Вне формата., Часть II Вхождение в элиты

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
deathmetall
26.11.2010 - 09:44
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.10
Сообщений: 85
357
Часть повествования, начало которого находится тут.
И огромная просьба - не пишите "Жду продолжение" а то меня нахуй забанят. Хотите сделать приятное - просто напишите, что понравилось. За плюсики спасибо огромное. Вдохновляют (сегодня всю ночь не спал).
Этот очерк немного отличается от предыдущего. В первую очередь стилем общения. Он и правда сильно поменялся. Это слегка непривычно. Но чесслово - так все и было.
Поехали:


-Сколько денег у тебя в наличности?
-Ань, я тоже рад тебя слышать.
-Нет, я серьезно! Сколько денег ты сейчас сможешь достать?
-Ну, тысячи три с половиной… гривен (430$). А что за спешка? Зачем тебе, сколько у меня денег?
-Сегодня поедем тебя одевать.
-Куда? Зачем? Я и так одетый.
-Снимай все деньги, встречаемся через час на площади. Тебе нужно нормально одеться.
И трубку положила.
Что за человек такой? Что за характер? С чего ей вдруг захотелось меня одевать? За все мои деньги. А жить мне потом за что? Вообще-то я собирал на объектив. Я уже на него полгода насобирать не могу. То фирма сони вдруг выпустила фотокамеру со съемкой видео HD качества, которой мне не хватало как воздуха (уже месяц едет из штатов), то видеокарта сгорела, то купил в Китае термос в виде кэноновского стекла 70-200L (этот вообще летом приедет, судя по всему). А тут Она со своими загонами: «Нужно нормально одеться»…
Бззззз – вибрация в штанах. Сообщение пришло. «Не приедешь по любой причине - обижусь и убью». Хм... Кажется, не шутит smile.gif)
Вот так она мужчинами и вертит! А што делать?
В куче футболок и носков нашел тайный кошелек, взял оттуда все деньги. Но обратно пару сотен положил. Посмотрел на часы – 15:42. Где мы в пять вечера будем покупать одежду? Не думаю, что Аня любит тусить на Барабашово (самый большой блошиный рынок восточной Украины), а бутики закрываются как раз в пять. Может знакомые? Пускай так. Но зачем меня так срочно нужно одевать? Причем на все деньги? На мои деньги? Я бы никогда не принял от нее такой подарок, но и самому выкинуть 90% всех своих сбережений на то, в чем я особо и не нуждаюсь как-то тоже не правильно. Аня… Нет, лучше «Анна». «Аня» как-то уже не подходит. Так вот, Анна не похожа на импульсивного человека. Просто так, ради забавы она таким заниматься не будет. К тому же она меня любит. Как домашнюю зверушку. Может быть, для кого-то это покажется оскорбительным, и пусть! Не всякой домашней зверушке позволено кататься с хозяйкой (да еще и с какой хозяйкой!) где угодно, общаться на любые темы (Под «любыми» темами стоит понимать бизнес и психологию) и многое другое. Пока мне эта роль по душе. Хотя вот этот звонок… Ну, посмотрим, что из этого всего выйдет.

-Макс, есть есть?
-Есть. Приходи.
Приблизительно так в общежитии решаются проблемы с питанием. Очень редко приходиться звонить второй раз кому-то другому. Да и Максимка никогда не подводил. Частенько я ему делал массаж, когда интересовался этим делом. Да и потом, когда уже надоело, по старой дружбе захаживал. За это Макс потчевал меня знатным жратом, типа курочки или домашних котлет. Все то магазинное говно и рядом не стояло с кулинарными шедеврами мамы Макса.

В полпятого я уже торчал на площади. На всякий случай с собой я взял камеру и два любимых стекла. От скуки я начал снимать влюбленных, бродивших неподалеку. Из-за слабой освещенности было темновато и снимки выходили либо мрачные, либо смазанные. Либо мрачные и смазанные. Зато на меня смотрели как на «Крутого пацана с бАльшим фотегом». Все начинающие этим страдают. А меня что-то до сих пор не отпустило. Хотя иногда я просто подходил к понравившимся парам, предлагал им попозировать за снимок по почте. Фотки выходили второсортные, но для многих подобные второсортные фото с изображением себя или близкого человека считаются апофеозом мастерства. Один раз какой-то парень предложил за фото деньги (в письме с благодарностью), я отшутился, что денег не беру. Только томатный сок. Так он меня в универе как-то нашел, пожал руку и торжественно вручил большой (2.5л) пак. Подобные вещи заставляют гордиться.
Сзади послышались звуки тормозящего джипа. Я узнал их, но специально не оборачивался. Прошла минута, а я все продолжал смотреть в объектив, вылавливая прохожих. А кто-то сзади продолжал отмораживаться. Вибрация в штанах. Однозначно Аня. Неужели так сложно подойти? У меня на беззвучном! Все! не слышу!
- Не слышишь, как телефон звонит?
-О, Ань, привет!
-Ты деньги взял?
-А ты товар принесла?)
-Я СЕРЬЕЗНО! Нет времени.
-Хоть бы объяснила, что случилось? Так сложно, что ли? Что за спешка?
-Садись, по дороге объясню. Давай шевелись! Тормоз!
Я повиновался. А что еще оставалось делать? Мы сели в машину, Аня выключила музыку. Кстати на этот раз играл какой-то французский шансон (прошу не путать с «золотыми куполами»).
-Извини, что не объяснила все сразу…
-НИКОГДА НЕ ПРОЩУ, - с наигранной обидой я отвернулся к боковому окну.
-Слушай, щас не до шуток! – это прозвучало гневно. Но тут же Аня слегка сгорбилась и сталя мягче, - правда, извини. С меня потом причитается, но сейчас серьезный бизнес есть (прошу читать «серьезный бизнес» как «серьезное дело» - прим. автора). Щас мы едем в магазинчик одежды, тут недалеко, а потом ко мне на работу. Ты сегодня будешь со мной курировать одно важное мероприятие.
-Шутка?
-Я сейчас похожа на человека, который настроен шутить?
-А я очень похож на человека, который может курировать «важное мероприятие». Сказала бы, я хоть голову помыл и побрился.
-Не сцы (первый раз я от Ани услышал подобное слово), потом в салон заедем, помоемся, побреемся, все хорошо будет.
-А если я откажусь?
-Я тебе откажусь! – мне показали кулак и посмотрели как на врага народа. Нужно у нее переговорам учиться.
-А что мне хоть делать нужно?
-Да ничего. Стой с важным видом и все. Я всем скажу, что ты мой новый заместитель.
-А где старый?
-А старого и не было. Мне не нужен помощник. Сама неплохо справляюсь.
-Ну а я тогда зачем нужен??? – мы выехали на брущатку, из-за чего машину стало трясти и подбрасывать. Тоже мне внедорожник блин!
-Нужно тебя как-то поознакомить с моим коллективом. Будешь ими командовать когда меня не будет.
-А если я «накооомандую»?
-Я тебе потом накомандую. Все, приехали, вылезай.
Мы остановились возле магазина на Сумской (центральная улица Харькова), отделанного черным мрамором. В окне были манекены, на одном из которых висел пиджак. Ценник вежливо сообщил мне, что стоит этот пиджак 3.800 грн. В голове родилось три варианта.
1. Это нормальная цена, а внутри есть небольшая препараторская, где меня препарируют, вытянут все органы и отправят их во Францию, а на вечеринку я поеду в самом модном костюме, с надетым поверх деревянным макинтошем.
2. Это нормальная цена и уеду я отсюда в модном пиджаке (с карманАми), ну, и может быть, в подарок дадут галстук. С моими грязными джинсами и кедами это будет смотреться очень остроумно.
3. Либо это самый дорогой пиджак, который у них есть и повесили они его для тех, кто еще не совсем уверен в своей покупательной способности. Внутри цены чуть более демократичные и я все-таки смогу втиснуться в свой бюджет.
Войдя внутрь, я таки понял, что вариант 2.

-Девушки, подберите молодому человеку костюм. Строгая классика. Черный или темно-синий цвет. И светло-голубую приталенную сорочку. А так же туфли. Вот эти пожалуй.
«Вот эти» туфли стоили как фотоаппарат, который ко мне со штатов едет. Девушки молча начали рыскать среди вешалок. Похоже, что Аню они знают. Почему же тогда не поздоровались? Может уже виделись сегодня?
-Молодой человек, пройдите в примерочную, - я посмотрел на Аню.
-Ну, иди уже давай! Мне с тобой идти что ли?
Две миленьких девушки завели меня в примерочную, повесили на вешалку подобранные вещи и ушли. Сняв джинсы я натянул брюки, оголившись выше пояса – рубашку, переобулся и взял в руки пиджак. Сзади воротника не было бирки. Как это нет бирки? А за что я тогда переплачиваю как не за бренд? БЕЗОБРАЗИЕ! Я ради интереса стал искать хоть какой-то опознавательный знак. Под нижней полой была маааленька черная бирка, на которой красовалась лейба «тм КРАСНЫЙ БОГАТЫРЬ». Что еще за богатырь? Ну, я понимаю, что называть бутик «Красный богатырь» как-то неполиткорректно. Но все же, нужно хоть вывеску повесить. Почему-то флаг с эмблемой «ARMANI» на пол стены. Я одел пиджак и вышел. В примерочной было зеркало, но нормально рассмотреть себя не удалось. А вот выйдя и увидев себя в полный рост я… Тут маты писать нельзя, но вы, надеюсь, поняли. Был приятно удивлен. На фабрике «Красный Богатырь» знали свое дело.
Аня кивнула девочкам, те быстрыми движениями отрезали мне бирку на туфлях (кстати туфли были «фирменные») и дали пакетик с пуговицами и всякой мелочью.
-Все, красавчик, пошли.
-А платить?
-Я заплатила, - Аня закрыла дверь с той стороны. Я растерянно поблагодарил девиц, а они мне дали платочек. Платочек тоже был фирменный.
-Ты за меня заплатила?
-СЕРЬЕЗНО?
-Харош петрасянить!
-Да заплатила.
-Мы так не договаривались.
-Мы никак не договаривались.
-Дай, тогда угадаю, зачем мне нужны все мои деньги
-Давай.
-Ммммм… Неа, не знаю.
-Существует большая вероятность того, что тебе придется сопровождать одну высокопоставленную особу.
-Кого? Куда?
-Это дочка одного чиновника, который нам должен дать одну важную подпись. Его занять и развеселить – не проблема. Но ему некуда деть свою дочь. Мама у них в разъездах. Вот и таскает за собой по всем тусовкам. Перед дочкой папа не может позволить себе расслабиться, а ты понимаешь, как это мне выльется. Так что на тебе важная миссия. Если спросишь, что будет, если не справишься… Лучше не спрашивай.
-Это некрасиво, - машина остановилась. Аня повернулась и начала сверлить меня взглядом.
-Коль, мне не на кого положиться. Если ничего не получится, меня уволят. Этого хотят многие мои «верные» подчиненные. Поэтому на них я положиться не могу. А про друзей ты знаешь.
Аня взгрустнула. Видеть ее такой было непривычно. И неприятно. Особенно осознавая, что все можно исправить.
-Я сделаю все возможное. И невозможное. Только еще не знаю, что. И давай вот не будем сопли жевать, хорошо?
-Хорошо.
Мы заехали в салон. Ничего интересного там в принципе не было. Подстригли меня абсолютно безвкусно. У меня так же сосед машинкой стрижет. Ну, хоть голову помыли. Аня стала выглядеть куда более празднично. К тому же она где-то умудрилась переодеться.
Было уже темно, когда мы ехали на вечеринку. Проходила она где-то за городом в каком-то клубе. Аня была напряжена, и тревожить ее не хотелось. Да и не было нужды. Было над чем подумать. До сих пор не верилось, что это произошло. Причем так спонтанно. Я не люблю таких резких происшествий. Да и никто не любит. Всегда гордился тем, что могу спланировать все без сучка и задоринки, что всегда беру только посильную ношу (хотя и вполне тяжелую). А тут такое дело. Свинство полное. Сначала – я ассистент куратора, потом аттракцион для какой-то дамочки. Почему нельзя было сразу сказать? Боялась, что не соглашусь? Ну да. Сначала она купила самый илитный костюм фабрики «Красный Богатырь», а потом уже сказала, что от меня нужно. Чтобы я чувствовал себя должным и мог сразу долг отдать. Просто и со вкусом. Да я и так бы помог. Больше времени было бы просто. Если бы сказала днем, можно было бы порыться в нете, как-то подготовиться. Что можно делать ночью в Харькове с незнакомой особой? Ситуацию, конечно, спасает пресс денег в кармане. Но все же. Это не какая-то сельская девка, которую можно повести в ночной клуб, напоить шампунем там, а потом творить что угодно. Это ИЛИТА, мать ее! Почему-то вспомнились голливудские фильмы, где главный герой вроде меня вывозил свою главную героиню на холм за городом, с которого открывался вид на ночной город. Только я никаких таких мест не знаю. Может спросить кого? О! ИДЕЯ! Как-то на местном форуме я видел ночную фотку Харькова. Довольно таки красиво. К тому же падающие звезды… Только дело было летом, а сейчас осень. Холодно. Не катит. Хотя хорошая идея, блин!
Мы приехали. Это был какой-то загородный клуб для проведения подобных мероприятий. Большая стоянка, заправка на месте, небольшой киоск (интересно, что там продают?), а в венце - трехэтажный особняк. Первый этаж был метров пять в высоту – зал для приемов. Что было на верхних – не знаю. Наверное, гостиница.
Я отдал пальто гардеробщику. Гардеробщик, судя по всему, видел Сталина еще молодым. Мне очень жалко было этого дедка. Он держался ровно, но был настолько дряхлым, что казалось, щас упадет под грузом драпа. Но не упал. Отдал мне номерок. №13. Офигеть! Подлый дед! Там уже полно одежды висит. Специально что ли? Ладно, я не суеверный.
Не знаю, как со стороны, но пытался я держаться как можно увереннее. Даже с натугой. Наверное, было забавно. Вокруг сновали официанты, предлагая напитки и нямку. Пить я не стал, а вот от хорошего жрата отказаться не смог. Я попробовал все или почти все. Покушав, я немного успокоился. Одной проблемой меньше. Вскоре я перестал следить за тем, как двигаются официанты с виноградинками и начал поиски Анны. Но она нашла меня раньше.
-Вот, познакомьтесь, это наш критик Николай Хлевицкий, - два каких-то мужика подошли и пожали мне руки. Представились, но я не запомнил. Какой еще критик? Что это за перцы?
Один из них спросил.
-Николай, как вам картины?
Спасибо Аня, уважаю. Ну что ж… Сама напросилась!
-Веет древностью. Империализм какой-то! Посмотрите на это все? Это, это – кому это сейчас нужно? Время на месте не стоит. Тут люди об этом забыли!
Ребята явно были в шоке. Уже хорошо. Аня в лице не изменилась. Никаких знаков с ее стороны не было. Тоже гут.
-А я тебе говорил? Классикой никого не удивишь! Людям нужно что-то свежее, новое, чего они еще не видели!
-Нашел, кого слушать. Посмотри на него – что он может советовать?
-Не переходите на личности, пожалуйста. Я вас не оскорблял. Спросили моего мнения – пожалуйста. Не нравится ответ – зачем тогда спрашивать? Нет-нет, я не завожу себе врагов. Или вы хотите притворства и лести? Можно устроить. Давайте сначала?
-Мммм, - мужик потянул из бокала, - Ммнервы! Какому-нибудь старому пердуну что-то здесь не понравится и все! Две недели труда коту под хвост! ДВЕ НЕДЕЛИ!!! – я подошел довольно близко и полушепотом сказал:
-Будешь так орать, сам все испортишь. Успокойся. – мужичок забегал глазами, посмотрел вниз и опять отпил из бокала. Его толкнул приятель.
-Все Миша, пойдем, и прекрати квасить. Тебе еще речь говорить.
Они ушли в неизвестном направлении. На Анином лице виднелись удивление и гордость. И немножко испуг. Я вежливо начал.
-С ума сошла? Нельзя было предупредить сразу? Кто это?
-Тот, который нервничает – владелец клуба. Второй – исполняющий обязанности директора.
-О, круто. Такие же, как я критик?
-Нет, эти реальные. А ты неплохой критик. Есть опыт?
- На Харьков-форуме посидишь - поймешь.
-Понятно. Смотри, вот видишь ту девочку? Вот за ней ты должен будешь тенью ходить.
-Так я за ней или она за мной?
-Не знаю. Твоя задача – куда-то ее деть. Хотя бы на три часа.
-ТРИ ЧАСА??? Ой. Три часа? Сейчас уже девять. Что мне с ней до полуночи делать?
-Решай задачу как хочешь. Вот тебе ключи от машины. Если нужно – бери, там полный бак. Только аккуратно, не разбей.
-Я водить не умею.
-Ну, ты даешь! Ладно. Если что, там стоят таксисты. Деньги у тебя есть. Только не выходи из зоны покрытия и не выключай телефон.
-Эээ…
-Иди давай, дама скучает.
-Что ей говорить?
-Скажи, что она тебе понравилась.
-Ээээ…
-Да иди уже! Давай, давай!
И я пошел. В углу на стульчике сидела девушка лет семнадцати. Слегка полноватая, в смятом брючном костюмчике и с отсутствующим взглядом. И сидела она не так, как положено всем в этом заведении. Сгорбившись, поджимая ноги, она подпирала обеими руками голову. Выражение лица было, как у недовольного хомяка. Почему так кисло? Может, потому что тут собрались одни взрослые и ей с ними (и им с ней) было скучно? Наверное, так и есть. Подойти спросить «Почему скучаешь?» - не катит. Сильно наигранно. А что еще спросить?
-Девушка, мне нужна ваша помощь. Можно попросить вас об услуге?
Девушка лениво подняла глаза, секунд пять смотрела на меня и только потом спросила:
-Какой?
-Понимаете, тут такое дело… Не каждому можно довериться. На вас можно надеяться, если что? – совершенно идиотская реплика! Что я несу? На ее месте я бы сразу раскусил подвох. Хорошо, что она – не я. Положительно кивнула.
-Понимаете, ситуация вышла идиотская… Заглох КАМАЗ, нужно толкнуть. А все заняты.
-Хи-хи.
-Так что, поможете?
-Ну, я как-то не готова. А далеко толкать?
-Да тут… метров сто, - она опять рассмеялась. Только вот непонятно, восприняла она это как юмор или как правду. У меня сложилось впечатление, что у нее небольшие психологические отклонения: заторможено она говорила.
-Далеко. Может эвакуатор вызвать? – соображает!
-А у меня деньги на счету кончились…
-Позвоните с моего.
-Вы не против?
-Да с чего я буду против? – Девочка заметно оживилась. Судя по всему, она просто засыпала.
-Может, выйдем отсюда? Тут шумно. Все ходят, топчут…
-Хорошо. Кстати, я Карина.
-Коля. Приятно познакомиться, - я протянул руку для рукопожатия. Карина отреагировала с опозданием. Наверное, потому что не привыкла к такому жесту.
Мы вышли в фойе, там Карина дала мне свой телефон. Думал, будет афйон, а оказался какой-то старый сименс. То ли а52 то ли а55. От старости маркировка стерлась. Неужели предки не могут купить нормальную трубку? Я достал из кармана свой тел, нашел там номер другого своего телефона и вызвал. Сразу нажав сброс начал говорить.
-Але, Федь, привет. Я тут заглох, сможешь забрать? Да, меня и только потом понял, что раз я никуда не звонил, то и деньги со счета не сняли. А вдруг проверит?
-Сколько я вам должен, Карина?
-Пустяк, что вы… Коль, вы скоро уезжаете?
-Нет. Мне тут еще минимум три часа торчать.
-Может, посидим вместе? А то я с ума там сойду.
-Я бы с удовольствием, - спокойно ответил я. А внутри был бразильский карнавал.
-Там так скучно. Зачем они вообще устраивают подобные вечеринки? Мне кажется, они никому не нравятся.
-А вам?
-Терпеть их не могу! Каждое такое событие – сущий ад! Все одно и то же, все одни и те же, уже дуг другу надоели. Но все равно улыбаются друг другу.
-Ну, эти все – понятно. А вы зачем сюда ходите?
-Папа за собой таскает. Говорит, что я должна быть вхожей в светское общество.
-Светское общество? Ха-ха! Вон посмотрите, у того мужика морда красная какая? Тоже мне светский лев.
-Это мой папа. Он всегда краснеет когда выпьет, - черт меня за язык дернул ляпнуть! Что теперь делать? – Я ему сто раз говорила, чтобы не пил. А он как ребенок, все никак не утихнет.
-Не хотел никого обидеть, извини… те.
-Да ладно. Хоть ты правду сказал. Все как будто не замечают. Зная про его проблему, пьют с ним. А он потом ночами мучается. Сволочи! Слушай, давай на «ты»?
-Давай. Ну, а почему не скажешь, что тебе не нравится?
-Думаешь, самый умный? Сто раз говорила. И скандалы устраивала, и в комнате запиралась – ничего не помогает. Так вот и мучаюсь. Хорошо, хоть сегодня нашлось, с кем поговорить. А то, бывает сидишь весь вечер и ждешь, когда уже домой. А дома начинается «Почему ни с кем не познакомилась?» «Почему весь вечер на стуле просидела» и так далее. Как не понимает.
-Да все он понимает. Просто пытается обустроить твою жизнь. Что бы дальше легче было. Квасить он мог бы и дома. Тем более там никто не видит. Ну, кроме тебя, конечно. А мог бы заехать в какой-то бар и накидаться там. Он ради тебя старается. Подыграла бы ему.
-Подыгрывала. Пыталась стоять рядом с другими, общаться. Но им интересно одно, а мне другое. И ничего с этим поделать нельзя.
Да… У каждого свои проблемы. Все больше я понимаю, что моя жизнь беззаботна до предела. Я опять посмотрел на краснокожего мужика. Он стоял рядом с Аней и что-то ей увлеченно рассказывал. Аня была увлечена. По-настоящему или нет – другой вопрос.
-Давай подыграем? Представишь меня отцу… Или… Давай вообще по-другому? Скажешь, что сильно устала. А я провожу тебя домой. Ты далеко живешь?
-На Алексеевке (далеко - прим. автора).
-Так я тоже там живу! Давай скажем, что я тебя на машине отвезу. Аня меня знает. Аня – это та девушка рядом с твоим папой. Если что поможет убедить.
-Я ее знаю. Она часто у нас в гостях бывает.
-Что о ней скажешь?
-Странная какая-то. Каждый раз на себя не похожа.
-Эт точно, - мы оба улыбнулись и замолчали, - Карин, если не хочешь, не нужно. Я все понимаю. Я бы сам никогда не поехал с незнакомым человеком в машине. Но я на тебя как посмотрел – так жалко стало. Честное слово. Сейчас аж расцвела! Другой человек. В свою защиту добавлю – моя машина не на ходу, так что придется ехать на такси. Как раз сэкономим!
Последняя шутка была ниже уровня ее понимания. Но виду Карина не подавала. Хорошая девочка. Мне ее стало жалко. А вот Аню – наоборот! Спаивает отца одиночку, дочь потом мучается ночами. Я бы так не смог. А этой хоть бы хны!
-Пошли, с папой познакомлю.
Папа был явно в ударе. К сожалению (или к счастью), я с рождения лишен обоняния и не мог определить, насколько сильно от отца Карины несло перегаром.
-Пааап, познакомься, это Николай.
-Очень приятно, - я протянул руку. Папа тоже. Сжал руку он мне достаточно сильно. В какой-то культуре оскорблением было бы сжать руку так же сильно, в другой же оскорблением было хлипкое рукопожатие. Но почему-то рефлекторно я зажал папу в тиски. Богатырской силой я не отличался. Не спасал даже костюм фабрики «Красный Богатырь». Папа начал сжимать руку еще сильнее. Я тоже. Папа насупился. Я понял, что анальной кары от Ани мне уже не избежать и решил просто не терять достоинства. Тоже насупился. Папа как-то посветлел даже и отпустил меня. Улыбнулся.
-Сразу видно, что мужик! – ответ я легонько кивнул с идиотской улыбкой. А что было еще делать? – Степан Адольфович, очень приятно.
-Взаимно.
-Николай, так чем вы заниметесь?
-Спросите у Анны, она вам все расскажет.
-Николай – технический директор фестиваля (название не запомнил). В свои двадцать подает большие надежды, – скоро я буду королем Бангладеша.
-Ого! Молодец! Я в твои годы тоже в партии был!
-У вас прекрасная дочь, Степан Адольфович.
-Да, знаю. Сам делал, - он расхохотался, - Вот думаю отдавать в Англию на учебу. Что скажешь? Стоит туда ехать или ну его?
-Не знаю, не учился.
-А где учился?
-Университет радиоэлектроники.
-Ба! Я ж там тоже учился. На РТ факультете.
-Так и я на РТ!
-Ну, я ж говорю – мужик! Давай выпьем? За технику?
-Нет, не могу. За рулем.
-Да давай, че ты выделываешься? Не мужик что ли? – В разговор вмешалась Карина и спасла меня:
-Пап, можно Николай меня отвезет домой? У меня так голова разболелась. Спать хочется. Ему нужно уезжать как раз, а он недалеко от нас живет. Можно, а? – папа посмотрел на меня оценивающе.
– Правильно, что не пьешь. Хорошо. Езжайте. Николай, иди сюда на пару слов.
Мы отошли за здоровенную колонну, Степан Адольфович посмотрел на меня угрожающе:
-Ни дай бог узнаю, что у вас что-то было – в бараний рог скручу. Понятно?
-Понял, не дурак.
-Вижу, что не дурак. Хорошая у меня дочка? Правда?
-Как дочка – хорошая.
-А как девочка – хорошенькая?
-А если я правду скажу, вы оставите ее тут сидеть?
-Да ладно тебе,Колюня, - он обнял меня, - думаешь я не понимаю? Я ж тоже молодым был! По балконам к девкам в мед лазил, ха-ха-ха, во время было! Когда вахтерша увидела – в одних трусах удерал. Хорошо, хоть в трусах… Короче ты меня понял?
-Все понял. Все исполню по высшему разряду!
-Ну, я ж говорю, мужик! Ток что бы ни-ни! Все, давай, дуй!
Я подошел к Ане.
-Будешь должна, как земля колхозу. И сиси уже не помогут.
И не выслушав ответ пошел за Кариной. Я начинаю у нее кое-чему учиться.
В вестибюле мы получили верхнюю одежду, я помог Карине надеть пальто, сам оделся, попрощался с гардеробщиком (ах, бедный дедушка…) и мы вышли на улицу. Сели в такси, Карина назвала адрес, и мы поехали. Всю дорогу мы болтали о всякой ерунде. Оказалось, она умеет играть на фортепиано, у нее есть неплохой синтезатор. Договорились как-нибудь вместе поиграть. Вскоре речь пошла о музыкальных пристрастиях. Мы оба были удивлены тем, что пишем в FL Studio. Только я пишу симфонический металл, а Карина – попсу ближе к классической эстраде. Договорились как-нибудь опытом обменяться. Я загрузил свою спутницу техническими терминами, а она меня – теорией музыки. Мне с ней было действительно интересно. Ближайший мой знакомый композитор, с которым я частенько переписывался по аське, жил в Киеве. Мы много раз собирались встретиться. Но когда я приезжал в Киев, он уезжал к бабушке. А в Харьков он пока не собирался. За час дороги я восполнил нишу, которая уже долго пустовала. Ниша музыки. В группе последний раз мне довелось играть полтора года назад, а музыкописание – процесс единоличный. Не хорошо это. Нужно куда-то все эмоции со временем выливать, иначе они застоятся и станут вонючей бродящей жижей.
Мы приехали. По адресу Карины. Жила она в самой близкой к центру части Алексеевки. И самой престижной. Я расплатился с водителем. Этот гад затребовал 800 гривен. Это много. Даже за мерс. Несмотря на прекрасное настроение, после прекрасного дня моя жаба бодрствовала и была настроена крайне решительно. Настолько решительно, что решили мы вопрос на три сотни дешевле. Пожелав таксисту «ни столба, ни жезла» я, опьяненный своим успехом, направился к Карине. Она поднесла к домофону ключь, открыла дверь, и мы вошли.
-Ну, дальше сама дорогу найдешь?
-Да. Может, зайдешь, чаю попьем? Я тебе дам свои работы послушать.
-Карин, я бы рад, правда. Но мне завтра на пары. А я даже еще не знаю, на какие. Нужно подготовиться, почитать. Поспать в конце концов.
-Ботаник. Но в следующий раз железно. Давай на выходных?
-Ничего не обещаю. Как только, так сразу. Все, я побежал.
Я вышел из подъезда и подождал некоторое время, пока в окне Карины (она мне его показала, когда мы подъезжали) зажжется свет. Свет зажегся, и я со спокойной душей пошел домой. Идти нужно было километра два. Минут пятнадцать.
Шагая, я думал о Степане Адольфовиче. Аня сказала, что он при дочери не напивается. Но ведь он уже был пьян. Причем не слабо. Зачем нужно было увезти Карину? Неужели они напоят его еще больше? Или он сам напьется? Но я действовал не в интересах Ани. Мне было жалко Бедную девочку. Болтая с ней я понял, что у нее очень серьезный дефицит общения. Ее бы психологу показать. Наверное, папа думает, что лучше всего знает, как поступать с дочкой. А сам в трусах бегал от вахтерши…
-Пацан, а ну иди сюда, - послышалось со стороны. Я обернулся и увидел трех пацанов 17-18 лет. Были они низкими и хорошо сбитыми. В душе все оборвалось. В кармане около трех штук денег, модный прикид – все как у нормального пассажира. Что делать? Дать им пару сотен? Выгребут все остальное и изувечат.
-Ты че, не слышишь? Сюда иди я те сказал! – сказал другой. Они приближались ко мне. Нужно было что-то решать. И решать прям сейчас. В тот момент мой мозг работал быстрее любого суперкомпьютера. Бежать – может и получиться. Тут в принципе не далеко. Если они курят, то класс. Через сто-двести метров сдохнут. Если не курят, то сдохну я. Тогда уже разговаривать точно не будут. Может у них там недалеко дружки? Вспомнился разговор со знакомым оператором местных новостей - «Мне выдали корочку журналиста. Теперь можно оружие носить с собой». Нет, это все не то. Это мне сейчас не поможет.
-ТЫ ГЛУХОЙ ЧТО ЛИ? Парень, обожди!– душа в пятки ушла. Тело била сильная дрожь. Умирать, так с музыкой! Поворачиваюсь к ним лицом. Руки в карманах. Трусятся, как осиновый лист на ветру. Смотрю на них с отсутствующим взглядом так уверенно, как только получается:
-Мужики, есть закурить?
Мужики слегка помялись. Один машинально достал пачку kent и протянул мне. Дрожащей рукой я как можно аккуратней достал одну.
-Блин, холодно. А огонек?
-На. - Тот же поднес зажигалку.
Последний раз я курил 13 лет назад. Точно помню. Мне тогда было 7 лет. Как раз исполнилось. Я решил, что уже взрослый и купил себе за гривну (тогда для меня это были чудовищные деньги) пачку BT. Раз попробовал и на 13 лет хватило. Затянулся как можно натуральнее, не впуская дым в легкие.
-Вот спасибо, мужики. Хотите пивка?
-Да не. Не хватает на проезд. А поздно уже. Пешком далеко.
-Сколько вам надо?
-Да гривен десять.
Пошарив в кармане, я нащупал купюру, похожую на десятку.
-Вот у меня как раз… двадцатка. Как-нибудь и вы мне поможете, если чо.
-Оо! Живем! Спасибо тебе, брат. Если б не ты, тут спали.
-Да, бывает. Ну ладно, удачи! Смотрите, у нас тут отморозков полно. Я уже было хотел ствол достать, думал, убивать будете.
- гы гы гы.
Пожали друг другу руки и разошлись. Хоть идти мне оставалось минут десять, с судьбой шутить больше не хотелось. И до общаги я доехал в такси. За десяточку. Вот это наши люди!
Приятной неожиданностью было то, что дежурила тетя Стася – самая добрая вахтерша. Иначе пришлось бы лезть на третий этаж. Не думаю, что осилил бы. Руки тряслись до сих пор.
Я долго не мог уснуть, все думая о том, что было бы, будь те пацаны поагрессивнее. Может, удалось бы убежать. А может, и нет. Что бы думала Аня? А Карина? Я ей вроде понравился. Может быть, она ко мне в больницу ходила бы? Мандарины носила? Нет уж, лучше я в общаге Гречку с маянезиком покушаю.

Николай Хлевицкий aka deathmetall © 2010

Часть III ЗДЕСЬ

Это сообщение отредактировал Штурм - 1.12.2010 - 11:55
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Age
26.11.2010 - 13:42
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.06.07
Сообщений: 298
ИЛИТА - это писец, читаю дальше

Дочитал.
На троечку, начало было интересней. Угнетает количество грамматических ошибок, про синтаксис я вообще молчу.
"Торопиться не надо" © т. Саахов
А фотаг с мест событий реально не хватает. Если в этой истории вымысла не 90%, а правды не только про учёбу и гречку.

Это сообщение отредактировал Age - 26.11.2010 - 14:13
 
[^]
Maksak
26.11.2010 - 14:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 69
Спасибо за чтиво, очень понравилось. Продолжение будет?
 
[^]
deathmetall
26.11.2010 - 16:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.10
Сообщений: 85
Age, а где ошибки? Если не сложно можешь в ПМ написать? Хотя бы парочку.
Слегка скучновато. Согласен. Начало было лучше. Редактор вообще не хотела, что бы я его выкладывал. Но из песни слов не выкинешь. Третья часть будет чуть лучше. А вот четвертая будет вообще улет.
Maksak, забыл написать. Продолжение конечно же будет.
 
[^]
smilerxxl
30.11.2010 - 12:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.09
Сообщений: 2361
мне понравилось.
 
[^]
mishik
30.11.2010 - 13:18
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.02.05
Сообщений: 940
читается легко, но глаз режет "ИЛИТА" и иже с ней.
в ворде легко ошибки исправлять, кстати.
 
[^]
deathmetall
30.11.2010 - 13:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.10
Сообщений: 85
mishik, спасибо. "Илита" есть прием. Дело в том, что существует элита, по сути бывшая интелигенция но оформившаяся в новых условиях и есть илита - новоиспеченные бизнесмены, которые знают как жить, и вообще все знают. А на деле даже пушкина не читали. Не то, что бы это плохо или хорошо, просто, в определенных кругах такое размежение имеется.
 
[^]
Apoo
30.11.2010 - 20:30
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 22.11.10
Сообщений: 0
Браво ! фантазия работает на ура вам и рекламном деле будет даже очень комфортно.

P.S. спасибо за интересную историю.



 
[^]
Yan4ello
1.12.2010 - 10:56
0
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
тоже гуд. меньше уже как-то стереотипизации. или мне показалось?
переходим к третьей части Марлезонского балета )
ах да, +19
 
[^]
ТопоГРАВ
1.12.2010 - 11:17
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12099
Ровно читается.

Вот тебе ошибки, увиденные мной:

1) Щас-сейчас (олбанскей? Или как слЫшу-так и пИшу?)
2)Да заплатила-Да, заплатила. (Это диалог)
3)Илитный-элитный (ИЛИТА-приём, элита-слово)
4)Ну, ты даёшь!-Ну ты даёшь! (Попробуй сказать с паузой после 1 слова. Какой смысл становится? Тут ударение на Ё всего предложения)

Ну и название-вхождение в элиты-у этого слова нет множественного числа, соответственно-...в элиту.

Остальные не увидел по причине всё той же рвущейся башни из-за погоды. Ужо.

Это сообщение отредактировал ТопоГРАВ - 1.12.2010 - 11:22
 
[^]
Calmaro
1.12.2010 - 13:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 3334
Цитата
Мы оба были удивлены тем, что пишем в FL Studio.


я тоже вот уже лет 5 удивляюсь
 
[^]
Polett
1.12.2010 - 13:36
0
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
Как крео - нет. Как фрагмент крео - да. Написано так же ровно. Но +24 скорей за первую часть.
Пошёл читать третью.
 
[^]
yokka
1.12.2010 - 16:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.10.07
Сообщений: 128
брущатка-брусчатка(она из брусков)smile.gif)))))
Тоже мне внедорожник блин!-запятую перед "блин" желательноsmile.gif
Это нормальная цена и уеду я отсюда в модном пиджаке -это нормальная цена,и уеду я ....(цена отдельно-уеду отдельноsmile.gif)))

и это на 10 строчках.....
удачи в дальнейшемsmile.gif))

Это сообщение отредактировал yokka - 1.12.2010 - 16:31
 
[^]
Каспер
1.12.2010 - 18:48
0
Статус: Offline


аццкое привидение

Регистрация: 13.01.09
Сообщений: 2300
Он держался ровно, но был настолько дряхлым, что казалось, щас упадет под грузом драпа

Я орал с этого предложения biggrin.gif Ты ему мешок плана всучил?
Воды меньше, луркизмов тоже, но ситуация с гопниками неправдоподобна до ужаса: если терпила сам деньги отдаёт- значит ещё есть кое-что, от чего отвлечь хочет.
От оценки этого куска воздержусь до прочтения всего опуса.
 
[^]
Урри
1.12.2010 - 19:37
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.09
Сообщений: 410
Даёшь юмор пролетариату.А Вам,сударь,Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень..Как говорится,чем богаты.
 
[^]
yvzik
2.12.2010 - 01:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.09
Сообщений: 203
большое спасибо.как будто попал лет на 17 назад...не обращай внимание на шибко умных,ведь это им только кажеЦа(что они умные)и за ИЛИТУ зря оправдывался.ещё раз огромное спасибо!
 
[^]
Kuzmean
2.12.2010 - 09:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.09
Сообщений: 253
Не понравились уточнения в скобках, лишнее.
 
[^]
PiLA
2.12.2010 - 09:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 1681
Мне понравилось.
 
[^]
hellroad
2.12.2010 - 10:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 1483
получите,сударь от меня положительную оценку,прочитала с удовольствием!)не будем вдаваться в грамматические ошибки,но ключ пишется без мягкого знака)) lalala.gif
 
[^]
Getor
2.12.2010 - 11:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.08
Сообщений: 72
интересно написано, такого прежде не встречал. понравилось))
 
[^]
moralistka
2.12.2010 - 11:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.10.10
Сообщений: 33
История в жизни автора может и интересная,но рассказана как-то...скучно что ли.Образы слабо прописаны.Обороты элита-илита понятны,но героев этой самой илиты можно поярче охаректеризовать.А героиню главную вообще никак не могу представить...Плюс ставлю.
 
[^]
1BH1
2.12.2010 - 13:21
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.07.08
Сообщений: 872
Отлично! Некоторые фишки, в разговоре с девушками, которые,как говорит герой глупые, на самом деле являются отличным средством для снимания девушек. Например попросить о помощи, потом сведение разговора к приколу. Автор - давай продолжение!
 
[^]
MustAdoneT
2.12.2010 - 14:31
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.10.10
Сообщений: 127
диалоги... yad.gif они хараши.. но оформлены.. ититьтваюмать! чёрт ноги обе сломит! еще с прошлой серии хотел сказать..
запятые, орфо - не так страшны, читать можно, но когда идет речь одного лица в разных строках %) (и это не однократно) + вот такие недочепятки:
Цитата
-Але, Федь, привет. Я тут заглох, сможешь забрать? Да, меня и только потом понял,

Цитата
Ему нужно уезжать как раз, а он недалеко от нас живет. Можно, а? – папа посмотрел на меня оценивающе.

ну и по мелочи.. smile.gif а так - быстро.. могет даж чрезчур.. пошел на следущую часть...
 
[^]
ZtormoZ
2.12.2010 - 14:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.07
Сообщений: 291
Понравилось, включая и первую серию. Плюс, однозначно.
Насчёт грамматических ошибок - походу, аффтар нас немного дурит :-)
(Общий уровень неграмотности не дотягивает до естественного).
А "илита",- ну, в общем похоже прописана (плавали, знаем).
Пощёл по ссылке читать третью серию...
 
[^]
KorbanDallas
2.12.2010 - 14:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: 38
Респект аффтару за повествование... Спецом зарегился )
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31285
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх