall
9.03.2011 - 19:12
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.10
Сообщений: 85
Штурм дело сказал! Хорошие буквы! Конечно, автор схалтурила и вылезала текст до состояния блестящей конфетки, но прочитать все же стоит. Это тот случай, когда человек не думсает, а просто пишет. Даже не человек пишет - мозг где-то отдыхает, а телом управляет сердце. Странно, почему эта работа не в креосах - нужно что-то с этим делать, товарищи читатели! Бегом натыкать плюсов, чтобы народ в креативах ознакомился!
 
[^]
Broot
9.03.2011 - 22:29
1
Статус: Offline


без статуса

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 319
Спасибо.
Значит не зря мной было это выложено, хотя соглашусь с Ship76, наверно это не тот материал, который хочется прочитать в перерыве между работой.

Штурм, спасибо отдельное. Если честно реакция неожиданная, но очень приятная.

Николай, а может оно просто не дотягивает пока до креосов?)
 
[^]
Штурм
9.03.2011 - 23:10
2
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Broot Не за что!
Я всегда искренен в своих оценках, отрицательных или положительных.
Думаю, мой голос, пусть и слабый, будет услышан читателями, и данное произведение займёт своё место в достойном разделе!
Повторюсь, рекомендую!
 
[^]
Arhangel
9.03.2011 - 23:25
2
Статус: Offline


Въебу в наркоз!

Регистрация: 26.11.08
Сообщений: 9765
Отличное крео. И очень для многих жизненно. cool.gif

Скрытый текст
З.Ы. Очень хочется увидеть это на главной  smile.gif
Рекомендую для прочтения. old.gif 


Это сообщение отредактировал Arhangel - 9.03.2011 - 23:29
 
[^]
KLIFFA
9.03.2011 - 23:39
4
Статус: Offline


KoMiLFo

Регистрация: 24.09.05
Сообщений: 5505
Цитата
Филиал "Космо" на ЯПе? Странно даже...

ну я местами тоже так подумывала

а в целом то, хорошо написано

 
[^]
Broot
11.03.2011 - 20:04
2
Статус: Offline


без статуса

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 319
Цитата (Штурм @ 9.03.2011 - 23:10)

Я всегда искренен в своих оценках, отрицательных или положительных.

я знаюsmile.gif потому и говорю, что удивительно и приятно)

ребят, я тут новичок, и о космо знаю только по обложкам в киосках. в чем я облажалась? просто на будущее..)
 
[^]
KLIFFA
11.03.2011 - 22:37
2
Статус: Offline


KoMiLFo

Регистрация: 24.09.05
Сообщений: 5505
Broot
экшн
брутальность
про гавно мусю
 
[^]
Ship76
11.03.2011 - 22:53
1
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
2Broot
От себя добавлю к сказанному KLIFFA:
Искренность
Честность
Отсутствие "розовых соплей" и "гламурного лоска" (тот самый Космо)
Присутствие собственных мыслей (пусть не глубоких - не всем Сократами быть) и определенное везение, что ли... smile.gif
 
[^]
Broot
11.03.2011 - 23:09
2
Статус: Offline


без статуса

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 319
везение в чем? в выражении своих мыслей?
я, неверно, не четко выражаю свою мысль. Что в моем рассказе "космо"? если не трудно канеш..)
 
[^]
Ship76
11.03.2011 - 23:23
1
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Не вполне искренний "нерв", ощущение приглаженности какой-то. Как отказ от пирожного в половине седьмого вечера: "очень хочу, но уже "после 6", а посему не признаюсь ни за что!"
А везения - в том, чтоб попасть в унисон с ритмом портала. Впрочем - оффтоп, если подробности надо - в личку или аську smile.gif
 
[^]
Broot
12.03.2011 - 02:30
1
Статус: Offline


без статуса

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 319
Цитата (Ship76 @ 11.03.2011 - 23:23)
Не вполне искренний "нерв", ощущение приглаженности какой-то.

поподробнее бы..) жду в личке в общем)
 
[^]
deathmetall
12.03.2011 - 10:30
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.10
Сообщений: 85
Цитата
Николай, а может оно просто не дотягивает пока до креосов?)

)) Все-таки дотягивает. Поздравляю, пусть с небольшим, но творческим успехом.
 
[^]
KLIFFA
12.03.2011 - 10:34
2
Статус: Offline


KoMiLFo

Регистрация: 24.09.05
Сообщений: 5505
Broot
что бы не возникало допвопросов, просто сходи в раздел креотивы, повтыкай то, что постарше (два, три года назад) и тебе все станет понятно
 
[^]
Yan4ello
12.03.2011 - 10:42
2
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
Ship76
да при чем тут Космо? просто кусок души, как я люблю. самые честные рассказы без выдуманных бессонными ночами героев с характерными признаками Атлантов.
простая история, кажется, ан нет - цепляет.
+
 
[^]
Flar
12.03.2011 - 10:53
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 599
Местами слегка путался в родственных связях. А в остальном - перекрестил. Спасибо.
 
[^]
Zoldner
12.03.2011 - 11:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
Та ну вас всех нахер с вашей "космо". Шикарный креос. На ЯПе новый Автор. Позеленил, ессно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9956
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх