Чтец или синдром Кассандры -3

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Laputa
12.05.2010 - 20:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2007
33
Нецензурная речь отсутствует.
Многа букав.

Начало
Продолжение

Глава 1


Я сидел в вагоне метро и мирно подремывая, двигался в направлении дома. Обычно я никогда не сажусь в общественном транспорте. С детства приученный уступать место пожилым людям, беременным женщинам и инвалидам, со временем я приобрёл привычку вообще не садиться, а проделывать путь стоя. Благо волейбольное детство и юность наградило меня сильными ногами и, не смотря на свои сороковые годы, проблем в этом не было. Но не сегодня.

Вообще мужики сидящие в общественном транспорте для меня делятся на две категории. На тех, кто действительно имеют право сидеть, ну инвалиды там или пенсионеры, и на моральных уродов. Моральные уроды тоже делятся на две группы. На тех, кто сидит и им не стыдно - таких я просто призираю как быдло, и тех, кому стыдно, но они делают вид, что спят. Таких я призираю не меньше - за слабость. Что ж ты за мужик такой, если пяток остановок не можешь стоя проехать? Даже если устал на работе. Хотя по утрам, я думаю, не много встретишь в метро землекопов ночной смены. В основном-то офисный планктон, который, добравшись до рабочего места, опять будет восемь часов к ряду напрягать только свой главный мозоль на пятой точке. Да… обмельчал народец… Или это Нерезиновая на людей так действует? Выросший в маленьком патриархально-советском городишке на сто тысяч жителей и воспитанный родителями в духе строителя коммунизма, я уже двадцать с лишним лет не могу привыкнуть к таким, казалось бы, мелким проявлениям человеческой слабости…

Но сегодня я ехал сидя. Всё объясняется достаточно просто. Задержался на работе до позднего вечера и толпа потных офисных пингвинов уже рассосалась по своим гнёздам. К перрону подали состав только из депо и абсолютно пустой, да и левое колено продолжало сильно болеть. Угораздило же меня месяц назад надорвать собственную связку левого коленного сустава! Собственную не в том смысле, что обычно на тренировках я надрываю чужие связки, а в том смысле, что это медицинский термин.

Оба моих сына, естественно, занимаются волейболом профессионально, а настольным теннисом – потому, что на даче стоит стол для игры. Почему естественно? Да потому, что в нашей семье все и всегда играли в волейбол и настольный теннис. И мой отец - их дедушка, и моя мама - соответственно их бабушка, и старший брат, и его жена, и моя жена, ну и соответственно - я сам.

Пару месяцев назад, тренер младшего детеныша, зная мою любовь к волейболу, предложил мне участвовать в его тренировках, на что я с радостью и согласился. Благо некоторые занятия проходили по вечерам, и я успевал на них после работы. Какое ни какое, а всё ж таки занятие волейболом для ветерана. Ну, вот и не рассчитал силёнок. В голове рефлексы профессионального двадцатилетнего спортсмена, а физическое состояние – мужик, за сорок лет, с лишним весом и организмом измученным… ну, так скажем, нарзаном. Понятно я думаю…

Первые три дня я вообще не мог ни ходить, ни даже ногу в колене разогнуть. Потом потихоньку начал ковылять, опираясь на огромный зонтик-трость, который мне подарили на день рождения ещё пол года назад. Но даже в таком состоянии я не садился в метро. А что? Рукоять зонта упираешь в левое бедро, массивный латунный наконечник зонтика в пол, на некотором расстоянии от ступни, и вот, пожалуйста – третья нога! Хотя ни разу, по моему, ни кто и не попытался мне место уступить. Н-да… Наверно я всё-таки хорошо сохранился для своих лет.

В тот вечер я сидел в метро и, прикрыв глаза, прислушивался к ощущениям в левом колене. К сожалению, колено утверждало, что ближайшие полгода в волейбол мне не играть. Только настольный теннис. Только аккуратно. Настольный теннис левое колено чуть-чуть нагружал и чуть-чуть разминал. Хотя боль окончательно не уходила, но левому колену явно стало лучше, когда я опять взял в руки ракетку. Наличие стола для игры на даче, предопределяет возможность регулярно, по выходным, сыграть пяток, ну может и десяток партий. Не буду уже и говорить, что настольный теннис я люблю не меньше волейбола, а играю тоже, как бо… неплохо, в общем. А соперников я себе сам выращиваю.

- А Дмитрий Васильевич (это его тренер) тоже в настольный теннис играет – пыхтит детёныш, пытаясь отбить шарик.
- Все волейболисты играют в настольный теннис - делюсь я сакральными знаниями с ребёнком, старательно накатывая с право на право.
- А ещё - он в преферанс играет – тем же тоном продолжает, невинное, дитя.
Все взрослые, и зрители, и участники игры, в моём лице, закатываются гомерическим хохотом. Все знают, что дедушка и папа, большие любители именно этой карточной игры. Во истину говорят: «Устами младенца глаголет Истина». Может надо провести соцопрос на предмет взаимосвязи волейбола, настольного тенниса и преферанса?

Мои мирные размышления прервал лёгкий толчок по правому колену. «Хорошо не по левому!» - подумал я, чувствуя нарастающее раздражение. Ну, кому, блин, в пустом вагоне мало места? Приоткрыв глаза, я посмотрел на человека, развалившегося рядом со мной.
Твою ж мать! Рядом со мной уселся пидарас!!! Не из тех, кто берёт деньги в займы, а потом не отдаёт, а в хорошем смысле этого слова. Розовые… РОЗОВЫЕ ШТАНЫ!!! Несусветных расцветок футболка в обтяжку и кепка… КЕПКА С ПУМПОНЧИКОМ!!! И ещё куча, каких то деталей во внешнем виде, которые я сразу то и не рассмотрел, но которые просто кричали: «Я пидарас! Я пидарас!!!».

Пусть меня простят поборники политкорректности и всяких прочих половых извращений, но я человек простой. Негров я называю неграми, а пидарасов – пидарасами. И тут я с собой ничего поделать не могу. Даже не смотря на строгое воспитание в идеалах всеобщего равенства и братства. Даже не смотря на высшее образование. Мне, по большому счёту, глубоко пофиг, как человек использует, данные ему природой, органы. Если он ведёт себя как нормальный человек, если он выглядит, так как все, а значит - не лезет, именно ко мне, в жизнь своими заморочками, то его сексуальная жизнь меня вообще не касается! Но если человек всем своим видом и поведением старается показать всему миру что он пидарас, то почему я должен делать вид, что мне это параллельно? К беременной женщине я отношусь, как к беременной женщине. К больному человеку, как к больному. Почему к пидарасу я не должен относиться, как к пидарасу?

Короче – да! Я не люблю пидарасов. И не люблю - это мягко сказано. Я мог бы ещё очень долго распинаться на эту тему, но думаю - главное уже стало понятно. Пока в моей голове метался вихрь мыслей, по поводу моего соседа по лавочке, это, с позволения сказать, ЧУДОВИСЧЕ достало из женской… из ЖЕНСКОЙ, сука, СУМОЧКИ какой-то тошнотворный глянцевый журнал и, что-то мурлыкая себе под нос, углубилось в изучение чегой-то там интересного.

Был бы я конкретным мужиком, то встал бы и пересел на другое место. Но, крепко засевшие в коре спинного мозга, уроки воспитания не позволили мне так явно обидеть человека. Продолжая судорожно косить на предмет своей лютой ненависти, я начал, попеременно напрягая ягодичные мышцы, двигаться как гусеничка, стараясь увеличить расстояние между нами. Чудовисче не обращало на меня внимания. Продолжая мурлыкать, оно листало странички. А я продолжал старательно изображать из себя гусеницу. И вдруг мои ягодичные мышцы свело судорогой, причём изрядный кусок дермантина сидения оказался зажатым между ними.

Чудовисче, сидящее рядом со мной, держало журнал так, что одна из страниц была полностью в поле моего зрения. Ну да! Я продолжал смотреть, на него. Это из разряда: «Дайте понервничать, но смотреть буду!». И вот на этой странице я и увидел. Размером на пол печатных листа, на белом, без текста, фоне надпись, семьдесят вторым шрифтом:

«ЧТЕЦ»

Разряд тайзера мне в спину, и то я бы реагировал иначе!
Больше чем полгода прошло с той, памятной для меня, истории со студеном-неудачником Володей К***** вым. Пару месяцев я заливал пивом и более крепкими напитками расшатанные, этими событиями, нервы. Но это слово теперь сразу вызывало во мне неоднозначную реакцию. Я замер, как замороженный минтай на прилавке. Мало того! Чудовисче внимательно изучив эту страницу, я ж видел всё боковым зрением, невозмутимо продолжило перелистывание. Как будто, так и надо! Как будто каждый день, вот так вот появляются в журналах подобные надписи!

Ягодичные мышцы категорически отказывались отпустить дермантин, и я сидел, как пригвождённый, продолжая косить в столь неожиданное чтиво. Через пару страниц я увидел другую подобную надпись:

«НАДО ПОГОВОРИТЬ»

Японая мама! Оно же специально мне это показывает! Как пелена с глаз упала. Чудовисче держало журнал так, что эту страницу мог видеть только я. Народу то так в вагоне и не прибавилось. Это чё? Новый пидарский прикол? Да я же сейчас наплюю на остатки воспитания и начну бить морду! Но при чём здесь «ЧТЕЦ»?.. Врождённая осторожность, а если честно сказать – приобретённая трусоватость, не позволила сделать резких движений… Чудовисче пролистало ещё несколько страниц:

«МАШИНА С ПАНДОЙ»

И потом, вздохнув тяжело, отмотало назад несколько страниц назад:

«НАДО ПОГОВОРИТЬ»

А по том ещё несколько страниц назад:

«ЧТЕЦ»

Поезд начал останавливаться и Чудовисче, быстренько убрав журнал в свою чудовищную сумочку, направилось к выходу. Осознав, на конец, что мне тоже выходить на этой станции я, на конец выпустил кусок дермантина с сидения и рванул к дверям вагона. Естественно не к тем, у которых стоял кошмар моей жизни.

По меркам Нерезиновой, я – везунчик. От дома до работы – восемь остановок по прямой. Ну и ещё три остановки троллейбуса от метро до дома. Сорок пять минут в один конец. От выхода с Таганки-кольцевой, надо перейти через три дороги – и я на остановке, с которой любой троллейбус или автобус довезёт меня до родного дома.

Старательно выписывая зигзаги, я увеличиваю расстояние между собой и розовым Чудовисчем… Но так, чтобы не потерять его из виду. Значит так. Сейчас поднимаюсь из метро, а потом будет видно, что к чему. В голове сумбур и каша. Да хрен когда я подойду к такому на «поговорить»! Если это вообще не дикое стечение обстоятельств! Я еду домой, и идут все лесом. Ну понятно, короче.

А Чудовисче, по ходу, просто наслаждалось ситуацией. Повиливая бёдрами… ПОВИЛИВАЯ, сука, БЁДРАМИ!!! Чудовисче шло к эскалатору, распугивая, одним своим видом, редких мужчин. Не-е-е-е-т! Не только я испытываю столь глубокие и трепетные чувства к этим существам! Мужики! Всем респект!!! Ще нэ вмэрла Укра… Ох, блин!!! Спалился, по ходу…

Ну, короче, вылезли из-под земли. На Таганке-кольцевой есть два пути к моей остановке. Либо прямо, либо на лево. Чудовисче, выйдя из метро, резко взяло на право к ларькам. Ну а поскольку по прямой ближе, то я и пошёл прямо. Что бы дойти до второго пешеходного перехода мне надо было пройти метров двадцать по пешеходному островку. Не успев проделать и половины пути, я заметил припаркованный рядом микроавтобус. Мерседесовский вроде бы. Всё бы ничего. На этом месте часто стоят все кому не лень, но этот микроавтобус был весь разукрашен рекламой какого-то китайского ресторана, а на двери красовалось огромное изображение… панды! Я, конечно, верю в случайные совпадения. Но не до такой степени. Невольно замедляя шаг и, подрагивая внутренностями, я подошёл к микроавтобусу. В этот момент дверь плавно скользнула в сторону и я, чисто машинально, заглянул внутрь.

Вот зачем я это сделал? Кто мне скажет, зачем я, пригнувшись, засунул голову в эту чёртову машину? Когда-нибудь эта башка точно получит по роже лица, за неумеренное любопытство! Сзади меня легонько подтолкнули и, поскольку я и так уже находился в состоянии не устойчивого равновесия, мне ничего не оставалось делать, как нырнуть в тёмный салон. Сердце ухнуло в пятки еще тогда, когда я получил толчок пониже поясницы. Но когда я заметил, краем глаза, что вслед за мной внутрь влезает розовое Чудовисче я, тупо, ударился в панику: «А-а-а-а-а-а! Меня поймали пидарасы!!!» Сердце стучалось в грудную клетку и просилось выйти, прямо на этой самой остановке. Подтолкнув меня в сторону заднего сидения розовое Чудовисче плюхнулось напротив.

- Не могу я так больше, Семён Михалыч!!! – неожиданно сильным баритоном и без всяких жеманных интонаций, столь мной ожидаемых, произнесло… Да, нет! Произнёс довольно молодой, чёрт бы меня побрал, парень. - Уволюсь я нафиг, подальше от позора такого!

Изображая глазами два двенадцатисантиметровых телескопа и открыв от неожиданности рот, я наконец-то рассмотрел внешность моего соседа по метро более подробно. Лет двадцать пять, не больше. Весьма внушительных физических данных. Размеру его бицепса могут и некоторые ноги позавидовать. И вообще. Если бы не этот нелепый маскарад и не умелый макияж, то это был бы весьма привлекательный, для женского пола, индивид... Вот, точно! Я наконец понял, что именно не соответствовало в облике парня. Макияж-то – не умелый! Как я раньше не заметил!? Глядя на него сейчас, я абсолютно четко видел всю нелепость его внешнего вида. Он выглядел как… ну, как бы это объяснить… Неубедительно, что ли. Как клоун, я бы сказал. Но, глядя на размалёванного клоуна в нелепой одежде, любой человек понимает, что да – это просто клоун. Да - размалёванный. Да – в идиотских башмаках. Но это не есть выражение его действительного мироощущения. Но я готов поклясться – рядом со мной в метро сидел абсолютно гармоничный в своей мерзости настоящий боевой пидарас, в камуфляже и с боевой раскраской!!! А сейчас передо мной сидел парень, ну максимум, над которым посмеялись собутыльники, когда он не вовремя уснул на пьянке и его, ради смеха, разукрасили и одели в одежду младшей сестры.

- Антоша! Не горячитесь, пожалуйста. Вы же прекрасно знаете – это временная мера! Скоро мы подберём другой внешний вид для наружных операций. Потерпите ещё совсем чуть-чуть!

Опаньки! Ну да! Тут же здесь ещё кто-то есть! В стрессовых ситуациях я становлюсь немного тормознутым. А сейчас стресса у меня были полные штаны и даже, по-моему, в туфли чуток натекло. Слишком занятый разглядыванием, как я теперь понимаю, Антона я не заметил, надо полагать, Семён Михалыча. Маленький, даже практически миниатюрный, благообразной внешности, старичок в строгом чёрном костюме. Опираясь двумя руками на чёрную трость, с большим серебряным набалдашником, он, добродушно улыбаясь в седую окладистую бородку, внимательно меня рассматривал.

- Ну да, конечно! Знаю я ваши чуть-чуть! – в интонациях голоса Антона явно слышались нотки обиженного первоклассника, - Уже полгода мучаюсь!.. А всё Вы виноваты! – Антон неожиданно напустился на меня, – Спалили всю контору и в ус не дуете! А нормальным людям теперь и на улицу выйти нельзя, чтоб не опозориться!

Я уронил челюсть на пол. Если бы мне сейчас в торец плюха прилетела, я и то меньше бы удивился. Господи! Во что же я влип на этот раз?
- Чя… чяво спалил? – заикаясь, проблеял я слабым голосом.
- Антон! Ну, право слово! Не надо так шокировать нашего гостя! – старичок-боровичок укоризненно покачал головой. – Ты, лучше, пойди-ка пока посмотри, что там да как, а я расскажу уважаемому В****у Викторовичу всё по порядочку. Ступай, Антоша, ступай!

Парень бросил на меня обиженный, но не злой, взгляд и взялся за ручку двери. И вот тут я словил глюк! Вроде бы ничего не изменилось во внешнем виде Антона. Те же накачанные бицепсы, та же мощная спина, тот же макияж, но… Макияж уже не казался мне карикатурным и вообще… Передо мной опять стоял всё тот же боевой пидарас, который и подсел ко мне в метро – омерзительный, но гармоничный!!! Быстро открыв дверь, он моментально исчез из моего поля зрения. Дверь мягко вернулась на место.

Всё! Бросаю пить! Честно-честно! Таких фокусов моя психика не выдержит. Если уже мои глаза меня подводят по три раза на дню, то тут и до белочки не далеко. Если выберусь из этой истории – завяжу!

- Очень талантливый молодой человек! – в голосе старичка слышалась неподдельная гордость. – Один из лучших оперативников. Вы заметили, как он строит образы? Впрочем, что же это я? Сам обещал всё по порядочку рассказать. Давайте так…

Оперативник?... Образы!?... Куда я попал!!? Ма-ма!!! Забери меня отсюда! Я буду хорошим и послушным. Я буду регулярно звонить тебе по телефону и по выходным ездить на дачу копать грядки! Только забери!!!

- Прежде всего, Вы должны успокоиться! Вам ничего не угрожает. Я просто хочу с Вами поговорить, объяснить некоторые моменты и прояснить некоторые вещи для себя. – Старичок откинулся на спинку кожаного сидения.
Слегка поёрзав в кресле, я судорожно кивнул. При взгляде на этого, казалось бы, безобидного человечка, мой страх, щедро подпитываемый моей паранойей, разросся до вселенских масштабов. Ох, не доверяю я людям, одетым подобным образом. Не доверяю и боюсь. Сюртучок, покроем из девятнадцатого века, манжеты шёлковой сорочки, подозрительно выглядывающие из рукавов и шейный платок с огромной брошью, и ещё эта трость! Показушная трость-то! Сразу понятно, что он этой тростью подчёркивает что-то! Ну вот не могу я верить человеку, который одет, как герой сериала про братьев Карамазовых!

Украдкой я осмотрел внутренность микроавтобуса. Это была явно не стандартная комплектация. Шикарные широкие кресла, обитые натуральной кожей, стояли в ряд по два напротив друг друга и оставляли свободным приличную часть салона. Столик, из красного дерева, смещённый к противоположной от входа стенке был явно не дешёвым. Ну и глухая, без окон, облицовка стен панелями под орех, говорила о весьма состоятельном и скрытном владельце этого, так сказать, зашифрованного лимузина.

- Для начала я все-таки представлюсь официально. Семён Михайлович. Магистр. – Старичок слегка кивнул головой.
- Вы еврей? – ляпнул я первое, что пришло на язык и тут же его прикусил. Ну, надо же, так сразу и облажаться! При чём здесь это!? Не хватало ещё, чтобы дедуля заподозрил меня в нелюбви к евреям. Надо как-то сгладить свой глупый вопрос…
- Фамилия у Вас странная, - пробормотал я, - Ну, знаете, как в том анекдоте… Ватман… Кульман… - и окончательно заткнулся, понимая, насколько глупо это прозвучало. Опустив взгляд, я принялся тщательно изучать свои шнурки и полыхать бордовыми, от стыда ушами.

Тихий и, какой-то аккуратный, смех, раздавшийся со стороны старичка, заставил меня бросить осторожный взгляд в его сторону. Семён Михалыч не рассердился и не обиделся – он смеялся и даже, иногда, слегка прихлопывал рукой по набалдашнику своей трости:
- Ох! Не ошибся я в Вас! Ох, не ошибся! – чуть успокоившись, он продолжил, - Знаете, для меня очень непривычно чувство неожиданности. А Вы, с первых минут, умудряетесь ставить меня в смешное положение человека застигнутого врасплох. И мне это, честное слово, нравиться! Такое забытое чувство!
Я до конца не понял – похвалили меня или обругали, но на всякий случай слегка улыбнулся.
- Нет, я не еврей. К счастью или к сожалению – это уже Вам самому решать. А Магистр – это просто моё звание.
- Вы, наверно, учёный? – спросил я и тут же замер. Может, опять, глупость сморозил?
- Ну, в какой-то степени – да. – Магистр слегка усмехнулся, - Но Вы же, батенька, прекрасно понимаете, что к официальной науке это звание ни коим образом не относится?

Да, к сожалению, я это начал понимать немного раньше. Только вот верить в это мой разум категорически отказывался. Защитные рефлексы сознания тщательно пытались не допустить в мой привычный и спокойный мирок нечто непонятное, а значит - потенциально опасное.

- Начну я с того, что со своими невинными графоманскими забавами вы оказались удивительно близки к истине.
В голове рванула вакуумная бомба. Мне даже показалось, что я оглох на некоторое время. Что он сейчас сказал? «Близок к истине»? Это к какой такой истине? Это про Чтеца, что ли? Шум крови в ушах мешал сосредоточиться. Старичок сделал небольшую паузу и продолжил.
- Конечно, это можно сказать только об общей концепции. В деталях, да и в принципе функционирования, нет ничего общего. Мы даже называем это по-другому. Но поскольку у Вас в сознании уже сформировался устойчивый нейро-лингвистический образ, то я продолжу и впредь использовать этот термин. Это даже к лучшему.
- Какой термин? – слабым голосом поинтересовался я.
- Как какой? – старичок искренне удивился моему вопросу. – «Чтец» конечно!

Ну, вот опять! Опять возвращается мой рукотворный кошмар! В голове, бешеным калейдоскопом, промелькнули события полугодовой давности, которые начались после публикации малюсенького рассказика. Последовавшее за этим неожиданное знакомство со студентом-неудачником, непонятные разговоры о заговоре, арест и счастливое освобождение Володи, мужик в чёрном костюме и солнцезащитных очках, который так жутко махал мне ладошкой в метро… И, самое главное – это чувство чужого вторжения в мою простую, обывательскую жизнь, которое стоило мне кучи потраченных нервов! Я как тот крот, который спокойно сидел в своей уютной, двадцать лет обустраевоемой норке, и вдруг неожиданно оказался в ковше экскаватора! Новые люди, новые эмоции, мысли и ощущения! Нет, не хочу я этого! Отпустите меня! Я хочу домой! К телевизору и тапочкам! К семье, к детишкам своим, хочу! К привычному для меня образу жизни, где все понятно и знакомо.

Я уже открыл, было, рот, что бы всё это сказать, такому благообразному, но глубоко чуждому мне, старичку… И, через мгновение, закрыл рот обратно. Что-то шевельнулось у меня в душе. Что-то не дало мне выплеснуть эти, вроде бы, правильные мысли. Может внимательные и добрые глаза Семёна Михайловича? А может ощущение прикосновения к тайне и познания чего-то нового? Неужели опять моё любопытство нашло щелку в толстой броне моего обывательства? Я так долго растил эту скорлупу, что думал - уже не осталось в ней слабых мест! А в самый нужный момент она дала трещину и любопытство, с шальной мордашкой двухмесячного котёнка, высунулось поглядеть на мир.

Семён Михайлович видимо догадывался о моих внутренних терзаниях и молча ждал, внимательно и немного грустно наблюдая за мной.
Эх, была не была! Хоть я патологически не верил во всё происходящее, и уж тем более не доверял этому, странно одетому, старичку – по большому счёту я ничего не терял. Поёрзав, я попытался удобней устроился в своём кресле. Восприняв это движение, как знак моей готовности слушать, Магистр заговорил:
- Вообще говоря, всё произошедшее с Вами - редкое стечение обстоятельств! Начать с того, что Вы случайно оказались рядом со Чтецом в активной фазе его работы. То, что Вы его почувствовали – это уже не случайность, как оказалось, но об этом - позже. Потом - эта Ваша публикация…
Я опять заёрзал на кресле.
- Да не переживайте Вы так! – Семён Михайлович успокаивающе махнул рукой, - всё равно у Вас не было выбора. Рано или поздно этот психо-ментальный пакет пришлось бы сбросить. И Вы инстинктивно нашли очень верное решение. Распределение пакета на бОльшем объёме приводит к резкому спаду активной составляющей.
Я опять округлил удивлённые глаза. Это он сейчас с кем разговаривал?
- Не буду сейчас вдаваться в детальное описание процесса, а поясню на простой аналогии.
- Вот допустим, Вы идёте себе, идёте, ни кого не трогаете, а тут вдруг – раз! Вам на плечи кладут тяжеленный мешок с песком. Инстинктивно или машинально Вы продолжаете его нести. Через некоторое время Вы понимаете, что устали и дальше мешок нести не можете. И ещё через некоторое время становится понятно – от груза надо избавляться. Но как? Можно просто бросить на землю. Но Вы не любите мусорить. Вы даже окурок тащите через полквартала, чтобы выбросить в урну, а тут целый мешок! Да и побаиваетесь, маленько. Вдруг, кто ругаться начнёт? Переложить мешок на плечи другого человека? Но Вы не знаете, как это сделать незаметно. А уговаривать никого не станете. Понятно, что никто чужой мешок не взвалит на себя добровольно. И вот тут, - Семён Михайлович даже слегка подпрыгнул на кресле, выводя мою слабенькую и трусливую сущность наружу, - Вы делаете маленькую дырочку в мешке и идёте вдоль обочины, делая вид, что ни о чём не догадываетесь. Высыпающийся, тонкой струйкой, песок не привлекает внимания, а Вам с каждым шагом всё легче.

Во, как! А я задумался только об одном – как это мешок на мои плечи так вот – раз, и взвалили? Да меня ещё догнать надо и держать крепко, что бы взвалить на меня хоть что-нибудь.
- Груз Вы подхватили от Чтеца. Можно сказать, сами его на себя взвалили, хотя и не догадывались об этом. Да и тот Чтец, к слову сказать, то же не понял ничего и не почувствовал, что его срисовали – Семён Михайлович задумчиво покачал головой и продолжил:
- Потом Ваш крестник случайно читает в Интернете этот опус, потом – случайно встречает в метро того же самого Чтеца…
- Это какой ещё крестник? – Я возмущённо перебил Семёна Михайловича, - Володя К******ов, что ли?
- Ну конечно! – Магистр опять удивлённо посмотрел на меня. Типа, какой же я непонятливый.
- Ни какой он мой не крестник! – решительно опровергнул я несерьезные инсинуации, - глупости какие! Это вообще случайность, что мы с ним встретились…
Неожиданно я замолчал. Так старичок-то мне сейчас и толкует о случайностях! Может действительно есть, что-то такое в этом слове – случайность…
- Конечно случайность! Сами посудите – ну, сколько человек прочитало Ваше произведение? Сто? Двести?
- Двести два – тихонько пробормотал я.
- Да полноте! Количество просмотров темы ещё не есть количество тех, кто её действительно прочитал. Да и половина этих просмотров, небось, Ваша же! Отзывы заходили прочитать? – Семён Михайлович был удивительно информирован и ехидно посмеивался в бороду!
Ой, ну и ладно! Подумаешь - двенадцать отзывов всего! Но мне действительно полегчало, когда я увидел первые комментарии и понял, что кто-то это прочёл. Гордо приподняв бровь я промолчал.
- Ну, вот видите! Всё вы прекрасно понимаете. А какова была вероятность, что именно Володя прочитает сей опус? А какова вероятность, что буквально на следующий день он встретит Чтеца? – Магистр буравил меня испытующим взглядом.
Мой интеллект, развитый долгими годами обучения в математическом классе и техническом вузе обречённо «развёл руками» - шанс был исчезающее мал.
- Но вот как раз, Ваша с Володей встреча была уже НЕ случайной, - Семён Михайлович сделал акцент на частице «не», - А вот если бы Володя случайно НЕ прочитал Ваш рассказ – вот тогда бы ничего не было. Он бы ни когда не подошёл к Чтецу, не попал бы в зону нашего внимания, и мы бы не наделали глупостей, взяв Володю в оперативную разработку …

Магистр замолчал и задумался... Голова у меня гудела. Значит это - правда! Значит, действительно существует заговор Чтецов, и Володя стал его жертвой! Я не поверил, но опять испугался. Что сейчас происходит в этой машине? Вербовка? Запугивание? А что с Володей? Я ведь ему не звонил, после второй и последней нашей встречи. Наоборот, старался забыть всё. Ах, я дурень старый! Даже мальчишка заметил неладное, а я то? Только пиво горазд сосать, да в зомбоящик пялиться! Что теперь делать? Что же делать!!?
- Самое главное сейчас, - Магистр слегка наклонился ко мне, - это перестать волноваться!
Я, что в слух думал? Ах, чёрт! Он же Чтец!!! Да он меня насквозь видит!
- А вот тут начинается самое интересное! – Расплывшись в улыбке, Семён Михайлович откинулся на спинку кресла и, делая большие паузы между словами, отчеканил: – Я!.. ВАС!.. НЕ!.. ВИЖУ!!! – и засмеялся тихим счастливым смехом.
Он мне голову морочит, что ли? Сам себе противоречит! Может, все-таки, он просто псих?
- Простите меня великодушно, батенька, – старичок продолжал посмеиваться, осуждающе покачивая головой, - но Ваши последние мысли прочитал бы и пьяный ёжик. Слишком всё очевидно! Но! – уже посерьезнев, продолжил он: - по большому счёту факт остаётся фактом. Пользуясь Вашей терминологией, получается, что я, Магистр Ордена Чтецов - не могу Вас прочитать! И это очень и очень интересно!

Находясь уже в полной прострации, я пожал плечами. А что ещё оставалось делать? С одной стороны он вроде сожалеет, а с другой – ему это почему-то нравится. Ничего не понимаю!
- Ещё раз прошу Вас не беспокоиться! С Володей всё в порядке. Он сотрудничает с нами, и уже преодолел первую ступень обучения!
Ой, пропал парень! Какую ещё ступень? Ему первый курс надо заканчивать… или второй, а он с сектантами какими-то связался!
- Он очень перспективный и делает поразительные успехи! Мы очень Вам благодарны, за него! Заполучить Чтеца, такого потенциала, в столь юном возрасте – большая удача!
Меня сейчас стошнит от ужаса! Вот я уже и вербовщиком стал! Даже хуже! Практически сутенёром или даже работорговцем! Поставщиком молоденьких парней для не пойми чего… Интересно, а я успею свернуть шею этому Магистру, если кинутся на него прямо сейчас?..
- Да прекратите Вы истерить, в конце концов!!! – Семён Михайлович заорал таким, неожиданно, громким басом, что все мои мысли, словно ветром из головы сдуло, - Достаньте свои сигареты и курите! Тут хорошая вытяжка!

Руки машинально достали пачку сигарет и зажигалку. Судорожно прикурив, я сделал пару глубоких затяжек на пол сигареты сразу. По салону побежал слегка заметный ветерок, моментально унося клубы дыма. Да, вытяжка действительно хорошая.
- Ну что, полегчало? – голос у Семёна Михайловича был злой и обиженный. Но хоть не орёт уже.
Я быстро закивал головой.
- Пепельница с боку. - Помолчав ещё не много и заново уложив руки на набалдашник трости, он продолжил говорить обычным голосом:
- Я, конечно, знал, что Вы очень рефлексующая личность, но что бы до такой степени!?.. – он сокрушённо покачал головой и ненадолго замолчал.
- Да… Не привык я работать в такой обстановке! – старичок расстроено смотрел на меня, - Я вижу только самые яркие и буквальные штампы Вашего поведения. А больше ничего! С «сейфами» и то проще работать. Так и до ошибки не далеко!
«Он ещё и сейфы вскрывает?» - содрогнулся я. Магистр глянул на меня и расстроено сплюнул:
- Тьфу ты, Господи!!! Ну что мне с ним делать!!? Опять у него мозги набекрень!!!
Я постарался вжать свое тело в кресло. Вдруг опять заорёт?
- Сейф - это термин! Термин - понимаете? – голос у Семёна Михайловича был жалобный, как у измученного преподавателя в школе для умственно неполноценных. - Сейф в кавычках! Мы так людей называем, которые с самого рождения, инстинктивно, умеют закрываться! Ясно Вам!?

«Кролики – это не только ценный мех, но и три, четыре килограмма диетического, легко-усва-ива-емого мяса»… Буду думать о чём угодно. Только не о Чтеце. Не думать! Они внутренние органы из «сейфов» вынимают, что ли? На пересадку? Н-е-е-е-е-т!!! Я этого не думал! Это не я! Всё, что угодно – только не это! Я буду песни петь в уме. Нет! Я стихи читать буду: «Над седой равниной моря гордо реет жирный пингвин. Он и сам уже не помнил, как сумел подняться в небо, черной молнии подобный…»

От мысленного декламирования стихов меня отвлёк уже знакомый смех:
- Удивительный Вы, все-таки, человек! - Магистр смеялся уже до слёз, - Давненько я так не попадал впросак! Вы так держитесь за свои стереотипы, что прям оторопь берёт! Везде ищите второй, и при чём, плохой, смысл. Очень тяжело с Вами не то что работать, а даже просто поговорить и то тяжело!
- А думаете, мне легко!? – выпалил я неожиданно для себя. В голове образовалась лёгкость, а в теле – гибкость. – Это только в фантастических рассказах и дурацких американских фильмах любой обыватель, встретив загадочного незнакомца, сразу проникается верой в свою избранность и идёт проходить обряд посвящения в секретный орден или грузиться в НЛО! Любой НОРМАЛЬНЫЙ человек, в РЕАЛЬНОЙ жизни, так себя не ведёт! Я женат, в конце концов!!! – в моём голосе зазвучали истерические нотки. – У меня дети! Двое. Мальчик и …мальчик! Я серьезный и нормальный человек! А Вы себя в зеркало, последний раз, давно видели!? Неужели Вы считаете, что я могу поверить в нормальность человека, который одет как статист в театре!?

Магистр перестал смеяться и растерянно оглядел себя:
- Я, собственно говоря, не понимаю…
- Вот-вот! А уж я то, как не понимаю! – как говорится: «Остапа понесло». - Внезапная встреча с таинственным незнакомцем, в жутко законспирированной машине! – кривляясь, изобразил я анонс к новому триллеру, - Как я могу воспринимать весь этот бред? Только как розыгрыш в «скрытой камере», или как развод лоха на баблосы, или как криминальные неприятности!
- Ну, Вы же, батенька, много фантастики перечитали, - пролепетал, не ожидавший такого напора Магистр, - и не будете отрицать, что именно после таких встреч и начинается всё новое и неожиданное! Неужели Вам не хочется испытать, что-либо подобное в своей жизни?
- Морфеус, ты? Покажешь, насколько глубока кроличья нора?– съязвил я и, не дожидаясь ответа, продолжил: - А я ещё кроме фантастики – криминальные новости часто читаю. Так вот там, после таких встреч, такие приключения начинаются, что мама не горюй! Подозрительность, она ведь уже в подкорке сидит! Не дожил бы я наверно до своих лет, если бы не готовился постоянно к худшему!
- Готовитесь к худшему, – тихо сказал Магистр, - но надеетесь - на лучшее? Ведь, правда?

Задохнувшись от неожиданной правды, я замолчал, растеряв весь боевой пыл. Пуская пузыри возмущения, я сейчас разве подспудно не надеялся на нечто удивительное? Сто раз прав, этот хитрый старикашка! И из-за этой надежды я и был бит жизнью неоднократно. И зализывая раны, обещал себе – да больше ни когда в жизни! Но снова, как только подворачивался случай, опять надеялся. На приключения, на верную дружбу, на честность, на совесть… Да на что я только не надеялся!

-Так! Я всё понял! Пускаю в действие тяжёлую артиллерию и меняю формат встречи! – Семён Михайлович нажал незаметную кнопку на подлокотнике своего кресла, - Доставай!
Ого! Мы уже на «ты» перешли? Сначала я и не понял, что именно я должен достать, но когда из-под столика бесшумно выдвинулся поддон, со знакомыми силуэтами, всё стало ясно. Я наклонился и достал бутылку коньяка. Армянский! Это хорошо! После пива - мой любимый напиток. Но, увидев какое-то невероятное количество звёздочек, от которого в глазах даже зарябило – расстроился.
- Да не бывает же столько! – невольно вырвалось у меня.
- Бывает, бывает! Не боись! У нас всё качественное. – Магистр заговорил уже как-то по-другому. С другими интонациями. – И два бокала доставай. Вместе выпьем. А то ты меня замучил уже.
Точно! Вспомнил! Семён Михайлович сейчас мне напомнил моего первого прораба, кстати, тоже Михалыча, которого только так все и называли, к которому я попал сразу после института. Значит, многоуважаемый Магистр тоже образами балуется? Ну-ну! Доставая бокалы и шоколадные конфеты, я вспоминал, как вот также, по-стариковски ворчливо, тот Михалыч организовывал первую мою пятничную выпивку после работы.
- Сам открывай, сам наливай, сам бокал выбирай. Понятно? А то тебя твоя мнительность задушит на первом глотке!
Разлил по бокалам, попутно наслаждаясь, просто фантастическим, ароматом и взял ближайший бокал. Двум смертям не бывать… Хотя это не очень хороший тост!
- Давай, Викторович, выпьем за знакомство! – Семён Михайлович избавил меня от терзаний по поводу тоста. – Хоть ты параноик ещё тот, но я действительно рад нашему знакомству!

Он сделал маленький глоток, пару секунд посмаковал вкус, а потом, неожиданно резко выпил, считай, все грамм сто пятьдесят, которые были в бокале.
- Эх, хорошо пошла! - махнув рукой, Семён Михайлович закусил шоколадной конфетой. – Не гоже, конечно, такой напиток залпом пить. Но ты ведь сейчас, небось, думаешь, что я тебя отравить хочу. Хоть так, может, поверишь?
- А у Вас противоядие в конфете. – Машинально пробормотал я, на полном автомате, - Вы же её сами взяли, значит, знали, какую надо брать…
Я был настолько поглощен невероятным ароматом напитка, что даже особо не обратил внимания на то, что моя паранойя, любовно выращенная долгими годами упорного труда, продолжала, в фоновом режиме, просчитывать ситуацию.
Магистр поперхнулся и покраснел лицом. Выпучив глаза и натужно кашляя, он то грозил мне кулаком, то разводил руками в сторону выражая крайнюю степень возмущения.
- Семён Михайлович! Вам помочь? – я начал подниматься из кресла.
Магистр отрицательно махнул рукой – сиди, мол, уже всё прошло!
- Если сегодня и суждено кому-то умереть, – судорожно переводя дух, сказал Магистр, - то, скорей всего, это буду я!
Пока он, держась за грудь, пытался привести в порядок дыхание, я попробовал коньяк.

Напиток Богов! Ничего подобного мне раньше не доводилось выпивать! Печень, всхлипнув, простила мне все прежние прегрешения, а по всему телу сразу пробежала тёплая волна. Не желая отставать от Семёна Михайловича, я тут же допил бокал до дна. По телу, изнутри, как будто ватной дубиной, ударило наслаждение и спокойствие. Даже если там и был яд – я выпью это ещё раз! Даже два раза!

- Слушай меня внимательно! – Семён Михайлович уже отдышался и говорил абсолютно серьёзно. – Прошу тебя поверить - мне действительно есть, что тебе сказать. Мы просто поговорим, а ты потом обдумаешь всё, успокоишься. Как говорится – переспишь с этой мыслью. Но, учитывая твою уникальность, я прошу ещё об одной встрече. Поговорим толково, без рефлексий твоих, а потом сам уже решишь - надо оно тебе или нет.
- А чего такого во мне уникального? – не удержался я от вопроса.
Перехватив мой взгляд, ласкающий бутылку коньяка, Магистр крякнул и обречённо махнул рукой:
- Наливай! Только супруге позвони сначала, предупреди. А то, Марина Валерьевна, хотя женщина и добрая, но может тебя и на коврике под дверью оставить ночевать.
Вот, как же, все-таки, мало мы знаем про маленьких старичков, в сюртуках и с тростью! А старички о нас знают уж подозрительно много… Вздрогнув внутренностями от таких мыслей ещё раз и попивая маленькими глоточками шедевральное произведение армянских виноделов я, наконец, выслушал Магистра.

Это сообщение отредактировал Laputa - 12.05.2010 - 20:10
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Laputa
12.05.2010 - 20:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2007
Глава 2

Всех людей можно разделить на несколько групп по степени возможности прочтения их нейро-психологических портретов. Обычный человек – это как открытая книга. Стоит потратить некоторое время на чтение и с точностью до девяносто девяти процентов можно прогнозировать его поведение, определять, когда он лжет или говорит правду, влиять на его поступки приёмами нейро-лингвистического программирования. «Сейфы» или «консервы» - это те люди, которые несознательно закрывают информацию о себе. Но по аналогии понятно – сейф можно взломать, было бы времени достаточно, да специалист нужного уровня с инструментом. Ещё интересная вариация это «Слойки». Человек, который иногда сам даже не догадывается, сколько сущностей он представляет собой. При чем это не больные шизофреники, а вполне цельные натуры, но вырастившие в себе, в силу либо воспитания, либо по другим социально-психологическим мотивам несколько профилей, которые срабатывают по разному в различных ситуациях. Самые неприятные и не предсказуемые это «Слизь». Практически полное отсутствие, каких бы то ни было, четких структур сознания. Характерными представителями являются окончательно спившиеся алкоголики, полностью опустившиеся бомжи, наркоманы в последней стадии и психически больные люди. Такие, правда, практически не жильцы, но волей высших сил могут некоторое время просуществовать. Ну и надо четко осознавать, что деление это очень условное. Практически любой человек представляет собой смесь из признаков любой группы. И чем выше уровень чтеца, тем лучше ему удаётся распознать наиболее доминирующие профили.

- А я то кто? – эта лекция по психологии меня не очень воодушевила. В принципе всё сказанное, в той или иной степени, является знаниями из разряда общеизвестных истин. Я бы мог и сам набросать сейчас с пяток нейро-психологических профилей. Другое дело моя уникальность…
- Ты? – Семён Михайлович сделал театральную паузу и залился весёлым смехом, - Ты - пустое место! Ты, Викторович, для Чтецов - никто! Нет тебя и всё!
Ну вот! Только, что я был уникальным, а теперь – пустое место!? Да что же это делается?
- Ты губки то на меня не надувай, а послушай! – Магистр весь аж светился от возбуждения.- Любой человек, так или иначе, видится нам, как некоторая совокупность признаков. Аура, шлейф – называй, как хочешь. На основании этих признаков Чтецы и могут прочитать любого человека. А у тебя признаков нет! Конечно, как биологический индивид ты существуешь. У тебя есть и запах, и голос, ну и всё остальное. И выпить я с тобой могу по-людски. Но для меня, как для Чтеца - тебя нет. Читать нечего!
- И что в этом хорошего? – я ещё не раздумал обижаться.
- А я и не говорил, что это хорошо! Я говорил, что это уникально! Я пока разобрался с тобой думал, свихнусь разумом. Не было таких случаев зарегистрировано, ни одного. Представляешь? Так мало того, – Семён Михайлович понизил голос и доверительно наклонился в мою сторону, - тебя не видно и неслышно, а ты Чтецов чуешь. Не видишь, не читаешь, как мы, а именно чуешь. Как будто струна, которая начинает вибрировать сама по себе, когда рядом с ней тронуть струну, настроенную на ту же ноту. Ты срабатываешь как резонатор!!!
Ну что ж. С пустого места до резонатора дорос. Уже хорошо. Глядишь там до резистора или до диода повысят… Или, страшно даже представить, до шлагбаума!!!

- Ты бы, Викторович, видел - какая у нас тут суматоха стояла! – старичок блаженно зажмурился. - С девяностого года такого не было. А глаза у оперативников, когда они раз за разом мимо тебя проскакивали - это просто картина маслом! Мы, пока тебя разложили по полочкам… Поначалу даже думали, что нашли Чтеца невиданного доселе уровня…
- А нашли пустое место – хмуро уточнил я.
- Ну не пустое, не пустое! Не дуйся ты. Резонатор нашли! И ещё на самом деле непонятно, что лучше – Сорокалетний Чтец, непонятной направленности или резонатор, который чувствует их…
- Интересно мне знать, – прервал я замечтавшегося Магистра – а почему же я на вашего Антона, ну это… не «срезонировал»?
- Хехе! – старичок довольно откинулся на спинку кресла. – Ещё как «срезонировал», милейший! Только сам этого не заметил. Просто зная твоё пламенное отношение к лицам нетрадиционной ориентации, мы тебе подсунули обманку. Это, например, как собаку со следа сбить. Вместо одного запаха подсунуть что-нибудь гораздо более пахучее. Ты когда Антошу увидел, так больше ни о чем другом и помыслить не мог. Да на тебе можно было шнурки резать – ты бы и то не заметил! Прям, глаз от него не отрывал. Хотя тебя вроде даже подташнивало, от его внешнего вида. А, Викторович?
Ну что тут скажешь!? Купили как ребёнка! Не ужели всё так заметно?
- А к чему вообще весь этот маскарад и шпионские страсти? Просто так нельзя было подойти и поговорить? Развели просто детский сад с переодеваниями и игрой в прятки! – я был действительно возмущён.
- Тут, Викторович, не всё так просто – Семён Михайлович посерьезнел. – Не хотелось мне афишировать нашу встречу…
Увидев, на моём лице столь искреннее удивление, он решил всё объяснить.

- Началось всё, конечно с Володи. И, по началу, очень большая неразбериха вышла. Это я уже говорил. Ну не ожидали мы такого наивного и, тем самым, непонятного наезда в метро. Даже изолировать его по началу решили…
- Так это спектакль с ментами и наркотой… - я аж задохнулся от возмущения.
- Грешен! Каюсь! – Семён Михайлович поднял руки в примиряющем жесте. – Поспешили мы тогда. Ну говорю ведь – очень не понятная ситуация была. Володю, то мы тут же отследили. Но проверка ничего не дала. А это насторожило ещё больше. Казалось, что мы не учли чего-то…
Я пытался испепелить Магистра взглядом. Что же это такое делается? Парня чуть не загубили из-за одной фразы! Из-за маленького рассказика прочитанного на развлекательном сайте! А я то Володе ещё доказывал, что это всё ерунда. Искренне сам в это верил и доказывал! От ведь стыдоба!
- Так значит и за мной следили?
- Ну, так это… Конечно, следили… – надеюсь, раскаяние на лице Магистра было искренним. – Ваша встреча сняла некоторые вопросы с Володей, но добавило ещё больше с тобой.
- Пустое место?
- Да! Вот именно! Мы тогда этого не поняли сразу. Пока мы с Володей разбирались и строили схему по его освобождению, пока честно старались вину искупить… - Семён Михайлович виновато развёл руками, - Ну, Викторович! Ну не сверли ты во мне дырки глазами! Как на духу перед тобой каюсь! Повинную голову меч не сечёт? Правда, ведь? А тех ментов мы давно вели. Сволота ещё та была! Так что…
Намёк понятен! Хоть таким и неприятным для Володи образом, но доброе дело сделали… Ох уж мне эти компромиссы! До добра они не доведут! Но радует, что не бросили парня. Признали ошибку и исправили, как смогли. А могли бы, и похоронить свой провал в тюремных казематах вместе с парнишкой, как это часто бывает в жизни…

- Я по началу вообще понимать отказывался, когда оперативники наружки тебя не увидели. Приходят на доклад, и начинается театр. Видел, спрашиваю? Видел, отвечает. А что прочитал? Ничего… Как ничего? А вот так, ничего… Пьяный, что ли или проспал всё? Нет, как можно?... Бедные ребята… я их чуть до инфаркта не замучил, пока сам не пошел на тебя смотреть. Ну и посмотрел, так посмотрел. Сам ничего не понял… - Семён Михалыч усмехнулся. – Мы тебя долго вели. Полгода. Но ключом к решению стал твой рассказик…
Это просто смешно! От малюсенькой почеркушки заварилась такая каша? Я ничего не понимал. Может все-таки розыгрыш? Ну зачем кому-то меня «вести»? Я что – шпион? Или всемирно известный террорист? Получается, полгода за мной ходили какие-то личности и изучали мою жизнь? Ох, и не нравится мне всё это…
- А в чём собственно дело? Чего это вдруг ваш Орден так задёргался? – я уже действительно начинал злиться.
- Да какой Орден!? Побойся Бога, Викторович! Я про Орден то сказал, только что бы доходчиво объяснить свой уровень.
- А Магистр это уровень малиновых штанов или жёлтых?
- Видишь ли, Викторович… - Семён Михайлович шутку не принял и, погладив свою бороду, продолжил абсолютно серьёзно. – Чтецы не бегуны и не штангисты. Секунды не замеришь и килограммы не посчитаешь. Определить уровень Чтеца можно только относительно возможностей другого Чтеца.
- А победитель состязания поедает печень поверженного противника, повышая свой уровень! – От ведь черт! Я опять сболтнул лишнее! Глупо хихикнув я глотнул коньяк.
Семён Михайлович только грустно покачал головой:
- Нет, конечно. Ни кто, ни чего не поедает. Хотя, я тебе честно скажу - иногда очень хочется…
Ого! Да старичок то просто вурдалак! Я опять поёжился и решил попридержать язык. Мне моя печень ещё пригодится.
- Да и сравнение просто заключается в том, - продолжил Семён Михайлович,- кто кого прочтёт. Чтец высокого уровня всегда прочитает Чтеца низкого уровня. Так и определяемся, методом пузырьковой сортировки, так сказать…
- А самый высокий уровень, какой?
- Пока двенадцатый.
- У вас? – проявил я чудеса догадливости.
- У меня – скромно подтвердил Магистр.
- Ну, это просто праздник какой-то! Я рад, конечно, за вас, но я тут причем? Что за шпионские игрища вы устроили? – мне очень хотелось разобраться, и я начал заводиться: – И если нет Ордена никакого, то, что означают все ваши действия? Вы вообще в курсе, что следить за обыкновенным человеком – это незаконно?

- Да нет никакого Ордена! – раздражённо повторил Семён Михалыч, пристально глядя мне в глаза. - К моему большому сожалению - нет…
Я в замешательстве посмотрел на Магистра. Как так? А мировой заговор? А тайное преследование мирных граждан, в моём лице? А подставные операции с органами правопорядка?
- Что бы всё объяснить, мне надо рассказать всё с начала. - Поёрзав в кресле, он собрался с мыслями и тяжело вздохнув, продолжил:
- Природа феномена Чтеца до конца не изучена. Нет никаких отличительных признаков, по которым можно определить эту способность. На самом деле мы понимаем, что это совокупность вполне обычных человеческих чувств, таких как зрение, обоняние, слух, данных от природы и неких приобретённых свойств. Тоже вполне обычных. Наблюдательность например, образование или воспитание даже… И ещё каких то непредсказуемых сочетаний синапсов головного, а может быть и спинного мозга и всей нервной системы, которые позволяют на основании элементарных исходных данных делать выводы, о человеке, много шире, чем это принято считать. А может быть тут замешаны вообще ещё неизвестные нам силы, типа психоэнергетики или единого информационного поля…

- Учитывая, что в своём рассказе я именно и описывал эту схему, то это было мне предельно понятно. Я, собственно говоря, интересовался совсем другим.
- Ну, да, конечно! – Семён Михайлович досадливо взмахнул рукой. – Прости старика! Всё время забываю, насколько ты у нас продвинутый.
Это он меня уел, что ли?

- Так вот ты говоришь Орден… Если отбросить всяческую шелуху, которой оброс сам термин, то в конечном итоге останется только одно – это сообщество людей объединённых одной идеей или принципом. Ну, как бы, общее свойство у нас есть, согласен. Но вот ты же не называешь Орденом тех нескольких человек, с которыми пиво любишь пить?
- Ну, так то пиво… - удивлённо пожал я плечами.
- А вот если бы ты призвал к себе таких же любителей, организовал структуру, проводил мероприятия, филиалы бы наоткрывал в разных городах и странах, изгонял отступников и награждал героев… Ну, ты понимаешь, о чём я сейчас толкую? Из пяти или десяти людей Орден не организовать…
Смутное понимание проблемы забрезжило у меня в голове…
- А мне как поступать? – Семён Михайлович заметно горячился. - Вот то ли дело люди икс! Лезвия из кулаков – и всё ясно! Или там глаза целиком белые, а вокруг гроза с тайфуном и молниями! А тут пойди, определи… Чтецов вообще в принципе не много. Не более десятитысячной доли процента, от общей массы населения. Чтецов высокого уровня ещё меньше... А «проявленных» - вообще считанные единицы.
- Что значит «проявленных»? – мои мечты о великой тайне начинали потихоньку улетучиваться.
Семён Михайлович тяжело вздохнул:
- «Проявленные» это те, кто знает о своих способностях и осознанно ими пользуется. Определить, что человек обладает хоть какими-то способностями можно только при личном контакте с другим Чтецом. Ни энцефалограмма с томографией, ни анализ крови и спинномозговой жидкости – ничего не поможет выявить Чтеца. Только другой, «проявленный» Чтец. И при наличии достаточного времени и при ситуации, хотя бы немного активизирующей скрытые способности. Ну вот и скажите мне пожалуйста, как таких искать? Стоять на улице? Ездить в метро? На рынках бродить? Хотя, если честно, я это всё делал…

- Но мало того, что надо найти такого человека. – Семён Михайлович горячился всё больше и слегка подпрыгивал на кресле: - Человек-то должен быть нормальным! Понимаешь? Сам факт наличия способностей Чтеца ещё не предопределяет его моральных принципов. Чтец может быть и карманником, и карточным шулером! И это не мои домыслы, а именно так оно всё и есть, на самом деле! Среди выдающихся преступников и мошенников были и есть Чтецы. И именно благодаря своим способностям они завоёвывают влияние в криминальной среде или, не к ночи они будут помянуты, среди политиков. И вот подумай – стану ли я рассказывать про его скрытые способности пахану в тюрьме или чиновнику-взяточнику? Да чем дольше он останется не «проявленным», тем лучше для всех!

- Поверь мне - я бы и сам не отказался от Ордена, в классическом понимании этого слова, но проза жизни горька – нет ни какого Ордена… – Семён Михайлович сделал паузу и отпил коньяк. – И вот теперь представь. На фоне всех этих сложностей по идентификации и отбору, какой то неизвестный юноша в чистую палит, не самого слабого, замете, моего Чтеца. Почему в чистую, спросишь?
«Нет, блин! Не спрошу! И так понятно, что «проявленный» новичка сразу чухнул и запаниковал! Я вот лучше спрошу, за каким лядом твои Чтецы в метро ездят!!!» - раздражённо подумал я, но благоразумно промолчал.
- Да ещё тут ты, со своими талантами, на мою голову!
Ну конечно! Я ещё и виноват!
- Ну, ладно. Ордена нет. Убедили. – Подтверждая свою решительность, я плесканул себе ещё коньяка. – Пусть будет группа товарищей. «Северное», вместе с «южным», общество декабристов, клуб любителей мягкой игрушки или секта поклонников Димы Билана! Мне всё равно непонятна эта чехарда и маскарад! Я то тут при чём?
- Зря иронизируете, батенька – взгляд Магистра стал колючим и холодным, хотя интонации голоса вроде бы не поменялись – некоторого вида сообщество действительно существует. И занимается оно отнюдь не вышиванием крестиком.
- А я только про мягкие игрушки говорил… - пробубнил я едва слышно в глубь бокала, в очередной раз, ощутив стальную и непреклонную волю Семёна Михайловича.

Магистр тяжело вздохнул и продолжил говорить через весьма длительную паузу, которая, наверное, должна была символизировать глубочайшие раздумья или очередное разочарование слушателем:
- Я уже говорил, что тех, поганых, ментов, которые были замешаны в делах с подбрасыванием наркоты, мы вели давно. Там не только фальсификацией занимались, а много ещё какими непотребствами… И это касалось не только двух кадавров патрульных. Там целая система работала. Десятки упырей в милицейской форме. Так вот – голос Семёна Михайловича лязгнул танковыми траками, - они все поплатились за свои преступления. Кто места лишился, кто сел или сядет в ближайшее время, а кое-кого уже никто никогда не увидит… И это не единичная наша операция…

Нет! Тут определённо дело пахнет как минимум криминалом, а как максимум – государственным заговором! Это как это так «не увидит»? Грохнул их Семён Михайлович, что ли, по-тихому? Ну, да! Тросточкой раз по темени, а труп в бетон закатал. Он себя что – новым Робин Гудом возомнили? Хотя конечно поставить на место этих вурдалаков дело святое и нужное. Тут я что, возражать, что ли буду? Но внутреннее чутьё упорно подсказывало мне, что не всё так просто… Тем более становится не понятным моя роль в этом деле. А роль Магистр явно приготовил. Только вот сценарий мне не показывает…
- Но… - Магистр в очередной раз тяжело вздохнул, - не всё так просто… Ты можешь представить, сколько влиятельных людей с недоумением размышляют, почему у них срываются миллионные махинации или почему пропал канал поставки наркотиков или почему посадили в тюрьму нужного человека? Отрубив кусок щупальца, мы не убиваем чудовище. Мы делаем его, только немного, слабей…

Семён Михайлович уже давно перестал изображать из себя прораба, и я вдруг неожиданно отчётливо увидел насколько он старый. Гораздо более старый, чем мне виделось в начале разговора. Эти морщины у глаз, пигментные пятна на руках… Мои глаза, привыкшие к сумраку салона, стали различать те незаметные детали, которые безошибочно выдавали возраст моего собеседника. «А бородка и шейный платок скрывают дряблую кожу на шее…» - отстранённо пронеслось в голове.

- Ты наверно у себя в голове уже нарисовал всякие ужасы, - невесело усмехнувшись, продолжил свою речь Семён Михайлович, - но уверяю тебя – мы по ночам не устраиваем налёты на воровские малины и не закладываем бомбы под машины проворовавшихся чиновников. Мы никогда не афишируем своего участия в различных процессах, которые приводят к нужным нам результатам. Информационные потоки в наше время иногда гораздо более мощное оружие, чем пистолет и взрывчатка и, хочу тебе заметить, абсолютно легальное оружие. И естественно я сейчас не говорю о СМИ. Эта канализация настолько плотно заселена крысами и забита дерьмом, что там делать нечего. Я говорю о тех информационных потоках, которые реально двигают мир… А простого бандита может физически убрать и другой такой же бандит, которому правильные люди нашепчут нужные слова… Как это уже было в девяностых. Мы тогда мно-о-о-о-го ублюдков лбами посталкивали…

Я сидел просто насмерть замороженный той страшной правдой, о которой подспудно знал всегда и тем более напуганный тем, что слышал её от человека, который говорил это так буднично, что я ему поверил абсолютно.
- Вот именно поэтому мы испугались Володиной выходки. Это могло означать, что нас вычислили, узнали о нашей причастности. До этого момента мы считали, что вычислить нас могут только такие же Чтецы, как и мы. И всегда готовились к такому развитию событий. Ну а такого нелепого развития ситуации, мы даже не могли себе представить! Через рассказ на развлекательном портале! Просто - бред! Ну, вот и среагировали неадекватно. Слишком уж многим мы сильно мешаем, поэтому и опасаемся всего… Хорошо, что всё обошлось. Но поспешность наша могла дорого обойтись, и тому же Володе, да и тебе могло перепасть…

Вкус у коньяка не казался мне уже таким волшебным. Страх добавил изрядную кислинку этому напитку. Да и Семён Михайлович не выглядел счастливым, когда раздражённо поставил свой бокал на столик:
- Давненько мне не приходилось столько оправдываться. – Сердито глянул на меня и добавил – Может уже хватит? Надеюсь, я всё разъяснил?
Я судорожно закивал головой в знак согласия. Хотя в моей голове ещё и роились «сто тысяч – как, сто тысяч – почему…», словно у слонёнка из мультика, я абсолютно чётко понял, что не хочу слышать никаких ответов. Единственный вопрос, который всё-таки просто рвался наружу, пытаясь изнутри выбить мои зубы, так это за каким чертом меня затащили в эту машину!!?
Глубоко вздохнув Семён Михайлович заговорщицки проговорил:
- У меня будет к тебе просьба, Викторович…
Вот оно! Зубы остались целы, но нижние так вцепились в верхние, что во рту аж хрустнуло. Сердце ухнуло в пятки, оставляя морозистый след пустоты. Сейчас всё станет понятно!
- По поводу нашей сегодняшней встречи… - Магистр сделал не большую паузу.
Я резко поднял руку в останавливающем жесте:
- Михалыч! Я всё понял! Ничего! Никому! Нем как могил… как рыба или даже фонарный столб! Я ж не ребёнок и всё, всё понимаю!
Я несколько минут тарахтел без устали, заверяя Магистра в глубочайшем уважении, полном понимании ситуации и сочувствию великому делу Чтецов, попутно рассказывая, каким чудовищным приступам амнезии подвержена моя память. Я даже в серьёз начал интересоваться с кем имею честь общаться, мотивируя это тем, что к великому сожалению, абсолютно ничего не помню со вчерашнего вечера… Заткнулся я только тогда, когда расслышал тихий смех Семёна Михайловича! Он самозабвенно хихикал, откинувшись на спинку кресла, одной рукой утирая слёзы, а другой слабо размахивая своей тростью, в тщетной попытке остановить мой словесный понос.

- Это просто катастрофа какая-то! – просипел он через силу – Ну ты, блин, даёшь! Ты просто квинтэссенция недоразумений, ошибочных мнений и бредовых рассуждений!!!
Слегка отдышавшись и уже улыбаясь, он продолжил:
- Да как раз всё наоборот! Я прошу тебя обязательно запостить рассказ о нашей встрече!
Моя нижняя челюсть отчётливо стукнулась об пол.
- З-з-з-ачем? – растерянно проскрипел я.
Магистр деловито заёрзал в своём роскошном кресле:
- Помнишь, я тебе рассказывал, что для того чтобы идентифицировать Чтеца, надо его привести в некоторое возбуждённое состояние?
А я что, должен это помнить? Кажется, моя выдуманная амнезия становиться реальностью. Но на всякий случай я кивнул.
- Так вот! Любой человек, который прочитал твою историю, моментально реагирует на высокого мужика в чёрном костюме, солнцезащитных очках и с зонтиком-тростью. Мы проверяли на всех, кто отметился в каментах. Реакция чёткая и однозначная! Следовательно, достаточно мгновения, что бы идентифицировать потенциального Чтеца. Понятно?
Ой, ну вот это уж точно шутка!
- Полно-те , Семён Михайлович! Вы всерьез считаете, что моя почеркушка может кого-нибудь …возбудить!?
Магистр медленно кивал головой и продолжал улыбаться. Я потихоньку начинал верить.
- Но не с моими же талантами… - слабо и обречённо пытался я отбиваться – Могли бы, с вашими возможностями, нанять профессионала…
- Пробовали. Нанимали. Ничего не вышло.
- А почему? – подленькая искорка самодовольства засветилась в районе печени.
- Трудно сказать. – Магистр пожал плечами. – Может быть из-за того, что они просто наёмники. За деньги пишут. Просто выполняют свою работу. Нет чувств настоящих, вот и не доставляет. Хотя, конечно, запятые получше тебя расставляют.
Магистр ехидно покосился на мои покрасневшие уши и бодренько продолжил:
- А вот тебя никто не заставляет. Сам корячишься. От души пишешь, можно сказать. Но ещё я думаю это именно из-за того, что ты обладаешь этим самым своим уникальным свойством…
- Пустого места? – выпалил я обрадовано.
Семён Михайлович ухмыльнулся и утвердительно качнул головой:
- Похоже, именно это и отражается, каким-то образом, в твоих креативах и цепляет читателя… Хотя, честное слово не понимаю, что именно. Да и аудитория там целевая. Таких старых перду… возрастных втыкателей ресурса как ты, по пальцам пересчитать можно, а больше молодёжи и подростков. А нам очень нужны именно молодые кадры! Так что уважь старика. Только ты там антураж поменяй аккуратно. Ну так, чтобы контору не палить. А в следующую нашу встречу я отвечу на все твои оставшиеся вопросы. Лады?

Вот и что мне оставалось делать?

Я это к чему. Я вас предупредил, камрады. Если увидите: «Два метра роста, весь, сука, в чёрном, в солнцезащитных очках и с зонтиком-тростью.» То не удивляйтесь, если он вам ме-е-е-едленно так, сделал ручкой: «Пока-пока…». Может быть, вы следующий герой креатива…

© Laputa
Май 2010
 
[^]
Yan4ello
13.05.2010 - 10:31
0
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
ну наконец-то! сча распечатаю - в поезде седня почитаю!
но больше чем уверен, что мне понравится, так что авансом крестег.
кста, поезд едет на Мск, так что, кам рад, могем обсудить творчество, распивая пивко. встреча - через Штурма - он в теме.
еще раз pray.gif

Это сообщение отредактировал Yan4ello - 13.05.2010 - 10:33
 
[^]
DRABADAN
13.05.2010 - 11:38
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 401
lol.gif Уууух! Нагнал ты, дружище, страху!!! Больше в метро - ни-ни! Ни ногой!
Мне очень понравилось! Прочиталось интересно и с удовольствием!. Интрига не отпускает до самого конца, и, главное - я сейчас реально задумался: "А что, если это...???
 
[^]
Maraudeur
13.05.2010 - 11:39
0
Статус: Offline


старый пердун

Регистрация: 5.10.09
Сообщений: 1128
Оформление отличное! Вот только сюжет напоминает смесь как минимум двух известных произведений - одного романа 20 века и одной трилогии 21-ого...
Лапутыч, я искренне тебе желаю когда-нибудь найти, нащупать, изобресть по-настоящему свою, оригинальную, ни на что не похожую литературную фишку и не проебать ее, и тогда я буду тебе рукоплескать.
А пока что просто плюсану.

ЗЫ: ты точно указал свою троллейбас-стоп, назвал количество остановок, скоро и адрес опубликуешь? gigi.gif
 
[^]
торопила
13.05.2010 - 15:44
0
Статус: Offline


Мисс Чувственность 2012

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 1499
Как всегда, понравилось, но маловато)))

Стиль стал лучше. Мысли рассказчика мягче вплетаются в повествование, очень яркие сравнения и образы...но мало smile.gif хотелось бы немного побольше действия..хотя и без того текст завораживает
 
[^]
111sts111
13.05.2010 - 16:38
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.12.08
Сообщений: 114
Блин! Здорово! Это талант - вести по тексту и понемножку подкидывать вкусняшки, так ничего и не раскрывая до конца. Пять баллов! Продолжение должно быть. Хочется узнать, как В**** Викторович получит-таки пятнадцатый уровень по шкале Чтецов. biggrin.gif
Цитата
Хотя, конечно, запятые получше тебя расставляют.

А за это еще одну пятерку! biggrin.gif Запятых действительно много лишних. Спотыкаешься при чтении.
 
[^]
Штурм
13.05.2010 - 16:46
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Отменная вещь!
Ессно, для лучшего уяснения нужно освежить в памяти и предыдущие две, не менее достойные!
 
[^]
brisberg
13.05.2010 - 17:46
0
Статус: Offline


Оптихуист

Регистрация: 22.11.09
Сообщений: 457
Крео на 5 с плюсом! Держит до конца! Крестую!
P.S. А вдруг и правда....
 
[^]
Spazmatik
13.05.2010 - 19:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.05.09
Сообщений: 57
Предупреждать надо, что на ночь нельзя читать все части! Жду продолжения!
 
[^]
kitych
14.05.2010 - 13:31
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.11.06
Сообщений: 133
чот третья часть зашла тяжело. вторая на одном дыхании, а третья не
 
[^]
SCORPIONGIRL
21.05.2010 - 02:50
0
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
Laputa
первые нравились больше cool.gif

но продолжения хочется очень sm_biggrin.gif
 
[^]
Polett
7.06.2010 - 09:21
0
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
Распечатал и взял на дачу. Оказывается, так значительно удобней. Все 23 страницы глотнулись в момент. Уж очень быстро. Классно тему развил.
Laputa, радует, что ты оставил место для продолжения. Понимаю, не просто. Но, если пишешь так интересно,то писать надо обязательно.

 
[^]
Chiefman
23.07.2010 - 09:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.05
Сообщений: 2207
Захватывающе...
и содержание и стиль изложения- все на уровне...

теперь буду в метро людей в черном с зонтами высматривать...особенно легко их будет заметить в такую жару...

Очень радует,что есть место для продолжения...буду ждать...
 
[^]
DobrijUser
13.10.2010 - 06:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.10
Сообщений: 254
Великолепно, б/п! Но, как говорила девушка в комментах выше - не хватает экшена. Продолжение будет? Оч хотелось бы)))
 
[^]
Laputa
13.10.2010 - 08:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2007
Да, продолжение пишу.
 
[^]
Yan4ello
13.10.2010 - 08:40
0
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
Цитата (Laputa @ 13.10.2010 - 08:04)
Да, продолжение пишу.

о! вот это отрадно, друже!
 
[^]
МариПяткина
24.03.2011 - 13:07
2
Статус: Offline


гаврош

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 860
Прикольная мистика.
А вапще-то, помимо откровенной мистики, есть муровая, мистичная правда жызни)) У многих писателей бывает, что и сбывается придуманное, так что сочиняй аккутарнее)
 
[^]
GreenCDog
9.04.2011 - 09:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.11
Сообщений: 70
прочитал начало про мужиков в метро, дальше читать не стал. начало говно.
 
[^]
maynight
9.04.2011 - 16:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.08.10
Сообщений: 33
Почему-то не могу голосовать, но от души говорю, Красавчик! Прочитала на одном дыхании, жду продолжения bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Liha
3.05.2011 - 13:46
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 111
очень понравилось! и каждая следующая часть интереснее предыдущей...очень жду продолжения
 
[^]
piroviktoriya
13.11.2012 - 13:11
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.10
Сообщений: 8
Мне очень нравится Ваше творчество!
И де обещанное продолжение?)
 
[^]
Rumer
21.07.2016 - 16:10
0
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18067
Не, я понимаю, что букв и так много, но стоило, наверное, как-то разбавить бесконечную сцену в микроавтобусе. Хоть бы Антоша периодически заглядывал... smile.gif
 
[^]
ias1906
21.07.2016 - 21:37
0
Статус: Offline


Заслуженный Похуист России

Регистрация: 30.06.13
Сообщений: 2579
Каюсь,пьян,ниасилил.... pray.gif
Чо прачёл-то понравилось!
 
[^]
Britikoff
23.07.2016 - 09:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.08
Сообщений: 1874
- А Магистр это уровень малиновых штанов или жёлтых?
Три раза "КУ" и пачку кэце тебе.

-Таких старых перду… возрастных втыкателей ресурса как ты, по пальцам пересчитать.
Вот теперь в полной мере осознал- кто я.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8089
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх